Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Mastiff

ленточная пила

Рекомендуемые сообщения

Есть данный девайс. Постоянно лопаются лезьвия, что я только с ними не далал. Может кто то имел с подобным дело или знает кто в нашем городе может помочь? Верхний вал подвижен, регулируется винтом угол. Нижний не подвижен. Пробовал регулировать, все равно лопают. Денег стоят много. Отдавал токарю валы, проточили в станке. После этого стало лезьвие сползать, подкладывал шайбы под нижний вал. Один фиг сползает и лопается. Может кто знает как проверить геометрию или еще что нибудь?

greayah.jpg

a9f0089d82d26484ca95e19a87376770.jpg

Поделиться сообщением

Лезвие сползает из-за того, что неправильно выставлен угол, это 100% и его нужно грамотно отрегулировать.

Зачем понадобилось вмешательство токаря в заводскую установку не очень понятно.

Как сделать правильно - кури мануал.

А рвется скорее всего из-за сильного натяга лезвия, т.е. оно просто перетянуто.

Поделиться сообщением

ленточное полотно (ну или лезвие) бывает очень очень разного качества...
станок у меня похожий по качеству, пилю только сталь, иногда даже закаленную. лью масло как СОЖ.
из того что пробовал -

1. "родные" ленты - говно. тупые, кривые, ненадолго. 2 штуки.
2. фирмы Jet , самый мелкий зуб- (по 1000 за штуку) - хорошо. перед тем как сломаться успевают подзатупиться. четко видно как появляются трещщины, выкрашываюися зубья, потом по одной из них лопается. ресурс - примерно 3-4 кг опилок получается. 4 штуки.
3. какие-то еще с крупным зубом (если принципиально-посмотрю потом) - плоховато. ресурс 1-2 кг опилок. лопается четко по сварному шву, затупиться даже не успевает. т.е. тупо какое-то количество оборотов и все, усталостный излом по сварному шву. 10 штук. 

мой станок энкор корвет 422. китайское говно. люфты огромные, что-то выставить толком неполучиться. при натяжке один фиг все перекашивается.
натягиваю довольно сильно, иначе при нагрузке сразу шкив проскальзывает и лента слетает.
мое имхо - лента имеет свой ресурс в количестве оборотов-изгибов. пилил алюминий на быстрой скорости (у станка три скорости) - да, пилит во сколько-то раз быстрее, но и ломается во столько-же раз чащще)))
заново варить ленты никто нигде не хочет(((
из сломанной ленты получаются изумительные полотна для ручной пилы)))

Поделиться сообщением

Как правильно выставить этот угол? Я уже что только не пробовал. Изначально лезьвие покрывалось трещинами только по одному краю. Пилу долго юзали в таком режиме. Потом вроде бы я отрегулировал верхний шкиф. Один фиг лопают. Подумал что уже на самих валах есть не правильная выроботка. На станке и в правду был виден элепс. Сняли чуть чуть. Короче может кто знает какого спеца что бы посмотрел ее?

Поделиться сообщением

Небольшой элипс или "бочка" на поверхности должен быть обязательно!, это обеспечивает его удержание на середине при условии что угол выставлен правильно.

Если элипс сняли - то лезвие будет слетать независимо от выставленного угла.

• нравится 1

Поделиться сообщением

ППЦ. Что теперь делать? Если честно я никак не мог представить что она так работает. НО. Мы ее брали не новую, и возможно кривые руки уже были приложены. Потому что нормально она никогда не работала. А после того как на станке сделали идеальный угол колеса, она реально стала сползать(((((

Поделиться сообщением

Есть возможность поговорить с людьми, обслуживающими различные деревообрабатывающие станки и заточником пил.

Я не силен в этом. Там раскройка кругляка, распил на доски, бруски, всякая вагонка с половой доской, мебельный щит, палки, щепа для осп вроде пошла. Если кто из них может быть в теме, могу поинтересоваться - номер дать там или что надо.

Поделиться сообщением

Только что, Mastiff сказал:

ППЦ. Что теперь делать?

Чтобы восстановить геометрию поможет только токарь.

обратись к Алексею(KVAKA) у него есть токарный универсальный станок.

Поделиться сообщением

геметрию чего там особо делать-то)))) шкив ( у меня по крайней мере) чугунный, обычным напильником ободрать под бочку. тот который ведущий, можно не снимая со станка.

что касается трещин, то для бытовых пил это нормально, шкивы то маленького диаметра. выдержит лента какоето число оборотов и все. у меня одна лента живет гдето часов 15-20 наверно. может больше, не замечал. но все примерно одинаково. "почти" вечные пилы на промышленных пилах

Поделиться сообщением

Никаких напильников ни в коем случае, в данном случае уменьшите кромку и получите до кучи яйцо и биение - испортите шкив окончательно,  не из чего будет потом его восстанавливать.

Восстанавливать геометрию только токарным станком!

Поделиться сообщением

Да токарь то есть. Не проблема. На сколько закруглять колеса? Как бы не переборщить. Пила то бытовая, но каждое лезьвие рубль стоит. И как то каждый день менять не хочется.

Поделиться сообщением

Вот видео самодельной пилы, ровно на 6.54 есть фотография профиля шкивов.

Думаю, опытный токарь без труда определит такой радиус "на глазок" и его повторит.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Суть бочкообразных колес понял. Только момент, в видео он говорит что колеса без буртиков. А у меня с буртиками. И смотрю ширина полотна намного меньше колеса. А у меня полотно как раз с колесо шириной. Может мне тоже бурты убрать? И изначально не было такого радиуса на колесе. Чуть чуть была фазка 

Поделиться сообщением

Наличие или отсутствие самого буртика не принципиально, где то (у других производителей) он есть, где то его нет.

Как удерживающий элемент он все равно не работает и если будет перекос, то лента все равно слетит со шкива.

По ширине. По идее, достаточно иметь одинаковую ширину шкива и ширину ленты, или, тоже хорошо, когда шкив чуть-чуть шире ленты.

Поделиться сообщением

Вот мои колеса. Лента шириной с посадочное место, даже зубья выходят за край. Как мне правильнее скруглить колесо? Оставить плоскость и просто взять небольшой угол или все таки сделать бочкообразное скругление? Не будет ли это убивать полотно?

IMG_20180913_175719.jpg

IMG_20180913_175712.jpg

IMG_20180913_175724.jpg

Поделиться сообщением

Как мне правильнее скруглить колесо?

нужно постараться всю конструкцию вернуть к заводскому состоянию, т.е. сделать как было до.

напиши, как называется станок и какая модель, может удастся найти запчасти чтобы посмотреть профиль или может есть видеоролики.

Поделиться сообщением

HLZ-1650A

может HLS-1650A  ?

может пропустил, уточню ещё раз, токарь убрал скругление на обоих шкивах?

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 01:05, epp сказал:

ленточное полотно (ну или лезвие) бывает очень очень разного качества...
станок у меня похожий по качеству, пилю только сталь, иногда даже закаленную. лью масло как СОЖ.

у нас тут мясорезка:)

Поделиться сообщением

1 час назад, Citrus сказал:

у нас тут мясорезка

тогда смиритесь. 8 часов - одно полотно к херам. возможно чащще...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Citrus сказал:

может HLS-1650A  ?

может пропустил, уточню ещё раз, токарь убрал скругление на обоих шкивах?

Да, она и есть. Вчера у токоря спрашивал, говорит помнит только биение. На свой взгляд не помню что бы там было видимое глазом скругление

Поделиться сообщением

6 часов назад, epp сказал:

тогда смиритесь. 8 часов - одно полотно к херам. возможно чащще...

Но тут сам факт сползания лезьвия, достало. Видно что что то не так

Поделиться сообщением

Вобщем, если радиусов изначально не было (если я правильно понимаю принцип), то лента в этой конструкции должна стремится сползти, но в сторону буртика и буртик её будет постоянно удерживать.

Вот на этой пдф-ке  деталь № 15 подвижная, к ней крепится шкив и с помощью регулировочного винта изменяется наклон ведомого шкива.

Вся настройка сводится к правильному наклону ведомого шкива и уже потом  регулируется натяг ленты.

Примерно так.

https://restpublika.com/wa-data/public/shop/products/02/37/3702/attachments/_взрыв_схема.pdf

Поделиться сообщением

Да, шкив изменяет наклон. Раньше я его поднимал до характерного лязга об этот борт. Потом немного отпускал. Работала пила, не сползало лезьвие, но все равно быстро лопалось. А после обработки на токарном станке, после всех таких же манипуляций стало сползать с нижнего вала. Я шайбы подкладывал, все равно ползет. Полюбому какой то угол да был где то. Вот щас думаю что пробовать делать на станке. 90 евро одно колесо)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу