Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
dipol

Простой рабочий столик на балкон (концепт)

Рекомендуемые сообщения

Собственно хотелось бы услышать мнения, предложения и замечания к следующему концепту (может кто уже делал у себя такое и может дать какие полезные советы по теме). Задумал установить на лоджии столик, за которым можно бы было проводить какие простейшие токарно-слесарные работы, да и просто на лоджии проще чего-нибудь мастерить за столиком, нежели искать точку в квартире (за неимением собственного частного дома, дачи, гаража). Одно из основных требований к столику - возможность его относительно быстрой сборки и разборки. Естественно хотелось бы что бы столик мог выдержать и несильные удары молотком (вопрос выбора столешницы). Концепт следующим образом вижу:

q8nZr.png

hdB9S.png

GlfNo.png

Как еще более оптимальный вариант - сделать столик складным (те использовать длинные петли 90 градусов, правда тогда встает вопрос по ребру жесткости). Ножки предполагаю сделать съемными, с возможностью небольшой регулировкой по высоте (планирую использовать готовые решения взяв такие ножки от старых столов или в магазине мебельной фурнитуры). Размер столешницы прикидываю 600 х 1000..1200 мм., по толщине 30..40 мм.

Поделиться сообщением

Загуглил "folding workbench":

Спойлер

maxresdefault.jpg

FTK1BQUHYHGE2TO.LARGE.jpg

retractable-workbench-wall-mounted-foldi

Существуют и готовые варианты:

Спойлер

E08G0007.jpg

bench-2.jpg

• нравится 1

Поделиться сообщением

dvunogoe

Спасибо. Тоже рыл инет и как раз нашел такие складные кронштейны (механизмы), правда заказ из МСК, чот во Владимире пока по инету не нашел. Очень интересная и удобная штука, но... дорогая зараза. Примерно 2500...3000 руб. за пару для крепления столешницы от 400 до 700 мм. Сама столешница средняя какая думаю тоже в 1500...2500 встанет. Плюсы конечно тоже есть:

- сборный конструктор из готовых деталей.

- простота и быстрота установки или демонтажа.

- более эстетичный вид, нежели все эти уголки и ножки делать самому из старого железа, уголков (собственно мне и негде их делать) да и изготовление таких механизмов под заказ тоже в копейну встанет.

Была еще мысль... где то валялся настенный кронштейн под телевизор ЭЛТ или микроволновку. Подумал если его распилить то как раз получатся 2 крепежа. Но тогда столик будет прям как у меня на рисунках - не складной. Посмотрел по доим столы, столешницу кухни и понял что столешница должна быть не менее 3 см толщиной, а лучше 4 см. (если как я и предполагаю вдруг тиски тяжелые разместить надо или стукнуть что молотком, придавить для склейки...)

Поделиться сообщением

10 минут назад, dipol сказал:

dvunogoe

Спасибо. Тоже рыл инет и как раз нашел такие складные кронштейны (механизмы), правда заказ из МСК,

Можно ссылочку?

Поделиться сообщением

9 часов назад, АН2 сказал:

Можно ссылочку?

Я вам ее в ЛС отправляю, а то вы еще скажете что я спамить начал и вы таво на этого меня :) Если вы найдете что-то подобное и подешевле или и правда на али тоже что стоящее найдете то поделитесь. В принципе если сама идея столика не раствориться в пространстве и времени то я тогда потом микро-отчет сделаю.

Присмотрел тут столешницу попроще - Столешница хвоя 28х600х1000мм :

10413.450x300.jpg

Правда у меня вопрос, как она себя может повести на не отапливаемой лоджии (лоджия застеклена стеклопакетом) зимой. Если работы проводить время от времени используя тепловую пушку в помещении. Не станет ли она трескаться например, т.к. судя по картинке эта столешница просто клееная. Поверх думаю лист оргстекла приделать или чего-нибудь типа того.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, dipol сказал:

как она себя может повести

имхо рассохнется! а если по ней ещё и молотком лупить...

Поделиться сообщением

Проще обычную столешку купить. Или кусок взять например от врезки варочной. Есть кстати, недавно себе собирал

Поделиться сообщением

17 часов назад, dipol сказал:

Размер столешницы прикидываю 600 х 1000..1200 мм

5 минут назад, Mastiff сказал:

кусок взять например от врезки варочной

закроет твой кусок хотелку топикстартера?

Поделиться сообщением

@dipol Думаю, столешня сама по себе не должна быть особливо эстетичной/дорогой из-за постоянных трений, всевозможной химии,  струбцин и т.п.. Мне лично столешня толще 30 мм помешала бы использовать простейшие струбцины. 2 несклеенных слоя ЛДСП для быстрой замены – самый практичный вариант за неимением прочего. На фото сосновый щит склеен неверно с точки зрения потенциальной усушки.

К чему клоню – важнее всего на первом (?) этапе не максимально обустроиться и подготовиться, а как можно быстрее начать что-то делать IMHO. Столярные журналы, к примеру, напичканы идеями обустройства и создания приспособлений – тут, что называется, был бы инструмент и материал. Ну и руки, куда без них.

Поделиться сообщением

35 минут назад, dvunogoe сказал:

@dipol Думаю, столешня сама по себе не должна быть особливо эстетичной/дорогой из-за постоянных трений, всевозможной химии,  струбцин и т.п.. Мне лично столешня толще 30 мм помешала бы использовать простейшие струбцины. 2 несклеенных слоя ЛДСП для быстрой замены – самый практичный вариант за неимением прочего. На фото сосновый щит склеен неверно с точки зрения потенциальной усушки.

К чему клоню – важнее всего на первом (?) этапе не максимально обустроиться и подготовиться, а как можно быстрее начать что-то делать IMHO. Столярные журналы, к примеру, напичканы идеями обустройства и создания приспособлений – тут, что называется, был бы инструмент и материал. Ну и руки, куда без них.

У меня к эстетики требований нет, зато они есть у других участников состава семьи :) То что присмотренная мной столешница тупо склеена вижу, тоже думал об этом (что ни стыком ни замком), но и ценник у нее 800 руб. (завтра акция еще -90 руб). Возьму, посмотрю как она себя покажет, ес что на дачу под Муром притащу, тут где точно сгодиться. А там можно будет подумать что другое, более эстетичное, дорогое, крепкое. По кронштейнам, подобрал, сделал заказ из МСК типа, сайт говорит с вас 2950 руб с доставкой в пункт выдачи в Вашем городе. Оплату выбрал при получении. Ладно. Мин через 20 мужик перезванивает. Здрасьте, говорит. Я по поводу вашего заказа, кронштейны есть у нас во Владимире, завезу в пункт выдачи и после 14-00 забирать можете и с вас не 2950, а 2500 (ну как бы за доставку уже не надо). Я обрадовался, думаю ура, сегодня кронштейны, завтра столешница и за выходные может быть получиться сварганить. Отпрашиваюсь с работы на часик (дабы по вечерним пробкам не тянуться до пункта выдачи заказов). Выехал и поехал через заправку. Заправился, еду дальше и бабах - пробка! Это у нас дорожники начали наносить новую разметку как обычно когда на улицах довольно плотно. Ладно, мин 15..25 угробил в пробке, приехал к пункту выдачи, и... задача - все забито наглухо, припарковаться негде. Нарезал круга 2 потратив еще мин 10. Нашел местечко освободившееся, припарковался. Захожу в п. выдачи, итить... у нас программа обновляется, в тот раз 2 часа обновлялась. Тут я грязно выругался (про себя), спрашиваю - мой кронштейн хоть тут? Говорят нет никаких кронштейнов, ничего сегодня такого не было, да и у нас все через программу и один фиг мы ничо так без нее не видим и не выдадим. Вероятность ожидать 2 часа, пока у них программа обновляется, как то не улыбала, посему покинул пункт выдачи. Вернулся на работу, звоню мужику. Он говорит -  я все привез, но видать они там у себя еще не провели потому и не видели никаких кронштейнов и по программе т.к. она обновляется, они тоже пока ничего посмотреть не могут. Придется завтра пробовать наведаться снова за заказом. Одно радует что маленькие препятствия, встретившиеся сегодня стоили отсутствия оплаты за доставку в размере 450 руб. Правда как бы завтра не обрадовали наоборот что за доставку все же надо будет заплатить )). На сегодня все откладывается...

Поделиться сообщением

@dipol На фото все доски и напилены тангенциально, и склеены однонаправленно. Если дерево не высушено (на балконе оно будет постоянно набирать и отдавать влагу), то именно в тангенциальном виде оно может дать максимально возможное  коробление а-ля корыто. Возможно, это будет незаметная глазу легкая вогнутость, но тем не менее, я бы в этом вопросе не гадал и на удачу не надеялся. А в плане надежности даже самый  простой клеевой шов (без каких-либо шпунтов и замков) на излом обычно прочнее самой древесины. У ЛДСП коэффициент линейного расширения ничтожный, покупать его не обязательно, достаточно просто помочь кому-нибудь разобрать и вынести старый шкаф "Русь", спросив предварительно о максимальной имеющейся ширине (обычно она колеблется в пределах 400-500 мм, древние полированные шкафы бывают шире и толще) :)

Поделиться сообщением

В 20.04.2018 в 15:37, dvunogoe сказал:

К чему клоню – важнее всего на первом (?) этапе не максимально обстроиться и подготовиться, а как можно быстрее начать что-то делать IMHO. Столярные журналы, к примеру, напичканы идеями обустройства и создания приспособлений – тут, что называется, был бы инструмент и материал. Ну и руки, куда без них.

Согласен :)

Докладываю. Самоделка превратилась в простой конструктор с подбором нужных элементов.

Было:

Спойлер

y1XKz.jpg

Понадобилось:

1. Пара раскладных кронштейнов для установки столешницы глубиной до 700 мм - 2500 руб.

2. Столешница (взял из хвои 28х600х1000 мм - 720 руб)

3. Руки и немного инструмента.

В комплект к кронштейну шли инструкция и бумажка с ТТХ кронштейна, и заботливо приложены 6 само затягивающихся анкеров М8 х 60 с шестигранной гайкой + 16 саморезов для крепления столешницы.

Спойлер

vjuL8.jpg

PpwlG.jpg

После сборки получилась такая херомантия (меня выдерживает :) ):

Спойлер

08fyN.jpg

xCGM1.jpg

2AwWD.jpg

PG128.jpg

Теперь есть новая тема :) Как кинуть электричество на лождию и + освещение. Дабы не кидать просто удлинитель и не передавливать шнур дверью.

• нравится 3

Поделиться сообщением

Долго ли, коротко ли... кинул электричество:

Спойлер

oBMHT.jpg

NPWGb.jpg

d0wKi.jpg

Пока думаю как лучше свет обустроить над столиком.

Поделиться сообщением

11 часов назад, dipol сказал:

Свет да, провели здорово. У меня только  вопрос, не особо относящийся к теме столика и его конструкции. И, в принципе, сам по себе вопрос не несет в себе ничего полезного, чистое любопытство. В теме написано "Столик на балкон", но на фото видно, что за столиком есть еще дверь, думаю, что как раз на балкон. То есть решили столик делать все-таки не на балконе? Или это балкон такой двойной?

Поделиться сообщением

@Night 

1. Именно "свет" так и не сделан :) только проводка и розетки для подключения например инструмента, ну или настольной лампы.

2. Дверь за столиком - это шкаф-купе на лоджии обустроен. Выход на балкон только один.

Поделиться сообщением

22 часа назад, dipol сказал:

Как вариант  - светодиодную ленту по бокам и сверху от окна.

Поделиться сообщением

Еще вариант – люминесцентные лампы, их можно соединять последовательно. Есть весьма компактные по 8 Вт, трех над верстаком вполне достаточно. Стоят 300-350, лампа под замену 100-150, хватает надолго.

55c3207c0c9f1190819394_750.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, dvunogoe сказал:

Стоят 300-350, лампа под замену 100-150, хватает надолго.

За всех не скажу-не знаю, но из личного опыта, у меня например за 2 года 3 таких лампы и 1 блок питания(который внутри) улетели в мусорное ведро, к тому же, пр-во люминисцентных ламп потихоньку таки сворачивают. Т.е возможно наступит момнет, когда их уже не купишь.

Светодиодные лампы сейчас настолько подешевели, что даже не стоит заморачиваться с их обменом по гарантии . Все хранят чеки на каждую купленную лампу, да? =)

Я бы над столом какой нибудь св.фонарь повесил с потолка, что вроде этого или похожее-

lyustry-dlya-natyazhnyh-potolkov-5.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Citrus сказал:

За всех не скажу-не знаю, но из личного опыта, у меня например за 2 года 3 таких лампы и 1 блок питания(который внутри) улетели в мусорное ведро, к тому же, пр-во люминисцентных ламп потихоньку таки сворачивают. Т.е возможно наступит момнет, когда их уже не купишь.

Светодиодные лампы сейчас настолько подешевели, что даже не стоит заморачиваться с их обменом по гарантии . Все хранят чеки на каждую купленную лампу, да? =)

Я бы над столом какой нибудь св.фонарь повесил с потолка, что вроде этого или похожее-

lyustry-dlya-natyazhnyh-potolkov-5.jpg

ИЕКовский светильник служил у меня дома года эдак 3 (может, и не 3, но точно больше 2 лет), ежедневно включался на несколько часов. Точно такие же 3 светильника над гаражным верстаком, эксплуатируются реже и за 5 лет вышла из строя лишь одна лампа. Но вообще вы правы, аналогичные линейные светильники на светодиодах выгоднее во всех смыслах, надо срочно менять.

Поделиться сообщением

Прямо на окно, на верх, можно пришпандорить обычную люминесцентную одиночную лампу с без стартёрным запуском. Света от неё много и в комнату светить не сильно будет, эдакий полумрак в комнате будет :) Я так сделал у себя на балконе

напиши тока, где раздвижное крепление для столика покупал :) тоже думаю что-нить подобное замутить

Поделиться сообщением

@Tolik 

Кронштейн я нашел в инете, но как я писал выше, мне мужик позвонил и сказал что за доставку ничего не надо платить и он привезет кронштейн в пункт выдачи прям в день заказа (платить надо было только за сам кронштейн). Как оказалось это ИПшник наш Владимирский какой то делает (или перепродает чье изделие, я фз). Смотрю интерес есть у людей, так что я оставлю ссылку. Я брал Протей-600, но там еще что-то есть. Надеюсь АН2 меня не забанет, посчитав это спамом :) Лично мне никакого интереса в этом нет. Возможно нечто подобное делают там в Муроме и у вас в каком-нибудь цеху по обработке металлов или соседи из НН области. Ну а самые рукастые и имеющие инструменты по обработке металла может так вообще сами сделают такой кронштейн.

• нравится 1

Поделиться сообщением

Производители ламп заявили о возможном росте расходов на освещение на треть. Это связано с новыми требованиями, которые вступят в силу 1 июля. В России запретят использование трубчатых люминесцентных ламп, а также многих светодиодных и ртутных ламп https://govoritmoskva.ru/news/161796/

Поделиться сообщением

В 26.05.2018 в 09:13, dipol сказал:

Смотрю интерес есть у людей, так что я оставлю ссылку. Я брал Протей-600, но там еще что-то есть. Надеюсь АН2 меня не забанет, посчитав это спамом :) Лично мне никакого интереса в этом нет. 

Ваши опасения беспочвенны, особенно с учетом того, что я вас сам просил ранее это сделать. И спасибо за ссылку. Пару недель назад именно такой кронштейн был мною куплен.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу