Перейти к содержанию
Муромский форум
Pit

Грибничество

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Mastiff @ 22.8.2016, 14:40)
4 рубля уже стоят. Купил в этом году. 6ти уровневая.

Да ладно...

Поделиться сообщением

Цитата(Dultimate @ 22.8.2016, 16:25)
Не, покупать на раз сушилку не вариант пока. Не знаю еще как пойдут сушеные грибы у нас.

Да в ней всё можно сушить. Яблоки сушеные отличные получаются, чернослив. Томаты вяленые тоже делал. Для заготовок на зиму незаменимая вещь!

Поделиться сообщением

Цитата(Dultimate @ 22.8.2016, 17:25)
Не знаю еще как пойдут сушеные грибы у нас.

Сушёные грибы можно пропустить через мясорубку, и добавлять куда угодно.

Поделиться сообщением

лучше высушить и в кофемолку в порошок, потом подсыпать для запаха и вкуса smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Dultimate @ 22.8.2016, 16:25)
Не, покупать на раз сушилку не вариант пока.

Тогда сам смастери:
[attachment=167251:33111_middle.jpg]
Уголок и металлическая сетка. Ставится на газовую плиту. Сохнет всё на ура.

Поделиться сообщением

Цитата(DART VADER @ 22.8.2016, 22:39)
для приправы хорошо сушить гриб зонт. вкус обалденный

А что это за гриб - зонт ?

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 25.8.2016, 0:54)
А что это за гриб - зонт ?
Гриб-зонтик пёстрый (Курник)

Цитата
Съедобный гриб, многие считают его одним из лучших. Употребляется в свежем виде, молодые шляпки можно обжаривать на решётке или в панировке, иногда в сыром виде используется для салатов, бутербродов. Обычно жёсткие ножки, как правило, засушиваются и перетираются в порошок, являющий собой приправу с ярко выраженным грибным вкусом и запахом. Засушенные ножки можно и не перетирать, а целиком варить в супах, после чего доставать и выбрасывать. Более старые грибы с плотной мякотью можно использовать для квашения. Перед кулинарной обработкой необходимо очистить от жёстких чешуек.

Курник - потому что мякоть курятину напоминает. Мой отец их очень любил собирать и готовить.

Поделиться сообщением

Цитата(pan @ 25.8.2016, 6:59)
Гриб-зонтик пёстрый (Курник)

Курник - потому что мякоть курятину напоминает. Мой отец их очень любил собирать и готовить.

Давно хочу попробовать, но всё как-то не решаюсь... Уж больно он выглядит мухоморообразно. Как бы на "двойников" не нарваться.

Поделиться сообщением

Цитата(pan @ 25.8.2016, 6:59)

А в свежем виде он какой на вкус ? (что бы не ошибиться)

P.S. Я Опят на вкус проверяю. Ложные горькие, а съедобные какие то сладковатые. Бывает и Белых подозрительных тоже на вкус пробую, бывают ложные очень похожи на Белых, но очень горькие. smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 25.8.2016, 12:36)

P.S. Я Опят на вкус проверяю. Ложные горькие, а съедобные какие то сладковатые. Бывает и Белых подозрительных тоже на вкус пробую, бывают ложные очень похожи на Белых, но очень горькие. smile.gif

А не бывает так, что ложных так напроверяешься, что и съедобных уже не хочется? laugh.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Pit @ 25.8.2016, 14:09)
А не бывает так, что ложных так напроверяешься, что и съедобных уже не хочется? laugh.gif

Не, нормально всё. smile.gif Я же не все подряд грибы пробую, а только в каких сильно сомневаюсь. Не надо их кушать, достаточно просто практически лизнуть, ну и выплюнуть само собой. Уж лучше сразу убедиться, чем потом травануться.

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 25.8.2016, 12:36)

Такой же.

Поделиться сообщением

Цитата(pan @ 25.8.2016, 18:57)
Такой же.

Блин, и хочется и колется. laugh.gif Наверняка вкуснятина, но уж прям больно страшные какие-то. laugh.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 25.8.2016, 20:14)
Блин, и хочется и колется. laugh.gif Наверняка вкуснятина, но уж прям больно страшные какие-то. laugh.gif

Дело добровольное. Других грибов что ли мало в лесу?

А если уж действительно хочется побольше узнать о зонтах, то в Инете полно статей - и как распознать, и как готовить.
Вон и валуи тоже готовят.))

Поделиться сообщением

Цитата(pan @ 25.8.2016, 20:38)
Дело добровольное. Других грибов что ли мало в лесу?

А если уж действительно хочется побольше узнать о зонтах, то в Инете полно статей - и как распознать, и как готовить.
Вон и валуи тоже готовят.))

Валуи всё-таки условно-съедобные, как и некоторые виды мухоморов. А зонтики считаются съедобными!

Поделиться сообщением

Цитата(Pit @ 26.8.2016, 10:33)
Валуи всё-таки условно-съедобные, как и некоторые виды мухоморов. А зонтики считаются съедобными!

Да еще и вкусными.))

Поделиться сообщением

Сегодня в Глебовке набрали полтора ведра курников и ведро "традиционных". Грибов стало заметно меньше, особенно молодых, в лесу очень сухо. Думаю, пока не похолодает немного и не пройдут дожди, новых грибов практически не будет.

Поделиться сообщением

может это другой гриб Зонтик, но пишут что ядовит: http://грибоведы.рф/mushrooms/yadovitye/99...ota-clypeolaria

Оказывается и гриб "молоканка", собираемый нами для засолки, токсичен http://www.udec.ru/gribi/mlechnik.php

Поделиться сообщением

по старой классификации зонтик из последней категории условно съедобных. Но насколько помню и подберёзовые оттуда же.

Поделиться сообщением

Крис привет,ты прикинь,когда мне зять года 3 назад показал этот гриб зонт в лесу и сказал,что жарит их не отваривая,я не поверил,а он взял и откусил от шляпки этого зонта приличный кусман,прожевал и проглотил.Я говорю ты чё дурак,до больницы не успеем,и ничего,даже без изжоги обошлось,чесс слово.

Поделиться сообщением

Цитата(SSPIN @ 3.9.2016, 20:39)
Крис привет,ты прикинь,когда мне зять года 3 назад показал этот гриб зонт в лесу и сказал,что жарит их не отваривая,я не поверил,а он взял и откусил от шляпки этого зонта приличный кусман,прожевал и проглотил.Я говорю ты чё дурак,до больницы не успеем,и ничего,даже без изжоги обошлось,чесс слово.

плутонианцы они такие laugh.gif
и это разделение грибов видимо было отталкиваясь от их качеств применительно к заготовке(как я понял). А то там тот жн челыш ставят в один ряд чуть ли не с мухомором smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(SSPIN @ 3.9.2016, 19:39)

Да нормальные грибы, лично проверено. Правда, ужариваются довольно-таки сильно, но и насобирать их можно очень много и быстро.))

Поделиться сообщением

Цитата(Dultimate @ 8.9.2016, 23:59)
Est' eshe griby seychas?

Est'

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу