Перейти к содержанию
Муромский форум
RW-Nik

СПАРТАК МОСКВА ЧЕМПИОН!

Рекомендуемые сообщения

"Спартак" завершил кроссовую работу на сборе в Турции

В четверг был последний день кроссовой работы у футболистов московского "Спартака" на сборе в Турции, сообщает официальный сайт красно-белых. Игроки должны были пробежать шесть отрезков по 1000 метров каждый с четырёхминутными паузами. По приезде в отель футболисты "отомстили" тренеру по физподготовке Оскару Гарсии, сбросив его в бассейн прямо в спортивной одежде.

Вечером у игроков – свободное время. Тренерский штаб в свою очередь отправится просматривать контрольные матчи с участием команд российской Премьер-Лиги.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

последняя новость :

The Mirror: "Спартак" предложил за Павлюченко £ 9,5 млн

Московский "Спартак" предложил за российского нападающего лондонского "Тоттенхэма" Романа Павлюченко £ 9,5 млн. Сам игрок настроен на возвращение в "Спартак", поскольку с приходом голландца Рууда ван Нистелроя необходимость в его услугах у "шпор" отпала.

"Теперь всё зависит только от "Тоттенхэма". Мы своё предложение сделали. Если лондонцы согласятся, то трансфер Павлюченко состоится. Я знаю, что другие клубы тоже заинтересованы в услугах Павлюченко. Однако Роман хотел бы вернуться в "Спартак", - цитирует спортивного директора красно-белых Дмитрия Попова The Mirror.

зы: замечу что предложили в фунтах, а не евро, в евро примерно столько же за сколько продали, мб чуть больше...

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением

IFFHS никогда не говорят на основании чего вообще выставляют свои оценки... В своем репертуаре как обычно - с неба цифры)

Цитата(Red White Pain @ 21.1.2010, 18:24)
последняя новость :

The Mirror: "Спартак" предложил за Павлюченко £ 9,5 млн

зы: замечу что предложили в фунтах, а не евро, в евро примерно столько же за сколько продали, мб чуть больше...

10,88 млн. в евро или 15,45 млн. в долларах

Поделиться сообщением

Цитата(JziL @ 21.1.2010, 18:34)
10,88 млн. в евро или 15,45 млн. в долларах

все-равно много за него в нынешнем его состоянии, пол года полировал скамейку, ток за сборную раз в 3 месяца выходил )))
а забыл еще 18 минут в АПЛ ) или сколько там

но нам наше полешко пригодица =)

Поделиться сообщением

Блин буду очень рад если пава вернут в дуете с великом они таких дел наделают))))))СПАРТАК-НАВСЕГДА))

Поделиться сообщением

Цитата(FcSM @ 21.1.2010, 18:53)
Блин буду очень рад если пава вернут в дуете с великом они таких дел наделают))))))СПАРТАК-НАВСЕГДА))

еси тока в сауне smile.gif

Поделиться сообщением

Джанаев: я тружусь на тренировках, чтобы искупить свою вину

Вратарь московского "Спартака" Сослан Джанаев рассказал, что болельщики команды и одноклубники поддерживали его после ошибок, которые он допустил в конце прошедшего сезона.

"В те непростые для меня дни поймал себя на мысли: неужели у нас такая дружная команда? Ведь меня поддерживали все без исключения — от главного тренера до администратора. А о футболистах и говорить излишне. И ещё огромное спасибо болельщикам. Я слышал от них добрые слова не только на стадионах после столь огорчительных для меня и команды матчей, но и на улице. А когда в Питере по дороге из аэропорта в гостиницу увидел из окна автобуса баннер "Сослан, мы с тобой!", ком подкатил к горлу. И сегодня я тружусь на тренировках изо всех сил, чтобы в предстоящих матчах искупить свою вину.

Сейчас ко мне вернулось спокойствие. Я возвращаюсь к себе прежнему. Осталось только снова повернуть фортуну лицом к себе. А для этого нужно пахать и пахать", - приводит слова футболиста официальный сайт красно-белых.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Фанатам запретят забираться на сиденья БСА "Лужники"

С нового сезона на БСА "Лужники" болельщиками будет официально запрещено вставать ногами на пластиковые кресла. Данный пункт отныне прописан в правилах поведения на стадионе, сообщает "Спорт-экспресс".

зы: по-моему не очень правильный шаг, всегда смотрели матч стоя на табуретках...

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением

"Ростов" по-прежнему заинтересован в Павленко

Спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов сообщил, что клуб по-прежнему заинтересован в полузащитнике "Спартака" Александре Павленко, который в прошлом сезоне выступал за ростовчан на правах аренды.

"Мы ведём переговоры о его переходе", – сказал Шикунов "Советскому спорту".

Кроме того, 25-летнего игрока также хочет приобрести грозненский "Терек".

Поделиться сообщением

Тренер по физподготовке красно-белых рассказал спецкору "СЭ" об особенностях первых, самых трудных дней сборов и о закладке функционального фундамента команды на предстоящий сезон.

Оскар ГАРСИЯ: "ЕСЛИ БЫ КАРПИН СЕРЬЕЗНО ТРЕНИРОВАЛСЯ, ОН СМОГ БЫ СНОВА СТАТЬ ИГРОКОМ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Белека

На зеленой глади поля Оскар фишки расставляет... Для спартаковцев их испанский тренер по физподготовке - буревестник, ни дать и ни взять. Особенно на сборах. Как появится в зоне видимости - значит, быть бегу, тестам или еще каким-нибудь мучениям.

А при знакомстве выясняется - тишайший человек. Может, потому и не вызывает Оскар Гарсия у игроков негативных эмоций. Был бы надменнее, деспотичнее, меньше бы улыбался или громче бы командовал - неминуемо спроецировались бы его нагрузки на него самого, стал бы этаким воплощением предсезонных страданий. А так - просто тренер, спокойный испанский человек, угнетающий других людей исключительно в силу своих профессиональных обязанностей. "Ну что вы, это наша работа..."

Оскар Гарсия всегда в движении. Таскает какие-то предметы, расстилает гимнастические коврики для разминки, раздает и собирает пульсометры - и все бегом. Воображение почему-то рисовало такую картину: весь тот скарб, которым пользуются спартаковцы во время тренировок, - лишь вершина айсберга. А в гостиничном номере у Оскара наверняка есть еще мензурки и колбы, осциллографы и анализаторы показателей организма, хитрые жгуты-эспандеры и прочие орудия пыток. Именно поэтому была сделана попытка напроситься к нему в гости и поговорить на фоне всех этих диковинных предметов, расспрашивая его о каждом.

Корреспондентское поползновение, однако, испанец тактично пресек, спустившись в отельный холл с большим ноутбуком в руках.

- Честно говоря, у меня в номере больше ничего нет, - признался Гарсия. - Только этот "мозг", который, правда, с обработкой нужной информации справляется отменно. Да еще типовой инвентарь для работы на поле.

Ну, нет так нет. Сели в холле. И стали спрашивать. Узнав предварительно у заглянувшего в гости к "Спартаку" организатора турецких сборов Вячеслава Проценко, не поможет ли он с испанским переводом.

- Не моя стихия. У меня испанский язык ассоциируется с двумя словами. Оба сильно недолюбливаю: "сиеста" - послеобеденный отдых и "маньяна", то есть завтра. По какому вопросу ни позвонишь испанцам - чаще всего слышишь либо первое, либо второе.

- Есть такая беда? - спрашиваю улыбающегося Оскара, для общения с которым, как оказалось, вполне хватило английского.

- Нет, это стереотипы, основанные на наших традициях. Множество людей пашут в Испании с утра до вечера. А некоторые - как и во всех других странах - не хотят работать, даже когда нет сиесты или уже наступила "маньяна".

- Хватает вам ноутбука и всяческих фишек-ковриков для полноценной работы на сборе?

- С учетом того, что это первый сбор - вполне. Работы с мячом немного, главное сейчас - контролировать объемы и интенсивность нагрузок. А для этого существует вот такая штука.

Оскар снимает с запястья и показывает толстые электронные часы-пульсометр.

- Каждому такой прибор был дан с собой в отпуск. Отдыхала команда в этом году довольно длительное время, но программы подготовки, которые я раздал, все выполняли ответственно. Откуда знаю? Пульсометры об этом сказали. В них записаны все данные о нагрузках, которые игрок получал в отпуске: число тренировок, их продолжительность, частота пульса во время каждого занятия, количество сожженных калорий, пройденное расстояние. Искусственно накрутить что-то, сами понимаете, технически невозможно. После возвращения в Москву команда прошла обследование в специальном медцентре, а уже здесь, на сборе, я предложил игрокам серию тестов. Так что картина получилась довольно полной.

165 УДАРОВ В МИНУТУ

- Каким образом данные попадают в пульсометр, а потом с него - в ваш компьютер?

- Финская фирма, производящая эти часы, обо всем позаботилась. Перед тренировкой футболист надевает на туловище индивидуальный кардиопередатчик на ремешке, который всю необходимую информацию транслирует в беспроводном режиме в наручный прибор. Затем я беру такой вот инфракрасный USB-коннектор (Оскар извлек из кармана устройство величиной с обычную флэшку), вставляю в ноутбук, кладу рядом пульсометр и в два счета перекачиваю все на компьютер. А в Тарасовке пользуюсь еще и другой системой, которая позволяет очень быстро снимать данные со многих пульсометров одновременно.

- Что происходит с поступившей информацией в вашем компьютере?

- Смотрите. - Оскар включает ноутбук. - На каждого игрока своя ячейка, а в ней - вся его функциональная история по дням, неделям и месяцам. Вот, к примеру, страничка Жано (Ананидзе. - Прим. "СЭ").

Оскар открывает окно с цветастыми графиками и через несколько секунд выходит из программы.

- Персональные данные, к сожалению, показать вам не могу.

- А я и не претендую: этот момент перед интервью был специально оговорен руководством команды.

- Выглядит все примерно так. - испанец показывает пестрый лист стандартного формата с отпечатанным графиком. - По вертикальной оси - пульс, по горизонтальной - время тренировки. Наглядно видно, правильно ли росла и спадала нагрузка, уложился ли футболист в заданные границы частоты сердечных сокращений. Это очень удобный способ выдерживать нужную интенсивность работы. Если что-то не так, нагрузки сразу же корректируются.

- И на каком же пульсе тренируются сейчас ваши подопечные?

- Вот этот игрок (Оскар рассматривает тот же лист) большую часть занятия отработал на пульсе 165 ударов в минуту. Но для каждого этот показатель задается индивидуально и зависит к тому же от этапа подготовки, на котором мы находимся.

- Российская биатлонистка Светлана Слепцова тренируется обычно на пульсе 190 ударов в минуту.

- Футболистам такое не в диковинку. Сегодня я даю им 165, а завтра - 190 или 130. Все зависит от того, какую цель мы преследуем. В настоящий момент цель - заложить функциональную базу. Соответственно и рабочие режимы для этого я выбираю оптимальные.

- Ваш легендарный соотечественник - велогонщик Мигель Индурайн - в состоянии покоя имел пульс около 30 ударов в минуту, в то время как обычный человек - 60-70. А у футболистов сколько?

- Меньше, чем у нетренированных людей, но не настолько, конечно. Во-первых, Индурайн был уникум. Во-вторых, футбол - не циклический вид спорта, здесь другие нагрузки. В-третьих, многое зависит от индивидуальных особенностей каждого игрока.

- Биологическими исследованиями вы на сборах занимаетесь? Тестируете, например, уровень молочной кислоты в мышцах, который, говорят, служит показателем усвоения нагрузок?

- Это лишнее. Раз в год - перед началом сезона - мы проходим полное обследование, а для контроля состояния организма на сборах достаточно тех методов, о которых я уже говорил. В Москве у нас есть еще одна система, позволяющая следить за игроками в тренажерном зале. Она устроена иначе: учитывает скорость движений, число подходов, мощь усилий и некоторые другие параметры.

В "РЕАЛЕ" ТРОЕ ТАКИХ, КАК Я

- Какое учебное заведение вы заканчивали?

- Национальный институт физического образования в Мадриде. Потом учился еще на двух мастер-курсах: одни были ориентированы на спорт высших достижений, другие имели узкофутбольную специализацию.

- В мире существует несколько национальных школ футбольной физпоготовки - австрийская, немецкая, итальянская, испанская. В чем их отличия и какая авторитетнее?

- Расскажу об испанской, поскольку с другими знаком меньше. В моей стране спортивная и, в частности, футбольная наука растет семимильными шагами. Институты и университеты, выпускающие специалистов этих профессий, есть уже во многих испанских городах. В одном Мадриде их четыре или пять, а когда я учился, был всего один. Так что сейчас испанская школа в этом вопросе одна из ведущих в мире. Кроме того, надо учитывать специфику того или иного региона. Например, немецкие спортивные вузы, насколько я знаю, больше ориентированы на подготовку спецов в беге, лыжах, фитнесе, горных дисциплинах. В Испании все завязано в основном на футбол и другие игровые виды.

- Знаю, что вы болельщик "Реала". Знакомы с вашими коллегами из "Королевского клуба"?

- Когда я трудился в "Хетафе", нынешний главный тренер по физподготовке "Реала" работал в "Вильярреале". Мы часто общались, но сейчас связь не поддерживаем.

- Вы сказали - "главный тренер"?

- Всего в "Реале" три специалиста моей профессии. А в прошлом году было четыре.

- На этом сборе тренеры и врачи "Спартака" бегают вместе с игроками. Сколько пробегаете обычно за тренировку?

- По времени - столько же, сколько команда. По расстоянию меньше. В среднем, когда игроки пробегают 10 километров, я - около восьми.

- Что скажете о физической форме Валерия Карпина?

- Наш главный тренер в полном порядке. Он выдерживает полные беговые нагрузки и с мячом в двусторонках один из лучших. Не говоря уже про тренерские футбольные "междусобойчики", в которых он резко выделяется. В том числе и за счет вот этого. - Оскар выразительно постучал указательным пальцем по голове. - Если Карпин начнет серьезно тренироваться, думаю, он сможет снова выйти на поле в качестве действующего игрока. Я не шучу.

- У вас на компьютере - заставка: вы, жена и сынишка. Семья живет в Москве?

- Да. Жене сейчас тяжело одной в таком большом городе, да еще в холода, но уезжать в Испанию, пока меня нет, она не стала. Сын ходит в детский сад, мы хотим, чтобы он выучил русский.

---------------------------------------------------------------------------

«Спартак» сейчас не ведет переговоры с «Тоттенхэмом» по Павлюченко

Вчера британский сайт mirrorfootball.co.uk сообщил, что нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, который давно не играет в английском клубе, близок к возвращению в «Спартак». Сайт процитировал спортивного директора красно-белых Дмитрия Попова, который сказал, что «Тоттенхэму» стоит сделать шаг навстречу «Спартаку» и этот трансфер состоится».

– Я никому не давал комментариев по поводу Павлюченко, – заявил Попов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. – Сейчас переговоров с «Тоттенхэмом» у нас нет. Да, Павлюченко может интересовать «Спартак», потому что является нападающим приличного уровня, потому что россиянин. Но английский клуб занимает такую позицию, что переговоры о переходе Романа начинать сейчас бесполезно. Брать Павлюченко обратно на тех же условиях, на которых мы его продали (по www.transfermarkt.co.uk, 15 миллионов фунтов. – Прим. ред.), неправильно. Об этом и Валерий Карпин говорил. А цифра в 9,5 миллиона фунтов, которая фигурирует в том самом сообщении, взята ниоткуда.

– Единственное, что могу сказать, – у Романа идут переговоры, – отметил агент Павлюченко Олег Артемов, но не уточнил, с какими клубами.

---------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением

"Бирмингем" сделает предложение о покупке Павлюченко

В период зимней дозаявочной кампании "Бирмингем" собирается усилить атакующую линию. По сведениям Sky Sports, клуб готов сделать предложение "Тоттенхэму" о приобретении нападающего Романа Павлюченко. Правда, лондонский клуб рассчитывает получить более £ 10 млн за трансфер россиянина, что может стать непреодолимым барьером в переговорах.

--------------------------------------------------------------------------

крысо ругаецо )

Поделиться сообщением

«Жёлтые» обыграли «красных»

Вечерняя тренировка сопровождалась ураганным дождем. После разминки и игровых упражнений с мячом спартаковцы провели двустороннюю игру на все поле. Причем в ней приняли участие главный тренер Валерий Карпин и спортивный директор Дмитрий Попов. Сильный дождь к началу матча перешел в моросящий, но ветер остался порывистым.
«Красные» начали игру в следующем составе: Хомич – Попов, Сухи, Штранцль, Кудряшов – Киреев, Ибсон, Дринчич, Ходырев – Алекс – Веллитон. За «желтых» выступали: Песьяков – Паршивлюк, Иранек, Филипенко, Фати – Карпин, Сабитов, Ананидзе, Яковлев – Дзюба – Прудников. По ходу встречи на поле вышел Джанаев, и три спартаковских голкипера играли за обе команды по очереди. В итоге «желтые» одержали победу – 3:1. У проигравших отличился Ибсон, у победителей Дзюба и Ананидзе, а финальную точку после выверенного паса Карпина поставил Яковлев, реализовавший выход один на один с вратарем.

http://rus.spartak.com/

Поделиться сообщением

Спартак 6-3 Динамо Минск

голы
9 мин. 1 : 0 Якубов ( Лапенков, Баранка)
10 мин. 1 : 1 Платт ( Пелтонен)
14 мин. 2 : 1 Лямин ( Баранка, Радивоевич)
16 мин. 3 : 1 Цибак ( Ружичка, Радивоевич)
35 мин. 4 : 1 Ружичка
36 мин. 5 : 1 Лапенков ( Баев)
54 мин. 5 : 2 Кулаков ( Антоненко, Вянянен)
55 мин. 6 : 2 Каблуков ( Бутурлин, Шкотов)
58 мин. 6 : 3 Платт ( Андерссон)

Поделиться сообщением

Цитата(Ambal @ 22.1.2010, 21:53)
Спартак 6-3 Динамо Минск

голы
9 мин. 1 : 0 Якубов ( Лапенков, Баранка)
10 мин. 1 : 1 Платт ( Пелтонен)
14 мин. 2 : 1 Лямин ( Баранка, Радивоевич)
16 мин. 3 : 1 Цибак ( Ружичка, Радивоевич)
35 мин. 4 : 1 Ружичка
36 мин. 5 : 1 Лапенков ( Баев)
54 мин. 5 : 2 Кулаков ( Антоненко, Вянянен)
55 мин. 6 : 2 Каблуков ( Бутурлин, Шкотов)
58 мин. 6 : 3 Платт ( Андерссон)

Спартак Разошёлся не на шутку!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Об особенностях полузащиты "Спартака" специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с бывшим хавбеком, ныне главным тренером команды, а также с действующим представителем средней линии красно-белых.

Валерий КАРПИН: "СПАРТАКУ" НЕОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН НОВЫЙ КАРПИН"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Кадрие

- Рашид Рахимов в "Амкаре" наигрывает три тактических схемы: две основные и одну дополнительную. А у вас есть обязательное количество схем, которые нужно освоить до начала сезона?

- Насколько я понимаю, речь о схемах 4-4-2, 4-4-1-1 и 4-3-3. Не думаю, что между ними есть серьезные отличия. Потому что схема в футболе всегда одна: одиннадцать футболистов против одиннадцати, остальное - нюансы. Другой вопрос: как игроки будут выполнять установку? Либо это будет один опорный и двое "под нападающими", либо один опорный, один "под нападающими" и двое форвардов, из которых один опять-таки "опускается" в полузащиту. Какая в этом случае разница между 4-4-2 и, скажем, 4-3-2-1?

- Не ошибусь, если скажу, что в конце прошлого сезона фланги полузащиты "Спартака" выглядели слабее центра?

- Не исключаю. С уходом Быстрова не стало футболиста, который на краю полузащиты играл бы такую заметную роль. Паша Яковлев выглядел неплохо, но он по специализации форвард. Кстати, вот вам еще вариант: играть 4-3-3 при трех нападающих, два из которых действуют на флангах.

- Поиски крайних хавбеков, в частности правого, для вас сейчас главный приоритет в селекции?

- Не сказал бы. Их просто нет, этих крайних хавбеков, ищи не ищи. В России - два, Жирков и Быстров, все. А не в России как искать с этим нашим лимитом?

- Нет опасений, что созидательная игра "Спартака" в сезоне-2010 может свестись к известной формуле: "Не знаешь, что делать с мячом, - отдай Алексу"?

- Для этого Алекса на поле еще нужно найти. Если не найдешь - кому мяч отдавать? Вообще игра должна строиться вокруг 11 футболистов, а не одного-двух. При этом наибольшая нагрузка в каждой из линий выпадает на определенных людей, так устроена любая команда.

- В прошлом году вы говорили, что в "Спартак" вернулся не тот Майдана, который из него уходил. Как сейчас у аргентинца дела с мотивацией?

- Желание работать большое. В четверг команда бежала 6 серий по 1000 метров с 4-минутным интервалом между забегами. Очень жесткое упражнение. Майдану после него рвало. И не только его. Вот такое отношение к делу - до рвоты. Аргентинец, как и все остальные, не сошел с дистанции - терпел.

- А вы сколько пробежали?

- Я не бежал - следил за временем.

- Что нужно сделать для роста в футбольном смысле Сабитова?

- Работать надо, впитывать информацию тренеров, творчески подходить к занятиям. Он и так растет, кстати: Сабитов начала и конца прошлого сезона - два абсолютно разных футболиста. Ренат заметно прибавил.

- Существуют какие-то узкоспециальные упражнения для хавбеков?

- Два-три есть. Только для полузащитников, особенно - опорных и играющих в центральной зоне. Они ориентированы на обучение отбору, подыгрышу и быстрому принятию решений. Остальное - игра, "квадраты". У футболистов этого профиля все идет от головы.

- Специальный тренер им в команде не требуется, как вратарям?

- Нет, конечно.

- Жано для интервью пока не доступен - такова позиция клуба. Вы специально бережете его от прессы?

- Ничего не поделаешь: 17 лет - возраст нежный. Мы Жано и на тренировках бережем, и в быту.

- Должны ли полузащитники делиться на разрушителей и созидателей?

- Если только при игре в одного форварда, например. Да и то... Сейчас все должны уметь все. Если защитник и полузащитник не умеют быстро доставить мяч вперед, атака быстро не разовьется. А иногда это должен делать и вратарь. Мы первый гол "Локомотиву" осенью забили после того, как Джанаев быстро и точно ввел мяч в игру, организовав контратаку. Точно так же нападающий вполне может отобрать мяч у чужих ворот, сыграв как защитник. Справедливо говорят: атакует и обороняется вся команда.

- Сколько процентов потенциала показал в прошлом сезоне Ибсон?

- Сложно оценить в точных цифрах. То, что Ибсон по известным причинам показал не все свои возможности - однозначно. Думаю, меньше половины.

- Вы сказали недавно, что Дринчич подходит "Спартаку" по стилю. Какие именно его качества имели в виду?

- Быстрое принятие решений и техническую оснащенность.

- Квинси покинет "Спартак"?

- Почему? В прошлом сезоне играл. И в этом будет, если захочет.

- Но пока он не все упражнения выполняет в общей группе.

- С пятницы начинает работать в полную силу.

- Почему в команде тренера Карпина до сих пор нет футболиста, близкого по качествам к Карпину-игроку? Или им был Быстров?

- Нет, Быстров как раз не похож на меня. Но решал ведь проблему правого фланга. Тогда зачем обязательно искать такого, как я? А в центр, получается, нужен такой, как Ледяхов? Но Алекс играет на этой позиции, пожалуй, лучше Игоря. Поэтому нам на любое место нужны просто хорошие футболисты, без сложных стилевых предпочтений. И мы будем учить их играть в тот футбол, который считаем наиболее эффективным.

-----------------------------------------------------------------------------

Иван САЕНКО: "Я - САМ СЕБЕ КОНКУРЕНТ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Кадрие

- Вы ведь начинали как нападающий?

- Да. Сначала была схема с двумя форвардами в российской молодежке и в Германии. Потом с тремя, и тогда к моим функциям добавлялась помощь защитникам. А сейчас уже и не представляю, что не нужно отрабатывать в обороне. И мне все равно, какое амплуа. Главное - играть.

- У вас обе ноги "рабочие"?

- Правая намного сильнее. Но и слева приходилось играть много. И ничего - подавал, забивал даже. Большой роли для полузащитника это не играет. И даже для защитника не всегда. Вон Макеев - тоже правша. А играл слева и неплохо.

- Считается, что "правоногие" футболисты, играя слева, так же как и "левоногие" справа, чаще смещаются в центр при развитии атак. А если нога и фланг совпадают, тяготеют к проходам по бровке, подачам. От этого зависит тактика командного нападения, разве нет?

- Главное, чтобы крайний хавбек смог разрешить ситуацию в свою пользу при игре "один в один". Такие футболисты всегда в цене. А каким способом, без разницы. Любая тактика сразу ломается, если ты прошел опекуна.

- Вы с Сабитовым были лучшими в ходе одного из недавних тестов на темповую выносливость. В отпуске форму набирали?

- Мой отпуск несколько отличался от общепринятых представлений. Пришлось скидывать от 5 до 7 килограммов. Тренировался очень много, перевыполнил программу, выданную в клубе. И сам хотел, и надо было: впереди для меня и для команды очень важный сезон.

- Где тренировались?

- Дома в Воронеже, в Москве, на Маврикии, в Дубае. Везде была возможность бегать и работать на тренажерах. Правда, я и до травмы в подобных тестах никогда не числился отстающим.

- Скажите, как автомобилист автомобилисту: за какое время доезжаете до Воронежа с учетом того, что водитель вы, говорят, лихой?

- Нет, погонять я любил на немецких автобанах, а трассу М-4 с ними сравнить сложно. До трехсот на ней не разгонишься. А если еще и снегу навалит, а половина машин на летней резине. Пять-шесть часов еду в среднем. Но лучше на самолете: сорок пять минут всего.

- У вас в Воронеже дом?

- И дом в пригороде, и вся родня.

- Майдану воспринимаете как конкурента?

- Я сам себе конкурент. Всю жизнь ставлю цели и борюсь за их достижение, на других при этом внимания не обращал и не буду.

- К работе с мячом готовы?

- Не на 100 процентов. Потихоньку бью левой. Что касается физических нагрузок, бега - нет проблем, а с мячом пока выжидаю. К нам пришел новый физиотерапевт и тренер по реабилитации, бразилец Тоне Панассолло. Очень хороший специалист, настоящий профи. Занимаемся моей ногой целый день. До тренировки закачиваю передние и задние мышцы, после - даю стабилизирующую нагрузку. Держу, например, равновесие на плавающей поверхности. Работаю даже в свободное время. Но ни в одном контрольном матче на этом сборе, разумеется, не сыграю. Одно неловкое движение - и все труды насмарку, откачусь на несколько месяцев назад.

- Что такое для молодого человека - ходить на костылях, как вынуждены были вы в конце прошлого года?

- С одной стороны, это обидно и неприятно. С другой - начинаешь мыслить иначе, задумываться о вещах простых и в то же время очень жизненных. Вот сейчас вы подниметесь по ступенькам и даже не заметите. А я на костылях смотрел на других людей и думал: "Надо же, они могут спокойно подняться по лестнице, а я нет!" И так во всем. Прокручиваешь в голове, что ты сделал не так в жизни, в футболе. Период был сложный, но он позволил многое переосмыслить.

Защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк: Карпин просил быть злее

Общим местом в рассуждениях специалистов стало мнение – в России мало квалифицированных защитников. Спартаковец Сергей Паршивлюк – один из самых перспективных игроков обороны нашего чемпионата. В интервью спецкору «Советского спорта» 20-летний спартаковец, впрочем, заметно скромничал....

«СНАЧАЛА НАДО МНОЙ СМЕЯЛИСЬ»
– Впервые на сбор главной команды меня взял Станислав Черчесов. Это было летом 2008-го, когда в чемпионате был перерыв, – вспоминает Паршивлюк. – А первую тренировку с основным составом я провел еще при Владимире Федотове.

– Но тогда вы не были защитником.

– Да. На эту позицию меня переквалифицировал Мирослав Ромащенко, который тренировал «молодежку» «Спартака».

– Почему он решил перевести вас в защиту?

– А некому было играть в обороне. Мы как раз в турнире в Италии участвовали – там я и дебютировал как защитник. После этого турнира начался чемпионат, и я играл в «молодежке» уже только в обороне.

– Долго привыкали?

– Я всегда был полузащитником, поэтому сразу появились проблемы. Народ смеялся: все выходят, чтобы сделать положение «вне игры», а я в десяти метрах за их спинами остаюсь... Тяжеловато поначалу пришлось.

– Была ли ошибка в прошлом сезоне, которую вспоминаете и сейчас?

– Да, мне засел в голову разбор игры с «Рубином», которую мы проиграли 0:3. Когда Семак забивал первый гол, был перехват мяча. Но я вместо того, чтобы нестись назад на полной скорости, бежал трусцой. Когда ты не добегаешь, это хуже всего. Особенно когда тебе 20 лет.

– Мартин Иранек говорил, что у Паршивлюка и Макеева (еще один 20-летний защитник красно-белых. – Прим. ред.) все хорошо получается. Но пока вы не можете «проинтуичить» ситуацию. Чувствуете, что пока чего-то не хватает?

– Конечно. Я пока не могу играть на автомате во многих моментах. Тому, кто всю жизнь играет в защите, легче.

– Чтобы у вас накапливался опыт, Валерий Карпин пригласил для работы с защитниками Бориса Позднякова…

– Он знает много нюансов. Подсказывает, например, как подстроиться под нападающего. Понятно, что того, против кого тебе играть, досконально изучаешь на разборе. Скажем, Данни или Быстрова. Кого-то надо стараться загнать в угол, кому-то не дать пробросить мяч мимо тебя по бровке.

«ПРИЕЗЖИЕ ПРОСИЛИ ПОСТИРАТЬ ФОРМУ»
– Сейчас вы один из самых перспективных защитников в стране. Почему в России такой дефицит игроков обороны?

– Наверное, потому, что все хотят голы забивать. Хотя я, как крайний защитник, тоже могу подключаться к атаке. Так что не вижу особой разницы между тем, как я играл в защите, или тем, как в средней линии. Так же могу подключаться к атаке…

– …и забивать?

– Один раз в год и палка стреляет, – скромничает Паршивлюк, вспоминая свой дебютный гол в премьер-лиге «Химкам».

– Читал, что в спартаковской школе ваша группа была условно разделена на «группу А» и «группу Б» – то есть тех, у кого была перспектива роста и наоборот.

– Может быть, в очень раннем детстве, когда еще по мячу не умели бить. Я пришел в «Спартак», когда команда больше полугода тренировалась, так что меня отправили в группу «Б». Потом перевели в «А». Но такого разделения позже уже не было.

– Спартаковская ДЮСШ – хорошая закалка перед взрослым футболом?

– В каком-то смысле. Приходится себе в чем-то отказывать. Обычный человек после школы идет гулять. А ты – на тренировку. Но сложнее всего приезжим. Я родом из Москвы, в районе «Электрозаводской» жил. А приезжие – в общежитии. Сам-то домой придешь, тебе уже на стол накрыли. Мама все постирает. А у других этого не было. Кто-то просил взять форму в стирку…

– Вы чью одежку брали?

– Сейчас уже и не вспомню. Может, Сашки Прудникова.

– Если б не футбол, кем бы стали?

– Даже не представляю. Но в армию точно не пошел бы. Только в институт. Мама недавно успокоилась, когда я начал играть. А так только про школу мне и говорила. Ведь я хорошо учился. Девять классов с отличием закончил. Одиннадцать – с одной четверкой.

– Кто ваши родители?

– Мама – воспитатель в детском саду. Каждый день в пять утра встает и едет в садик. Отец – инкассатор.

– Опасная работа…

– На сборах сижу в Интернете, читаю об очередном нападении. Тут же звоню ему, чтобы узнать, как там у него дела…

КАК КАРПИН БУТСЫ ПРИГОТОВИЛ
– Вернемся к футболу. Вы чувствуете особую поддержку Карпина?

– Да. Он постоянно общается со мной. Я играю на позиции, близкой к той, где играл Карпин. «Будь злее!» – Валерий Георгиевич сначала все время эту фразу мне говорил.

– Еще он советует вам выбирать правильные шипы для бутс. Как перед тем самым матчем с «Химками», когда вы забили гол.

– У меня стояли шесть железных шипов. Тренер заметил, что к такому полю они не подойдут. Я уже начал вкручивать другие, но нужно было идти на массаж. Тогда Карпин сказал: «Иди. Я тебе приготовлю бутсы».

– Складывается впечатление, что Карпин больше общается с молодежью, а не с опытными игроками.

– Он молод душой и телом. Находится в такой форме, что мог бы еще играть и играть. Но у него со всеми контакт, не только с молодежью.

Поделиться сообщением

У Баженова диагностировано повреждение мениска

Артроскопическая операция, сделанная в Мюнхене атакующему полузащитнику московского "Спартака" Никите Баженову, подтвердила первоначальный диагноз врача команды Михаила Вартапетова — у игрока обнаружено повреждение мениска, сообщает официальный сайт красно-белых.

Напомним, что 24-летний футболист получил травму коленного сустава в одном из единоборств на тренировке команды.

Поделиться сообщением

Первая победа в межсезонье

В первом контрольном матче в Белеке красно-белые обыграли азербайджанский «Хазар-Ленкорань» со счетом 3:1.
«Спартак» — «Хазар-Ленкорань» (Азербайджан) — 3:1 (1:0).
23 января. Белек. Поле отеля «Кемпински». 100 зрителей. Судья: Д. Крыкоглу (Турция).
«Спартак»: Хомич (Песьяков, 46), Паршивлюк (Кадеев, 46), Иранек (к) (Сухи, 46), Филиппенко (Штранцль, 46), Фати (Кудряшов, 46), Григорьев (Киреев, 46), Сабитов (Дринчич, 46), Ибсон (Ананидзе, 46), Яковлев (Ходырев, 46), Дзюба (Алекс, 46), Прудников (Веллитон, 46).
Голы: 1:0 Прудников (Сабитов, Ибсон) (30). 2:0 Ходырев (Дринчич, Алекс) (55). 2:1 Лалин (69). 3:1 Веллитон (Дринчич) (90+3).
Предупреждены: Прудников (39, грубая игра), Сухи (70, грубая игра).

Поделиться сообщением

Карпин: для нас было неважно, выиграем ли мы этот матч

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин поделился своим мнением о товарищеском матче с азербайджанским "Хазаром", который завершился победой красно-белых со счётом 3:1.

"Для нас было неважно, выиграем ли мы этот матч. Ребята находятся под нагрузкой, ещё не готовы. Надо было просто почувствовать поле, друг друга", - приводит слова Карпина "Советский спорт".

----------------------------------------------------------------------------------------

Молодёжный состав "Спартака" проиграл "Витязю"

Во втором контрольном матче в Турции молодёжный состав "Спартака" уступил со счётом 2:3 подольскому "Витязю".

Товарищеский матч

"Спартак" — "Витязь" (Подольск) — 2:3
Голы: Каюмов, 10 (1:0); Полевиков, 14 (1:1); Каюмов, 44 (2:1); Семка, 79 – с пенальти (2:2); Маркелов, 84 (2:3).

Удаление: Маляка, 82 (С).

"Спартак": Грунин (Комиссаров, 46), Фадеев, Чежия, Пуцко, Бурков, Ильин, Зотов (Малеев, 46), Озобич, Маляка, Филатов, Каюмов (Ноздрунов, 46).

----------------------------------------------------------------------------------------

а кавенаги между тем хеттрик сделал за бордо smile.gif вот вам и незвезда Изменено пользователем Red White Pain

Поделиться сообщением

http://rutube.ru/tracks/2858868.html?v=202...5ff90b695d3e304 Голы в матче с Хазаром

и вот еще....

"Бордо" разгромил "Аяччо", Кавенаги оформил хет-трик
"Бордо" вышел в 1/8 финала Кубка Франции, разгромив "Аяччо" со счётом 5:1. В составе жирондистов хет-трик оформил экс-нападающий московского "Спартака" Фернандо Кавенаги.

Кубок Франции
1/16 финала

"Бордо" – "Аяччо" - 5:1
Голы: Плашил, 2 (1:0); Вендел, 38 (2:0); Кавенаги, 42 (3:0); Герреро, 56 (3:1); Кавенаги, 58 (4:1); Кавенаги, 85 (5:1).

КАВИГОЛ)))

Поделиться сообщением

Гол Павлюченко не помог "Тоттенхэму" обыграть "Лидс"
Кубок Англии
1/16 финала

"Тоттенхэм" - "Лидс" - 2:2
Голы: Крауч, 42 (1:0); Бэкфорд, 52 (1:1); Павлюченко, 76 (2:1); Бэкфорд, 90 - с пенальти (2:2).

надо же забил)) вот вам и не звезда)

Поделиться сообщением

Цитата(EzhenInTheArmyNow @ 23.1.2010, 22:07)
http://rutube.ru/tracks/2858868.html?v=202...5ff90b695d3e304 Голы в матче с Хазаром

и вот еще....

"Бордо" разгромил "Аяччо", Кавенаги оформил хет-трик
"Бордо" вышел в 1/8 финала Кубка Франции, разгромив "Аяччо" со счётом 5:1. В составе жирондистов хет-трик оформил экс-нападающий московского "Спартака" Фернандо Кавенаги.

Кубок Франции
1/16 финала

"Бордо" – "Аяччо" - 5:1
Голы: Плашил, 2 (1:0); Вендел, 38 (2:0); Кавенаги, 42 (3:0); Герреро, 56 (3:1); Кавенаги, 58 (4:1); Кавенаги, 85 (5:1).

КАВИГОЛ)))

я об этом написал, если ты не заметил жень )))
сцылко есть?

Цитата(Giggs @ 23.1.2010, 22:14)
Гол Павлюченко не помог "Тоттенхэму" обыграть "Лидс"
Кубок Англии
1/16 финала

"Тоттенхэм" - "Лидс" - 2:2
Голы: Крауч, 42 (1:0); Бэкфорд, 52 (1:1); Павлюченко, 76 (2:1); Бэкфорд, 90 - с пенальти (2:2).

надо же забил)) вот вам и не звезда)

сцылко?

Поделиться сообщением

а что такое сцылко?
ссылка вот http://www.rusfootball.info/rss/1146105582...he-zabil.html...

Поделиться сообщением

Цитата(Red White Pain @ 23.1.2010, 22:26)
я об этом написал, если ты не заметил жень )))
сцылко есть?

сцылко?

Посмотри дату редактирования своего поста и поймешь...ты написал в 21 06, а я в 21 07...

Поделиться сообщением

Цитата(ТВВ @ 23.1.2010, 22:34)
а что такое сцылко?
ссылка вот http://www.rusfootball.info/rss/1146105582...he-zabil.html...

ссылко на хет-трик кавенаги =)

зы: сцылко на гол ромы
http://www.youtube.com/watch?v=vAZZA29vKDc...player_embedded

а гол то красив, в спартаковском стиле =)) Изменено пользователем Red White Pain

Поделиться сообщением

Цитата(Red White Pain @ 23.1.2010, 22:54)
а гол то красив, в спартаковском стиле =))

два - один laugh.gif каклы мать иху

Поделиться сообщением

Цитата(Dolch @ 23.1.2010, 23:08)
два - один laugh.gif каклы мать иху

ну ваще то видиха с прямого эфира, тогда было 2-1 , а потом 2-2 wink.gif

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу