Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Giggs

Formula 1

Рекомендуемые сообщения

Цитата(srv @ 20.6.2007, 16:49)
Никакой заварухи ты не устроишь. Не надейся. На болиде ты даже не сможешь тронуться с места.

А откуда такая уверенность? Насколько я в курсе того, как устроен авто формулы 1 - он ничем, кроме двигателя с огромными оборотами и малым ресурсом не отличается от обычного - те же педали, колеса и т.д. Ну разгон до 100 за 3 с небольшим, так это детали.

А если вспомнить, что Феррари 2002 года, на которой выступал Шумахер продали одному америкосу после месячного курса спортивного вождения. то не вижу ничего страшного в попытке тронуться. Весь вопрос в дальнейшем, том что твориться на старте - в такой толчее с профессионалами, которые начинают водить с 3-х лет однозначно простому водиле делать нечего - затопчут. Это совсем не Московские пробки, это похлеще будет...

И еще - прошу шутки именно так и воспринимать - хамство пока никого не украшало. Изменено пользователем PlatoN

Поделиться сообщением

Цитата(PlatoN @ 20.6.2007, 18:22)
А откуда такая уверенность? Насколько я в курсе того, как устроен авто формулы 1 - он ничем, кроме двигателя с огромными оборотами и малым ресурсом не отличается от обычного - те же педали, колеса и т.д. Ну разгон до 100 за 3 с небольшим, так это детали.

А если вспомнить, что Феррари 2002 года, на которой выступал Шумахер продали одному америкосу после месячного курса спортивного вождения. то не вижу ничего страшного в попытке тронуться. Весь вопрос в дальнейшем, том что твориться на старте - в такой толчее с профессионалами, которые начинают водить с 3-х лет однозначно простому водиле делать нечего - затопчут. Это совсем не Московские пробки, это похлеще будет...

И еще - прошу шутки именно так и воспринимать - хамство пока никого не украшало.

пусть купил, в 2002 году на феррари стоял руль фирмы MOMO, в его кнопках замучаешься разбираться, плюс дисплей на руле, показывает твоё место положение на трассе

Поделиться сообщением

Цитата(x-tream.... @ 20.6.2007, 22:45)
пусть купил, в 2002 году на феррари стоял руль фирмы MOMO, в его кнопках замучаешься разбираться, плюс дисплей на руле, показывает твоё место положение на трассе

Да, с этим соглашусь - там описание по нему только на нескольких сотнях страниц, но масса кнопок - это различные регулировки. Была передача по этому поводу - гонщик может не только переключать режимы работы, но и отключать некоторые системы. А потом, в кокпите других приборов нет - вся информация выводится на руль, получается.

Поделиться сообщением

Цитата(x-tream.... @ 22.4.2007, 16:04)
Конструкторы Ferrari умудрились вынести на руль практически весь пульт управления машиной. Помимо тахометра, шести информационных мини-дисплеев, сцепления и рычажков переключения передач, на рулевом колесе расположены шесть многопозиционных регуляторов, с помощью которых пилот по ходу гонки может вносить изменения в работу сцепления, дифференциала, двигателя, тормозов, электропривода акселератора и в состав воздушно-топливной смеси. Здесь же присутствует схема трассы и четыре кнопочных переключателя.

[attachment=3295:Scan10012.JPG]

Поделиться сообщением

Цитата(x-tream.... @ 22.6.2007, 13:16)
[attachment=3295:Scan10012.JPG]

Такое чудо, да на наши машины!!! bb2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(PlatoN @ 22.6.2007, 15:03)
Такое чудо, да на наши машины!!! bb2.gif

ага, исчо двигатели от конкорда и гусеница от танка crazy.gif

Поделиться сообщением

Скоро, похоже, гонки Формулы 1 превратятся в гонки компьютеров и компьютерных технологий.
BMW Sauber вместо того, чтобы строить аэродинамическую трубу применяет самый мощный в Европе суперкомпьютер Albert2. Его максимальная производительность 12 Тфлоп. 512 процессоров Intel Dual Core Xeon на 256 материнских платах с 2048 ГБайт памяти и 20 ТБайт дискового пространства под управлением Linux - вот с помощью этого монстра Заубер пытается вырваться в числе лидеров Формулы. dry.gif

Да, а предыдущий их компьютер был собран на базе AMD, но не оправдал надежд ввиду низкой производительности и ненадежности.

Изменено пользователем PlatoN

Поделиться сообщением

Цитата(PlatoN @ 23.6.2007, 16:20)
Скоро, похоже, гонки Формулы 1 превратятся в гонки компьютеров и компьютерных технологий.
BMW Sauber вместо того, чтобы строить аэродинамическую трубу применяет самый мощный в Европе суперкомпьютер Albert2. Его максимальная производительность 12 Тфлоп. 512 процессоров Intel Dual Core Xeon на 256 материнских платах с 2048 ГБайт памяти и 20 ТБайт дискового пространства под управлением Linux - вот с помощью этого монстра Заубер пытается вырваться в числе лидеров Формулы. dry.gif

Да, а предыдущий их компьютер был собран на базе AMD, но не оправдал надежд ввиду низкой производительности и ненадежности.

вот тупизм, уж как только не извращаются над ф-1, скоро всех пилотов как ссаных котят повышибают...докатились

Поделиться сообщением

Цитата
BMW Sauber вместо того, чтобы строить аэродинамическую трубу применяет самый мощный в Европе суперкомпьютер Albert2.

Во-первых, у BMW-Zauber есть аэродинамический полигон. Даже два. Один остался со времен, когда командой владел Петер Заубер, а второй построен недавно компанией BMW.
Во-вторых, компьютером аэродинамическую не заменишь, так как математическую модель турбулентности возникающей при обтекании болида потоком воздуха получить пока невозможно из-за черезчур сложной математики. Все приближенные численные дают слишком большие погрешности.
Я думаю, что компьютер строят не для этого, а для моделирования гонки в реальном масштабе времени, что бы предсказывать действия противников и успевать на них реагировать. Так делает, например команда McLaren, обладающая на своей базе в Уокинге также неслабым суперкомпьютером.

Поделиться сообщением

Цитата(srv @ 24.6.2007, 22:47)
Во-вторых, компьютером аэродинамическую не заменишь, так как математическую модель турбулентности возникающей при обтекании болида потоком воздуха получить пока невозможно из-за черезчур сложной математики.

чтот слишком запутанно ты выразился...На сколько я понял ты говоришь про аэродинамические стенды,на которых испытывают болиды ф-1, ну конечно же и многие автомобили гонечной серии или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Цитата(srv @ 24.6.2007, 22:47)
Во-первых, у BMW-Zauber есть аэродинамический полигон. Даже два. Один остался со времен, когда командой владел Петер Заубер, а второй построен недавно компанией BMW.
Во-вторых, компьютером аэродинамическую не заменишь, так как математическую модель турбулентности возникающей при обтекании болида потоком воздуха получить пока невозможно из-за черезчур сложной математики. Все приближенные численные дают слишком большие погрешности.
Я думаю, что компьютер строят не для этого, а для моделирования гонки в реальном масштабе времени, что бы предсказывать действия противников и успевать на них реагировать. Так делает, например команда McLaren, обладающая на своей базе в Уокинге также неслабым суперкомпьютером.

Чтобы не растекаться мыслию по древу дополню - инфа взята из майского номера журнала CHIP и в ней ни про "Во-первых", ни про "Во-вторых", ни про сложность расчетов не говорится.
Да и математика, имхо, не стоит на месте - еще чуть более 10 лет назад я думал, что моделирование движения танка никто достаточно точно не реализовал...
Приведу еще слова Виллема Тут-а (главный спец. BMW Sauber по аэродинамике): "Настоящий автомобиль на трассе ведет себя несколько иначе, чем модель в аэродинамической трубе. Она словно черный ящик - результаты выдает, но из чего они складываются, остается только гадать. Компьютер - совсем другое дело: при моделировании обтекаемости из формул, используемых для расчетов, сразу следует физическое объяснение тех или иных эффектов".

Да, а самолеты тоже на логарифмической линейке проектируют? Изменено пользователем PlatoN

Поделиться сообщением

Цитата
Да, а самолеты тоже на логарифмической линейке проектируют?

Почти. Например, не существует полностью математических моделей объясняющей поведения бумажного самолета в воздухе. Так что приходится мучаться с аэродинамическими трубами.
Цитата
при моделировании обтекаемости из формул, используемых для расчетов, сразу следует физическое объяснение тех или иных эффектов"

Если бы было так все просто, то команды перестали использовать аэродинамические полигоны и полностью переключились на компьютерное моделирование. Ни Мерседес, ни Тойота, ни Хонда не беднее BMW, так что запросто могли бы построить подобные системы. Однако они с упорством, достойным лучшего применения, продолжают совершенствовать свои аэродинамические полигоны.
Еще раз повторяю, возможность смоделировать на компьютере поведение болида, дает только полная аналитическая математическая модель. Такой пока нет. Математика слишком сложная. Ее при помощи компьютеров не создашь, тут фундаментальная наука нужна.
А высказывания г-на Тута можно трактовать как некоторое лукавство, с целью скрыть истинное назначение данного суперкомпьютера.

Поделиться сообщением

"А высказывания г-на Тута можно трактовать как некоторое лукавство, с целью скрыть истинное назначение данного суперкомпьютера."

C этим соглашусь - как минимум пасьянс в свободное время они на нем разложат wink.gif

Интересно только посмотреть - как проявится работа этого монстра на результатах команды. Он ведь в риалтайме такое может просчитывать...

Поделиться сообщением

Цитата
Интересно только посмотреть - как проявится работа этого монстра на результатах команды. Он ведь в риалтайме такое может просчитывать...

Смотрите. McLaren использует такую систему уже около трех лет. Результаты на лицо.

Поделиться сообщением

Цитата(srv @ 25.6.2007, 23:44)
Смотрите. McLaren использует такую систему уже около трех лет. Результаты на лицо.

Так и у зауберов два года до этого стояло нечто на базе AMD.
Совсем забыл - сейчас глянул личный зачет гощиков - Хайтфельд идет на 5 месте, а Кубица на 7 - то есть практически после McLaren и Ferrari.
Т.о. высокие технологии дают определенное преимущество.

Поделиться сообщением

Цитата(PlatoN @ 26.6.2007, 3:51)
Так и у зауберов два года до этого стояло нечто на базе AMD.
Совсем забыл - сейчас глянул личный зачет гощиков - Хайтфельд идет на 5 месте, а Кубица на 7 - то есть практически после McLaren и Ferrari.
Т.о. высокие технологии дают определенное преимущество.

и чем же они технологичны??в основном тактика, да эффект выбывания пилотов, во время гонки...в крайнем случае обгоны, из за не готовности некоторых команд, таким образом опять пришли к настройкам...

Поделиться сообщением

А Хамильтон, которого 8 лет готовили для гонок, разве его стабильность не говорит о том, что настройки не единственная составляющая успеха?

И вообще - все к экранам - чрез 20 минут Франция - и, похоже, Феррари даст сегодня Макам и Рено-вцам ниже пояса...

Поделиться сообщением

ДУбль !!!!!!! отлично !!! макларен меня удивляет в этом году ... столько лет не чё не выйгрывал и вдруг прорвало , но думаю феррари вырвет под кенец чемпионата победу ))

Поделиться сообщением

''Феррари'' нашел шпиона ''Макларена''

В "Формуле-1" разгорелся скандал. Один из высокопоставленых сотрудников "Макларена" был отстранен от исполнения своих обязанностей за причастность к техническому шпионажу, от которого пострадал главный конкурент команды, "Феррари".

Война межу двумя сильнейшими на сегодняшний день командами в классе автогонок "Формула-1" "Макларен" и "Феррари" ведется не только на спортивных трассах, но и за их пределами.

Очередной причиной для скандала стало заявление английской команды, в котором она объявила о том, что один из многолетних ее сотрудников уличен в техническом шпионаже, незаконно получая информацию у своего основного конкурента - "Феррари". По неподтвержденной пока информации, в центре скандала оказался шеф-дизайнер "Макларена" Майк Кофлэн.

На сегодняшний день точно известно лишь о том, что после проводимых обысков в доме одного из сотрудников их команды были обнаружены секретные документы, принадлежащие итальянской конюшне.

Оказалось, что Кофлэн, работающий в "Макларене" с августа 2002-го, находился в тесном сотрудничестве с одним из инженеров "Феррари" Найджелом Степни, с которым он был знаком с 90-х годов прошлого века. Безусловно, такое положение дел не могло устроить итальянскую "конюшню", представители которой заявили, что начинают судебное дело против сотрудника "Макларена".

"Феррари" заявляет о том, что в суд города Модена подан иск против Найджела Степни и одного из сотрудников "Макларена" по поводу воровства технической информации. Кроме того, подобный иск был подан и в английский суд, который выдал ордер на обыск, принесший положительный результат", - сказано в заявлении.

Соответствующие шаги были предприняты "Маклареном" незамедлительно. Подозреваемый в шпионаже Кофлэн, являвшийся высокопоставленным сотрудником технического подразделения команды, был немедленно уволен со своего поста.

"По имеющейся у нас информации, в конце апреля наш сотрудник получил пакет технических документов из рук представителя "Феррари", - говорится в заявлении "Макларена". - Пока каких-либо доказательств этого у нас нет. Однако, на этом мы останавливаться не собираемся и продолжим сотрудничать со следствием. Что же касается нашего сотрудника, то он отстранен от работы до окончания расследования".

Скандал совпал с официальным увольнением Степни, о котором во вторник было объявлено итальянской командой.

Сам же опальный британец сейчас отсутствует в Италии, да и вообще в Европе, находясь в отпуске. При этом он активно готовится к защите своего имени и уже планирует дать несколько пресс-конференций.

Стоит отметить, что суть предъявляемых Степни обвинений со стороны "Феррари" по-прежнему неизвестна. Одной из наиболее вероятных причин является саботаж, якобы выразившийся в попытках испортить болиды перед Гран-при Монако. При этом упоминается таинственный белый порошок, найденный в топливном баке машины Фелипе Массы накануне гонки.

Поделиться сообщением

вот атк нифига... blink.gif

Поделиться сообщением

Гран При Великобритании : Комментарии перед Гран При

Фернандо Алонсо: "Гонку в Маньи-Кур мы провели с неплохим, в общем-то, результатом и теперь настраиваемся на более удачный уик-энд на Гран При Великобритании.

Этап в Сильверстоуне для меня всегда был особенным - это один из крупнейших Гран При года, и атмосфера здесь уникальна. Публика очень хорошо разбирается в автоспорте и страстно болеет; выступать перед британской аудиторией - одно удовольствие. Тем более, в этом году мы впервые выступим перед большим количеством сотрудников Vodafone McLaren Mercedes, которые посетят гонку - это определенно добавит нам мотивации.

В прошлом году победа здесь для меня много значила - она далась мне нелегко, но в Сильверстоуне всегда так. Здесь потрясающие повороты, один из самых быстрых - Copse, мы проходим его в полный газ.

Так как скорости здесь высокие, машина должна быть хорошо сбалансирована. Покрытие здесь достаточно ухабистое, что может привести к ухудшению видимости в некоторых точках трассы, поэтому требуется хорошая высота посадки в машине. Обгонять здесь можно, и лучше всего для этой цели подходят, пожалуй, повороты Stowe, Vale и Club."

Льюис Хэмилтон: "Без сомнения, Гран При Великобритании будет для меня главной гонкой года - я впервые выступлю на домашнем этапе и приобрету новый опыт. Думаю, атмосфера будет потрясающей, и я жду не дождусь выступления перед своими земляками. Выиграть эту гонку будет классно, но мы должны быть реалистами.

Конечно, я сделаю все, что в моих силах, чтобы подарить болельщикам радость от моей победы, но самое главное для них - это получить удовольствие от всего уик-энда, каким бы ни был его результат. Гонки в Сильверстоуне всегда большое событие. Никогда не забуду гонку GP2 в прошлом году - в жизни не чувствовал такой поддержки трибун, и мне не терпится снова выйти на эту трассу.

Трасса в Сильверстоуне сильно отличается от Маньи-Кур своими высокоскоростными поворотами, и поиск настроек здесь - сплошной компромисс между стабильностью на скоростном первом секторе и сцеплением в медленных поворотах, таких как Priory и Brooklands. Кроме того, большая часть дистанции проходится при повышенных перегрузках. Надеюсь, гонка всем понравится, и наша команда добьется отличного результата."

Мартин Уитмарш: "Уик-энд во Франции выдался непростым, но мы все же смогли заработать там очки - хотя и не максимум возможного, но мы не унываем. Во Франции MP4-22 вела себя хорошо, и оба гонщика отлично выступили. Мы уверены, что проблема с коробкой передач на машине Фернандо была случайностью, и наша работа направлена на предотвращение повторных неприятностей.

Гран При Великобритании - большое событие для нашей команды, и британские болельщики возлагают на нас серьезные надежды. Фернандо, Льюис и вся наша команда будут делать все, чтобы добиться победы, но в нашем спорте гарантий не может быть никаких. Надеюсь, всем зрителям гонка понравится, а наша команда упрочит лидерство в обоих зачетах.

Трасса в Сильверстоуне, как правило, не щадит шины, но на недавних тестах мы получили кое-какие полезные данные о Bridgestone, которые помогут нам в выборе стратегии."

BMW

Ник Хайдфельд: "Мне очень нравится английская публика - это настоящие фанаты гонок. Они очень хорошо информированы и не теряли интереса к гонкам в те годы, когда британцы не лидировали в чемпионате. Конечно, из-за Льюиса Хэмилтона интерес к нынешней гонке будет особенно сильным, но атмосфера здесь всегда классная.

На тестах трасса показалась мне очень ухабистой, и все остальные гонщики, по-видимому, думали так же. Английская погода тоже может добавить сюрпризов. Связка поворотов Becketts очень быстрая и не похожа на другие. Быстрые повороты Сильверстоуна требуют хорошей аэродинамики."

Роберт Кубица: "Думаю, в Сильверстоуне нас ждет удачный уик-энд. В прошлом году мы здесь выглядели достаточно уверенно. Мне нравится эта трасса тем, что она очень непростая. И очень быстрая, особенно первый сектор. В прошлом году здесь недоставало сцепления. Тесты в этом году я пропустил, и мне будет интересно посмотреть на поведение Bridgestone на этой трассе.

Все знают, погода в Великобритании не так уж хороша, однако, сколько раз я сюда ни приезжал на гонку, уик-энд всегда был солнечным - надеюсь, в этом году нас снова ждет хорошая погода.

Люблю приезжать сюда - британцы любят автоспорт, мне нравится стиль трассы, здешняя атмосфера и историческое прошлое этого трека."

Марио Тайссен: "На пике сезона Формуле 1 нет покоя. После двух подряд гонок в Северной Америке и тестовой сессии в Сильверстоуне нас поджидали два подряд этапа в Европе. Спустя всего неделю после Гран При Франции мы проводим гонку в Великобритании.

Четыре гонки за пять недель - это чрезвычайно высокая нагрузка для всех членов команды, и я снимаю перед ними шляпу. Во время тестов в Сильверстоуне мы уделяли внимание подготовке к гонке на этой трассе. Первая половина сезона практически миновала, и мы можем быть довольны тем, чего достигли к данному моменту.

Мы будем продолжать совершенствоваться. Британия - единственный рынок концерна BMW, где расположено производство всех трех наших брендов. В Оксфорде собирают MINI, в Гудвуде - Rolls-Royce, а в Хэмс-Холле - моторы BMW. Для концерна BMW Великобритания - третий по величине рынок после США и Германии."

Вилли Рампф: "Сильверстоун известен большим количеством средних и быстрых по скорости поворотов, в которых гонщикам приходится поддерживать максимально высокую скорость, необходимую для выхода на прямые. Перед финишем есть и несколько очень медленных поворотов - Сильверстоун очень непрост.

Связка Maggots-Becketts-Chapel - одна из лучших во всем календаре Ф1. Чтобы добиться хорошего времени на круге, машина должна обладать превосходным аэродинамическим балансом. Покрытие здесь неровное, и в совокупности с высокой скоростью в поворотах этот факт создает высокую нагрузку на шины. Поэтому смеси подбираются обычно достаточно жесткие."

Renault

Джанкарло Физикелла: Я настроен оптимистично. Во-первых, сам по себе уик-энд будет еще одной домашней для нас гонкой после Маньи-Кур, и все сотрудники завода в Энстоне придут поддержать команду. Конечно, хороший результат их очень порадует. И, кроме того, в последних нескольких гонках мы сокращали отрыв от соперников.

В такой ситуации хочется выходить на трассу каждую неделю, чтобы сделать еще хоть маленький шажок вперед. Мы снова будем бороться с BMW, и наша цель - финишировать впереди них.

Эта легендарная трасса Формулы 1 - просто фантастика. Она очень требовательна и к машинам, и к гонщикам. Быстрые повороты требуют отличных шасси и хорошего баланса - у R27 это есть. Она довольно ухабиста, и перегрузки здесь довольно высокие.

Чтобы показать хорошее время на круге в Сильверстоуне, машина и гонщик должны действительно здорово поработать. Последние два года я финишировал четвертым, и повторение этого достижения будет для нас большим успехом.

Хейкки Ковалайнен: Мы приехали сюда с хорошим настроением. Тесты две недели назад прошли успешно, и на пятницу у нас будут хорошие базовые настройки. Думаю, у нас неплохие шансы заработать очки.

Гонка во Франции была непростой, но мы показали, что постоянно прогрессируем и движемся вперед. Надеюсь, этот уик-энд не станет исключением.

Всегда трудно делать прогноз, но мы рассчитываем бороться с BMW и обойти их. Сейчас трудно сказать, уступаем ли мы им или выигрываем, но мы не концентрируемся только на том, чтобы обойти BMW. Мы надеемся в конце концов выиграть и у McLaren с Ferrari. Я верю, что в итоге мы этого добьемся.

Конечно, этап в Сильверстоуне будет для меня особенным. Для наших английских сотрудников эта гонка очень важна, у всех механиков здесь живут семьи, плюс еще люди с завода - мы хотим подарить им хорошее выступление. Я давно живу в Англии, у меня здесь много друзей, так что уик-энд определенно будет хорошим.

Здесь я одержал первую победу в Формуле Renault, а в 2002 году выиграл гонку поддержки Ф3. В 2005, выступая в GP2, я здесь дважды поднимался на подиум, но вы же понимаете - для Ф1 это ничего не значит. Никакие успехи прошлого не облегчат мне жизнь в настоящем.

Без сомнения, 30 лет - это серьезная веха для Renault, но на сам уик-энд это никак не повлияет. Добиться хорошего результата означает выложиться по полной, и неважно, где это происходит и по какому случаю. Именно на это мы и нацелены, и если это станет еще одной вехой на пути нашего возвращения к хорошей форме - тем лучше!

Williams

Нико Росберг: "Сильверстоун - отличная трасса, мне очень нравится выступать на ней, и с машиной все должно быть в порядке.

Перед Францией мы провели здесь продуктивные тесты и имеем неплохие шансы заработать очки. Кроме того, это домашний Гран При команды.

С Сильверстоуном нас связывает богатое историческое прошлое - именно здесь была одержана первая победа команды в 1979 году, что всегда навевает приятные воспоминания. Надеюсь, благодаря Льюису атмосфера будет потрясающей."

Алекс Вурц: "Сильверстоун - наш домашний Гран При, это много значит для команды, но я люблю эту трассу еще и потому, что она просто хороша. Здесь нет торможений в высокоскоростном первом секторе, и гонщику приходится справляться с серьезными перегрузками.

Из-за меняющихся условий здесь непросто подобрать удачные настройки и зачастую приходится искать компромисс между высокой скоростью и прижимной силой в поворотах.

Как мы убедились во Франции, борьба будет напряженной, так как соперники примерно равны по силам, но мы будем максимально атаковать, чтобы заработать несколько очков.

Я прибуду в Соединенное Королевство пораньше, во вторник вечером, чтобы участвовать в акции RBS, а в среду поеду в Хэмлис. Там я встречусь с победителем соревнований, чтобы подобрать себе новый дизайн шлема, с которым я выступлю в воскресенье."

Сэм Майкл: "В Сильверстоуне хватает работы и гонщикам, и инженерам. Ключевой момент -аэродинамическая эффективность, потому что пока гонщик не совершит ошибку или если не будет значительной разницы в уровне выступлений машин, обгонять здесь очень сложно.

Тесты в Сильверстоуне дали нам возможность поработать над настройками и проверить системы, которые обычно проверяем в пятницу. Поэтому во время пятничных тренировок мы будем уделять основное внимание шинам и настройкам баланса под те изменения, которые могли появиться со времени тестов. Например, две недели назад в Сильверстоуне было ужасно ветрено, а на этой неделе ветра может не быть, что неизбежно приведет к изменениям в настройках.

Большинство команд пойдут в Сильверстоуне на два пит-стопа. Bridgestone привезет сюда жесткий и среднежесткий типы Potenza - оба хорошо себя здесь зарекомендовали."

Toyota

Ральф Шумахер: "С нетерпением жду Гран При Великобритании. Мне всегда нравилось там выступать - местные болельщики с ума сходят по автоспорту и всегда поддерживают гонщиков в независимости от их национальности.

Трасса в Сильверстоуне очень быстрая и непростая, но, думаю, после проведенных здесь тестов мы находимся в неплохой форме. Результат в Маньи-Кур был далек от того, что мы ожидали, но у нас есть причины сохранять оптимизм. Я потерял много времени, застряв в начале гонки позади другой машины, но затем машина вела себя замечательно, и мое время на круге было лучше, чем можно было подумать."

Ярно Трулли: "Трасса в Сильверстоуне, пожалуй, самая быстрая в календаре после Монцы. Самое сложное - это, наверное, быстрые повороты в первой половине трассы, так как там можно потерять время перед выходом на очень быструю прямую Hangar.

На этой длинной трассе приходится несладко как гонщикам, так и командам - когда дело доходит до настроек. Гонщикам нужно быть очень внимательными в поворотах, чтобы добиться хорошего времени на круге. Из-за различного характера поворотов в Сильверстоуне необходим компромисс между сцеплением в поворотах и скоростью на прямых.

К сожалению, этапу в Сильверстоуне предшествовала очень разочаровывающая гонка в Маньи-Кур. У нас были отличные шансы заработать очки, но в первом повороте я недооценил шпильку и попал в аварию. Однако мы знаем, что наша скорость позволяла финишировать в призовой восьмерке, и теперь ставим себе ту же цель."

Паскаль Васселон: "Тесты в Сильверстоуне две недели назад прошли успешно, что вселяет в нас уверенность перед Гран При Великобритании. Здесь мы будем использовать те же аэродинамические элементы, что и в Маньи-Кур, так как требования этих двух трасс схожи, хотя и не абсолютно. Средняя скорость здесь достаточно высока, высокоскоростные повороты требуют большой прижимной силы, но за нее приходится расплачиваться сцеплением.

Тесты здесь прошли гладко, оба гонщика сочли поведение машины на высокой скорости весьма приемлемым, поэтому мы уверены в том, что после полной разочарования гонки во Франции мы сможем набрать здесь очки."

Red Bull

Дэвид Култхард: "Еще мальчиком я проводил время в лагере в Сильверстоуне, и помню, то ли в 1989, то ли в 1990 во время утренней тренировки я стоял на внутренней стороне Stowe, смотрел на Ferrari, пролетающие по покрытой туманом прямой Hanger, и думал - "вау, вот это да". Поэтому я до сих пор помню, что это такое - быть болельщиком. Я могу положиться на этих людей, совершивших путешествие к трассе и желающих насладиться великолепным спектаклем Формулы 1.

Гоночная трасса не всегда дарит красивое зрелище, но когда вы его видите, оно впечатляет. Посмотрите на участок с первого по пятый поворот Сильверстоуна - более быстрой связки поворотов вы не найдете нигде в мире. Наблюдать за гонщиками, проходящими эти повороты, так здорово. Немногие трассы имеют схожие повороты - Eau Rouge в Спа замечателен, но в Сильверстоуне поворотов такой сложности и скорости целых четыре.

В числе 13-ти моих побед на Гран При есть и две, одержанные в Великобритании. Если бы кто-нибудь сказал мне, молодому пареньку, ездившему в Сильверстоун, чтобы посмотреть гонки, что однажды я сам выиграю Гран При Великобритании, я был бы на седьмом небе. А выиграть его дважды - это фантастика. Но самые значительные воспоминания о Сильверстоуне связаны у меня не с победами, а с 1995 годом. Я входил в поворот Stowe, который тогда был правым и под 90 градусов, и обогнал Алези, став лидером. Я услышал, как толпа перекрикивает шум моторов - это было невероятно! Подобного я не слышал ни до, ни после. Я не выиграл гонку из-за отказа электроники, еще получил десятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейн и в итоге финишировал, по-моему, вторым.

Много говорят о том, каково это - выступать на домашнем Гран При, но, думаю, на самом деле на уровень выступления это никак не влияет. Мы стараемся выложиться на все 100 в каждой гонке. Кроме того, находясь в паддоке Ф1, вы настолько удалены от внешнего мира, что это может быть любая гонка в любой стране. Я осознаю, что нахожусь дома, только когда выезжаю на трассу и вижу множество британских флагов - и несколько шотландских!"

Honda

Сухеи Накамото: "На прошлой неделе в Маньи-Кур команда Honda Racing F1 после упорной работы на заводе и тестах смогла заработать первое в сезоне очко. Дженсон провел хорошую гонку, скорость была очень обнадеживающей, и стратегия окупилась. Нас немного беспокоил уровень сцепления на машине Рубенса, но к концу гонки ситуация выправилась. На Гран При Франции команда сделала небольшой, но значимый шаг вперед. Свою первую домашнюю гонку сезона в Сильверстоуне мы поедем, чувствуя больше уверенности в нашей способности закончить эту и последующие гонки в очковой зоне."

Дженсон Баттон: "Гран При Великобритании для гонщика-британца всегда особенный, и, хотя команда у нас японская, база находится недалеко от Сильверстоуна, в Брэкли. На Гран При Франции мы сделали шаг вперед, и я надеюсь, что в Сильверстоуне мы проведем хорошую гонку и будем бороться за одно или два очка.

Мне нравится эта высокоскоростная трасса с очень быстрой сменой направления и такими замечательными поворотами, как Becketts и Stowe, гонщикам Ф1 и по сей день здесь приходится непросто, особенно на участках вроде Becketts. Это очень сложный отрезок, и он напоминает о том, как быстры наши машины и насколько отличается Ф1 от других видов спорта. При выходе с этого участка невозможно сдержать улыбку! Здесь есть и несколько хороших возможностей для обгона. Сильверстоун напоминает мне о старых гонках времен 50-60-х годов, когда вообще не было медленных поворотов, даже несмотря на то, что последние два поворота достаточно медленные. Это одна из лучших трасс в мире, и для меня она всегда останется таковой.

Весь уик-энд в Сильверстоуне не похож на другие, и нельзя недооценивать ту поддержку, которую дают родные болельщики. В этом году радовать своих фанатов будут сразу четыре гонщика - для британского автоспорта это здорово. Каждый день видеть такое количество зрителей, флагов на трибунах, принимать участие в дополнительных мероприятиях - это потрясающе, ведь это мой дом, я отсюда родом."

Рубенс Баррикелло: "Гран При Великобритании в Сильверстоуне много значит для команды Honda, и я рад приехать на нашу домашнюю базу после хорошего выступления в Маньи-Кур. Машина определенно ведет себя лучше. В Сильверстоуне на нас всегда возлагаются большие надежды, и, хотя машина не позволяет бороться за лидерство, думаю, мы проведем хорошую гонку; наша цель - очки.

Сильверстоун всегда был одной из моих любимых трасс. У меня особенные воспоминания о ней, в том числе и о победе здесь в 2003 году. Уик-энд будет непростым, но важным, так что мы постараемся выложиться по полной."

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хэмилтон готов оставаться в McLaren до конца

"Я просто не могу себе представить, как можно работать где-либо еще", – сказал британец. — "Я с этой командой вырос, и когда приходишь на завод, видишь, что все работает как надо, я люблю всех этих людей и получаю огромное удовольствие от работы с ними.

Я не говорю, что я хочу оставаться здесь вечно, я не знаю, сколько лет я пробуду в Ф1, не знаю, сколько мне еще захочется здесь быть, может я когда-нибудь захочу уйти и заняться чем-нибудь еще, но я был бы счастлив закончить свою карьеру в McLaren.

Даже если бы в Ferrari мне предложили большую сумму, меня бы не заинтересовал этот вариант. Я ведь здесь не из-за денег. Если бы Рон (Деннис) подошел ко мне и сказал, что предоставит мне возможность ездить за команду, но платить за это не будет, я бы с радостью согласился и на такой вариант. Конечно, хочется, чтобы тебя уважали, да и деньги не бывают лишними, но для меня не это главное. Я просто счастлив гоняться здесь."

Поделиться сообщением

Хе-хе. Шпионские скандалы. Постшумахеровская эра оказалась веселее чем я планировал.
Небольшой анализ ситуации, если позволите.
Когда Степни обвинили в диверсии, тут было для меня все понятно.
Во-первых, нужно было найти козла отпущения. Найти кого-то, на кого можно списать все имеющиеся и будущие провалы. Его нашли, и им оказался вышеупомянутый Степни. Почему именно он?
А вот здесь во-вторых. Найджел Степни, человек Росса Брауна - гения стратегии. Сейчас по слухам в Феррари идет война группировок: итальянской (возглавляемой новым руководством и Лукой Балдисьери конкретно) и британской, оставшейся со времен Брауна, и возглавляемой как раз господином Степни. То есть убирая Степни, убирают "мозг" британская группировки. А убрать остальную часть не представляет труда.
Однако, когда всплыл данный шпионский скандал, смысл происходящего начал понемногу расплываться. Но, "посидев пару часов на клеем и краской (с)" я, как мне кажется разобрал и эту ситуацию. Итак.
Давайте для начала разберем что произошло.

Цитата
"По имеющейся у нас информации, в конце апреля наш сотрудник получил пакет технических документов из рук представителя "Феррари", - говорится в заявлении "Макларена"

Заметьте, конец апреля. С точки зрения создания машины эта информация абсолютно не пригодна. Все. На этот год болид создан - раз, пути по его развитию проработаны - два. Информация Феррари тут мало того что не несет пользы, она несет прямой вред, так как это полностью поменяет концепцию машины. Может на следующий год, но это слишком долго, так что врядли.
Однако, в конце апреля произошло еще одно событие. McLaren обвинил Феррари в нарушении регламента и использовании гибких аэродинамических элементов (днище), что запрещено. Вот тут да. В данном случае вся слитая информация пришлась как нельзя кстати. Используя техническое описание машины, McLaren сдал подопечных Жана Тодта с потрохами технической комиссии FIA.
Теперь вопрос, а зачем Степни все это отчмогучил. Почему продал команду на которую работал добрый десяток лет? Ответ, как мне кажется прост. Основной целью, было возвращение Росс Брауна. как можно скорее. Лучше всего прям в этом сезоне. Вот, Браун ушел и у нас ничего не получается. Однако почему-то не вышло. Вопрос почему?
Тут тоже все просто. Балдисьери со товарищи тоже не идиоты. После расследования FIA и их странного внимания к мельчайшим деталям, ребята из Феррари поняли, что информацию конкурентам кто-то сливает. Да и McLaren возвращение "гения тактики" к конкурентам тоже не улыбает. Вот и намекнули в Моранелло кто их сдал.
Расследование FIA конечно проведет. Но результат врядли будет осязаемым. Ждем продолжения. Изменено пользователем srv

Поделиться сообщением

Восколько будут квалификацию и гонку показывать?

Поделиться сообщением

Третья победа Райкконена

Всего неделя прошла между "Гран-При Франции" и "Гран-При Великобритании", но за этот короткий период времени в формуле-1 успел произойти довольно мощный скандал. Ferrari обвинила своего конструктора Найджела Степни в том, что он отдавал некоторые разработки на сторону. В тоже время был совершен обыск у главного конструктора Майка Коффэна в McLaren, где были найдены некоторые материалы с пометкой Ferrari. Чем закончатся эти шпионские страсти пока непонятно, однако, думаю, что они не помешают нам в полной мере насладиться борьбой четырех пилотов этих команд за титул 2007 года.

Зрителям, собравшимся в воскресенье в Silverstone, был не так важен скандал, они собрались для того, чтобы увидеть, как их новая надежда Льюис Хэмильтон одержит третью победу в сезоне.

В квалификации неплохо проехал Ральф Шумахер, который сумел подняться даже на шестое место. Не очень хорошо классифицировался Ник Хайдфельд - на девятом месте. В третьем сегменте не блиставший вначале Льюис Хэмильтон в самом конце квалификации показал лучший результат. Вторую позицию занял совершивший небольшую ошибку на своем быстром круге Кими Райкконен. С третьей позиции стартовал Фернандо Алонсо, с четвертой должен был стартовать Фелипе Масса.

Поул-позишн Льюиса Хэмилтона сильно обрадовал местных болельщиков, однако, по результатам квалификации можно было точно сказать, что топлива в его баках было меньше, чем у его основных конкурентов, потому что он проиграл своему результату второго сегмента намного меньше, чем остальные его конкуренты.

На старте заглохла машина у Фелипе Масса. Ему пришлось стартовать из боксов, а пилотам пройти 59 кругов, вместо 60 запланированных. На стартовом круге никаких изменений в лидирующей тройке не произошло, будто все три пилота знали, что основная борьба между ними произойдет не на трассе, а в боксах. Старт провалил Ральф Шумахер. Он пропустил сразу трех пилотов и спустился на восьмое место.

После 2 кругов ситуация была следующей: Хэмильтон, Райкконен, Алонсо, Кубица, Ковалайнен, Физикелла, Хайдфельд, Шумахер. Позади пелетона вполне успешно прорывался Фелипе Масса, который практически не тратил времени на обгоны. Через десять кругов он шел уже на десятом месте.
Перед первой волной пит-стопов Кими Райкконен, который в начале гонки отставал примерно на две секунды от Хэмильтона, стал его настигать и разрыв стремительно сокращался. Несколько раз Кими показал Льюису, что он вполне может попытаться его обогнать.

Первым остановку совершил Ковалайнен, затем Хэмильтон. У британца произошла небольшая заминка, он тронулся до того, как ему отсоединили шланг подачи топлива. К счастью, он вовремя остановился, но это стоило ему несколько потерянных секунд. В это время Кими Райкконен на легкой машине ставил рекорды круга, и было понятно, что после своей остановки, он выйдет на трассу раньше Хэмильтона. В конечном итоге так и произошло, хотя пит-стоп Кими был очень затянутым. Спустя несколько кругов на дозаправку заехал Фернандо Алонсо, который благодаря очень короткой остановки сумел опередить не только Льюиса, но и Кими. Как сказал на пресс-конференции Райкконен, появление Алонсо впереди стало для него небольшим сюрпризом.

В это время на трассе было зафиксировано три схода. Уэббер, Сутиль и улыбавшийся накануне Ральф Шумахер закончили свои выступления по техническим причинам.
После первых остановок более легкий Фернандо стал отрываться от Кими, но не так быстро, как хотелось испанцу. А вот Хэмильтон стал отставать от обоих лидеров. Разрыв между двумя пилотами McLaren за 30 кругов до финиша составлял 11 секунд.

У Фернандо были некоторые проблемы с траффиком. После того, как он обогнал на круг Спида и Вурца, призер "Гран-При Канады" сшиб задним правым колесом переднее левое колеса Скотта Спида. В итоге Вурц поехал дальше, а Спид нет. В это же время в боксы заехал Энтони Дэвидсон. Для него гонка также закончилась.

Одним из первых на второй пит-стоп заехал Алонсо. Он стал жертвой своего первого пит-стопа, когда ему заправили слишком мало топлива. Во второй раз его остановка заняла целых 8,2 секунды, а Кими сумел продержаться на трассе еще целых шесть кругов, во время которых он сумел отыграть преимущество, добытое Алонсо на втором отрезке гонки. Его пит-стоп занял всего 6,6 секунды, после чего он вышел на первое место.

В борьбе за места с 3 по 8 Ник Хайдфельд после первого пит-стопа сумел опередить обоих пилотов Renault, а Фелипе Масса за счет своих остановок после второго пит-стопа оказался на пятом месте позади Роберта Кубицы. Бразилец был быстрее поляка, но опередить его так до конца гонки и не сумел. Борьбу за седьмое место с переменным успехом, опережая друг друга, вели пилоты Renault. В итоге быстрее оказался Хейкки Ковалайнен.
Таким образом, мы увидели "классическую" гонку, когда пилоты опережали друг друга только за счет более поздних пит-стопов (иногда в этом сезоне мы видели, что быстрее оказывался пилот, ушедший на заправку раньше). Самым успешным оказался Кими Райкконен, который одержал свою вторую победу подряд и третью победу в нынешнем сезоне.
Фернандо Алонсо был вполне доволен своим вторым местом. После гонки он утверждал, что Ferrari в этот уик-энд были быстрее примерно на 0,2 секунды на круге. Но даже при этом Алонсо имел неплохие шансы на победы. Льюис Хэмильтон поднялся на подиум в девятый раз подряд в девяти проведенных в карьере гонках. Может быть, для него эта гонка сложилась не так хорошо, как ему хотелось, однако, он продолжает лидировать в чемпионате, опережая Фернандо на 12 очков.
Роберт Кубица после аварии в Канаде стал ездить намного быстрее. Он снова опередил Ника Хайдфельда. Можно точно сказать, что психологической травмы из-за аварии у Роберта не произошло.
Фелипе Масса уступил третье место в чемпионате Кими Райкконену. Похоже, что в Ferrari решили ставить именно на финского пилота, однако, через две недели в Германии он получит шанс, показать, что произошедшее с ним в последних гонках всего лишь случайность.

Результаты

1. Кими Райкконен (Финляндия, Ferrari) - 1:21:43.074
2. Фернандо Алонсо (Испания, Mclaren Mercedes) - отставание 2.459
3. Льюис Хэмильтон (Великобритания, Mclaren Mercedes) - 39.373
4. Роберт Кубица (Польша, BMW Sauber) - 53.319
5. Фелипе Масса (Бразилия, Ferrari) -54.063
6. Ник Хайдфельд (Германия, BMW Sauber) - 56.336
7. Хейкки Ковалайнен (Финляндия, Renault) - 1 круг
8. Джанкарло Физикелла (Италия, Renault) - 1 круг
9. Рубенс Баррикелло (Бразилия, Honda) - 1 круг
10. Дженсон Баттон (Великобритания, Honda) - 1 круг
11. Дэвид Култхард (Великобритания, Red Bull) - 1 круг
12. Нико Росберг (Германия, Williams) - 1 круг
13. Александр Вурц (Австрия, Williams) - 1 круг
14. Такума Сато (Япония, Super Aguri) - 2 круга
15. Кристиан Альберс (Нидерланды, Spyker F1) - 2 круга
16. Витантонио Лиуцци (Италия, Toro Rosso) - 6 кругов

не финишировали: 17. Ярно Трулли (Италия, Toyota) - 16 кругов
18. Энтони Дэвидсон (Великобритания, Super Aguri) - 24 круга
19. Скотт Спид (США, Toro Rosso) - 30 кругов
20. Ральф Шумахер (Германия, Toyota) - 37 кругов
21. Адриан Сутиль (Германия, Spyker F1) - 43 круга
22. Марк Уэббер (Великобритания, Red Bull) - 51круг

Чемпионат пилотов

1. Льюис Хэмильтон (Mclaren Mercedes) - 70 очков
2. Фернандо Алонсо (Mclaren Mercedes) - 58
3. Кими Райкконен (Ferrari) - 52
4. Фелипе Масса (Ferrari) - 51
5. Ник Хайдфельд (BMW Sauber) - 33
6. Роберт Кубица (BMW Sauber) - 22
7. Джанкарло Физикелла (Renault) - 17
8. Хейкки Ковалайнен (Renault) - 14
9. Александр Вурц (Williams) - 8
10. Ярно Трулли (Toyota) - 7
11. Нико Росберг (Williams) - 5
12. Дэвид Култхард (Red Bull) - 4
13. Такума Сато (Super Aguri) - 4
14. Марк Уэббер (Red Bull) - 2
15. Ральф Шумахер (Toyota) - 2
16. Дженсон Баттон (Honda) - 1
17. Себастьян Феттель (BMW) - 1

Кубок Конструкторов

1. Mclaren Mercedes - 128
2. Ferrari - 103
3. BMW Sauber - 56
4. Renault - 31
5. Williams - 13
6. Toyota - 9
7. Red Bull - 6
8. Super Aguri - 4
9. Honda - 1

Поделиться сообщением

ладно хоть в феррари сдвиги пошли, а то уж прям бяда

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу