Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
evgen777

Газовый котел-Настенный-Двух или Одноконтурник+бойлер?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос?, площадь 50+ мансарда 40, в будущем, живут 2 человека, возможны гости+ 6-редко.

У соседей работают по 10 лет настенные двухконтурные,-не жалуются.

Но вроде как лучше поставить одноконтурный+бойлер косвенного нагрева 100 литров, на двоих хватит.

Есть у кого сделано так?

Поделиться сообщением

28 минут назад, evgen777 сказал:

... на двоих хватит.

Я не про котёл хочу сказать, а про фразу - "на двоих хватит". Причём тут двое или десятеро ? Котёл, вернее система отопления, греет не людей, а грубо говоря объём воздуха помещений. И как будет прогрет именно воздух в помещениях, так и будет тепло или холодно всем, независимо от количества людей. От людей тепло тоже исходит, само собой, но зимой это абсолютно не имеет никакого значения.

Поделиться сообщением

7 часов назад, evgen777 сказал:

двоих хватит.

Наверное имелось ввиду, не отопление, а ГВС.

И кстати, а летом как эта схема работает: отопление перекрывается и котел работает только на бойлер?

Поделиться сообщением

5 часов назад, TRIA сказал:

Наверное имелось ввиду, не отопление, а ГВС.

А зачем тогда автор про размеры помещения и еще мансарды сказал ? Для ГВС это вообще без разницы. Или имелось в виду 100 л на двоих ?

Поделиться сообщением

Да я про ГВС имел в виду, что лучше будет- бойлер или двух контурный котел? 

Поделиться сообщением

У меня у самого котлов нет, но я много это видел. И я думаю, что двуконтурный лучше. Поясню. 

1. Двух контурный - первый контур отопление, второй - ГВС. И по ГВС получается абсолютно ничего лишнего нет и экономично. Когда воду не открываешь, то и котёл её не греет. Открываешь воду срабатывает клапан, котёл начинает греть проточную воду - ВСЁ. Нагревает моментально. Принимаешь душ.

2. Одноконтурный будет греть и батареи и еще и бойлер ? А летом постоянно будет подогревать бойлер ? Это вообще ни к чему, если водой редко пользоваться двоим людям. Да и плюс - бойлер НЕ дешевый. И плюс бойлер надо обслуживать (следить, прочищать и т.д.). Плюс бойлер занимает место.

ИМХО просто двух контурный котёл без бойлера лучше. 

Поделиться сообщением

Сначала тоже хотели двухконтурный, но встретили знакомых-отговаривают, контрастный душ вам обеспечен-говорят!-у них стоит двухконтурный, вроде протерм или бакси на 28 квт, такая мощность специально для гвс, площадь около 100, говорят если бы сейчас делал, то поставил бы напольник+бойлер косвенник, на 100 литров кстати не очень дорогие.

Вот и неопределенность получилась.

Летом я думаю нет необходимости постоянно греть бойлер, когда нужно котел прогреет его минут за 15-20.

Поделиться сообщением

Можно тогда уж вообще эл бойлер повесить. Цена - копейки. Подключение простейшее. Живет долго (почти вечно, если бак из пластика или нержи). У меня сжирает примерно 200р в месяц электричества. И никаких контрастных душей.

Ну и котел одноконтурный турбо (тоже для более простого подключения и чтоб кислород не жрал)

Вариант  напольник+бойлер косвенник, думаю, значительно дороже, да и гонять весь год недешевый котел надо.

Поделиться сообщением

ЭЛ.бойлера два, один в душевой на 80 литров, другой на кухне под мойкой, работают они по мере необходимости-и счет 1000 в месяц-за свет.

Вот заменой котла и хотелось решить проблему дорогого ГВС от электричества, котел будет не турбо-тк будет подсоединен к старому дымоходу

Поделиться сообщением

8 часов назад, evgen777 сказал:

и счет 1000 в месяц-за свет.

Это только бойлер столько кушает?

Если это на весь дом, то бойлер,скорее всего, те же 200р из них.

20000(новый бойлер)/200р в мес/12 лет=8 с лишним лет окупаемости. Это не учитывая того, что газ тоже денег стоит и если подключать своими силами и без учета труб/фитингов и тп. В принципе можно заморочится, но я бы не стал, наверное.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу