Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
TechnicS

Рыбалка И Охота

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, кто знает. У пойманной рыбы (плотва, густера, окунь) на боках и животе какие то черные пятна мерзкого вида 1-2 мм диаметром. Разделал ее, оказалось что мясо под этим пятнами тоже черное. Что это вообще такое, ее можно есть или котам хотя бы давать, или лучше не рисковать?

Всемогущий Гугл помог, если кому интересно, вот:
По поводу черных точек.
Постодиплостомоз - распространенное инвазионное заболевание рыб, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Характеризуется оно поражением кожи, мышц, искривлением позвоночника. Проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название - черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта.
Болезнь регистрируется главным образом в водоемах юго-западных районов страны, где больше обитает цапель. Заражение рыб происходит преимущественно в весенне-летний период, что связано с развитием возбудителя. К постодиплостомозу восприимчивы разные виды пресноводных рыб - более 60 видов: карп, сазан, лещ, плотва, белый амур, толстолобики, красноперка, чехонь, вобла, тарань, густера, окунь, белоглазка, голавль, подуст и др. Большинство этих видов рыб имеют промысловое значение. Наиболее чувствительны к заболеванию мальки и сеголетки этих видов рыб. Тело пораженных мальков деформируется, искривляется позвоночник, теряется гибкость, замедляется рост. Больные рыбы поднимаются в верхние слои воды, становятся слабыми и их легко выловить. Черные пятна на коже образуются в различных местах: на плавниках, жабрах, хвосте, спине, брюшке, боках, роговице глаз, на слизистой оболочке ротовой полости и др. Количество таких пятен насчитывается по нескольку десятков и даже сотен.
Для еды такая рыба безопасна.

Изменено пользователем gfx

Поделиться сообщением

Привет! В выходные вместе с gfx оторвались на Суворощи. Оба раза за мостом сворачивали. В субботу 48 штук мелкой и средней, в вск почти столько же но без мелкой. Друг в субботу лучше поймал, вытащил хорошего подъязка грамм на 200-250. Ловили с глубины около 5 метров, рыбу активно искали, ибо часто в соседних лунка оч. разные результаты были. Друг попозже фотки выложит.

Поделиться сообщением

Мужики, не кто не ездил в устье Ушны ? ? ? Как там сейчас с рыбкой ? ? ?

Поделиться сообщением

Цитата(gfx @ 8.2.2010, 10:40)
Всем привет!
Подскажите пожалуйста, кто знает. У пойманной рыбы (плотва, густера, окунь) на боках и животе какие то черные пятна мерзкого вида 1-2 мм диаметром. Разделал ее, оказалось что мясо под этим пятнами тоже черное. Что это вообще такое, ее можно есть или котам хотя бы давать, или лучше не рисковать?

Всемогущий Гугл помог, если кому интересно, вот:
По поводу черных точек.
Постодиплостомоз - распространенное инвазионное заболевание рыб, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Характеризуется оно поражением кожи, мышц, искривлением позвоночника. Проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название - черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта.
Болезнь регистрируется главным образом в водоемах юго-западных районов страны, где больше обитает цапель. Заражение рыб происходит преимущественно в весенне-летний период, что связано с развитием возбудителя. К постодиплостомозу восприимчивы разные виды пресноводных рыб - более 60 видов: карп, сазан, лещ, плотва, белый амур, толстолобики, красноперка, чехонь, вобла, тарань, густера, окунь, белоглазка, голавль, подуст и др. Большинство этих видов рыб имеют промысловое значение. Наиболее чувствительны к заболеванию мальки и сеголетки этих видов рыб. Тело пораженных мальков деформируется, искривляется позвоночник, теряется гибкость, замедляется рост. Больные рыбы поднимаются в верхние слои воды, становятся слабыми и их легко выловить. Черные пятна на коже образуются в различных местах: на плавниках, жабрах, хвосте, спине, брюшке, боках, роговице глаз, на слизистой оболочке ротовой полости и др. Количество таких пятен насчитывается по нескольку десятков и даже сотен.
Для еды такая рыба безопасна.

С низовий Волги почти всю такую привозим обычно

Поделиться сообщением

В воскресение были в Заволжье, через плотину не ездили, свернули в Заволжье к ЗМЗ. Там есть затон, вот в нем и были. Окунь поменьше, чем в запретке, клевало тоже похуже, но тоже интересно, поймали примерно кила по 4. Вечерний клёв был около 15-ти минут, но все оторвались. Да и спокойней ловилось.

Поделиться сообщением

с делами вроде разобрался. можно и на рыбалку.
ТО прошел. можно смело ехать.

Поделиться сообщением

Всем привет, завтра собираюсь в Заволжье, есть 2 места, могу желающих взять.

Поделиться сообщением

как всегда я опять не увязался. опять работа ((и как раз 2 смены. только в воскр и пон могу.

Поделиться сообщением

Цитата(Sergunechik @ 11.2.2010, 21:32)
одно место осталось, одного нашел.

завтра пятница,увы Сергей,жду субботы!а в субботы ты наверняка не едешь?!

Поделиться сообщением

Цитата(TechnicS @ 11.2.2010, 19:32)
как всегда я опять не увязался. опять работа ((и как раз 2 смены. только в воскр и пон могу.

Я бы в понедельник не отказался, но только не на своей. В воскр у дочери день рожденья.

Поделиться сообщением

Хочу на рыбалку......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Подскажите,как сейчас обстоят делишки на Илевне в Панфилово?

Поделиться сообщением

виша сгорела, делать там нечего, если тока ночью с сачком кильку доставать. уехали в полесково там тоже нет нифига sad.gif

Поделиться сообщением

Привет! Тут встал вопрос про большие мормышки smile.gif У кого нибудь есть опыт их использования? Как ими надо играть быстро или нет? Больше ли они нравятся рыбке покрупнее или все равно? biggrin.gif

Поделиться сообщением

рыбе нравится то что ей в рот влезет smile.gif

Поделиться сообщением

Тут ,давеча, человек спрашивал про Илевну. Ну так вот я там был вчера. Короче плохо.
Клевал небольшой окушок.Но крайне слабо.

Продолжу. С Илевны пешком махнул в Навашинский затон. Там на входе мужики ерша таскали.
Правда средненький, но клевал на все что предлагали. Лично я ловлю на шарики. Что вкусного
ерш находит в бронзе я не знаю, но цеплялись,иногда, на два крючка сразу.
Сегодня там тоже сидела толпа народа. А я ,думаю, побывать на этом месте завтра. Всем привет.

Поделиться сообщением

Мужики, как вы думаете, на Сувороще налимы водятся?

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 14.2.2010, 22:16)
Мужики, как вы думаете, на Сувороще налимы водятся?

Этот вопрос нас в прошлое вск. интересовал, так как не завелись обратно ехать и пришлось идти ловить в сумерках в ожидании помощи друзей biggrin.gif . Точно не знаю, в инете про Суворощь больно много не написано. Думаю в низовьях должен быть, а в наших краях неизвестно. Вроде бы он любит песчаное и каменное дно, а там илистое. Можно будет как нибудь проверить wink.gif

Цитата(mxest @ 14.2.2010, 22:58)
Этот вопрос нас в прошлое вск. интересовал, так как не завелись обратно ехать и пришлось идти ловить в сумерках в ожидании помощи друзей biggrin.gif . Точно не знаю, в инете про Суворощь больно много не написано. Думаю в низовьях должен быть, а в наших краях неизвестно. Вроде бы он любит песчаное и каменное дно, а там илистое. Можно будет как нибудь проверить wink.gif

Если вот этому верить, то в Суворощи есть не только налимы, но еще и сомы blink.gif
http://www.catran.kiev.ua/news/diving/2006...diving_109.html

Поделиться сообщением

На выходных собираемся в Завожье с ночевой. Давно не ездил надолго, можно немного отдохнуть от руля.

Поделиться сообщением

говорили,что штрафовали менты прямо перед горой(подъём на плотину из огородов)отмаз что на дачу ездили!

Поделиться сообщением

вот,парни не доехали,один в реанимации,одного схоронили сегодня.в Заволжье не доехали!

Поделиться сообщением

Цитата(нав @ 18.2.2010, 18:40)
вот,парни не доехали,один в реанимации,одного схоронили сегодня.в Заволжье не доехали!

а кто?

Поделиться сообщением

Когда? И как? На машине чтоль ?
В воскресенье всё равно поеду.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу