Перейти к содержанию
Муромский форум
Tolik

Фотогрaфия

Рекомендуемые сообщения

зря обижаетесь, пост был адресован не лично вам, авторам отстаивающим смартфоновскую фотография, просто вы привели снимки которые подтверждают мои слова. ничего лично к вам не имею. Очень уж недотроги.

Все просто решается, разместите эти снимки на нормальном форуме и вопросов больше не будет. А то варитесь в собственном соку, хвалите друг друга...

Поделиться сообщением

зря обижаетесь, пост был адресован не лично вам, авторам отстаивающим смартфоновскую фотография, просто вы привели снимки которые подтверждают мои слова. ничего лично к вам не имею. Очень уж недотроги.

Все просто решается, разместите эти снимки на нормальном форуме и вопросов больше не будет. А то варитесь в собственном соку, хвалите друг друга...

а я не обижаюсь, я не могу понять откуда столько желчи у вас ? здесь не профильный форум по фотографии, и люди которые тут свои фото размещают это понимают, никто тут не гонится за шедеврами ! а если вам "глаза режет" от здешних фотографий, то пройдите на вами упомянутые форумы, только что-то мне подсказывает что ваше мнение там не имеет значения.

Поделиться сообщением

а я не обижаюсь, я не могу понять откуда столько желчи у вас ? здесь не профильный форум по фотографии, и люди которые тут свои фото размещают это понимают, никто тут не гонится за шедеврами ! а если вам "глаза режет" от здешних фотографий, то пройдите на вами упомянутые форумы, только что-то мне подсказывает что ваше мнение там не имеет значения.

интересно, откуда у вас такое паталогическое неприятие даже самой безобидной критики. Где вы желчь увидили? Неужели в том, что я сказал, что смарт фотография это не фотография??? И как же форум не профильный, это вы определили? он и называется "фотография" Что касается форумов, учувствую в работе нескольких центральных и знаю что такое критика и как надо оценивать работы. Книг много по фото, включая для "чайников", почитали бы ради интереса что нибудь, чем бездумно щелкать смартфоном цветочки и букашек. без обид, я серьёзно. С этого все начинают.

Поделиться сообщением

А я , как обыватель очень радуюсь обычным кадрам. И мне не режет глаз, а интересно проникнуться тем, чем поделились люди, которые захотели поделиться своими впечатлениями.

Да, вот такие простые, приземлённые радости.

P.S. И самые классные фотки для меня те, которые вызывают эмоции созвучные моему настроению.

Поделиться сообщением

Хотел бы спросить у кого и как появилось увлечение фотографией?

Начну с себя...

Жена долго выпрашивала зеркальный фотоаппарат, ну очень ей хотелось! Ладно, выпросила, купили самый простенький canon 600d. Ну и соответственно первый вопрос "Что то у меня фотографии как на телефон что я делаю не так?" Таким образом мне пришлось самому разбираться в этом вопросе т.к. жена умеет пользоваться только "автоматом" а я кое какую теорию всё же знал. Шли недели я разбирался, изучал, тренировался и таким образом втянулся. Я не могу назвать себя фотографом, но увлечение появилось :) Позже был куплен телевик, пара фиксов, штатив, на вспышку жаба задушила :)))) пользуюсь тем что есть и исключительно в личных целях, не для показа, хвальбы и тем более не в коммерческих целях. У меня вызывают смех те люди которые пишут в просторах сети "Всем привет, я начинающий фотограф нужна модель для фотографии, денег не возьму" Фотограф это тот человек, у которого есть профессиональное образование фотографа, а не тот у которого за плечами парочка видеоуроков просмотренных на youtube под пивко и купленная в кредит тушка 5d mark 3 с прикрученым полтийником...

Сразу сделаю пометку что против фотографий на смартфоны ничего не имею. Просто фотография и запечатлённая картинка это две абсолютно разные вещи. На смартфон получаются в основном просто картинки, а на фотоаппараты фотографии т.к. у фотоаппарата возможностей в десятки раз больше, чем у смартфона. Но всё же картинку можно сделать на дорогущую зеркалку, как и наоборот сделать фотографию на телефон. Умение всё же в данном аспекте имеет ключевое значение.

Изменено пользователем CreativE

Поделиться сообщением

Фотограф это тот человек, у которого есть профессиональное образование фотографа, а не тот у которого за плечами парочка видеоуроков просмотренных на youtube под пивко и купленная в кредит тушка 5d mark 3 с прикрученым полтийником...

Хм.. а композитор например, это тоже только тот кто учился этому профессионально, т.е в училищах и институтах?

Изменено пользователем Night

Поделиться сообщением

Хм.. а композитор например, это тоже только тот кто учился этому профессионально, т.е в училищах и институтах?

В любом правиле бывают исключения. То есть если дать человеку гитару в руки, показать как нужно дёрнуть три струны что бы получилась какая никакая мелодия, то его можно считать музыкантом? А если она возьмёт и немного с импровизирует добавив не впопад 4ую струну, то он вообще композитором получается? Странный подход к понятию профессионализм...

Поделиться сообщением

В любом правиле бывают исключения. То есть если дать человеку гитару в руки, показать как нужно дёрнуть три струны что бы получилась какая никакая мелодия, то его можно считать музыкантом? А если она возьмёт и немного с импровизирует добавив не впопад 4ую струну, то он вообще композитором получается? Странный подход к понятию профессионализм...

Ну например Иоганна Себастьяна Баха можно считать профессионалом? Или Jimi Hendrix - профессионал или нет? (он даже нотной грамоты не знал). И еще очень много музыкантов и композиторов можно перечислить. Так же есть фотографы самоучки, работы которых известны всему миру. Это я к тому, что человек может в совершенстве овладеть чем либо и стать профессионалом, даже не обучаясь этому в каких то образовательных учреждениях.

Поделиться сообщением

Ну например Иоганна Себастьяна Баха можно считать профессионалом? Или Jimi Hendrix - профессионал или нет?

Я ответил на эти вопросы. Нет правил без исключений. Ну а если цепляться к словам то эту бессмысленную полемику можно продолжать до бесконечности.

Добавлю не большое уточнение, которого по всей видимости сильно не хватает. Если человек без того же музыкального образования сам начал учить ту же нотную грамоту, сальфеджио итд итп, то его уже можно назвать самоучкой и если этот человек будет самостоятельно всё это дело изучать и совершенствовать то в конечном итоге его можно назвать профессионалом.

Если почитать по внимательнее мой пост с которого возникли вопросы, то там я отобразил кто профессионал а кто нет. И в принципе источник знаний и умений не важен будь то учитель или это будет самостоятельное изучение. Именно изучение, а не инструкция к фотоаппарату и пара роликов на ютубе...

Поделиться сообщением

зря обижаетесь, пост был адресован не лично вам, авторам отстаивающим смартфоновскую фотография,

Чёт на проф.мнение не тянет.

А по поводу съемок на смарт - это вы профессионалам фотографам расскажите, которые целые выставки делают фотографий сделанных на смартфон. Или не в курсе?

Поделиться сообщением

Если человек без того же музыкального образования сам начал учить ту же нотную грамоту, сальфеджио итд итп, то его уже можно назвать самоучкой и если этот человек будет самостоятельно всё это дело изучать и совершенствовать то в конечном итоге его можно назвать профессионалом.

Jimi Hendrix не учил нотную грамоту, сольфеджио и остальные сопутствующие предметы. В итоге стал профессионалом)) А я вот , например, учил и нотную грамоту и сальфеджио и т.д. в музыкальной школе и в итоге профессионалом не стал))

Поделиться сообщением

Jimi Hendrix не учил нотную грамоту, сольфеджио и остальные сопутствующие предметы. В итоге стал профессионалом)) А я вот , например, учил и нотную грамоту и сальфеджио и т.д. в музыкальной школе и в итоге профессионалом не стал))

но хендрикс отточил свои навыки до уровня профессионала. думаю он скорее всего долго этим занимался, не по паре часов в день

Поделиться сообщением

но хендрикс отточил свои навыки до уровня профессионала. думаю он скорее всего долго этим занимался, не по паре часов в день

Согласен. В этом и дело, что главное, это желание заниматься чем либо, а какие-либо навыки придут со временем. Причем желание может быть настолько сильным, что помехой не будет отсутствие профессиональных знаний. Как в случае с Джимми Хендриксом. Он так и не выучил нотную грамоту и все остальное, но это не помешало ему. И вообще, как в музыке, живописи, фотографии и других подобных искусствах бОльшее значение играет талант человека, его умение видеть, слышать и чувствовать. Только тогда получается профессионал своего дела.

Поделиться сообщением

Чёт на проф.мнение не тянет.

А по поводу съемок на смарт - это вы профессионалам фотографам расскажите, которые целые выставки делают фотографий сделанных на смартфон. Или не в курсе?

о как забурлило. а то совсем тема увяла. Ссылочку на выставку смартфоровских проф. фото киньте, пожалуйста

Поделиться сообщением

о как забурлило. а то совсем тема увяла. Ссылочку на выставку смартфоровских проф. фото киньте, пожалуйста

Вот например: https://hi-tech.mail.ru/news/mobile-photography-awards-2015/

вот еще: https://hi-tech.mail.ru/news/5-russian-phot...s-using-iphone/

Это не выставки в буквальном смысле, но эти фото делают профессиональные фотографы, заменяя зеркалки смартфоном.

А работы этого фотографа выставлялись на выставках. Снято все на смартфон: https://hi-tech.mail.ru/news/16-surreal-iphone-5s-pics/

Поделиться сообщением

посмотрел ссылочки, есть сюжеты интересные, есть коллажи. Но в чем они меня должны убедить? Объективно качество в некоторых фото просто посредственное, и почти во всех фото EXIF удален. Не знаете почему его удалили? Не исключен маркетинговый ход яблочников, снимают фотиком и выдают за айфон. Хотя по качеству там все на уровне обычной мыльницы. Повторюсь, сюжеты иногда интересные, но кому они нужны? В печать такое качество не пойдет и никто их не купит. Но как заявляет автор (по последний ссылке) у него дело с нормальным аппаратом не пошло, но вдруг объявилась куча желающих сниматься на айфон. Очень попахивает заказной работой. Конкуренция сэр! Тем более samsung почти задавил яблочников своими аппаратами и лучшеми камерами. Вот они и заерзали. А фотография тут не при чем, просто способ достижения цели. Так ваши примеры не убедительны. Сорри!

Поделиться сообщением

посмотрел ссылочки, есть сюжеты интересные, есть коллажи. Но в чем они меня должны убедить? Объективно качество в некоторых фото просто посредственное, и почти во всех фото EXIF удален. Не знаете почему его удалили? Не исключен маркетинговый ход яблочников, снимают фотиком и выдают за айфон. Хотя по качеству там все на уровне обычной мыльницы. Повторюсь, сюжеты иногда интересные, но кому они нужны? В печать такое качество не пойдет и никто их не купит. Но как заявляет автор (по последний ссылке) у него дело с нормальным аппаратом не пошло, но вдруг объявилась куча желающих сниматься на айфон. Очень попахивает заказной работой. Конкуренция сэр! Тем более samsung почти задавил яблочников своими аппаратами и лучшеми камерами. Вот они и заерзали. А фотография тут не при чем, просто способ достижения цели. Так ваши примеры не убедительны. Сорри!

Мнение НЕ профи.

P.s. далее без комментариев.

Изменено пользователем bbbbb

Поделиться сообщением

Так ваши примеры не убедительны. Сорри!

Вы просили примеры фотографий, которые сделаны на смартфон и которые участвовали в выставках. Последняя ссылка полностью удовлетворяет этим требованиям.

И еще. Сразу скажу, что я не фотограф, но пока искал эти ссылки прочитал немного о фотографии. Профессиональные фотографы (и не только) не всегда имеют под рукой свою зеркалку, а телефон с собой почти все время. По поводу фото. Да, есть постановочные фотографии, где правильно выдержано освещение, ракурс и т.д. Но на фото так же важен и объект фотографирования или какая то ситуация. Подобная ситуация может возникнуть в любой момент и тогда на помощь приходит смартфон. То есть ценность фотографии не только в качестве самого фото, но и в его смысле, то есть в том, что удалось поймать фотографу, какой то мимолетный момент, который невозможно будет повторить или задержать на какое либо продолжительное время и начать разворачивать зеркалку (даже если она с собой), все настраивать и т.п. Это один из вариантов применения смартфона в фотографии.

Это как в живописи. Есть картины написанные маслом, а есть наброски простым карандашом или углем, но по степени своего воздействия на человека, который смотрит на них, они ничуть не уступают цветным картинам, так как обычно в таких набросках чаще (как правило) запечатлены такие моменты, которые сложно запомнить и воспроизводить потом уже в цвете.

То есть, я бы назвал фотографа, который пользуется смартфоном - фотографом ситуаций. Конечно, постановочные съемки, думаю, на хорошие фотоаппараты будут выглядеть качественнее по характеристикам, но по вложенному смыслу ситуационные и постановочные снимки будут на равных.

Возможно мое мнение не верно.

Поделиться сообщением

Отвечаю последний раз, потому, что бессодержательные ответы типа "сам дурак" утомили не смотря на то, что я никого не трогал, а только высказался по технике фотографирования. Теперь по -порядку. Я, не профи, просто фотографией занимаюсь много лет, прошел ч/б и цветную пленочную и с самого зарождения цифровую, про фото знаю все или почти все (все знать невозможно.) участвую в работе больших форумов и уж отличить хорошую работу от "щелчка смартфона" сумею. Цель моих уважаемых оппонентов, скрыть свое нежелание, или скорее не умение обращаться со сложной техникой, которая требует определенного уровня знаний, а оно, видимо, у пишущих отсутствует. Поэтому пытаются отстаивать никуда не годные смартфоновские снимки. Про зарисовки смартфоном могу сказать, скромнее надо быть и не ставить себя наравне с фотографами мирового уровня, тем более, что после оценки своих зарисовок, они часто тащат настоящую аппаратуру на место съемки зарисовки и сутками а то и неделями ловят нужный момент, ракурс, свет...чтобы сделать шедевр. Думаю фото типа - "... а вот цветочек какой красненький..." отношения к фото не имеют, только засоряют форум. Откройте тему типа - "Ой чО я видел" и размещайте там, что хотите. И последнее, что же вы, критики, так элегантно не заметили мой вопрос об отсутствие у снимков по вашим ссылкам EXIF? Если конечно знаете, что это такое ;) Рекомендация остаётся прежней разместите свои смартфоновские фото на любом большом форуме, их много, без разницы на каком и сразу скисните от полученных отзывов, если конечно сочтут нужным обсуждать ваши "работы". Читайте, учитесь и не варитесь в собственном соку. Удачи господа "фотографы"!

Поделиться сообщением

Профессионал (от слова профессия), это тот, кто зарабатывает своим искусством. А уж насколько он образован, насколько у него хорошо фотки получаются (или горшки глиняные) абсолютно по барабану. И если человек продает свои ужасные фото, значит нашел свою нишу.

Изменено пользователем strat

Поделиться сообщением

Чисто ИМХО. Раздел называется - Хобби. И этим всё сказано. У кого то хобби - фотографировать аппаратом супер-пупер за 10000000 баксов, а у кого то хобби фотографировать мыльницей за 500 руб, от этого оба, имхо, получают одинаковое удовольствие. Лично я в искусстве вообще полный ноль, но мне нравится (или не нравится) именно ТО, что изображено на фото, а не анализ его качества. ИМХО, качество и содержание фото это разные вещи.

Поделиться сообщением

Про хобби - я делаю фото, и потом смотрю на то, что получилось. Если результат мне нравится, то испытываю удовольствие. Мысли примерно такие "Во! Класс получилось!" И при этом я понимаю, что у профи эта же фотка вышла бы еще лучше, но главное, я доволен. Конечно анализируешь иногда, а как бы профи сделал, видишь крутые фотки и сам примеряешься, ага а я бы смог так же? А что для этого надо? Если ответ найден, то кладешь в свою копилку на будущее, при случае попытаться применить. Делал фотоальбом в виде фотокниги года 3 назад, конечно выбирал лучшие по смыслу, а не тех характеристикам (штук 30 из полутора тысяч наверно), но не только, просто смешные и чем-то примечательные, и до сих пор с удовольствием пересматриваю, когда попадается на глаза, дочке тоже очень нравится. Значит цель достигнута, можно дальше фоткать и получать удовольствие.

Изменено пользователем strat

Поделиться сообщением

Самый кайф пересматривать старые семейные фото. Много чего вспоминается, такое ностальжи просыпается.

Вот фото 20-летней давности (отсканированная бумажная). Это мой сынуля маленький, сейчас на полголовы повыше меня будет.)) На крыше жигулёнка переносной магнитофон, который я своими руками сделал из "Оды", задняя крышка с батарейками от "Юности".)))))

(сын стоит на перевёрнутой надувной лодке, если кто то не понял)

image.jpg

Изменено пользователем Oerby

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу