Перейти к содержанию
Муромский форум
Tolik

Фотогрaфия

Рекомендуемые сообщения

Отвечаю последний раз, потому, что бессодержательные ответы типа "сам дурак" утомили не смотря на то, что я никого не трогал, а только высказался по технике фотографирования. Теперь по -порядку. Я, не профи, просто фотографией занимаюсь много лет, прошел ч/б и цветную пленочную и с самого зарождения цифровую, про фото знаю все или почти все (все знать невозможно.) участвую в работе больших форумов и уж отличить хорошую работу от "щелчка смартфона" сумею. Цель моих уважаемых оппонентов, скрыть свое нежелание, или скорее не умение обращаться со сложной техникой, которая требует определенного уровня знаний, а оно, видимо, у пишущих отсутствует. Поэтому пытаются отстаивать никуда не годные смартфоновские снимки. Про зарисовки смартфоном могу сказать, скромнее надо быть и не ставить себя наравне с фотографами мирового уровня, тем более, что после оценки своих зарисовок, они часто тащат настоящую аппаратуру на место съемки зарисовки и сутками а то и неделями ловят нужный момент, ракурс, свет...чтобы сделать шедевр. Думаю фото типа - "... а вот цветочек какой красненький..." отношения к фото не имеют, только засоряют форум. Откройте тему типа - "Ой чО я видел" и размещайте там, что хотите. И последнее, что же вы, критики, так элегантно не заметили мой вопрос об отсутствие у снимков по вашим ссылкам EXIF? Если конечно знаете, что это такое ;) Рекомендация остаётся прежней разместите свои смартфоновские фото на любом большом форуме, их много, без разницы на каком и сразу скисните от полученных отзывов, если конечно сочтут нужным обсуждать ваши "работы". Читайте, учитесь и не варитесь в собственном соку. Удачи господа "фотографы"!

Это не stigan случайно в фотографы заделался? :) Уж больно похожий на него менторский тон.

Поделиться сообщением

почитал последние посты, пустые споры. Добавлю свои 5 копеек в дискуссию. Вопрос. Чем сделан данный снимок?

post-1993-1499653834_thumb.jpg

Изменено пользователем Gravicapa

Поделиться сообщением

почитал последние посты, пустые споры. Добавлю свои 5 копеек в дискуссию. Вопрос. Чем сделан данный снимок?

post-1993-1499653834_thumb.jpg

сильно открыта диафрагма,кажется что фотография была с пересветом. я думаю это фотоаппарат.

Изменено пользователем CreativE

Поделиться сообщением

Грип небольшая, резкость невысокая, хотя освещения достаточно, виден шум, размытие высокое. В чб обычно качество повыше чем в цвете, значит в цвете еще похуже наверно. 16 мп, хотя конечно ресайз мог быть в любую сторону небольшой при большом уменьшении шумов стало бы мало. Исходя из размытия, диафрагма вероятно большая. Как вариант – было что-то 16-24 Мп в цвете, потом обесцвечено, ресайзнуто (если выше 16) и сохранено с невысоким качеством в jpg. На мыльницу было бы похоже, если бы не размытие. Для зеркалки шумов слишком много. Столько шумов при свете наталкивают на плохую матрицу - старый фотик лет 10 например или не очень новый смартфон китайский. Противоречивая фотка.

Поделиться сообщением

Грип небольшая, резкость невысокая, хотя освещения достаточно, виден шум, размытие высокое. В чб обычно качество повыше чем в цвете, значит в цвете еще похуже наверно. 16 мп, хотя конечно ресайз мог быть в любую сторону небольшой при большом уменьшении шумов стало бы мало. Исходя из размытия, диафрагма вероятно большая. Как вариант – было что-то 16-24 Мп в цвете, потом обесцвечено, ресайзнуто (если выше 16) и сохранено с невысоким качеством в jpg. На мыльницу было бы похоже, если бы не размытие. Для зеркалки шумов слишком много. Столько шумов при свете наталкивают на плохую матрицу - старый фотик лет 10 например или не очень новый смартфон китайский. Противоречивая фотка.

возможно просто сильно задрано ISO что бы сфотографировать на малой выдержке.

Поделиться сообщением

Выдержка при свете и так маленькая должна быть, уменьшать её вручную мало смысла в таком случае, если только ветер там сильный и надо успеть сфоткать, но вряд ли этот случай. В нормальных условиях я делал аналогичные снимки и при этом мне не приходилось завышать исо так, чтобы сильно влияло на качество, проще рукой придержать ветку на несколько секунд.

п.с. и все же это не смартфон, там обычно еще хуже фотки получаются.

Изменено пользователем strat

Поделиться сообщением

Потому и выбрал это фото, что противоречивое. Единственно, что правильно угадали, что это фотик, при чем очень неплохой, но...снимок сделан средненьким телевиком с приличного расстояния, от сюда и все особенности, которые вы подметили.

CreativE ближе к истине. Тем не менее этот снимок напечатанный в формате 60*80 см смотрится шикарно, не мешают никакие шумы. Возможно сжатие ухудшило качество, т.к. объем фото ограничен. Что хотел показать, что не только фотик играет роль, но и объективы. Хорошая матрица, это большая матрица, в смартфоне хорошей матрицы и хорошего объектива чисто физически быть не может. выводы очевидны. Не смотря на это смартфоновские фото вполне приемлемы для домашнего фото, сам иногда пользуюсь смартфоном, чтоб запечатлеть себя любимого или домашних в походной обстановке. А главное никого не слушайте и снимайте больше. Уверен тогда не за горами и то время когда захочется купить хорошую камеру.

Поделиться сообщением

А мне понравился такой аттракцион!

Попробую привести задачку такого же плана, но более очевидную.

Прикрепил 2 кадра. На что они были сняты?

post-23801-1499689739_thumb.jpg post-23801-1499689745_thumb.jpg

Поделиться сообщением

цветок снят на смартфон, динамический диапазон никакой, очень характерен для маленькой матрицы и вообще не впечатляет. Листок снят на фотик, про него сказать ничего не могу, судя по чешуйкам и гайкам в боке, объектив не дорогой, хотя контровый свет держит неплохо.

Подождём других высказываний. Надо найти, где то были парные кадры снятые и на фотик и на смартфон. Найду, выложу.

Поделиться сообщением

цветок снят на смартфон, динамический диапазон никакой, очень характерен для маленькой матрицы и вообще не впечатляет. Листок снят на фотик, про него сказать ничего не могу, судя по чешуйкам и гайкам в боке, объектив не дорогой, хотя контровый свет держит неплохо.

Подождём других высказываний. Надо найти, где то были парные кадры снятые и на фотик и на смартфон. Найду, выложу.

Как я и говорил, тут будет очевидно :) листочек снят на так называемую "китовую затычку" 18-55 f3.5-5.6 без какого либо светофильтра.

Поделиться сообщением

нашел парные снимки, снятые с разницей в несколько секунд. Оба сделаны на автомате, разрешение одинаково. Один сделан хорошей камерой, другой смартфоном с одной из лучших камер на сегодняшний день. Ваши комментарии?

post-1993-1499771825_thumb.jpg

post-1993-1499771841_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Снимок со смартфона тот, на котором у берёзы с левой стороны сидит кот... хотя.... не могу понять... теперь мне уже так не кажется

Изменено пользователем CreativE

Поделиться сообщением

Ваши комментарии?

Айвазовский отдыхает :bb2:

Поделиться сообщением

Ваши комментарии?

Водищи-то напороло...

Поделиться сообщением

нашел парные снимки, снятые с разницей в несколько секунд. Оба сделаны на автомате, разрешение одинаково. Один сделан хорошей камерой, другой смартфоном с одной из лучших камер на сегодняшний день. Ваши комментарии?

Первая фотка приятней глазу - сочнее краски, больше яркости. Думаю это смартфон. Вторая - на хорошую камеру, видно больше деталей, цвета ближе к реальности (живу рядом). Ну и кот у березы решает, конечно, в пользу второго кадра.

Поделиться сообщением

C Днём фотографа, уважаемые любители и профи! Немного неожиданные результаты обсуждений, хотя правильно определили, фото без кота сделано смартфоном. Однако сомнения при определении слегка озадачили. первое безжизненное, плоское с малым динамическим диапазоном, второе живое, объемное, с хорошо проработанными полутонами. Взгляните на стены или на облака. На втором фото (с котом) хорошо видны облака, а первом просто белое пятно, хотя на смартфон снималось с включенным HDR. Возможно в сомнениях виноваты не очень качественные мониторы. Если это мониторы с матрицами TN-film, то они никогда не дадут правильную картинку. Кстати на планшете 7" разница малозаметна, а на хорошем мониторе сомнений не возникает.

Поделиться сообщением

... а на хорошем мониторе сомнений не возникает.

Как и на плохом, всё прекрасно видно.

Поделиться сообщением

Как и на плохом, всё прекрасно видно.

как видно из сообщений не для всех это очевидно. Для серьёзного занятия фотографией, хороший монитор необходим, это аксиома. Иначе неизбежно ситуации, когда отдают фото в печать, а получают совсем не то что хотели или приятелю скинешь фото, а на его мониторе без слез не взглянешь. Всё потому, что мониторы с TN панелью в принципе не возможно откалибровать.

Поделиться сообщением

я смотрел на эти фотографии с рабочего компьютера, который работает через удалёнку (обрезает гамму) плюс на этом мониторе белый-серый голубой-тоже больше на серый похож. монитор старый самый дешёвый филипс.

Поделиться сообщением

я, не имел никого ввиду, просто высказался про мониторы. Монитор может быть отличным для интернета и игрушек и совсем непригоден для обработки фото и видео. Мониторы для фото начинаются с 40т и до 150т и выше

Поделиться сообщением

Вчера в лесу. Похоже на фотик?

55eb2b4271f0.jpg

На мой смартфон похоже.

Поделиться сообщением

А по мне, на гриб похоже :lol:

Поделиться сообщением

Вчера в лесу. Похоже на фотик?

55eb2b4271f0.jpg

смартфон!!!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать