Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
NACHKAR

Обсуждение и выбор дистрибутивов Linux

Рекомендуемые сообщения

Хочу поднять на старенькой машине (PII-400/256M/20G+20G) интернет шлюз для небольшой сети. Нобходим прокси, огненая стена, почтовый сервер. Понимаю, что все это можно сделать на любом дистрибутиве, но интересует в первую очередь производительность на такой древней машине, отказоустойчивость. Кто что порекомендует? Всякие "рюшечки" и медиа возможности соответсвенно не нужны

Изменено пользователем NACHKAR

Поделиться сообщением

Цитата(NACHKAR @ 6.8.2009, 15:06)
Есть предпочтения в сборке?

Здесь много инфы по версиям и вариантам дистрибутивов FreeBSD... Только вот FreeBSD несовсем Linux biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(abxite @ 6.8.2009, 15:12)
Здесь много инфы по версиям и вариантам дистрибутивов FreeBSD... Только вот FreeBSD несовсем Linux biggrin.gif

был там, но не больно хочется все версии ставить и пробывать, поэтому и спрашиваю совета. 

Поделиться сообщением

FreeBSD 7.2 так как FreeBSD 8 на данный момент на этапе тестирования и имеет статус Beta - версии...

Поделиться сообщением

Цитата(abxite @ 6.8.2009, 16:51)
FreeBSD 7.2 так как FreeBSD 8 на данный момент на этапе тестирования и имеет статус Beta - версии...

Надо бы предупредить автора, что у FreeBSD нет вообще никаких иксов, а простая консоль.
Это плюс для опытного пользователя, но большой минус для новичка.

Поделиться сообщением

Цитата(brain @ 6.8.2009, 19:21)
Надо бы предупредить автора, что у FreeBSD нет вообще никаких иксов, а простая консоль.
Это плюс для опытного пользователя, но большой минус для новичка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DesktopBSD

Поделиться сообщением

Цитата
собрал себе роутер, все отлично работает + squid+havp+snort.

я конечно не спец в линукс но такое можно сказать о любом известном дистре, автору наверно надо конкретизировать функции и требования либо брать любой в пределах досягаемости

Поделиться сообщением

Цитата(strat @ 6.8.2009, 21:11)
я конечно не спец в линукс но такое можно сказать о любом известном дистре, автору наверно надо конкретизировать функции и требования либо брать любой в пределах досягаемости

я вот тоже небольно с Unix-like системами, опыта, практически, никакого. Командная строка не пугает. Сборок Linux, хBSD множество, играться с каждой нет времени. Насколько я в курсе, идет активное развитие пользовательского интерфейса в этих системах, что не может не сказаться на производительности, поэтому мне нужен современный не обремененный излишними "тормозами" сборка. Желательно услышать не совет из инета, а на основе собственного опыта.

Поделиться сообщением

Цитата(NACHKAR @ 6.8.2009, 21:40)
я вот тоже небольно с Unix-like системами, опыта, практически, никакого. Командная строка не пугает. Сборок Linux, хBSD множество, играться с каждой нет времени. Насколько я в курсе, идет активное развитие пользовательского интерфейса в этих системах, что не может не сказаться на производительности, поэтому мне нужен современный не обремененный излишними "тормозами" сборка. Желательно услышать не совет из инета, а на основе собственного опыта.

Так и говорю обрати внимание на pfsense, дистрибутив основан на FreeBsd, работает как с live, так и инсталится на винт или флеш, настраивается с помощью веб-интерфейса, существует встроенный менеджер пакетов, которые добавляются так-же через веб, да видео уроки существуют, в "Хакере" выкладывали помоему. Изменено пользователем Э_L_A_Y

Поделиться сообщением

Цитата(Э_L_A_Y @ 6.8.2009, 21:56)
Так и говорю обрати внимание на pfsense, дистрибутив основан на FreeBsd, работает как с live, так и инсталится на винт или флеш, настраивается с помощью веб-интерфейса, существует встроенный менеджер пакетов, которые добавляются так-же через веб, да видео уроки существуют, в "Хакере" выкладывали помоему.

Спасибо, в понедельник буду пробывать.

Поделиться сообщением

http://www.mikrotik.com/
http://blogs.cetki.com/ros/
Вот еще отличный вариант, работающий на любом унылом говне и не требующий многочасового вдумчивого тыканья резета...

Поделиться сообщением

Хочу поставить ОС Linux но не разбираюсь в ней) посоветуйте какую лучше взять, и какие дрова подойдут.
Зы и как настроить сеть в Linux(-e)
Зарание спасибо=)

Поделиться сообщением

Гость AlbertWeskerTwo
http://linux.hackinlife.ru

Рекомендую этот сайт. Сам в линуксе очень мало понимаю, почитав этот сайтик немного разобрался.
У самого стоит Ubuntu 9.04 amd64
ПС: Линукс, это ядро, и уже на его базе сделаны операционные системы (поправьте если ошибаюсь). И в каждой ОС свой способ настройки сети и ВПН.
ППС: желательно использовать дрова, скачанные с оффсайта, для конкретной ОС.
ПППС: рекомендую сперва поюзать под виртуалкой, потому что линукс - это не виндовс, и учиться лучше имея под рукой надёжно работающую ОС, на которой уже настроен интернет. Изменено пользователем AlbertWeskerTwo

Поделиться сообщением

поставь ОСь на виртуалке, посмотришь надо ли оно тебе, заодно и с сетью поковыряешься
насчет дистриба не подскажу, сам накачал штук 5 разных, ставлю теперь по очереди smile.gif

Поделиться сообщением

Спасибо вам канечн ) но как поставить на виртуалку )) Это установать чероез Demon Tools? mellow.gif

Поделиться сообщением

как правило, на юниксовых имеется LiveCD, Загрузка с диска без установки...
Записываешь на диск дистрибутив, к примеру: "Linix Mint" загружаешься с лайвСД и смотришь надо ли оно тебе...

Поделиться сообщением

Цитата(sLow @ 19.9.2009, 18:30)
Хочу поставить ОС Linux но не разбираюсь в ней) посоветуйте какую лучше взять, и какие дрова подойдут.
Зы и как настроить сеть в Linux(-e)
Зарание спасибо=)

Для начала посмотри видеоуроки по линуксу (cкачать можно в p2p) чтобы понять как её установить, что это за система, и как она работает...
Драйверы как правило находятся в дистрибутиве Линукса и устанавливаются при установке системы...
Начни изучать Ubuntu-9.04-dvd-i386.iso (4338,48 мегабайт)

Поделиться сообщением

Для виртуализации лучше использовать VirtualBox.

Что касается настройки сети, то попробовать это будет не просто. По умолчанию виртуальные машины используют DHCP т.е. все сетевые атрибуты назначаются автоматически без участия пользователя.

Лирическое отступление:
Когда начался переход с XP на Vista у многих людей появились вопросы типа "как сделать то-то, но в висте" или "вот в XP это делается вот так-то, а как это же сделать в Vista". Надо сказать, что отличия имелись, но не столь серьёзные, как в различных дистибутивах Linux. Поэтому сразу скажу потенциальному линуксоиду - Есть два подхода к решению проблемы: фундаментальный, который будет работать везде (ну может с незначительными поправками) и частный.
Не надо долго рассуждать, чтобы понять, что первый перспективнее и универсальнее.

Так вот в Линукс есть понятие Консоль (иногда программы, предоставляющие доступ к ней называются Терминалом) - это поле ввода (как cmd в windows), через которую можно реализовать абсолютно всё, от операций над файлами, до настроек программ. Именно поэтому, когда вы будите задавать какие-то вопросы, вам будут отвечать непонятными английскими словами - это надо вводить в консоле.

Уже много чего написано на тему настройки сети, поэтому удачи, нет ничего невозможного.

Ну и много чего можно найти на linux.hackinlife.ru

Поделиться сообщением

Цитата(M-snake @ 19.9.2009, 18:52)
неТ =) Это воспользоваться например Microsoft Virtual PC 2007 6.0.156.exe (30,41 MБ) (30,41 мегабайт)

Обясните как ей пользоваца? а то сообразить не могу

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу