Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Sapsan

MB ECS GeForce6100PM-M2 (V2.0) не стартует

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Есть материнка ECS GeForce6100PM-M2 (V2.0). Взял старенький корпус со старым БП (250 Вт, вроде... Бирка невидна), процессор с радиатором и вентилятором на ней стояли (не трогал), решил проверить на работоспособность. Воткнул RAM ddr2 2 планки по два гига (рабочие). Подключил разъемы, клавиатуру, монитор. Никаких дисков/dvd-приводов/FDD-приводов не подключал, просто проверить решил для начала голую материнку. Включаю - все вентиляторы крутятся, блок питания работает, а материнка не стартует. Спикер молчит. Порылся в  интернетах. Нашел ролик с похожей симптоматикой - парень путем замены узлов пришел к неработающему БП. Для этой материнки какой бп нужен для начала?.. Подозреваю, что мой или слишком слаб для нее, или подыхает.

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду, что БП не хватает на встроенную видеокарту?

Т. к. всё остальное потребляет крайне мало, 250 Ватт должно хватать за глаза.

Вполне возможно, если БП очень старый и у него идёт существенная просадка по основной линии питания материнки в 12 вольт, тем более у Вас более ничего и не запитано.

Измеряйте выходные напряжения на цепях питания БП, подкиньте заведомо рабочий, чуть помощнее БП (300-350 Ватт).

Поделиться сообщением

я опасаюсь, что у меня бп ваще убитый. Тестер брату отдал - завтра вечером замерю когда вернет...

Поделиться сообщением

Ну тогда сразу подкиньте рабочий БП на 300 Ватт.

• минусую 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, Sapsan сказал:

Доброго времени суток! Есть материнка ECS GeForce6100PM-M2 (V2.0). Взял старенький корпус со старым БП (250 Вт, вроде... Бирка невидна), процессор с радиатором и вентилятором на ней стояли (не трогал), решил проверить на работоспособность. Воткнул RAM ddr2 2 планки по два гига (рабочие). Подключил разъемы, клавиатуру, монитор. Никаких дисков/dvd-приводов/FDD-приводов не подключал, просто проверить решил для начала голую материнку. Включаю - все вентиляторы крутятся, блок питания работает, а материнка не стартует. Спикер молчит. Порылся в  интернетах. Нашел ролик с похожей симптоматикой - парень путем замены узлов пришел к неработающему БП. Для этой материнки какой бп нужен для начала?.. Подозреваю, что мой или слишком слаб для нее, или подыхает.

Для начала стоит биос сбросить батарейкой или перемычкой. Уберите одну планку памяти.

Поделиться сообщением

Биос пытался сбрасывать - не помогло

Память сейчас  попробую

Поделиться сообщением

Посмотрите на наличие вздутых конденсаторов на материнке. Болезнь стареньких материнок. Помогает замена. В прошлый четверг как раз реанимировали материнку на работе.))

Поделиться сообщением

28 минут назад, Sapsan сказал:

Память сейчас  попробую

Во всех вариантах:  с каждой одной и местами менял - не запускается...

На вздутые конденсаторы проверял в первую очередь - нет таких. Единственное, в бп не лазил еще.

Поделиться сообщением

Кстати, даж без планок совсем попробовал - все крутится, но не пищит. Т.е. защита, если б кз где-то было бы, не срабатывает..

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sapsan сказал:

Кстати, даж без планок совсем попробовал - все крутится, но не пищит. Т.е. защита, если б кз где-то было бы, не срабатывает..

Попробуйте проц вытащить/вставить. Можно и без куллера стартануть, бывает микротрещины в плате, а он сильно плату перегибает...

Поделиться сообщением

@BWD а это я завтра пробовать хотел - у меня термопасты нет ни грамма в наличии сейчас

Поделиться сообщением

Для начала проверьте БП тестером, а потом уже можно извращаться, подкидывая заведомо рабочие компоненты, если дело окажется не в нём.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

@UrZa Я именно так и думаю сделать...

• спасибо 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Sapsan сказал:

@BWD а это я завтра пробовать хотел - у меня термопасты нет ни грамма в наличии сейчас

Для старта она не нужна+та, что была на радиаторе, уже наверняка в сухую корку превратилась и толку от нее нет. А если нормальная, то можно и на нее обратно поставить, пока новую не купите.

Поделиться сообщением

Отписываюсь: без нагрузки на 12-вольтовой линии 11,8, с нагрузкой (когда все крутится, но молчит) - 10,9... Дохлый, я так понимаю?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Sapsan сказал:

Отписываюсь: без нагрузки на 12-вольтовой линии 11,8, с нагрузкой (когда все крутится, но молчит) - 10,9... Дохлый, я так понимаю?

Тут 2 варианта. Или мощности не хватает, или материнка сажает (неисправность или К/З в материнке). Для начала надо подключить сто пудово рабочий БП. Можно к абсолютно любому рабочему системнику подключиться, отключив в нём родные девайсы. Иначе можно вечно плясать вокруг него.))

Поделиться сообщением

@Oerby  Я думаю к рабочему системнику подоткнуть... Но очень не хочется его лишний раз вытаскивать - стоит убранный под столом, никого не трогает, тихо работает... :) А разве при КЗ не должна защита срабатывать и вырубать обе линии?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sapsan сказал:

@Oerby  Я думаю к рабочему системнику подоткнуть... Но очень не хочется его лишний раз вытаскивать - стоит убранный под столом, никого не трогает, тихо работает... :) А разве при КЗ не должна защита срабатывать и вырубать обе линии?

Должно или не должно это вопрос второй. Сначала надо убедиться что работает, а что нет. Либо подключить другую материнку к этому БП, либо эту материнку к другому БП. Вариантов не много.)) Мне почему то кажется, что БП не тянет, мощи не хватает.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Сорян за оффтоп, но мамки кто нибудь ремонтирует? Две матери дохлые лежат, кто бы взялся посмотреть что с ними.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Santehnik сказал:

Сорян за оффтоп, но мамки кто нибудь ремонтирует? Две матери дохлые лежат, кто бы взялся посмотреть что с ними.

Две=) У меня штук 20 лежат. Наврядли сейчас кто-то будет делать. Даже кондеры ленятся паять.

Поделиться сообщением

9 часов назад, BWD сказал:

Две=) У меня штук 20 лежат. Наврядли сейчас кто-то будет делать. Даже кондеры ленятся паять.

Совсем всё плохо?

Даже СЦ Direct перестал паять?

Поделиться сообщением

14 часов назад, UrZa сказал:

Совсем всё плохо?

Даже СЦ Direct перестал паять?

Кто это? Они еще работают?)

Поделиться сообщением

Только что, BWD сказал:

Кто это? Они еще работают?)

Почему они не должны работать?

http://directx-service.ru

Поделиться сообщением

52 минуты назад, UrZa сказал:

Почему они не должны работать?

http://directx-service.ru

http://directx-service.ru/pc/

Ремонт материнской платы (не включается) от 1000р.

Нормально, чё=)

PS да там на всё цены космос! :blink:

Поделиться сообщением

По теме: БП вышел из строя. Новый купил - завелось всё.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу