Перейти к содержанию
Муромский форум
VUV

Соколик Поправил Ломоносова,

Рекомендуемые сообщения

Цитата(sho @ 13.11.2010, 16:34)
А кто говорит о 25%. Соколик? Лично я не слышал. На этом форуме приводились лиш выдержки из желтеньких газетенок и сомнительных сайтиках. А там я могу про Вас такое написать - Чикотилло ребенком покажется. Я просто говорю об однобокости суждения некоторых людей на этом форуме, которые голословно (за глаза) обвиняют достаточно умного человека (как мне кажется раз смог стать доцентом). Я так же как и Вы сомневаюсь в пользе этого изобретения, но плевать в сторону ученого, и обвинять его в идиотизме или вранье, досконально не изучив принцип работы и не видя результатов опытов не буду. Кроме того в среде науки бывают ошибки, бывают ошибочные суждения в которые верят сами ученые. Может это такой случай, когда ловкие бизнесмены увидели возможность сделать деньги. Кто-нибудь на форуме потрудился узнать о других достижениях Соколика, зачем давайте просто потычем в него пальцем. Если за каждую ошибку покрывать позором ученого отгодайте сколько ученых останется (правильно-одна русалка (очень ее новый аватар хочется посмотреть в данной теме))

А кто говорит о 25%. Соколик? Лично я не слышал. На этом форуме приводились лиш выдержки из желтеньких газетенок и сомнительных сайтиках. А там я могу про Вас такое написать - Чикотилло ребенком покажется. Я просто говорю об однобокости суждения некоторых людей на этом форуме, которые голословно (за глаза) обвиняют достаточно умного человека (как мне кажется раз смог стать доцентом). Я так же как и Вы сомневаюсь в пользе этого изобретения, но плевать в сторону ученого, и обвинять его в идиотизме или вранье, досконально не изучив принцип работы и не видя результатов опытов не буду. Кроме того в среде науки бывают ошибки, бывают ошибочные суждения в которые верят сами ученые. Может это такой случай, когда ловкие бизнесмены увидели возможность сделать деньги. Кто-нибудь на форуме потрудился узнать о других достижениях Соколика, зачем давайте просто потычем в него пальцем. Если за каждую ошибку покрывать позором ученого отгодайте сколько ученых останется (правильно-одна русалка (очень ее новый аватар хочется посмотреть в данной теме))

Цитата(Master @ 13.11.2010, 14:36) *
Продолжу ... Тем более, что для доказательства нужно всего лишь поставить градусник до чудо-трубы и сразу после. Главное, что еще следует соблюсти, "что прибор этот не требует никакого питания." Температура должна будет отличаться на 25% (думаю, именно на 25%, поскольку понятия КПД и Сохранения энергии здесь не действуют). Приобретение двух градусников даже берусь лично проспонсировать. И тоже буду рад оказаться в числе заблуждавшихся. Как только увижу это собственными глазами, буду только рад принести глубочайшие извинения и озвучивать честное имя авторов на каждом углу, а пока извините, "мучают меня смутные сомнения". Кстати, с авторами лично не знаком, если что.

А Вы уверены что они этого не делали? Если от Вас каждый на этом форуме будет требовать продемонстрировать работу написанной Вами программы (для примера), причем далекие от тематики люди (а именно такие собрались на форуме), причем будут это требовать в саркостической, иничижительной (незнаю как правильно пишеться это слово) и обвинительной форме-что Вы на это скажете? Я бы лично вообще разговаривать не стал. Еще раз повторюсь, на самом деле все может оказаться совсем не так как представляют журналисты.

Может быть быть ученым просто не следует заниматься весьма сомнительными и темными (ввиду полного отсутствия разъяснений и публикаций на этот счет) "нанотехнологиями"?

Могу привести в пример массу других ученых, про которых ничего подобного сказать нельзя, хотя я тоже иногда слабо понимаю чем они занимаются. Более того, Вам все эти имена известны не менее, чем мне. А зачем про другие достижения? Мы здесь совершенно конкретную тему обсуждаем.

Еще раз, ничего не имею против уважаемого г-на Соколика, более того, с удовольствием перейду в стан его сторонников и поклонников, но только когда увижу явные доказательства полезности сего изобретения. А пока кроме набора в желтой газетенке умных, совершенно не связанных ни с темой, ни друг с другом слов, и миллионных сумм я ничего не наблюдаю. Увы sad.gif.

Уважаемый sho! Предположим, Вы сделали достойное открытие, про которой в газете написали таким образом, что оно совершенно не соответствует действительности, более того, у читателя есть повод усомниться во всем происходящем и в Вашей несомненной честности. Ваши действия как обычного нормального человека? Правильно, потребовать извинений и рассказать народным массам о том, как все есть на самом деле. А пока нет опровержений от автора, будем полагаться на имеющийся материал. По-другому никак.

И кстати, был я и не раз и в НПО им.Лавочкина и в ОАО «ВПК «НПО машиностроения». Не занимаются они подобными вопросами, и никогда не занимались.

Изменено пользователем Master

Поделиться сообщением

Итак, письмо на форуме:

Добрый день! Хотелось бы услышать ваше мнение.
Существует некая фирма Холдинговая компания "Русский двигатель" http://www.energy-rd.ru/tech.htm, которая года примерно с 2003 занимается продвижением этого самого КСП. Все это вроде бы делается под вывеской НПО им.Лавочкина (руководитель фирмы - зам.директора НПО) Вот выдержки из их рекламной статьи:
"Доработка ... заключается в следующем: в существующие системы отопления монтируется байпасная линия с Квантовым структурным преобразователем среды (КСП)... инициирующий в системах теплоснабжения процессы преобразования энергии фазовых структурных переходов и энергомассобмена в теплоносителе (воде) и природного электричества в тепловую энергию.
... отдаваемая модернизированной системой отопления в окружающую среду тепловая энергия превышает энергию, приобретенную ею от теплоносителя.
... Многочисленными исследованиями установлено, что вода является структурно-неоднородной жидкокристаллической средой. При термомеханических воздействиях она переходит из одного фазового состояния в другое с выделением либо поглощением энергии... Показано, что энергия, затраченная на возбуждение фазового перехода в воде, меньше энергии, выделившейся при фазовом превращении." Заявляется, что при установке КСП в газовой котельной экономия топлива достигает 30 и более%. Лично видела Заключение комиссии по проверке эффективности работы КСП в котельной г.Муром, в котором говорится,что удалось снизить удельный расход газа со 140 до 115 н.куб.м/Гкал (при том, что удельный расход при 100% к.п.д. котла составляет 125 н.куб.м/Гкал). Изобретатели предъявляют и патент, который, впрочем, является патентом на "нагревательное устройство", в состав которого входит байпасная линия с КСП, и о том, что КСП каким-либо образом оптимизирует это нагревательное устройство в патенте нет ни слова.
Может быть кто-нибудь видел этот КСП своими глазами и может мне объяснить, как он "работает", в чем фокус? Получается же у них как-то это впаривать! Вот http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna460109.htm, например, главный энергетик ОАО «ВПК «НПО машиностроения» отчитывается, что в качестве приоритеных энергосберегающих мероприятий в 2009-2011 году они планируют установку в котельной «квантового структурного преобразователя».
Дело в том, что наше руководство сильно заинтересовалось этой штукой, и упоминание существования законов термодинамики их не убеждает. Или, может быть, кому-нибудь удастся меня переубедить, что подобное устройство реально способно повысить к.п.д. котельной до 100 с лишним процентов?
Заранее спасибо.

Опаньки! Эврика, перпеттум мобиле наконец-то ПОКАЗАТЕЛЬНО изобретён! Не надо изобретать никаких токомаков и сжигать невосполнимые ресурсы. Достаточно просто кипятить водичку и охлаждать пар!

Но оказывается это не новость нанотехнологий!

Жив, оказывается дурилка!!! Лет 10-12 назад у нас некие шустрики предлагали на выставке аналогичную систему, только там энергия выделялась в неком кривом отводе при "сложных гидродинамических процессах с разрывом водородных связей" (с). Разберем подробнее сначала техническую, а потом психологическую сторону дурилки. Правильно заметил уважаемый Притык, что даже бы если это и происходило, изменить структуру, агрегатное состояние и т.д. воды можно только один раз! . Потом понадобится то же кол-во энергии, чтобы вернуть все это назад. Во-вторых, вот бы было здорово, если бы высвобождать энергию молекулярных связей можно было бы простым насосом. Все научные фантасты нервно курили бы в сторонке! Чтобы произошел взрыв водородной бомбы (аналог разрыва водородных связей) в качестве запала взрывают обычную ядерную. Короче, установки такого плана с точки зрения физики и инженерной логики - чушь полная, даже не стоящая обсуждения. А вот с точки зрения психологии, методики продвижения и т.д. - классика жанра!!! 1) Обязательная привязка к авторитетной структуре (у вас КБ им. Лавочкина, у нас дядя представлялся бывшим зам. министра энергетики) 2) Обязательная ссылка на тот факт, что любое научное открытие и изобретение первоначально всегда встречалось скептиками в штыки 3) Обязательная реализация чуда именно госпредприятиям (В моем случае дядечка, являясь прекрасным психологом, игнорировал скептиков типа меня и очень четко выделял из толпы потенциальных клиентов. У последних ненавязчиво интересовался: а вы из госструктуры или частной? На недоуменный вопрос, а какая разница, с задумчивым видом отвечал: понимаете, пока мы комплектуем установку насосами местного производства, а они шумноваты. Для госпредприятия сойдет, а частник будет недоволен. 4) Обязательный откат чиновнику с госпредприя (Главный энергетик, купившийся на "чудо" и получивший откат, будет до последнего молчать, как партизан на допросе, что никакого эффекта нет. Деньги то государственные! А частник за свои кровные и порвать может! Мой приятель, пишущий книжки по теории продвижения и всяким там НЛП даже попросил разрешения включить этого "зам. министра" в качестве примера в свою книгу. А мне жалко, что ли? Аркадий P.S. Через пару лет после выставки попал на одно минское предприятие, где грудой металлолома стояли в теплопункте 6 этих самых "разрывателей" водородных связей. А новый энергетик чесал тыкву: не пойму в чем дело, у старого энергетика (ушедшего на пенсию ) все работало и эффект давало!!! Помогите, подскажите, что неправильно делаю, почему не работает!?

Старого энергетика с почетом проводили на пенсию, еще и ценный подарок, наверное, подарили, как внесшему вклад в дело энергосбережения . А новому, молодому энергетику он те волшебные слова, которые каждое утро шептал в теплопункте, по наследству не сообщил. Забыл, видно, старенький уже

Но лохотрон работает и работает эффективно:
На прошлой неделе встречалась с представителем ООО «Русский двигатель» Шевеляковым Сергеем Викторовичем. Спешу поделиться впечатлениями.
По п.1 «привязка к авторитетным структурам»: г-н Шевеляков трудится в Администрации Президента РФ, ссылка на НПО им.Лавочкина и уже упоминавшееся выше ОАО «ВПК «НПО машиностроения». По п.2 «все новое поначалу всегда воспринимается в штыки»: сетования на то, что человеку, получившему классическое образование, трудно воспринимать что-то новое, не вписывающееся в рамки классической термодинамики; рассказы о том, как большинство специалистов с ходу отвергают возможность работы КСП, не пытаясь разобраться; упоминание комиссии по борьбе с лженаукой РАН – современной инквизиции для новых научных идей и т.д. По п.3: среди клиентов фирмы действительно в основном МУПы, а в настоящее время они пытаются пробиться в крупную госкорпорацию.
Вообще, на все мои вопросы (отсутствие внятного описания принципа работы устройства, публикаций в научно-технических журналах, докладов на конференциях, сертификата соответствия или заключения независимой экспертизы и т.д.) были высказаны два основных аргумента:
1) они не хотят раньше времени раскрывать сущность «ноу-хау» (чтоб не своровали);
2) 99,(9)% ученых в нашей стране – ретрограды, не способные мыслить за рамками академической науки, соответственно, они никогда не признают, что существует нечто, не вписывающееся в их представления. Поэтому и экспертизу они не проводят: лаборанты тоже получили классическое образование и не рискнут дать им положительное заключение.
Короче говоря, политика фирмы – приезжайте и смотрите на существующие объекты, устанавливайте у себя и наблюдайте грандиозный эффект, а как это работает, мы рассказывать не будем.
Впрочем, слегка завесу тайны г-н Шевеляков все же приоткрыл. Оказывается, работа устройства основана на принципах релятивистской термодинамики, все процессы происходят на молекулярном уровне; дополнительная энергия на самом деле берется не «из ниоткуда»: дополнительные электроны поступают из литосферы (через заземление) и атмосферы. Далее были вскользь упомянуты вихревые и кавитационные теплогенераторы, и даже «холодный термоядерный синтез». Мне же было предложено почитать квантовую физику. Ну и естественно КСП оказался конверсионной технологией, плодом многолетних исследований советских ученых под грифом «совершенно секретно» и «особо важно».
Еще пара штрихов к портрету. Автор патента и руководитель фирмы – Мурышев Евгений Юрьевич. В краткой биографической справке из рекламной статьи упоминается его единственное звание – академик и президент отделения Международной академии информатизации при экономическом совете ООН. Поиск информации по данной академии принес очень интересные результаты. В Википедии есть статья под заголовком "международная академия информатизации", там же подборка статей по теме.

отсюда:
http://community.livejournal.com/science_freaks/1296235.html
здесь Патент Российской Федерации RU2251645:
http://www.ntpo.com/patents_heat/heat_1/heat_123.shtml
в котором говорится о том, что кавитация -это плохо(таки, да!), о КСП в нём нет ни слова.

next.

Поделиться сообщением

Цитата(sho @ 13.11.2010, 16:34)

Вообще-то, в самом первом сообщении дана ссылка на "Владимирские ведомости", которая слова Соколика дает в кавычках, т.е. цитирует дословно. Желтая ли это газета, сказать не могу, не читал...
Кроме того, представляется, что никаких научных заслуг "муромских ученых" в этом деле нет, т.к. все патенты давно принадлежат г-ну Мурышеву Евгению Юрьевичу. И только местечковый патриотизм журналюг вознес на пьедестал местных кулибиных. Стало быть, и научных ошибок нет. Возможно, есть чисто коммерческий расчет. Про другие научные достижения, наверное, стоит говорить без привязки к этой теме.
В свете всего вышенаписанного, и было бы интересно общение в теме с самим Соколиком А.И., чтобы снять все неясности ко взаимному удовольствию.

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 13.11.2010, 16:56)
Вообще-то, в самом первом сообщении дана ссылка на "Владимирские ведомости", которая слова Соколика дает в кавычках, т.е. цитирует дословно. Желтая ли это газета, сказать не могу, не читал...
Кроме того, представляется, что никаких научных заслуг "муромских ученых" в этом деле нет, т.к. все патенты давно принадлежат г-ну Мурышеву Евгению Юрьевичу. И только местечковый патриотизм журналюг вознес на пьедестал местных кулибиных. Стало быть, и научных ошибок нет. Возможно, есть чисто коммерческий расчет. Про другие научные достижения, наверное, стоит говорить без привязки к этой теме.
В свете всего вышенаписанного, и было бы интересно общение в теме с самим Соколиком А.И., чтобы снять все неясности ко взаимному удовольствию.

Совершенно и полностью с Вами согласен.

Поделиться сообщением

Цитата(Master @ 13.11.2010, 14:06)
????!!! Вот тебе и раз. sad.gif Уж ладно бы кто так выступил, но не sho.

Разрешите, я его в понедельник пристрелю? biggrin.gif
Столь кардинальное решение принял по факту того, что сам стал невольным соучастником критикуемого сообщения. Я думаю, что догадываетесь в какой части... да-да - "Джордано Бруно" huh.gif

Поделиться сообщением

В этом изобретении непонятно одно - зачем вообще энергия нужна внешняя? Получил на выходе +25%, отвел их (или часть) на нагрев вновь поступающей воды. Если эта байда работает, то при минимизации потерь тепла и уменьшении контура циркуляции воды до минимума, можно получить, например, паровую машину , работающую на перегретом паре. Если минимизируем теплопотери, то у нас должна появиться проблема не нагрева, а отвода излишней энергии - вот вам халявный пар для паровоза.
Найдите не стыковку в моих рассуждениях.
Теперь о самом интересном. Если это сразу видно мне, простому инженеру-механику, то почему доцент Соколик & Co не строит локомобили на халявном паре. Поставил баллон с газом для инициализации процесса. Разогрел котел с чудо-прибором до критической температуры инициализации процесса (если таковая есть), а дальше с постоянными +25% энергии и до Луны долететь не вопрос.
Если это правда, то почему столько умных людей, я не побоюсь этого слова - гениев, не видят такого простого применения своему чудо-прибору? Объясните, зачем надо постоянно нагревать воду за счет внешнего источника? Для меня это тревожный звоночек, что нас хотят обуть.
Ладно, допустим, в рамках большой котельной и не оптимальной зоны отопления получаются теплопотери , которые необходимо компенсировать внешним источником. Но что мешает делать на основе данного изобретения установки для отопления коттеджа, отдельной квартиры например, кунга автомобиля? На малых объемах теплопотери можно свести к минимуму. И у нас появляется проблема переизбытка энергии. Где я не прав? Или я тут один такой гений выискался, что прочитав описание изобретения , только мне пришла в голову эксклюзивная мысль о менее масштабном применении данного "изобретения"? Как бы мне не хотелось себе польстить мыслью о собственной исключительности, однако здравый ум говорит мне об обратном.
PS:Master, если что, то я тоже в доле на приобретение градусников.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата
И у нас появляется проблема переизбытка энергии. Где я не прав?

Свободных электронов маловато витает, не хватит для пара smile.gif

А интересно, модификация в виде изогнутого КСП может еще даст процентов 50, не?

Поделиться сообщением

Как близко можно приблизится к истине, читая жолтую прессу, авторы статей которой зачастую вльгарны и неизвестно какое образование сами имеют?

Самое интересное: на самом деле ученые лично мне и вам и им, ещё тут критикующим людям, ничего не должны. Они работают, зарабатывют как умеют, и не вам и не мне их судить ... у них есть какие-то увлечения, или конструкторские задачи от начальника и всё. Давайте начнем с того, что хотябы будем их уважать. Эти люди устремленные и что-то делают полезное.

КСП - это не панацея. Это всеголишь кусок трубы, проходя по которому под давлением вода меняет свои свойства(за счет изменения структуры - крепления молекул воды друг с другом) и приобретает возможность дольше сохранять полученое тепло и испытывать меньшее сопротивление при движении по трубе, за счет этого она меньше остывает двигясь по первому контуру тепловой системы. Понимаете?=)Эти проценты сохранения тепла сравнительно малы и выгодны на больших обьектах. И просто так гоняя воду через КСП вы её не нагрете. Просто она станет медленее остывать, если до этого была нагрета. Вот и все. Причем этот сохранения тепла на мой взгляд ничожна и уж точно не способна решить глобальной энергопроблемы ... помоч - да поможет, но не решит. Знаете это типа маленького шага в нужном направлении энергосбережения ... вот и всё.

Что касается людей это разработавших и то кто именно хочет это запотентовать опять же не мое и не наше дело ... ну может кто из "наших" запотентовал/запотентует, а может кто другой, это уже сфера взаимодействия тех людей кто непосредственно учавствовал в разработке и испытаниях. Патенты тоже можно сказать разные бывают и здесь можно сделать 3 патента, на способ, на конструкцию, да мало ли еще что можно придумать. Ну то есть могут распределить интелектуальную собственость ... таким образом что окажется и у "наших" будет что-то.

ЗЫ: пожалуста не критикуйте того, чего не понимаете. Попытайтесь разобраться и уважительно относится не только к людям о которых говорите, но и друг к другу.

Изменено пользователем FreiDjaZzZz

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 14.11.2010, 10:49)
КСП - это не панацея. Это всеголишь кусок трубы, проходя по которому под давлением вода меняет свои свойства(за счет изменения структуры - крепления молекул воды друг с другом) и приобретает возможность дольше сохранять полученое тепло и испытывать меньшее сопротивление при движении по трубе, за счет этого она меньше остывает двигясь по первому контуру тепловой системы. Понимаете?=)Эти проценты сохранения тепла сравнительно малы и выгодны на больших обьектах.
ЗЫ: пожалуста не критикуйте того, чего не понимаете. Попытайтесь разобраться и уважительно относится не только к людям о которых говорите, но и друг к другу.

если Вы читали тему, то могли заметить, что я уже высказывал предположение, что дело не в доп нагреве, а в в уменьшении потерь при транспортировке.
Однако ж, кулибины обещают поступление мифической дополнительной энергии от "... преобразования энергии фазовых структурных переходов и энергомассообмена в теплоносителе (воде) и природного электричества в тепловую энергию".
И как Вы можете считать, что 25% - это "сравнительно мало"? Даже в торговле эти проценты неплохи!
И насчет критики - как раз законы сохранения обычно понятны людям даже чисто интуитивно, не говоря уже про школьные знания самой элементарной физики.

Поделиться сообщением

Тот самый Кулибин был один. Обещают нам в данном случае журналисты, с которыми лично не знаком. Обещают на мой взгляд что-то странное ... т.к. общался с людьми непосредственно работающими с КСП.
На основе этого общения про электроэнергию и превращение воды в лед и обратно ничего осказать немогу - я этого не понимаю и речи об этом небыло тогда у меня с этими людьми. Но то, что молекулы воды могут состалять различные структуры и тем самым менять некоторые свойства воды - это я понимаю своим существом, и об этом разговор был ...

Законы сохрания ... энергии? Если да, то они тут не нарушаются, просто потери на трассе сокращаются.

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 14.11.2010, 11:34)
Тот самый Кулибин был один. Обещают нам в данном случае журналисты, с которыми лично не знаком. Обещают на мой взгляд что-то странное ... т.к. общался с людьми непосредственно работающими с КСП.
На основе этого общения про электроэнергию и превращение воды в лед и обратно ничего осказать немогу - я этого не понимаю и речи об этом небыло тогда у меня с этими людьми. Но то, что молекулы воды могут состалять различные структуры и тем самым менять некоторые свойства воды - это я понимаю своим существом, и об этом разговор был ...

Законы сохрания ... энергии? Если да, то они тут не нарушаются, просто потери на трассе сокращаются.

На какой трассе? Какие потери? Что сокращается? Перевели в КСП воду из одного состояния в другое - вопрос на засыпку, как долго она (вода) будет сохранять это новое агрегатное состояние? Для меня как раз физика перехода понятна. Есть она - эта физика и переход в данном КСП- или нет, оставим на совести "изобретателей". Для меня не понятна физика достижения экономии тепла или физика получения дополнительной энергии , как обещалось в статье.
Если КСП используется для изменения состояния воды в первичном контуре нагрева, который не выходит за пределы котельной - то что это за оборудование в котельной, когда на сравнительно малом контуре теряем 20% от всей энергии? И какая температура должна быть в таком случае в самой котельной, если 20% от сжигаемых гигакалорий остаются в здании котельной? На мою домашнюю газовую колонку заявлено КПД в районе 92-95%, а получается что промышленное оборудование у нас эксплуатируется в данном случае с локальным КПД не выше 60, теоретический максимум 70%, а в реальности так и дай бог 50% наскрести, если мы так легко внутри котельной сберегаем 25%?
Если мы говорим о контуре, который несет тепло по домам, то в каком агрегатном состоянии там по вашему находиться вода? Открутите ниппель у батареи и посмотрите. Есть 3 основных агрегатных состояний (из школьного курса физики)
1- твердое;
2- жидкое;
3- газообразное.
При переходе из одного в другое вещество может выделять или поглощать энергию - это тоже доказано. Так же доказано, что если при переходе из состояния А в состояние Б вещество выделит Х энергии, то при обратном переходе из состояния Б в состояние А оно такое же количество энергии Х поглотит. Закон сохранения энергии - деваться некуда.
Кроме того, доказано, что есть пограничные состояния, когда вещество имеет признаки как одного, так и другого агрегатного состояния. Это, обычно, возможно в узком диапазоне температур, давлений и пр. воздействий на вещество. Так вот, повторяю свой вопрос, как долго вода после КСП будет поддерживать (если до этого находилась, что тоже вызывает сомнение) это хитрое агрегатное состояние, позволяющее экономить энергию? Если долго, то есть ли заключение Роспотребнадзора и прочих контролирующих организаций о безопасности данной воды для организма человека и окружающей среды? Ведь не секрет, что наши трубы отопления не есть герметичные. И вода из них часто бежит куда угодно и где угодно. И вот мы получаем массовые разливы воды с непонятными агрегатными свойствами. Как это будет влиять на наше здоровье и экологию? Не задумывались вы над проблемой в таком ключе?
Или это все фуфло и афера? Насос, только не энеогосберегающий , а деньгопоглощающий, и их, деньги, попиливающий и отмывающий? Вот тогда тут никакие заключения экспертиз крайне не желательны и не нужны, а приветствуется околонаучный бред, якобы объясняющий работу этой чудо штуки. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Эм ... как бы вам сказать, чтобы поняли ... на входе и выходе КСП температура воды одна и таже=)
Трасса - имелось веду теплотрасса. Как я писал выше, как мне говорили в котельной: вода медленее остывает(? точно непонмю вроде так говорили - могу ошибаться давно это было) и меньше сопротивляется при передвижении по трубам ... отсюда нужно меньше электроэнергии для насосов, отсюда нужно меньше топлива для подогрева воды.

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 14.11.2010, 12:41)
Эм ... как бы вам сказать, чтобы поняли ... на входе и выходе КСП температура воды одна и таже=)
Трасса - имелось веду теплотрасса. Как я писал выше, как мне говорили в котельной: вода медленее остывает(? точно непонмю вроде так говорили - могу ошибаться давно это было) и меньше сопротивляется при передвижении по трубам ... отсюда нужно меньше электроэнергии для насосов, отсюда нужно меньше топлива для подогрева воды.

Допустим, тогда получается что по трубам течет вода с нестандартными свойствами. Внимание, повторяю вопрос - как она влияет на организм человека и окружающую среду?
Вы только масштаб проблемы поймите - сотни, может тысячи, а может и сотни тысяч тонн воды с нестандартными свойствами ежеминутно текут по городу. Что они в себе несут? Какую угрозу? Сюжет для Хичкока какой то получается. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Вы фильмов голивудских насмотрелись=) КСП стоит только на первом контуре, на вторых контурах КСП не включено ... =)

И так представте у вас в бутылке пластмасовой вода. Бутылка валяется в багажнике и тресется там кучу времени, на нее падает покрышка, домкрат и прочее ... что вода от этого сильно свои свойства изменит? Тут кратковремено при прохождении через КСП она всеголишь меняет аэродинамику движения и всё ... ртутью или светящейся жидкостью от этого вода не станет=) Т.к. мы живем в реальности, а не в голивудском фильме=)

Одним словом вода как вода - пить можно ... наверное=)

Изменено пользователем FreiDjaZzZz

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 14.11.2010, 16:20)
Вы фильмов голивудских насмотрелись=) КСП стоит только на первом контуре, на вторых контурах КСП не включено ... =)

И так представте у вас в бутылке пластмасовой вода. Бутылка валяется в багажнике и тресется там кучу времени, на нее падает покрышка, домкрат и прочее ... что вода от этого сильно свои свойства изменит? Тут кратковремено при прохождении через КСП она всеголишь меняет аэродинамику движения и всё ... ртутью или светящейся жидкостью от этого вода не станет=) Т.к. мы живем в реальности, а не в голивудском фильме=)

Одним словом вода как вода - пить можно ... наверное=)

Ну наконец созрели biggrin.gif . Поздравляю. biggrin.gif Итак КСП стоит в первом контуре. А первый контур, в моем понимании, не выходит за пределы котельной. Так? Поправте, если я ошибаюсь. Тогда вопрос из поста 61 опять имеет свою актуальность. А именно - что это за оборудование в котельной, что мы на насосе внутреннего контура и теплообмене имеем +25% КПД? Если вы будете утверждать, то эффект получаем и на втором контуре, который собственно и несет тепло уже к потребителям, и за счет его протяженности основные потери по идее должны быть именно на нем, и не содержит в себе КСП, то объясните мне пожалуйста волшебство сего процесса. Как это происходит? Не иначе методом чувственной материализации мысли или чем то подобным?
Теперь на счет голливудских фильмов и экологии (покошмарю сейчас немного). Дано: имеем чего то названное КСП. Это что то меняет агрегатное состояние воды, в результате чего , по всей видимости, потоки воды не смешиваются, за счет чего вода с одной стороны не тормозит о стенки трубы, с другой стороны более теплые потоки не смешиваются с более холодными. Пока я все правильно вас понимаю? Идем дальше, эффект преобразования воды достаточно длительный и вода моментально , после КСП, не возвращается в свое нормальное состояние. Иначе откуда экономический эффект. В противном случае КСП, из за своей геометрической конфигурации, должен сам работать как
гидравлический дроссель, т.е. увеличивая потери на прокачку (да, я в институте, в отличии от многих, немного заинтересовался гидравликой - очень занимательная на самом деле наука).
А теперь, собственно, подходим к человеку и экологии. Внимание вопрос - что будет с человеком, который как известно в большинстве своем состоит из воды, если мы обычную воду из , допустим, крови заменим на модифицированную КСП воду? Получаем интересную картину. Вода в кровеносной системе человека начинает вести себя так же. Т.е. потоки не смешиваются, гидравлическое сопротивление уменьшается. К чему это приводит?
1. С одной стороны гемоглобин , функция которого переносить дыхательные газы, начинает прекращать свою функцию, ибо потоки с кислородом и потоки с СО прекращают место быть, все пристает к стенкам сосудов и не переноситься центральными потоками (потоки то не смешиваются). Да здравствует удушение.
2. Уменьшение сопротивления в кровеносной системе ведет к повышению артериального давления (КПД сердца увеличивается), но снизить сердцебиение не получается, кислорода катастрофически не хватает (смотри пункт 1), сердцебиение только возрастает, что ведет опять же к повышению давления. Да здравствует инсульт, и инфаркт.
3. За счет упорядочивания потоков, кровеносная система перестает выполнять функции механизма перераспределения тепла в теле человека. Т.е. можно изнутри спечься, а снаружи замерзнуть.
Ну как вам модель? Вполне, кстати, реальная.
Можно также построить модель нарушения солевого баланса в организме с учетом данной "агрегированной" воды. Тоже мало не покажется. А человек с медицинским образованием вообще, наверно, сможет кучу кошмаров придумать.
Про растения мне мысль развивать? Что может быть с капиллярными процессами внутри растений с учетом данных свойств воды сохраняющихся достаточно продолжительное время?
Так что, если это чудо работает, то оно может пойти и как оружие массового поражения. Врезал его , допустим, в водопровод и города не стало. Водички попили! crazy.gif Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Поправляю - первый контур выходит за пределы котельной=) Он проходит через все болерные станции района города, где подключены вторые контура, откуда тепло уже идет в наши дома и квартиры.

Поделиться сообщением

И не придерешься smile.gif, реальная стори. А если эту воду омагнитить, потом заморозить, потом сделать талой водой. А? Наверно вообще силища будет.

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 14.11.2010, 20:39)
Поправляю - первый контур выходит за пределы котельной=) Он проходит через все болерные станции района города, где подключены вторые контура, откуда тепло уже идет в наши дома и квартиры.

Ну тогда это 100% оружие массового поражения до кучи!!!! И пост 63, а так же вторая часть поста 65 имеет свою прежнюю актуальность. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 14.11.2010, 11:34)

1. Остается теперь выяснить - как вода "узнает", что она добралась до батареи (теплообменника) и ей пора переставать сохранять тепло, и начать отдавать ее моим батареям?
2. Исходя из этого
Цитата
Местные Кулибины вмонтировали в систему отопления устройство под названием «квантовый структурный преобразователь» (КСП), и удельный расход газа сразу же снизился со 146 до 120 кубических метров на гигакалорию. Со временем, когда оборудование отладили, котельная стала потреблять еще меньше топлива - 105 кубометров на гигакалорию.

если просто взять и посчитать используя представленные цифры - КПД системы составит много более 100%. Какой-то "альтернативный" закон сохранения, не правда ли?
Если быть совсем точным:
1 Гкал - это 4186.8 МДж
1 кубометр газа дает 34,02 МДж
Т.е. для получение 1 Гкал надо сжечь 4186.8/34.02=123 кубометра газа. И это со 100% КПД. Кто-нибудь верит, что такое бывает? Ну пусть да же так. Далее читаем по слогам
Цитата
Со временем, когда оборудование отладили, котельная стала потреблять еще меньше топлива - 105 кубометров на гигакалорию.

У меня одного эти цифры "взрыв мозга" вызывают?

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 14.11.2010, 21:43)
1. Остается теперь выяснить - как вода "узнает", что она добралась до батареи (теплообменника) и ей пора переставать сохранять тепло, и начать отдавать ее моим батареям?
2. Исходя из этого

если просто взять и посчитать используя представленные цифры - КПД системы составит много более 100%. Какой-то "альтернативный" закон сохранения, не правда ли?
Если быть совсем точным:
1 Гкал - это 4186.8 МДж
1 кубометр газа дает 34,02 МДж
Т.е. для получение 1 Гкал надо сжечь 4186.8/34.02=123 кубометра газа. И это со 100% КПД. Кто-нибудь верит, что такое бывает? Ну пусть да же так. Далее читаем по слогам

У меня одного эти цифры "взрыв мозга" вызывают?

теплотворность природного газа колеблется в пределах 31-38Мдж/куб.м. , но даже по максимуму 4186.8/38=110 м3 надо 110, а не 105. По любому КПД выше 100%. Причем по утверждению некоторых участников форума, сие чудо работает только на больших объемах. Т.е. где все вокруг колхозное ... На индивидуальные котлы они не покушаются, там эта "физика" работать перестает biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif . Наверно потому, что получить по морде можно за обман. invalid.gifinvalid.gif Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Сдается мне, что путем внедрение в систему этого чуда-агрегата добиваются такого режима потока воды, что счетчик тепла просто начинает врать "в правильную" сторону.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 14.11.2010, 22:21)
Сдается мне, что путем внедрение в систему этого чуда-агрегата добиваются такого режима потока воды, что счетчик тепла просто начинает врать "в правильную" сторону.

Теоретически, если создавать правильные вихревые потоки, то счетчики и расхода воды, и учета тепла будут показывать любые значения как в + так и в -, при условии , что эта КСП находиться относительно недалеко от них. Что бы потоки не успевали сглаживаться. В общем, ничего тут непреодолимого и сверхсложного нет.
PS: особенно с учетом того, что к "изобретению" приложили руку спецы из авиационной фирмы. Они на этом давно собаку съели. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 14.11.2010, 22:30)
PS: особенно с учетом того, что к "изобретению" приложили руку спецы из авиационной фирмы. Они на этом давно собаку съели.

никто никакую собаку не ел biggrin.gif
Цитата(Master @ 13.11.2010, 17:49)
...
И кстати, был я и не раз и в НПО им.Лавочкина и в ОАО «ВПК «НПО машиностроения». Не занимаются они подобными вопросами, и никогда не занимались.

всё гораздо проще.
1 в Квантовый Структурный Преобразователь вмонтированы лопасти генератора, который в свою очередь вырабатывает электричество, который в свою очередь питает наносы.
и ссылка на патент №бла-бла-бла.

2 КСП намагничивает воду (меняет структурирование воды) которая течёт по первому контуру, вокруг трубы имеем катушку от динамы-машины, и
согласно учёному по имени Буравчик имеем на выходе электричество в чистом виде, который крутит насосы первого контура.
и ссылка на патент №бла-бла-бла.

примерно вот такой бред. Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

Надо же, какая забавная становится тема.

Цитата(FreiDjaZzZz @ 14.11.2010, 12:41)
...вода медленее остывает и меньше сопротивляется при передвижении по трубам ... отсюда нужно меньше электроэнергии для насосов, отсюда нужно меньше топлива для подогрева воды.

Какой редкостный бред. Просто интересно, какое образование нужно иметь, чтобы в это поверить? Думается мне, 3 класса церковно-приходской школы уже должны разрешить проблему...

Поделиться сообщением

Ага. Скоро нам начнут рассказывать про то, что провода для подвода в дом надо класть под углом, чтобы электричеству было легче втекать в дом.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу