Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
serg3

радиотехника

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Миха @ 28.5.2007, 23:40)
собрать не проблема... с правовой точки зрения не получицца

Поскольку радиоволны как-то не очень хотя распространяться за пределы горизонта стоимость вышки или аренда места, например на элеваторе, под антенну, превысит все разумные затраты - в том числе и на сам усилитель.

Поделиться сообщением

Вышка есть, все уже установлено. Есть даже усилитель DLA-20, но радиус покрытия уж очень маленький, километров на 5-6. Правовая сторона вопроса улажена, документы имеются.

PS Вся африка пользуется, куча антенн на крышах торчит. Сомневаюсь, что кто-то разрешение ходил получать... Да и работает у всех нормально, просто с усилителем просчитались. А за новым надо во Владимир или в Москву ехать. Сказал один знакомый, что усилитель могут собрать муромские специалисты, вот и хочу узнать...

PPS C зоной покрытия загнул, хотя-бы 50 км.

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением

Цитата(Tim @ 29.5.2007, 15:34)
Вышка есть, все уже установлено. Есть даже усилитель DLA-20, но радиус покрытия уж очень маленький, километров на 5-6. Правовая сторона вопроса улажена, документы имеются.

PS Вся африка пользуется, куча антенн на крышах торчит. Сомневаюсь, что кто-то разрешение ходил получать... Да и работает у всех нормально, просто с усилителем просчитались. А за новым надо во Владимир или в Москву ехать. Сказал один знакомый, что усилитель могут собрать муромские специалисты, вот и хочу узнать...

Высота антенны над уровнем земли какая? 5..6 км без проблем получается при установке антенны на любой девятке без усилителя. Может у вас просто что-то "поломАто".....
Однозначно усилитель проще и дешевле купить, чем изготавливать в единичном экземпляре "на коленке". Можно конечно и изготовить, но смысла не вижу, т.к. буде раза в два дороже "магазинного".

Поделиться сообщением

Ребята , для УКВ диапазона 150 вёрст не реально без репитора ( или ретранслятора) Можно работать через луну,без смеха ,у радиолюбителей этот отработан вариант. 144 или 470 МГЦ. Но работать надо пакетом,нечто вроде СМС.Антена достачно крупная получается.4 этажа элементов по 20.Для дальности связи 150 км лучше всего подходит диапазон 7 МГЦ,но это радиолюбительский,хватит 40-50 ватт,работать надо однополсной модуляцией и много не наговориш + надо открыть позывной. А так покупайте релейку.

Поделиться сообщением

Цитата(oXo @ 10.6.2007, 22:29)
Ребята , для УКВ диапазона 150 вёрст не реально без репитора ( или ретранслятора)

Реально, если есть прямая видимость.

Поделиться сообщением

150 км прямой видимости? Это какой высоты должна быть мачта антены? Или поднять радиостанцию на аэростате!!!

Поделиться сообщением

есть у кого схема псевдосенсорного выключателя чтобы питание было от +2,5 до 5В ??

Поделиться сообщением

на триггерочке собирать? biggrin.gif

мож ИМС какие есть попроще специализированные? я посмотрел где смог - везде они навороченные для сотиков приемущественно и т.п. электроники

Поделиться сообщением

Гость Gorh

я радиолюбитель
позывной UA3VQL
отвечаю на основе того что имею
на крыше 4-х этажного дома стояла шестиэлементаная коллинеарная вертикальная антенна на 145 Мгц (любительский диапазон 2 метра) радиостанция Yeasu FT-11 с усилителем на 10 Вт. с Нижним новгородом, Касимовым, Рязанью ежедневная радиосвязь без проблем. во время тропосферного прохождения открывалась Москва. самая дальная связь на УКВ была с Ульяновском. это по прямой 400 км.
на КВ радиостанция самодельная (ламповый трансивер UW3Di старенький) ГУ-29 на выходе (50Вт) на 14 Мгц антенна удлинненый GP (штырь 1/4 лямбда) радиосвязи подтвержденные без проблем со всеми континентами

Поделиться сообщением

я хочу позывной, но не до него пока сейчас.

хочу КВ трансивер айком ic-78

Поделиться сообщением

попробовал собрать на триггере, уж больно не устойчивая работа dry.gif

кстати, что-то радиолюбителей(-профессионалов) не видно

Поделиться сообщением

Цитата(Tim @ 29.5.2007, 15:34)

Усилитель АРТ-300 и антенна GP-3 - тянет до малышева (40км) и с трудом в Меленках - дальше просто не реально зацепиться с трубки((
с мобильным авто комплектом 50-70км уверенно пишут, в чем сомневаюсь, насчет уверенности)))

Поделиться сообщением

Нужен канал на завод для заказа партии печатных плат - срочно
на рип или радиозавод (там похоже обломинго наступил)

Поделиться сообщением

не понял?

на РИПе и радиозаводе такое гамно делают. я в резоните делаю www.rezonit.ru

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 11.7.2007, 21:32)
не понял?

на РИПе и радиозаводе такое гамно делают. я в резоните делаю www.rezonit.ru

год назад делали на рипе - терпимо
мне надо срочно сделать пилотную партию в 10шт 160х67 ОПП, если гуд, то по 100шт в месяц
в резолте долго и дороже не много

Поделиться сообщением

там делают и за 2 дня rolleyes.gif срочное производство с маской и лужением

РИП такой отстой. это небо и земля

потом smile.gif если будешь делать в будущем хоть через полгода - за фотошаблоны денег не возьмут. у тя платы копеечные будут cool.gif

ты почитай повнимательнее. потом они с экспресс почтой работают smile.gif оплата налом и безналом

Изменено пользователем Миха

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 12.7.2007, 0:09)
там делают и за 2 дня rolleyes.gif срочное производство с маской и лужением

РИП такой отстой. это небо и земля

потом smile.gif если будешь делать в будущем хоть через полгода - за фотошаблоны денег не возьмут. у тя платы копеечные будут cool.gif

ты почитай повнимательнее. потом они с экспресс почтой работают smile.gif оплата налом и безналом

почитал я там - заманчиво, но это хорошо при действительно больших сериях, а у меня как бы мелко серийка - может 10 а может 100 одного изделия, да еще плата модифицируется(((
я там посчитал - 1экз стоит около 1500р, а 10 - около 2000р уже......
мне надо платку в 50р уложить))

Поделиться сообщением

33000пф 22000пф 10000пф 47000пф или 0,033мкф 0,022мкф 0,01мф 0,047мкф. А про диоды слёту ответить трудно.надо посмотреть на корпус

Поделиться сообщением

кд521 и кд522 rolleyes.gif

вон скока радиолюбителей и все молчат как партизаны dry.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 12.7.2007, 15:55)
вон скока радиолюбителей и все молчат как партизаны dry.gif

радиолюбителей уже очень мало осталось (у меня был позывной, но сдал за не надобностью) - в основном радиослушатели)))
есть еще самоделкины)))

Поделиться сообщением

Вопрос к самоделкиным: где детали покупаете для экспериментов/ремонта/единичного изготовления устройств? А то какую-то мелочевку вроде КРЕН12 приходится на старых платах искать :mad:
А если нужна не слишком ходовая микросхема?

Поделиться сообщением

покупаем в масскве + многочисленные друзья и знакомые + годами копицца smile.gif или переделываем под то, что есть cool.gif

Поделиться сообщением

Ну, то что годами копицца - по себе знаю, но сейчас элементная база немного поменялась. Поэтому переделка под "то, что есть" хм... не хочецца smile.gif
Москва рулит - заказывал детали в "чип и дипе" но по мелочи невыгодно, а крупный заказ долго копится - потом не вспомнишь, куда эту штуку впаять собирался. :dry:
Друзья и знакомые... блин, забросили все это дело. Я и сам лет 5 не паял - интереснее было с компьютером возиться. Сейчас снова заинтересовался: информации море, детали любые есть (теоретически). А на практике - широкий выбор мигающих светодиодов :mad:

Хотя, кто говорил, что будет легко? smile.gif

Поделиться сообщением

а в чем проблема? спрашивай cool.gif поможем что есть smile.gif

сейчас в планах на логарифмическом усилке сделать детектор скрытой проводки и арматуры. вот думаю как фильтр сделать 50Гц получше smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 14.7.2007, 12:40)
а в чем проблема? спрашивай cool.gif поможем что есть smile.gif

ОК! smile.gif

Цитата(Миха @ 14.7.2007, 12:40)
сейчас в планах на логарифмическом усилке сделать детектор скрытой проводки и арматуры. вот думаю как фильтр сделать 50Гц получше smile.gif

Я что-то не догоняю... Зачем 50Гц фильтровать? Давить вроде незачем, выделить и усилить... да кто ж эти 50 гц забьет? если только рядом антенна какая фонит smile.gif но это совсем другой диапазон, усилку его видеть совсем необязательно.
а арматуру как планируешь обнаруживать? я так понимаю, в промышленных "металоискателях" в ручке дрели что-то подобное сделано?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу