Перейти к содержанию
Муромский форум
Lander

Эпоха Ссср

Рекомендуемые сообщения

два было, точно. зелёный он такой был))

Поделиться сообщением

а пирамиды из шоколадок в конфетно-кондитерских отделах магазинов помните?

Цитата(Desant @ 22.7.2010, 14:29)
зелёный он такой был))
угу, вечнозелёный))) по поводу этажности могу ошибаться - не мой район...

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 22.7.2010, 14:33)
а пирамиды из шоколадок в конфетно-кондитерских отделах магазинов помните?

угу, вечнозелёный))) по поводу этажности могу ошибаться - не мой район...

а пустые прилавки и ежиков из маргарина, в которах для антуража спички втыкали...?

Поделиться сообщением

Цитата(НЕБЕСНЫЙ @ 22.7.2010, 14:11)
прикольно было на ней покататься на подносах столовских)
с ледяных горок катались на стыреных со стрелочного завода пластиковых чёрных листах - наверное какието прокладки от стрелочных переводов... на территорию завода легко было попасть под бетонным забором с ул. Стахановской

Цитата(Rabbit @ 22.7.2010, 14:41)
а пустые прилавки и ежиков из маргарина, в которах для антуража спички втыкали...?
детские воспоминания более яркие, а детство моё прошло в разгар "Брежневского застоя"

Поделиться сообщением

Цитата(Rabbit @ 22.7.2010, 14:41)

Да ладно про пустые прилавки то, это было уже в девяностых. В 70-80 нормально с прилавками всё было, конечно не такое разнообразие как сейчас но голодными не кто не ходил. А на зарплату то в 120 рублей можно было и покушать нормально и одёжку прикупить, не то что сейчас.

Поделиться сообщением

я рада, что у вас прилавки ломились.. в конце 80-х кроме маргариновых ежиков не было ничего!

Поделиться сообщением

Цитата(Rabbit @ 22.7.2010, 15:02)
в конце 80-х
это уже закат эпохи, обозначенной в названии темы...

Поделиться сообщением

я разве сказал что ломились? huh.gif и как раз про конец 80 начало 90 я и говорил что стало плохо. Раньше кило картошки в любом продуктовом магазине стоил 10 копеек, пошёл да купил и все основные продукты присутствовали в магазинах. В океане например можно спокойно было купить разную рыбу и не дорого, которую сейчас днём с огнём не найдёшь, правильно Гринго говорил, те же креветки стоили копейки)

Изменено пользователем Desant

Поделиться сообщением

хлеб по талонам, и очереди с 6 утра за сметаной в магазин №66, внагрузку давали спички, соль и прочую мелочь

Поделиться сообщением

Здесь вообще то разговор про эпоху СССР а не про его развал) Ну что бы хлеб по талоном я этого что то не помню)) Я в 90 м весной в армейку срулил, и все эти перепетии там пережил)))

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 22.7.2010, 15:05)
это уже закат эпохи, обозначенной в названии темы...

для полноты темы необходимо найти сторожилу, который нам о расцвете эпохи расскажет smile.gif)

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 22.7.2010, 15:11)
хлеб по талонам,
этож в каком году-то??? в 50х (мне отец рассказывал), как в очередях за хлебом стояли... на своей памяти хлеба по талонам чёйта не припомню...

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 22.7.2010, 15:18)
этож в каком году-то??? в 50х (мне отец рассказывал), как в очередях за хлебом стояли... на своей памяти хлеба по талонам чёйта не припомню...

Вот и я тоже, даже в самые развальные 90е этого не было.

Поделиться сообщением

Цитата(Rabbit @ 22.7.2010, 15:15)
для полноты темы необходимо найти сторожилу, который нам о расцвете эпохи расскажет smile.gif)
а расцветом эпохи как раз и был Брежневский застой!

когда увидел эту тему, так и подумал, что мнения о той эпохе разделятся на точку зрения тех, кто застал Брежневские времена и тех, кто вырос в СССР уже при горбачёве Изменено пользователем Marozoff

Поделиться сообщением

Цитата(Desant @ 22.7.2010, 15:09)
я разве сказал что ломились? huh.gif и как раз про конец 80 начало 90 я и говорил что стало плохо. Раньше кило картошки в любом продуктовом магазине стоил 10 копеек, пошёл да купил и все основные продукты присутствовали в магазинах. В океане например можно спокойно было купить разную рыбу и не дорого, которую сейчас днём с огнём не найдёшь, правильно Гринго говорил, те же креветки стоили копейки)

А еще люди практически не знали, что такое полуфабрикаты, все от и до готовили сами. Нет, ну продавался и фарш готовый и котлеты и пельмени и блинчики, но по-моему это спросом особым и не пользовалось. Фарш я сам лично в детстве крутил в мясорубке, говядинка-свининка-лук, бабушка делала из него котлеты-пельмени - оооо... tongue.gif надо как-то возродить... а лень.... И конечно самое главное воспоминание - это какой раньше был черный хлеб, когда свежий, теплый с хрустящей корочкой, по-моему теперь такого и не бывает... очень жаль...

Поделиться сообщением

Цитата(Desant @ 22.7.2010, 14:04)
Стоял на перекрёстке Советской и Куликова такой магазин, "нижегородский" его звали ...

А снесли его под предлогом того, что он загораживает обзор поворота на рубероидный, тем самым угрожает безопасности ДД.
А потом на его месте Гермес построили...
А был и правда двухэтажный.
А плюс к картошке по 10 коп. ещё арбузы были по 3 коп. за кило. Их по осени тарили мешками, потом дома они закатывались под большую двухспальную кровать (на ножках тогда кровати были), и мы ели их почти до нового года. А виноград в сентябре по 80 коп./кг. Изменено пользователем Imunele

Поделиться сообщением

Цитата(Gringo @ 22.7.2010, 15:34)
А еще люди практически не знали, что такое полуфабрикаты,
а суп с шестерёнками??? biggrin.gif а с шампиньёнами супец? а пельмешки магазинные и тогда были полный отстой!!!

Цитата(Imunele @ 22.7.2010, 15:36)
А снесли его под предлогом того, что он загораживает обзор поворота на рубероидный, тем самым угрожает безопасности ДД.
А потом на его месте Гермес построили...
нее, там сначала вырыли котлован и забили свайное поле под нулевой цикл строительства кооперативного дома, но идиотов строить себе жильё у рубероидного завода не нашлось... котлован закопали. Гермес там построили гораздо позже!

Поделиться сообщением

да вы чё? как раз где то в конце 80-х начало 90-х был хлеб по талонам, был ваще мелкий ходил с этой карточкой где ножницами отрезали квадратик

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 22.7.2010, 15:43)
да вы чё? как раз где то в конце 80-х начало 90-х был хлеб по талонам, был ваще мелкий ходил с этой карточкой где ножницами отрезали квадратик
талоны помню, до сих пор гдето валяются на промтовары какие-то талоны тех лет. Про хлеб не помню... Гринго, может ты чего вспомнишь??? но помойму это было уже после 91го года - то есть практически после обсуждаемого периода! Изменено пользователем Marozoff

Поделиться сообщением

Не было талонов на хлеб, помню были талоны на водку, две бутылки на месяц, ещё талоны были на мыло, на порошок, на макароны ещё вроде, на хлеб вроде не было точно))

Поделиться сообщением

Цитата(Gringo @ 22.7.2010, 15:34)
А еще люди практически не знали, что такое полуфабрикаты, все от и до готовили сами.

ещё вспомнилось - были такие "Домовые кухни" - таже столовка, но можно было придти туда с бидончиком, налить супчика "с собой" и полуфабрикаты какие-то там тоже продавали.

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 22.7.2010, 16:02)
ещё вспомнилось - были такие "Домовые кухни" - таже столовка, но можно было придти туда с бидончиком, налить супчика "с собой" и полуфабрикаты какие-то там тоже продавали.

Я не говорю, что нельзя, я говорю, что это было непопулярно, дико как-то. Много ты его ел, этого супа с шестеренками? Своими руками еду готовили на 90%, а сейчас - практически готовые котлеты, пельмени, салаты, пицца и т.д. и т.п. Курица и та вся по частям подается.

Поделиться сообщением

Раньше полуфабрикаты были не те что сейчас, всё натуральное, по сравнению с теперешним))) Мне например очень нравились картофельные котлеты, что в океане продавали)

Поделиться сообщением

Цитата(Gringo @ 22.7.2010, 16:10)
Я не говорю, что нельзя, я говорю, что это было непопулярно, дико как-то.
дык и я не говорю, что ты говоришь... biggrin.gif просто среди тебя со мной непопулярно и дико (меня так ваще в детстве от общепитовской пищи воротило), а кто-то этим очень активно пользовался... я даже знаю кто wink.gif
да и супы эти скорее концентрат, чем полуфабрикат... да и вспомнил я про них как про продукт эпохи ))) Изменено пользователем Marozoff

Поделиться сообщением

А помните какой бассейн был в полтиннике, когда его построили и поддерживали в хорошем состоянии. Конечно его построили для судомоделизма, но и купаться в нём было тоже нечего)).
Воду постоянно обновляли, а над трубой, откуда воду заливали стояла лава, оттуда все ныряли и под ней висела сетка, и ходили слухи что один парень нырнул и запутавшись в ней утонул, байки конечно))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу