Перейти к содержанию
Муромский форум
asoter

Зенит, Ты Лучший!

Рекомендуемые сообщения

Гость Dagger

Вчера «Зенит» подписал контракт с 22-летним бельгийским защитником Николасом Ломбертсом (рост 188 см, вес 73 кг). Игрок молодежной сборной Бельгии перешел в питерский клуб из «Гента». В беседе с корреспондентом «Спорта» спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания рассказал подробности сделки.

– Ломбертс прилетел в Петербург в пятницу утром и вечером подписал с клубом соглашение. Уже с понедельника он начнет тренироваться с командой. Но переговоры с «Гентом» были весьма непростыми. Прежде всего потому, что в Европе открыто трансферное окно и к Ломбертсу проявляли интерес два клуба немецкой бундеслиги, один из серии А и один из Украины (по некоторой информации, речь идет о киевском «Динамо». – «Спорт»). Николас отлично зарекомендовал себя на последнем молодежном чемпионате Европы в Голландии. Его сильными качествами являются игра головой и видение поля. При этом защитник способен действовать как в центре обороны, так и на левом фланге.

– Когда «Зенит» решил приобрести Ломбертса?
– Мы довольно долго за ним наблюдали. В частности, наш селекционер Александр Бокий обратил на защитника внимание еще по матчам чемпионата Бельгии. Потом Николаса увидел в деле Дик Адвокат, и мы попросили дать рекомендации этому игроку нескольких европейских скаутов, в частности из «Аякса», «Фейенорда», «Андерлехта». Отзывы о Ломбертсе были самыми лестными.

– Сумма трансфера останется секретом?
– Это вполне адекватные деньги, ничего заоблачного. Притом что игрок по своему уровню не уступает, например, Браниславу Ивановичу из «Локомотива». Надеюсь, парень сможет принять участие уже в игре с «Ростовом». По последней информации, период дозаявок в премьер-лиге начнется 13 июля.

– Разве один центральный защитник решит все проблемы «Зенита» в обороне?
– У нас была мысль приобрести двух игроков в эту линию, но потом решили не перенасыщать оборону и не создавать уж слишком высокую конкуренцию. Считаем, что в паре с Мартином Шкртелом бельгиец будет играть достаточно хорошо.

– Другие линии «Зенит» намерен усиливать?
– Все будет зависеть от Адвоката. Как он скажет, так и будет. Но мы решили взять паузу в приобретениях до матча с московским «Спартаком». После этого поединка и определимся, нужно ли еще усиление.

Вчера же корреспондент «Спорта» пообщался и с самим Ломбертсом:

– Я подписал контракт с «Зенитом» на четыре года и, надеюсь, буду играть здесь именно столько времени. А если все сложится удачно, то и больше. Для меня большая честь перейти в такой клуб, как «Зенит».

– С Диком Адвокатом вы уже лично познакомились?
– Конечно, мы с ним разговаривали. Я горд, что буду играть под руководством этого наставника, и верю, что оправдаю его ожидания.

Поделиться сообщением

В преддверии матча со «Спартаком» главный тренер «Зенита» Дик Адвокат провел пресс-конференцию на базе клуба в Удельном парке.

«У «Спартака» Черчесова лишь одно отличие от «Спартака» Федотова»
- Черчесов сказал, что «Спартак» вкладывает душу в игру, а «Зенит» - нет. Как вы можете это прокомментировать?
- Это тот самый человек, который выжидал, пока его коллегу уволят и сменил его на посту главного тренера? Как он может говорить такие глупости?
- Может, это элемент психологического давления?
- Нет, на нас нет никакого давления.
- Насколько, на ваш взгляд, с приходом Черчесова изменилась игра «Спартака» по сравнению с весенним периодом, когда «Зенит» провел три матча с этой командой?
- С прежним тренером они играли с двумя вингерами, нападающим и Титовым в роли оттянутого нападающего, - цитирует голландца официальный сайт питерского клуба. - Последние пару недель они играют по схеме с двумя нападающими, где Титов является полузащитником. Это единственное отличие.
- Пять футболистов «Зенита», которые были дисквалифицированы в матче с «Москвой», три недели не имели игровой практики. Не беспокоит ли это вас перед матчем со «Спартаком»?
- Нет, я не думаю, что это проблема. Мы тренировались каждый день в течение этой недели, так что вряд ли у них возникнут трудности. К тому же, с января до настоящего времени футболисты сыграли уже достаточно игр.
«Слухи меня не волнуют»
- Почему на последней тренировке не было Лебедева и Ломбертса?
- Николас был в больнице, где делал снимок ноги. Возникли определенные проблемы, и мы ждем результатов обследования. А Лебедев завтра играет за дубль.
- Перед матчем с «Ростовом» у вас не было вариантов в защите. Сейчас, наоборот, выбор есть. Не вызовет ли это сложностей?
- На самом деле, у нас не так много игроков обороны. Возможно, Нико (Ломбертс - прим. ред.) не будет в команде, так что останется два-три центральных защитника. Но мне очень понравилось, как в прошлом матче на этой позиции сыграл Горшков. Так что я еще думаю над составом.
- Не могли бы еще раз прокомментировать вновь появившиеся слухи в прессе о возможной работе в Австралии?
- Мне каждую неделю задают одни и те же вопросы. Раньше говорили о «Фейенорде», потом о другой команде. Я подписал контракт с «Зенитом» и полностью сконцентрирован на этой работе. Все слухи и домыслы меня не волнуют. Все наши цели и задачи связаны с «Зенитом». Все остальное для меня не важно.
- Расширение трансферного окна до конца лета не вызывает соблазна приобрести еще несколько игроков?
- (С иронией) Я думаю, нам скорее нужно привнести в работу с командой больше души (улыбается).
«Спартак» - суеверная команда»
- Вопрос с юмором. Меня руководство не отпустило в командировку на матч со «Спартаком», так как после прошлых моих поездок в Москву «Зенит» проиграл «ЦСКА» и сыграл вничью со «Спартаком»? А есть ли у Вас какие-то приметы, которые можно считать победными?
- Я вообще не очень суеверен, но в вашем случае ваше руководство поступило правильно. Может быть это и поможет (улыбается).
- Вопрос по поводу Ильи Максимова. Есть сообщения, что его не прочь видеть в своей команде тренер «Томи». Какие планы у мистера Адвоката связаны с этим игроком?
- Могу подтвердить, что «Томь» действительно интересуется Ильей. Но нам нужно думать, прежде всего, о своей команде - у нас всего 19 игроков и 3 вратаря. Мы одновременно боремся за чемпионство, за Кубок России и будем играть в Кубке УЕФА. Неизвестно, как все сложится. Возможно, нам понадобятся все игроки. Но ситуацию с Максимовым будем еще обсуждать, ведь для него, конечно, лучше играть каждую неделю.
- Петраков видит Максимова в нападении. Вы видите Илью в атаке «Зенита»?
- В качестве нападающего? Если только оттянутого, но не на острие атаки. В такой роли, как Титов в «Спартаке»: второй нападающий, полузащитник.
- В течение трех дней «Спартак» тренируется именно в два часа дня. Не было у вас желания перенести тренировку на это время, чтобы смоделировать игровую ситуацию?
- Это как раз суеверие. Завтра мы тренируемся позже.
- Несмотря на то, что второй круг только начался, не считаете ли вы игру со «Спартаком» одной из важнейших?
- Нет. Если вы посмотрите, как мы играли в первом круге, то увидите, что мы победили в большинстве матчей, уступив лишь ЦСКА и «Спартаку». Так что если мы будем продолжать побеждать во всех остальных играх, у нас есть хороший шанс на чемпионство. Еще играть 14 туров. Вообще можно одолеть любую команду и любой команде уступить, потому что в таблице чемпионата высокая плотность.
«Возможно, Гончар станет частичкой души»- На той неделе в Петербург приезжал бывший тренер «Зенита» Петржела. Он выразил сожаление, что не может с вами поговорить. А у вас нет такого желания?
- Я ничего не слышал о его желании. Но почему бы нет? Ничего не имею против этого человека. Он тоже тренер, как и я.
- Весной после матча со «Спартаком» у «Зенита» были претензии к судейству. Почему клуб не стал добиваться назначения иностранного арбитра на предстоящую игру? Матч будет судить российский судья Гончар, у которого не очень хорошая репутация…
- Хороший вопрос. (С иронией) Может быть, этот человек и станет той частичкой «души», о которой говорил тренер «Спартака».
- Погребняку еще один шанс забить «Спартаку» предоставите?
- Как я уже сказал, речь идет не о том, кому дадут играть. Речь о команде. На поле выходит команда, включая тех или иных игроков или без них. Увидите, кто выйдет в стартовом составе в субботу.
- То, что Погребняк отличался в предыдущих играх со «Спартаком», не повышает его шанс сыграть?
- Возможно, повышает.

Поделиться сообщением

Главный тренер ФК «Амкар» Рашид Рахимов: Я думаю, вы все тоже специалисты, видели, как складывалась игра. Мы не дали создать «Зениту» никаких шансов для взятия ворот.
Играли очень хорошо, организовано. Если вспомнить всю игру, то в первом тайме мы даже не пускали в штрафную «Зенит». Я могу сказать, что радоваться этой ничьей также как ничьей от «Динамо» я не могу. Каждую часть игры, которая должна быть цельной, мы, к сожалению, не использовали. Я говорю о тех моментах, когда мы имели достаточно много ситуаций, могли разыграть быструю контратаку и реализовать те моменты, которые мы создавали после отбора мяча в центре поля. К сожалению, здесь мы допустили очень много технического брака, и не довели до логического завершения те моменты, которые могли привести к взятию ворот. Нет у меня полного удовлетворения результатом игры.

Если говорить откровенно, это был с точки зрения зрителей и журналистов самый плохой матч, который мы видели за последние годы. Я понимаю, у тренера своя точка зрения, потому что ему очень важен результат. Чем можно объяснить такое большое количество ошибок? В два часа дня играли. Такое ощущение, что количество ошибок и с той, и с другой стороны было выше нормы.
РР: Что для вас хороший футбол?

Это атака, в которой три-четыре передачи со смыслом и без потерь мяча. Слишком много комбинаций было, когда было много неоправданных потерь мяча, а ударов по воротам было мало.
РР: Это зависит от того, как играют команды. У этого есть две стороны медали. Если бы команды играли в тот футбол, о котором вы говорите – атаки и быстрые передачи пропускали – вы бы сказали, что играют как крестьяне в обороне. Здесь вы можете взять другую сторону медали и сказать, что играю очень хорошо обе команды, компактно играют, не дают создавать опасные ситуации у своих ворот.
Говорить, что игра не зрелищная и не понравилась зрителям, могут не специалисты, а просто любители футбола, которые хотят придти на футбол и увидеть открытый футбол со множеством опасных ситуаций, с голами. Но я думаю, что если все игры будут такими или большинство таких игр, то нам надо будет готовить новую генерацию тренеров, потому что все остальные от инфарктов умрут. Делать этого нельзя. Для того мы, тренеры, работаем, чтобы команда была организована, показывала в тактическом плане очень хороший футбол. Все остальное зависит от исполнителей. Если оно на высоком уровне, значит исполнительское мастерство высокое. Есть ситуации, в которых можно забивать, нужно играть в одно касание, где нужно играть в скоростной футбол. Если такого исполнения нет, повышается количество технического брака.

То есть иными словами, вы тоже испытываете недостаток ярких исполнителей в полузащите и в атаке?
РР: Почему тоже?

Как любой тренер.
РР: Естественно, как любой тренер, я хочу приобрести футболистов, которые из одного, из двух моментов реализуют один. У меня есть футболисты, которыми я доволен, которые подходят нашей команде. Вы вспомните игру с «Динамо», которую мы провели и должны были выиграть, ту игру, которую мы играли со «Спартаком» дома, должны были выиграть. Сегодня по большому счету мы могли бы рассчитывать на три очка. Вот это мне и не нравится. Здесь я могу много анализировать, но не реализуем мы эти моменты, что делать? Я уже и бутсы себе купил, может, я буду играть.
Мне трудно говорить. Еще раз тот момент, что нет цельной игры, когда есть хорошая организация в обороне, когда компактная игра, но нет реализации, не приносит удовлетворения.

Замена всего одна была произведена. Вы не хотели рушить тот ансамбль, который был на поле? Вышел Савин – это была ваша надежда на то, что он свежий и сможет что-то сделать?
РР: Вы правильно говорите, ломать игру я не хотел. Никто по большому счету не выпадал из игры. Менять Волкова мне пришлось только потому, что он уже наелся. Это можно назвать и тактической заменой, когда свежий игрок будет напрягать впереди защитников, будет стараться принять мяч и придержать его, либо быстро сыграть в контратаку.

Савин – один из самых ярких игроков вашей команды. Почему вы не выпустили его раньше, или может быть, в стартовом составе?
РР: Такой вопрос можно задать по любому футболисту. Почему Солдевиллья играл в «Эспаньоле», приехал и сейчас не выходит? Почему Волков несколько игр сидел в запасе? Футбол таков. Та ситуация, которая происходит с Женей сейчас… Ему нужно успокоиться психологически. Я с ним поговорил. Я думаю, он ситуации понимает. Я понимаю его, наверное, ему хочется перейти в клуб с именем, где можно играть. То, что он не попал в состав сегодня или в прошлой игре, не значит, что он запасной игрок. Он игрок основного состава и в любой момент может выйти на поле. Здесь нет никаких проблем. Ему главное успокоиться психологически. Я и ему сказал, и журналистам говорил. В футболе так. У него есть предложения из ЦСКА. Это большой клуб.
Пока клубы не договорились, и так как он на контракте, ему надо забыть, тренироваться и играть. Это не его дело. Уйдет он в ЦСКА, захочет купить его лондонский «Арсенал», и не смогут договориться они с ЦСКА, ему тоже можно обидеться и сломаться психологически или что? Так можно всю жизнь обижаться. Так можно и дальше в «Манчестер» не уйти, не отпустят, и в «Реал» не пойти. Надо работать. Уровень, на который он вышел… Я ему сказал, опускаться нельзя. Если он опустится, тогда уже не будет интереса к нему.

Много сказано о проблемах в нападении. У нас известно, что подписан нападающий. Почему его не было?
РР: Он тренировался с нами в Перми. Я надеялся, что мы успеем все сделать и с бумагами, и здесь он сможет сыграть за дубль. К сожалению, не успели. Успели только перед вылетом, поэтому я его оставил в Перми с тренером, дал индивидуальную программу. Эти два дня он будет работать. К следующей игре мы уже посмотрим, может быть, будет готовиться.

Вас с Черчесовым связывают дружеские отношения. Вы ему не обещали побороться, ведь «Спартак» и «Зенит» ведут чемпионскую гонку?
РР: Я никому не обещаю. Я же Адвокаату не обещал, что я буду бороться против «Спартака» в Перми. Вы что думали, я не боролся? У нас такие моменты были, которые надо было забивать. Эту игру мы не должны были никак проигрывать. Никак.
Вообще я считаю, что нет такого в футболе: друг или не друг. Да, мы друзья за пределами поля, знаем друг друга за пределами поля хорошо, знакомы двадцать лет уже, но если я выхожу против него, я хочу откусить ему ногу. Я не хочу проигрывать. Тоже самое наверное и он. Здесь я не хотел проигрывать и в Москве не хотел, и против ЦСКА не хотел, и против «Спартака» я не хочу проигрывать. Но я не могу все выиграть. Так не бывает. С поражениями надо жить.

Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Обычно у меня нет проблем с тем, что в начале пресс-конференции сказать. Но я буду сегодня честен с вами, мне не понравилась игра нашей команды. Первые двадцать пять минут в исполнении нашей команды были довольно хороши, единственное, не было остроты, не было опасных моментов. После этого в остальное время игры это была борьба сами с собой, даже не с соперником, которые имеют на бумаге более слабых игроков, чем мы. Но сегодня я не смог увидеть этой разницы. Вот те причины, по которым я остался недоволен, остался расстроенным этой игрой.

Почти двадцать туров позади. Может ли «Зенит» играть более сильно, чем он играет, или это предел? Предел этих футболистов, предел этой команды.
ДА: Нет сомнений, что мы должны играть лучше. Мы должны играть лучше, но получается, что на пресс-конференции я так часто говорю, потому что я бываю ими не доволен. Однако каждый раз мы пытаемся что-то исправить в этой игре.
По систему 4-3-3 мы играли достаточно открыто. Мы решили использовать систему 4-4-2, поскольку мы уже использовали ее год назад. Существует такая проблема, что когда некоторые игроки не выходят в основном составе, они не могут смириться с этой мыслью. Нет никаких сомнений, что мы должны улучшать свою игру. Каждый член команды должен улучшать свою игру. И это произойдет. Иначе мы должны будем находить другие решения.

Почему всего три удара в створ ворот нанесли футболисты «Зенита» в домашней игре с не самым сильным соперником?
ДА: Во втором тайма матча со «Спартаком» мы тоже играли по этой схеме 4-4-2, и мы создали несколько хороших моментов для взятия ворот. В этом матче мы начали с самого начала играть по этой систему, но ничего не создали. В таком случае я должен найти другое решение.

Вчера было такое впечатление, что вы не очень довольны игроками. Может, это было ошибочное впечатление, но складывалось такое ощущение. Сегодня вы сказали, что может быть придется искать другие решения, чтобы игроки играли лучше. Какие это другие решения? Увеличение нагрузки? Штрафы определенные? Имеете ли вы право наказывать футболистов, материально в том числе?
ДА: В плане увеличения тренировочной нагрузки, я так не думаю. Мы и так тренируемся пять – шесть раз в неделю. Этого достаточно. С другой стороны, если посмотреть на игроков, которые не выходят в основном составе и их отношение к этому… Это высокооплачиваемые игроки. К такому отношению спокойно относиться нельзя. Лучше тогда иметь дело с игроками, которые обладают меньшими игровыми качествами, но хотят больше играть и стараются это делать.

В перерыве матча вы общались с Денисовым. По ходу второго тайма тоже был эпизод, когда вы ему что-то объясняли по ходу игры. Если не секрет, что? Почему именно он обратил на себя ваше внимание?
ДА: Игорю пришлось играть во втором тайме центрального полузащитника, потому что справа вышел Домингес и играл на этой позиции, поэтому я ему сказал, что есть два игрока «Амкара», которые играют в этой зоне – это 18-й и 22-й. Игроки, за которыми нужно приглядывать. Игорь любит подключаться к атаке, но здесь еще и оборонительные задачи стояли. Как раз я ему и сказал, чтобы он следил за этим.

Прокомментируйте замену Хагена на Крижанаца.
ДА: Причина была в том, что он получил желтую карточку. По его манере игры… Он всегда играл на грани. Мы не могли допустить, чтобы он получил вторую.

Почему такое похоронное настроение? Очко, 0:0. Улыбнитесь. Вопрос такой: раньше говорили, что «Зенит» с Аршавиным и «Зенит» без Аршавина – это две разные команды. ДА: Можно ли сейчас сказать, что «Зенит» с Тимощуком и без Тимощука – это две разные команды? Насколько вам не хватало Тимощука?
Нам не хватало в этой игре не только Тимощука, но и Текке. Тимощук привносит необходимую мощь, силу в действия полузащиты, он за двоих может работать. Нам этого не хватало сегодня. Он настоящий профессионал. Но даже без этого мы должны были выигрывать эту игру дома. Это меня расстроило.

Мы и до начала сезона говорили о некоторых трансферных проблемах. В это трансферное окно мы купили только Ломбертса и по всем заявлениям, никого больше не будем приобретать. Не возникло ли у вас желания обратиться к руководству команды, чтобы усилить Зенит одним – двумя, может быть, рядом игроков?
ДА: Может, лучше в первую очередь отделаться от некоторых игроков?

От кого?
ДА: Вы говорите о покупке новых игроков, но у нас достаточно сильных игроков в команде, которые могут выполнить задачи, поставленные перед сезоном. Поэтому в том сезоне мы поднялись с 10 места на 4. Мы усилили команду такими игроками как Домингес, Погребняк, Зырянов и Тимощук. Мы четырех игроков подписали. Меня и расстроило то, что мы ждали, что будет лучше, а получается так, что мы играем даже хуже, чем в прошлом году. Покупка игроков – это не всегда решение проблем.

Может надо вводить свежую кровь? Например, полузащитника Лебедева. Мы заметили, что когда вы ставите новых игроков, игра становится свежее, ярче, увеличивается конкуренция. Не пора ли более резко вводить какие-то новые силы из тех, что имеется?
ДА: Очень большая разница между уровнем дубля и главной команды. Это не так просто, если мы поставим игрока из дубля, потому что между уровнем игроков дубля, уровнем нашей команды и уровнем соревнования есть большая разница.

Поделиться сообщением

Зенит хоть и продул динамо. но сделал это красиво. Если бы как не как обычно ошибочки.........,то все было бы зачибись...зенит все равно добьется победы, как в первом круге...)))). Я верю... И не только я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И все мы!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем asoter

Поделиться сообщением

Зенит - динамо 9:3 !!!!!!!!!!!!!!!!!! Это замечательно! Столько голов Зенит еще никогда не забивал, максимум - 8 было оч. давно. Красотища!!!

Поделиться сообщением

Во сосальщики, тьфу то есть, болельщики зинида нарисовались

Натурально счет 9-3. Прикинь скока они бабла судьям отвалили?? Пол Китая купить можно!!!

Поделиться сообщением

газпром решил выйти из тени и немного поакционировать biggrin.gif Адрес судьи евстегнеева уже вычислили!!! За вчерашний цирк надо наказывать!!! biggrin.gif

Изменено пользователем Себастьян

Поделиться сообщением

Мы вас сделали и нефига выкабениваться!!!
Зенит доказал что он лучший!!! bb2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Леньтяйка @ 11.8.2007, 14:20)

biggrin.gif
газпром доказал,что он богат и ему пофиг как выигрывать!
А евстигнеев доказал что он продажная .....!
Вот и вся истина! Изменено пользователем Oртoдoкс

Поделиться сообщением

Цитата(Леньтяйка @ 11.8.2007, 14:20)

Задрали вы уже со своим зенит лучший. С какого куя он лучший. Я вот болею за Спартак давно уже и никогда не говорил что он лучший так как в мире полно команд который намного лучше. Да лично для меня это самый любимый клуб, но надо смотреть правде в лицо и не врать самому себе.

Поделиться сообщением

Цитата(Aimar @ 11.8.2007, 19:28)
Да лично для меня это самый любимый клуб, но надо смотреть правде в лицо и не врать самому себе.

вот и для нас ЗЕНИТ-любимый клуб и для нас ОН самый лучший, и еще можно по игре сказать что он один из наиболее грамотно играющих клубов!

Поделиться сообщением

Цитата(Aimar @ 11.8.2007, 19:28)
Я вот болею за Спартак давно уже и никогда не говорил что он лучший так как в мире полно команд который намного лучше.

Ты совершенно прав в этом smile.gif.

Цитата(Себастьян @ 9.8.2007, 22:50)
За вчерашний цирк надо наказывать!!! biggrin.gif

ВОт-вот! Надо было еще чуток голов забить, чтобы счет был примерно 12:3 или покруче))).

Поделиться сообщением

Всех с победой bb2.gif

Ионова с первым мячом за ЗЕНИТ так держать!!!

В ПИТЕРЕ мы вообще порвём comando.gif

Поделиться сообщением

Цитата(RW-PAveL @ 17.8.2007, 16:04)
с каким счетом то победили?

Несмотря на внушительный список травмированных и дисквалифицированных, состав "Зенита" в отчётной игре выглядел вполне боеспособным. Впрочем, могло ли быть иначе? Ведь скамейка у питерского клуба довольно-таки внушительная. Да и не все из тех, кто был вынужден пропустить матч с "ВиОном", попадали летом в основу команды Дика Адвоката. В обороне на этот раз сыграли (справа налево) Анюков, Хаген, Ломбартс и Ким Дон Чжин. Позицию опорного хавбека привычно занял Тимощук, чуть правее и впереди от которого расположился Зырянов, а впереди левее – Ширл. В отсутствие Фатиха Текке получил шанс проявить себя на острие атаки Павел Погребняк, которого поддерживали в качестве инсайдов Денисов и Домингес...

Кубок УЕФА.
Второй квалификационный раунд

"ВиОн" - "Зенит" - 0:2
Голы: Хаген, 38 (0:1); Ионов, 90 (0:2).

Пока "Зенит" раскачивался, хозяева едва не наказали его за грубейшую ошибку в обороне. Тимощук и Анюков дали спокойно выбраться от левой бровки в центр Чижу, на того, бросив своего подопечного Курачку, выдвинулся Хаген, а дотоле вроде бы не замеченный в подобного рода позиционных просчётах Ломбартс вместо того, чтобы подстраховать норвежца, продолжил на пару с Ким Дон Чжином опекать в центре штрафной одинокого нападающего. В итоге Чиж, сблизившись с Хагеном, грамотно отдал мяч направо Курачке, перед которым оказался свободный коридор. Словацкий футболист вышел на ворота Малафеева, но, к счастью для питерцев, пробил выше перекладины. Заставил напрячься болельщиков из Санкт-Петербурга и дальний удар Грегушки, после которого мяч, задев кого-то из защитников "Зенита", пролетел в опасной близости от нижнего угла.

Подопечные Дика Адвоката прибрали инициативу к своим рукам лишь в середине первого тайма, сразу же создав три кряду стопроцентных момента, однако ни один из них не реализовали. Центральным же действующим лицом этого отрезка времени в рядах "Зенита" был Константин Зырянов. Сначала он подкрался к дальней штанге и попытался замкнуть прострел Ким Дон Чжина, но попал в штангу. Дослать же в сетку отскочивший от неё мяч помешали друг другу Погребняк и Денисов. Затем Зырянов дважды выводил один на один с голкипером Погребняка, но тот в первом случае пробил мимо, а во втором – в колено стражу ворот "ВиОна" Пешковичу. Открыть же счёт питерцы сумели после поданного Домингесом с левого фланга углового. Мяч прилетел на ближнюю штангу, угодил то ли в спину, то ли в плечо боровшемуся с соперником в воздухе Хагену и попал в верхний угол.

С этой секунды и вплоть до перерыва территориальное преимущество "Зенита" стало подавляющим. Что скрывать: в индивидуальном мастерстве питерские футболисты значительно превосходили словацких игроков. И если поначалу разницу в классе хозяевам компенсировал высокий эмоциональный настрой, то затем, когда гости, забив гол, приобрели уверенность, "ВиОн" оказался зажат на своей половине поля. Правда, острых ситуаций, похожих на те, что ранее были у Зырянова и Погребняка, у ворот Пешковича больше не возникало.

На второй тайм словаки вышли позже положенного срока, чем вызвали справедливое недовольство со стороны зенитовцев: видимо, в раздевалке "ВиОна" состоялся серьёзный разговор. Во всяком случае, начали вторую половину встречи хозяева очень активно. Сильно пробил из-за пределов штрафной Хома – Малафеев перевёл мяч на угловой. Однако питерцы, судя по всему, были готовы к подобному поведению соперника и быстренько затушили их наступательный порыв, проведя три неплохих атаки сходу. А вот на 53-й минуте оборона "Зенита" сделала словакам ещё один шикарнейший подарок. При подаче штрафного защитники гостей оставили одного на линии вратарской Яна Гезла, но тот простил нашу команду, пробив головой выше перекладины.

В отличие от Павла Погребняка юный футболист оказался куда хладнокровнее и направил мяч между ног словацкого вратаря
Вслед же за этим "Зенит" понёс потерю: на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра Вячеслав Малафеев и попросил замену. Пока же она готовилась, "ВиОн" провёл острую фланговую атаку и дважды подряд опасно подавал корнеры, создавая напряжение во владениях потерявшего оптимальную подвижность российского голкипера. Получилось так, что травмированному Малафееву пришлось защищать ворота в течение трёх минут, прежде чем оказался готовым вступить в игру Чонтофальски.

Как и в первом тайме, запала футболистов "ВиОна" хватило минут на двадцать, после чего номинальные гости снова стали хозяевами положения. К тому же всё чётче просматривалось превосходство "Зенита" в физической готовности. Ворота Пешковича оказались под нешуточным обстрелом, однако лишь в одном эпизоде словацкому киперу по-настоящему пришлось демонстрировать свою прыгучесть, чтобы спасти "ВиОн" от неминуемого гола. Его же визави, Чонтофальски, откровенно скучал, поскольку мяч лишь изредка приближался к штрафной площади гостей.

За четверть часа до конца матча Адвокат выпустил на поле Илью Максимова и 18-летнего полузащитника Алексея Ионова, который до сего дня выступал только за дублирующий состав "Зенита". Питерцы и впрямь играли с таким запасом, что их тренер мог позволить себе посмотреть в деле дебютанта. Вот только для пущей убедительности и спокойствия в ответном поединке команде из Санкт-Петербурга не помешал бы второй забитый гол. Символично, что его автором стал новичок Ионов, которого за считанные секунды до финального свистка вывел прямо по центру один на один с Пешковичем Зырянов. В отличие от Павла Погребняка юный футболист оказался куда хладнокровнее и направил мяч между ног словацкого вратаря.

Поделиться сообщением

Адвокат: Зырянов – лучший игрок

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат оценил нынешнее состояние Вячеслава Малафеева: "Травма Славы не кажется слишком серьёзной. Завтра мы примем решение, сможет ли Малафеев играть в ближайших матчах. Есть шанс, что он сможет выйти на поле".

Голландский специалист рассказал о 17-летнем нападающем Алексее Ионове, который забил гол в ворота "ВиОна" в рамках Кубка УЕФА: "Самое главное на сегодняшний момент – это то, что в свои 17 лет Алексей получил возможность тренироваться с "основой" постоянно – каждый день. Это касается и левого защитника Ивана Лапина. Что касается возможности участия Ионова и Лапина в матче с "Томью", то нам ещё предстоит решить, смогут ли оба футболиста попасть в число 18-ти заявленных на эту игру. Отмечу, что Ионов – многообещающий игрок. Ему всего 17 лет, а он уже отметился голом. И в целом его игра производит самое благоприятное впечатление. Могу также сказать, что Текке и Радимов будут в числе 18 игроков, заявленных на матч с "Томью".

Адвокат заявил, что с ролью плеймейкера на данный момент в "Зените" лучше всего справляется Константин Зырянов: "Зырянов – лучший игрок. И он хорошо играет не только с мячом, но и без него. Он отлично выполняет свою работу для всего клуба".

Поделиться сообщением

Трое дублёров "Зенита" переведены в основу

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат перевёл защитника дублирующего состава Лапина и полузащитника Ионова, автора второго гола в матче Кубка УЕФА с "ВиОном", в основной состав команды, сообщает "Спорт-Экспресс". Оба игрока теперь должны будут заниматься с главной командой на постоянной основе. Вратарь Заболотный был привлечен к тренировке ввиду травмы Малафеева и вызова в молодежную сборную России Михаила Кержакова.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ионов: мне надо еще очень много работать

Нападающий "Зенита" Алексей Ионов прокомментировал свой дебют в матче Кубка УЕФА против "ВиОна".

"Я, дебютант, ну никак, признаюсь, не мог рассчитывать, что стану автором гола. – Сказал Ионов в интервью "Спорт-Экспрессу". – Для меня и сам по себе выход на поле большим сюрпризом стал. Конечно, была надежда, что тренер обо мне вспомнит, но о-очень слабая. Я немного волновался перед выходом на поле. Ведь исход матча был в общем-то ясен: наша команда все-таки классом повыше. Я безумно рад, что сыграл в матче такого уровня. И не имеет значения, где это произошло. Ведь я прекрасно понимаю: чтобы быть приглашенным в основной состав уже на постоянной основе и стать достойным его, мне надо еще очень много работать".

Также форвард отметил, что сомневается в своём появлении на поле в мачте против "Томи": "Не уверен, что сыграю с "Томью" в воскресном матче чемпионата России. Все-таки следует учитывать, что моя главная задача сейчас – играть за дубль. А брать меня или нет в основной состав, решит тренерский штаб".

Поделиться сообщением

Шкртел: выйду на поле не раньше, чем через пять недель

Защитник "Зенита" Мартин Шкртел в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о своём самочувствии.

"Сейчас фактически болит только то место, в которое непосредственно пришелся удар, – заявил Шкртел, – а тогда испытывал очень сильную общую головную боль. В ближайшее время мне предстоит углубленное обследование, после которого и станет ясно, что к чему. Пока врачи говорят, что смогу выйти на поле не раньше, чем через пять недель".

Также игрок прокомментировал игру зенита в Кубке УЕФА против словацкого "Виона": "Примерно такой игры я и ожидал. У "ВиОна" фактически была только одна возможность забить. У нас - гораздо больше. К сожалению, использовал "Зенит" только две. Как бы то ни было, для выездного еврокубкового матча победа со счетом 2:0 - очень хороший результат и отличный задел. В составе нашей команды больше классных футболистов, у которых к тому же гораздо солиднее опыт выступлений в еврокубках, нежели у игроков словацкого клуба. Невозможно даже представить, что на "Петровском" мы пропустим от "ВиОна" два или три мяча и при этом сами не забьем. Мне кажется, через две недели результат будет примерно таким же".

Поделиться сообщением

Зенит - Томь 2:1
Хороший результат, но с такой игрой надо забивать еще больше. А пропустить так гол... Я был удивлен. smile.gif СТолько не использовали возможностей... Правда, судья, по-моему, слишком часто свистел и пенальти не дал...

Поделиться сообщением

Цитата(asoter @ 20.8.2007, 18:54)
Хороший результат, но с такой игрой надо забивать еще больше. А пропустить так гол... Я был удивлен. smile.gif СТолько не использовали возможностей... Правда, судья, по-моему, слишком часто свистел и пенальти не дал...

Отличная игра была bb2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(_Vodoley_ @ 20.8.2007, 22:35)
Отличная игра была bb2.gif

СПАРТАК кубань smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(asoter @ 20.8.2007, 19:54)
Правда, судья, по-моему, слишком часто свистел и пенальти не дал...

я с тобой согласна, я так возмущена!!!!! mad.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Леньтяйка @ 23.8.2007, 16:25)

норм было, подумаешь пендаля не дал, а я и не знал что у нас за бомжей болеют =)

Поделиться сообщением

Цитата(Леньтяйка @ 23.8.2007, 16:25)

Просто Газпром решил не выделять деньги на Томь)))....жиды biggrin.gif

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу