Перейти к содержанию
Муромский форум
  • 0
Авторизация  
Lans

Умный транспорт: приложение для отслеживания автобусов

Вопрос

Есть такое приложение, пользовался года два - раньше отображалось десятка три автобусов на карте, сейчас остались только редкие маршруты типа 3, 8, 16. Кто-нибудь в курсе, чья это инициатива была и почему всё загибается?

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0
28 минут назад, Lans сказал:

Есть такое приложение, пользовался года два - раньше отображалось десятка три автобусов на карте, сейчас остались только редкие маршруты типа 3, 8, 16. Кто-нибудь в курсе, чья это инициатива была и почему всё загибается?

Это надо вопрос разработчикам задавать, а не здесь. Пишите - эвоните им и спрашивайте.

Их контакты: Россия, г. Рязань, ул. Островского, д.21, к.1, оф. 38 , 8 920 985 85 85 , info@probki62.ru

http://умный-транспорт.рф/index.php/kontakty

Поделиться сообщением

• 0

А при чём здесь разработчики? Их приложение работает, и не в одном городе. Я так понял, проблема в отправке текущих данных на сервер - для этого автобусы оснащаются маячками. Интересно было бы узнать о ситуации от тех, кто в теме именно в Муроме.

Поделиться сообщением

• 0
39 минут назад, Lans сказал:

А при чём здесь разработчики? Их приложение работает, и не в одном городе. Я так понял, проблема в отправке текущих данных на сервер - для этого автобусы оснащаются маячками. Интересно было бы узнать о ситуации от тех, кто в теме именно в Муроме.

Т.е. Вы думаете, что на этом форуме есть люди, которые в курсе об оснащении автобусов маячками и в курсе проблемы отправки данных на сервер, не поступают ли данные на сервер, включены ли все маячки Мурома в базу данных этой программы и т.д. ? Да ? :)

В этой программе только 3 автобуса муромских показано.

И кто как не разработчики, которые и вносили все данные в свою программу, могут Вам дать ответ ? Или всё же дядя Вася из ПАТП ?:) 

Эта программа работает в реальном времени именно у разработчика, именно их сервер собирает все данные и отправляет по телефонам пользователей. Может им достаточно поставить пару галочек в программе, что бы появились и остальные автобусы. Либо не работает сервак в Муроме, который отправляет данные на их сервак. В любом случае о проблемах в программе ответит авторитетно только разработчик.

Или Вы думаете, что ваш смартфон напрямую собирает информацию с маячков автобусов ?

Поделиться сообщением

• 0

То есть Вы считаете, что разработчики программы из Рязани лично заносят в базу данных каждый муромский автобус?

10 минут назад, Oerby сказал:

Вы думаете, что на этом форуме есть люди, которые в курсе об оснащении автобусов

ну да, я по старой памяти думал что тут народу много находится и кто-то что-то знает.

Поделиться сообщением

• 0
37 минут назад, Oerby сказал:

Эта программа работает в реальном времени именно у разработчика, именно их сервер собирает все данные и отправляет по телефонам пользователей. Может им достаточно поставить пару галочек в программе, что бы появились и остальные автобусы. Либо не работает сервак в Муроме, который отправляет данные на их сервак. В любом случае о проблемах в программе ответит авторитетно только разработчик.

Или Вы думаете, что ваш смартфон напрямую собирает информацию с маячков автобусов ?

Отдельно, этого не было когда отправлял предыдущий комментарий. Я как бы немного в курсе как работают серверные приложения, "сервак в Муроме" скорее всего не нужен.

Погуглил, вот новость двухлетней давности от начальника отдела транспорта. Вполне допускаю, что оставшиеся три маршрута - это демоверсия по причине неоплаты. Но при чём тут разработчики? Информацию по работе системы в Муроме нужно искать именно в Муроме.

Поделиться сообщением

• 0
53 минуты назад, Lans сказал:

То есть Вы считаете, что разработчики программы из Рязани лично заносят в базу данных каждый муромский автобус?

Да. А как иначе ? У каждого маячка свой уникальный идентификатор и только при внесении его в базу данных он и появится. Вы устанавливаете приложение, запускаете и приложение заходит на сервер разработчика и начинается своего рода обычная онлайн игра, типа как танчики и др. Персонажи этой игры - маячки автобусов, привязанные к картам по GPS, вот и всё. Допускаю, что внести в базу данных маячок автобуса может и местный программист, которому дали права администратора. Но в любом случае все проблемы (неуплата, расторжение договора, неисправность маячков или местного или какого то сервера и т.д.) известны только разработчикам. Ну или местным представителям разработчика, с которым они тоже могут связаться.

Вы хоть пробовали связаться с разработчиком, или Вам нужны именно местные сплетни ???

P.S. Походу, когда у Вас отключают электричество или воду, то Вы бежите к соседям спрашивать, а не звоните в горэлектросеть или теплогаз - водоканал.:) 

Поделиться сообщением

• 0
47 минут назад, Oerby сказал:

Походу, когда у Вас отключают электричество или воду, то Вы бежите к соседям спрашивать

Вы не поверите, но именно узнаю у соседей - в частном секторе это и быстрее, и надежнее. Диспетчер очень часто даже не в курсе.

По теме - служба поддержки сервиса и разработчики это обычно совсем разные люди. Местные представители разработчика, серьёзно? Обычно достаточно доступа в веб-конфигуратор, где привязывается все необходимое оборудование.

Ладно, а кто я такой, чтобы разработчики раскрывали мне подробности оплаты или неоплаты их услуг соответствующей организацией города Муром? В прессе я нашел новость о внедрении нового сервиса, но не нашел сообщения что про$$али все сроки оплаты и решили похоронить сервис на внедрение которого были потрачены средства. Куда мне позвонить - в ПАТП, Администрацию?

И про сплетни. Ну Вы таки ввязались в этот разговор, не имея никакой информации. Может, и кто-нибудь более осведомлённый подключится?

Ну или будем считать что я написал в Спортлото :)

Поделиться сообщением

• 0
40 минут назад, Lans сказал:

1.Местные представители разработчика, серьёзно?

2.Обычно достаточно доступа в веб-конфигуратор, где привязывается все необходимое оборудование.

По ходу Вы вообще не представляете, как работает диспетчерская программа. Объясню на пальцах.

1.Программа устанавливается на сервер. Не важно, где он находится, город и страна не имеет значение, главное - скоростной доступ в интернет. Далее, к серверу подключаются модемы, чаще всего универсальные с опросом и по GPRS и по GSM по каналу CSD. Ну или еще какой то другой приёмник, к примеру, по радио каналу. Далее забивается оборудование, которое надо опрашивать. Для этого нужен конкретно уникальный идентификатор устройства. Это может быть как всего навсего заводской номер и сетевой адрес, так и другие идентификаторы. Далее - "Добавить устройство" в программу - это обязательно !!! Ибо в Муроме этих маячков - миллион, как на всех машинах МВД, такси и всяких перевозчиков, а не только на автобусах. И для этого нужна информация о конкретном устройстве, в данном случае - маячке. После внесения маячка в базу, программируются модемы (или другой приёмник), которые будут опрашивать этот маячок. Задаётся интервал опроса от пары секунд до минут. Чем реже, тем дешевле. Так что сервер - нужен обязательно, а скорее всего в каждом городе стоит свой с общей онлайн связью и при выборе города, программа перекидывает на нужный сервер. Хотя и не обязательно, просто удобнее, что бы был человек непосредственно на месте и имел контакт непосредственно с оборудованием автобусов. После чего информация собирается программой и онлайн раздаётся юзерам. Права обычных юзеров программируются в мобильном приложении (IP адрес сервера и пароль доступа) и юзер просто не задумываясь заходит в программу. Но всё, что происходит в программе, все проблемы как раз известны только тем, кто является разработчиком или администратором данной программы. 

2. Поясните по подробней, что за вэб конфигуратор и как он работает ? И как узнать идентификатор автобуса маршрута № 8 , к примеру, и привязать в этот мистический вэб конфигуратор конкретно этот маячок ?

Поделиться сообщением

• 0

Окей, рассказываю. МВД, такси и перевозчики имеют свою диспетчеризацию, скорее всего - каждый свою. Мы сейчас про автобусы разговариваем. Берётся маячок, его номер вбивается в конфигураторе с пометкой "Маршрут №8" (что это Муром - и так известно), маячок устанавливается в автобусе №8 и с заданной периодичностью отправляет по GPRS свои координаты на заданный адрес. При недоступности связи данные кэшируются и передаются оптом (при этом пользователи в приложении наблюдают сорвавшийся с места и летящий со скоростью самолёта автобус, ага). При этом маячку не нужен "белый" IP адрес или услуга передачи факсов от провайдера. Протокол MQTT вполне подойдет, например. Мобильному приложению достаточно получить данные о местоположении нужных датчиков, ну карта может дорабатывается под местные нюансы. Я не утверждаю, что именно так оно и устроено в данном случае, просто вариант решения задачи, уже опробованный на практике.

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Lans сказал:

1. Окей, рассказываю. МВД, такси и перевозчики имеют свою диспетчеризацию, скорее всего - каждый свою.

2. Мы сейчас про автобусы разговариваем. Берётся маячок, его номер вбивается в конфигураторе с пометкой "Маршрут №8" (что это Муром - и так известно), маячок устанавливается в автобусе №8 и с заданной периодичностью отправляет по GPRS свои координаты на заданный адрес. ...

1. Т.е. в автомобилях МВД и всех других, кроме автобусов, стоят какие то другие маячки ? У МВД программы стоят в каждом отделении и в то же время в единой сети, т.е. с Лубянки можно посмотреть где находится автомобиль "Х" в Муроме. В такси примерно также. Ну и у перевозчиков в головных офисах и у диспетчеров то же самое.

2. Еще раз по русски спрашиваю - что такое конфигуратор и как сидя в Рязани - узнать номер оборудования маячка и номер телефона СИМ карты на автобусе № 8 ??? И как сидя в Рязани запрограммировать оборудование автобуса № 8, что бы он отсылал информацию именно на компьютер "Х" или "Y" ???

P.S. Одно из направлений конторы, где я работаю, как раз сбор информации от приборов энерго-учёта (электро и тепло энергия). Это абсолютно то же самое, что и собрать информацию от автобусов, только информация идёт от приборов учёта. И пока не заведёшь каждый прибор в программу (заводской номер, сетевой адрес, номер телефона), то НЕ получишь само собой никакой информации. Ну и само собой надо запрограммировать метод опроса, либо сам прибор будет долбить на сервак, либо сервак будет опрашивать прибор в определённое время, а прибор будет отвечать на запрос. В любом случае - всё это надо грубо говоря - "ПОДЕРЖАТЬ В РУКАХ", ну или прицепиться к уже существующей и уже работающей базе, но для этого надо что бы админ той базы прицепил и дал какие то права.

А программа которой мы пользуемся стоит на серваке с модемами, + у каждого на компе, + у каждого на домашнем компе, + у каждого мобильное приложение. И на все вопросы, касаемо того оборудования, что мы опрашиваем, я само собой могу дать компетентный ответ на все проблемы. Как собственно и разработчики и админы программы "Умный транспорт". Ибо всей информацией (о не платежах за пользование региональной программы, или об авариях и поломках оборудования, или о не оплаченном счёте на комплект СИМ карт, и т.д.) они владеют 100%.

Поделиться сообщением

• 0
15 минут назад, Oerby сказал:

1. Т.е. в автомобилях МВД и всех других, кроме автобусов, стоят какие то другие маячки ? У МВД программы стоят в каждом отделении и в то же время в единой сети, т.е. с Лубянки можно посмотреть где находится автомобиль "Х" в Муроме. В такси примерно также. Ну и у перевозчиков в головных офисах и у диспетчеров то же самое.

2. Еще раз по русски спрашиваю - что такое конфигуратор и как сидя в Рязани - узнать номер оборудования маячка и номер телефона СИМ карты на автобусе № 8 ??? И как сидя в Рязани запрограммировать оборудование автобуса № 8, что бы он отсылал информацию именно на компьютер "Х" или "Y" ???

P.S. Одно из направлений конторы, где я работаю, как раз сбор информации от приборов энерго-учёта (электро и тепло энергия). Это абсолютно то же самое, что и собрать информацию от автобусов, только информация идёт от приборов учёта. И пока не заведёшь каждый прибор в программу (заводской номер, сетевой адрес, номер телефона), то НЕ получишь само собой никакой информации. Ну и само собой надо запрограммировать метод опроса, либо сам прибор будет долбить на сервак, либо сервак будет опрашивать прибор в определённое время, а прибор будет отвечать на запрос. В любом случае - всё это надо грубо говоря - "ПОДЕРЖАТЬ В РУКАХ", ну или прицепиться к уже существующей и уже работающей базе, но для этого надо что бы админ той базы прицепил и дал какие то права.

А программа которой мы пользуемся стоит на серваке с модемами, + у каждого на компе, + у каждого на домашнем компе, + у каждого мобильное приложение. И на все вопросы, касаемо того оборудования, что мы опрашиваем, я само собой могу дать компетентный ответ на все проблемы. Как собственно и разработчики и админы программы "Умный транспорт". Ибо всей информацией (о не платежах за пользование региональной программы, или об авариях и поломках оборудования, или о не оплаченном счёте на комплект СИМ карт, и т.д.) они владеют 100%.

1. Я не в курсе, какие маячки в МВД, но очевидно они там есть уже очень давно. На автобусы не факт что такие же ставили, возможно что-то попроще/подешевле.

2. Номер телефона СИМ карты в автобусе серверу знать не нужно, если данные будет присылать через интернет сам автобус. Ну вот например есть такой любительский сайт мониторинга narodmon.ru там каждый может зарегистрироваться и добавить датчики с каким-то своим ID, чисто через интернет, авторизовавшись на сайте. На отслеживание в реальном времени у них запрет, но треки можно сохранять. Что мешает поднять подобный сервис, наклепать датчиков с уникальными номерами и продать их клиентам? Клиенту прописать на каком маршруте какой датчик установлен будет совсем несложно. Разработчикам останется только добавлять в мобильное приложение новые города, привязка датчиков - совсем не их задача.

Я исходил из того, что сервак может быть глобальный, а главная проблема - обеспечить каждый автобус мобильным интернетом. Если бы маячки существовали до внедрения приложения, автобусы могли все разом появиться в приложении. Но похоже оснащение автобусов велось под приложение, некоторые так и остались "невидимками". Тогда сравнение с оснащением машин МВД не подходит.

Ещё - раз часть автобусов всё же отображается, значит система работает. Возможно, в ограниченном режиме. Поэтому и возник вопрос, что случилось. Судя по частичной работоспособности - проблема организационного характера и все кому нужно о ней в курсе, просто забили.

P.S. Я не настолько сильно мотивирован, чтобы обращаться к разработчикам. Ещё момент - представьте, к Вам обращается совершенно левый человек со стороны и пытается узнать о платежах кого-то из клиентов Вашей конторы. Что, прям так сразу и расскажете? Да и не получится сходу на технических специалистов выйти.

Поделиться сообщением

• 0
30 минут назад, Lans сказал:

1. Я не в курсе, какие маячки в МВД, но очевидно они там есть уже очень давно. На автобусы не факт что такие же ставили, возможно что-то попроще/подешевле.

2. Номер телефона СИМ карты в автобусе серверу знать не нужно, если данные будет присылать через интернет сам автобус. Ну вот например есть такой любительский сайт мониторинга narodmon.ru там каждый может зарегистрироваться и добавить датчики с каким-то своим ID, чисто через интернет, авторизовавшись на сайте. На отслеживание в реальном времени у них запрет, но треки можно сохранять. Что мешает поднять подобный сервис, наклепать датчиков с уникальными номерами и продать их клиентам? Клиенту прописать на каком маршруте какой датчик установлен будет совсем несложно. Разработчикам останется только добавлять в мобильное приложение новые города, привязка датчиков - совсем не их задача.

Я исходил из того, что сервак может быть глобальный, а главная проблема - обеспечить каждый автобус мобильным интернетом. Если бы маячки существовали до внедрения приложения, автобусы могли все разом появиться в приложении. Но похоже оснащение автобусов велось под приложение, некоторые так и остались "невидимками". Тогда сравнение с оснащением машин МВД не подходит.

Ещё - раз часть автобусов всё же отображается, значит система работает. Возможно, в ограниченном режиме. Поэтому и возник вопрос, что случилось. Судя по частичной работоспособности - проблема организационного характера и все кому нужно о ней в курсе, просто забили.

P.S. Я не настолько сильно мотивирован, чтобы обращаться к разработчикам. Ещё момент - представьте, к Вам обращается совершенно левый человек со стороны и пытается узнать о платежах кого-то из клиентов Вашей конторы. Что, прям так сразу и расскажете? Да и не получится сходу на технических специалистов выйти.

Я ничего не понял. Вы сначала опросите какой нибудь объект в реальной жизни, а не теоретически, а потом и поговорим.

Ну а программа само собой в маленьком Муроме не особо актуальна, если знать расписание автобусов. Абсолютно без разницы где находится автобус в данное время, если он всё равно должен подъехать на остановку согласно расписания.

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, Oerby сказал:

Я ничего не понял. Вы сначала опросите какой нибудь объект в реальной жизни, а не теоретически, а потом и поговорим.

Что значит опросите? Опрашивал по разным каналам, начиная с дайлап-модема и заканчивая modbus-tcp. Поймите, мониторинг приборов коммерческого учёта совсем не то же самое, что мониторинг транспорта. Да и он бывает разным, например счётчики с автономным питанием, которые поднимают канал связи только чтобы передать данные и работают годами от встроенных батареек. 

P.S. маяк с web-конфигуратором

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Lans сказал:

Что значит опросите? Опрашивал по разным каналам, начиная с дайлап-модема и заканчивая modbus-tcp. Поймите, мониторинг приборов коммерческого учёта совсем не то же самое, что мониторинг транспорта. Да и он бывает разным, например счётчики с автономным питанием, которые поднимают канал связи только чтобы передать данные и работают годами от встроенных батареек. 

P.S. маяк с web-конфигуратором

Ну раз Вы спец и у Вас всё так просто, то опросите автобус № 8, который сейчас на маршруте. И скриншот - сюда.

Поделиться сообщением

• 0

Ну этого я не обещал :)

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, Lans сказал:

Да был у меня трекер SinoTrack, по сути такой же. И что ? Так же надо заходить на сервер разработчика, регистрировать, программировать (можно программировать командами по СМС). И мобильное приложение тоже лезет на сайт разработчика, а не сам по себе он работает. Сам по себе можно только вручную звонить на трекер и он ответит СМС_кой с координатами. А всё остальное работает от сервера разработчика.

Вопрос то у меня был совсем в другом - как мне узнать (идентификационную информацию) с десяток других трекеров, не моих ? И как я буду отслеживать не мой, а чужие трекеры ? И причём с десяток одновременно ! ???

Поделиться сообщением

• 0
В ‎30‎.‎08‎.‎2020 в 15:38, Oerby сказал:

Программа устанавливается на сервер. Не важно, где он находится, город и страна не имеет значение, главное - скоростной доступ в интернет. Далее, к серверу подключаются модемы, чаще всего универсальные с опросом и по GPRS и по GSM по каналу CSD. Ну или еще какой то другой приёмник, к примеру, по радио каналу. Далее забивается оборудование, которое надо опрашивать

не, не так! в случае с gps трекерами не сервер опрашивает железки, а железки сами про себя стучат на сервер через мобильный интернет (в трекере настраивается ip и порт сервера, куда надо стучаться и как часто это делать) и даже не спорь))) - было дело я свой сервачёк поднимал для этого баловства ;)

имхо если хоть какие-то маршруты изредка отображаются, то с "серверной частью" порядок, а вот "клиенты" на автобусах скорее всего поумирали...

Поделиться сообщением

• 0
33 минуты назад, Marozoff сказал:

не, не так! в случае с gps трекерами не сервер опрашивает железки, а железки сами про себя стучат на сервер через мобильный интернет (в трекере настраивается ip и порт сервера, куда надо стучаться и как часто это делать) и даже не спорь))) - было дело я свой сервачёк поднимал для этого баловства ;)

имхо если хоть какие-то маршруты изредка отображаются, то с "серверной частью" порядок, а вот "клиенты" на автобусах скорее всего поумирали...

Я и не спорю, а как раз то же самое и говорю ! Я имею в виду - участие сервера разработчика ( или частного умельца, не суть), а не автономная работа трекера и смартфона, как утверждает ТС, через какой то вэб - конфигуратор. А уж метод опроса тут не особо важен, потому что в обоих методах (трекер сам долбит или его опрашивает модем на сервере) - результат один и тот же. Я доказывал, что во всём этом хозяйстве нужен - сервер разработчика, а не просто куча трекеров и мобильное приложение, которое напрямую опрашивает трекеры. Поэтому и посоветовал связаться с разработчиком, что бы узнать проблему. И если у них есть какой то договор с кем то из наших местных, то скорее всего причину они должны знать. То ли за региональную программу не заплатили, то ли за комплект СИМ карт во время не заплатили, то ли забили на эту программу и наши и ихние, вариантов куча.))

Поделиться сообщением

• 0
28 минут назад, Oerby сказал:

а не автономная работа трекера и смартфона, как утверждает ТС.

да вроде он так и не утверждал...

Я доказывал, что во всём этом хозяйстве нужен - сервер разработчика, а не просто куча трекеров и мобильное приложение, которое напрямую опрашивает трекеры. Поэтому и посоветовал связаться с разработчиком

сервер-то нужен, но имхо разработчик проблему не прояснит - почему? - попробую сформулировать...

метод опроса тут не особо важен, потому что в обоих методах (трекер сам долбит или его опрашивает модем на сервере) - результат один и тот же.

результат один, но в случае опроса сервером результат может зависеть от серверной части, в случае самостоятельного стука от клиентской, понятно, что в обоих случаях и вторая часть пары клиент/сервер влияет на результат, но судя по тому, что и сейчас хоть что-то отображается - проблема на клиентах.

разработчик предоставляет платформу, на которой регистрируется аккаунт и в него добавляются устройства (самим пользователем),  а за работоспособностью клиентских устройств следит сам клиент, поэтому вопросы нуна местным задавать, а не "владельцев сервера" дёргать - я это так вижу... но могу и ошибаться. имхо скорее всего "клиентская часть" померла по сроку жизни встроенных аккумуляторов (ну или ещё почему), а следить/обслуживать эти железяки нафиг никому не нужно...

Поделиться сообщением

• 0
5 минут назад, Marozoff сказал:

разработчик предоставляет платформу, на которой регистрируется аккаунт и в него добавляются устройства (самим пользователем),  а за работоспособностью клиентских устройств следит сам клиент, поэтому вопросы нуна местным задавать, а не "владельцев сервера" дёргать - я это так вижу... но могу и ошибаться. имхо скорее всего "клиентская часть" померла по сроку жизни встроенных аккумуляторов, а следить/обслуживать эти железяки нафиг никому не нужно...

Я бы согласился, если бы программа называлась "Умный транспорт Муром", но тут как бы один сайт на все города и контакты только одни - рязанских ребят. Были бы контакты Мурома или Арзамаса, то и вопросов бы не было. Может я и не прав.

P.S. Наша контора (где я работаю) собираем инфу не только в Муроме, но и из других городов, и все проблемы мы знаем, если где что не так.)) 

P.S 2 Какие то приборы сами долбят, а вот оборудование, которое стоит в подвалах, интернета примерно 80% - нет, из за плохой связи сквозь ж/б плиты и перекрытия, тут приходится по GSM опрашивать уже модемами.)) В разы дороже, но ничего не поделаешь,))

Поделиться сообщением

• 0
17 минут назад, Oerby сказал:

а вот оборудование, которое стоит в подвалах

ну, gps трекер и подвал - вещи малосовместимые :crazy:

Поделиться сообщением

• 0
52 минуты назад, Marozoff сказал:

ну, gps трекер и подвал - вещи малосовместимые :crazy:

Да то же самое. Только одна программа рисует, к примеру, графики температуры или расхода, а другая рисует точку на карте. Сами программы - само собой разные, а суть получения информации - одинаковая.

P.S. Наша программа, кстати, тоже рисует все объекты на карте, хоть они и не двигаются.)) 

Поделиться сообщением

• 0
7 часов назад, Oerby сказал:

тоже рисует все объекты на карте, хоть они и не двигаются.)) 

ну так этожешь удобно - видеть объект на карте, а делов забить его координаты в "свойства объекта" пара скунд (там небось даже не координаты, а адрес из выпадающего списка)

7 часов назад, Oerby сказал:

одна программа рисует, к примеру, графики температуры или расхода, а другая рисует точку на карте

я так подозреваю, что "публичная точка на карте" - это побочный эффект от полноценного  gps-мониторинга в котором фиксируется кто/где/когда/с какой скоростью ездил, сколько/где стоял и как при этом менялось количество бензина в баке ;) а вот за этой информацией имхо должен следить "специальнообученный местный товарисч", а не мальчик из Рязани... но это неточно © :crazy:

• нравится 1

Поделиться сообщением

• 0
45 минут назад, Marozoff сказал:

... а вот за этой информацией имхо должен следить "специальнообученный местный товарисч", а не мальчик из Рязани... но это неточно © :crazy:

Ну так я об этом тоже писал.:)

"...Допускаю, что внести в базу данных маячок автобуса может и местный программист, которому дали права администратора. Но в любом случае все проблемы (неуплата, расторжение договора, неисправность маячков или местного или какого то сервера и т.д.) известны только разработчикам. Ну или местным представителям разработчика, с которым они тоже могут связаться." (с) :)

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад, Oerby сказал:

и местный программист,

не думаю, что там всё так круто - обычный юзер этой системы с продвинутыми правами (доступом к настройкам местного аккаунта платформы)

имхо бесполезный спор по поводу "куда лучше обратиться, чтоб узнать..." - имхо лучше спрашивать у местных (но на этом форуме их точно нет))), а проще написать по мылу в Рязань - может чё и ответят...

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу