Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Lans

Найфомания

Рекомендуемые сообщения

Знаете ли вы, что современные складные ножи оснащены фиксатором лезвия, могут открываться и закрываться одной рукой, а некоторые модели обладают оригинальным дизайном, легко узнаваемым в различных фильмах?
Слышали когда-нибудь слова "танто", "керамбит" или "пуш-даггер"? Задумались над покупкой складника или кухонного набора, а может быть хотите поделиться впечатлениями от такой покупки?
Тогда эта тема для вас!

Меня с детства интересовала эта тема. Согласитесь, сердце любого мальчишки не останется равнодушным при виде изящного острозаточенного куска стали.
В моей колекции побывала найденная в лесу "белка" и несколько советских складней из дрянной стали. Потом китайский "мультитул" с кучей чисто фейковых функций, открывашки которого гнулись о пивную пробку а лезвие складывалось в обратную сторону.
Долго ходил высматривал что-нибудь достойное из кучи китайских уродцев, появившихся в нескольких магазинах но кроме маленьких складных пассатижей с фонариком ничего не выбрал.
И вот перед Новым Годом мое внимание привлек неброский, но какой-то изящный, что ли, ножик. Купил, поигрался - качество конечно не ахти, но что еще было ожидать от девайса за 120 рублей? Но чутье не подвело, нож оказался репликой на тему модели от Benchmade. Копия понравилась, хотелось бы купить оригинал :-)
[attachment=2274:Foto_8_.jpg]

Поделиться сообщением

мне вот, например интересно, как ты с нажами "играешься" =))
тут рядышком тема "киллер клуб", ты не оттуда? )))

Поделиться сообщением

Цитата(Yurich @ 23.4.2007, 19:00)
мне вот, например интересно, как ты с нажами "играешься" =))
тут рядышком тема "киллер клуб", ты не оттуда? )))

Нет, я скромнее играюсь - пощелкать, повертеть. Но у того девайса что на фото винтики уже вываливаются, качество сборки явно не очень :-)
До киллер-клуба пока не дорос. Как говорил Леон, "нож изучается в последнюю очередь", а я еще с крупнокалиберными "плетками" с оптикой не разобрался ;-)

Поделиться сообщением

Цитата(Lans @ 23.4.2007, 18:52)
Знаете ли вы, что современные складные ножи оснащены фиксатором лезвия, могут открываться и закрываться одной рукой, а некоторые модели обладают оригинальным дизайном, легко узнаваемым в различных фильмах?
Слышали когда-нибудь слова "танто", "керамбит" или "пуш-даггер"? Задумались над покупкой складника или кухонного набора, а может быть хотите поделиться впечатлениями от такой покупки?
Тогда эта тема для вас!
Меня с детства интересовала эта тема. Согласитесь, сердце любого мальчишки не останется равнодушным при виде изящного острозаточенного куска стали.
В моей колекции побывала найденная в лесу "белка" и несколько советских складней из дрянной стали. Потом китайский "мультитул" с кучей чисто фейковых функций, открывашки которого гнулись о пивную пробку а лезвие складывалось в обратную сторону.
Долго ходил высматривал что-нибудь достойное из кучи китайских уродцев, появившихся в нескольких магазинах но кроме маленьких складных пассатижей с фонариком ничего не выбрал.
И вот перед Новым Годом мое внимание привлек неброский, но какой-то изящный, что ли, ножик. Купил, поигрался - качество конечно не ахти, но что еще было ожидать от девайса за 120 рублей? Но чутье не подвело, нож оказался репликой на тему модели от Benchmade. Копия понравилась, хотелось бы купить оригинал :-)

Хм, а я уж думал в Муроме таких нету. В общем то достаточно давно увлекаюсь этой темой, в "коллекции" есть интересная модель знаменитой фирмы Benchmade (710й из стали M2), Victorinox Nomad (этот вообще незаменимый девайс), плюс на заказ керамбит сделали, надо будет забрать.

Вот точить нож грамотно - это интересная тема. Интересно, есть умельцы в граде Муроме?

Поделиться сообщением

Тоже интересуюсь этой темой. В "коллекции" Kershaw Blur & Sapphire, Buck Adrenaline, CRKT Pesh-Kabz, Byrd Meadowlark, Victorinox Climber + мелочи всякой немного. В плане заточки правлю иногда брелком-станком Lansky, но вот надо уже чего-то посерьезнее :-\ Никто это самое "посерьезнее" не пользует?

Поделиться сообщением

Обожаю ножи!!! Незнаете Продаються Ли ножи Из СТАЛИ 43А Кроме ВОРСМУНСКИХ охотничьих ножей!!!! А то ножи Из Ворсмы Уж очень Дорогие!!!!
Или Подскажите Место Где Можно Зделать Нож На Заказ ( Сталь могу достать Свою!)

Поделиться сообщением

Цитата(FiLiN @ 10.5.2007, 12:59)
Обожаю ножи!!! Незнаете Продаються Ли ножи Из СТАЛИ 43А Кроме ВОРСМУНСКИХ охотничьих ножей!!!! А то ножи Из Ворсмы Уж очень Дорогие!!!!
Или Подскажите Место Где Можно Зделать Нож На Заказ ( Сталь могу достать Свою!)

Ворсмовские ножеги делают из нержавейки (65х13,40х13,95х18) и ржавейки (У-8, 65Г). За много денег делают из ихней фирменной СНТ-62.
В Муроме на заводах вроде делают умельцы. Вроде на РИПе. Интересуйся.

Поделиться сообщением

Цитата(Vario @ 8.5.2007, 23:05)
Тоже интересуюсь этой темой. В "коллекции" Kershaw Blur & Sapphire, Buck Adrenaline, CRKT Pesh-Kabz, Byrd Meadowlark, Victorinox Climber + мелочи всякой немного. В плане заточки правлю иногда брелком-станком Lansky, но вот надо уже чего-то посерьезнее :-\ Никто это самое "посерьезнее" не пользует?

5 сортов шкурки, разной степени зернистости. Начиная со второй - не отличишь от бумаги. Потом паста ГОИ. В такое лезвие можно смотреться как в зеркало.

Поделиться сообщением

Цитата(Troll @ 11.5.2007, 0:25)
5 сортов шкурки, разной степени зернистости. Начиная со второй - не отличишь от бумаги. Потом паста ГОИ. В такое лезвие можно смотреться как в зеркало.

Доводку И Притирку тоже с умом надо делать!!! Да и Паста ГОИ На дороге не валяеться!!!Да и не продаёться вроде!!!
А вот насчёт РИПа Надо попробовать!! Жаль вообще никаво знакомых там нет!!

Поделиться сообщением

Цитата(FiLiN @ 11.5.2007, 10:57)
Доводку И Притирку тоже с умом надо делать!!! Да и Паста ГОИ На дороге не валяеться!!!Да и не продаёться вроде!!!
А вот насчёт РИПа Надо попробовать!! Жаль вообще никаво знакомых там нет!!

Еще как продаёться. Смотри в "Крепеж"е, что на Московской.

Поделиться сообщением

Кстати, товарищи, в "Витязе" открылся отдельчик как раз по интересующей нас теме. На первом этаже, где фототовары. Что удивительно, встречаются действительно интересные вещи: Полный набор всевозможных Victorinox'ов, Opinel'ей, Mora 2000, EKA Sweden 92...
Даже бруски есть всяческие bb2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Tenebrae @ 12.5.2007, 8:04)
Кстати, товарищи, в "Витязе" открылся отдельчик как раз по интересующей нас теме. На первом этаже, где фототовары. Что удивительно, встречаются действительно интересные вещи: Полный набор всевозможных Victorinox'ов, Opinel'ей, Mora 2000, EKA Sweden 92...
Даже бруски есть всяческие bb2.gif

Да кстати, присмотрел себе один там.Скоро может фотку выложу.

Вот пока пособие, может кому понадобиться.

И еще, стоит наверно в этой теме указать несколько статей, относящихся к холодному оружию:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.

Для более подробной информации рекомендую
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОРУЖИИ" Принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года

Поделиться сообщением

Скажите А есть Специализированые мастерские по производству ножей в Муроме!!! А то хочеться Чего нибудь Эксклюзивного)))))))

Поделиться сообщением

Цитата(FiLiN @ 12.5.2007, 12:20)
Скажите А есть Специализированые мастерские по производству ножей в Муроме!!! А то хочеться Чего нибудь Эксклюзивного)))))))

Специализированных мастерских нет. Однако есть мастера. Все зависит от того, сколько денег ты готов потратить. Если меньше 3000 - только ширпотреб. Что-то интересное - от 5000. А если хочется эксклюзивного, готовь как минимум 10000.

Поделиться сообщением

Цитата
Специализированных мастерских нет. Однако есть мастера. Все зависит от того, сколько денег ты готов потратить. Если меньше 3000 - только ширпотреб. Что-то интересное - от 5000. А если хочется эксклюзивного, готовь как минимум 10000.

2 FiLiN Не все так печально. Это тебе в Павлово надо. www.pavlovokuznez.ru, tarpan.biz,...
А что ты имеешь в виду под эксклюзивом?

Мож пригодится кому - НОЖ В РУКЕ или юридические особенности национальной самообороны:
[attachment=2634:Нож_В_Руке.zip] Изменено пользователем Vario

Поделиться сообщением

Цитата(Vario @ 12.5.2007, 14:30)
2 FiLiN Не все так печально. Это тебе в Павлово надо. www.pavlovokuznez.ru, tarpan.biz,...

У меня есть замечательное мачете из Павлова, еще дед делал для Кубы)

Поделиться сообщением

Был в «Витязе». Неплохо. Чего порадовало, что цены нормальные. Сопоставимы с ценами в нормальных интернет-магазинах.

Изменено пользователем Vario

Поделиться сообщением

В детстве я тоже ножами интересовался и даже собрал небольшую коллекцию - штук 20 с чем то, а потом забросил и большую часть разбазарил biggrin.gif хоти несколько штук до сих пор в столе валяются.
В моей колекции никаких крутых импортных не было, так несколько охотнических, складных и самопальных biggrin.gif .
В связи с тем, что я работаю в инструментальном цеху, а там ножей переделали море могу дать пару советов - отличный нож можно зделать из подшибников - не шариков естественно biggrin.gif - там сталь очень хорошая, не плохие ножи делают из магнитной нержавейки, а тагже используют сталь 65г из неё хорошие ножи получаются, но первым двум эта сталь уступает.
По поводу заточки - в заводе я обычно затачиваю так - сначала на мелком наждаке свожу жало, на алмазном круге подправляю и на жёстком полировочным круге с пастой гоя полирую.
Вместо наждака можно использовать и не плохо резиновый круг, а так-же перед полировкой хорошо заправляет жало медный круг.
Один мой хороший знакомый ножи делает исключительно одним резиновым кругом, за исключением конечно предварительной черновой обработки и придания формы ножу это делается только наждаком и напильником.

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

Цитата(Lans @ 23.4.2007, 17:52)

не сказал бы что похож... даже отдалённо
стоимость 710того бенча далеко не 120р.

Поделиться сообщением

вот сайтик одного кузнеца в тему http://www.kuznec.com я почитал - очень интересная инфа есть.

жаль что smile.gif

Цитата
Моим потенциальным заказчикам: ЗАКАЗЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ НОЖЕЙ Я НЕ БЕРУ

цитата из одной статьи его

Цитата
Как сравнить два ножа, который из них лучше?

Ударить одним острием по другому – какой из них тверже? – это все равно, что сравнивать ходовые качества автомобилей сталкивая их в лоб [12] . Ведь у ножа главная его функция – режущая, надо сравнивать в работе. А прочность ножа (не твердость) узнается на излом. Эти два испытания существуют уже тысячи лет и достаточно их провести, чтобы выяснить, какой нож лучше. Первое испытание проводилось так: туго скручивали кошму (войлок) и начинали резать поперек и считали, сколько кружочков этой колбасы отрежет нож. Как только он переставал резать, брали второй нож и повторяли операцию. Перед этим каждый владелец ножа его точил, лучше конечно, если ножи заточены одинаково, одним мастером, чтобы не было разницы в углах заточки, а проверялась только разница в металлах. Долго, скажете Вы и будете правы: войлок не всегда под рукой и точить надо и т.д. Во все времена было быстрее и проще казнить, чем выяснять степень вины, тем более, всегда можно реабилитировать посмертно. Если установить стандарт на войлок, то это испытание может делать производитель ножа, и он записывает в паспорт ножа, что данное изделие «прорезало 30 дм2 войлока» и, если этот показатель поделить на длину ножа, получим условную единицу. Именно рез войлока максимально приближен к тем условиям, в которых действует нож в жизни. Если, к примеру, нож разрезает газовый платок на лету, то чаще это малый угол заточки - попав на кость, такое лезвие завернется в трубочку. А если нож рубит гвозди, то угол заточки его 45º и резать он хоть и будет, но тяжело. Вообще для рубки гвоздей существует зубило, так же как для открывания банок существует консервный нож. Я утверждаю, что если дать охотнику на выбор три ножа для конкретной работы: разделки туши лося, кабана и т.п., то, поработав всеми тремя, он оставит свой выбор на том, который больше всего отрезал войлочных кружочков в предварительном испытании и отвергнет те ножи, что рубят гвозди или газовые платки. Это будет нож из пластичной, упругой стали, булата, дамаска, с углом заточки 23-30º.

Теперь о прочности. Если нож на 1/3 длины воткнуть в щель между бревнами, то к рукояти можно подвешивать75-150 кг в зависимости от толщины обуха: 3-5 мм, т.е. нож должен выдерживать вес владельца. Это на тот крайний случай, когда данному владельцу надо будет в экстремальных условиях подтянуться и ничего кроме ножа нет. Этот параметр тоже можно ввести в характеристику ножа, к примеру: «Испытан на излом весом 100 кг». Этих двух параметров достаточно, чтобы знать, что Вы покупаете. Сейчас Вы максимум, что можете узнать – это марка стали и твердость, ни тот ни другой параметр никакого отношения к жизни не имеют.

Частая тема разговоров – это то, как старинный меч или сабля из дамаска рубили все подряд: доспехи, чужие мечи, камни и т.д. и именно поэтому надо испытывать ножи на рубке гвоздей. Начнем по порядку. Доспехи в то время делались из мягкого кричного железа, которое несравненно мягче гвоздей. Гвозди сейчас льют из металлолома, железа с примесями и называют «сталь 3». Именно из пластичного железа можно было вытянуть наплечник, шлем и т.д. Из стали розу не откуешь – это Вам каждый кузнец скажет. Кричное железо чуть тверже меди и почти такое же пластичное. Меч, если и не разрубал доспехи, то тупился мало, тем более что угол заточки меча 60-90º. Вопрос второй: чужой меч. Даже в горячке боя никто ни рубил острие в острие, подставлялась боковая грань и под углом. Чужой меч отбивается в сторону или соскальзывает к гарде, чтобы потом поворотом рукояти, захватить чужой меч и вырвать из руки. Все это отрабатывалось долгими тренировками до боя, в бой неподготовленные не шли.

Все остальные фокусы взяты из голливудского кино, как-то: цветок плывет по течению, натыкается на меч и распадается надвое, газовый платок падает и под собственным весом разрезается. Или того хлеще: самурай сдается в плен, но не имеет права отдать свой меч в чужие руки и тут же ломает лезвие ребром ладони – из рисовой соломы видать сделан этот меч, не иначе. К таким фокусам надо спокойнее относиться и не принимать их всерьез.

Поделиться сообщением

Цитата(strat @ 28.6.2008, 16:58)
жаль что smile.gif

Было-б что жалеть. При капитализме живем никак. Изменено пользователем Vario

Поделиться сообщением

ну почему ножи интересуют только мальчиков? меня они тоже очень интересуют. но в нормальных направлениях, хотя недавно порезала на запястье нечаянно, остался шрам, сейчас горжусь им)) wink.gif

Поделиться сообщением

Тут кстати в витязе на первом этаже куча китайцев валяеццо. Так вот среди этого ггг... добра есть фирма довольно занятная - SanRenMu. Слышал что весьма выдающаяся своим качеством за весьма скромные деньги, да к тому-же известный OEM производитель. Сегодня лично в этом убедился. Взял фолдер копию бака 327: люфтов нету, сборка на высоте. Приятно удивлен. Все щастье - 270 р.

Изменено пользователем Vario

Поделиться сообщением

Цитата(MIF @ 4.7.2008, 18:37)
мой ножик

Из чего, откуда?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу