Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
serg3

радиотехника

Рекомендуемые сообщения

заказал 10 плат за $2 у китайцев: https://jlcpcb.com/

интересно, что доставка от них выходит в пять раз дороже,  чем само изготовление.

посмотрим, что приедет :)

• нравится 1

Поделиться сообщением

спустя ровно сутки после оплаты, платы уже в производстве!

процесс пошел.jpg

Поделиться сообщением

Супер. Платы приехали ровно через две недели после отправки.

Собственно, вот. Качество отличное.

1496226118_2.thumb.jpg.df0e8364e1615808ed1f513450a255c6.jpg

1004813936_.thumb.jpg.835357431a9c10f71169c16476b9924e.jpg

• нравится 2

Поделиться сообщением

Нужен дроссель на 470 мкГн. Выглядит как резистор.

В городе не найти, может откуда изъять можно, БП компьютерный или что-то подобное?

Я бы на резисторе намотал, но нужно проволоку добывать тонкую, а у меня её тоже нет.

Поделиться сообщением

1 час назад, bbbbb сказал:

Нужен дроссель на 470 мкГн. Выглядит как резистор.

В городе не найти, может откуда изъять можно, БП компьютерный или что-то подобное?

Я бы на резисторе намотал, но нужно проволоку добывать тонкую, а у меня её тоже нет.

В чем используется? В большинстве случаев разброс номинала можно допустить очень значительный, вплоть до исключить совсем. 470 мкГн - должно быть достаточно большой "резистор". Фото? 

Поделиться сообщением

Кухонный комбайн. Смотрит за оборотами двигателя. Этим местом он стоит рядом с магнитами двигателя https://sw19.ru/forum/990

1aa6e34e4124d03bf28401df21138ccb.jpg

Поделиться сообщением

Давай. Скока денег когда и где забрать.

Поделиться сообщением

ни скока, так отдам. Тел внизу. Только на 100. Поищу, может на 470 найду.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

у кого нибудь случаем не завалялись SMD диодики? в техник такую мелочовку не возят.
корпус SOD 80. стоит в цепи с максимальным напряжением 18В, дорожка от диода идёт на провод переходящий на плату индикации заряда аккумулятора для шуруповёрта, поэтому не думаю что сильно мощный нужен. сам аккум на 18В 1.5Ач схемы в интернетах не нашёл:( 
может у кого на старых ненужных донорских платах найдётся, с меня шоколадка:) или кто посоветует аналог не SMDшный, думаю влезет. 
з.ы. за шакальность фотки сорри, макро не оч снимает, и обрезать пришлось что б сюда уместилась. 

интер.jpg

Поделиться сообщением

4148

Поделиться сообщением

@pulemetik , а что случилось с диодом, он в обрыве или коротком? если с ваших слов

Только что, pulemetik сказал:

дорожка от диода идёт на провод переходящий на плату индикации заряда

то достаточно поставить любой диод в стеклянном или пластиковом корпусе соблюдая полярность, работать будет.

доноров полно на сгоревших видео или звуковых картах.

зы. если сгорит повторно, можно углУбиться и расшириться(с)

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Citrus сказал:

@pulemetik , а что случилось с диодом, он в обрыве или коротком? если с ваших слов

то достаточно поставить любой диод в стеклянном или пластиковом корпусе соблюдая полярность, работать будет.

доноров полно на сгоревших видео или звуковых картах.

зы. если сгорит повторно, можно углУбиться и расшириться(с)

ну на плате были 2 половинки, между ними не было контакта. как будто "взорван".  сама плата индикации "считывает" остаточный заряд аккумулятора(видимо идёт по цепи L+, но при подключении зарядного не реагирует, замкнул - заработало, но перемычку просто так вешать не хочется, не просто же так диодик воткнули( не хочу с li-ion шутить).я так понимаю надо что бы выдерживал минимум напругу и ток зарядного(21.5В 1.5А выходные), хотя думаю на индикацию вряд ли идут эти значения, завтра таки померю на живом экземпляре. 
ес сгорит - понятно что проблема где то еще. я так понял зарядник просто даёт нужную напругу(не разбирал ибо не соберу потом) а контроллер заряда как раз таки под аккумуляторами на этой плате, но внешне(!) - все компоненты целые. 

Поделиться сообщением

@pulemetik , сомневаюсь, что там течет большой ток, это цепь управления чего то там дальше.

сделайте так, возьмите мультиметр и измерьте ток в том месте где стоит диод.

Поделиться сообщением

Ребята помогите, сгорел регистратор, не видно номера деталей припаяю сам, что сгорело маркировку мож по фото кто подскажет, R68, D3 и D1IMG_20181116_192424-1560x2080.thumb.jpg.71ccf926bd2a48b09421a8a4c4e80292.jpg

IMG_20181116_192402-1248x1664.jpg

Поделиться сообщением

Только что, RamBIeR сказал:

что сгорело маркировку мож по фото кто подскажет, R68, D3 и D1

очень очень предположительно, сгоревший диод D1 такой же как и D2, т.к. ставят везде однотипные детали с целью удешевления пр-ва, т.е. маркировка SL - любой какой найдете диод с барьером Шоттки. тыц

хотя, судя по обвесу где он стоит, наверно  будет работать и обычный типа in4007 в таком же корпусе.

диод D3 скорее всего LL4148 тыц

резистор R3 вероятно какой то низкоомный, придется подбирать методом научного тыка.

Поделиться сообщением

1 час назад, Citrus сказал:

очень очень предположительно, сгоревший диод D1 такой же как и D2, т.к. ставят везде однотипные детали с целью удешевления пр-ва, т.е. маркировка SL - любой какой найдете диод с барьером Шоттки. тыц

хотя, судя по обвесу где он стоит, наверно  будет работать и обычный типа in4007 в таком же корпусе.

диод D3 скорее всего LL4148 тыц

резистор R3 вероятно какой то низкоомный, придется подбирать методом научного тыка.

вобщем понял одно, понесука я его в ремотную))

Поделиться сообщением

Возникла необходимость поназаказывать разных деталек, но опыт в этом небольшой. Отсюда  2 взаимообусловленных вопроса:

- бесплатна ли доставка из chipdip.ru (например, через постамат);

- существуют ли в природе китайцы с такими наборами, где не по 100 копеечных деталей одного номинала, а хотя бы 10 номиналов по 10 единиц?

Поделиться сообщением

Только что, dvunogoe сказал:

1- бесплатна ли доставка из chipdip.ru (например, через постамат);

2- существуют ли в природе китайцы с такими наборами, где не по 100 копеечных деталей одного номинала, а хотя бы 10 номиналов по 10 единиц?

1 - быстро и недорого выходит через сеть "Евросеть",  в августе платил 139 руб. посылка едет два-три дня.

2 - да, есть такие. напишите конкретно, что интересует.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Citrus сказал:

2 - да, есть такие. напишите конкретно, что интересует.

В первую очередь интересуют smd-резисторы (1210) и обычные стеклянные стабилитроны в пределах 5-35В . Еще наверное не помешали бы керамические и пленочные конденсаторы 1-100нФ. Остальное интересно просто в плане качества.

Поделиться сообщением

На чип дип через евросеть разве от 300р доставка не бесплатная? В том году брал было так

Поделиться сообщением

Только что, dvunogoe сказал:

В первую очередь интересуют smd-резисторы (1210) и обычные стеклянные стабилитроны в пределах 5-35В . Еще наверное не помешали бы керамические и пленочные конденсаторы 1-100нФ. Остальное интересно просто в плане качества.

https://ru.aliexpress.com/store/group/Kit/1240331_512341943.html

https://mcigicm.ru.aliexpress.com/store/506373

ассорти R 1206 (углерод)

https://ru.aliexpress.com/store/product/1210-SMD-Resistor-Kit-Assorted-Kit-1ohm-1M-ohm-5-33valuesX-20pcs-660pcs-DIY-Kit/430356_32833663463.html

https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-1206-SMD-Resistor-Kit-Assorted-Kit-1ohm-1M-ohm-1-33valuesX-20pcs-660pcs-Sample/430356_32774150552.html

ассорти C 1206

https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-1206-SMD-Capacitor-assorted-kit-16values-20pcs-320pcs-10PF-22UF-Samples-kit/430356_32785228491.html

это из закладок которые сохранились, либо искать по тегам    diy resistor  kit  resistor и т.д.

за качество не скажу,  не выписывал.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Всем привет, каким номиналом резистора закоротить фазу и ноль у бытовой сети 220В, что бы УЗО с током срабатывания 30мА гарантированно отработало?  По закону Ома 5 КОм  достаточно? (R=U/I=220/0.03=7.3КОм), но с переменкой я не дружу (p.s. а может и с постоянкой тоже). И какую мощность резистора выбрать, для кратковременного протекания тока через него при вышеуказанных условиях, пока УЗО не сработает? Или может кто знает номинал резистора, который стоит в УЗО для проверки

Поделиться сообщением

между фазой и нулем(N) будет не утечка, а нагрузка. сколько R не вешай.

утечку УЗО увидит только между фазой и заземлением(PE).

Поделиться сообщением

ага ступил, но внутри УЗО есть резистор и кнопка проверки и нет земли, а оно срабатывает.  Мне нужно, что бы УЗО сработало, когда контакты реле замкнуться. Что и как должны замкнуть контакты реле, что бы УЗО сработало?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу