Перейти к содержанию
Муромский форум
VUV

Соколик Поправил Ломоносова,

Рекомендуемые сообщения

Цитата(АН2 @ 13.11.2010, 20:43)
Разрешите, я его в понедельник пристрелю? biggrin.gif
Столь кардинальное решение принял по факту того, что сам стал невольным соучастником критикуемого сообщения. Я думаю, что догадываетесь в какой части... да-да - "Джордано Бруно" huh.gif

В полной мере одобряю и разрешаю привести приговор в действие. А Вам самому, как соучастнику, приказываю предать себя анафеме и наложить на себя епитимью, содержание которой придумать самому и согласовать со мной в установленные порядком сроки. smile.gif

Цитата(G-Host @ 15.11.2010, 1:32)
Ага. Скоро нам начнут рассказывать про то, что провода для подвода в дом надо класть под углом, чтобы электричеству было легче втекать в дом.

С электричеством пока не нужно тему поднимать, ибо тут все может оказаться еще сложнее - ток-то, он ведь синусоидальной формы же, поэтому есть определенные проблемы с прямыми проводами, которые (проблемы) нужно срочно начинать решать. Даешь току уменьшение трения в проводах и, следственно, увеличение дальности его прохождения!

Если что, мысль моя, в патент меня включить, в долю непременно взять.

Поделиться сообщением

Цитата(Master @ 15.11.2010, 9:16)
Если что, мысль моя, .......

в очередь пожалуйста! smile.gif

Поделиться сообщением

С электричеством пока не нужно тему поднимать, ибо тут все может оказаться еще сложнее - ток-то, он ведь синусоидальной формы же, поэтому есть определенные проблемы с прямыми проводами, которые (проблемы) нужно срочно начинать решать. Даешь току уменьшение трения в проводах и, следственно, увеличение дальности его прохождения!

Если что, мысль моя, в патент меня включить, в долю непременно взять.

Синусоидальные провода еще не запатентованы? ninja.gif

Поделиться сообщением

Кстати вспомнил идею вечного двигателя придуманного еще в школе. Вводные данные:
- в обычном состоянии в куске металла (провод) электроны движутся хаотично во всех направлениях - тока нет т.к. происходит компенсация движения электронов
- под действием магнитного поля электроны отклоняются согласно силе Лоренца

Требуется:
Подобрать такую комбинацию магнитных полей чтобы хаотичное движение электронов в куске провода превратилось в направленное. В результате получим ток пропорциональный скорости электронов т.е. температуре провода.

дарю идею, если прикрутить к КСП то получится просто бомба

Поделиться сообщением

Демоны отменили законы физики

Впервые в истории ученым удалось экспериментально получить энергию практически из пустоты. А помогла им в этом "нечистая сила".

Частицы вещества можно снабжать потенциальной энергией, прилагая к этому минимум внешних усилий, заявили японские специалисты. Они разработали модель, при которой наношарики из полистирола, помещенные в жидкую среду, окруженную управляемым магнитным полем, можно заставлять накапливать энергию и, таким образом, постепенно нагревать. А благодаря этой энергии микроскопические частицы смогли двигаться, преодолевая силы тяготения.

Ученые создали условия, при которых шарикам в любой момент проще соскочить вниз, чем совершать поступательное восхождение по своеобразной "лестнице", выстроенной в лабораторной установке. Но каждый раз, когда полистирольная частичка пыталась упасть, автоматически включалось магнитное поле, останавливающее шарик. При этом частица постепенно накапливала достаточно потенциальной энергии, для того чтобы в один момент подняться на ступень выше.

В течение эксперимента все шарики оказывались наверху. При этом физики рассчитали, что на это было затрачено меньше энергии, чем требуется по законам механики. "Имея информацию о местоположении частицы, мы создаем условия для концентрации энергии", - пояснил суть работы Масаки Сано, физик из Университета Токио.

Фактически, японцы создали высокотехнологический аналог "демона Максвелла" - мифического невидимого существа, которое, согласно мысленному опыту великого ученого XIX в., может нарушать законы термодинамики. Эта микроскопическая "нечисть" способна придавать молекулам энергию, только исходя из данных об их температуре и, следовательно, скорости. Итогом работы "демона" становится разделение пространства на горячее и холодное, причем без каких-либо внешних воздействий. Это самое известное метафизическое обоснование возможности вечного двигателя.

Однако более 150 лет считалось, что никакого "демона" нет и быть не может. Теория Максвелла вступает в конфликт с незыблемыми законами термодинамики. Однако сторонники "нечисти" придумали, как вывести красивую идею из физического тупика, ведь "демон" имеет собственную энергию или получает таковую из внешних источников. Таким образом, подтверждается теоретическая возможность существования "демона Максвелла", но почти полностью отметается идея именно вечного двигателя.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/11/15/937064.shtml

Японцы нервно пытаются догнать А.И. Соколика, проводят дорогостоящие эксперименты. Ведь им и в голову не может придти, что врезав обычный кусок водопроводной трубы с диффузором и конфузором можно энергию из воздуха получать.

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 15.11.2010, 16:16)
Японцы нервно пытаются догнать А.И. Соколика, проводят дорогостоящие эксперименты. Ведь им и в голову не может придти, что врезав обычный кусок водопроводной трубы с диффузором и конфузором можно энергию из воздуха получать.

Японцы нервно пытаются догнать А.И. Соколика, проводят дорогостоящие эксперименты. Ведь им и в голову не может придти, что врезав обычный кусок водопроводной трубы с диффузором и конфузором можно энергию (money) из воздуха получать.

Поделиться сообщением

В полной мере одобряю и разрешаю привести приговор в действие. А Вам самому, как соучастнику, приказываю предать себя анафеме и наложить на себя епитимью, содержание которой придумать самому и согласовать со мной в установленные порядком сроки. smile.gif

У Вас не научный подход. Ученый должен сомневаться во всем, в том что земля плоская, в постоянстве времени, в законе сохранения энергии (а по чему бы нет). Именно Ваш подход в отрицании того, что не дано Вам понять характерно для третьего класса церковно приходской школы. Мы нахватались элементарных знаний в данной тематике, научились переводить кубометры в гигакалории и считаем, что по другому быть не может. Но наука шире, открываются новые разделы физики, математики.
Я далек от тематики исследований господина Соколика и именно поэтому воздержусь от его осуждения или восхваления. Но я допускаю, что преподаватель МИВлГУ может разработать новый принцип достойный нобелевской премии (или все преподаватели МИВлГУ - дураки?), или доработать сто лет назад известный и подзабытый принцип. Вот например эффект Юткина.
http://www.new-energy21.ru/opyityi/video-p...transporte.html
на четвертой минуте этого видео академик (а может быть и нет) говорит о КПД более 100%.
И не надо говорить о технических аспектах данного устройства (может оно вообще не относится к данной теме), мы с нашим классическим школьным образованием, ну или чуть-чуть повыше, неспособны это оценить, просто нет достаточно знаний в этой области (зато в других областях - выше крыши).
Ну а то что Соколик здесь не пытается объяснится на это может быть множество причин, например не знает об этом форуме, нет времени, нет желания доказывать что ты не верблюд. Тараканы под холодильником тоже наверное обижаются что люди не рассказывают им закон Ома
cool.gif

Поделиться сообщением

Цитата
Тараканы под холодильником тоже наверное обижаются что люди не рассказывают им закон Ома

Тараканы имеют возможность познать Закон Ома, если заползут в розетку рядом с холодильником...

Поделиться сообщением

Цитата
Мы нахватались элементарных знаний в данной тематике, научились переводить кубометры в гигакалории и считаем, что по другому быть не может. Но наука шире, открываются новые разделы физики, математики.

Вы забыли одну ОЧЕНЬ важную вещь. Сомневаться можно действительно во всем, верить можно во что угодно только доказательством являются факты и теория которая их объясняет.

На основе текущих знаний и якобы фактов предоставленных журналистами получается нарушение закона сохранения энергии/кпд выше 100% и т.д.
По сути либо факты врут - нет экономии топлива до 105 кубометров, либо нам не представили ТЕОРИЮ которая объясняет данные чудеса.
Люди, которые обсуждают данную тему, вполне разумно привели расчеты опровергающие представленные цифры. Также были высказаны вполне обоснованные сомнения по поводу измененного состояния воды и его воздействия на окружающих.

Цитата
именно поэтому воздержусь от его осуждения или восхваления.
А остальным нет смысла себя ограничивать, каждый пишет что хочет.

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 15.11.2010, 16:23)
Японцы нервно пытаются догнать А.И. Соколика, проводят дорогостоящие эксперименты. Ведь им и в голову не может придти, что врезав обычный кусок водопроводной трубы с диффузором и конфузором можно энергию (money) из воздуха получать.

ничего смешного ))), вчера смотрел фильм по культуре про церн и БАК, так он начался со слов, сначала ничего не было, потом взорвалось и появилось все laugh.gif , и этот бред твердят все ученые церн на протяжении всего фильма, потом договорились до того, что бозон Хиггса на этом коллайдере все равно не определиш, так как, чтобы получить энергию после соударения, способную преобразоваться в массу бозона, необходима установка величиной со вселенную, короче делают сами не знают чего

Поделиться сообщением

Цитата(Metro @ 16.11.2010, 17:40)
сначала ничего не было, потом взорвалось и появилось все laugh.gif , и этот бред твердят все ученые...

С другой стороны - у этих ученых хоть что-то появилось. У некоторых как не было ничего так и нет... Надо думать, что с точки зрения "пустоты" - все бред.....

Поделиться сообщением

Цитата(sho @ 16.11.2010, 13:42)
Ученый должен сомневаться во всем, в том что земля плоская, в постоянстве времени, в законе сохранения энергии (а по чему бы нет).

Вот я и сомневаюсь в предлагаемом "изобретении", и имею на это полное право.

Поделиться сообщением

Идея похожая на мою с электронами и магнитным полем - сортировка молекул электрическим полем и наращивание потенциальной энергии

http://www.3dnews.ru/news/uchenie-nauchili...iyu-v-energiyu/

Цитата
Японские физики поставили эксперимент, в котором наглядно показали увеличение внутренней энергии системы лишь с помощью информации о ней. Возможность получения энергии из информации впервые показал в 1867 году шотландский математик и физик-теоретик Джеймс Клерк Максвелл. Он предложил мысленный эксперимент, в котором гипотетическое существо, названное после демоном Максвелла, используя лишь информацию, могло бы изменять внутреннюю энергию системы. Сосуд с газом разделяется перегородкой, а демон Максвелла выполняет роль вентиля пропуская на одну сторону быстрые (горячие) молекулы газа и не пропуская медленные (холодные). Спустя какое то время в разных частях сосуда скопились бы горячий и холодный газ, что подразумевает убывание энтропии системы и дает возможность использовать разность температур для получения энергии.

Существует множество теоретических реализаций использования демона Максвелла, суть которых заключается в получении энергии из информации. Японским ученым под руководством Масаки Сано (Masaki Sano) из Токийского университета (University of Tokyo) удалось провести эксперимент Максвелла на практике. Исследователи создали миниатюрную модель винтовой лестницы, по которой бы перемещались молекулы.

В качестве ступенек такой лестницы выступало электрическое поле, блокирующее перемещение молекул «вниз» по лестнице, и не препятствующее их подъему и соответствующему накоплению потенциальной энергии. Ученые использовали высокоскоростную камеру, отслеживая движение молекул вверх и блокируя их движение вниз. В итоге исследователям удалось поднять потенциальную энергию молекул используя лишь информацию об их движении, и не прикладывая дополнительной энергии.

Кроме того, авторам эксперимента удалось измерить величину конвертации информации в энергию. Переведя получаемую видеоинформацию в биты, исследователи заявили, что в их эксперименте один бит конвертировался в 3х10-21 Джоуля энергии.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 7.10.2010, 19:16)
Весело. С таким раскладом, почему они не дошли своим великим умом, что данная установка у них имеет 110% КПД. А по сему, зачем вообще нужен газ для нагрева воды? Можно просто завернуть часть уже нагретой воды обратно в нагреватель и……отключать газ совсем.
Резюмируя этот бред - либо журналисты переврали реалии, как это часто бывает, либо надо валить из института, если там пошла такая "наука".

Откуда они взяли экономию денег?
КСП - изобретение не муромских учёных, а одного московского академического перца. (Грязный, небритый - учёный!!!) Я не понимаю как люди могут закрывать глаза на КПД>100%? Вот что делает КСП - влияет на приборы учёта. И вся песня. Как повелись на эту туфту - трубу с вентиллятором - можно только предполагать. Соколик - человек богатый... А как в администрации, так и в котельных - лохи невежественные.
Кому интересно - могу даже ИХ (Лавочкинские) рассчёты выложить. Уссышься сразу.
Схему включения могу выложить.
А, ведь, проверка опытом - элементарная. ПОДКЛЮЧИТЕ ВТОРОЙ РАСХОДОМЕТР прямо на входе, а потом спросите Соколика - а куда газ-то подевался на этих нескольких метрах? Эх и туфта! А Соколик вам всем не отвечает потому, что с компьютером не дружит, по-моему. Изменено пользователем AndySenior

Поделиться сообщением

Я не все в писанине местной осилил, но на Соколика так однозначно наезжать бы не стал. Тут товарищ Sho упоминал про эффект Юткина, где вода дополнительно греется за счет прохождения через сопла. Физику процесса объяснить не могу, но закон сохранения энергии выполняется четко, так как лишняя якобы "из воздуха энергия" берется от насоса, который прокачивает воду по трубам. Вроде никого не удивляет, что электрооборудование автомобиля запитывается на ходу от генератора, и потерь мощности вроде бы тоже никто не замечает, когда магнитолу слушает. Так и здесь при прохождение через сопло за счет всяких кавитаций и прочих турбулентностей вода дополнительно подогревается, скорее всего при этом слегка должно проседать давление в трубе, но незначительно. Итого вода становится теплее, при том же потребленном газе. Насос же запитан скорее всего от электросетей. Поэтому, без учета электроэнергии, КПД и впрямь растет сильно, да и с учетом электричества тоже растет, хотя и меньше. Я кстати АН2 лично это сообщал. Поэтому никаких колдунств тут нет, единственный момент, это конкретный энергетический выигрыш в цифирках. Какой он на самом деле, сказать не могу, но наличие энергетического выигрыша, в данном случае, физике не противоречит.

Изменено пользователем TPriest

Поделиться сообщением

Цитата
но наличие энергетического выигрыша, в данном случае, физике не противоречит.
А экономический ПРОИГРЫШ кто должен оплачивать? Соколик вряд ли оплатит...

Поделиться сообщением

Цитата(TPriest @ 24.11.2010, 19:47)
Я не все в писанине местной осилил, но на Соколика так однозначно наезжать бы не стал. Тут товарищ Sho упоминал про эффект Юткина, где вода дополнительно греется за счет прохождения через сопла. Физику процесса объяснить не могу, но закон сохранения энергии выполняется четко, так как лишняя якобы "из воздуха энергия" берется от насоса, который прокачивает воду по трубам. Вроде никого не удивляет, что электрооборудование автомобиля запитывается на ходу от генератора, и потерь мощности вроде бы тоже никто не замечает, когда магнитолу слушает. Так и здесь при прохождение через сопло за счет всяких кавитаций и прочих турбулентностей вода дополнительно подогревается, скорее всего при этом слегка должно проседать давление в трубе, но незначительно. Итого вода становится теплее, при том же потребленном газе. Насос же запитан скорее всего от электросетей. Поэтому, без учета электроэнергии, КПД и впрямь растет сильно, да и с учетом электричества тоже растет, хотя и меньше. Я кстати АН2 лично это сообщал. Поэтому никаких колдунств тут нет, единственный момент, это конкретный энергетический выигрыш в цифирках. Какой он на самом деле, сказать не могу, но наличие энергетического выигрыша, в данном случае, физике не противоречит.

Это все понятно, но мощность насосов не соизмерима с заявляемым выигрышем по энергии.
ps На sho ссылаться не надо:
1. Эта, "зараза", от безделья на ЛБ в 210 троллил.
2. Я его уже "пристерил". Поэтому о нем только хорошо... biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 24.11.2010, 20:08)
А экономический ПРОИГРЫШ кто должен оплачивать? Соколик вряд ли оплатит...

А экономический проигрыш есть?

То АН2

Вопрос соизмеримости мощностей необходимо уточнить. Откуда информация что они не соизмеримы? Я на Sho и не ссылаюсь, я ему это и рассказал:))
Изменено пользователем TPriest

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 24.11.2010, 20:08)
А экономический ПРОИГРЫШ кто должен оплачивать?

За все платит потребитель. Да же если поставщик услуг - полный дебил.

Цитата(TPriest @ 24.11.2010, 20:15)
А экономический проигрыш есть?

Есть - в размере цены самой установки.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 24.11.2010, 20:17)
За все платит потребитель. Да же если поставщик услуг - полный дебил.

Есть - в размере цены самой установки.

Ну бизнес - это такой бизнес. Тогда это... от Ломоносова претензий нет. Капитализм он в том числе вот такой.

Поделиться сообщением

Цитата(TPriest @ 24.11.2010, 19:47)

Как же просто "обнаучить" шарлатанство". У меня есть экспертный отзыв энергосберегющей фирмы о этом чуде света. Там просто и ясно, без экивоков, употреблятся терми "шарлатанство" и говорится о том, что при Петре и Екатерине таких изобретателей было принято публично пороть.

Поделиться сообщением

Цитата(AndySenior @ 24.11.2010, 21:34)
Как же просто "обнаучить" шарлатанство". У меня есть экспертный отзыв энергосберегющей фирмы о этом чуде света. Там просто и ясно, без экивоков, употреблятся терми "шарлатанство" и говорится о том, что при Петре и Екатерине таких изобретателей было принято публично пороть.

Я не утверждаю, что Соколик во всем прав, но физика есть физика. Воду можно греть путем сжигания газа, а можно за счет различных гидродинамических эффектов. И, кстати, чем подтвержден уровень экспертов в этой фирме? Как именно они обосновывают шарлатанство? Исключительно академический интерес. Ссылочки, если можно на документы, на источники, на литературу, почему такого быть не может. Форумчане кругозор расширят заодно. А то вдруг это другая конкурирующая контора по впариванию энергосбережения? И у них тоже коммерческий интерес.

Поделиться сообщением

Цитата(TPriest @ 24.11.2010, 21:44)
...почему такого быть не может
изучают в школе на уроке физики.
А ссылочки пожалуйста:
http://72204.ru.foroll.com/ru/firm/technologies/?id=823
http://partkom.com/patent/ru2370708/
http://kryaker.dwg.ru/?p=462

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 24.11.2010, 21:55)
изучают в школе на уроке физики.
А ссылочки пожалуйста:
http://72204.ru.foroll.com/ru/firm/technologies/?id=823
http://partkom.com/patent/ru2370708/
http://kryaker.dwg.ru/?p=462

Увы и ах, я знаю что изучают в школе. Гидродинамику с соответствующими эффектами в школах изучают не в том объеме, чтобы большинство здесь присутствующих компетентно рассуждало на эту тему. А последнюю ссылку я обязательно изучу. Спасибо.

Поделиться сообщением

Цитата(TPriest @ 24.11.2010, 21:44)
Я не утверждаю, что Соколик во всем прав, но физика есть физика. Воду можно греть путем сжигания газа, а можно за счет различных гидродинамических эффектов. И, кстати, чем подтвержден уровень экспертов в этой фирме? Как именно они обосновывают шарлатанство? Исключительно академический интерес. Ссылочки, если можно на документы, на источники, на литературу, почему такого быть не может. Форумчане кругозор расширят заодно. А то вдруг это другая конкурирующая контора по впариванию энергосбережения? И у них тоже коммерческий интерес.

1. КПД современных котлов составляет 70-93%( 93 - это у самых лучших поделий в мире). Что есть достаточно много.
2. Газ можно экономить на подборе оптимального горения, когда сгорает близкое к 100% количество поданного газа.
3. КПД можно поднять за счет улучшения теплообменника и оптимизации его технического состояния (ликвидация нагара, накипи и т.п., но опять же цифра 93, а по некоторым данным 95% потолок).
4. Пункты 2 и 3 в данном случае не наш случай.
Перейдем теперь к физике и гидравлике. Если мы греем воду за счет гидродинамических эффектов, что в принципе возможно хотя и геморойно, то по всем законам физики у нас должно возрасти гидравлическое сопротивление. Тут примерно как и в электротехнике, чем больше сопротивление, тем больше греется. Соответственно, насосы должны испытывать большую нагрузку и потреблять большую мощность. При условии, что КПД гидродинамических эффектов равно КПД теплообменника (что далеко не факт, и в чем я сильно сомневаюсь) : на 20-25% экономим на газе - значит на эквивалентную мощность больше нагружаем насосы. Теперь вопрос на засыпку - какова потребляемая мощность всех насосов? Эквивалентна она 20% экономии на газе?
Второй момент. Что дешевле - нагреть воду с помощью электричества или все же с помощью сжигания газа? Мне кажется, что газ по цене будет предпочтительнее.
PS: Есть еще один аспект проблемы , который может свести все гидродинамические эффекты на нет или по крайней мере сильно влиять на эффективность предложенной вам системы. Все рассуждения верны для среды с постоянным физическими и химическими свойствами. Т.е. воду на входе в систему надо постоянно чистить и поддерживать плотность среды на одном уровне, т.е. удалять растворенные соли или наоборот - добавлять, а еще хуже, когда одних убирать, других добавлять до определенного значения. Иначе как минимум можем получить снижение КПД, ну а как максимум - допустим выпадение солей в каком нибудь не подходящем месте системы и ее последующая закупорка или опять таки катастрофическое падение КПД или вообще выход из строя. Идеально подошла бы дистиллированная вода biggrin.giftongue.gif Вы верите в то, что такое возможно? Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу