Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
NACHKAR

Обсуждение и выбор дистрибутивов Linux

Рекомендуемые сообщения

Цитата(sLow @ 19.9.2009, 23:00)
Обясните как ей пользоваца? а то сообразить не могу

Рекомендую Mint. Переход с Винды плавный и простой. Настраивается все интуитивно. LiveCD, грузишься, и сразу понятно - это нужно, или еще поискать чего-нибудь)

Поделиться сообщением

/в догонку/
по любому лучше знакомиться с дистром с LiveCD -никакого гемора с установкой -раз (просто вставляете диск и через две-три минуты получаете новую рабочую ОСь), система ложится в ОЗУ, а не на винт, -это два, не нужно искать сторонних программ для виртуализации, -это три, и как сказал Yascher, то же рекомендую Mint 7, -интуитивный и понятный интерфейс, лёгкий в установке (если появится желание установить на винт, например), работает всё и сразу из "коробки", локальная сеть поднимается за минуту.
для знакомства более чем достаточно.

Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

Гость AlbertWeskerTwo

Поделитесь кстати образом Mint amd64 с поддержкой LiveCD, интересно что за зверь.

Поделиться сообщением

Цитата(sLow @ 19.9.2009, 23:00)
Обясните как ей пользоваца? а то сообразить не могу

Используйте лучше VirtualBox (67,9 мегабайт) - русский, понятный, простой.

Поделиться сообщением

Вообщем есть вопросы.
1. Кто нибуть ставил?
2. Если ставили то можно поподробней. Это всё тот же линукс с командной строкой или есть чёто особенное?
Спрашиваю про версию ALT Linux Desktop

Поделиться сообщением

1. ставил летом ALT Linux Desktop 4.1
2. продержался что-то с день, потом удалил.
непонравилось сильно преувеличенные заявленные возможности (на оф.сайте) с реальной действительностью.
вобщем разочаровался в альте и больше не возвращался.
такое имхо.
smile.gif

Поделиться сообщением

Вот тоже на оф сайте прочитал. Возможности так порадовали, но походу облом...
А какую версию ставил cd или dvd?

Поделиться сообщением

GRAF:

Цитата
А какую версию ставил cd или dvd?

ставил DVD.

Поделиться сообщением

Кароче ясно, остаюсь на Mandrive.
Citrus: А у тебя какая версия линукс стоит?

Изменено пользователем GRAF

Поделиться сообщением

GRAF:

Цитата
Citrus: А у тебя какая версия линукс стоит?

см:

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 11.12.2009, 19:18)
GRAF:
см:

Так 8 версия уже вышла. Вот вчера только скачали main edition.

Воопщем вопрос ко всем линукс юзерам: Какая версия на ваш взгляд лучше и почему?

Поделиться сообщением

GRAF:

Цитата
Так 8 версия уже вышла. Вот вчера только скачали main edition.

да, я уже писал об этом

но скажу пародоксальную вещь: ставить её не советуют, т.к. она сделана на ubunte 9.10 которая как никогда оказалась глючная и сырая до нЕльзя. И хелена унаследовала все её косяки. Вобщем, сообщество кипит негодованием по этому поводу, и все склоняются к мнению, что лучше подождать до весны, когда выйдет следующий дистр, без багов.
Если не хочется иметь приключений на свою задницу, то лучше оставаться на семёрке.

Цитата
Воопщем вопрос ко всем линукс юзерам: Какая версия на ваш взгляд лучше и почему?

выскажу только своё мнение, с которым соглашаться или нет, вам решать: рекомендую сборку, Росинка.
почему? в наличии все необходимые пакеты для впн, инет поднимается за минуту благодаря N.M. -всё в графике, не сложнее чем в W...
в комплекте вино, и куча полезного софта впридачу.
виндовс монтируется автоматом, никакой ручной работы, все устройства определяются и монтируются тоже без проблем.
не требовательна к обновлениям системы, т.к. обновления уже включены в дистр.
более подробно в моей теме, там же ссылки на русский сайт поддержки. Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

А KDE версия - Community Edition отличается многоим от universal и main edition?

Изменено пользователем GRAF

Поделиться сообщением

честно говоря, не в курсе: я к кедам охладел совсем, спасибо слайтеру, -наставил меня на путь истинный... smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 11.12.2009, 19:29)
выскажу только своё мнение, с которым соглашаться или нет, вам решать: рекомендую сборку, Росинка.

А там графика есть для настройки grub?

Поделиться сообщением

пока валялся в больнице,сидел в опере и читал про разные версии линукс,хотелось бы как новичку опробовать runtu но в п2п не нахожу ее совсем,может у кого нибудь есть?

Поделиться сообщением

GRAF:

Цитата

не понял вопрос, мультизагрузчик в графике, а что там нужно настраивать?

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 11.12.2009, 23:09)
GRAF:
не понял вопрос, мультизагрузчик в графике, а что там нужно настраивать?

Ну управление им как в мандриве, там много чё можно перенастроить. Просто нехочется терминал юзать.

Цитата(KaMaZ @ 11.12.2009, 22:48)
пока валялся в больнице,сидел в опере и читал про разные версии линукс,хотелось бы как новичку опробовать runtu но в п2п не нахожу ее совсем,может у кого нибудь есть?

Устаревшая база http://runtu.org/runtu-desktop/tech-data-runtu-desktop.html да и не внушает как то доверие эта runtu.

PS: Просьба к модераторам: переименуйте данную тему с ALT Linux на Linux. Изменено пользователем GRAF

Поделиться сообщением

Может посоветуете тогда какую версию Убунты ставить? Citrus тут писал, что 9.10 глючная. 9.04 лучше?

Цитата(GRAF @ 11.12.2009, 20:13)

Нету.
Цитата(Citrus)
рекомендую сборку, Росинка

Стоит сейчас. Вроде нормально, только интерфейс Гнома под винду оформленный не понравился, я понимаю, что это было сделано для простоты перехода, но лучше бы по-умолчанию оставили.
Цитата(GRAF)
PS: Просьба к модераторам: переименуйте данную тему с ALT Linux на Linux.

Может переименовать и закрепить? Раз уже раздел под nix создавать не стали, хотя бы тему в важные поднимите.

Поделиться сообщением

конечно линуксоидникам рунту ничо не внушает,но если я поставлю какую нибудь другую,у меня глаза разбегутся,конечно можно убунту поставить,буду сегодня думать...

Поделиться сообщением

Для тех, кто хочет поюзать нестабильную версию:
Linux Mint 8 Helena (Main Edition) - Скачать (688,15 мегабайт)

Цитата(Zchrw @ 12.12.2009, 11:16)
Может переименовать и закрепить? Раз уже раздел под nix создавать не стали, хотя бы тему в важные поднимите.

Тоже за. Изменено пользователем GRAF

Поделиться сообщением

<Может посоветуете тогда какую версию Убунты ставить? Citrus тут писал, что 9.10 глючная. 9.04 лучше?>
<Для тех, кто хочет поюзать нестабильную версию:>

тут нужно оговориться:
все версии выходящие официально имеют статус stable, под термином который я применил <глючная> подразумевается не нестабильность, а то что называется "сырым". Опытными старожилами-линуксоидами давно замечено, что осенние дистры от canonical именно "сырые", а весенние дистры прекрасно ходят много лет, потому что к весне убираются все баги обнаруженные в осенних дистрах. Ubuntu 9.04 как раз относится к весенним и поэтому она лучше с точки зрения надёжности, если хотите. Хотя для профи все те проблемы с которыми сталкиваются начинающие линуксоиды ставя осенние выпуски не являются преградой, но в то же время вызывают некоторое недовольство. Себя профи не считаю, но и рисковать не рекомендую, и именно поэтому рекомендую ставить весенние дистры.
Надеюсь, что этот коментарий будет правильно понят.

Поделиться сообщением

GRAF:

Цитата
Citrus: Поделись плиз росинкой.

вот:
LM-7-Rosinka-Standart-20091103.iso (995,86 мегабайт)

пара советов перед установкой на жёсткий:
порезать винт, для системы: ./ =10-15 Gb
для swap ~1 Gb для непрофессиональной деятельности вполне достаточно.
аналогом windows-диска D принято считать /home, порезать для него место, сколько не жалко.
файловую систему выбрать ext3

Поделиться сообщением

Цитата(KaMaZ @ 12.12.2009, 11:21)
конечно линуксоидникам рунту ничо не внушает,но если я поставлю какую нибудь другую,у меня глаза разбегутся,конечно можно убунту поставить,буду сегодня думать...

Runtu 3 она же последняя версия но на данный момент, давно потеряла актуальность!
Ставь LM-7-Rosinka-Standart-20091103.iso (995,86 мегабайт) и начинай изучение Linux с этой версии, ибо она стабильнее, шустрее, руссификация нехуже рунты и проект развивающийся!

Если всёже хочешь Runtu то могу вечерком расшарить образ smile.gif Изменено пользователем abxite

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу