Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Dultimate

комп умер

Рекомендуемые сообщения

Точнее давно уже умирает.

То перезагружается, то вообще не включается, то пищит при включении, чаще всего жд ссд не видит. Теперь вот система стала падать - то бесконечное восстановление, сейчас типа "ой, беда, надо перезагрузится" и так бесконечно.

Я так думаю, либо материнка, либо ссд, либо и то и то.

Правильно?

Материнка со старым ай3, кулер на саморезах. ддр2 2х2гб.

Куплю подходящую мать, на край комплект с процом и кулером.

Или куда постучать можно?

Поделиться сообщением

Посмотрите температуры системы и материнскую плату на предмет вздувшихся (потёкших) конденсаторов.

Так же проверьте БП на соответствие выдаваемых напряжений.

Поделиться сообщением

У меня когда то было что то подобное. Причина была - бракованный шнур SATA между материнкой и HDD. Попробуйте сначала переткнуть шлейф в другой разъём на материнке и на SSD туда-сюда поперевтыкать, что бы улучшить контакт, а лучше сразу попробовать другой шнур.

• нравится 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Oerby сказал:

У меня когда то было что то подобное. Причина была - бракованный шнур SATA между материнкой и HDD. Попробуйте сначала переткнуть шлейф в другой разъём на материнке и на SSD туда-сюда поперевтыкать, что бы улучшить контакт, а лучше сразу попробовать другой шнур.

Да там с покупки беда такая. Шнур сата уже во всех 10-ти разъемах побывал.

Там и планки ддр2 в рандомном положении работают - постоянно перетыкаю. 

Хотя, надо попробывать - чем черт не шутит.

Поделиться сообщением

4 часа назад, UrZa сказал:

Посмотрите температуры системы и материнскую плату на предмет вздувшихся (потёкших) конденсаторов.

Так же проверьте БП на соответствие выдаваемых напряжений.

Температура ни при чем - часто после долгого отдыха не включается. Конденсаторы вроде норм.

Бп нечем проверять, да и как он так может мешать работе.

Поделиться сообщением

БП это первый и основной источник проблем ПК, особенно учитывая, что ПК старый, если есть какие-то просадки по основным линиям, то ничего удивительного в данных симптомах нет.

Можно и не проверяя, разобрать его и проверить визуально на предмет вздувшихся конденсаторов.

Поделиться сообщением

Причина оказалась в кабеле сата, как писали выше. Удивлен очень.

• нравится 1
  • спасибо 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Dultimate сказал:

Причина оказалась в кабеле сата, как писали выше. Удивлен очень.

Скорее совпадение с кабелем, может проблема не одна была. Он не должен был влиять на "то вообще не включается, то пищит при включении". Это совсем другое.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, BWD сказал:

Скорее совпадение с кабелем, может проблема не одна была. Он не должен был влиять на "то вообще не включается, то пищит при включении". Это совсем другое.

Я думаю, что "то вообще не включается" имелось в виду, что не загружалась винда до конца, а был просто чёрный экран. Бывает просто чёрный экран, а некоторые копмы пишут "not boot device". Ну и на разных компах и пищание происходит, озвучивая код ошибки. Шнур - не микросхема и не БП, но проблемы от него такие же как и от остальных компонентов компа. Проверено не раз.

Поделиться сообщением

1 час назад, Oerby сказал:

Я думаю, что "то вообще не включается" имелось в виду, что не загружалась винда до конца, а был просто чёрный экран. Бывает просто чёрный экран, а некоторые копмы пишут "not boot device". Ну и на разных компах и пищание происходит, озвучивая код ошибки. Шнур - не микросхема и не БП, но проблемы от него такие же как и от остальных компонентов компа. Проверено не раз.

"Пищит при включении" - это явно до определения HHD системой, т.е. кабель sata-данных тут явно не причем. Можете поверить, опыт есть в железках ;)

Поделиться сообщением

32 минуты назад, BWD сказал:

"Пищит при включении" - это явно до определения HHD системой, т.е. кабель sata-данных тут явно не причем. Можете поверить, опыт есть в железках ;)

Я имел в виду - он компьютер включает, раздаётся какой то писк (либо всё в порядке - один короткий, либо какая то неисправность - другая морзянка), а после писка - чёрный экран, либо надпись "not boot device". 

Поделиться сообщением

1 час назад, Oerby сказал:

Я имел в виду - он компьютер включает, раздаётся какой то писк (либо всё в порядке - один короткий, либо какая то неисправность - другая морзянка), а после писка - чёрный экран, либо надпись "not boot device". 

Если бы писк был "обычным", то какой смысл ему об этом писать?

Поделиться сообщением

Писк походу связан с оперативой. В обоих двухканальных комбинациях больше не заводится. Завелся только при 3+4 слоте. То есть комп сейчас в суперпозиции жив-мертв, но замена кабеля решила самую непонятную причину с неопределением жд/постоянным падением системы.

Весной менять надо.

• нравится 1
  • спасибо 1

Поделиться сообщением

В 27.12.2019 в 13:34, Dultimate сказал:

Материнка со старым ай3, кулер на саморезах. ддр2 2х2гб.

Куплю подходящую мать, на край комплект с процом и кулером.

Или куда постучать можно?

В 30.01.2020 в 17:51, Dultimate сказал:

Весной менять надо. 

Весна не за горами. Бери еще один у меня (правда не ай3, попроще) https://www.avito.ru/vladimir/tovary_dlya_kompyutera/sistemnyy_blok_socket_775_2_yadra_mat.platy_1855192974?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

• спасибо 1
  • непонятка 1
  • минусую 1

Поделиться сообщением

В 13.02.2020 в 08:56, dipol сказал:

Ну, это по сути ребенка комп. А он скоро подрастет и наверняка играть захочет. Думаю что-то чуть посерьезней взять. Примерно как тут недавно предлагали - проморгал.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу