Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Giggs

Formula 1

Рекомендуемые сообщения

Гран-При Венгрии. Квалификация
Великолепный поул Фернандо
[attachment=4292:alonso9.jpg]

Великолепным кругом в квалификации поставил точку Фернандо Алонсо, не оставив надежд у Льюиса Хэмильтона. Удивительным оказалось и то, что третью строчку протокола занимает Ник Хайдфельд, а Кими Райкконен только четвертый...

Место Пилот Команда 1 сессия 2 сессия 3 сессия
1 Ф.Алонсо McLaren 1'20"425 1'19"661 1'19"674
2 Л.Хэмильтон McLaren 1'19"570 1'19"301 1'19"781
3 Н.Хайдфельд BMW-Sauber 1'20"751 1'20"322 1'20"259
4 К.Райкконен Ferrari 1'20"435 1'20"107 1'20"410
5 Н.Росберг Williams 1'20"547 1'20"188 1'20"632
6 Р.Шумахер Toyota 1'20"449 1'20"455 1'20"714
7 Р.Кубица BMW-Sauber 1'20"366 1'20"703 1'20"876
8 Д.Физикелла Renault 1'21"645 1'20"590 1'21"079
9 Я.Трулли Toyota 1'20"481 1'19"951 1'21"206
10 М.Уэббер RedBull 1'20"794 1'20"439 1'21"256
11 Д.Култхард RedBull 1'21"291 1'20"718
12 Х.Ковалайнен Renault 1'20"285 1'20"779
13 А.Вурц Williams 1'21"243 1'20"865
14 Ф.Масса Ferrari 1'20"408 1'21"021
15 Э.Дэвидсон Super Aguri 1'21"018 1'21"127
16 В.Льюцци Torro Rosso 1'21"730 1'21"993
17 Д.Баттон Honda 1'21"737
18 Р.Баррикелло Honda 1'21"877
19 Т.Сато Super Aguri 1'22"143
20 С.Феттель Torro Rosso 1'22"177
21 А.Сутиль Spyker 1'22"737
22 С.Ямамото Spyker 1'23"774

Алонсо лишают поула
Стюарды решили наказать испанского пилота

[attachment=4293:alonso2.gif]
Льюис Хэмильтон будет стартовать с поул-позишн, которую, было, завоевал Фернандо Алонсо. Стюарды приняли решение наказать Фернандо Алонсо пятью позициями на стартовом поле, а команду McLaren за тактику на пит-лейн априори лишить всех очков в Кубке Конструкторов, которые они заработают в Венгрии.
Алонсо остался стоять на пит-лейн после смены покрышек в самом конце квалификации - после того как леденец был поднят. Стоящий позади Хэмильтон терпеливо ждал своей очереди и в результате после своего пит-стопа уже просто не успел уйти на последний быстрый круг. Стюарды решили, что Алонсо и McLaren виноваты в том, что их не отвечающие ситуации действия привели к задержке Хэмильтона.

McLaren объяснила, что Алонсо на пит-лейн ждал указания команды на выезд из боксов дабы получить чистую трассу на последней попытке. Но если учесть, что в это время на трассе была одна единственная машина, то можно понять, почему этот довод стюарды отклонили.

Заявление стюардов гласило: "Действия команды в конце квалификации являются предосудительными по отношению к интересам соревнования и интересам автоспорта в целом. Стюарды пришли к выводу, что Алонсо без надобности задерживал другого пилота, Хэмильтона, и в результате он будет наказан пятью позициями на стартовом поле."

Наказание Алонсо отменить уже невозможно, но McLaren уже сообщила, что будет подавать апелляцию на наказание в Кубке Конструкторов. На это у команды есть время до вторника.

Стартовать с первого ряда рядом с Хэмильтоном будет Ник Хайдфельд на BMW Sauber, а Кими Райкконен на Ferrari поднимется на третью стартовую позицию. Соответственно, четвертым и пятым будут два немца, Нико Росберг на Williams Toyota и Ральф Шумахер на Toyota.

Однако Деннис уже заявил, что в этой ошибке виноват Хэмильтон, не выполнивший указания инженера.

Рон Деннис: "Очень тяжело работать с двумя такими конкурентоспособными пилотами. В команде существуют определенные напряженности. Мы не делаем из этого секрета. Они оба очень быстры и оба хотят побеждать, и мы очень стараемся сбалансировать это напряжение."

В субботу предполагалось, что Алонсо совершит пит-стоп позже Хэмильтона, однако британец не пропустил вперед испанца - несмотря на то, что именно этого от него требовала команда. Как утверждает Деннис, в результате вся эта путаница привела к тому, что Хэмильтон не успел уйти на быстрый круг.

Рон Деннис: "Пит-стопы получились не в правильное время, поскольку Льюис должен был замедлиться и пропустить Фернандо. Он этого не сделал и продолжал атаковать. В данном случае наступила очередь Фернандо получить преимущество более долгого нахождения на трассе и сжигания топлива. Такова была договоренность, но она не была выполнена. Это очень обидно и это вызвало определенные напряжения на капитанском мостике. Пит-стопы получились не вовремя, поскольку машины находились на неправильных участках трассы. Ситуация усложнилась и в результате привела к тому, что Льюис не успел уйти на быстрый круг."

Хэмильтон признался, что не подчинился указаниям команды, однако остался при убеждении, что и для Фернандо, и для него самого было достаточно времени, чтобы уйти на быстрый круг.

Льюис Хэмильтон: "Я не хотел портить свои возможности сменой мест или чем либо еще и открываться для того, чтобы Кими отобрал у меня позицию. Тогда бы это не позволило мне уйти на быстрый круг. Поэтому и возникло разногласие - я не соглашался с такими действиями, и я не хотел делать то, чего они от меня хотели."

Поделиться сообщением

[censored], [censored], [censored]!!! А Хэмилтон вместо того что бы работать на команду [censored][censored][censored][censored], а его отец вместо того что бы помогать сыну строить нормальные отношения с командой [censored][censored][censored], а стюарды вообще [censored][censored][censored][censored].

Поделиться сообщением

Гран-При Венгрии. Гонка
Великолепная победа Льюиса
[attachment=4299:hunrace.jpg]

Гран-При Венгрии закончился великолепной победой Льюиса Хэмильтона. Кими Райкконен на последнем круге гонки отобрал у Льюиса лучший круг, а Фернандо Алонсо закончил гонку на 4-ом месте...

Место Пилот Команда Время
1 Л.Хэмильтон McLaren + 0'00"000
2 К.Райкконен Ferrari + 0'00"700
3 Н.Хайдфельд BMW-Sauber + 0'43"100
4 Ф.Алонсо McLaren + 0'44"800
5 Р.Кубица BMW-Sauber + 0'47"600
6 Р.Шумахер Toyota + 0'50"600
7 Н.Росберг Williams + 0'59"100
8 Х.Ковалайнен Renault + 1'08"100
9 М.Уэббер RedBull + 1'16"300
10 Я.Трулли Toyota 1 круг
11 Д.Култхард RedBull 1 круг
12 Д.Физикелла Renault 1 круг
13 Ф.Масса Ferrari 1 круг
14 А.Вурц Williams 1 круг
15 Т.Сато Super Aguri 1 круг
16 С.Феттель Torro Rosso 1 круг
17 А.Сутиль Spyker 2 круга
18 Р.Баррикелло Honda 2 круга
19 В.Льюцци Torro Rosso 28 кругов
20 Э.Дэвидсон Super Aguri 29 кругов
21 Д.Баттон Honda 35 кругов
22 С.Ямамото Spyker 66 кругов

Поделиться сообщением

Фернандо и Льюис больше не разговаривают
Общение между пилотами прервано на неопределенный срок

[attachment=4331:hamilton2.jpg]
Льюис Хэмильтон и Фернандо Алонсо больше не общаются. Молодой лидер чемпионата пилотов пытается убедить всех вокруг, что он огорчен молчанием своего напарника по команде.
Хотя дуэт команды McLaren Mercedes и попытался сохранить видимость своих отношений перед публикой, но видимо инцидент, произошедший во время квалификации гонки Гран-При Венгрии, стал последней каплей переполнившей чашу терпения Фернандо Алонсо. Ну если конечно словам Хэмильтона можно верить....

«Он не разговаривает со мной с субботы, и я даже не знаю, существует ли проблема», - заявил Льюис Хэмильтон вечером после гонки. «Я знаю, что это всегда бывает трудно, но я уже переживал подобные ситуации в каждой команде, за которую выступал».

«Когда в вашей команде есть два самых конкурентоспособных пилота чемпионата - они оба хотят выигрывать, и это обязательно подвергает команду огромному давлению. В таких условиях чрезвычайно трудно оставаться честным игроком», - признается Хэмильтон.

«Вот почему иногда, кажется, что один пилот находится в более благоприятных условиях за счет другого. И по той же причине время от времени мне кажется, что он находится в более выгодном положении, и наоборот».

«В плане общения - я разговариваю со всей командой, я объяснил им ситуацию, извинился на тот случай, если они считают, что я сделал что-то против них», - добавил Хэмильтон.

«Я думаю, что нужно двигаться дальше. Надеюсь, что он начнет со мной разговаривать. Для меня это не проблема. Я не держу ни на кого обиды. Если он не захочет со мной больше разговаривать, то это будет его решение, я остаюсь открытым для общения», - подытожил Льюис.

Поделиться сообщением

Да... Три недели ожидания вкусного блюда, а результат - мясо без соли и перца...
Где обгоны, где ГОНКА, из-за чего и интересен автомобильный спорт.
Если так будет продолжаться, то достаточно будет посмотреть в стартовые и финишные протоколы, чтобы представить себе, как проходила гонка... sad.gif

Поделиться сообщением

Саму гонку не видел...но результат впечатлил...не ожиданно со стороны феррари

Поделиться сообщением

Гран При Италии. Квалификация
Великолепная победа в квалификации Фернандо Алонсо

Квалификация на Гран При Италии в Монце закончилась победой пилота команды McLaren Фернандо Алонсо, показавший великолепное время в последней сессии 1'21"997. Его напарник по команде Льюис Хэмильтон занял второе место, Фелипе Масса будет стартовать только с третьей позиции, а вот Кими Райкконена обогнал Ник Хайдфельд...

Место Пилот Команда 1 сессия 2 сессия 3 сессия
1 Ф.Алонсо McLaren 1'21"718 1'21"356 1'21"997
2 Л.Хэмильтон McLaren 1'21"956 1'21"746 1'22"034
3 Ф.Масса Ferrari 1'22"309 1'21"993 1'22"549
4 Н.Хайдфельд BMW-Sauber 1'23"107 1'22"446 1'23"174
5 К.Райкконен Ferrari 1'22"673 1'22"369 1'23"183
6 Р.Кубица BMW-Sauber 1'23"088 1'22"400 1'23"446
7 Х.Ковалайнен Renault 1'23"505 1'23"134 1'24"102
8 Н.Росберг Williams 1'23"333 1'22"748 1'24"382
9 Я.Трулли Toyota 1'23"724 1'23"107 1'24"555
10 Д.Баттон Honda 1'23"639 1'23"021 1'25"165
11 М.Уэббер RedBull 1'23"575 1'23"166
12 Р.Баррикелло Honda 1'23"474 1'23"176
13 А.Вурц Williams 1'23"739 1'23"209
14 Э.Дэвидсон Super Aguri 1'23"646 1'23"274
15 Д.Физикелла Renault 1'23"559 1'23"325
16 С.Феттель Torro Rosso 1'23"578 1'23"351
17 Т.Сато Super Aguri 1'23"749
18 Р.Шумахер Toyota 1'23"787
19 В.Льюцци Torro Rosso 1'23"886
20 Д.Култхард RedBull 1'24"019
21 А.Сутиль Spyker 1'24"699
22 С.Ямамото Spyker 1'25"084

Поделиться сообщением

15.45

Изменено пользователем NatCache

Поделиться сообщением

Жду Италии - на этой трассе можно ждать хорошей борьбы...

Поделиться сообщением

что и требовалось ожидать, Алонсо выиграл

Поделиться сообщением

Разочаровал Масса - не сойди он, возможно борьба за первые места была острее.
А так ничего гонка.

Поделиться сообщением

Гран При Бельгии : Квалификация
Облачно. Сухо. Температура воздуха +18С, трассы +27С

Кими Райкконен выиграл квалификацию в Спа, заработав третий в сезоне и 14-й поул в карьере. На первом ряду стартового поля две Ferrari, на втором - две McLaren - Райкконен после окончания сессии заявил, что в Бельгии Ferrari так же конкурентоспособна, как в Турции и команда рассчитывает на дубль...

Кими Райкконен: "По ходу уик-энда у нас были проблемы, не все получилась в первой квалификационной сессии, но в целом все хорошо - машина быстра, я доволен балансом. Первая линия стартового поля дает хорошие шансы, надеюсь завтра мы сможем добиться максимума, повторив успех Гран При Турции".

Поделиться сообщением

Сколько веревочке не виться:
"Всемирный Совет по автоспорту признал вину McLaren и лишил команду очков в Кубке Конструкторов, но очки, заработанные гонщиками не тронуты. Команде придется заплатить рекордный штраф в 100 миллионов долларов, а конструкция машин, разработанных для следующего сезона, будет проанализирована экспертами FIA, прежде чем McLaren разрешат участвовать в чемпионате."
http://www.f1news.ru/

И оттуда же мнение, с которым я во многом согласен:

"13/09/2007. Андрей Лось

Я ничего не понимаю в футболе. Вообще. Но даже я знаю, что сборная Франции проиграла прошлый чемпионат мира только потому, что хулиган по фамилии Матерацци в решающий момент финального матча нагло оскорбил Зидана, тот вышел из себя и ударил обидчика головой в живот. Что было дальше, вы знаете лучше меня. Боже мой, сколько было тогда крику! А потом я совершенно случайно услышал по радио комментарий какого-то толкового эксперта, что опытнейшего Зидана просто-напросто развели, как ребенка, ибо разного рода провокации для итальянской спортивной традиции (чуть было не написал «культуры», однако рука не поднялась) – это более чем нормально. Оказывается, в их национальных чемпионатах игроки враждующих команд еще и не такое себе позволяют – там подобные фокусы в порядке вещей. Какое отношение это имеет к спорту – уже совершенно другой вопрос.

И надо же было случиться такому совпадению, что на днях этот Матерацци лицемерно признался, что ему как-то до сих пор неудобно за тот скандальный эпизод, что на самом деле он Зидана боготворит и даже готов принести ему извинения – хотя сам незадолго до этого осчастливил мир книжонкой, в которой откровенно и цинично рассказывает о том, что же именно он тогда сказал знаменитому французскому футболисту.

Может быть, сегодняшние руководители Ferrari тоже когда-нибудь издадут мемуары под названием «Как мы развели McLaren»? Может быть, когда-нибудь они даже извинятся перед Роном Деннисом примерно в тех же выражениях, что и Матерацци перед Зиданом: типа, на самом-то деле мы вас, мистер Деннис, сильно уважаем как профессионала, но, scusa, цель оправдывает средства, сами понимаете.

Как-то я не могу представить, что Рон Деннис и его команда оказались столь недалекими и бестолковыми людьми, что, предположим, неким образом заполучив стыренный из штаб-квартиры Ferrari 780-страничный фолиант с секретной технической информацией, открыто копировали этот талмуд прямо в уличных копировальных бюро. Но я охотно верю, что отдельные персонажи из команды Денниса (или их родственники) вели себя в этой истории крайне бестолково, порой преступая закон, если не уголовный, то хотя бы моральный – но это еще не повод, чтобы подвергать весь McLaren публичной порке, лишать очков и регалий и вообще угрожать дисквалификацией. На пару сезонов, для верности.

Может быть, имеет смысл разобраться с этими людьми? Может быть, доказать их вину было бы проще, чем, скажем, достоверно установить, что некие секреты Ferrari, добытые преступным путем, были использованы в конструкции машин McLaren образца 2007 года? Разумеется, проще, однако это не решило бы главной проблемы: это не добавляло бы Маранелло шансов выиграть хотя бы один из чемпионатов, если не на трассе, то в зале суда. Спору нет, Ferrari – сильная команда, однако, McLaren в этом сезоне работает несколько эффективнее, несмотря на все внутренние дрязги между Хэмилтоном и Алонсо. И то, что Скудерия упустила на трассе, она решила отыграть на совершенно другом поле, где действуют совершенно другие правила игры. Просто потому, что итальянская спортивная традиция это вполне допускает (смотри выше). И недаром на днях Лука ди Монтедземоло, будучи на автосалоне во Франкфурте, между делом заявил, что лично он не будет испытывать никаких угрызений совести, если Ferrari одержит победу в чемпионате через суд. Тот, кто разбирается в английском, с трудом удержится от соблазна превратить эту фразу, сказанную Монтедземоло, в горькую шутку. Я уж не знаю, что там он по-итальянски заявил журналисту Gazzetta dello Sport, однако в британских источниках были такие заголовки: «No qualms if title won in court». Слово «qualm» означает не только «угрызение совести», но и «приступ тошноты». Так что, получается, синьор Монтедземоло рубанул правду-матку во всей ее неприглядной физиологической прямоте: мол, отсудим титул – и ведь не стошнит."

А затра гонка! Хватит о разборках...

Изменено пользователем PlatoN

Поделиться сообщением

Феррари молодцы!!!Очередной дубль bb2.gif

Поделиться сообщением

Интересный расклад получается - первая четверка настолько близка друг к другу, что чемпиона этого года назвать еще трудней, чем раньше.

Поделиться сообщением

гонка получилась не очень... никкакой борьбы в первой четверке...
Ковалайнен молодец... хоть и за счет одного пит-стопа, но вырвал таки одно очко....)))))

Поделиться сообщением

Цитата(PlatoN @ 16.9.2007, 18:33)
Интересный расклад получается - первая четверка настолько близка друг к другу, что чемпиона этого года назвать еще трудней, чем раньше.

тоже заметил

Поделиться сообщением

В пятницу «Макларен» официально объявил об отказе от намерения подавать апелляцию на решение Всемирного совета по автоспорту (FIA) оштрафовать команду на $100 млн и лишить ее всех очков в зачёте Кубка конструкторов 2007 года. Таким образом, «Феррари» официально выиграла Кубок конструкторов нынешнего сезона.

«Макларен» уведомил FIA, что не будет подавать апелляцию на это решение», - говорится в заявлении команды.

Напомним, что решение по громкому делу было вынесено 13 сентября в Париже на заседании Всемирного совета по автоспорту. Но в то, что оно станет таким суровым, в тот момент верилось с трудом.

«Какие-либо санкции я считаю маловероятными, - говорил накануне владелец маркетинговых прав «Формулы» Берни Экклстоун. - Во-первых, FIA еще нужно доказать, что «Макларен» использовал конфиденциальную информацию «Феррари», а во-вторых, нужно показать, где и при каких условиях это позволило добиться преимущества».

Значит, юристы итальянской команды смогли доказать, что «Макларен» шпионил. Покидая зал парижского суда, где происходило слушание, президент FIA Макс Мосли на вопрос, свершилось ли правосудие, безапелляционно ответил: «Да!».

В «Макларене», что естественно, от каких-либо комментариев сразу после суда отказались. О том, как представители команды и ее болельщики будут смотреть в глаза извечным конкурентам и вообще о перспективах «серебряных стрел» рассказал сам Рон Деннис на специальной пресс-конференции.

«Самое главное для нас, что мы сможем продолжить борьбу в этом и каждом из последующих сезонов, - сказал Деннис. - Это означает, что наши пилоты продолжают учувствовать в чемпионате.

Однако, будучи на сегодняшнем заседании, я не могу согласиться с вынесенным вердиктом.

Свидетельские показание, данные сегодня FIA нашими водителями, инженерами, ясно показывают, что мы не располагали какой-либо информацией, дающей конкурентоспособное преимущество. На заседании были приведены электронные и телефонные переговоры наших пилотов. Специальный совет FIA получил подтверждения от Фернандо Алонсо, Льюиса Хэмилтона и Педро де ля Росы того, что никакая конфиденциальная информация «Феррари» не использовалась в интересах «Макларена». Это же подтвердила и вся техническая команда, которая насчитывает более 140 человек, каждый из которых заявил, что никогда не получал или использовали информацию «Феррари».

«Мы никогда не отрицали, что информация «Феррари» была в распоряжении одного из наших служащих. Проблема заключается в том, действительно ли эта информация использовалась в интересах «Макларена». Сегодня я не услышал доводов, подтверждающих это», - считает шеф «серебряных стрел».

В этот четверг Деннис выразил желание, чтобы FIA проверило болид команды, подготовленный для чемпионата «Формулы-1» 2008 года, как можно скорее. Таким образом Деннис рассчитывал очистить имя «Макларена».

Еще раньше, глава «Феррари» Жан Тодт предупредил «Макларен», что подача апелляции может стать причиной повторного наказания команды. Тодт назвал наказание слишком мягким, а также добавил, что апелляция может стать причиной лишения очков Хэмилтона и Алонсо.

«Если ты виновен, то ты должен быть наказан, - сказал Тодт. - Если ты глубоко встрял в эту историю, ты уже должен понять, что ещё легко отделался. Сейчас нет смысла обсуждать соревнования гонщиков «Формулы-1», потому что наш оппонент всё ещё рассчитывает подать апелляцию».

Как видим, в «Макларене» решили прислушаться к Жану Тодту. Таким образом, имея 71 очко преимущества над «БМВ-Заубер», итальянская конюшня официально завоевала Кубок конструкторов.

Непонятно лишь, сколько радости подобная победа принесет команде, на протяжении многих лет честным трудом Михаэля Шумахера прославлявшей имя «королевских гонок».

http://sport.gazeta.ru/sport/2007/09/a_2180433.shtml

Поделиться сообщением

Кого заменит Фернандо Алонсо ?
Внутренняя ситуация в командах на данный момент

Неопределенность, окутавшая будущее Фернандо Алонсо, практически заморозила рынок гонщиков, поскольку главы команды ждут, какие возможности могут появиться - или не появиться.
Кажется очевидным, что испанец предпочтет покинуть McLaren после всего одного, но такого неспокойного года работы в команде, но снова и снова возникает все тот же вопрос: куда он пойдет?

Renault открыто надеется поприветствовать двукратного мирового чемпиона снова в своих рядах, но другие команды также очень внимательно следят за развитием событий. Когда такой талантливый гонщик, как Алонсо, становится свободным, странно было бы предполагать, что такие команды, как BMW и Toyota (или даже Red Bull и Honda в обозримом будущем) не попытаются привлечь его внимание.

Пока мы ждем дальнейшего развития, опишем текущую ситуацию на рынке гонщиков.

Ferrari: Кими Райкконен и Фелипе Масса останутся коллегами в следующем сезоне в Ferrari, если не будет объявлено о каком-то большом сюрпризе, что вряд ли. Оба гонщика показывают хорошие результаты и отлично гоняются, как и предполагалось. У команды красных нет никаких причин, чтобы расстаться либо с финном, либо с бразильцем, поскольку оба они показали, чего стоят.

McLaren Mercedes: Льюис Хэмильтон без сомнения будет гонщиком команды в 2008 году, но велики шансы, что его партнером по команде будет не Фернандо Алонсо. Чтобы его заменить, команда может выбрать Нико Росберга, талант которого был продемонстрирован неоднократно за рулем Williams. Конечно, сэр Фрэнк Вильямс предпочел бы оставить Росберга у себя, но солидное денежное вознаграждение может решить дело. Все, что нужно - это договоренность. Что касается Алонсо, если мосты не будут снова наведены и он не начнет вести себя по правилам McLaren, то будет трудно себе представить, как его отношения с командой смогут продолжиться после окончания этого сезона.

BMW Sauber: Ник Хайдфельд и Роберт Кубица оба имеют действующие контракты на 2008 год; теоретически ничего не может измениться в немецко-швейцварской команде. Но не забывайте, что Фернандо Алонсо вскоре может освободиться от каких-либо обязательств по отношению к McLaren, и BMW не может дать такой возможности пройти мимо, хотя бы не обдумав ее хорошенько. Также к уравнению надо добавить вот что: Кубица и Алонсо - хорошие друзья, и Хайдфельд - бывший гонщик Mercedes. Может ли это привести к прямому обмену Алонсо/Хайдфельд между McLaren и BMW? Все возможно в Формуле-1...

Renault: Хейкки Ковалайнен имеет лучшие шансы сохранить свое место, чем Джанкарло Физикелла. Итальянский ветеран, возможно, недостаточно хорошо работал в этом году, чтобы убедить своих боссов оставить его на следующий сезон, несмотря на то, что по логике вещей он должен был быть лидером команды, показывающим путь своему партнеру, новичку Ковалайнену. Его место также может быть отдано тест-пилоту Нельсону Пике, если Фернандо Алонсо решит не возвращаться в Renault. Глава команды Флавио Бриаторе хочет, чтобы Фернандо вернулся, но напряжение между ним и его любимым гонщиком - хотя и намного меньшее, чем в текущей ситуации в McLaren - изначально и привело испанца к мысли о смене команды. Алонсо может предпочесть попытать шансы где-то еще, вместо того, чтобы оживлять прошлое. В то же время, многообещающий Пике уже упомянул, что одного года в качестве тест-пилота достаточно. Если Renault не даст ему место действующего гонщика, они рискуют потерять его, так как он уйдет в другую команду. Бриаторе заявил в Бельгии на прошлой неделе, что он лучше поймет текущую ситуацию с гонщиками в своей команде где-то во время Гран-При Японии, который пройдет в следующий уикенд. Логика подсказывает, что в данный момент переговоры с разгаре.

Williams Toyota: Алекс Вурц все еще не имеет подтвержденного контракта на 2008 год на данный момент, и ничего не гарантирует ему того, что это будет контракт действующего гонщика. Австрийцу, несмотря на то, что он провел несколько хороших гонок, часто не хватало темпа во время очень важных квалификационных сессий. Команда Williams может предпочесть ему своего текущего тест-пилота Казуки Накаджима. Что касается Нико Росберга, его талант очевиден, и сэр Фрэнк Вильямс объявил, что у Нико есть подтвержденный контракт на сезон-2008. Но если McLaren постучится в его двери, Вильямс, однако, может отпустить Росберга, потому что появится другая возможность: если Алонсо возвратится в Renault, таким образом зачеркивая шансы Нельсона Пике на контракт гонщика там, возможно, что его уход в Williams будет интересен обеим сторонам.

Toyota: Уверенность Toyota в Ярно Трулли широко известна, и его контракт покрывает следующий сезон. Что касается второй машины, что наиболее вероятен вариант подписания контракта с Адрианом Сутилем, который хорошо себя показал за рулем вялой Spyker.
Honda: В следующем сезоне в Honda не должно произойти никаких перемен, по крайней мере, касательно гонщиков. Оба текущих гонщика, Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло, продолжат гоняться за японскую команду, несмотря на то, что их амбиции на сезон-2007 года не оправдались. Но команда может, возможно, найти и лучшие варианты. Теоретически, ведь лучшее - враг хорошего, так?

Red Bull Renault: Дэвид Култхард и Марк Уэббер будут снова с командой в следующем сезоне. Перед тем, как думать о смене гонщиков, команда должна сначала разобраться с надежностью своей машины. Шотландец и австралиец позаботятся об остальном.

Toro Rosso Ferrari: Совладелец команды Герхард Бергер недавно уже "почистил дом". Скотт Спид был уволен несколько недель назад, и Себастьян Феттель оставил свои обязанности тест-пилота BMW, чтобы присоединиться к Toro Rosso в роли действующего гонщика, заняв место Спида. Феттель начнет свой первый полный сезон в Формуле-1 в следующем году. Тонио Льюци пока все еще в команде, но его контракт не возобновлен. Трехкратный чемпион Champ Car Себастьян Бурдэ покинет американские серии и наконец начнет свою позднюю карьеру в Формуле-1 с Toro Rosso в 2008 году. На Бурдэ возлагаются большие надежды, и Герхард Бергер надеется, что команда много выиграет от опыта француза.

Spyker Ferrari: Jordan была продана Midland в 2004 году, Midland была продана Spyker в 2006, и теперь Spyker очень скоро будет продана голландцу Михаэлю Молу и индийцу Виджаю Малье. Сделка в принципе заключена, но имя будущей команды пока остается неизвестным. Рольдан Родригес приглашен в новую команду с контрактом, который включает зимние тесты. Будет разумно, если он останется с командой после этого и на сезон 2008 года. Адриан Сутиль имеет действующий контракт на следующий год, но он ведет переговоры с тремя другими командами, которые интересуются немецким гонщиком. Две из них, по слухам, Toyota и Williams, но если Сутиль захочет поменять команду, ему нужно будет согласие главы Spyker Колина Коллеса. В случае, если Toyota выкупит текущий контракт Сутиля, сэкономив при этом изрядные деньги за счет заработной платы Ральфа Шумахера, команда, ранее известная как Spyker, может хорошо распорядиться доходом не только от продажи контракта Сутиля, но и от подписания контракта с спонсируемым гонщиком.

Super Aguri Honda: Как и в случае со Spyker, Super Aguri также весьма стеснена в средствах. Постоянно ходят слухи о приходе нового инвестора, возможно, даже уже на Гран-При Японии. Если Honda решит и далее поставлять двигатели команде, то нет сомнения, что Такума Сато останется на стартовой решетке в 2008 году. Что касается Энтони Дэвидсона, он показал хорошие результаты в этом году, в своем первом полном сезоне, но этого может быть недостаточно, если Super Aguri будет нужен гонщик со своим собственным спонсором.

В большинстве случаев остается много вопросов, много глав команд ждут, что будет делать Фернандо Алонсо. Эта ситуация осложняется тем фактом, что несколько лидирующих команд будут иметь свободные места в 2009 году; таким образом, Алонсо может подписать следующий контракт всего на один сезон.

Какое бы решение ни принял мировой чемпион, объявление его команды на 2008 год приведет к серии подписания контрактов с гонщиками.

Однако, поскольку сезон-2007 практически подошел к своему завершению, задержка в подтверждении будущего Алонсо может привести к упущенным возможностям для гонщиков, которые предпочитают твердые контракты рисковым возможностям.

Поделиться сообщением

Ха! А если Алонсо будет оо-о-о-о-чень долго разбираться со своими мозгами - не останется ли он один на один со своими амбициями? Шучу.
Кто какие ставки делает на 30 число?

Поделиться сообщением

Цитата(PlatoN @ 28.9.2007, 1:16)
Ха! А если Алонсо будет оо-о-о-о-чень долго разбираться со своими мозгами - не останется ли он один на один со своими амбициями? Шучу.
Кто какие ставки делает на 30 число?

Гран При Японии. Первая практика
Лидирует Ferrari

Первая практика на автодроме Фуджи Гран При Японии закончилась явным преимуществом команды Ferrari. Лучшее время утренней сессии показал Кими Райкконен...

Место Пилот Команда Время Отставание
1 К.Райкконен Ferrari 1'19"119 + 0'00"000
2 Ф.Масса Ferrari 1'19"498 + 0'00"379
3 Ф.Алонсо McLaren 1'19"667 + 0'00"548
4 Л.Хэмильтон McLaren 1'19"807 + 0'00"688
5 Н.Росберг Williams 1'20"058 + 0'00"939
6 Р.Кубица BMW-Sauber 1'20"297 + 0'01"178
7 А.Вурц Williams 1'20"411 + 0'01"292
8 Я.Трулли Toyota 1'20"483 + 0'01"364
9 А.Сутиль Spyker 1'20"516 + 0'01"397
10 Э.Дэвидсон Super Aguri 1'20"601 + 0'01"482
11 Р.Баррикелло Honda 1'20"686 + 0'01"567
12 Х.Ковалайнен Renault 1'20"718 + 0'01"599
13 Н.Хайдфельд BMW-Sauber 1'20"728 + 0'01"609
14 В.Льюцци Torro Rosso 1'20"808 + 0'01"689
15 Р.Шумахер Toyota 1'20"828 + 0'01"709
16 Д.Физикелла Renault 1'20"851 + 0'01"732
17 Т.Сато Super Aguri 1'21"186 + 0'02"067
18 М.Уэббер RedBull 1'21"437 + 0'02"318
19 Д.Баттон Honda 1'21"541 + 0'02"422
20 С.Феттель Torro Rosso 1'21"854 + 0'02"735
21 Д.Култхард RedBull 1'22"436 + 0'03"317
22 С.Ямамото Spyker 1'22"902 + 0'03"783

Резульаты на первый взгляд заманчивые, но ждёмс сюрпризов от макларена

Поделиться сообщением

Хех, прикольно будет если BMW c MaLaren поменяються пилотами smile.gif

Поделиться сообщением

Хочеться, наконец то, борьбы.. Хоть сам в прошлом поклонник ферров, в данный момент просто сторонний наблюдатель. На месте маков, наплевал бы на всё и в финальных гонках полетал бы от души...А то тупое наматывание кругов, борьба питстопами начинает утомлять. Кончилась борьба в круге. А жаль. Ситуация, когда поедет машина или нет зависит от того, насколько толст спонсор- тупиковая. Катают токо 2,5 команды, остальные выполняют роль статистов. С каким удовольствием смотрятся гонки времён Сенны.
Ждёмс, какие нововведения озвучат головы. Ибо по напору Даккар , да те же ВРС заметно выигрывают у Ф1.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу