Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
kauri

Футурология

Рекомендуемые сообщения

Цитата(kauri @ 7.6.2009, 20:11)
Божественный план изображён на картинке слева.

Не вижу на нем подписи Бога и печати Божественной Канцелярии. Подделка! (И сюда китайцы просочились... comando.gif
Цитата
Если бы русские не восприняли коммунистическую идеологию и не победили в гражданской войне...
Вам, видимо, невдомек, что в Гражданской войне русские еще и потерпели поражение...
Цитата
Одноклеточные организмы, динозавры, неандертальцы тоже не знали планов, но в эволюции участвовали.
Почтенный, Вы бы уж как-то определились: либо Бог (создавший в 6 дней все сущее на земли и небеси), либо эволюция!
Цитата
Наша цивилизация уничтожению не подлежит.
Это радует! biggrin.gif А нельзя ли получить индульгенцию от более авторитетного Главы, а то как-то...
Цитата
Пишут учёные об учёных, им верить можно, особенно когда понимаешь ход их мысли.
Кажется, Вы несколько преувеличиваете свои способности. sad.gif

Цитата([b]Marvel[/b])
Если люди сохранят денежно-потребительский образ жизни который практически исключает прогресс...
О каком прогрессе Вы говорите? В какой области он тормозится? Нельзя ли уточнить?

Поделиться сообщением

"Денежно-потребительский образ жизни" изменится. Он формируется как массовое явление в условиях идеологического кризиса. Он был и в Римской империи накануне христианства, есть он и в глобальной Американской империи. Когда народы тесно взаимодействуют друг с другом, их разные веры при этом слабеют. И тогда усиливается то, что их объединяет - деньги, культ "золотого тельца". Но это культ не мобилизует людей и народы на героические дела, а без них невозможна эволюция общественных и международных отношений. Эволюция - путь Бога, который знает, когда для дальнейшей эволюции человечества в нём должна появиться новая мобилизующая идеология. И если существует хоть малейший шанс, что он выбрал для этого дела тебя, меня, его, их - кто откажется? Идея избранности в служении Богу, народу и человечеству меняет людей, и деньги теряют цену. История христианства это подтверждает.

Поделиться сообщением

Ну наконец-то! А то скучно на этом свете, господа! (с) biggrin.gif

Цитата(kauri @ 8.6.2009, 21:03)
. Эволюция - путь Бога, который знает, когда для дальнейшей эволюции человечества в нём должна появиться новая мобилизующая идеология.

Однако, Вы повторяете свои еретические заблуждения:
1. Богу эволюция без надобности, он создал все и сразу!
2. Какая такая "новая идеология"?! Есть Закон Божий, и больше ничего не надо!

Цитата
и деньги теряют цену.

Вы того... поосторожней с инфляцией! И без Вас кризис на дворе...

Поделиться сообщением

Итак, проблема понимания Бога обостряется. Старое, религиозное его понимание нас не устраивает. Шестидневное сотворение им мира не вписывается в известный нам процесс эволюции, длившийся миллиарды лет. На первый взгляд, участие Бога в нём не просматривается. Так думали в индустриальную эпоху - в век атеизма, когда религиозные идеологии аграрной эпохи уже не вмещали в себя новые знания. Но с началом информационной эпохи очередные новые знания не вмещаются уже в атеистическое мировоззрение.
Например, знания по эволюции видов. Скорость появления новых видов слишком велика, чтобы её могли обеспечивать случайные сочетания молекул в наследственном аппарате организмов. Из случайных сочетаний букв - нуклеотидов выходили бы бессмысленные тексты генетических программ, по которым рождались бы уроды. Но в природе нет их следов - окаменелостей. Нет даже переходных форм от одних видов к другим. Новые виды появляются сразу и живут долго, пока их вдруг не меняют более совершенные виды. Ученые назвали такую эволюцию сальтационной (скачкообразной). Она возможна лишь при участии Творца.
Что же тогда напоминает биологическая эволюция? Техническую эволюцию. Образцы новой техники появляются на рынке сразу и в конкурентной борьбе вытесняют старую технику. Например, кинескопные дисплеи долго держатся на рынке и даже развиваются - от выпуклого экрана переходят к плоскому. Но вдруг их меняют ж-к дисплеи, а прежние их виды уходят в историю. Творец технической эволюции виден, Творец биологической - не виден. Но это уже проблема тех, кто его хочет или не хочет видеть.
Мы его хотим и можем увидеть - своим умом. Человек отличается от других животных наличием именно этого "органа зрения". Для этого продолжим исследование эволюции материи и такой её формы как Федерация. Подумаем, может ли её размер совпадать с размером нашей ограниченной Вселенной. И что будет с федерациями при сжатии вселенных.

Поделиться сообщением

Цитата(kauri @ 9.6.2009, 22:24)
Итак, проблема понимания Бога обостряется.
Во-во! Вы, как автор трактата, пожалуйста, поясните изумленным читателям - к какой Церкви Вы принадлежите, чей Символ Веры ведет Вас по тропе жизни, и в какое стадо Вы пытаетесь согнать заблудших овец, погрязших во грехе?
Без прояснения этого вопроса Вы вполне можете подпасть под карающую десницу Закона за попытку вербовки в неведомую секту, возможно тоталитарную...

А пока Вас не осудили, можно и подискутировать...
Цитата
Например, знания по эволюции видов. Скорость появления новых видов слишком велика, чтобы её могли обеспечивать случайные сочетания молекул в наследственном аппарате организмов. Из случайных сочетаний букв - нуклеотидов выходили бы бессмысленные тексты генетических программ, по которым рождались бы уроды. Но в природе нет их следов - окаменелостей.
1. А кто и каким образом определил скорость и просчитал вероятность появления новых видов? Пожалуйста, ответ конкретный, с числами, а не с эмоциональной оценкой, а то Вы говорите "быстро", а я скажу - ужасно медленно.
2. А не кажется ли Вам, что уродцы таки были в процессе случайных мутаций, но их было очень мало (по сравнению с численностью особей "генеральной линии"), т.к. они не выживали и не давали потомства. Именно поэтому вероятность нахождения окаменелостей именно уродов ничтожно мала.

Цитата
Новые виды появляются сразу и живут долго, пока их вдруг не меняют более совершенные виды. Ученые назвали такую эволюцию сальтационной (скачкообразной). Она возможна лишь при участии Творца.
А примеры таких скачков Вы не приведете? Я, в силу своей ограниченности, только разве что мгновенное (в масштабе эволюции конечно) исчезновение динозавров припоминаю, да и то в роли "Творца" этого феномена большинство специалистов видит не Всеразумного Бога, а тупую мертвую глыбу гигантского астероида, протаранившего Землю и вызвавшего катастрофическое изменение климата, погубившее динозавров, а заодно и прочую "мелочь пузатую" - до 96% видов всех живых существ Земли. Ну да мы с вами не можем огорчаться этому обстоятельству - для нас место освободилось...

Цитата
Творец биологической - не виден. Но это уже проблема тех, кто его хочет или не хочет видеть.
С другой стороны, некоторые не только Творцов, но и чертиков на стакане, или зеленых человечков верхом на НЛО видят, но наши благородные медики не всегда оставляют их один на один с "их проблемой", стараются подлечить...
Цитата
Мы его [Творца] хотим и можем увидеть - своим умом.
Вы пожалуйста, очертите круг этих "Мы", чтобы в него случайно не попали те, кто своим умом дорожат...
Будьте здоровы! Изменено пользователем VUV

Поделиться сообщением

В нашей Конституции записано: каждому гарантировано право иметь и распространять убеждения и действовать в соответствии с ними (Гл.2, ст,28). Лишь бы они не ослабляли, а сплачивали наш многонациональный народ, который давно разделён на верующих и неверующих, на православных, мусульман и т.д. Так что "не осудят" ни меня, ни вас.
О сальтационной эволюции написано, в частности, в "Биологическом энциклопедическом словаре" ещё 1986 г. выпуска. Сейчас почти все научные данные, на которые я ссылаюсь, есть в интернете - можете проверить. Но получить представление о разности скоростей реальной биологической эволюции и эволюции без Бога можно на собственном опыте. Новые виды животных рождаются от предыдущих видов или возникают ни от куда? От предыдущих. Для этого в родительских особях пишется новая генетическая программа или по старым формируется новый организм? Пишется новая. Пишется сразу осмысленный текст или он составляется путём случайных комбинаций нуклеотидов? Сразу - отвечают теисты. Его пишет незримый Бог, поскольку другого разумного автора для этого нет. Сейчас в этом участвуют генетики, но раньше их не было. Атеистам выпадает второй вариант ответа - путём случайных комбинаций. Теперь ставим опыт с целью выяснить, хватит ли жизни организму исходного вида, чтобы таким путём породить организм нового вида. Попробуйте закрытыми глазами на клавиатуре (модель случайности в написании программы) набрать простую фразу "WUW всегда прав". Попробуйте несколько раз, чтобы убедиться - осмысленные тексты может составлять только мыслящий Автор. Если и после этого некоторые атеисты не захотят узнать о сущности Бога, то пусть остаются со своим здоровым умом. Ортодоксы - верующие или атеисты - неисправимы. Любовью к Богу или к научной истине они прикрывают любовь к собственным убеждениям.
Продолжаю о федерациях. Мгновенная связь позволяет объединиться в одну систему всем цивилизациям ограниченной Вселенной. Как, например, световая связь позволила объединиться в одну цивилизацию всем народам человечества. Такие же федерации возникают и в других вселенных накануне их взаимного сжатия. Когда плотные среды вселенных, расширяясь, сжимают друг друга, из них образуется гигантская плотная среда более масштабной вселенной - Макровселенной. Одни федерации в ней погибают, другие выживают. Выживают те, кто и при внешнем на них давлении сохраняют постоянство своей внутренней среды - контролируют плотность своего вакуума. Постоянство своей внутренней среды - обязательное условие для жизни всех организмов. Федерация в этом смысле - не исключение.
Для ослабления внешнего давления каждая федерация ликвидирует непосредственно давящую на неё уже безжизненную вселенную (вызывает её ускоренный коллапс). Давлением с противоположной стороны она перемещается на её место и повторяет там то же самое. Так она и перемещается в одном направлении - медленно с точки зрения её обитателей, но... со световой скоростью относительно хода времени в Макровселенной. Потому что федерации - разумные вселенные - это фотоны в плотной среде Макровселенной.
Тогда фотоны в нашей Вселенной - это разумные микровселенные. Они были в первичном вакууме - взаимосжатых микровселенных - когда возникла Вселенная. Из них возникли кварки и антикварки. Вторые распались, а из первых образовались все остальные формы материи. То же самое будет и с федерациями.

Поделиться сообщением

Вернемся к нашим баранам...(с)
Вы, наверное, не разглядели вопрос, повторю буквами позаметнее: Какую из конфессий, зарегистрированных в России, Вы представляете?

Цитата
Попробуйте закрытыми глазами на клавиатуре (модель случайности в написании программы) набрать простую фразу "WUW всегда прав". Попробуйте несколько раз, чтобы убедиться - осмысленные тексты может составлять только мыслящий Автор.
Попробуйте на досуге ознакомиться с кратким курсом теории вероятности - Вам станет ясно, что совет Попробуйте несколько раз идет мимо кассы. Так только первоклассник может рассуждать, а Вы вроде как Посол Всеселенской Федерации.

Цитата
Мгновенная связь позволяет объединиться в одну систему всем цивилизациям ограниченной Вселенной.
Почему же так принижать возможности? Мгновенная просто обязана действовать на все мыслимые и немыслимые Вселенные, без ограничений!
Правда, когда проснешься и поймешь, что мгновенная связь - она только в голубых снах, то приходится возвращаться в скучную реальность.

Про давление Вселенных - это Вы круто написали!! Особенно вдохновляет, что каждая федерация ликвидирует непосредственно давящую на неё уже безжизненную вселенную Вот она - сила разума!!!
Вы бы немного развернули эту идею в видах поспособствовать МЧС в ликвидации последствий всяческих бедствий. Как было бы здорово: обрушилось здание, завалило людей, но суперШойгу так сосредоточенно подумал, глядя на бетонные перекрытия, - и те враз коллапсировали!!! Цветы, музыка, девушки в белых туниках... лепота!
Правда, окончили Вы неоднозначно - что с Федерациями-то будет? Неужели распадутся?!

Поделиться сообщением

Вчерашняя гроза испортила связь, и отвечать приходится сегодня. Что показало время, прошедшее от последнего выступления моего оппонента? Что все, читавшие его, согласны с автором. Молчание - знак согласия. Впрочем, кто-то молчит потому, что бережёт клавиатуру, а у кого-то более важные дела. Тогда не всё так плохо.
Мой оппонент настойчиво вопрошает, какую конфессию я представляю. А где волшебное слово - "пожалуйста"? Ладно, отвечу: никакую. Вы успокоились? Или, по вашему мнению, всем кто поверил в существование Бога и осмелился об этом говорить нужно срочно зарегистироваться, примкнуть к какой-нибудь церкви? А ещё лучше - надеть полосатую робу с номером на спине? Чтобы сразу быть заметным среди нормальных людей-атеистов. Но времена меняются. И скоро атеистов будут считать не совсем нормальными людьми - недоучками, невеждами. Совсем как в Ветхом Завете: "Сказал безумец в сердце своём: нет Бога". Академик Гинзбург - известный атеист - на меня бы не обиделся, ознакомившись с эволюционной моделью мира, которую я здесь пытаюсь изложить. Такое "атеистическое" понимание Бога его бы вполне устроило. Но зачем ломать мировоззрение стариков? "Не наливай вина молодого в мехи ветхие".
А вот на следующий пассаж моего оппонента следовало бы отреагировать всем нормальным людям. Он предлагает мне ознакомиться с "кратким курсом теорией вероятности", в которой повторение условий для наступления какого-либо события, что и определяет его вероятность - "идёт мимо кассы", т.е. не относится к теории вероятности. С таким курсом я знакомиться не советую, даже на досуге. Всем первокласникам и послам вселенской Федерации известно, что именно число повторов условий позволяет установить вероятность связанного с ними события. Всем знакомо выражение: "орёл или решка?" По теории вероятости моего оппонента, одного (или два?) подбрасывания монеты достаточно определить вероятность выпадения, например, "орла". Если он выпал раз, значит он выпадает всегда. И что, все согласны с такой теорией? Она достойна другой его теории, гласящей что "клетки, многоклеточные организмы и цивилизации - это всё одна форма материи - вещество" (на 2 стр. форума).
Однако есть за что и похвалить моего оппонента. Его устами иногда глаголет истина. "Мгновенная (связь) просто обязана действовать на все мыслимые и немыслимые Вселенные, без исключений". Действительно, сигналы, мгновенно распространяющиеся по вакууму между цивилизациями, могут с высокой скоростью распространяться и по макровакууму между федерациями. То есть федерации, выжившие среди сжатых вселенных - в макровакууме Макровселенной - могут общаться друг с другом и сообща организовывать в ней эволюцию материи. Первым их шагом будет объединение в системы, аналогичные тем, что рождались в нашей Вселенной в первые мгновения её жизни. В нашей были кварки и антикварки. В Макровселенной - макрокварки и антимакрокварки. Там и там выживают лишь одни из них (и там - естественный отбор!). И только победившие порождают все остальные формы материи. Их мы уже знаем: адроны, атомы, молекулы, клетки, организмы, цивилизации, из которых образуются федерации.
Итак, кварки и макрокварки - это системы разумных микровселенных и разумных вселенных (федераций), организующие эволюцию материи во вселенных и макровселенных. Это переходные формы, связующие микромир и наш мир, а его - с макромиром. Сущность Бога раскрывается из взаимосвязи трёх смежных миров по 9 форм каждый. Это изображает символ моей веры - цветной рисунок слева. Такова в общих чертах эволюционная модель мира, символом которой является этот рисунок.

Поделиться сообщением

Цитата(kauri @ 12.6.2009, 15:18)
Мой оппонент настойчиво вопрошает, какую конфессию я представляю. А где волшебное слово - "пожалуйста"?

У моего оппонента гроза, видимо зрение повредила! Сочувствую! И помогу увидеть "волшебное слово" - Вы поднимите взор чуток повыше... ага, еще, еще... читайте:
Цитата
Вы, как автор трактата, пожалуйста, поясните изумленным читателям - к какой Церкви Вы принадлежите, чей Символ Веры ведет Вас по тропе жизни, и в какое стадо Вы пытаетесь согнать заблудших овец, погрязших во грехе?
Без прояснения этого вопроса Вы вполне можете подпасть под карающую десницу Закона за попытку вербовки в неведомую секту, возможно тоталитарную...
Видите, все чин-чином! В соответствии со всеми нормами дипломатического протокола!
Однако, стоит заметить, что волшебства слова оказалось недостаточно, чтобы добиться ответа от посланца Вселенской Федерации, и только строгий вопрос в стиле помощника Прокурора: Какую из конфессий, зарегистрированных в России, Вы представляете? заставил смущенно признаться: Ладно, отвечу: никакую.
Так и запишем: сектант! Насколько эта секта опасна для физического и умственного здоровья россиян и заслуживает ли она внимания правоохранительных органов, покажет дальнейшее расследование. Но печальный опыт распространения в России учения Сёки Акахары следует не забывать!

Цитата
Академик Гинзбург - известный атеист - на меня бы не обиделся, ознакомившись с эволюционной моделью мира, которую я здесь пытаюсь изложить
Гинзбург - очень умный человек! И с юмором у него все в порядке. Я тоже думаю, что не обиделся бы...

Цитата
По теории вероятости моего оппонента, одного (или два?) подбрасывания монеты достаточно определить вероятность выпадения, например, "орла". Если он выпал раз, значит он выпадает всегда.
А вот передергивать не хорошо! В менее толерантном обществе за такое могут и того-с... канделябрами!!!
Про теорию вероятности я упомянул, чтобы Вы отказались от своего заблуждения, что Попробуйте несколько раз, чтобы убедиться - осмысленные тексты может составлять только мыслящий Автор.
У эволюции были миллиарды лет по несколько раз в микросекунду для образования органической молекулы.

"клетки, многоклеточные организмы и цивилизации - это всё одна форма материи - вещество" - у Вас есть аргументированное возражение против этого тезиса?

Про мгновенную связь Вы традиционно красиво излагаете, приятно расслабиться и помечтать... Но пощупать-то когда можно будет? Страсть как хочется с Туманностью Андромеды пообщаться! Иван Ефремов не хуже Вас описывал космические дали, хотя свою секту с неведомым Богом и не создавал.
Кстати, о Боге - как Ваш Бог допускает еще и эволюцию? Неужели он послабее еврейского Яхве, что не смог в 6 дней обустроить все и сразу?!

Цитата
Сущность Бога раскрывается из взаимосвязи трёх смежных миров по 9 форм каждый. Это изображает символ моей веры - цветной рисунок слева. Такова в общих чертах эволюционная модель мира, символом которой является этот рисунок.
честно говоря, что там раскрывает рисунок остается неясным. Предлагаю его напечатать и выйти на улицу. Подходите к прохожим, показываете рисунок и спрашиваете: Что это? Результат опроса протоколируется и авторитетный консилиум выносит диагноз.
Крепкого Вам здоровья!

Поделиться сообщением

O_0

Поделиться сообщением

Форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений. Поэтому на некоторые вопросы, вежливые по форме, но хамские по сути, я, соблюдая правила форума, могу не отвечать. Считать, что познание мира, его Творца и будущего человечества из-за возможного объединения людей на этой почве (секта!) следует запретить - это неуважение к людям. А пугать открывшего и ведущего эту тему "карающей десницей Закона" - неуважение к ведущему. То есть - хамство. Но после повторения вопроса жирным шрифтом я решил ответить и пресечь истерику моего оппонента в её начале. Потому что дальше ему осталось бы перейти к заглавным буквам, а это по правилам форума означает крик. На форуме и в футурологии проявление эмоций не приветствуется.
Оппонент сомневается в серьёзном отношении атеиста Гинзбурга к моей эволюционной модели мира. Что ж, разговора у меня с ним не было, как и с теистом Алфёровым. Но шансов на адекватное восприятие у второго академика больше. Он вряд ли "прикалывался", когда говорил: "...Научный работник решает проблемы Вселенной, он рядом с Богом, устанавливает закономерности природы в космическом масштабе" ("Труд" 5.01.01). Ох, рискует академик! За такое высказывание в цитируемой статье ему досталось от другого ортодокса, православного - Михаила Дунаева. Кто не с нами, тот против нас?
Оппонент обвиняет меня в "передёргивании" и опять пугает репрессиями - на сей раз в виде "того-с... канделябрами". Видимо, ему не понравилось, что я сравнил повторяемость опыта с набором на клавиатуре вслепую фразы "WUW всегда прав" с повторением опыта по подбрасыванию монеты. И набор этой фразы, и выпадение, например, "орла" - случайные события. Но вероятность их разная, а какая - устанавливается как раз числом повторения опыта. "Орёл" у вас выпадет на первый, второй или третий раз, а вот такая простая фраза - увы... Что означает, что у организма исходного вида скорее кончится срок его репродуктивной жизни, чем путём случайных комбинаций молекул в нём сформируется новая осмысленная генетическая программа для рождения организма нового вида. Биологическая эволюция действительно длилась миллиарды лет, но новые виды рождались от конкретных организмов.
Если оппонет до сих пор не понял, что материя, вещество - это одно, а формы организации материи - это другое, то мне остаётся только ему посочувствовать.

Поделиться сообщением

Цитата(kauri @ 13.6.2009, 13:02)
Форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений.
Святая правда! Полностью поддерживаю.

Цитата
Считать, что познание мира, его Творца и будущего человечества из-за возможного объединения людей на этой почве (секта!) следует запретить - это неуважение к людям. А пугать открывшего и ведущего эту тему "карающей десницей Закона" - неуважение к ведущему.

1. Познание Мира - дело благое и его следует приветствовать и развивать., в т.ч. и объединением на научной основе усилий людей и объединением самих людей. Что, собственно, и делается: МКС, БАК, etc...
2. Объединение на религиозной основе имеет существенное отличие от научного объединения. Не будучи специалистом в теологии, попытаюсь кое-что пояснить:
- Религия предполагает наличие Высшего Существа (далее - Бог) - всесильного, всеведущего, не знающего никаких ограничений;
- адепты религии должны безоговорочно верить всем положениям религии (символу веры), сомнения не допускаются, а отклонение от религиозных норм пресекаются;
- управление религиозным объединением Бог осуществляет не лично, а через посредников - жрецов, священников, имамов и т.п. - именно они осуществляют толкование религиозных законов, а кое-где осуществляют и суд над нарушителями этих законов;
- таким образом, не Бог, а его жрецы фактически являются властителями умов членов религиозного объединения (далее - секта).

И вот тут-то возникает проблема: руковоритель секты, владея умами верующих, получает над ними власть, ограниченную только его собственной совестью.
Есть немало примеров т.н. тоталитарных сект (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F2%E0%...%F1%E5%EA%F2%E0 )
Для исключения таких явлений, государства (Россия в том числе) осуществляют контроль над религиозными объединениями, и, в случае нарушения ими закона, принимает соответствующие меры.
Вы как-то уклонялись от раскрытия основ религии вашей секты, возможно, не понимая всей серьезности вопроса, - именно поэтому я и напомнил Вам о "карающей деснице Закона", а вовсе не для запугивания.

Цитата
Оппонент сомневается в серьёзном отношении атеиста Гинзбурга к моей эволюционной модели мира.
Так это лично Ваша модель? Подтвердите, пожалуйста!
По сути "модели" могу сказать, что она производит впечатление восторженного описания переживаний школьника, впервые прочитавшего несколько фантастических книг. Само по себе это восторженное состояние - нормальное явление, способствующее развитию фантазии, интереса к науке. Важно только держать возбуждение под (само)контролем, не позволяя разуму отрываться от реальной жизни.

Цитата
"...Научный работник решает проблемы Вселенной, он рядом с Богом, устанавливает закономерности природы в космическом масштабе"
Примите, пожалуйста, во внимание, что в культурах большинства народов давно существовало понятие Бога. С развитием науки, представление Бога, как некоего существа, внешне подобного человеку, и лежащему в основе всего сущего, претерпело серьезные изменения, вплоть до полного отрицания - атеизма.
Однако, это не значит, что атеист не может использовать термины "Бог, Душа, Рай, Ад" и т.п. в своей речи. В силу многовекового употребления этих понятий в обществе, они прекрасно подходят для образного, поэтического описания и явлений природы и человеческих переживаний. Полагаю, что и Виталий Лазаревич вполне может сказать перед началом физического эксперимента: "Ну, с Богом!" - что ни в коей мере не позволит ему усомниться в отсутствии этого самого Бога!

Ну, про вероятностные оценки биологической эволюции Вы продолжаете выдвигать голословные, никакаими расчетами не подтвержденные утверждения...

Цитата
Если оппонет до сих пор не понял, что материя, вещество - это одно...
Позвольте усомниться в этом Вашем утверждении; в школьной физике декларируется, что материя нечто большее, т.к. объединяет и вещество и поле...
Здоровья Вам и спокойного восприятия действительности!

Поделиться сообщением

Когда же мы будем говорить по теме? Ведь "делу - время, потехе - час", а у нас - наоборот. Но приходится вновь начинать с выяснения отношений с оппонентом и призывать его к честной дискуссии. По-честному - это когда оспаривают идеи, а не части их выражающих фраз. Вот высказанная мной идея: материя, вещество - это одно, а формы организации материи - это другое. Не в силах примириться с этой мыслью, оппонент режет фразу пополам (материя, вещество - это одно...) и возражает полученному им обрубку: материя - нечто большее, т.к. объединяет вещество и поле. Но я не выражаю мысли обрубками. И говоря на стр.2 (5.06.09) о материи и веществе, указал на их различие - в материю иногда включают и фотоны (кванты электромагнитного поля). Хотя фотоны - лишь энергетический эквивалент материи. Давайте экономить время и не заниматься демагогией. Стиль и методы некоторых прокуроров здесь не уместны. А главное, почему вы не признаете эту очевидную мысль - о существовании разных форм, о последовательности их появления? Вам кажется, что этим вы уронете своё лицо? Но разве такое отрицание эволюции не роняет ваше лицо ещё ниже? Признайте, никто злорадствовать не будет - все имеют право на ошибку и право на её исправление.
По поводу объединений. Люди объединяются на профессиональной и любительской основах. В первой группе все те, кто за свою деятельность в объединении получает зарплату и другие вознаграждения для жизни и удовольствий. Во второй -все те, кто, минуя денежную фазу, сразу получает удовольствие от деятельности с коллегами по общему делу. Я отношусь ко второй группе. Считаю своим долгом делиться с другими имеющимися у меня знаниями и получаю моральное удовлетворение от исполнения долга. Я не сектант - не вхожу в секту и не являюсь её организатором. Просто инакомыслящий. Но буду рад, если появятся единомышленники. Кто-то вышивает крестиком, кто-то думает о будущем. Не надо воспринимать слово "секта" как что-то плохое. Христианство началось с секты, а я христианин.
Эволюционная модель мира, отражённая в символе слева, - моё открытие. Какие доказательства этого вам нужны?
Жорес Алфёров не упоминал Бога в суе, а говорил о причастности учёных к делам Творца. Чем и вызвал ревность Дунаева. Последний тоже считает себя христианином. Но считать и быть - разные вещи.

Поделиться сообщением

Цитата(kauri @ 13.6.2009, 22:40)
Я не сектант - не вхожу в секту и не являюсь её организатором. Просто инакомыслящий. Но буду рад, если появятся единомышленники. Кто-то вышивает крестиком, кто-то думает о будущем. Не надо воспринимать слово "секта" как что-то плохое. Христианство началось с секты, а я христианин.
Эволюционная модель мира, отражённая в символе слева, - моё открытие. Какие доказательства этого вам нужны?

Суду все ясно! (с) biggrin.gif
Как и предполагалось, юношеская восторженность, не несушая угрозы обществу.
Чем бы дитё не тешилось... (с)

Несколько замечаний:
1. Просто инакомыслящий. - не совсем корректное заявление, требующее уточнения: в какой области инакомыслие проявляется. В последние десятилетия сложилось представление, что инакомыслящий - это политический оппонент в СССР/России.
2. я христианин. Наверное, не совсем правильный христианин, раз придумываете какого-то еще бога, кроме Святой Троицы. Сходите в церковь, исповедуйтесь и покайтесь, избавьтесь от еретических заблуждений!
Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением

Поясняю суду. Мои юношеские восторги давно контролируются разумом взрослого человека. В знаменательном для меня 1999 году (10 лет назад) мне исполнилось 39 лет. Поэтому общество должно быть начеку.
В чём проявляется моё инакомыслие? В увлечении футурологией и в его результатах. Этими результатами может воспользоваться кто угодно - и нынешние политики, и их оппоненты. На то у нас и демократия. Или вы выступаете против этого фундамента нашего общества? Или наша политическая элита иэобилует идеями, которые могут пригодиться ей же и обществу в будущем?
Я христианин - не потому что принадлежу к традиционным христианским церквям, а потому что стараюсь жить по заповедям (поучениям) Христа. Вам трудно судить об этом, поскольку вы не хотите пройти путь от познания мира к познанию его Творца. Тогда можно было бы обратиться к священным книгам, где есть подтверждения научным описаниям Бога. Но есть некоторые заповеди, намекающие на сам путь научного познания мира и Бога. Вот первая и самая важная: "Возлюби Господа Бога своего всем разумением твоим..." Любить Бога - это знать и исполнять его волю, направленную на развитие человека и человечества. Значит, надо знать его планы по нашему развитию и содействовать их осуществлению. А поскольку мы - промежуточный продукт организованной им эволюции, то на её познание и надо направить "всё разумение". Поэтому "правильный христианин" должен знать эволюцию - материи вообще и человечества в частности. Если бы православная церковь при царях меньше освящала их деяния, а больше познавала сотворённый Богом мир и через это - самого Бога, то атеизм не вышиб бы её на 70 лет из статуса государственной идеологии.

Поделиться сообщением

Цитата(kauri @ 15.6.2009, 22:21)
Значит, надо знать его [Бога] планы по нашему развитию
А как быть с постулатом: "Неисповедимы пути Господни!"?? ohmy.gif
Цитата
А поскольку мы - промежуточный продукт организованной им эволюции,
И это говорит "христианин"!!! mad.gif Что там в "священных книгах" сказано про человека? - "по образу и подобию Божьему!" А Вы Бога заставляете эволюционировать! biggrin.gif
Ох, предадут Вас анафеме....

Поделиться сообщением

Христианская Библия - это Ветхий и Новый Завет. В первой книге Ветхого Завета - "Бытие" - в самом начале описано шестидневное сотворение мира, включая сотворение человека. Дальше описывается развитие общества и предсказывается создание единой цивилизации, в которой "Мой народ не посрамится вовеки" (пророк Иоиль). Чем это не современная Американская мировая империя, в которой еврейская нация уже не будет отдана "на поругание народам"? Для её развития - перехода к новому миропорядку - требуется преодоление идеологического хаоса в массовом сознании человечества, идейное единение народов. Для этого появится новая идеология от "Илии пророка", способная "обратить сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их" (пророк Малахия). "Сердца отцов и детей" - это их умонастроения, идеологии разных эпох и поколений. И вот в последней книге Библии - в "Откровении Иоанна Богослова" - сказано, для чего нужна вся прошлая и будущая (относительно нас) эволюция человечества. Чтобы вместе с Богом он мог творить новый мир: "И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое".
И ещё Бог говорил о себе: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который был и есть и грядёт, Вседержитель". Он был при сотворении нашего мира, есть при его эволюции и будет при сотворении нового мира. На рисунке слева показано, что форма Альфа (кварки) - это начало эволюции материи во вселенных нашего масштаба пространства-времени. Но это и одновременно конец эволюции в микровселенных. Форма Омега (макрокварки) - начало эволюции в макровселенных. И конец эволюции во вселенных нашего мира. Бог - совокупный Разум всех кварков всех существующих миров - из бездны микромасштабов пространства-времени - в бездну макромасштабов. В некотором смысле его можно уподобить будущему Интернету. Кварк может аннигилировать с антикварком, но от них останутся разумные микровселенные (микрофедерации или фотоны). Бог - как информационная сверхсистема - от этого не пострадает. О его информационной сути сказано в евангелии от Иоанна: "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Поделиться сообщением

Давно я не писал по теме. Если кто слышал о "тёмной энергии", которая раздвигает галактики, то ей есть объяснение. Ускоренное удаление галактик вызвано меньшим уменьшением плотности вакуума - его движущей силы - по сравнению с уменьшением гравитационной силы притяжения. Расширяющийся вакуум движет галактики, но его плотность от чего-то возобновляется. Потому что плотность обычной расширяющейся среды снижается в кубической зависимости от роста её объёма (и роста расстояний между телами). А сила гравитации убывает лишь в квадратичной зависимости от роста растояний. Она бы давно стянула все галактики в одну чёрную дыру, если бы вакуум не возрождал свою плотность и не сохранял свою движущую силу. Поэтому говорят, что вакуум обладает какой-то "тёмной энергией".
Её природа проясняется, если встать на позиции эфирной теории. Ведь плотный вакуум - это и есть ранее не найденный эфир. Он состоит из эфиронов - взаимосжатых микровселенных. Исходя из ускоренного разбегания галактик, приходится признать, что в этой плотной среде происходит постоянное рождение новых эфиронов, которые уплотняют её. И лишь свободное расширение нашей Вселенной ведёт к тому, что плотность эфира (вакуума) медленно и плавно снижается. В это снижение вносит свою лепту и материя - внутри её частиц эфироны ликвидируются, что вызывает постоянный приток к ним новых эфиронов - окружающей плотной среды. На макроуровне это проявляется как гравитация. Тела всасывают в себя эфир (вакуум) и притягивают к себе всё, что в нём находится. Вплоть до фотонов - разумных микровселенных.
Процесс гравитации можно увидеть в двумерной модели - на поверхности воды, затянутой плёнкой ряски. Кидайте в неё камешки - постоянно, в одно и то же место. Дырка в плёнке начнёт пульсировать, втягивая окружающую плёнку ряски. Это модель тела с полем гравитации. Если рядом задать такую же дырку (тело), то они начнут "притягиваться". Плёнка между ними расширяется в меньшей мере, чем с более протяжённых внешних сторон, и центры пульсирующих дыр поэтому смещаются - сближаются. Логично?

Поделиться сообщением

С этими наглядными пособиями я начинал свою "миссионерскую деятельность". Рассказывал об устройстве мира в школах, техникуме, институте. С первым пособием был даже на Арбате в Москве. Это было в начале 90-х годов. Я дорабатывал свою модель мира. На новый вид эволюционной матрицы повлияло и "знамение на земле" - воздвижение в 1999 году памятника Илие Муромцу. После осмысления этого знака я развернул среднюю строку матрицы на 180 градусов. Получилась непрерывная цепь сверхэволюции материи - из бездны микромиров в бездну макромиров. Наш мир - звено этой цепи - в центре.

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 29.6.2009, 23:21)
Как говорил Гришковец, и я с ним согласен, не время сейчас высокого, не время сейчас для каких-то общих идей сплочающих весь народ. Это очень плохо если такие идеи найдутся и люди опять как действительно стадо баранов выйдет под этими знаменами ... нужно чтобы люди просто жили и поняли что живут, а не существуют за чей-то счет, что не являются частью системы а являются его клеточкой живой и любимой, чтобы люди перестали нервничать и думать что за их счет наживаются и что все внутри системы и ничего нельзя изменить ... понимаете? Чтобы люди сами дошли до такого понимания жизни, чтобы они чувствовали это ... чтобы мы не гнались за лозунгами и идеями, а стремились ЖИТЬ и решать свои проблемы при этом наслаждаясь своим трудом и результатом труда. Мы должны быть просто колективными в этом причем из личных побуждений каждый сам должен к этому прийти, чтоб не из под палки или еще каким гос механизмом к этому пришли а сами.
Кстати по поводу прекрасных отношений между людьми ... это зависит не от страны или системы или государства, это зависит от самих людей!!!

ЗЫ: в любом случае тема о саморазвитии и я думаю если каждый человек захочет быть счастливым и найдет в себе силы чтобы посмотреть на себя, обратить свое внимание на свои же ошибки и приложит хоть минимум усилий чтобы их исправить, то наше общество станет лучше.

Тема о саморазвитии приказала долго жить. Моя пока продолжается. Оказывается, наш спор можно перенести в другую тему. Но имеет ли он смысл?
Я не знаю, кто такой Гришковец. Он авторитетный философ, чтобы соглашаться с его мнением без обоснования оного? Или уроки истории нас не учат? Мы, как народ, имеющий государственность, состоялись именно благодаря национальным идеям - православной в аграрную эпоху, и коммунистической - в индустриальную эпоху. Без них у нас не было бы ни Российской Империи, ни СССР, и нас давно бы рассеяли и загнали за Урал, за полярный круг. Мы в войнах против агрессоров отстаивали свою независимость. Это же банальные истины, вы за них отметки в школе получали. Беда в том, что в новую информационную эпоху у нас нет объединяющей национальной идеи. Общей для нашего многонационального государства - для православных, мусульман, буддистов, иудеев, атеистов. Да, прежние идеи подавляли иные идеологии, но не искореняли их полностью. Почему новая будет хуже прежних?
Мы сейчас даже хуже, чем стадо баранов. Мы со своими национальными идеологиями - лебедь, рак и щука, которые пытаются везти вперёд воз - Россию. В Библии сказано: "поражу Пастыря, и рассеятся овцы." Пастырь - то, что объединяет в стадо, умножает его численность, заботится о его пропитании, защищает его от хищников. То есть идеология и государство. И народ поддерживает такую идеологию и государство. Но когда Пастырь скурвится, народ его уже не поддерживает. И тогда рушатся империи, союзы, федерации.
Вы не хотите быть частью общественной системы? Но она заставляет тебя быть ею. Через размер твоей зарплаты, через налоги, через СМИ. Эмигрируй, но всё равно ты будешь частью системы, только другой. Хочешь быть любимой клеточкой общественного организма? А ты достоин его любви? Представь, вот ты, многоклеточный общественный организм, захотел медитировать, сесть в позу лотоса или выполнить другугю ассану. Но это не легко, если ты не мастер хатха-йоги. И что ты делаешь? Мобилизуешься! То есть подавляешь "инакомыслие" своих нейронов, которые сомневаются в решении других "серых клеточек" медитировать, а хотят поспать или подумать о хлебе насущном, о потомстве и даже о вселенных. А если ты переживаешь стресс по этому поводу, то у тебя в мозгу - гражданская война между нейронами. Они и так ежедневно мрут пачками, а тут - их массовая гибель. В моём мозгу те, кто хотел медитировать, погибли. Ещё в армии. У других - во время "рыночных реформ" и других гримасс дикого капитализма. Хочешь, чтобы медитирующих и вообще спокойных людей было больше? Подумай, как сделать наше общество располагающим к этому. Да, в средневековой кастовой Индии было много медитирующих. Но если мы будем на неё и далее равняться, то 200 лет колониального рабства нам обеспечено. Изменено пользователем kauri

Поделиться сообщением

Гришковец - это артист, выступает с моноспектаклями. В сети есть записи его концертов посмотри на досуге думаю понравится: "Планета", "ОдноврЕмЕнно", "Дредноуты", "По По"-в этом спектакле он выступает напару с Цикало, "Титаник", "Как я сьел собаку" ... так же у него 2 альбома с группой Бигуди записано и снято около пяти клипов ... написано два сборника расказов ... гдето год работал на центральном телевидении, но ушол от туда ... снимался в экранизации "В круге первом" Солженицина. Вощем Гришковец норм дядька=)

А уроки истории много чему учат ... в том числе раздвигать свой кругозор и не зацикливатся на очевидных вещах, смотреть не на поверхность а в суть происходящего и искать корни тех или иных событий. Если поевляются конкретные вопросы незабывам гуглить или спрашивать у яндекса и проверять те или иные факты и делать соответствующие выводы. Вот честно скажу пардон одну чтуку я уверен всем до балды что я тут пишу, также до балды то, что пишете вы ... т.к. это всеголишь слова на мониторе а не реальная картина за окном и в городе, в стране, в мире. За сим откланиваюсь. Всех благ, удачи, респект и уважуха как грится=)

Изменено пользователем FreiDjaZzZz

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 30.6.2009, 22:21)
... я уверен всем до балды что я тут пишу, также до балды то, что пишете вы ... т.к. это всего лишь слова на мониторе, а не реальная картина за окном и в городе, в стране, в мире.

Реальную картину за окном видит и муха, которая ползает по стеклу. Но с логикой у ней хуже, чем у нас. То, что происходит в стране и мире, мы видим по телеку. Тут мы тоже должны пользоваться логикой, не впадая ни в одобрямс, ни в осуждамс. И логика подсказывает: в стране - первичный капитализм, в мире - первичный миропорядок. А всё первичное - не совершенно и обязательно будет развиваться. Сегодня или завтра, с нами или без нас. Иначе застой, деградация, смерть.
Не все могут быть инициаторами развития. Большинству действительно "до балды" всё то, о чём мы тут пишем. Но это свойственно всем народам. В них лишь 10-15% инициативных людей, думающих не о "здесь и сейчас", а о "где-то и потом". Это те, кто думает об обществе и человечестве часто в ущерб своему личному благополучию. Без них нельзя, это действующие или потенциальные пастыри своих овец - своих эгоистичных сограждан, которых интересует лишь их подножный корм.
Но наши диалоги читают, ты же видишь - число посетителей сразу растёт после новых сообщений. У нас своя стабильная аудитория. Читают те, кому это положено по должности, кому интересны высказывания о Боге, о будущем (таких не найдёшь в Яндексе). Вот только молчат, что, конечно, не вежливо. Простительно одним - им инструкции не позволяют, а остальные могли бы откликнуться, спросить о чём-нибудь. Тем более, что я не всё рассказал, что знаю. Пока есть время и читатели, пусть даже молчаливые, тему надо продолжать. Изменено пользователем kauri

Поделиться сообщением

В закрытой ныне теме "Саморазвитие" я сообщил неточную и неверную информацию о лидерстве Мурома по онкозаболеваниям. Неточную, потому что не сказал, за какой год. Неверную, потому что в 2007 г., судя по статотчётности, наш город был не на худшем месте в области по этому показателю. Видимо, Рубероидный завод, хоть и отравляет воздух, но не до такой степени.
Нехорошо полагаться на непроверенную информацию. Но ещё хуже, когда известно, что информация неверна, а ты сознательно выдаёшь её за верную. Нынешняя плохая погода в День города напомнила мне один такой обман. 9 лет назад готовился "общенациональный праздник" - освящение железобетонной копии храма Христа Спасителя, разрушенного при советской власти. Ещё до этого я говорил и писал, что главное - "построить Новый Храм в душе обманутой нации". И вот вместо национального праздника случилась национальная трагедия - гибель подводной лодки "Курск". Известно, что Бог таким образом не освящает угодные ему дела людей. Кто сомневается - пусть почитает в Ветхом Завете освящение дома Господня, построенного Соломоном. Трагедия - это явный знак гнева Бога на непреобразившуюся церковь. Она "повлекла за собой изменение программы воскресного дня, когда после прославления в нём (храме) Собора новомученников и исповедников российских ХХ века должен был состояться большой концерт. Его отменили" ("Труд" 22.08.2000). Менее чем через полгода такое освящение уже оценивалось иначе - это "есть явный знак милости Божией, не оставляющей нашу Святую Церковь и наш многострадальный народ" ("Труд" 6.01.2001).
Что ждать от церкви, путающей знаки Бога? Если изнание православия из государственной идеологии нашего народа в период советской власти не есть Божий гнев, то что же это?

Поделиться сообщением

В 1990 году я впервые описал эволюционную модель мира (эмм). Она основана на принципе множественности вселенных и на открытом мной общем законе эволюции. Обоснование принципа уже давалось в начале темы. Закон я излагаю здесь впервые. Его можно называть более романтично - "теорией расщепления сред". Среда - это множество элементов, представляющих свою форму организации материи. Мир состоит из 9 сред - кварки (системы разумных микровселенных), адроны (системы кварков), атомы (системы адронов), молекулы (системы атомов), клетки (системы молекул), организмы (системы клеток), цивилизации (системы организмов), федерации или разумные вселенные (системы цивилизаций), макрокварки (системы разумных вселенных). Первая и девятая среды - переходные. Первая соединяет собой эволюцию материи прошлого микромира и нашего мира, девятая - эволюцию нашего мира и будущего макромира. Получается непрерывная цепь всерхэволюции. Между ними - семь основных цветных сред - от адронов (красный) до федераций (фиолетовый). Переходные среды - прозрачные, т.к. аккумулируют в себе все прошлые цветные среды. Всё это изображено на знаке эмм. О сущности Бога - Альфа и Омега эволюции - я уже говорил.
Итак, закон: элементы исходной среды вначале взаимодействуют на принципе своей внутренней связи, а затем обретают для этого новую, более дальнодействующую связь, на основе которой они объединяются в более масштабные элементы очередной новой среды. Его всеобщность достаточно показать на двух примерах - образование молекул и организмов. Только что синтезированные в звёздах атомы - элементы 3 формы - взаимодействуют при соударениях посредством обмена мезонами - частицами их внутренней межнуклонной связи. Остынув в космосе, атомы обретают электроны - свою новую, более дальнодействующую связь. Обмениваясь электронами, они объединяются в молекулы - элементы 4 формы. Так же эволюционируют организмы - элементы 6 формы. Первые из них взаимодействуют путём обоняния и осязания - посредством обмена нервными импульсами и молекулами, которые составляют их внутреннюю межклеточную связь. Затем организмы обретают зрение - их новую, дальнодействующую связь. Она реализуется в языке их поз, жестов, мимики, в кодированных звуками образах, словах устной и письменной речи. На её основе разумные общественные организмы объединяются в цивилизации - элементы 7 формы.
У кварков короткодействующая материальная связь - обмен глюонами. Но дальнодействующая информационная связь. Она мгновенна во вселенных и позволяет им планировать и осуществлять в них эволюцию материи. Их вселенский "интернет" - совокупный Разум всех кварковых микровселенных - и есть Бог.

Поделиться сообщением

Прошлое моё сообщение многим, наверное, показалось слишком научным и скучным. Но таков общий закон эволюции. По моему, в школе лучше учить его, чем закон Божий. Он не разделяет людей на христиан, мусульман, буддистов, иудеев. А что ещё нужно для единения нашего многонационального общества?
Расскажу здесь об одном мистическом событии. Если истинность закона эволюции вы можете проверить своей логикой, то в достоверность этого события можно только верить или не верить. Я был хорошо знаком с муромским краеведом Александром Епанчиным. Он не принимал моё понимание Бога, и мы порой спорили на теологические темы. Как-то весной в 1995 г. я пришёл к нему с очередным своим сочинением "Появится ли в России новая вера?" и на пороге передал ему статью для прочтения. И радостно сказал: "Получается, я пророк новой веры!" На что Саша, хитро улыбаясь и кивая головой, отвечал: "Оракул, оракул..." Потом я понял, в чём хитрость: оракул - пророк неистинного, языческого бога. Впрочем, моего Бога он отвергал по неведению, не желая вникать в его слишком "рациональную" сущность. Как он говорил, всё это "рацио", а где мистика, чудеса? Без веры в них, по его мнению, нет настоящей веры в Бога. И вот он преподнёс мне пример мистики и чуда. Это произошло в субботу в августе 1998 года, через день после его смерти. Тело его уже отвезли в морг, но душа была там, где хотела. Мы с женой, подавленные этой новостью, вернулись к себе и сели вдвоём на кровать. Вдруг в полной тишине на кухне раздался грохот. Круглый поднос, висевший на стене над столом, упал, и от него откололся край. Он сделан из прессованных древесных волокон - его фотографии прилагаются. Другой поднос - железный, с цветами, остался висеть на другой стене у окна. Мы сразу поняли - это какой-то знак от Саши. Но какой - я ещё долго не мог догадаться. Даже когда через полгода - в день моего 39-ти летия - зажглась новая Вифлеемская звезда (соединение планет Юпитера и Венеры). А ведь на подносе - её символическое изображение. Другое символическое изображение этой восьмиконечной звезды - на памятнике Илие Муромцу. Какая связь между этими "знамениями на небе и на земле" - расскажу в следующий раз. Если кому известны подобные проявления души недавно умершего человека - сообщайте.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу