Перейти к содержанию
Муромский форум
Pit

Грибничество

Рекомендуемые сообщения

Это смотря каких_)Вчера в родные края смотался,Спас-Ефаново-Ефремово-Кондраково.Бродили в четырёх местах,20шт белых,волжанок пару кило и челышей с моховиками столько же.За грибами не ходил лет 7 точно,покупали.По приезду домой решил освежить память,что вообще съедобно,кроме всех этих белых,красных и чёрных,ибо в лесу попадается множество видов,вплоть до фиолетовых.Скажу,был удивлён тому,сколько на самом деле в наших лесах существует съедобных грибов.Интернет-страшная сила=)Поюзайте инет по запросу-Календарь грибника.

Вот и у меня состоялось знакомство с фиолетовым, а точнее синим...

Режу шляпку белого гриба, бросаю к остальным грибам, замечаю краем глаза что-то аномальное. Места среза начали окрашиваться в синий!!!

Начитавшись Интернета, выкинула всё сразу. Было жалко остальные грибы, которые лежали рядом, но перспектива отравиться меня пугала больше.

Я грибник неопытный, собираю только то, в чем уверенна на 100%, т.к. однажды с семьей чуть не отравились ложными подберезовиками. Мой девиз - "Не уверен - не бери!"

Ядовитый гриб был сорван не мной, не видела его в полном виде.

В ходе пыток была получена информация об окрасе среза ножки тоже в синий цвет, а так же о коллегиальном облизывании среза, результатом которого стало принятие единогласного решения - гриб нормаааальный!!!! :crazy:

Будьте внимательны, берегите себя!

Поделиться сообщением

Режу шляпку белого гриба, бросаю к остальным грибам, замечаю краем глаза что-то аномальное. Места среза начали окрашиваться в синий!!!

Начитавшись Интернета, выкинула всё сразу. Было жалко остальные грибы, которые лежали рядом, но перспектива отравиться меня пугала больше.

Я грибник неопытный, собираю только то, в чем уверенна на 100%, т.к. однажды с семьей чуть не отравились ложными подберезовиками. Мой девиз - "Не уверен - не бери!"

В ходе пыток была получена информация об окрасе среза ножки тоже в синий цвет, а так же о коллегиальном облизывании среза, результатом которого стало принятие единогласного решения - гриб нормаааальный!!!! :crazy:

Это был самый обыкновенный дубовик (поддубовик, поддубник).

1322817210_polskiy_grib.jpg

69e06cc66a71.jpg

Их в этот год много попадалось, мы несколько десятков нашли. Очень похожи на белые, из того же семейства. На вкус не хуже, но немного другие.

Поделиться сообщением

Он?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатанинский_гриб

Поделиться сообщением

Я думаю, что он.

Шляпка большая, светлая, похожа на шляпку белого гриба-переростка.

Да он горький, как сволочь. Если на вкус сладкий или пресный, то не он, однозначно!

Поделиться сообщением

Это был самый обыкновенный дубовик (поддубовик, поддубник).

1322817210_polskiy_grib.jpg

69e06cc66a71.jpg

Их в этот год много попадалось, мы несколько десятков нашли. Очень похожи на белые, из того же семейства. На вкус не хуже, но немного другие.

Такие я видела, но у меня был другой.

Поделиться сообщением

ПО телевизору слышал ,что если низ шляпки как губка, то съедобный

Поделиться сообщением

Такие я видела, но у меня был другой.

Матрешка права - сам наловил подобных. Их еще называют польский гриб. Ложные, сатанинские и т.д. конечно тоже есть, но или синеют, розовеют или горькие немыслимо.

Расскажи про ложные подберезовики - это для меня что-то новое, хотя я с дедами с 3 лет грибником ходил.

Поделиться сообщением

Матрешка права - сам наловил подобных. Их еще называют польский гриб. Ложные, сатанинские и т.д. конечно тоже есть, но или синеют, розовеют или горькие немыслимо.

Расскажи про ложные подберезовики - это для меня что-то новое, хотя я с дедами с 3 лет грибником ходил.

http://progrib.ru/podberezovik/lozhnyy-podberezovik.html

Поделиться сообщением

Ну да это как раз он из категории горький нкмыслимо. Не знал, что по науке он к подберезовикам относится. Для неопытных грибников - он на срезе розовеет. я сразу отличаю, по виду не срезая. Штука адская - одного достаточно, чтобы 20 л отварных красавцев испортить. Горькун и- так их Деды мои называли.

Поделиться сообщением

Ну да это как раз он из категории горький нкмыслимо. Не знал, что по науке он к подберезовикам относится. Для неопытных грибников - он на срезе розовеет. я сразу отличаю, по виду не срезая. Штука адская - одного достаточно, чтобы 20 л отварных красавцев испортить. Горькун и- так их Деды мои называли.

Розовеют,да. И горькие.

С папой встретили грибника в лесу, видим у него в корзинке лежат - с'едобные, говорит .

Ну и набрали мы их целую корзинку. Грибы точно были горькими т.к. случайно лизнув палец, я папу пыталась убедить в том, что грибы "не очень ".

Мама нажарила, позвала за стол и тут прибегает дедушка (его и бабулю мы тоже угостили), который и раз'яснил на чистом русском языке какие мы грибники и ЧТО мы насобирали.

Мне было 13, но я прониклась ситуацией.

Грибы люблю, но себе в этом вопросе не доверяю. Белые, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички - это то, что я в состоянии опознать в лесу. Малейшее сомнение - не беру.

ПО телевизору слышал ,что если низ шляпки как губка, то съедобный

post-3925-1475906228_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

to matreshka

есть ложный белый, внешне выглядит как белый, но когда срезаешь мякоть у него не белого или зелёного цвета, а розового, если у него лизнуть ножку, то на языке остаётся сильная горечь. Выше показывали дубовиков, как я их называю, бывает они мне тоже попадаются, срезаешь а они через какое-то время синеют, но если лизнуть ножку, то горечи нет, это хороший гриб. Еще помню одно время у нас рос гриб синяк, учитывая, что он появился очень резко, рос пару-тройку лет, потом выродился, что меня очень огорчило. Когда его срезаешь, ножка синеет моментально, если шляпку разломить, то тоже моментально синеет, самое главное его черви обходили стороной, а также грибники, его в лесах полно было, я его корзинами набирал. Это был гриб второй категории, такой же как подберёзовики и подсосиновики, а его никто не брал, вот тогда у меня щасье-то было)))

Поделиться сообщением

Приехали только что из Глебовки, закрывали сегодня сезон по грибам. Лес порадовал напоследок.

b82823de4d0a.jpg

4caf7cf0eb51.jpg

cd93dffa0e6d.jpg

В основном белые, но есть и боровички, маслята, подберезовики, подосиновых всего три штуки, полтора-два десятка рыжиков, все рыжики чистые, как ни странно. Грузди не попадались, ни чёрные, ни белые.

Считаю, что грибной сезон в этом году удался!

Поделиться сообщением

Приехали только что из Глебовки, закрывали сегодня сезон по грибам. Лес порадовал напоследок.

Закрывать-то зачем ? Серушки повалили, хоть ж..й жуй. Завтра поеду, возьму пару-другую корзин двуручных.

Поделиться сообщением

я их не серушками называю, а срушками :) перевариваются они организмом плохо очень :)))))

Поделиться сообщением

я их не серушками называю, а срушками :) перевариваются они организмом плохо очень :)))))

Наоборот, организм очищается, выводятся вредные радикалы от излишеств нехороших.

Поделиться сообщением

Скорее всего, это был гриб-синяк.

Гриб-синяк Википедия

Реально страшно синеет после срезания, а потом при отварке или жарении становится приятного желтенького цвета :)

Вполне съедобный и вкусный гриб. Наберите в поисковике и посмотрите картинки - он?

Поделиться сообщением

А я сегодня съездил в обед в Губино, вообще ни одного не нашел. Рыжики червивые, переросшие, маслята аналогичные. Холодно, думаю до следующего года

Поделиться сообщением

Есть поговорка такая- гриб и огурец- в ж.опе не жилец. Серушки просто супергрибы по моему вкусу. И в засол и на жареху, и в суп прокатывают. Хотел завтра за ними съездить, но жена сказала, что будешь сам их обрабатывать и всё остальное с ними делать :). Их просто море в этом году!!! Наверное не поеду. Че то лень потом с ними ковыряться.

Поделиться сообщением

Заглянули сегодня в один лесок рядом с трассой Муром-Владимир и порадовались первым грибкам этого лета:

d48d0917676c.jpg

e695f19a4c78.jpg

Результат скромный, конечно - один белый, четыре подберезовика, один масленок и парочка молодых шампиньонов. В прошлом году в это же время поинтереснее там было http://forum.izmuroma.ru/index.php?showtop...t&p=1369712

Зато отменного щавеля мешок насобирали. :) Попался нам в лесу и местный житель, но позировать при съемке отказался наотрез.))

fcc2e221b79e.jpg

Поделиться сообщением

7 мая дочь пакет строчков насобирала. Ковровский район.

911a8f1s-960.jpg

А это 10 июня под Владимиром, белых полно. Все хорошие без червяков.

0e907c0b6edf.jpg

99122dbdbea4.jpg

Поделиться сообщением

не рановато ли для белых то

Самое время...

11 июня

Феодосья Колосятница

В этот день Православная церковь отмечает память преподобной девы Феодосии Константинопольской. На Феодосью начинает колоситься рожь, и идут первые боровики, которых называли колосовиками.

Поделиться сообщением

Ага, грибы появились, белые и подберёзовики. Первый слой пошёл.

Изменено пользователем Oerby

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу