Перейти к содержанию
Муромский форум
asoter

Зенит, Ты Лучший!

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Activity @ 11.11.2007, 17:48)
Идете по пути Гинера ну ну, скоро еще еврогоршок выиграете не удивлюсь

отстаньте вы от газа бомжей. Сами виноваты что чамп проиграли.

Поделиться сообщением

Цитата(Armeec @ 11.11.2007, 16:12)
Поздравляю всех фанов зенита с чемпионством заслуженно победили команда очень хороша в этом сезоне от меня лично да и я думаю от всех болельщиков ЦСКА низкий поклон футболистам зенита за то что не позволили свинюшкам выйграть чемпионство спасибо . УРА кто угодно был бы чемпионом но только не спартак =))))) biggrin.giflaugh.giftongue.gif

Главное,что не задротная КОНЮШНЯ выиграла!!!

Поделиться сообщением

Болельщики "Зенита" повязали шарф ЦСКА на коней Клодта

Поклонники "Зенита" продолжают праздновать победу своей команды в чемпионате России, сообщает "Фонтанка.Ру". В понедельник утром несколько болельщиков сине-бело-голубых забрались на коней Клодта и повязали шарф с эмблемой ЦСКА на одну из скульптур. Сотрудники правоохранительных органов сработали мгновенно. Фанатов не задержали, однако попросили снять армейский шарф со скульптуры.

biggrin.gif

Изменено пользователем Ezhen

Поделиться сообщением

Поздравляю всех с победой Зенита!!!Это супер!Давно я ждал этого! Зенит выиграл чемпионат с полным основанием. Молодцы! Это действительно огромная радость!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(asoter @ 13.11.2007, 3:14)
Поздравляю всех с победой Зенита!!!Это супер!Давно я ждал этого! Зенит выиграл чемпионат с полным основанием. Молодцы! Это действительно огромная радость!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

и не говори))))Зенит действительно достоин этой победы!

Поделиться сообщением

Цитата(Бомж @ 12.11.2007, 11:15)
Бомжи стали чемпионами - ё-маё, где-то волк сдох biggrin.gif

И это пишет бомж biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением

За Зенит все время болею

Поделиться сообщением

Россия. Премьер-Лига
"Зенит" подписал контракт с Файзулиным

"Зенит" продолжает проявлять активность на трансферном рынке. Вслед за Романом Широковым, сине-бело-голубые подписали трёхлетний контракт с полузащитником нальчикского "Спартака" и молодёжной сборной России Виктором Файзулиным, сообщает интернет-издание "Фонтанка.Ру".

Норм полузащитник, только опыта маловато....и почему МЫ его не купили...

Изменено пользователем Ezhen

Поделиться сообщением

Пресс-конференция президента ФК «Зенит» Сергея Фурсенко и главного тренера Дика Адвокаата
Дик Адвокаат (Д.А.): - В первую очередь очень рад тому, что футбольный клуб "Зенит" стал чемпионом. А также очень рад за президента, который привел меня в этот клуб. Было сложно. Во втором круге чемпионата мы играли в лучший футбол в России и заслужили звание чемпионов. То, что мы достигли первого места, но никто не собирается почивать на лаврах. Мы должны бороться за чемпионство каждый год и встать в ряд таких клубов, как ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив". Наверняка для нас следующий сезон будет тяжелым, как и этот. Но преимущество нашего клуба в том, что большая часть игроков подписало долгосрочные контракты. Это значит, что стабильность состава сохраниться. Также мы уже приобрели двух молодых многообещающих игроков.

- Появление в "Зените" новых классных футболистов резко повышают конкуренцию за место в основном составе. Их приход наверняка повлияет на то, что некоторые футболисты прочно осядут на скамейке запасных, и при этом наверняка будут испытывать недовольство. Как вы будете решать эту проблему?
Д.А. - Это все часть футбола и никаких сантиментов быть не должно. Те игроки, которые не будут играть, скорее всего, будут переходить в другие клубы. Мы надеемся на то, что у нас будут самые лучшие игроки, которые только могут быть.

- Какой момент для "Зенита" был самый тяжелый в этом сезоне? И в профессиональном плане, и личном?
Сергей Фурсенко (С.Ф.). – Это середина года, когда команда сражалась за первое место, а болельщики нас не поддерживали.
Д.А. Самым тяжелым период был, когда мы проиграли "Динамо" в Москве.

- На прошлой неделе было объявлено, что Дик Адвокаат остается тренером "Зенита". Что стало главным и определяющим фактором для Дика Адвокаата, чтобы остаться на посту главного тренера?
С.Ф. – Прежде всего я хочу сказать, что у нас был подписан контракт с Диком Адвокаатом на полтора года с последующим опционом на год. Поэтому мы всего лишь реализовали права на подписание опциона. Переговоров как таковых не было. Дело в том, что мы делом пытались доказать Дику Адвокату, что он должен остаться. Команда и президент клуба сделали все, чтобы вместе с нашим главным тренером завоевать золотые медали.
Д.А. - Прежде всего, отмечу, что чемпионство "Зенита" - это всего лишь первая ступенька на пути нашего роста. Решение остаться пришло, естественно, не сразу. В начале сезона мы не показывали ту игру, которую я ждал. При этом я не снимал с себя обязательств и намеревался сдержать слово – если бы мы выступили неудачно, я должен был уйти. Но с течением времени наша команда преобразилась, а в итоге мы стали чемпионами. Также мы хорошо играем в еврокубках. Поэтому неверно было бы уйти в тот момент, когда команда идет на подъем.

- Кто будет исполнять функции спортивного директора в новом сезоне?
С.Ф. - До 31 декабря Константин Сарсания остается спортивным директором. В настоящий момент мы ведем активную работу по реструктуризации того, что мы создали за это время. Я думаю, что к концу года вы узнаете, какая конфигурация в этом плане будет. Новые задачи требуют новых решений, поэтому мы будем продвигаться вперед.

- Что можете рассказать о трансферах?
С.Ф. - Мы купили двух игроков, на наш взгляд, очень достойных. Немаловажно, что они являются гражданами России. Думаю, что в ближайшее время мы купим еще двух игроков. И по всей видимости к Лиге Чемпионом мы будем "усиливаться" летом.

- Что вы можете сказать о тренировочном процессе. Изменится ли он в новом году?
Д.А. "Зенит" не первый клуб, который я возглавляю. Я знаю, что надо делать и как тренировать – когда игрокам нужно тренироваться серьезней, а когда наоборот надо отдохнуть.

- Лимит на легионеров в России ужесточается от года к году, но "Зенит" должен играть в Лиге Чемпионов и все понимают, что в России и на сборную не набирается игроков. Можно ли сказать, что «Зенит» в Лиге Чемпионов будет играть одним составом, а в чемпионате России другим?
Д.А. - Я думаю, что это в принципе плохое решение для всех, и только для менеджеров национальной сборной какой-то плюс. Я считаю, что на поле должно быть 5-6 российских игроков (не больше, как в другом зарубежном чемпионате). Поэтому это не решение, которое может развивать сборную команду. Хиддинк должен искать новых серьезных игроков. И мы знаем, что России очень много талантов. Россия, в отношении футбола, должна стать настоящей силой в мире.
С.Ф. - Строя политику футбольного клуба "Зенит", мы всегда имеем в виду развитие российского футбола, и в том числе – прогресс российских игроков. И тем, что мы приглашаем иностранных тренеров и сильных иностранных игроков - мы развиваем именно российский футбол. Посмотрите, лучшим игроком этого года стал Костя Зырянов, и помог ему в этом сильный тренер-европеец. Поэтому, как мне кажется, та политика, которую проводит клуб, направлена именно на развитие российского футбола. И если Алексей Ионов, который вчера забил гол в ворота "Нюрнберга", будет играть в таком клубе как наш под руководством Адвокаата, то он быстрее придет к тем высотам, которые его ждут.

- В конце сезона Андрей Аршавин неоднократно заявлял, что все-таки надоело ему играть в России: тяжело здесь, плохие поля, слабые соперники. И он был бы рад уйти в европейский клуб. Да и со стороны клуба Константин Сарсания говорил, что пора бы Андрея отпустить. Что вы может сказать по этому поводу?
C.Ф. - Пока этот вопрос неправомочен. У нас нет ни одного предложения от европейского клуба в отношении Андрея Сергеича. Когда будет конкретное предложение, я готов обсудить его в зависимости от того, будет ли желание у Аршавина выступать в той или иной команде, какова его перспектива.
Д.А - Я надеюсь, что Андрей останется. С другой стороны я могу понять его желание попробовать себя в другом клубе. В любом случае нас ждет Лига Чемпионов, и, возможно, это заставит его изменить свои взгляды.

Сергей Александрович несколько слов о Фатихе Текке, которого по слухам, вы готовы были отпустить в Турцию, если «Зенит» становился чемпионом. Можете вы это подтвердить?
С.Ф. - Действительно, у нас была встреча с Текке. Он заявил, что будет играть за "Зенит" до конца контракта.
-Господин Адвокат вы этому рады?
Д.А. - Честно говоря у меня было весьма много проблем с Фатихом во время сезона. Но я рад, что такой высококлассный игрок, как он останется вместе с нами. Это хорошо для клуба и для меня.

- Тренером дубля стал Анатолий Давыдов. Скажите, связано ли это с тем, что не устраивала личность предыдущего главного тренера? Связано ли это с уходом г-на Сарсании из клуба или это связано с тем, что клуб меняет акценты в работе с молодежью?
С.Ф. - Действительно, мы хотим несколько поменять акценты в работе с молодежью. Анатолий Давыдов очень желанный у нас тренер – зенитовец. На этом этапе мы решил выбрать именно этого тренера.

- Вчера во время вручения золотых медалей команде эти награды не получили тренеры команды – Бирюков и Воробьев. Прокомментируйте это, пожалуйста?
С.Ф. - Дело в том, что на данном этапе мы получили только 25 медалей. Могу вас заверить, что медали получат все, в том числе массажисты и врачи. И мы уже дополнительно их заказали. Все, кто работал в команде, обязательно получат медали. А мне вручили медаль Фатиха Текке, потому что его не было на церемонии.

- Почему все-таки было принято решение вручать медали на стадионе?
С.Ф. - Дело в том, что большое количество болельщиков хотели увидеть, как вручаются медали. И желательно это было сделать перед тем, как игроки уедут в отпуск.

Что вы можете сказать об уровне судейства в российском чемпионате?
С.Ф. - Судейство было лучше, чем в прошлом году. Я считаю, что институт судейства надо максимально поддерживать, потому что от судей зависит рост всего отечественного футбола. Авторитет арбитров должен быть выше.

- Существует ли окончательное решение относительно новой тренировочной базы, и скажите несколько слов о строительстве нового стадиона.
С.Ф. - Что касается базы, то у нас есть предварительная договоренность с руководством Ленинградской области о том, что нам выделят участок земли. Никаких документов, подтверждающих это, в настоящий момент нет. Надеюсь на то, что в ближайшее время они появятся. Что касается стадиона, то он будет построен в срок. Понимаю, что есть определенные проблемы в строительстве транспортных развязок к стадиону. Как это получится, посмотрим. В 2009 году нам обещали, что мы будем играть на новом стадионе.

- Как вы считаете удержать чемпионство сложнее, чем завоевать?
С.Ф. - Мы не ставили задачу просто взять и стать чемпионами. Мы ставили перед собой задачу сделать европейскую команду. Дальше в честной и бескомпромиссной борьбе мы будем пытаться завоевывать это звание раз за разом. Тем более, что к нас есть некие преимущество перед другими командами. Сейчас, наша команда на взлете. У нас самый стабильный состав. А в других командах есть некая неразбериха в этом направлении.

- Кто будет стоять в воротах "Зенита" в Англии в матче с "Эвертоном"?
Д.А. - Я объявлю состав в день матча.

- В недалеком будущем нас ждет Кубок Чемпионов Содружества, который пройдет впервые в Петербурге, и в котором должен участвовать "Зенит". Как вы собираетесь поступить – выставите основной состав или будете играть дублирующим составом?
Д.А. - Об этом нам еще стоит подумать…

- Была информация, что "Зенит" хочет участвовать в Кубке Первого канала. Это, так?
C.Ф. - Нам поступило официальное приглашение на турнир Первого канала. Это тоже вопрос для обсуждения.

- Кто из игроков, отданных в аренду, кто будет приглашен на сборы с командой?
Д.А. - Во многом это будет зависеть от того, каких игроков мы отдадим в аренду, чтобы они набирались опыта. Но Алексей Ионов и Лапин останутся с основным составом.

- В новом сезоне у "Зенита" новый технический спонсор – компания "PUMА". Что вы можете сказать об этом?
C.A. - Это информация соответствует действительности. С нового года у нас официальный новый технический спонсор - компания "PUMA". В настоящий момент мы получили для команды комплекты формы, в которой мы будем тренироваться на сборах. По правилам УЕФА в настоящий момент будет три цвета формы. У нас есть очень красивая голубая форма, белая форма, и как альтернатива, золотая форма. Кроме этого, будет достаточно большое количество футболок для болельщиков. Поэтому компания "PUMA" как в финансовом отношении, так и по разнообразию коллекции предложила более выгодный контракт.

Поделиться сообщением

Николас ЛОМБЕРТС: "ЗАЧЕМ ВРАТЬ? ТОЛЬКО КЛОУНОМ СЕБЯ ВЫСТАВИШЬ"

Бельгиец провел в Питере лишь вторую половину сезона, но успел снискать репутацию человека добросовестного, ответственного и честного. А у журналистов - интересного и интеллигентного собеседника. Уверен, с таким подходом к работе и жизни он способен стать одним из главных любимцев питерской торсиды.

- Приятно слышать, что специалисты высоко оценивают мой труд, - признался Ломбертс, когда я сообщил ему, что "СЭ" признал его лучшим джокером сезона. - Для меня это большая честь, причем неожиданная. Во-первых, начинал я в Питере не так уж удачно, а во-вторых, в российском чемпионате немало классных футболистов, оттого это признание ценно вдвойне.

Что же, судя по всему, в России мною довольны. Мне тоже очень интересно - я еще ни разу не пожалел о переходе в "Зенит". С нетерпением жду следующего сезона, в котором нам предстоит отстаивать титул. Уверен, зрителей вновь ждет захватывающий чемпионат.

- Иными словами, в России вас все устраивает?

- Безусловно. Хотя бы по той простой причине, что уровень российского чемпионата значительно выше бельгийского. У вас и команды в целом лучше оснащены технически, и в индивидуальном плане футболисты посильнее. Я сознаю, что сделал серьезный шаг вперед, но, чтобы соответствовать уровню чемпионата, нужно еще прибавлять и прибавлять.

- Какое представление о российском чемпионате вы имели в бытность футболистом "Гента"?

- У меня о нем было не так много информации, чтобы иметь какое-то мнение. Я знал, к примеру, что ЦСКА - обладатель Кубка УЕФА, а другие московские команды регулярно выступают в Лиге чемпионов. То есть представлял себе, что российское первенство - турнир серьезный, но не настолько, каким он оказался в действительности. Я был приятно удивлен.

- Удовлетворены ли вы сезоном в целом? С одной стороны, "Зенит" завоевал золотые медали, с другой - неудачно выступил в Кубке УЕФА.

- Все правильно. В России мы взяли золото, а это означает, что лучше выступить в этом турнире было невозможно. Я счастлив, что в первом же сезоне вошел в историю вместе с остальными ребятами - ведь до этого "Зенит" не мог стать чемпионом более двадцати лет. А в Кубке УЕФА, как мне кажется, от нас банально отвернулась удача. И AЗ, и "Нюрнбергу" мы должны были забивать, как минимум, по два-три гола еще до перерыва, но вместо этого сами пропускали какие-то нелепые мячи. Если бы в тех матчах не хромала реализация моментов, их можно было бы назвать лучшими в сезоне. Поймите правильно: я не хочу валить на кого-то вину, но нам в какие-то моменты не хватило пары сантиметров. В любом случае, пока есть какая-то надежда, нужно верить в то, что в следующем году мы продолжим выступление в еврокубках.

- Вы действительно верите, что немотивированные "Эвертон" и "Лариса" дадут бой соперникам?

- Конечно, ведь в футболе все возможно. Думаю, AЗ будет очень сложно одолеть "Эвертон" - это очень солидная команда. Даже если против голландцев выйдет второй состав, это не упростит задачу подопечным ван Гала. В игре против нас, например, на скамейке запасных остался Айегбени - и он же в последнем матче чемпионата Англии сделал хет-трик! И потом, англичане просто так очки не отдадут никому - иначе их не поймут болельщики. "Лариса" же играет дома, а в родных стенах греки очень опасны. В общем, надо надеяться на лучшее, а там будь что будет.

- Ваш одноклубник Тимощук стал лучшим игроком премьер-лиги по оценкам "СЭ", а вот футболисты проголосовали за Зырянова. Кто же из них наиболее достоин звания лучшего в России?

- Мне сложно обсуждать одноклубников. Тимощук отлично выполняет свои обязанности в оборонительных действиях команды. Для нас, защитников, он очень надежный товарищ. Чувствуешь себя намного увереннее, когда тебя подстраховывает футболист подобного калибра, поэтому вполне закономерно, что его признали лучшим футболистом.

Но ведь и Зырянов - потрясающий игрок! Правда, в отличие от Тимощука, он больше участвует в атакующих действиях. Отлично видит поле, обладает классной техникой и, как никто другой, может выдать потрясающий пас вразрез, когда этого никто не ожидает. И потом, у Зырянова такое телосложение, что в силовую борьбу с ним идти практически бесполезно. Наконец, меня сильно удивляет, как он умудряется оставаться столь простым и скромным парнем! Любой другой на его месте уже давно бы "зазвездился".

- А кто произвел на вас наибольшее впечатление среди футболистов других команд?

- Классный футболист - Милош Красич. Я это понял еще в молодежной сборной, когда мы играли друг против друга на чемпионате Европе. Кроме него, в ЦСКА мне нравятся бразильцы и Жирков. В "Динамо" одну из ведущих ролей исполняет Данни: этот парень в футбол играть умеет! Хорошее впечатление оставляет и бывший футболист "Лилля" Одемвингие.

- В России у вас репутация одного из самых благородных футболистов чемпионата...

- Неужели?

- Да, в первом же матче вы потрясли всех честностью, когда сказали, что арбитр справедливо назначил пенальти в ваши ворота. А после гостевого матча против "Стандарда" так же откровенно признались, что судья ошибочно отменил гол соперника...

- А зачем пытаться кого-то обмануть? Болельщики не дураки и все сами прекрасно видят по телевизору. Начнешь врать - потеряешь репутацию и выставишь себя клоуном. Ошибки совершает каждый, и порядочный человек, считаю, не должен бояться это признавать.

- Вы и в Бельгии отличались таким же примерным поведением?

- Да, я всегда стараюсь быть честным.

- Признайтесь, вы нецензурными словами на поле ругаетесь?

- Конечно! Когда находишься в гуще событий, сдержать эмоции сложно. Если совершаю глупую ошибку, очень ругаю себя за это. Но на одноклубниках или соперниках злость стараюсь не срывать. Понимаю, что и самому было бы неприятно, если бы кто-нибудь на меня накричал. Нужно уважать друг друга и понимать: без ошибок футбола не бывает. Изменено пользователем JziL

Поделиться сообщением

Вместо Хиддинка лучше б Адвоката взяли б на должность тренера сборной Росии

Изменено пользователем antis

Поделиться сообщением

Цитата(antis @ 16.12.2007, 1:34)
Вместо Хиддинка лучше б Адвоката взяли б на должность тренера сборной Росии

чем это?

Поделиться сообщением

а потому что Спартак в пролете а мы выиграли

Поделиться сообщением

Цитата(antis @ 17.12.2007, 0:57)
а потому что Спартак в пролете а мы выиграли

)))))))))))))))))))))))) причём тут спатраГ ? причём тут вы ? ))))

Поделиться сообщением

Аршавин: "Умру в "Зените"

25/12/2007, 19:27
Полузащитник питерского "Зенита" и сборной России Андрей Аршавин рассказал в интервью русскому Newsweek о своих перспективах в составе новоявленных чемпионов страны, новом контракте, и о чуть было не состоявшемся переходе в московский "Спартак".
В начале разговора Аршавин рассказал о своём контракте с ”Зенитом”.
”Я не доволен тем контрактом, который в итоге подписал. Если бы у меня были хоть какие-то шансы не идти на уступки "Газпрому", то я бы стоял на своем до конца. Но шансов никаких не было, нужно было оставаться. Бороться с "Газпромом" практически нереально, особенно отдельно взятому человеку. Наш конфликт возник из-за того, что "Газпром" не привык, чтобы ему отказывали. Я попытался, но полностью этого сделать так и не удалось. То, что сообщают в прессе о якобы получаемых мною трёх миллионах евро в год, не соответствует действительности. Настоящую сумму называть не хотелось бы, но она сильно ниже”.
Далее разговор пошёл о разговоре Андрея с Миллером.
“Я ещё байку слышал - мол, я на десятом этаже Миллеру сказал "миллион", а когда до двадцатого доехали - "два". На самом деле я ни на каком лифте не ездил и с Миллером не встречался. Приехал в отель "Кемпинский", когда мой агент с президентом "Зенита" Сергеем Фурсенко всё уже обсудил, и подпись свою поставил. Я поговорил со своим агентом Павлом Андреевым, и он сказал, что гораздо легче будет уехать в Европу в следующем году, когда "Зенит" станет чемпионом”.
И в заключении Аршавин рассказал о своём возможном переезде в европейский клуб.
“Я тогда говорил публично, что, если не договорюсь с "Зенитом", то перейду в какой-нибудь другой российский клуб, скорее всего, "Спартак". По-другому защищать свои интересы было нереально. На следующий день после того, как об этом все написали, я подписал свой нынешний контракт. Но в ближайшее время я уже по-настоящему рассчитываю перейти в какой-нибудь европейский клуб. Сейчас отдыхаю тут и жду, пока агент с кем-нибудь договорится, но что-то не получается, не звонит пока. Если не уеду в этом году, то так, наверное, и умру в "Зените".
Хочется отметить огромное желание российского футболиста уехать из российского чемпионата. Эта мечта уже сыграла злую шутку с одним из наших футболистов. Это был Дмитрий Сычёв. Именно он также сильно рвался заграницу, но в итоге так и не заиграл за будущего соперника московского ”Спартака” в Кубке УЕФА. Думается, что Андрей сможет получить хорошую игровую практику только в клубе, который является середняками ведущих европейских чемпионатов, и лучших условий, чем в питерском клубе ему просто не найти. Но пример другого ”беглеца” ”Зенита” Александра Кержакова, сделавшего выбор в пользу хорошего футбола, не даёт покоя одному из лучших футболистов России. Сам Кержаков с приходом нового тренера в свою команду не смог закрепиться в основном составе и заявил, что хочет чаще играть в основном составе, подумывая о смене клуба.

”Мной на данный момент интересуются несколько клубов, - заявил Кержаков. - Мой агент рассматривает все предложения и ведёт переговоры. Но я не хотел бы сейчас рассуждать о своей дальнейшей карьере. У меня действующий контракт с ”Севильей”, и я обязан выполнять его условия. Хотя, конечно же, мне хотелось бы почаще играть в основном составе”.

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

http://www.sport.ru

Поделиться сообщением

Центральный защитник петербургского футбольного клуба «Зенит» и сборной Словакии Мартин Шкртел перешел в «Ливерпуль», сумма трансфера составила 5 млн евро, такие данные опубликовало словацкое издание Aktualne.

По данным информагентства Regnum главный тренер английской команды Рафа Бенитес намерен усилить оборону, которая действует нестабильно. Осенью минувшего года Бенитес по рекомендации селекционеров «Ливерпуля» следил за игрой Шкртела в матчах Кубка УЕФА — в частности, против «Эвертона».

Словак рассматривается в качестве замены финну Сами Хююпя. Шкртел выступает за «Зенит» с августа 2004 года. В чемпионате России-2007 он провел 23 матча и забил 1 гол.

Поделиться сообщением

ШКРТЕЛ МОЖЕТ СТАТЬ САМЫМ ДОРОГИМ ЗАЩИТНИКОМ В ИСТОРИИ "ЛИВЕРПУЛЯ"

23-летний защитник "Зенита" и сборной Словакии Мартин Шкртел в понедельник успешно прошел углубленный медицинский осмотр в "Ливерпуле" и уже сегодня может стать игроком английского клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Росс УИЛЬЯМС. Речь, по данным британской прессы, идет о сумме 6,5 миллиона фунтов стерлингов (более 8,7 миллиона евро) - это больше, чем когда-либо платил "Ливерпуль" за защитника.

- Пока ничего конкретного сказать не имею права - все может решиться сегодня или завтра, - заявил вчера Шкртел корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ. - Когда это произойдет - звоните, обязательно пообщаемся.

Напомним, что Шкртел был приобретен "Зенитом" у словацкого "Тренчина" летом 2004 года примерно за 500 000 долларов.

Вчера корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН позвонил главному тренеру "Зенита" Дику Адвокату:

- Могу я задать несколько вопросов о трансфере Шкртела?

- По поводу интереса к нему со стороны "Ливерпуля"? А как вы думаете, сделка состоится?

- По нашим данным, футболист уже прошел медобследование и сегодня или завтра поставит подпись под контрактом с английским клубом. Неужели руководство "Зенита" не обсуждало этот вопрос с вами?

- Конечно, мы говорили на эту тему, и мое мнение учитывалось. Уход Шкртела - весомая потеря для нашего клуба, ведь Мартин - молодой и перспективный футболист, способный прогрессировать.

- Почему же вы не предприняли попытки его удержать?

- А какой смысл? Когда речь идет об английском чемпионате, удерживать футболистов просто нет смысла. Тем более что речь идет о таком клубе, как "Ливерпуль". Пользы это ни нам, ни игроку не принесло бы.

- Надо полагать, "Зенит" уже ведет поиски замены словаку?

- Да. Тщательно следим за трансферным рынком в надежде на интересный и устраивающий нас вариант. Но не стоит забывать, что у нас в команде есть Хаген и Крижанац, способные хорошо сыграть в центре обороны.

По данным "СЭ", в сферу интересов "Зенита" попал, в частности, 23-летний центральный защитник греческого "Ариса" Авраам Пападопулос (186 см, 79 кг). В отличие от словака у грека, который старше его на 12 дней, нет опыта выступлений за национальную сборную своей страны.

В самом "Зените" информацию о возможной покупке Пападопулоса пока не подтверждают:

- У нас есть пять кандидатов на замену Шкртелу, причем все они иностранцы, - отметил советник президента питерского клуба по трансферной и селекционной политике Константин Сарсания в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ. - Однако Пападопулос среди них не фигурирует.

Тем временем, как стало известно "СЭ", последние формальности, связанные с переездом из России в Англию защитника Бранислава Ивановича, будут улажены не ранее 14 января. В настоящее время 23-летний футболист "Локомотива", которого покупает "Челси", решает в Лондоне вопросы с оформлением британской рабочей визы. Затем серб должен вернуться в Белград, чтобы в субботу сыграть свадьбу со своей невестой Наташей. Напомним, что покупка Ивановича обойдется "Челси" примерно в 13 миллионов евро.

Поделиться сообщением

Андрей АРШАВИН: "МНЕ РЕДКО ВЕЗЕТ, НО ПРОШЛЫЙ ГОД СТАЛ ИСКЛЮЧЕНИЕМ"

- С каким настроением завершаете отдых?

- С хорошим. Нормально отдохнул. Успел и на море побывать, и на матч "Барселона" - "Реал" съездить. Не секрет, что я болею за каталонский клуб, а мои друзья - за мадридский. Вот и решили сходить.

- Впервые были на "Ноу Камп"?

- Да. Учитывая, что я давно симпатизирую "Барсе", было интересно окунуться в атмосферу, царящую на этом громадном стадионе. Когда почти сто тысяч человек болеют за свою команду, когда почти у каждого символика клуба, когда на каждом углу плакаты с изображением футболистов, это действительно производит впечатление. А учитывая, что такое зрелище, как "Барселона" - "Реал", бывает на "Ноу Камп" раз в год, этого матча всегда особенно ждут, мечтают попасть на него. С другой стороны, не могу сказать, что увидел фееричный футбол. На мой взгляд, игра получилась скучной для зрителей.

- Был не день "Барселоны"?

- Наверное. Футболисты, которые определяют рисунок игры каталонской команды, оказались не в лучшей форме, а дисциплинированный "Реал" не дал сопернику сделать почти ничего.

- Как воспринял "Ноу Камп" поражение своих кумиров?

- Во втором тайме уже почти никто не кричал. Несколько порывов было, но в основном стояла тишина. После игры уходили понурыми.

- Вы тоже расстроились?

- Конечно. Тем более друзья, болеющие за "Реал", теперь шутят надо мной.

- Как встретили Новый год?

- В кругу друзей. Зато следующие восемь дней не отлучался из дома. Был с семьей.

- Как относитесь к тому, что "Зенит" начнет сезон раньше других, уже в феврале?

- Мне очень приятно. Надеюсь, для команды будет хорошо, что она раньше начнет сезон. Тем более играми такого престижного турнира, как Кубок УЕФА.

- Помните, как перед последним туром вы высказывали сомнения, что "Зенит", от которого уже ничего не зависело, попадет в 1/16 финала?

- Мне действительно в это не верилось. Вообще редко когда везет, но прошлый год, видимо, исключение. Иногда делаешь все возможное, даже больше, но ничего не получается, результата нет. А тут столько раз упускали ситуацию из своих рук, однако все возвращалось обратно.

- Смотрели матчи "Лариса" - "Нюрнберг" и AЗ - "Эвертон"?

- Нет.

- Как узнавали результаты?

- Мы в то время сидели в отеле с Радимовым, а ему в режиме онлайн присылали эсэмэски.

- Когда поверили, что нужный "Зениту" результат все-таки реален?

- Когда англичане повели в счете - 3:2.

- Как восприняли результаты жеребьевки 1/16 финала?

- Нам выпала нормальная команда, с которой будет интересно сыграть.

- Как оцениваете шансы пройти "Вильярреал"?

- Считаю, что это возможно.

- Вы следите за испанским чемпионатом. Хорошо знаете предстоящего соперника?

- Знаю, что команда играет в желтой форме. Видел только одну игру с участием "Вильярреала", когда он обыграл "Валенсию" - 3:0.

- Не тревожит факт, что два российских клуба не смогли в предыдущие годы пройти "Вильярреал"?

- Мы можем поломать традицию. Почему бы и нет?

- Как относитесь к тому, что остается под вопросом, где "Зенит" проведет домашний матч?

- Конечно, хочется сыграть в Петербурге. Однако есть подозрение, что 13 февраля в городе будет холодно.

- Что скажете о перспективе встретиться в 1/8 финала со "Спартаком"?

- Это интересный соперник.

- Как оцените шансы москвичей пройти "Марсель"?

- 50 на 50.

- Об участии в чемпионате Европы помышляете?

- Как тренер решит, так и будет.

- В прессе вовсю ходят разговоры относительно вашего ухода из "Зенита". Не могли бы прояснить ситуацию?

- Как мне сказали, интерес есть. Но предложений - нет.

- А у вас самого есть желание уехать в зарубежный клуб?

- Да. Но только в хороший чемпионат.

- Какой именно?

- Английский или испанский.

Поделиться сообщением

ГАЗОН ДЛЯ "ЗЕНИТА" ПОМОГАЛ ВЫБИРАТЬ ЗИДАН

О том, что в западной части Крестовского острова еще недавно стоял легендарный стадион имени Кирова, сейчас напоминают лишь несколько сохранившихся ступенек центральной лестницы и два знаменитых павильона архитектора Никольского, с которыми прочно ассоциировалась у питерских болельщиков прежних поколений легендарная арена. Теперь здесь будет посадочная площадка для "Летающей тарелки", как называют одно из последних творений покойного мэтра архитектуры Кисе Курокавы.

Разглядеть со смотровой площадки очертания стадиона будущего даже при наличии хорошо развитого воображения пока сложно. Бетонная полоса, пересекающая всю эллипсообразную территорию стройки, и торчащие из нее штыри арматуры - основание возводимой арены. Сейчас строители готовятся к установке свай под наклонные пилоны, которые будут держать крышу и три верхних этажа сооружения. Со дня на день ожидается решение Главгосэкспертизы, после чего и начнется работа над одной из важнейших составляющих стадиона. К лету планируется закончить установку всех несущих конструкций и приступить к сборке каркаса трибун.

Место, куда должно выезжать поле (оно на арене "Зенита", напомним, будет выдвижным), находится совсем рядом с берегом Финского залива. Высота нового стадиона составит 56 метров. Для удобства посетителей будут работать 4 лестнично-лифтовых блока, а на каждом из семи этажей расположатся пункты питания. Таковы нормы УЕФА. Но пока все это лишь на бумаге. А на деле жизнь на стройке не показалась нам чересчур бурлящей.

- На сегодняшний день мы полностью завершили так называемый нулевой цикл, - пояснил корреспонденту "СЭ" Григорий Фельдман, генеральный директор компании "Авант" - генерального подрядчика строительства. - Завершено свайное поле - это 10 000 свай диаметром 520 мм, погруженных на глубину 25 - 27 метров. Практически выполнен демонтаж старого стадиона и полностью завершены земляные работы. Решена и самая важная задача 2007 года - закончен проект, который в настоящее время проходит Главгосэкспертизу.

- То есть работа идет по намеченному графику?

- В принципе да.

- С какими-то трудностями пришлось столкнуться в первый год?

- Прежде всего сроки давят невероятно. Во-вторых, грунт. В эстетическом плане архитектурная концепция Кисе Курокавы, безусловно, эффектна, а вот с инженерной точки зрения ее реализация - задача весьма сложная. За такие сроки, на таких грунтах, в таких широтах подобные сооружения еще никогда не строились. Так, согласно проекту, раздвижная крыша диаметром 286 метров, по сути, будет висеть на восьми пилонах. Прибавьте к этому, что почва на Крестовском острове представляет собой практически болото, а расчетная снеговая нагрузка - 200 килограммов на квадратный метр. И это лишь один пример. К тому же Курокава в петербургском проекте решил не использовать очень многих нюансов, которые были применены при строительстве его прошлого проекта - стадиона "Тойота" в Токио.

- Каких, например?

- Он убрал все, что нарушало воздушность проекта, зато делало конструкцию стадиона более жесткой в плане устойчивости. Например, силовые диафрагмы, увеличивающие жесткость несущей конструкции.

- Какими ноу-хау сможет гордиться этот стадион?

- С точки зрения болельщика, это просто высококлассный, один из лучших на свете, стадион с двумя самыми большими в мире плазменными экранами. А как собственно строительный объект - абсолютно уникальное сооружение. Убежден, что в обозримом будущем аналогов в мире не появится.

- На "Петровском" существует большая проблема с проходом зрителей на стадион. Как она будет решаться на новой арене "Зенита"?

- Стадион будет разделен на сектора с отдельными подходами к каждому. Например, в случае экстренной эвакуации, если на арене находятся все шестьдесят две тысячи зрителей, на которые он рассчитан, чаша опустеет за шесть минут. Разумеется, в нормальной ситуации никто бежать со стадиона не будет, но таких человеческих заторов, как на "Петровском", могу предположить, не будет.

- Какой газон планируется положить?

- Как известно, поле нового стадиона будет выдвижным. То есть на время футбольных матчей оно находится внутри стадиона, а все остальное время - снаружи. Это решение позволит, во-первых, сохранять игровое покрытие в надлежащем состоянии, а во-вторых, использовать стадион как многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс. Что касается газона, то он будет не рулонным, а выращенным, что, несомненно, лучше. Вообще по поводу газона было очень много споров и совещаний. Курокава в свое время даже советовался на этот счет с Зинедином Зиданом, а мы приглашали представителей "Зенита", чтобы учесть все их пожелания. По итогам долгих совещаний было принято именно такое решение.

- Все мы помним, как выглядит в начале марта пережившее зиму поле "Петровского". Вы не боитесь, что первое же испытание холодами может стать для газона и последним?

- Это специальный газон, он предназначен для того, чтобы жить на улице. Система выдвижного поля предусматривает и подогрев, позволяющий поддерживать оптимальную температуру дерна, и аэрацию, и систему дренажа. Таким образом, зиму газон переживает как бы в спящем состоянии: трава не растет, но и не замерзает.

- Сумеете преподнести подарок петербургским любителям футбола к сезону-2009, сдав стадион в эксплуатацию в заявленные сроки?

- 23 месяца, отведенные нам на строительство стадиона по государственному контракту, - срок, который можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса. В мире подобные арены строятся 4 - 5 лет, при этом наша, замечу, не вписывается ни в какие мировые классификации. Пока идем по графику, постараемся ему следовать и дальше. Но, скорее всего, подарок петербуржцам преподнесем к майским праздникам будущего года.

Поделиться сообщением

"Зенит" успешно стартовал на Кубке Содружества

Санкт-Петербург

Кубок Содружества-2008

Группа А

1-й тур

"Шериф" (Молдавия) - "ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург, Россия) - 1:3 (1:2)

Поделиться сообщением

Анатолий Давыдов: "Зенитовцы сыграли сплочённо"

20/01/2008, 16:13
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Главный тренер дубля "Зенита" Анатолий Давыдов, команда которого стартовала с победы на "Кубке чемпионов содружества стран СНГ и Балтии-2008", после победы над "Шерифом" остался доволен и результатом, и игрой своих подопечных.
"Я доволен и результатом, и игрой своих подопечных, - сказал после матча Давыдов. - Зенитовцы сыграли сплочённо, никто из командных действий не выпадал. Футболисты продемонстрировали хорошее мастерство, неплохие физические данные, и за это им низкий поклон. Молодцы, что после пропущенного гола не сломались, а второй гол в ворота соперников их вдохновил. В перерыве я успокоил ребят, и они смогли подправить свои ошибки".
Ссылки по теме:
"Зенит" уверенно переиграл "Шериф"
РИА Ореанда

Поделиться сообщением

"Зенит" потерпел первое поражение на Кубке чемпионов Содружества

20/01/2008, 22:12
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Санкт-Петербург. Кубок чемпионов стран Содружества СНГ и Балтии. 2-й тур. Группа А.
"Зенит" (Россия) - "Ашхабад" (Туркменистан) - 1:2 (1:0)
"Шериф" (Молдова) - "Левадия" (Эстония) - 3:0 (2:0)
Все команды группы А имеют по три очка после двух туров.
Положение команд:
"Шериф" (Молдова) - 3 очка (2 игры)
"Зенит" (Россия) - 3 (2)
"Ашхабад" (Туркменистан) - 3 (2)
"Левадия" (Эстония) - 3 (2)
РИА Ореанда

Поделиться сообщением

"Зенит" обыграл "Зеско Юнайтед" в контрольном матче

30/01/2008, 17:49
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Сегодня ФК "Зенит" провёл товарищеский матч с чемпионом Замбии "Зеско Юнайтед", сообщает официальный сайт клуба. Матч закончился победой россиян со счётом 3:0. Голы забили: Погребняк, 2. Зырянов, 45. Радимов, 90.
Ссылки по теме:
Футбол. Премьер-лига России
РИА Ореанда

Поделиться сообщением

скоро с чемпионом Мурома будут играть...

Поделиться сообщением

да... романтично... чемпион Замбии... biggrin.gif

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Избранное

• Друзья, может у кого завалялса кусок бесцветного поликарбонада размером не менее 1900х350mm, и толщиной 3-5mm. Очень нужно для поделки ребенку в садик. Помогите найти пожалуйста.
      • 0 ответов
  • Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу