Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Humo

Индивидуальные Занятия Вин-чун

Рекомендуемые сообщения

Именно так. Пока без результата.

Поделиться сообщением

Цитата(Humo @ 16.11.2010, 8:29)
Именно так. Пока без результата.

А школы не вариант? 

Поделиться сообщением

Не плохой вариант.

Поделиться сообщением

Цитата(Humo @ 16.11.2010, 19:17)
Не плохой вариант.

Еще пришла в голову мысль по поводу КТТ. Там у знакомых когда то была игротека. Там всегда были помещения для съема. Если нужно, могу даже походить вместе с вами. 

Поделиться сообщением

Цитата(MAC @ 16.11.2010, 19:49)
Еще пришла в голову мысль по поводу КТТ. Там у знакомых когда то была игротека. Там всегда были помещения для съема. Если нужно, могу даже походить вместе с вами. 

ХЗ насчет ККТ, но слышал, что кто то снял несколько помещений в долгосрочную аренду. Да и руководство там не приветливое, без удовольствия идущее на контакт

Поделиться сообщением

Да нужно то 25 метров. И разрешение установить деревянный манекен, или два. В пятницу приеду - позвоню. Может придумаем что-нибудь.

Поделиться сообщением

Немного про Вин Чун.

Считается, что Вин Чун создан в период династии Чинг, правившей около 250 лет назад в Китае. Современный Вин Чун начинается с Гранд мастера Ип Мана. Родился 14 Октября 1893 года. Первые уроки Вин Чун Ип Ман начал давать в начале 1940-х годов. Одним из учеников Ип Мана был всем известный Брюс Ли, который, впрочем отошёл от классики стиля.
Вин Чун успешно развивается в России. К сожалению в нашей стране это мало кому известный стиль.В то же время приемы Вин Чун универсальны и легко ложатся на другие боевые техники - карате, бокс, борьбу. Для занятий Вин Чун нет верхней возрастной планки, они подходят как для мужчин, так и для женщин. Бой в Вин чунь основан на принципах, которые постигаются учеником от тренировки к тренировке. Уходы с линии атаки дополняются мгновенными прямолинейными атаками при сближении на крайне близкое расстояние. Зачастую бой завершается ударами колен и локтей.

В современном Китае традиционные единоборства практически исчезли в результате «культурной революции». Большинство обучающих мастеров уехало в Гон Конг. Некоторое время назад, навыки единоборств были актуальными, как способ выживания.Прикладное, «традиционное» назначение единоборств сегодня не актуально. Они перестали быть «необходимостью».

Потому на данное время в Китае боевые искусства популярны по следующим направлениям:
- Психо-физический тренинг
- Соревновательные системы. Люди всегда соревнуются,потому эти техники стали самыми популярными. Вин Чун, как чисто прикладная система, не особо нужен в современном обществе. Самые популярные системы в Китае: спортивное Ушу и Тайдзи Цюань ну и как ни странно Таэквондо , как олимпийский вид спорта.

Престиж каждой страны проявляется в том числе и спорте. Корея - это таэквондо, Япония - дзюдо, но вдруг в 2010 году "выяснилось", что национальным видом боевых искусств в Китае стал Вин-Чун , хотя большей частью он развивается вне Китая. В Китае был выпущен даже фильм Ип Ман, ставший очень популярным. Были организованы соревнования , но практикующих и желающих поучаствовать не оказалось. Приехало человек 400 из которых практиков Вин Чун было не более 20. Не приехали представители Гон Конга и никто из 5 000 000 человек, практикующих Вин Чун по всему миру.

Поделиться сообщением

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Кто-то из мастеров Вин Чун имеет или имел систему обучения, кто-то нет. В частности Ип Ман этой системы не имел. Он показывал то одну технику, то другую. Каждому человеку - индивидуальную форму или форму с индивидуальными особенностями.
Вин Чун менялся от мастера к мастеру и имеет множество линий. К примеру однажды при жизни Ип Мана произошёл турнир с бойцами Муай Тай, на который Ип Ман отобрал пять бойцов. И все они проиграли. После чего стратегия и многие аспекты подготовки в Вин Чун им были пересмотрены.
В своей основе Вин Чун - это скорее набор принципов нежели конкретная форма. Значение нужно придавать только ядру системы, которая сформирована в принципах базовых движений. Потому два разных человека могут иметь разную технику и по-разному трактовать одни и те же движения.
Система развивается, в ней нет ничего статичного, только гибкость и свобода от догм. Ничто не стоит на месте. На основе техники Вин Чун разрабатываются специальные курсы для армии, полиции и гражданской самообороны. Разрабатываются методики противостояния ставшим популярными борцовским техникам. И все происходит с сохранением классической техники Вин Чун. Это боевое искусство, свободное от догм, морали и религиозной принадлежности, созданное для нужд ведения поединка и остающееся таковым по сей день.

Поделиться сообщением

Что-то напоминает фильм Каратэ-пацан где говорится что кунг-фу это наши повседневные движения которых мы просто незамечаем.

Поделиться сообщением

Цитата(MARKYS @ 18.11.2010, 12:25)
Что-то напоминает фильм Каратэ-пацан где говорится что кунг-фу это наши повседневные движения которых мы просто незамечаем.

Не смотрел. Да многие фильмы создаются, обкатывая какие-либо идеи))) Имеет место и эта.

Вин Чун имеет 3 базовых формы.

Первая учит базовым движениям. На своём заключительном уровне позволяет уже вести спарринг. Выполняется без перемещений тела, чтобы научить использовать внутреннюю силу - проводить удары и защиту без возможности развития инерционной силы движений.

Вторая - это уровень инструктора. Здесь имеют место перемещения и обогащается техника. Техника направлена на "наведение моста". Что это такое? В связи с тем, что Вин Чун эффективно действует в непосредственном контакте с противником, необходимо уметь эффективно вступить с ним в непосредственный контакт. Как только одна из рук касается руки противника наступает фаза "прилипания", заканчивающаяся по идее стиля поражением соперника. Вся техника стиля проявляется именно в непосредственном контакте. Здесь удары наносятся и локтями и коленями, включая борцовские элементы. На этом уровне развивается интуитивное ощущение противника, где тренировки часто проводятся с закрытыми глазами. Касание руки противника при достаточной тренировке позволяет предвидеть или предчувствовать следующее действие противника, где как контраргумент производится "вязка" рук и ног, не позволяющая противнику свободно перемещаться. Техника основана на предоставлении противнику одного единственного "окна" для удара, где попадая в эту ловушку противник всё более "увязает".

Третья - это уже уровень мастерства - ранее считалась формой закрытых дверей , ибо не распространялась вовне школы. Дополняет технику принципами нанесения ударов пальцами рук в жизненно важные центры. Причём сила пальцев отрабатывается не путём "втыкания" их в песок)))) или ещё как-либо физически , как показывают в фильме про Шаолинь. Для этого наращивается сенсорность или "прочувствование" движений. На самом деле для нанесения нокаутирующего удара не нужна огромная физическая сила. Нужна "наработанность" и прочувствованность. К примеру замечательный боксёр Цзю неоднократно говорил, что не обладает сильным ударом, но очень хорошо его ощущает.
Таким образом при подобном подходе движения становятся лёгкими, быстрыми , не заторможенными "силовой" нагрузкой. Хотя всё равно, принцип "В одной и той же системе побеждает боец с большей массой" остаётся. Преимущества так же стандартны. Силу побехдает скорость, скорость побеждает техника, технику побеждает сознание)))) Изменено пользователем Humo

Поделиться сообщением

Цитата(Humo @ 18.11.2010, 13:19)
Не смотрел. Да многие фильмы создаются, обкатывая какие-либо идеи))) Имеет место и эта.

Вин Чун имеет 3 базовых формы.

Первая учит базовым движениям. На своём заключительном уровне позволяет уже вести спарринг. Выполняется без перемещений тела, чтобы научить использовать внутреннюю силу - проводить удары и защиту без возможности развития инерционной силы движений.

Вторая - это уровень инструктора. Здесь имеют место перемещения и обогащается техника. Техника направлена на "наведение моста". Что это такое? В связи с тем, что Вин Чун эффективно действует в непосредственном контакте с противником, необходимо уметь эффективно вступить с ним в непосредственный контакт. Как только одна из рук касается руки противника наступает фаза "прилипания", заканчивающаяся по идее стиля поражением соперника. Вся техника стиля проявляется именно в непосредственном контакте. Здесь удары наносятся и локтями и коленями, включая борцовские элементы. На этом уровне развивается интуитивное ощущение противника, где тренировки часто проводятся с закрытыми глазами. Касание руки противника при достаточной тренировке позволяет предвидеть или предчувствовать следующее действие противника, где как контраргумент производится "вязка" рук и ног, не позволяющая противнику свободно перемещаться. Техника основана на предоставлении противнику одного единственного "окна" для удара, где попадая в эту ловушку противник всё более "увязает".

Третья - это уже уровень мастерства - ранее считалась формой закрытых дверей , ибо не распространялась вовне школы. Дополняет технику принципами нанесения ударов пальцами рук в жизненно важные центры. Причём сила пальцев отрабатывается не путём "втыкания" их в песок)))) или ещё как-либо физически , как показывают в фильме про Шаолинь. Для этого наращивается сенсорность или "прочувствование" движений. На самом деле для нанесения нокаутирующего удара не нужна огромная физическая сила. Нужна "наработанность" и прочувствованность. К примеру замечательный боксёр Цзю неоднократно говорил, что не обладает сильным ударом, но очень хорошо его ощущает.
Таким образом при подобном подходе движения становятся лёгкими, быстрыми , не заторможенными "силовой" нагрузкой. Хотя всё равно, принцип "В одной и той же системе побеждает боец с большей массой" остаётся. Преимущества так же стандартны. Силу побехдает скорость, скорость побеждает техника, технику побеждает сознание))))

Я вот че думаю Просто уже и много роликов пересмотрел. Просто хочется знать что этот слить может противопоставить тому же боксу, муай тай. Меня мучают странные сомнения, что к таким бойцам Винчунист просто не подойдет на расстояние удара=) Как сказал мне мой знакой МС по рукопашному бою: А если проход в ноги?

Поделиться сообщением

Проход в ноги - дело серьёзное. Так же дубина, лом, пистолет и нож. Сомнения уходят только через практику. А решать подобные проблемы приходится каждому индивидуально. Кому то нравится, кому то нет. Скажу только, что все, кто пришёл в Вин Чун из иных форм боевых искусств - там и остаются.
Рукопашный бой , бокс, тем более муай тай - серьёзные системы. Однако всё решает не форма, а умение адаптировать себя к различным условиям.
И ещё раз напоминаю - Вин Чун не соревновательная система. Вот здесь вроде есть что то по Вин Чун http://rutube.ru/tracks/411060.html или http://rutube.ru/tracks/1305411.html?v=1df...b7fbde63a956f28
Так же помимо Вин Чун необходимо тренироваться в беге с ускорением, чтобы расширить свои возможности))))

Изменено пользователем Humo

Поделиться сообщением

Цитата(Humo @ 18.11.2010, 21:27)
Проход в ноги - дело серьёзное. Так же дубина, лом, пистолет и нож. Сомнения уходят только через практику. А решать подобные проблемы приходится каждому индивидуально. Кому то нравится, кому то нет. Скажу только, что все, кто пришёл в Вин Чун из иных форм боевых искусств - там и остаются.
Рукопашный бой , бокс, тем более муай тай - серьёзные системы. Однако всё решает не форма, а умение адаптировать себя к различным условиям.
И ещё раз напоминаю - Вин Чун не соревновательная система. Вот здесь вроде есть что то по Вин Чун http://rutube.ru/tracks/411060.html или http://rutube.ru/tracks/1305411.html?v=1df...b7fbde63a956f28
Так же помимо Вин Чун необходимо тренироваться в беге с ускорением, чтобы расширить свои возможности))))

Я не с корыстными целями интересовался, мне потом пришли в голову такие мысли: Универсальных стлей не бывает, и если привести пример, то это как на войне, пехотинец перед пехотинцем стоит в равной ситуации, а пехотинец проитв танка, это уже почти не реал, но вить ему выбирать не приходится. Вроде бы и есть шанс, но мизерный.

Поделиться сообщением

Я уже писал, что каждая форма боевых искусств имеет свою специфику.
Вин Чун свой современный вид получил благодаря отработке в условиях ограниченного пространства. В то же время он адаптировался и под бокс, в частности муай тай. Цель стиля вообще - практичность и адаптация к любым условиям. Потому в нём и нет красивых прыжков, красивых движений. Представьте уличную ситуацию, когда Вам просто некогда делать эффектные броски, что свойственно спортивным стилям борьбы, делать высокие удары ногами, как в карате. Всё просто и быстро. Максимальная скорость и результат. Обстановка уличного конфликта просто не позволит Вам делать что-то эффектное, но не эффективное. Лифт, подъезд - тоже самое. В любом уличном конфликте участники стоят в непосредственной близости друг от друга, можно сказать рядом. Да и в спортивном сражении бойцам свойственно "сходиться" в рукопашню))))
Что по поводу идеального стиля - это просто иллюзия.
Сейчас в Китае пытаются разработать соревновательную форму, но, как мне кажется это не всем нравится.

Изменено пользователем Humo

Поделиться сообщением

Цитата(Humo @ 19.11.2010, 13:29)
Я уже писал, что каждая форма боевых искусств имеет свою специфику.
Вин Чун свой современный вид получил благодаря отработке в условиях ограниченного пространства. В то же время он адаптировался и под бокс, в частности муай тай. Цель стиля вообще - практичность и адаптация к любым условиям. Потому в нём и нет красивых прыжков, красивых движений. Представьте уличную ситуацию, когда Вам просто некогда делать эффектные броски, что свойственно спортивным стилям борьбы, делать высокие удары ногами, как в карате. Всё просто и быстро. Максимальная скорость и результат. Обстановка уличного конфликта просто не позволит Вам делать что-то эффектное, но не эффективное. Лифт, подъезд - тоже самое. В любом уличном конфликте участники стоят в непосредственной близости друг от друга, можно сказать рядом. Да и в спортивном сражении бойцам свойственно "сходиться" в рукопашню))))
Что по поводу идеального стиля - это просто иллюзия.

Еще маленький организационный вопрос. Я надеюсь вечером буду проводиться занятия? И может нужна какая нить форма одежды? biggrin.gif

Поделиться сообщением

В принципе никакая форма не нужна. Это в принципе. Спортивные штаны и майка или футболка. Хорошо бы, если штаны были широкие из шуршащего материала с шнурками внизу - так удары отрабатывать легче технически. На ноги что то лёгкое, борцовки подойдут, можно и кроссовки, но не навороченные, кеды - можно, но они к полу липнут. Одежда желательно традиционного чёрного цвета, хотя и это может быть блаж. В идеале продаются комплекты для Вин Чун в Москве. Кто захочет со временем - привезу. Первое занятие 27 ноября. 15 часов.

Поделиться сообщением

ещё с лета интересовался занятиями по Вин Чун, планирую посетить

Поделиться сообщением

Цитата(Aratrok @ 19.11.2010, 16:45)
ещё с лета интересовался занятиями по Вин Чун, планирую посетить

В личку телефон.

Поделиться сообщением

Цитата(Humo @ 19.11.2010, 20:04)
В личку телефон.

Где будут занятия?

Поделиться сообщением

27 ноября прошло первое занятие в рамках изучения боевого искусства Вин Чун. На занятии присутствовало 5 человек. Условия проведения занятий конечно далеки от идеальных, однако в будущем при условии взаимных усилий возможно эти условия сделать более благоприятными.

Поделиться сообщением

Цитата(Humo @ 28.11.2010, 13:20)
27 ноября прошло первое занятие в рамках изучения боевого искусства Вин Чун. На занятии присутствовало 5 человек. Условия проведения занятий конечно далеки от идеальных, однако в будущем при условии взаимных усилий возможно эти условия сделать более благоприятными.

Впечатления в целом положительные. Сначало ошарашило кол-во показанного, т.к. сразу не запомнишь=) Хотя в этом есть смысл, чтобы у человека сложилось общее представление о стиле. Не смотря на внешнюю простоту движений, на деле запомнить сложнее чем кажется, особенно если делать правильно( сидел уже разбирался дома в технике). Надеюсь , что в дальнейшем занятия будут проходить чаще, а то не знаю как все, но лично меня, если не подгонять я могу дома и забыть повторять движения=)Тренер судя по всему человек опытный и отзывчивый. Лично я до этого никакими боевыми исскуствами не занимался, и мальца боялся показаться на фоне других делитантом, но вроде все обошлось, т.к. стиль разительно отличается от всех остальных боевых исскуств. Теперь вот надо дома технику оттачивать. Единственное что волнует, это то, что как бы дома заучить технику, и потом в итоге не оказалось, что не правильно делал. Общее представление уже сложилось, буду теперь по утрам вместо зарядки повторять движения)Надеюсь правильно) Что еще сказать. Похоже стиль и вправду чрезвычайно эффективен, минимум затрат сил и максимальный результат. Болит то, что не было подготовлно, спина и почему то колени=) P.S.: не из за побоев smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(ProUnkinD @ 28.11.2010, 19:16)
По возрасту вас там сильно разбросало?

Да нет, если тока по весовой категории  rolleyes.gif . А что другие молчат? Выскажите свое мнение. Изменено пользователем MAC

Поделиться сообщением

Цитата(MAC @ 28.11.2010, 17:28)
Впечатления в целом положительные. Сначало ошарашило кол-во показанного, т.к. сразу не запомнишь=) Хотя в этом есть смысл, чтобы у человека сложилось общее представление о стиле. Не смотря на внешнюю простоту движений, на деле запомнить сложнее чем кажется, особенно если делать правильно( сидел уже разбирался дома в технике). Надеюсь , что в дальнейшем занятия будут проходить чаще, а то не знаю как все, но лично меня, если не подгонять я могу дома и забыть повторять движения=)Тренер судя по всему человек опытный и отзывчивый. Лично я до этого никакими боевыми исскуствами не занимался, и мальца боялся показаться на фоне других делитантом, но вроде все обошлось, т.к. стиль разительно отличается от всех остальных боевых исскуств. Теперь вот надо дома технику оттачивать. Единственное что волнует, это то, что как бы дома заучить технику, и потом в итоге не оказалось, что не правильно делал. Общее представление уже сложилось, буду теперь по утрам вместо зарядки повторять движения)Надеюсь правильно) Что еще сказать. Похоже стиль и вправду чрезвычайно эффективен, минимум затрат сил и максимальный результат. Болит то, что не было подготовлно, спина и почему то колени=) P.S.: не из за побоев smile.gif

Насколько я понял к настоящему времени, основная сложность в понимании и осознавании механики движений. Насколько я понял, в вин-чун очень большое значение имеет взаимодействие с партнером на уровне ощущения его движений и своих, а это не только «вломить кулаком по чану», где нужно ставить чисто удар.
В общем понравилось, что занятия не только воздействуют на тело, но и мозг заставляют поднапрячься, а это значит, что время потрачено с двойным удовольствием smile.gif
Т.е. если хочешь потратить свое время не только с толком (мышцы побугристее, по груше удар погромче wink.gif ), но и со смыслом, то эти занятия один из наиболее подходящих вариантов.
И ты прав, конечно же для этого хотелось бы большее время занятий, чтобы над тобой был контроль руководителя.
Кстати, судя по форумам, специалистов по вин-чун не так-то много, поэтому Мурому (как небольшому провинциальному городу) в этом смысле повезло smile.gif

Поделиться сообщением

все это звучит заманчиво... но гредет за собой какуюто скрытую цель...

после НГ праздников спишусь с вами.. тоже не против посещать занятия, могу народец к этому делу подтянуть если понравитсо

Изменено пользователем MichaiL

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу