Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
BARBOSik

Сварка

Рекомендуемые сообщения

Решил заняться самоучением(опыта вообще не имею), поэтому прошу помочь, может есть у кого литературка по данной теме ? Также посоветуйте какой аппарат можно приобрести для дома и дачи.

Поделиться сообщением

В П2П есть, вот ссылка на один из файлов в папке(Все по сварке_-_обработке металла) -->> Svarka.avi (85,26 мегабайт)

Поделиться сообщением

Цитата(BARBOSik @ 8.2.2010, 15:15)
Решил заняться самоучением(опыта вообще не имею), поэтому прошу помочь, может есть у кого литературка по данной теме ? Также посоветуйте какой аппарат можно приобрести для дома и дачи.

Смотря для каких целей. Если просто сварить две толстые железяки, то подойдет обычный сварочный трансформатор переменного тока (или инверторного типа). Если собираетесь резать металл, то обратите внимание на сварочный ток - для резке надо брать не меньше 300 А (это как правило 3-фазные аппараты). Для сварки тонких металлов (до 4-6 мм) идеальным вариантом будет полуавтомат, единственное "но" - потребуется баллон с углекислотой или аргоном (весом в 80-90 кг).

Поделиться сообщением

Посоветуйте конкретный аппаратик с хорошим соотношением цены и качества.Где его можно приобрести? Требуется для хозяйственных нужд, вроде арматурку сварить, где-то наплавить и т.д.

Изменено пользователем BARBOSik

Поделиться сообщением

Цитата(BARBOSik @ 10.2.2010, 22:50)
Посоветуйте конкретный аппаратик с хорошим соотношением цены и качества.Где его можно приобрести? Требуется для хозяйственных нужд, вроде арматурку сварить, где-то наплавить и т.д.

5 лет назад, когда я также озаботился этим вопросом, выбор был гораздо хуже. Из того, что было в продаже, понравился ТДМ - 200су (производство СпецЭлектрод. Параметры: однофазный (220 В), сварочный ток - 50...220А, номинальный режим работы ПН - 40%, масса - 44 кг. Опыт эксплуатации показал, что аппарат крайне надёжный (просто там нечему ломаться), периодами эксплуатировал по 8 часов в день без перерыва - ему хоть бы что, только корпус чуть-чуть тёплый. Единственное, что сломалось - это двухполюсный автомат китайского производства на 63 А (обмотки трансформатора из алюминиевого провода, а алюминий имеет свойство при нагревании "вытекать" из под зажимов, переходное сопротивление растёт, как следствие - расплавился пластмассовый корпус автомата). В комплекте не было сварочных проводов, электрододержателя и "массовой" клеммы - пришлось докупать отдельно. Помимо меня, аппаратом пользовались родственники и друзья, от всех слышал только положительные отзывы, просили даже продать.
Если же для Вас очень важным параметром является качество сварного шва, то обратите свое внимание на аппараты постоянного тока или на аппараты инверторного типа. Как правило, в этих сварочниках есть схемы, облегчающие начало операции сварки (электрод меньше залипает в начальный момент). Также постоянкой сможете варить, например, нержавейку. При всех плюсах, у аппаратов постоянного тока есть и минусы - высокая цена, сложность схемотехнических решений, снижающая надежность и т.д.

Поделиться сообщением

Цитата(wlad @ 8.2.2010, 23:41)
Для сварки тонких металлов (до 4-6 мм) идеальным вариантом будет полуавтомат, единственное "но" - потребуется баллон с углекислотой или аргоном (весом в 80-90 кг).

балон не обязательно, достаточно использовать проволку с флюсом(цена подороже только) и балона не надо...как собственно сами и варим...

Поделиться сообщением

Цитата(Ночной @ 11.2.2010, 14:29)
балон не обязательно, достаточно использовать проволку с флюсом(цена подороже только) и балона не надо...как собственно сами и варим...

В принципе, флюс выполняет роль углекислоты - при его нагревании выделяется та же углекислота, как побочный эффект - образуются шлаки, что не способствует улучшению прочности сварного шва. Если есть возможность, лучше использовать баллон с инертным газом, да и стоимость проволоки с флюсом отличается в несколько раз, причём далеко не в меньшую сторону. А вот если часто приходится пользоваться аппаратом в разных местах при непродолжительных работах, тогда - да, использование проволоки с флюсом может оказаться оправданным.

Поделиться сообщением

Да купи какой нибудь тыщ за 5 ,ампер на 200 ,итальянского производства ,только не китай .Для дома его хватит за глаза ,двоечкой они варят прекрасно ,про четвёрку не знаю.А ТДМ - 200су это уж больно серьёзный аппарат для дома ,им работать надо ,а не дома хулиганить ,47 кг не потаскаешь один.
я сам себе хочу летом купить такой,в филбразарсе присмотрел один такой .

Поделиться сообщением

Есть книга Электросварочное дело 350 стр. (сам по ней учился) но старенькая хотя для теории самое то.Забирай.
По аппарату можно подумать собрать по мин.
Не ведись на красоту в магазинах собрать самому не так сложно.
Вопрос в диапазоне его использования.

Поделиться сообщением

Русь - хороший аппарат, характеристики не помню но 3 и 4 варит хорошо, обмотки медные, выглядит как синий пузатый чемодан с ручкой).

Поделиться сообщением

Цитата(megamagnit @ 13.2.2010, 18:42)
Да купи какой нибудь тыщ за 5 ,ампер на 200 ,итальянского производства ,только не китай .Для дома его хватит за глаза ,двоечкой они варят прекрасно ,про четвёрку не знаю.А ТДМ - 200су это уж больно серьёзный аппарат для дома ,им работать надо ,а не дома хулиганить ,47 кг не потаскаешь один.
я сам себе хочу летом купить такой,в филбразарсе присмотрел один такой .

Да уж , что-то полегче бы. Что за аппарат хочешь приобрести? Характеристики опиши, если не затруднит?
Цитата(TRIOD @ 13.2.2010, 19:06)
Есть книга Электросварочное дело 350 стр. (сам по ней учился) но старенькая хотя для теории самое то.Забирай.
По аппарату можно подумать собрать по мин.
Не ведись на красоту в магазинах собрать самому не так сложно.
Вопрос в диапазоне его использования.

Куда ходить ? Изменено пользователем BARBOSik

Поделиться сообщением

Цитата
Что за аппарат хочешь приобрести? Характеристики опиши, если не затруднит?
Да я не знаю как он называется ,Тельвин наверное ,ампер на 200 стоит от 5000 с копейками в филбразерсе . У меня товарищ хотел купить дорогой тыщ за 12, инверторные чтоль их называют, а купил простой за 4000 ,варит по хозяйству всякую железяку ,правда только двойкой .
В магазине как то тоже был и подслушал разговор покупателя и продавца. Мужик хотел купить для дома сварочник русский мощный за дорого ,а продавец ему объясняет что этим аппаратом нужно работать а для дома хватит и маленького лёгкого.Так что сходи в магаз посоветуйся с бывалыми продавцами может чё подскажут

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу