Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Sapsan

Или видеокарта дурит или... (подскажите, куда копать)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Есть системник с материнкой Asus M2N-SLI и видеокартой ATI Radeon HD3870. Покупался почти 10 лет назад. Хватает до сих пор для программирования для ERP-сектора. Только задолбала последнее время проблемка (она изредка (раз в полгода) проявлялась чуть ни с момента покупки): при холодном старте (на горячую перезагрузку очень редко) как-будто не инициализируется виедеокарта, т.е. видно, что монитор светится, но даже на этапе post-загрузки ничего кроме "мутного" черного экрана не выводит. Если дождаться полной загрузки - слышно, что и звук и все программы запускаются при загрузке (например, QIP при запуске звук воспроизводит), а картинка - черный экран. Если дождаться ухода монитора в режим энергосбережения и потом пошевелить мышкой - иногда изображение появляется, а иногда просто промелькивает на полсекунды и опять просто светится. Я кнопку ухода в спящий режим на клавиатуре перепрограммировал на гашение экрана и с помощью нее иногда даже раз по 10 приходится гасить-зажигать пока заработает. визуально вроде на плате все нормально... Другой видеокарты нет в наличии рабочей, чтобы поменять-попробовать, решил сначала здесь спросить прежде чем искать... Подскажите, а?

Поделиться сообщением

Видеокарта, т. к. система стартует нормально, а для запуска системы она и не нужна.

• спасибо 1
  • минусую 1

Поделиться сообщением

А какую мне искать на замену, не подскажете? Интерфейсы там, вроде PCI-E 16x на материнке... Везде видеокарты уже 2.0 - 3.0 и выше...

Поделиться сообщением

Так они все полностью обратно совместимы, тут всё зависит от мощности и выходов БП.

Поделиться сообщением

38 минут назад, UrZa сказал:

Так они все полностью обратно совместимы, тут всё зависит от мощности и выходов БП.

В ‎10‎.‎05‎.‎2018 в 11:50, Ramones сказал:

GIGABYTE GeForce GT 710 954Mhz PCI-E 2.0 2048Mb 5010Mhz 64 bit - 1800р (гарантия 2 года ситилинк)

Такую 450-ватный потянет? Так-то вроде Вт 300 надо

Поделиться сообщением

Так это очень слабая, Вам видеокарта для каких целей нужна?

Поделиться сообщением

10 часов назад, UrZa сказал:

Так это очень слабая, Вам видеокарта для каких целей нужна?

Чтобы монитор работал... :) Я с графикой не работаю, играми не увлекаюсь. Поддержкой нескольких ERP-систем (клиент-сервер, субд) занимаюсь... По сути, офисный комп... Ну, кино посмотреть еще... Так что 1-2 гигов видеопамяти мне хватит.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sapsan сказал:

Чтобы монитор работал... :) Я с графикой не работаю, играми не увлекаюсь. Поддержкой нескольких ERP-систем (клиент-сервер, субд) занимаюсь... По сути, офисный комп... Ну, кино посмотреть еще... Так что 1-2 гигов видеопамяти мне хватит.

Тогда берите такую, если цена адекватная.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Похоже, дело было в том, что я раздолбай - грешил не на то, на что надо было... Сам монитор мозги канифолит... Видеокарту сменил, дней 5 проработал - все ок. Потом проблема вернулась. Чо за хрень, думаю... Полез, отключил кабель от видюхи - включаю просто монитор, он на долю секунды показывает табличку "нет сигнала" и "чернеет". вкл/выкл - опять промелькнул и погас... В ремонт надо его.. Монитор Samsung SyncMaster 920n. Вопрос - куда нести?

Поделиться сообщением

Вальдемар не занимается больше ремонтом, если да, то к нему.

• непонятка 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Sapsan сказал:

Похоже, дело было в том, что я раздолбай - грешил не на то, на что надо было... Сам монитор мозги канифолит... Видеокарту сменил, дней 5 проработал - все ок. Потом проблема вернулась. Чо за хрень, думаю... Полез, отключил кабель от видюхи - включаю просто монитор, он на долю секунды показывает табличку "нет сигнала" и "чернеет". вкл/выкл - опять промелькнул и погас... В ремонт надо его.. Монитор Samsung SyncMaster 920n. Вопрос - куда нести?

Типовуха по сути. Либо кондеры,ну и менее вероятно лампа подсветеки. Это болячки таких моников. Сам открой,да увидишь,если кондеры,то они дутые будут.

• нравится 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sapsan сказал:

попробуй до начала ремонта монитора поменять видеокабель от видюхи до монитора 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу