Перейти к содержанию
Муромский форум
Lander

Эпоха Ссср

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо всем, кто выкладывает фотки старого Мурома - очень интересно посмотреть. Припоминаю эти автоматы с газировкой около детского мира. И без всяких одноразовых сканчиков. Все пили - и как-то не травились.

Цитата(Voland @ 23.7.2010, 11:57)
Вот мой первый компьютер))

Все-таки это не компьютер. Вот Криста - другое дело )) Изменено пользователем KMA

Поделиться сообщением

Цитата(KMA @ 23.7.2010, 17:48)
Огромоное спасибо всем, кто выкладывает фотки старого Мурома - очень интересно посмотреть. Припоминаю эти автоматы с газировкой около детского мира. И без всяких одноразовых сканчиков. Все пили - и как-то не травились.

причём стаканы никому не были нужны, даже алики одеколона выпьют, лимонадом запьют и поставят

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 23.7.2010, 17:19)
а вы тоже записывали на катушечный магнитофон с телевизора концерты "песня"? smile.gif или это идея моих родителей

Ага - было дело... wink.gif

"Яяяблоки на снегуууу....!"

А папка до сих пор в деревне любит завести катушечный магнитофон - ностальгирует, видимо  laugh.gif . Внукам с важным видом демонстрирует - дети в шоке( всё сложно, песню из списка не выбрать, размеры мафона и бабин ohmy.gif )

А талоны на хлеб в нашей семье храняться, как символ той эпохи.  ещё помню как масло  и сыр дома делали. А в Москву за колбасой...гыыы...  а очереди на мебель, хоз. товары ?! 

А ещё форма школьная была у всех - платья коричневые с добавкой  шерсти почему-то и костюмы темно-синие. Помню очень мне хотелось быстрее стать пионеркой именно потому что можно было носить юбку+рубашку, а не платье, в котором в южном климате было жуть как жарко. 

Газировка вкусная была из автомата в 55 магазе и в центре города тоже был автомат. Стакашки оттуда дядьки  частенько пользовали для других напитков - и возвращали, знаете ли...

Поделиться сообщением

Тему аудио-видео в 80-е можно вынести в отдельную. Вспоминать можно бесконечно smile.gif

Первый магнитофон Легенда 404 -1984 год
Второй Ода-102 - 1987 год
Третий Яуза-221 - 1992 год
Четвертый Pioneer PD-202 -1994год
Пятый Pioneer PD-S505 - 1995 год
Шестой Pioneer PD-S705 - 1996 год
Седьмой Pioneer DV-S737 - 2002 год
Восьмой Rotel RCD-06 - 2007 год

помню в 1985 году перед школой слушал передачу в "Рабочий полдень", которая кончалась в 13-00, когда у нас первый урок начинался. Все хиты того времени были в конце. Воткнешь шнур записи в радио-розетку и сидишь ждешь, чтобы записать популярный шлягер Леонтьева, Боярского или Веселых ребят. А потом бегом на уроки smile.gif

Изменено пользователем DmBk

Поделиться сообщением

А у меня имеется Элегия 102 ( наша Муромская ) и катушечный маг Астра 111, всё в рабочем состоянии. Надо будет фотки сделать и выложить. И старый Муром есть фото.

Изменено пользователем PUNSHER

Поделиться сообщением

Цитата(PUNSHER @ 23.7.2010, 18:59)
А у меня имеется Элегия 102 ( наша Муромская ) и катушечный маг Астра 111, всё в рабочем состоянии. Надо будет фотки сделать и выложить. И старый Муром есть фото.

В студию!

Поделиться сообщением

у меня есть катушечный мафон Днипро 12М, 1961г.
вроде бы рабочий, только плёнка у него вся истлела
[attachment=101083:dnipro12m00.jpg]
ещё радиоприёмник Балтика
[attachment=101085:baltika_m254.jpg]
фотографии из интернета

Поделиться сообщением

Цитата(pan @ 23.7.2010, 21:29)
[attachment=101086:4_A_28.jpg][attachment=101087:32_1.jpg][attachment=101088:35_
8.jpg]

http://www.museum.murom.ru/photo/main.php/...ectfotoletopis/

Не сразу и разберешь где это))
Что за место на первом фото?

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 23.7.2010, 21:34)

Сам долго думал. В комментарии к фото написано "Муром" http://www.museum.murom.ru/photo/main.php/...4-A-28.jpg.html Здание на заднем плане напоминает какое-то заводоуправление.
Я и выложить это фото решил с целью, что может кто-то узнает место или подскажет.

Поделиться сообщением

[attachment=101086:4_A_28.jpg][attachment=101087:32_1.jpg][attachment=101088:35_
8.jpg]

http://www.museum.murom.ru/photo/main.php/...ectfotoletopis/

Фото №3 - байкеры советских времен! biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 23.7.2010, 21:34)

не менее интересно, что за здание на второй фотке?

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 23.7.2010, 22:32)
не менее интересно, что за здание на второй фотке?

На второй как раз понятно - угол Московская(Жданова)-Лаврентьева
А кстати на первом фото обратили внимание на вывеску? Вот они где, советские чипсы! Изменено пользователем Gringo

Поделиться сообщением

[attachment=101100:5_.gif]Аффтору и всем активным участникам данной темы! ПРОДОЛЖАЙТЕ! smile.gif

Поделиться сообщением

[attachment=101086:4_A_28.jpg]

сдаётся мне, что это не Муром ни разу! - такие батареи автоматов с газировкой помню только в двух местах уже здесь упомянутых - у кл. строителей и у детского мира, а тут ещё чипсы какието... и автоматы не впритирку стоят. Если только на южном где-нить... и то очень врядли. Изменено пользователем Marozoff

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 24.7.2010, 9:53)
сдаётся мне, что это не Муром ни разу! - такие батареи автоматов с газировкой помню только в двух местах уже здесь упомянутых - у кл. строителей и у детского мира, а тут ещё чипсы какието... и автоматы не впритирку стоят. Если только на южном где-нить... и то очень врядли.

Не думаю, что в музее ошиблись. Скорее всего это действительно место перед проходной какого-то завода. Фото конца 60-х начала 70-х, поэтому и не вспомнил.

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 24.7.2010, 10:22)
Скорее всего это действительно место перед проходной какого-то завода. Фото конца 60-х начала 70-х, поэтому и не вспомнил.
может быть... были мысли, что это перед проходной РИПа или Радиозавода, но всё равно терзают смутные сомненья))))

а третья фотка - Советская между Артёма и Свердлова? или Ленина (кинотеатр Октябрь на задем плане)? - уже плохо помню чего там на месте "Цветочного" было... Изменено пользователем Marozoff

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 24.7.2010, 10:37)
Я уже тоже этих домиков не застал, но это "Октябрь"
могу ошибаться, но помойму Октябрь, Прогресс и дом на перекрёстке Артёма-Советская практически одинаковые (толькона Советской подъезда с колоннами нет) и склоняюсь к тому, что это таки Советская (на переднем плане часть дома в котором банк Траст и позитроника)

хотя, на фото явно первомайская демонстрация, которая на моей памяти по советской не ходила... Изменено пользователем Marozoff

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 24.7.2010, 10:53)
могу ошибаться, но помойму Октябрь, Прогресс и дом на перекрёстке Артёма-Советская практически одинаковые (толькона Советской подъезда с колоннами нет) и склоняюсь к тому, что это таки Советская (на переднем плане часть дома в котором банк Траст и позитроника)

хотя, на фото явно первомайская демонстрация, которая на моей памяти по советской не ходила...

Если про фото,где мотоциклисты,то это,скорее всего,Советская.
На демонстрациях колонны шли по разным улицам,в том числе и по Советской,прежде,чем сливались в единую колонну,которая проходила перед трибунами на ул.Ленина. Изменено пользователем PiTBull

Поделиться сообщением

Цитата(pan @ 24.7.2010, 14:32)
Речь идет об этом снимке

Я уже понял))

Поделиться сообщением

А по-моему это Прогресс. Ведь по Советской (в поздний застой) колонны демонстрантов расходились уже по домам.

Поделиться сообщением

Да, друзья, это всё же "Прогресс" (ул. Свердлова, 12). Это единственное здание такого типа, имеющее характерные конические конструкции на крыше, которые видны на фото с мотопробегом.
[attachment=101115:SP_A0681_.jpg]
На снимке к.т. "Октябрь" таких конструкций нет. К тому же, где тогда перекресток с ул. Воровского? А здание редакции на ул. Советская, 49 хоть и похоже по архитектуре, но взгляд на его крышу позволяет сделать вывод, что это явно не оно на старом фото.
[attachment=101114:039.jpg]
Так что это "Прогресс".

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 24.7.2010, 10:53)

хотя, на фото явно первомайская демонстрация, которая на моей памяти по советской не ходила...

всё-таки это не Советская.
если считать, что на переднем плане дом с позитроникой и траст-банком, то на фотке видно, что следующий дом трёхэтажный.
в действительности, если встать на место фотографа, то следующий дом четырёхэтажный.
да, и Советская улица в те времена была не такой цивильной как на фотке.

упс, pan ответил. Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 24.7.2010, 15:26)
всё-таки это не Советская.

признаю свою вину, меру, степень, глубину... biggrin.gif
щаз, когда фоток навыкладывали увидел, что на Советской дом совсем другой...

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу