Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
exPrepod

Детский Участковый Терапевт-есть Ли Выбор?

Рекомендуемые сообщения

Все прекрасно знают, что, предъявив страховой медицинский полис, мы имеем право на выбор лечащего врача. В последние пару лет мучает вопрос - а есть ли в Муроме участковые терапевты, которым можно доверить лечение ребенка? Которые компетентны, могут правильно диагностировать заболевание, направить к нужному специалисту и действуют по принципу "не навреди"? В 2007 году наша участковая после полутора месяцев тщетных попыток определить причину кашля ребенка, загнала меня с дочерью в туберкулезный диспансер. :huh: нет слов. В результате - мы поехали в детскую областную во Владимир. через неделю диагноз - коклюш (!!!) Сейчас опять дите заболемши. После 5-минутного осмотра - вердикт ОРВИ, набор стандартных лекарств. После небольшого давления с моей стороны - направление на анализы. Но почему я должна настаивать? Ведь это же работа участкового - обследовать заболевшего ребенка. Вот и прошу - посоветуйте. что-то есть большое желание сменить врача. А заодно и про взрослых узнать. Мало ли что...

Поделиться сообщением

Гость Rusalka
Цитата(exPrepod @ 24.11.2009, 14:56)
Все прекрасно знают, что, предъявив страховой медицинский полис, мы имеем право на выбор лечащего врача. В последние пару лет мучает вопрос - а есть ли в Муроме участковые терапевты, которым можно доверить лечение ребенка? Которые компетентны, могут правильно диагностировать заболевание, направить к нужному специалисту и действуют по принципу "не навреди"? В 2007 году наша участковая после полутора месяцев тщетных попыток определить причину кашля ребенка, загнала меня с дочерью в туберкулезный диспансер. huh.gif нет слов. В результате - мы поехали в детскую областную во Владимир. через неделю диагноз - коклюш (!!!) Сейчас опять дите заболемши. После 5-минутного осмотра - вердикт ОРВИ, набор стандартных лекарств. После небольшого давления с моей стороны - направление на анализы. Но почему я должна настаивать? Ведь это же работа участкового - обследовать заболевшего ребенка. Вот и прошу - посоветуйте. что-то есть большое желание сменить врача. А заодно и про взрослых узнать. Мало ли что...

Нету и нас не детских, не взрослых, надо надеяться только на себя, постоянно самообразовываться в этой области и быть подкованнее этих участковых врачей, в области лекарств, болезней и симптомов, т.к. в здоровье своем и своих детей Вы их заинтересованнее и не стоит им слепо доверять и пить, что пропишут. Я вот туда чисто за больничным хожу, с одной мыслью побыстрей бы приняться и уйти, но чтоб войти и выйти приходиться сидеть по 2 часа в очереди... Изменено пользователем Rusalka

Поделиться сообщением

В соответствии с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН:
Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
...2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
Вот в общем-то по сабжу и все.
Зря вы подозреваете врачей в умышленном желании навредить. Условия работы в настоящее время сильно отличаются от "советских", врачи сейчас заложники страховой медицины, где качество в общечеловеческом понимании уходит на второй план. Согласен, что уважающий себя специалист будет читать и совершенствоваться все свою трудовую жизнь. Люди все разные, хоть медицина это, хоть любой завод, везде есть высококлассные специалисты и бездари, только официальная зарплата от этого ну никак не зависит. Вот вам и стимул для совершенствования. Да и в стране, посмотрите, где массовый товар отечественного производства преуспел? (космонавтика тут не катит - она не массовая). Почему же медицина должна быть заоблачных высот?
Слава Богу, у нас в лечебных учреждениях города найдется несколько толковых врачей, которые действительно радеют за свою специальность и являются Докторами.
С уважением.

Поделиться сообщением

К сожалению таких врачей нет в городе. Вот уже 7 лет я каждый раз в моменты болезни ребенка вызывая врача думаю об этом.
Стандартно " Чем лечитесь?" "продолжайте".
анализы только в стационаре и во время профосмотров.
Самое страшное - ребенок болеет, а формулировка - как всегда - "что-то вирусное..."
Последний пример - неделя температуры высокой, сильная вялость. "Ну, это вирус так переносится".(покупаем противовирусное). Состояние не улучшается - назначают антибиотики (наугад). Три дня - никаких улучшений. Сама повела ребенка к ЛОРу - мои подозрения подтвердились. Результат - сильнейшие антибиотики пошли плюсом к тем, что пропили накануне. Теперь, как следствие - ЖКТ восстанавливать.
Итого:
противовирусные - 500 руб.
антибиотик слабый - 450
антибиотик сильный - 450
капли в нос - 200 + 150
гексорал (брызгалка в горло) - 240
бактисуптил (курс) - 900

до болезни для профилактики были иммуностимуляторы и витамины - 600руб.

Я бы часть этих денег лучше бы потратила на ГРАМОТНУЮ консультацию - быстрее бы выздоровел дитёныш, да и ущерб для организма наверняка меньше был бы...

Поделиться сообщением

Я не говорила об умышленном желании навредить, но если врач знает за собой, что ему не хватает элементарных знаний для диагностирования заболевания, если не помогает назначенное лечение - почему нельзя направить ребенка к "узкому" специалисту? Да и куда проще - анализы крови, для того,чтобы назначить их сдавать особо выскокой квалификации не нужно, надо лишь преодолеть свой "пофигизм" (другого слова не подберу). Опять же коклюш - не новое заболевание, им еще, наверно, наши мамы-бабушки болели! КАК можно его перепутать с туберкулезом?? huh.gifmad.gif Да и отношение к больным детишкам ... не на высоте, скажем так. В прошлом месяце были на приеме у областного эндокринолога в ОКБ (помня о пережитом, стараюсь не затягивать, а сразу во Владимир ехать). Получилось так, что не успели оформить направление от муромского врача (нет слов, бюрократизм в действии, одну бумажку неделю не могли выписать:( ) После фразы врача, которая нас принимала во Владимире, с трудом удержалась от слез "Да ерунда это направление, потом привезете, главное сейчас - ребенка вылечить!" Вы хоть раз в Муроме такое слышали? У нас обычно "без бумажки ты букашка..." sad.gif Без свидетельства о рождении на прием к специалисту вообще не попасть, хотя все давно в компьютерно базе забито. Это тоже из опыта sad.gif Если есть на форуме детские врачи наши местные, хотелось бы комментарии услышать.

Поделиться сообщением

Эххх...Надо в секции спортивные отдовать детей ,да побольше витаминов....(я раз в год болею)

Поделиться сообщением

Цитата(StRoNgEsT @ 25.11.2009, 14:39)
да побольше витаминов....(я раз в год болею)

только витамины в виде фруктов и овощей, т.к "Компливит", "Алфавит" и им подобные таблетки/капсулы - сейчас "красивый мел" и пользы от них - ровно 0.

Поделиться сообщением

Что я могу сказать, да врачи у нас не подарок. А что вы хотели ? Если врачи сейчас учатся так же как и "мантеры". "По этому у них каждый кашель ОРВИ". Загнали медицину в угол, мой маленький совет, постарайтесь получить в друзья врача. Который всегда сможет помочь с выбором лечащего. Сам бываю у Терапевта редко, только если нужна справка или больничный лист. Тем более я отношусь к детской (17 лет не чего не поделаешь), сам же лечусь во взрослой(чаще всего анализы, обследования - платно.

Поделиться сообщением

Цитата(prada @ 25.11.2009, 18:34)
только витамины в виде фруктов и овощей, т.к "Компливит", "Алфавит" и им подобные таблетки/капсулы - сейчас "красивый мел" и пользы от них - ровно 0.

а витаминчики то стали тоже полное фу фу
и об этом писали неоднократно

Поделиться сообщением

Цитата(prada @ 25.11.2009, 18:34)

И фрукты желательно не магазинные (яблоки в специальных условиях хранятся по 2-3 года, и там о витаминах речи не идет).

Поделиться сообщением

а фамилии врачей огласите...
По поводу шаромыг, они были всегда, что сейчас, что в советские времена. В свое время участковый врач поставила мне диагноз орз, когда на самом деле была 2-х сторонняя ангина. Далее осложнение и как результат гипатит А. И это был 85 год. Вот так товарищи. И такие "специалисты" у нас ВЕЗДЕ! А самое страшное, что у таких вот людей в обязанностях лечать нас, спасать и охранять.

Поделиться сообщением

Витамины и спорт спасают только от чего-то самого простого (простуда, ОРВИ,ОРЗ и etc.) А попробуйте вылечится футболом-хокеем и Алфавитом от аппендицита, от опухолей, разных возрастных болячек. А ведь именно ранняя диагностика заболевания дает 50% на полное выздоровление! Тем более у детей. Вот и приходится полагаться на только на себя и искать дополнительные источники информации. Еще бы и направления на все анализы и всякие обследования типа УЗИ самостоятельно выписывать, справки/больничные оформлять - и поликлиники вообще можно упразднять.

to Шлаг фамилии таких горе-гиппократов надо в черный список заносить и вывешивать на дверях поликлиники. Нас, например, Чернышова "пользует".

Хотя одного врача по призванию я все же вспомнила - Симонов Михаил, детский ЛОР. Хотя сейчас не практикует, ушел в депутаты, huh.gif но его номерочек телефона из рук в руки в городе переходит, он не отказывает. Дифирамбы петь не буду, но такая популярность зря на пустом месте не возникнет.

А есть у кого-нибудь что-то наподобие семейного доктора? Сколько это сейчас стоит?

Поделиться сообщением

Цитата(exPrepod @ 26.11.2009, 13:56)
Витамины и спорт спасают только от чего-то самого простого (простуда, ОРВИ,ОРЗ и etc.) А попробуйте вылечится футболом-хокеем и Алфавитом от аппендицита, от опухолей, разных возрастных болячек. А ведь именно ранняя диагностика заболевания дает 50% на полное выздоровление! Тем более у детей. Вот и приходится полагаться на только на себя и искать дополнительные источники информации. Еще бы и направления на все анализы и всякие обследования типа УЗИ самостоятельно выписывать, справки/больничные оформлять - и поликлиники вообще можно упразднять.

to Шлаг фамилии таких горе-гиппократов надо в черный список заносить и вывешивать на дверях поликлиники. Нас, например, Чернышова "пользует".

Хотя одного врача по призванию я все же вспомнила - Симонов Михаил, детский ЛОР. Хотя сейчас не практикует, ушел в депутаты, huh.gif но его номерочек телефона из рук в руки в городе переходит, он не отказывает. Дифирамбы петь не буду, но такая популярность зря на пустом месте не возникнет.

А есть у кого-нибудь что-то наподобие семейного доктора? Сколько это сейчас стоит?

Слышал о Симонове, согласен.
Меня в детстве лечила знакомая врач, фамилии к сожалению не помню, Нина Григорьевна. Сейчас вожу сына или ездию проконсультироваться к Мишиной.

Поделиться сообщением

Есть у нас в городе замечательные детские врачи,поверьте.

Поделиться сообщением

Цитата(kapitan @ 26.11.2009, 22:18)
Есть у нас в городе замечательные детские врачи,поверьте.

Огласите весь список, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Ценилова Вера Михайловна.

Поделиться сообщением

Очень хороший педиатр Киселева Елена Владимировна. Помнится реенок болел, так она домой каждый день приходила узнать как она себя чувствует. Сейчас ее перевели на южный работать, но до сих пор на улице встречаемся, она помнит как ребенка зовут, все наши болезни. И консультации по телефону до сих пор дает без проблем. Очень жалко что ее перевели на южный.

Поделиться сообщением

Гость Rusalka
Цитата(Oртoдoкс @ 26.11.2009, 23:01)

шутник однако dry.gif

если только в номинации самая длинная очередь к участковому врачу, последний раз болели дома, никакого больничного не надо, лишь бы туда не ходить и полдня там не сидеть, отметила в этом пользу для здоровья... mellow.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Oртoдoкс @ 27.11.2009, 0:01)

comando.gif
действительно шутник

Поделиться сообщением

Цитата(Rusalka @ 27.11.2009, 8:41)
шутник однако dry.gif

если только в номинации самая длинная очередь к участковому врачу, последний раз болели дома, никакого больничного не надо, лишь бы туда не ходить и полдня там не сидеть, отметила в этом пользу для здоровья... mellow.gif

И где шутка, подробнее....

А причем тут очередь?
А потом орать у нас осложнение, мозг выплюньте...
Чтоб ребенок не болел следить надо:
1- за пульсом
2- за температурой

И-если в сад водите, в эпидемию - вас в тюрму, например, считаю нужным сажать суток на 15!
А то знаю - 5 человек в класс пришло, а эпидемии не объявили.., так родителей ничего не возмущает - мозга-то нет!
И если есть такие, которые сами не пустили ребенка-отзови-и-те-е-е-е-есь!..ау!?
ЗЫ:Сам не медик, сужу по историям друзей и знакомых!
ЗЫЫ: А вину искать там где ее нет, это плюнуть против ветра!

Если уж пошло до фамилий, то пишите и свою, мол:
Сорокин лечюсь у Циниловой - не нравиться, Но я уже 5 лет леЧусь...

Чтоб все гЕрои были изветсны, и проведем расследование-репортаЖ, тут прям!
Ну чтоб можно было объективно сказать, прочитав ветку Я знаю где и у кого лечить своего малышА!
Изменено пользователем TI_Sky

Поделиться сообщением

to TI_Sky. Следить за пульсом и температурой, конечно, надо. Но вот ситуация: у ребенка 37. Вызываем на дом участкового врача. Моментальный диагноз - ОРВИ. Всё. Врач уходит. Как при этом по пульсу и такой температуре определить заболевание? Даже я (далекий от медицины человек) и то знаю, что причин такой температуры, помимо ОРВИ, может быть очень много! И без хотя бы элементарного общего анализа крови (про клинический вообще не упоминаю даже!) установить настоящую причину невозможно! И при этом вины врача, не направившего ребенка на анализы, никакой нет? А в школу (даже не в садик!) ребенка не пускаю, если в классе пять человек учится. Такое, правда, за все время учебы было всего раза два - не больше.

Поделиться сообщением

Так и хочется перефразировать известную фразу и сказать: ""Але, TI_Sky! Это Интернет...". Здесь не прокуратура, а форум. А следовательно, Ф. И. О., паспортные данные, вероисповедание, а так же алиби на момент написания поста указывать не обязательно.
А теперь по теме. Конкретно против Циниловой ничего не имею, не сталкивался. У нас другой участковый врач. Приведу лишь один пример. Две недели этот медик лечила ребенка от простуды, хотя оказалось, что лезли зубы. Итог - зря потраченные деньги и приобретенная аллергия. Поэтому обращаемся в поликлинику только в случае крайней необходимости. Из детских врачей очень ценю как специалиста и человека Попова В., зав. инфекционного отделения детской больницы (не ручаюсь за точность формулировки). Действительно первоклассный специалист.

Поделиться сообщением

to KAV Как вы меня порадовали! Я думала, что Попов давно не работает! Неужели он все еще в строю? Или это не тот человек? Прошу прощения, что не помню его имени, приходится привести описание: невысокий, полноватый, в возрасте 40-50 лет, в 90-х был с усами. З.Ы. Интернет, форум, а описание как для фоторобота smile.gif

Поделиться сообщением

В Муроме два замечательных, детских врача,как говориться от " бога "- это Попов Владимир Никонорович и Пивикина Татьяна Михайловна. Эти безотказные люди могут реально оценить состояние больного , и дать правильные рекомендации. Огромное человеческое СПАСИБО им за их заслуги !

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу