Перейти к содержанию
Муромский форум
bbbbb

ПО для блокировки компьютера, когда за ним ни кто не сидит

Рекомендуемые сообщения

Собственно есть ли ПО, которое смотрит через вебку сидит человек перед экраном или нет и соответственно блокирует ПК, если человек встал и отошёл?

Всякие распознавания лиц и разблокировка по биометрии не нужна.

Нужно просто отслеживание человека перед монитором. Разблокировать можно и паролем.

p.s. Конечно можно Ctrl+Alt+Del Enter, но удобно же, когда встал из-за компьютера и он через несколько секунд заблокировался.

Поделиться сообщением

Просто нужна привычка нажимать "Win+L" и быстро и качественно, а так в Винде 10 можно привязать любое блютуз устройство и когда с ним связь рвется комп блокируется.

Поделиться сообщением

Привычка это хорошо, но ещё лучше - встал вышел из-за стола и комп заблокировался.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

ардуину с датчиком объёма прикрутить, чтоб "Win+L" посылала при "отсутствии объёма" на табуретке... но чую суть топика не в желании порукоблудить с датчиками/"ардуинами":crazy:

Поделиться сообщением

Суть, да, установить ПО, которое через веб камеру компьютера видело присутствие человека за монитором. При этом любого, не суть идентифицировать пользователя, суть - встал, ушёл, комп заблокировался. Пришёл, ввёл пароль, комп разблокировался. Просто часто бегать приходиться и не всегда вспоминаешь ручками заблокировать.

Поделиться сообщением

5 часов назад, bbbbb сказал:

Суть, да, установить ПО, которое через веб камеру компьютера видело присутствие человека за монитором. При этом любого, не суть идентифицировать пользователя, суть - встал, ушёл, комп заблокировался. Пришёл, ввёл пароль, комп разблокировался. Просто часто бегать приходиться и не всегда вспоминаешь ручками заблокировать.

А поставить автоблокировку при отсутствии работы в течении какого либо времени не вариант? 

Поделиться сообщением

нет не вариант, она либо затрахает, если маленькое время поставить, либо не имеет ни какого смысла, если через 10 минут блокировать, после ухода из-за компа.

Поделиться сообщением

Плохо. Тогда действительно надо искать стороннее решение.

ЗЫ: где-то когда-то  что-то подобное попадалось, но сейчас даже не вспомню сколько лет назад это было.

Поделиться сообщением

Может какую кнопку под попку на стуле, без всяких ардуин? :laugh:

• нравится 1

Поделиться сообщением

и раз уж зашла тема про автоматику,есть ли какое устройство,которое по хлопку в ладоши выключает компьютер?

Поделиться сообщением

Я бы сделал все на основе детекта лиц нейросетью

1) прога для вебкамеры, которая делает снимки по расписанию, например каждые 10 секунд. думаю что-то здесь можно найти http://lumpics.ru/programs-for-record-video-with-web-camera/

2) альтернатива пакет ffmpeg который может захватывать видеопоток и скриптом надо выдирать каждые 10 секунд 1 кадр

3) из набора таких кадров, можно из захваченного видеопотока надергать несколько тысяч кадров с одним и другим человеком обучаем нейросеть 

4) после обучения скармливаем нейросети каждые 10 сек новый кадр и подобрав порог определения похожести выносим вердикт - есть или нет ранее обученное лицо перед экраном

5) делаем скрипт блокировки на основе выхода нейросети

6) разблокировку лучше оставить по старинке -паролем

:) или попроще, как ранее было сказано по блютус устройству http://www.rohos.ru/support/rohos-logon-key_baza/windows-authentication-with-bluetooth/

http://www.delayer.org/2016/05/windows-c-bluetooth.html

• спасибо 1

Поделиться сообщением

@strat Ты бы сделал через нейросеть...  Я бы в них (алгоритмы реализации нейросетей) не совался, хотя могу - мне с институтских курсовых по ним дурно...  А, вот, @bbbbb такие решения предлагать - как-то смотрится все это понтовато с твоей стороны. Ты уверен, что он сможет реализовать такое и это будет  целесообразным решением в его случае? Ничего личного. Просто коробит иногда от таких советов. Тут без нейросетей можно обойтись...

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Sapsan сказал:

Ты уверен, что он сможет реализовать

Я изложил путь решения его проблемы. Привел 2 варианта, в том числе абсолютно простой с использованием существующих решений. Это его дело, что он сможет или захочет реализовать. В условиях не было никаких ограничений. Может и разработка за деньги у стороннего лица тоже приемлемый вариант. Более того, я вообще изложил концепцию программного продукта, который потенциально может быть интересен более широкому кругу лиц и коммерчески успешен как разработанный под ключ. Из собственной практики, когда мне потребовалась одна разработка программная, я заказал на стороне за личные деньги, но предусмотрел в ТЗ возможность использования как сервис для сторонних людей, что может и окупить и принести прибыль, хотя это и не являлось моей целью. Короче, в техническом форуме ответ вполне нормальный и претензии по решению напрасны.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

@strat Так-то оно так, не поспоришь. Только ему стандартная биометрия с распознаванием лица почему-то не подходит. Не находишь странным. Либо что-то не договаривает, либо сам не знает чего хочет... Велосипед с костылями хочет заново изобрести. Если секретность с разграничением доступа к оборудованию соблюсти надо - нужны целые АПК  с СКЗИ (это к ФСБ). А если ему лень Win+L нажимать, то поднимать обсуждение до нейросетей = троллинг в техническом разделе и не более того.

Поделиться сообщением

Так собственно лень двигатель прогресса. Если лень нажимать, то может не лень заплатить за разработку проги и все будет автоматом. Кто ж знает... На самом деле никакого троллинга, я реально подумал как это можно реализовать и каждый из пунктов реализуем, не скажу что словсем  легко, но решения есть, а допиллинг это дело десятое. Вообще эта разработка с использованием существующих решений уровень диплома, а потом уже можно на этом деньги зарабатывать.

Поделиться сообщением

1 час назад, strat сказал:

Так собственно лень двигатель прогресса. Если лень нажимать, то может не лень заплатить за разработку проги и все будет автоматом.

Пффф)) автор ждёт ссылку на бесплатную программу, или приблуду с али за 3 копейки  

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу