Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Lans

Найфомания

Рекомендуемые сообщения

IMHO, если пооткрывал консервы, порубил кости, парочку раз задел какие либо серьёзные железяки, то сначала исправить РК мусатом. Есть вероятность, что точить не придется вообще.
На Спайдерке Триангл со штатными керамическими брусками перетачивать РК только по приговору суда - замудохаешься. Ими только править и это делается прекрасно. С алмазными брусками переточка идет, как по маслу. Ограничение только в угле РК: 30 или 40 градусов. Можно, конечно, выеживаться, подкладывая под базу подложки для изменения угла заточки, но это для фанатов.
Реально убитый клинок надо на алмазах точить под 30 градусов, а потом можно или на керамике под те же 30 градусов править, или же самую кромку заточить и поправить под 40 градусов - такая РК будет устойчивее.

Кстати, видел в Витязе крупные плоские алмазные бруски, если бы не имел Спайдерку, то наверное, купил бы...

Поделиться сообщением

ИМХО мусат самоет отвратительно устройство для заточки, будь то напильник с ручкой или точилка с определённым углом, все они точат РК паралельно обуху- это не есть хорошо, в идеале заточка должа быть перпендекулярна обуху либо близкой у этому значению, такая РК держится дольше, и на ней мельше сколов. РК сформированая с помошью Мусата, может легко завернутся при силовом резе...

У Вас какой зернистости бруски для ТриАнгла?
Опять же таки в зависимости от зернистости можно замудохотся хоть на алмазе, хоть на керамике...

Про углы не множко не так..
В зависисти от стали, ТМО, геометрии клинка подбирается угол и способ заточки.
Из личного омыта:
Пример №1*На Benchmade 520 Presidio, 154СМ сталь, аналог АТS-34, так вот на сколько бы его не точил 25-35 градусов, РК вела седя не очень хорошо, толи перекалёный мне попался не знай вобщем(насайте закалка заявлена 58-60 по Роквелю), заточку держал хорошо и резал отменно, но РК зараза крошилась.. Пришлось переточить его в линзу: 40градусов, затем 35 градусов, затем 30 градусов, затем 25 градусов, всё это хозяйство заполировано так как описано в моём предидущем посте.
ИтОг Нож висит на кармане постоянно, черновую работу выполняет разнообразную. 2 месяца не прикасался к заточке, до сих пор бреет!!!Вяловато НО бреет!!
А-линза, В-стандартная РК
[attachment=55858:645742.gif]

Пример №2* На ноже от товарища Штрогорова С.Г. у меня наша отечественная Х12МФ, точёная на 25 градусов, РК держит идельно, не выкрашивается, не сказывается не заминается, нож тоже переодически попадает на карман, тоже трудяга, но сталь значительно лучше держит заточку при стандортной РК. Нож заточен до строгания волоса.

Вывод: Каждая сталь требует индивидуально подхода к РК, способу и углу её заточки, потому что составы сталей разные, ТМО тоже разные, и следовательно подходы должны быть тоже разные...

В "Витязе" алмазныех брусков не наблюдал, там есть бруски из натурально камня, вешь хорошая , но ИМХО, в натуральном камне могут помадаться как крумные так и мелки кусочки образива.. В алмазных бруска искуственно изготовленных зерна подбирают по размеру, и шанст встретить крупное зерно, которое может испоганить РК, минимален...

Изменено пользователем Gliviero

Поделиться сообщением

Мусат - это инструмент не для заточки, а для выравнивания замятой кромки без снятия металла.
Если РК замята (локально отогнута в сторону), и ее начать точить, то на месте замятия образуется щербина и приходится снимать металл по всей длине клинка на глубину этой щербины. Мусат же выправляет замятие, отгибая дефектный участок РК на место без образования щербины.
Для очень твердых сталей мусат не пригоден, т.к. РК таких клинков не заминается, а выкрашивается.

Триангл у меня со своими родными керамическими брусками - темным и белым, а зернистость их не указана. И дополнительно куплены алмазные бруски этой же фирмы. В природе существует еще один тип керамики для Триангла - супертонкой зернистости, но я не фанат, меня мой комплект устраивает. После заточки нож волосы на руке бреет, но по коже, не на весу.

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 24.6.2009, 8:32)
Мусат - это инструмент не для заточки, а для выравнивания замятой кромки без снятия металла.
Если РК замята (локально отогнута в сторону), и ее начать точить, то на месте замятия образуется щербина и приходится снимать металл по всей длине клинка на глубину этой щербины. Мусат же выправляет замятие, отгибая дефектный участок РК на место без образования щербины.
Для очень твердых сталей мусат не пригоден, т.к. РК таких клинков не заминается, а выкрашивается.

Триангл у меня со своими родными керамическими брусками - темным и белым, а зернистость их не указана. И дополнительно куплены алмазные бруски этой же фирмы. В природе существует еще один тип керамики для Триангла - супертонкой зернистости, но я не фанат, меня мой комплект устраивает. После заточки нож волосы на руке бреет, но по коже, не на весу.

Я встречал только мусаты для заточки, про мусаты для выравнивания РК не слышал чтоб кромка так мялась она должна быть калена меньше чем на 44-46 по Роквелю, такие ножы мне не интересны... да и к тому же если она так замялась в бок, то её можно выравнить подручными средствами, не обязательно использовать мусат..

В природе брусков для ТриАнгла 3 вида:
Crosair - Крупнозернистые
Fine - Среднезернистые
Extra Fine - Мелкозернистые

Вроде как то так..

Поделиться сообщением

Ножи с HRC около 56 прекрасно мусатятся.
Из личного опыта - кухонники Victorinox 7-й серии. После недели пользования, если посмотреть на лезвие со стороны РК, то можно что-то увидеть (обычно ничего не заметно). Пара движений по мусату с каждой стороны - и лезвие как только что заточенное. Править на Спайдерке приходится раз в полгода примерно.
А насчет "подручных средств" - издавна, вместо мусата, кромки ножей выравнивали на обушках друг-друга. Но мусатом кошернее... smile.gif

Поделиться сообщением

Не знай какие там 56 HRC, если сталюка гнётся так...

Поделиться сообщением

Цитата(Gliviero @ 24.6.2009, 11:04)
Не знай какие там 56 HRC, если сталюка гнётся так...

Ну, я, естественно, не измерял, поверил тому, что на сайте виксов написано. Однако, виксовый нож трамонтиновый царапает, а наоборот - нет.

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 24.6.2009, 11:35)
Ну, я, естественно, не измерял, поверил тому, что на сайте виксов написано. Однако, виксовый нож трамонтиновый царапает, а наоборот - нет.

Трамонтина это отдельная тема, один раз порудил им курицу, так там даже мусатом не помочь было, такая ГoBноСталь...

Поделиться сообщением

За свою цену Трамонтина - весьма приличная вещь. А для рубки надо не нож, а топорик использовать.

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 24.6.2009, 11:48)
За свою цену Трамонтина - весьма приличная вещь. А для рубки надо не нож, а топорик использовать.

а если нет топорика? и например надо разделать куриный окорок на 5 частей? уж ихвините но за такую цену можно иполучше кухню найти...

Поделиться сообщением

За какую цену? Трамонтиновый шеф меньше стольника стоит! biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 24.6.2009, 11:59)
За какую цену? Трамонтиновый шеф меньше стольника стоит! biggrin.gif

Так ножы из ВАЧИ тоже меньше стольника стоят, а геометрия клинка там лучше чем у трамонтины(Сужу по тем ножам котогрые у меня на кухни лежат).
У ВАЧИ линзовидные спуски от обуха, а у Трамонтиты спуски меньше сантиметра и вогнутые спуски, вот они гнутся туда-сюда как пластелин.
Как ни то тест состряпую..

Поделиться сообщением

Не может быть одного идеального ножа и для всех.
Например, моя жена для шинковки предпочитает Трамонтину и не хочет брать в руки Викторинокс, который объективно намного лучше. А почему? Думаю, потому, что она шинковку привыкла делать "не правильными" движениями. Профессионалы шинкуют, не отрывая носок ножа от доски, а моя нож не качает, а поднимает параллельно доске. Викс тяжелее и ей непривычно. Для нее Трамонтина удобнее, хотя для разделки мяса она Викс берет.
Со спусками тоже теория может расходиться с практикой. То, что Трамонтина гнется, для шинковки никакого значения не имеет, а вот если твердый сыр или твердую колбаску, или сало из морозильника порезать - тут да, есть нюансы.. Я Викторинокс беру.
Но мне Вача тоже кажется довольно хлипкими ножами, хотя своего нет. Ну и блестящий вид стали Трамонтины жене больше Вачи нравится.

Поделиться сообщением

Дык согласен я что для каждой работы должен быть свой инструмент, вот не задача, расделываете Вы мясо, а там кость, и не чаянно на неё напоролись, кромка пошла в сторону..., что делать нож выкидывать... вариант.

А сырок, согласен с Вами, хромированой трамонтиной не очень удобно резать, липнит зараза

Поделиться сообщением

Вот такого красавца приобрёл:

Buck 347 Vantage-Pro

Blade Length: 3 1/4 in.
Closed Length: 4 3/8 in.
Blade Steel: S30V stainless steel, drop point
Weight: 4.0 oz.
Handle: CNC contoured Black G10
Clip: Stainless steel, reversible

Поделиться сообщением

Если всё удачно то в воскресенье этот красавец будет у меня:
[attachment=59179:2162236.jpg]
Elite Combat Dagger номер 77 из 100
Length, Overall:12"
Blade Length:6"
Blade Material:154-CM
Handle Length:6"

Вот фота именно моего экземплярчика smile.gif Изменено пользователем Gliviero

Поделиться сообщением

Цитата(SherKhan @ 14.7.2009, 12:19)
Чо по деньгам за за него? где заказать?

По деньгам отписался в личку..

Заказать.., хм..., да врятли где ещё такой найдёте..
Именно таких по всему земному шарику 100шт, думаю в России их максимум 10шт
Проблематично будет отискать такую штуковину у нас.. да и если кто такую имеет в коллекции не сильно хочет с ней расставатся..

Из за бугра таких не ввезёшь, так как этот кинжал у нас считается Холодным Оружием, и на ввоз нужна отдельная лицензия...

Максимум обычному обывателю можно заказать копию этого кинжала у ножеделов, но качество будет соответствующие...

Поделиться сообщением

Вот поменял своего Бака с доплатой на эту прелесть.
Прошу любить и жаловать и ни как не иначе - Spyderco Police 3 G-10 !:

[attachment=59851:1546264.jpg]
[attachment=59852:1546266.jpg]
[attachment=59855:1546338.jpg]
[attachment=59853:1546336.jpg]

И парочку слов о ноже:
Нож отличны, рез превосходный сведён тонко, спуски от обуха..
На кухне отлично себя продемонстрировал..

У этого ножа самы лучший рез из всех ножей которые у меня были;)

PS: Elite Combat Dagger номер 77 из 100 тоже приехал, живопыр ещё тот wink.gif
О нём немножк попозже отпишусь как нафоткаю smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Gliviero @ 14.7.2009, 10:40)
Если всё удачно то в воскресенье этот красавец будет у меня:
[attachment=59179:2162236.jpg]
Elite Combat Dagger номер 77 из 100
Length, Overall:12"
Blade Length:6"
Blade Material:154-CM
Handle Length:6"

Вот фота именно моего экземплярчика smile.gif

Батюшки, флажок знакомый, никак Уолтера Брэнда творение smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Vario @ 21.7.2009, 17:46)
Батюшки, флажок знакомый, никак Уолтера Брэнда творение smile.gif

Дизайн Бренда, а исполнение ProTech, ограниченая серия для Boker'a 100шт
Такой ножечек с клинком от самого бренда стоил бы заоблачных днег smile.gif
http://forum.mit.ru/index.php?act=attach&a...st&id=59213

Поделиться сообщением

Приглянулись 2 работы не безизвестного товарища Кукина
1*Наследник-4
Клинок: 167мм, булат.
Рукоять: каменный дуб, эбен, кость, перламутр
[attachment=64299:Наследник.jpg]

2*Прямой
Клинок: булат, 150х24х5мм, спуски линзой практически в ноль.
Рукоять: палисандр, декоративный дамаск.
[attachment=64300:1605934.jpg]
[attachment=64301:1605936.jpg]
[attachment=64302:1605938.jpg]

Думаю к началу зимы буду заказывать у него какова ни то из вышеперечисленных smile.gifrolleyes.gifsmile.gif

Поделиться сообщением

Очередная радость:
Spyderco Military

Толщина клинка(мм)---4.00
Материал рукояти---КарбоноФибра
Материал клинка---BG-42
Твердость(HRс)---58-60
Масса(г)---120
Длина клинка(мм)---100
Длина общая(мм)---240
Тип замка---LinerLock
Страна изготовитель---США
[attachment=64506:DSC00801.jpg]

От себя не большая заметка, Нож, практически не ощутим на кармане, отличный ход клинка, лёгкий удобный, отличный повседневный нож, не зря выбрал лучшем фолдером по версии Guns.ru wink.gif
Серия лимитовая, сошли с конвейера 1000 штук в 2005 году.

Поделиться сообщением

С каждым днём этот нож нравится мне всё больше и больше wink.gif

Было хорошее настроение, нафотал smile.gifwink.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Gliviero @ 22.6.2009, 9:20)
По поводу угла сведения кромки, опинель был заточен ужасно, пришлось переточить его на 35 градусов, точил на Lanski,

Lanski - это что такое, и если можно фото сделай пожалуйста?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу