Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
serg3

радиотехника

Рекомендуемые сообщения

резистором выставляется ограничения тока.

в качестве датчика тока использован резистор номиналом 0.1 Ом, видно с обратной стороны платы.

дальше схема отслеживает падение напряжения на нем и производит соответствующую регулировку.

Поделиться сообщением

так мне на максимальной ток выкручивать? что то совсем запутался

Поделиться сообщением

ну, если нужен максимальный ток, то да, выкручивать на макс. ток.

но довольно часто бывает нужным ток ограничивать, например, для питания св.диодов и пр.

Поделиться сообщением

купил девайс http://s.aliexpress.com/NJVZ3QBV хочу понижать им с 13.6 до 12 вольт, не могу понять что за регулировка тока? если ток создаст нагрузка своим внутренним сопротивлением и подаваемым напряжением

Подобные устройства работают в двух режимах. Когда ток меньше установленного резистором "максимального тока" - устройство работает как стабилизатор напряжения (т.е. по выходу это будет классический генератор напряжения из ОТЦ). Когда ток в нагрузке увеличивается и сравнивается с максимальным - устройство переходит в режим ограничения тока, т.е. становиться классическим генератором тока из ОТЦ. В этом режиме его можно использовать как зарядное устройство, например.

ps я бы на твоем месте проверил - какая допустимая минимальная разница между входным и выходным напряжением для нормального функционирования устройства? В твоем случае разница в 1,6В - хоть маловероятно, но может приводить к тому, что это напряжение будет просто падать на переходах открытого транзисторного ключа, т.е. будет всегда открыт и собственно как импульсный источник оно не будет работать или будет работать не стабильно (хаотично запускаясь). Хотя, возможно, тебе и этого достаточно если задача просто защитить нагрузку от чрезмерно высокого напряжения.

Поделиться сообщением

Подобные устройства работают в двух режимах. Когда ток меньше установленного резистором "максимального тока" - устройство работает как стабилизатор напряжения (т.е. по выходу это будет классический генератор напряжения из ОТЦ).

...

БП, который с Китая, рассчитан что я ему буду подавать стабильные 12 вольт, он запускается и работает от 13.6, но на выходе на клеммах не 12, а те же 13.6 и стабильные 3.3 и 5. Теоретически если нагрузить его материнкой и HDD (а это порядка 4-5 ампер) напряжение конечно просядет, но вопрос на сколько? ну пусть 13 вольт, думаю всё равно это много

только сейчас подумал, по поводу стабилизатора, который приехал, а как он будет себя вести при работе от аккумулятора (12.7-10.7В) при выставленном напряжении 12 вольт... тоже загадочно =))

Хотя, возможно, тебе и этого достаточно если задача просто защитить нагрузку от чрезмерно высокого напряжения.

задача именно такая

Изменено пользователем УКРОП

Поделиться сообщением

только сейчас подумал, по поводу стабилизатора, который приехал, а как он будет себя вести при работе от аккумулятора (12.7-10.7В) при выставленном напряжении 12 вольт... тоже загадочно =))

Думаю, что на выходе будет ровно столько сколько и на входе, за вычетом падения напряжения на ключевом транзисторе, который в таком режиме будет всегда открыт. Если там хороший полевик, то разница между входом и выходом будет не более вольта (зависит, конечно от тока нагрузки).

ps в адекватном описании на импульсные стабилизаторы (как Step Down, так и Step UP) всегда указывается, в качестве дополнительного условие, что разница между "Вх" и "Вых" не может быть меньше определенной величины. И надо понимать, что если устройство "Step Down", то сделать напряжение "UP" на нем никак не получится. Т.е. работоспособность материнки при 10.7В на АКБ - под вопросом. Как вариант - есть универсальные "Step Down/UP" железки.

Поделиться сообщением

купил девайс http://s.aliexpress.com/NJVZ3QBV хочу понижать им с 13.6 до 12 вольт, не могу понять что за регулировка тока? если ток создаст нагрузка своим внутренним сопротивлением и подаваемым напряжением

а если просто два диода последовательно поставить вместо девайса?

Поделиться сообщением

а если просто два диода последовательно поставить вместо девайса?

Для диодов радиатор понадобиться не маленький. Там мощность в нагрузке под 100Вт может быть. Что на 12В даст 8А и, соответственно, более 12Вт выхода в тепло. Плюс к этому, что важнее, при питании от АКБ, когда на ней будет 10.7В - в нагрузке будет только 9В. Это, я думаю, приведет к полной неработоспособности устройства гораздо раньше, чем кончится ресурс АКБ.

Поделиться сообщением

Добрый день!

PCAD 4.5 у кого-нибудь есть? Есть файл - надо поправить пару дорожек.

Поделиться сообщением

Добрый день!

PCAD 4.5 у кого-нибудь есть? Есть файл - надо поправить пару дорожек.

Такие не подойдут?

Изменено пользователем UrZa

Поделиться сообщением

TRIOD-у закажи.

думаю, не откажет.

не откажет

если не бухает.

В Москве сейчас почти каждую субботу.

Она и губит.

По силовой электрике можно тоже обращаться.

Но водкой не благодарить.

Чем ни будь сладким.

Изменено пользователем TRIOD

Поделиться сообщением

кто поможет ? Нужно штуки 3-4 SMD ,,резюков,, 820 ом

Поделиться сообщением

кто поможет ? Нужно штуки 3-4 SMD ,,резюков,, 820 ом

вроде были 1206. пойдут?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может подсказать, где можно у нас купить переключатели п2к-н-1-2 c фиксацией, такие, как на фото. Или может у кого-нибудь есть пара штук, купил бы.

post-35915-1505645703_thumb.jpg post-35915-1505645713_thumb.jpg

Изменено пользователем plode

Поделиться сообщением

Ох, давно я тут небыл ))

в качестве тахометра рекомендую три реализации:

1. оптопара

2. датчик холла

3. индуктивный датчик

с них легко сразу подать этот сигнал на МК и тайммером вычислять обороты.

а для больших токов нужно ставить хороший MOSFET с сопротивлением, скажем 2мОм (N-канальный).

Ему на затвор нужно подавать импульсы высоковольтные, чтобы он открывался хорошо и работал со скважностью, скажем 99% (99% открыт и 1% закрыт).

это легко делается на любой логике и конденсаторах накачки (удвоитель напряжения).

так тепла будет выделяться очень не много.

например как тут

http://www.555-timer-circuits.com/voltage-doubler.html

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, у нас где принимают транформаторы? есть куча транформаторов (080-56632-01 Class B Viking B-2). 

Поделиться сообщением

куплю или подскажите где купить ПКН61  одиночный ,фиксируемый 

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Есть мощный сгоревший проволочный резистор намотанный на керамике. Нужно его восстановить. Перемотаю нихромовой проволокой, а вот чем лучше сделать его обмазку для защиты от внешних воздействий (будет находиться под капотом автомобиля)? Если использовать жидкое стекло, что в качестве наполнителя в него добавить или можно чистым жидким стеклом обмазать? Или может обмотать стеклотканью пропитанной жидким стеклом?

Поделиться сообщением

1 час назад, bbbbb сказал:

Есть мощный сгоревший проволочный резистор намотанный на керамике. Нужно его восстановить. Перемотаю нихромовой проволокой, а вот чем лучше сделать его обмазку для защиты от внешних воздействий (будет находиться под капотом автомобиля)? Если использовать жидкое стекло, что в качестве наполнителя в него добавить или можно чистым жидким стеклом обмазать? Или может обмотать стеклотканью пропитанной жидким стеклом?

Чисто академический интерес  - что делает мощный проволочный резистор под капотом автомобиля?

Поделиться сообщением

Используется в управлении скоростью вращения вентилятора охлаждения.

резистор.jpg

Поделиться сообщением

11 часов назад, bbbbb сказал:

Используется в управлении скоростью вращения вентилятора охлаждения.

резистор.jpg

Я бы просто покрасил термостойкой краской  в несколько слоев. На керамику должно хорошо лечь. Но можно и стеклом. В наполнителе не вижу особого смысла.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Ищу операционник К157УД2 и транзистор IRF740. Может есть у кого, куплю.

Поделиться сообщением

никто не богат. нужен конденсатор Epcos на 63v 0,22 мк

Поделиться сообщением

Только что, vigilant сказал:

никто не богат. нужен конденсатор Epcos на 63v 0,22 мк

пленка Epcos есть. обращайся.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу