Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
TechnicS

Рыбалка И Охота

Рекомендуемые сообщения

Цитата(stigan @ 8.10.2014, 21:32)
Вжиг? )

Он самый))) Только разгуляться особо негде..... все поклевки с одного места практически. Изменено пользователем WhtGendarm

Поделиться сообщением

Цитата(WhtGendarm @ 8.10.2014, 22:51)
Только разгуляться особо негде..... все поклевки с одного места практически.

Это нормальное, даже можно сказать хорошее явление. Есть варианты поэкспериментировать с постановкой лодки, проводками, весами и приманками. Главное, чтобы такая точка не была кем-то невпопад занята, ну и найти зачастую дорогого стоит )

Поделиться сообщением

К весне подумываю купить кастинговое удилище в среднем диапазоне чисто под джиг, в инете так и ненашел узко специализированых джиговых палочек за разумную цену, в основном одини твичинговые. Единственное смущает то, что подматываю ручку катушки правой рукой, после заброса перекладываю удилище в левую руку, не уверен будет ли удобно с мультом, с мясорубкой привык уже. Пробовал левой подматывать, спина устает(((

Поделиться сообщением

Так и мульты праворукие есть ) Ими весь мир, кроме России и стран СНГ в основном и ловит ))
Есть что-то вроде поговорки в рыбацких кругах: "Не каждая джиговая палка подойдет для твичинга, но практически каждая твичевая подойдет для джига" )
Чисто под джиг - понятие тоже расстяжимое. Многие любят под него концевые палки, четко отыгрывающие кончиком, некоторые, как я, их не любят в силу определенных недостатков первых. Если концевой типаж не обязателен, то выбор палок изрядно повышается. В джиге, имхо, главное - чувствительность в руку. А у кастинговой палки за более-менее нормальные деньги она будет практически всегда. Зато можно не смотреть до устали в глазах на конец, а наслаждаться видами вокруг или еще чем-то )

Изменено пользователем stigan

Поделиться сообщением

Цитата(WhtGendarm @ 8.10.2014, 22:28)
К весне подумываю купить кастинговое удилище в среднем диапазоне чисто под джиг, в инете так и ненашел узко специализированых джиговых палочек за разумную цену, в основном одини твичинговые. Единственное смущает то, что подматываю ручку катушки правой рукой, после заброса перекладываю удилище в левую руку, не уверен будет ли удобно с мультом, с мясорубкой привык уже. Пробовал левой подматывать, спина устает(((

Думаю к след сезону докупить чисто под джиг гарпию. http://aikofish.ru/shop/byudjet/spining-aiko-harpija/
Сейчас ловлю рейнджером, он в основном под твич, но и с джигом справляется, правда при определённых условиях бывает больно глуховат.

Поделиться сообщением

Цитата(Limewax @ 9.10.2014, 11:12)
Думаю к след сезону докупить чисто под джиг гарпию. http://aikofish.ru/shop/byudjet/spining-aiko-harpija/
Сейчас ловлю рейнджером, он в основном под твич, но и с джигом справляется, правда при определённых условиях бывает больно глуховат.

Попробуйте, конечно! Если не пугают следующие отзывы в соответствующей ветке форума Русфишинга -
"Решился на окончательный личный вывод о спиннинге Гарпия 230 4-12г.по итогам завершения сезона и по его итогам не признаю его джиговым инструментом.Вся информация о дне только визуально по концу верхнего колена,которое отрабатывает дно 3мя верхними кольцамси и при подсечке проваливается до самого стыка.Чуйки в руку по дну не заметил,при поклёвке чуется нормально .Если оставлю то буду пользовать под мелкие вертушки и мелкие воблеры миноу до 70 мм.Вынимал им 2 е щуки до 1кг. нормально. Крупнее уже думаю будут проблемы,жёсткости не хватит.Всё написанное ИМХО."

Цитата(WhtGendarm @ 8.10.2014, 23:28)

А разумная цена - это сколько? Вот тест предсерийного Aiko Arsenal ARS772 7,7 casting (231 см, 10-42 гр) - http://www.aikoland.ru/blogs/kratkij_obzor...72_7_7_casting/
Думаю, что цена должна уложиться в 6000 руб (при помощи Defy). От себя добавлю, что меня всё устраивает в Арсеналах - и чуйка и вес и эргономика. Вчера ловил на палку другого бренда в 2 раза дороже - скажем так, не понравилась длина рукояти при подыгровке. Единственное, чем более дорогие палки более интересные - более высокая чуйка в руку из-за более высокого модуля графита. Есть правда одно "но" - они, как правило, все тонкостенные, случаи поломок при неаккуратном обращении более частые. Я, когда достаю такие палки из тубуса, всегда при переходах держу их в руках, во избежании стука бланка об бланк.

Поделиться сообщением

ребят не подскажите на штабском пляжу щас можно на спининг половить и в районе карачарово с берега?

Поделиться сообщением

Не одним кейтечем живы съедобки )))
Выпуск 71. Съедобные силиконовые приманки, часть 1 (Братья Щербаковы)
Прошу заметить - практически все проводки происходят с подыгровкой/подбросами )

Цитата(Anton @ 9.10.2014, 12:27)
ребят не подскажите на штабском пляжу щас можно на спининг половить и в районе карачарово с берега?

Можно wink.gif

Поделиться сообщением

Цитата
Попробуйте, конечно! Если не пугают следующие отзывы в соответствующей ветке форума Русфишинга -
"Решился на окончательный личный вывод о спиннинге Гарпия 230 4-12г.по итогам завершения сезона и по его итогам не признаю его джиговым инструментом.Вся информация о дне только визуально по концу верхнего колена,которое отрабатывает дно 3мя верхними кольцамси и при подсечке проваливается до самого стыка.Чуйки в руку по дну не заметил,при поклёвке чуется нормально .Если оставлю то буду пользовать под мелкие вертушки и мелкие воблеры миноу до 70 мм.Вынимал им 2 е щуки до 1кг. нормально. Крупнее уже думаю будут проблемы,жёсткости не хватит.Всё написанное ИМХО."

Так тест то 4-12, я таких грузов даже не видел ни разу) Мне 14-46 самое то будет под Астрахань. И думаю вести он себя будет абсолютно по другому, в отличии от 4-12.

upd. нашёл эту ветку, и вот что пишут ниже.
Цитата
Подтвержу. 3-12 абсолютно под джиг не пригодна. Как универсал под железо, колебло, да.

Есть Гарпия 3-22 234ML, разница огромна. 16-22 грамм в руку отдает,и свои деньги отрабатывает на 200%.
Изменено пользователем Limewax

Поделиться сообщением

Цитата(stigan @ 9.10.2014, 12:32)
Не одним кейтечем живы съедобки )))
Выпуск 71. Съедобные силиконовые приманки, часть 1 (Братья Щербаковы)
Прошу заметить - практически все проводки происходят с подыгровкой/подбросами )

Можно wink.gif

Ну Бэйт Бриз ты у меня видел (взял по твоей рекомендации). Не заметил, что по уловистости она лучше Кэйтеча. ;-) Ну а если серьезно, то я беру Кэйтеч по более низкой цене, чем могу купить Бэйт Бриз. Хотя возможно всё изменится - в Москве пообщался с хозяином на точке, где беру Кэйтеч, по поводу товаров с ВолгаБэйт - они будут официальными представителями. Вот тогда по более низкой цене для меня эти приманки будут более интересными. ;-)

Цитата(Limewax @ 9.10.2014, 12:47)
Так тест то 4-12, я таких грузов даже не видел ни разу) Мне 14-46 самое то будет под Астрахань. И думаю вести он себя будет абсолютно по другому, в отличии от 4-12.

upd. нашёл эту ветку, и вот что пишут ниже.

Да, это сообщение появилось позднее. Я просто привел пример по конкретной серии, внутри неё бывают как удачные модели, так и откровенные неудачники. И если человек пишет, что с большим тестом палка ведет себя по другому - значит так оно и есть. Берите, было бы конечно интересно сравнить с Арсеналом в одинаковом тестовом диапазоне.

Поделиться сообщением

Цитата(wlad @ 9.10.2014, 12:49)
Ну Бэйт Бриз ты у меня видел (взял по твоей рекомендации). Не заметил, что по уловистости она лучше Кэйтеча. ;-) Ну а если серьезно, то я беру Кэйтеч по более низкой цене, чем могу купить Бэйт Бриз. Хотя возможно всё изменится - в Москве пообщался с хозяином на точке, где беру Кэйтеч, по поводу товаров с ВолгаБэйт - они будут официальными представителями. Вот тогда по более низкой цене для меня эти приманки будут более интересными. ;-)

При мне ты на них и не ловил почти )) Одну рыбалку только вроде )) А так всё в лучшем случае меняешь цвета изи шайнера ) Я, если ты заметил, меняю и цвета, если их несколько, и виды приманок. Зачастую как раз что-то одно и срабатывает ) А что-то другое может напрочь молчать. Отсюда не всегда стабильный результат даже в течении одной рыбалки, но это издержки экспериментов )) Но, конечно, кейтеч у тебя работает достаточно стабильно )

Кстати, похожая ситуация с гарпиями наблюдалась и с их предшественницами Эспадами. Была у меня эспада до 18 - жидкая и сильно глухая палка слабо подходящая для джига в моем понимании. А вот следующая эспада до 25 показалась уже хорошим джиговым инструментом. Как и о более мощных тестовках я особо не слышал нареканий. И такое поведение достаточно легко объяснимо - просто на низких тестах у этих палок не хватает модульности графита для хорошей чувствительности.

Поделиться сообщением

Цитата(stigan @ 9.10.2014, 12:59)
При мне ты на них и не ловил почти )) Одну рыбалку только вроде )) А так всё в лучшем случае меняешь цвета изи шайнера ) Я, если ты заметил, меняю и цвета, если их несколько, и виды приманок. Зачастую как раз что-то одно и срабатывает ) А что-то другое может напрочь молчать. Отсюда не всегда стабильный результат даже в течении одной рыбалки, но это издержки экспериментов )) Но, конечно, кейтеч у тебя работает достаточно стабильно )

Ну что поделать! ;-) Ну нравится мне Изи Шинер в размере 4 дюйма! ;-) Сейчас пробую и в 5-дюймовом варианте, но там приходится ставить убойные крючки, на зацепах не разгибаются (печалька). Кстати, на Русфишинге развернулась дискуссия о размере приманок (сначала подначили Doc116). Так вот, тот же Doc 116 в основном ловит на тот же размер 4 дюйма (собирает рыбу любого размера). При переходе на 5 дюймов резко сокращается число поклевок, хотя при целенаправленной ловле трофейной рыбы это правильный вариант. На 6+ он ловит в коряжнике, это вроде наш вариант, но на шарнирном соединении приходится ставить более толстые офсеты в размере 7/0, засаживаются они наглухо.

Поделиться сообщением

Цитата(wlad @ 9.10.2014, 13:16)
Ну что поделать! ;-) Ну нравится мне Изи Шинер в размере 4 дюйма! ;-) Сейчас пробую и в 5-дюймовом варианте, но там приходится ставить убойные крючки, на зацепах не разгибаются (печалька). Кстати, на Русфишинге развернулась дискуссия о размере приманок (сначала подначили Doc116). Так вот, тот же Doc 116 в основном ловит на тот же размер 4 дюйма (собирает рыбу любого размера). При переходе на 5 дюймов резко сокращается число поклевок, хотя при целенаправленной ловле трофейной рыбы это правильный вариант. На 6+ он ловит в коряжнике, это вроде наш вариант, но на шарнирном соединении приходится ставить более толстые офсеты в размере 7/0, засаживаются они наглухо.

Тут всё в большей степени зависит от кормовой базы. У Дока на рельефе основной кормовой объект - тюлька с палец, которой даже крупный судак набивает свои желудки. Отсюда и резина в 4 дюйма максимум. В корягах тюльки нет, судак уже настроен на одну единственную хватку и ему не рационально гоняться за мелочью. Отсюда крупные приманки от 5 дюймов. По его же словам, если нашли лещовую стаю, то и тут нет смысла ставить мелкие приманки, "тут уже приманки 6+ ой как актуальны" (с). У нас тюльки нет. На рельефе если только пескарь, да редкие бычки. Плюс густера, плотва и прочая наша мелкая бель, которая в судаковых местах размером всё-таки поболее тюльки. Поэтому, имхо, у нас ходовые размеры приманок уже могут доходить и до 5 дюймов, остается только вопрос на какую добычу на данный момент настроен судак. Это подтверждается и рыболовами, ловящими в других водоемах, где тюльки нет. Тем же Володей Кукуевым, ловящим на Днепре. У него приманки в 4 дюйма минимум, а ловит 90% на рельефе. И такие приманки легко зажирает даже мелкий судачок.
На той же НВ изрядную долю рациона судака составляет чехонь, причем далеко не мелкая. Оттого там у многих, в частности и у гирбасовцев, рулит крупная резина от 6 дюймов )

У нас, кстати, лещовую стаю, под которой бы стоял судак я находил лишь раз и как раз с тобой. К сожалению, изловить не удалось, но несколько хороших поклевок на 5 дюймов и неплохой сход поимел, думаю помнишь. Изменено пользователем stigan

Поделиться сообщением

Подшипники в катушку у нас продаются где нито? Конкретно интересуют подшипники 4х7х2,5 и 7х13х4.

Поделиться сообщением

Поздравляю начинающего Джиговика "rapidwf" с проимкой ТРОФЕЙНОЙ щуки!!!!!!
МОЛОДЕЦ, сколько килограмм вытянула?????????????

Поделиться сообщением

Только что приехал с Сопливого, наконец то пошли осенние трофеи, щука на 6800гр. После этого была поклевка еще одна, но к сожалению безуспешная. Спасибо Игорь!)
[attachment=159829:1_DSCF3222.jpg][attachment=159830:12_DSCF3215.jpg]

Поделиться сообщением

Цитата(Defy @ 9.10.2014, 20:57)
Расскажи как вытащил то????

Поклевка такая тихая была, сначала встала как будто зацеп, потом пошла, на поверхность поднялась только у берега. Парни с подсаком раков ловили, он ее в подсак завел. Подсак сломался напополам и сетка в нем порвалась. Как то так)

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 9.10.2014, 20:42)
Да уж МОЛОДЕЦ! Видно поперла трофейная рыба

По прошлым годам - сейчас пошло самое время по крупной щуке )
Алексей, молодчик! Так держать ))

Поделиться сообщением

Цитата(stigan @ 9.10.2014, 21:26)
По прошлым годам - сейчас пошло самое время по крупной щуке )
Алексей, молодчик! Так держать ))
Спасибо, Игорь! Кстати крючки по 10 рублей не подвели))

Поделиться сообщением

Цитата(rapidwf @ 9.10.2014, 21:28)
Кстати крючки по 10 рублей не подвели))

Это что за крючки такие? ))

Поделиться сообщением

Цитата(stigan @ 9.10.2014, 21:38)
Это что за крючки такие? ))
В магазине у Defy. Тонкие, не помню марку.

Поделиться сообщением

Цитата(rapidwf @ 9.10.2014, 21:40)
В магазине у Defy. Тонкие, не помню марку.

Понял. Не, не для меня такие крюки ) Я их на подсечке в линию на судаке разогну ... Сегодня десяточек каннелей 5/0 у Игоря взял под шейкер 4,5. И тот пришлось подрезать. Ну не люблю я головки, под которые такая резина идеально подходит )) Поэтому пришлось из шадов сделать нечто более узкотелое ) Изменено пользователем stigan

Поделиться сообщением

Цитата(rapidwf @ 9.10.2014, 20:28)
Только что приехал с Сопливого, наконец то пошли осенние трофеи, щука на 6800гр. После этого была поклевка еще одна, но к сожалению безуспешная. Спасибо Игорь!)
[attachment=159829:1_DSCF3222.jpg][attachment=159830:12_DSCF3215.jpg]

Смотрю по выражению лица - первый такой трофей. Молодец! Свечки давала?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу