Перейти к содержанию
Муромский форум
Tolik

Фотогрaфия

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Marvel @ 20.7.2008, 15:59)
Раньше на W810i (2мп)(Дача весной, дворовые кошки), щас фоткаю на К770i (3.2мп)(остальные). Правда чтобы получился нормальный кадр нужно сделать 2-4 снимка подряд, чтобы не было размытостей, затемнений пересветов.

Вот новых фоток наклепал =)

Новая московская

Арка

Ящер

Облака

Ссылки с Аф`а - ну очень удобно там выкладывать фото (:

Интересно, что скажут насчёт моих фоток великие эксперты в области фотографического ремесла нашего фороума?

Так и пришлось зарегиться на АФ, а то никак не посмотреть smile.gif
А пока великие эксперты в области фотографического ремесла молчат, слово возьмет дилетант с зудом кого-нибудь поучать. То есть я smile.gif

1. Новая Московская.
Очень хорошо! Только небо не проработано совершенно. Это недостаток динамического диапазона. Когда в кадре присутствуют очень темные и очень светлые участки - хорошо получится только что-то одно. Я в таком случае снимаю несколько кадров с разной экспозицией. Когда дело касаеться неба - даже штатив необязателен, у неба же нет точных точек привязки. А потом в фотошопе свожу. Еще для этого дела хорош поляризационный фильтр, он глушит отраженный свет, и небо становиться темнее и фактурнее. Собираюсь себе такой приобрести.

2. Арка.
На мой взгляд, нет смысловой нагрузки. Такой кадр удачно смотрится, если за аркой - светлое открытое пространство. А так - кадр неинтересный. Хотя сделан хорошо.

К остальным кадрам придираться не буду, хороши! smile.gif

Поделиться сообщением

Гость Monarhx

Вот мои работы.
Думаю следует открыть тему с просьбой: увеличить объём загружаемых файлов!

smile.gif
PS: на фотографии с солнцем - рассвет, говорят солнце на рссвете - самое полезное! Два храма из Мурома и Владимира, поле в Нижегородской области на реке Теше деревня Наталино, цветы на даче.

Изменено пользователем Monarhx

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 20.7.2008, 13:35)
Не сочтите за чванство, но сразу начну давать советы. Если хотите добиться отличных снимков на обычной мыльнице - то не обидитесь.
1 снимок.
Кадр пересвечен. На DMC-FX10 нет ручной настройки выдержки и диафрагмы, поэтому править можно такое только экспокоррекцией. При съемке очень светлых объектов (белые цветы крупным планом, как здесь, снег, песок при ярком солнце) смело задавайте экспокоррекцию в минус: от -0,3 до -2,0. Попробуйте с разными значениями, снимая один и тот же кадр. Такой опыт позволит вам понять, как ведет себя автоматика камеры в разных ситуациях. Немного потренировавшись, сможете на глаз задавать нужные значения. Если нет времени или желания экспериментировать, а кадр испортить не хочеться - сделайте эксповилку. Такая функция есть в вашем фотоаппарате - Брекетинг экспозиции. С ее помощью можно сделать несколько кадров - нормальный (по мнению автоматики), пересвеченный и недосвеченный. А потом выбрать лучший или скомпоновать в графическом редакторе из нескольких кадров один. И помните - лучше немного недосветить кадр, темные области еще можно как-то "вытянуть", а пересветы так и остануться белыми пятнами.

Позволю себе не согласится. Снимок пересвечен не сильно. Просто в нем перобладают свелые тона - вопрос другой.
Если принять во внимание то, что основную композиционную нагрузку несет, ИМХО, ритмический рисунок тычинок - тогда все в порядке. Если бы мы скорректировали экспозицию "в минус" - тогда лепестки ромашки отвлекали бы внимание. То что центр ромашки совпадает с центром кадра - будем считать задумкой автора wink.gif.
З.Ы. И мы все знаем, откуда растут ромашки )) Изменено пользователем Josh

Поделиться сообщением

Цитата(Josh @ 20.7.2008, 19:57)
Позволю себе не согласится. Снимок пересвечен не сильно. Просто в нем перобладают свелые тона - вопрос другой.
Если принять во внимание то, что основную композиционную нагрузку несет, ИМХО, ритмический рисунок тычинок - тогда все в порядке. Если бы мы скорректировали экспозицию "в минус" - тогда лепестки ромашки отвлекали бы внимание. То что центр ромашки совпадает с центром кадра - будем считать задумкой автора wink.gif.
З.Ы. И мы все знаем, откуда растут ромашки ))

в принципе так и задумывалось unsure.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 20.7.2008, 19:18)
Так и пришлось зарегиться на АФ, а то никак не посмотреть smile.gif
А пока великие эксперты в области фотографического ремесла молчат, слово возьмет дилетант с зудом кого-нибудь поучать. То есть я smile.gif

1. Новая Московская.
Очень хорошо! Только небо не проработано совершенно. Это недостаток динамического диапазона. Когда в кадре присутствуют очень темные и очень светлые участки - хорошо получится только что-то одно. Я в таком случае снимаю несколько кадров с разной экспозицией. Когда дело касаеться неба - даже штатив необязателен, у неба же нет точных точек привязки. А потом в фотошопе свожу. Еще для этого дела хорош поляризационный фильтр, он глушит отраженный свет, и небо становиться темнее и фактурнее. Собираюсь себе такой приобрести.

2. Арка.
На мой взгляд, нет смысловой нагрузки. Такой кадр удачно смотрится, если за аркой - светлое открытое пространство. А так - кадр неинтересный. Хотя сделан хорошо.

К остальным кадрам придираться не буду, хороши! smile.gif

А я бы вот придрался к фотке с ящерицей. Кадр "забит" ненужным мусором (трава и всё такое) Нужно напрячся, чтобы просто найти животное.
С мнением по поводу арки согласен 100%

Цитата(Marvel @ 20.7.2008, 15:59)
Вот новых фоток наклепал =)

Не клепай, пожайлуста. Просто снимай

Поделиться сообщением

Цитата(Josh @ 20.7.2008, 20:05)
А я бы вот придрался к фотке с ящерицей. Кадр "забит" ненужным мусором (трава и всё такое) Нужно напрячся, чтобы просто найти животное.

Конечно, можно было бы найти, но трудно.
А траву мусором я бы не назвала, ящерка в своей среде обитания. Трава, конечно, немного мешает рассмотреть её, но в целом, на мой взгляд отличное фото. wink.gif
Животных вообще трудно фотографировать, им же не скажешь «Стой не шевелись», а если и скажешь, то не каждый поймёт … smile.gif Изменено пользователем Cvetochek

Поделиться сообщением

Цитата(Josh @ 20.7.2008, 19:57)
З.Ы. И мы все знаем, откуда растут ромашки ))

Да, снимок пересвечен не сильно. Но теней все равно не хватает, и именно в центре ромашки. ИМХО больше отвлекают как раз края, где лепестки проработаны гораздо лучше - глаз сам туда тянется. Все же я бы немного в минус дал экспозицию.

Поделиться сообщением

Гость Monarhx
Цитата(Yascher @ 20.7.2008, 20:20)
Да, снимок пересвечен не сильно. Но теней все равно не хватает, и именно в центре ромашки. ИМХО больше отвлекают как раз края, где лепестки проработаны гораздо лучше - глаз сам туда тянется. Все же я бы немного в минус дал экспозицию.

Ох ты! я смотрю тут профи или любитель? Давай мои фоты за одно оцени.

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 20.7.2008, 20:20)

Контраста маловато. ФШ поможет.

2 Монарх:
№1. Слишком контрастно - оттого плоско (много ФШ).
№№ 2,3,4 - без коментариев, если позволите.
№ 5 - Удачная композиция. Симметрия кстати. (что бывает довольно редко) и Горизонт на месте.
№ 6 - Короткий фокус (минимальный зум) - кстати (в смысле: в тему) - подчеркивает перспективу отчего шпиль "устремляется" вверх. Свет неудачен Не видны формы фасада (лепнина, завитушки, выступы) ПЛОСКО - лучше было снимать, когда свет сзади-сбоку. В левой части кадра кусок стены лишний.

Цитата(Tolik @ 20.7.2008, 15:16)
на пикс мит ру всегда выкладывал никаких проблем никогда не было, странно, как нафоткаю чё-нить сброшу, а то давно не скидывал ничего smile.gif

Последняя фотка там появилась 15.09.2007 в 15:22.
Почти год никто ничего не выкладывает.

Поделиться сообщением

Красивое и интересное фото. Классические пропорции частей земли и неба в кадре. Закатное солнце придаёт золотистый оттенок полю, при этом удлиняя тени от кип. Интересна перспектива от дорожек, убегающих к горизонту. В правом нижнем углу к месту крупным планом кипа, без неё не получилось бы той наполненности, уверен, что таким и был замысел )).

Поделиться сообщением

Цитата(Josh @ 20.7.2008, 21:24)
Ув. Ящер, вот снимок, хочу знать Ваше мнение. Или может кто-нибудь еще скажет чего-нибудь конструктивного.

Мне очень нравится. Несколько лет назад в Муроме была выставка одного фотохудожника. К сожалению, не помню фамилию. Так вот, очень похоже на его работы.
Я так понимаю, что в качестве основного выразительного приема выбран контраст цветовой насыщенности земли и неба. Нестандартный подход - обычно накачивают именно небо, а тут - наоборот. Земля получилась теплой и... плодородной, что ли. Уютной, в общем.

Ну и, конечно, вязанка на переднем плане - удачная деталь. Я так понимаю, что ради нее и была широко раскрыта диафрагма - чтоб подчеркнуть эту деталь фокусом. Обычно пейзажи снимают при закрытой дырке, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Интересный пример искаженной перспективы.
[attachment=17256:Болхов1.jpg]
Храм стоит на возвышенности. Точка съемки существенно ниже, но расстояние довольно большое (зум), поэтому характерного изменения пропорций здания, которое обычно бывает при съемке снизу вверх, не случилось. В результате храм выглядит небольшим по размеру, хотя он достаточно большой. Эффект усугубляют деревья в левой части снимка. На самом деле они стоят значительно ближе, просто неровный рельеф и наклон поверхности скрадывают перспективу, и это не бросается в глаза. Кажется, что деревья выше храма, хотя на самом деле они высотой примерно по середину окон второго этажа.

Эффект получился забавный, но кадр испрчен. Того величественного впечатления не полчилось. Вот что значат композиционные ошибки! smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 20.7.2008, 23:29)
Мне очень нравится. Несколько лет назад в Муроме была выставка одного фотохудожника. К сожалению, не помню фамилию. Так вот, очень похоже на его работы.
Я так понимаю, что в качестве основного выразительного приема выбран контраст цветовой насыщенности земли и неба. Нестандартный подход - обычно накачивают именно небо, а тут - наоборот. Земля получилась теплой и... плодородной, что ли. Уютной, в общем.

Ну и, конечно, вязанка на переднем плане - удачная деталь. Я так понимаю, что ради нее и была широко раскрыта диафрагма - чтоб подчеркнуть эту деталь фокусом. Обычно пейзажи снимают при закрытой дырке, или я ошибаюсь?

Пейзажи при закрытой дырке - классичный вариант, однако, открывая диафрагму вполне достойно подчеркивает глубину пространства - весьма неплохой прием, как мне кажеться (по-моему это киношный прием, но в фотографии тоже неплохо приживается). Его можно исползовать тогда, когда слабо выражена т.н. атмосферная перспектива (туман и т.п.). В момент сьемки, кстати, он был, только его "съел" полярик.
А сам снимок основан та ритме - казалось бы, беспорядочном расположении тюков.

Цитата(Yascher @ 21.7.2008, 0:31)
Интересный пример искаженной перспективы.
[attachment=17256:Болхов1.jpg]
Храм стоит на возвышенности. Точка съемки существенно ниже, но расстояние довольно большое (зум), поэтому характерного изменения пропорций здания, которое обычно бывает при съемке снизу вверх, не случилось. В результате храм выглядит небольшим по размеру, хотя он достаточно большой. Эффект усугубляют деревья в левой части снимка. На самом деле они стоят значительно ближе, просто неровный рельеф и наклон поверхности скрадывают перспективу, и это не бросается в глаза. Кажется, что деревья выше храма, хотя на самом деле они высотой примерно по середину окон второго этажа.

Эффект получился забавный, но кадр испрчен. Того величественного впечатления не полчилось. Вот что значат композиционные ошибки! smile.gif

опять же контровой свет - не видно рельефа. В таком случае ИМХО лучше сильно недодержать, чтобы получить только силуэт и хорошо проработанное небо. Изменено пользователем Josh

Поделиться сообщением

Цитата(Josh @ 21.7.2008, 10:37)
опять же контровой свет - не видно рельефа. В таком случае ИМХО лучше сильно недодержать, чтобы получить только силуэт и хорошо проработанное небо.

Правил в ФШ. Кадр был более светлый, я затемнял, чтобы накачать небо. Рельеф высветлял, но не сильно, чтобы не нарушать гармонию и избежать эффекта аппликации. Может действительно стоило снять темнее, силуэтом.

Поделиться сообщением

Yasher, раз уж оцениваешь все фотки, требую продолжения банкета ))) Оцени мои, которые на 1-й странице :-D Может что нового услышу про свои фотки smile.gif

На счет искажения перспективы: хорошая вещь - сменное стеклышко, ну или хотя бы и переменным фокусным расстоянием. Узкие улицы широкоугольником, например, забавно фоткать smile.gif

Изменено пользователем Nemo

Поделиться сообщением

Цитата(Nemo @ 21.7.2008, 13:38)
Yasher, раз уж оцениваешь все фотки, требую продолжения банкета ))) Оцени мои, которые на 1-й странице :-D Может что нового услышу про свои фотки smile.gif

На счет искажения перспективы: хорошая вещь - сменное стеклышко, ну или хотя бы и переменным фокусным расстоянием. Узкие улицы широкоугольником, например, забавно фоткать smile.gif

Дык фигли там! Фотки вполне профессиональные, и оценивать должен профи. А я - дилетант, только взявший простенькое зеркало в руки.
Сменное стекло - это тема. Сейчас коплю на телевик. Правда, бюджетный.

Поделиться сообщением

Гость CandyLips

А вот моё творчество...

Поделиться сообщением

Цитата(Cvetochek @ 20.7.2008, 19:06)
Yascher спасибо за советы, это первые мои фото, буду набираться опыта wink.gif

А мне понравились фотки. Мало контраста, много контраста... Мне нравятся, Катюш!

Поделиться сообщением

Кстати вот фота...Но орентируйтесь не на красоту и качество фотки, а на её содержание....ничё не напоминает???

Поделиться сообщением

Цитата(Cvetochek @ 20.7.2008, 20:16)
Конечно, можно было бы найти, но трудно.
А траву мусором я бы не назвала, ящерка в своей среде обитания. Трава, конечно, немного мешает рассмотреть её, но в целом, на мой взгляд отличное фото. wink.gif
Животных вообще трудно фотографировать, им же не скажешь «Стой не шевелись», а если и скажешь, то не каждый поймёт … smile.gif

Чтобы её сфотографировать пришлось сначала как Сэм Фишер подкрадываться к ней, а потом ещё проявлять чудеса эквилибристики и делать ласточку чтобы поднести мобилу поближе к ней, в итоге из 4 фоток ящериц, более менее удачной получилась только одна)). Вчера ходил на карьеры и получилось две на мой взгляд красивые фото: №1 и №2. Мало того, что меня чуть не загрызли дикие собаки (!!?откуда они в лесу?), лес около карьера показался мне одним большим муравейником, стоять там было невозможно иначе на штаны и рубашку десантировались полчища муравьёв. Кстати там было много ужей, но сфотографировать их неудалось тк как бы я тихо к ним не подбирался, они всёравно уползали.

Поделиться сообщением

Цитата(Marvel @ 22.7.2008, 14:00)
Чтобы её сфотографировать пришлось сначала как Сэм Фишер подкрадываться к ней, а потом ещё проявлять чудеса эквилибристики и делать ласточку чтобы поднести мобилу поближе к ней, в итоге из 4 фоток ящериц, более менее удачной получилась только одна)). Вчера ходил на карьеры и получилось две на мой взгляд красивые фото: №1 и №2. Мало того, что меня чуть не загрызли дикие собаки (!!?откуда они в лесу?), лес около карьера показался мне одним большим муравейником, стоять там было невозможно иначе на штаны и рубашку десантировались полчища муравьёв. Кстати там было много ужей, но сфотографировать их неудалось тк как бы я тихо к ним не подбирался, они всёравно уползали.

Стоило в этот момент на другой фотик тебя фотографировать. Классная фотка я думаю, получилась бы. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(virus @ 22.7.2008, 12:22)
Кстати вот фота...Но орентируйтесь не на красоту и качество фотки, а на её содержание....ничё не напоминает???

Похожа на то что было на святом.

Кошарка Изменено пользователем Aimar

Поделиться сообщением

cool.gif

Поделиться сообщением

Гость CandyLips

фотка с улиткой --- очень здорово!!!!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу