Перейти к содержанию
Муромский форум
Dultimate

репитер или роутер

Рекомендуемые сообщения

Решил раздать вайфай через несущую стену. 

С репитерами как то не связывался сам. За стеной 1-2 палки вайфая. Игрушки на телефоне то и дело теряют сеть. Если купить самый дешевый репитер за 300-500 рублей, ютуб в ейчди заработает?

Или лучше пошаманить со вторым роутером (купить и настроить), что бы он раздавал ту же вай фай сеть, что и первый (кабель от первого роутера идет за несущую стену)? Вроде почитал, что такое возможно.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, G-Host сказал:

Второе

Статейка тяжеловата по настройке. Вникну конечно, но один вопрос, что бы время не терять - первый роутер ведь не надо настраивать? Он просто от ростелекома первой версии - давно не моргает и не пускает в настройки.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Dultimate сказал:

Статейка тяжеловата...

а чего там тяжёлого-то? - если второй роутер "из магазина" - подключаешь его к кабелю от первого, который

20 часов назад, Dultimate сказал:

идет за несущую стену

подключаешь клиентов к сети вифи, которая в нём на заводе настроена и всё работает... (ничего настраивать не надо) наврал - на втором роутере нуна поменять диапазон адресов внутренней сети, чтоб она с первым роутером не пересекалась

зы: имхо делать на втором роутере имя вифи точно такое, как на первом - не стОит

• нравится 1
  • спасибо 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, Marozoff сказал:

а чего там тяжёлого-то? - если второй роутер "из магазина" - подключаешь его к кабелю от первого, который

подключаешь клиентов к сети вифи, которая в нём на заводе настроена и всё работает... (ничего настраивать не надо) наврал - на втором роутере нуна поменять диапазон адресов внутренней сети, чтоб она с первым роутером не пересекалась

зы: имхо делать на втором роутере имя вифи точно такое, как на первом - не стОит

Так я хочу что бы одна сеть вай фай была на всей территории. Телеку-то пофиг. А на телефонах/планшетах придется каждый раз переключаться при переходе за стену.

Закрыл блин вкладку. Там чет дофига расписано и для каждой модели роутера своя настройка. А не просто одно имя/пароль.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dultimate сказал:

каждый раз переключаться при переходе за стену.

чёта я сомневаюся, что телефон (планшет и т.д. - нужное подчернуть))) будет сам переключаться на точку с лучшим уровнем сигнала... если только когда совсем отвалится...

3 часа назад, Dultimate сказал:

Там чет дофига расписано

кинь ссыль - гляну про чё там (правда только вечером...)

• нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dultimate сказал:

Так я хочу что бы одна сеть вай фай была на всей территории. Телеку-то пофиг. А на телефонах/планшетах придется каждый раз переключаться при переходе за стену.

Закрыл блин вкладку. Там чет дофига расписано и для каждой модели роутера своя настройка. А не просто одно имя/пароль.

Второй роутер перевести в режим точка доступа. Как пример для кинетика https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000399359-Дополнительные-режимы-работы

• нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Marozoff сказал:

Не надо на втором поднимать DHCP-сервер. Пусть раздачей IP-адресов занимается первый.

5 часов назад, Marozoff сказал:

Почему это? Как раз нормально. Устройства уже давно научились выбирать наиболее предпочтительную точку для подключения. Хотя по сути это будет переподключение, т.е. разрыв соединения с восстановлением.

• нравится 1
  • спасибо 1

Поделиться сообщением

У новых кинетиков есть функция бесшовного вайфая, но клиентские устройства должны поддерживать современный стандарт. вот тут https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000862539-Бесшовный-роуминг-Wi-Fi

соответственно нужно оба роутера новых :)

• нравится 1

Поделиться сообщением

Всем спасибо!

Раз никто не посоветовал ретранслятор, буду морочится со вторым роутером. 

Тему оставлю на всякий случай.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mishan сказал:

У новых кинетиков есть функция бесшовного вайфая, но клиентские устройства должны поддерживать современный стандарт. вот тут https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000862539-Бесшовный-роуминг-Wi-Fi

соответственно нужно оба роутера новых :)

• Wi-Fi

802.11 b / g / n

•  
  • Wi-Fi Direct

есть

походу не надо оно мне пока)

Поделиться сообщением

6 часов назад, G-Host сказал:

Устройства уже давно научились...

при первичном подключении будет выбрана лучшая точка доступа, а вот дальше - хз... есть у меня "подопытная вифи сеть" с бесшовным роумингом (на микротиках) - там если не настраивать сбрасывание клиентов по порогу сигнала то клиентское устройство (достаточно свежее) может висеть на точке к которой оно изначально подключилось и от которой уже достаточно удалилось, несмотря на то что совсем рядом есть другая точка с лучшими "условиями приёма"

6 часов назад, G-Host сказал:

Хотя по сути это будет переподключение, т.е. разрыв соединения с восстановлением.

а если так, то какая разница в имени сети? - суть в том, чтоб по минимуму заморачиваться с настройками - достал из коробки, скоммутировал, включил - заработало. и до кучи видно к какому роутеру устройство подключено в данный момент.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Marozoff сказал:

хз... есть у меня "подопытная вифи сеть" с бесшовным роумингом (на микротиках) - там если не настраивать сбрасывание клиентов по порогу сигнала то клиентское устройство (достаточно свежее) может висеть на точке к которой оно изначально подключилось и от которой уже достаточно удалилось, несмотря на то что совсем рядом есть другая точка с лучшими "условиями приёма"

а если так, то какая разница в имени сети? - суть в том, чтоб по минимуму заморачиваться с настройками - достал из коробки, скоммутировал, включил - заработало. и до кучи видно к какому роутеру устройство подключено в данный момент.

Ну вот - опять решение стало неочевидным((

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dultimate сказал:

решение стало неочевидным((

почему? при всём богатстве выбора - другой альтернативы нет! (с) ;)

Поделиться сообщением

Я чего-то не понимаю? Я описал решение расширения ви-фи посредством подключения второго роутера кабелем в режиме точки доступа. Чего ещё нужно?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bbbbb сказал:

Я чего-то не понимаю? Я описал решение расширения ви-фи посредством подключения второго роутера кабелем в режиме точки доступа. Чего ещё нужно?

Как я понял будут проблемы автоматического переключения от первого ко второму роутеру и обратно. Или нет? Я запутался.

Поделиться сообщением

Это будет единая сеть. С единым адресным пространством и единым именем сети. Этот режим просто расширит покрытие вифи. Я же ссылку как пример скинул. Там написано что этот режим делает 

• Точка доступа (D) — расширение зоны Wi-Fi с подключением по Ethernet.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, bbbbb сказал:

Это будет единая сеть. С единым адресным пространством и единым именем сети. Этот режим просто расширит покрытие вифи. Я же ссылку как пример скинул. Там написано что этот режим делает.

Я читал по вашей ссылке. Но чисто в моем понимании раздающих устройства ведь 2 становится - следовательно клиенту надо как-то переключаться между ними. И это (как я понял) будет либо с костылями, но работать (до 10 сек офлайна), либо прекрасно, но дорого (2 кинетика последних моделей и клиенты, которое это безобразие поддерживают), либо совсем никак (как описал выключатель мороза)

Хотяяяяяя.... с репитерами же та же фигня по идее получается.

Короче подвешу пока самый дешманский роутер на кабель и посмотрю как работает.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Dultimate сказал:

и клиенты, которое это безобразие поддерживают

это можно обойти двумя микротиками (даже недорогими) - будут сбрасывать клиентов с сигналом ниже заданного уровня...

9 часов назад, bbbbb сказал:

Там написано что этот режим делает 

вот тут интересный момент

Цитата

Когда осуществить переключение с одной точки доступа на другую, определяет сам клиент (смартфон, планшет, ноутбук). Каждый производитель мобильных устройств сам задает критерии о начале миграции от одной точки доступа к другой. Чаще всего это низкий уровень RSSI, а также загруженность точки доступа, низкая скорость передачи данных и др.

вот чего там производители назадавали? насколько низкий сигнад длолжен быть для переключения?

Цитата

Мобильное устройство должно поддерживать бесшовный роуминг, стандарты IEEE 802.11k/r/v. За информацией обратитесь к подробной технической документации на устройство от производителя.

чёта я выделенное не нашёл ни на сайте продавцов ни на сайте производителя у свежекупленых (в начале года) девайсов, бывших на момент покупки "новинками"...

• нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Dultimate сказал:

либо совсем никак (как описал выключатель мороза)

ну, отчегожешь совсем никак? выставляешь на роутерах уровень мощности сигнала такой, чтоб за капитальной стеной клиент гарантированно отваливался и вуаля - профит!:crazy:

Поделиться сообщением

Как написали выше, второй роутер, как точка доступа и это будет единая бесшовная сеть, но в идеале понадобиться два одинаковых роутера, хотя можно заставить в таком режиме работать и роутеры разных моделей и производителей.

Поделиться сообщением

10 часов назад, UrZa сказал:

Как написали выше, второй роутер, как точка доступа и это будет единая бесшовная сеть, но в идеале понадобиться два одинаковых роутера, хотя можно заставить в таком режиме работать и роутеры разных моделей и производителей.

У меня так кинетик с асусом работали. Проблем не было. Асус основной, кинетик точка доступа.

Поделиться сообщением

Кинетик с Асусом это да, и на том и на другом это можно без проблем реализовать.

Поделиться сообщением

В стене маленькую дырочку сделать и сунуть туда проводок от роутера и тому кто за стеной поставить точку доступа)

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу