Перейти к содержанию
Муромский форум
ScioAiDo

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, dvunogoe сказал:

https://vk.com/over33?w=wall-61067996_1191142

Жаль, что доносы не панацея, все это только озлобляет неграмотного обывателя. С другой стороны, в нормальном гражданском обществе доносы это один из механизмов, а у нас это слово - целая родовая травма.

Предлагаете новый 37-й ? Как же так? Это же не рукопожатно!

Поделиться сообщением

10 минут назад, vader сказал:

Предлагаете новый 37-й ? Как же так? Это же не рукопожатно!

Что же вы дальше не выделили. Доносы в тоталитарной системе это немного другая история с другими последствиями. И преследует немного иные цели. В 2018 году никто никого не уличает в троцкизме, хотя и такое практикуется точечно в целях устрашения.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dvunogoe сказал:

Что же вы дальше не выделили. Доносы в тоталитарной системе это немного другая история с другими последствиями. И преследует немного иные цели. В 2018 году никто никого не уличает в троцкизме, хотя и такое практикуется точечно в целях устрашения.

Т.е. США - тоталитарная страна? А там всё равно доносы есть. Как же так?

И кстати, насчёт доносов в России: просто это не принято в нашей культуре. У нас всегда было так: власть и народ. И какой-то там выдуманный тоталитаризм здесь не при чём.

А если доносы - это не принято в НАШЕЙ культуре, значит и пользоваться мы ими не умеем, а значит логично следует такой вывод: если мы ими пользоваться не умеем и вдруг станем пользоваться, то по доносам просто посадят полстраны и всё.

Поделиться сообщением

Разговор Достоевского с Сувориным о недоносительстве на террористов

Цитата

"Разговор скоро перешел на политические преступления вообще и на взрыв в Зимнем дворце в особенности. Обсуждая это событие, Достоевский остановился на странном отношении общества к преступлениям этим. Общество как будто сочувствовало им или, ближе к истине, не знало хорошенько, как к ним относиться.
– Представьте себе, – говорил он, – что мы с вами стоим у окон магазина Дациаро и смотрим картины. Около нас стоит человек, который притворяется, что смотрит. Он чего-то ждёт и всё оглядывается. Вдруг поспешно подходит к нему другой человек и говорит: «Сейчас Зимний дворец будет взорван. Я завёл машину». Мы это слышим. Представьте себе, что мы это слышим, что люди эти так возбуждены, что не соразмеряют обстоятельства и своего голоса. Как бы мы с вами поступили? Пошли бы мы в Зимний дворец предупредить о взрыве или обратились ли к полиции, к городовому, чтоб он арестовал этих людей? Вы пошли бы?
– Нет, не пошел бы.
– И я бы не пошел. Почему? Ведь это ужас. Это преступление . Мы, может быть, могли бы предупредить. Я вот об этом думал до вашего прихода, набивая папиросы. Я перебрал все причины, которые заставляли бы меня это сделать. Причины основательные, солидные, и затем обдумывал причины, которые мне не позволили бы это сделать. Эти причины прямо ничтожные. Просто боязнь прослыть доносчиком. Я представлял себе как я приду, как на меня посмотрят, как меня станут допрашивать, делать очные ставки, пожалуй, предложат награду, а то заподозрят в сообщничестве. Напечатают: Достоевский указал на преступников. Разве это моё дело? Это дело полиции. Она на это назначена, они за это деньги получают. Мне бы либералы не простили. Они измучили бы меня, довели бы до отчаяния. Разве это нормально? У нас всё ненормально, оттого всё это происходит, и никто не знает, как ему поступить не только в самых трудных обстоятельствах, но и в самых простых. Я бы написал об этом. Я бы мог сказать много хорошего и полезного и для общества, и для правительства, а этого нельзя. У нас о самом важном нельзя говорить".

https://wyradhe.livejournal.com/160572.html

Поделиться сообщением

38 минут назад, vader сказал:

Т.е. США - тоталитарная страна? А там всё равно доносы есть. Как же так?

И кстати, насчёт доносов в России: просто это не принято в нашей культуре. У нас всегда было так: власть и народ. И какой-то там выдуманный тоталитаризм здесь не при чём.

А если доносы - это не принято в НАШЕЙ культуре, значит и пользоваться мы ими не умеем, а значит 

..а значит нужно учиться, учиться, еще раз учиться, расширять горизонты. Нет никакого менталитета, все люди более-менее одинаковы в своих мотивах и глупо консервироваться, прикрываясь традициями. Например, во всем мире резко упало число убийств и прочих насильственных преступлений, одним из причин этого считается повсеместное распространение систем видеонаблюдения. И это лишь один кирпичик правопорядка, который в какой-то степени играет на руку государству и спецслужбам, усиливает их - что в России, что в Европе, что в Китае. То есть доносы не должны быть политически мотивированы или первоосновой порядка, в разумном обществе это лишь один из множества способов достучаться до разума и совести самых глухих танкистов. И к чему тут США, Сталин, 37-й - мне не ясно, это какие-то фантомы, которые преследуют вас на каждом шагу. Причем я вроде по-русски все объясняю, но у вас в голове одно и то же: ехал гитлер через гитлер, видит гитлер - гитлер гитлер. сунул гитлер гитлер в гитлер - гитлер гитлер гитлер гитлер! :crazy:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dvunogoe сказал:

..а значит нужно учиться, учиться, еще раз учиться, расширять горизонты. Нет никакого менталитета, все люди более-менее одинаковы в своих мотивах и глупо консервироваться, прикрываясь традициями. Например, во всем мире резко упало число убийств и прочих насильственных преступлений, одним из причин этого считается повсеместное распространение систем видеонаблюдения. И это лишь один кирпичик правопорядка, который в какой-то степени играет на руку государству и спецслужбам, усиливает их - что в России, что в Европе, что в Китае. То есть доносы не должны быть политически мотивированы или первоосновой порядка, в разумном обществе это лишь один из множества способов достучаться до разума и совести самых глухих танкистов. И к чему тут США, Сталин, 37-й - мне не ясно, это какие-то фантомы, которые преследуют вас на каждом шагу. Причем я вроде по-русски все объясняю, но у вас в голове одно и то же: ехал гитлер через гитлер, видит гитлер - гитлер гитлер. сунул гитлер гитлер в гитлер - гитлер гитлер гитлер гитлер! :crazy:

Я где-то читал как в Германии приучали к доносительству. Можно найти в интернете, перескажу своими словами:

В Германии в средние века очень много мусорили, кидали везде мусор и вот какому-то правителю это не понравилось и он издал указ приблизительно такой по содержанию:

"Кто будет мусорить - у того конфисковать всё имущество. Кто увидит что другой намусорил и доложит - доносчику 50% конфискованного имущества. Кто увидит и не доложит - у того тоже конфисковать всё имущество."

С тех пор народ там стал показательно друг перед другом дворики убирать, лужайки мести, улицы мыть.

Так что, если хотите приучить к доносительству, можете сейчас начинать с издания примерно такого указа, а лет через 100 народ привыкнет. Только Россия - не Германия, а потому последствия могут быть совсем другие.

Поделиться сообщением

Вы смотрите в корень проблемы, а не зацикливайтесь на формальной стороне, мол, кто-то это увидел и на кого-то донес. Тут про неправильную парковку и ее причины речь, про урбанистику, про отношение простых людей к проблеме, про их уровень осведомленности, а не про Зимний, охранку, Соловки, США, Сталина, гэбню, Колыму, матрешки, балалайки и прочий лубок.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dvunogoe сказал:

Вы смотрите в корень проблемы, а не зацикливайтесь на формальной стороне, мол, кто-то это увидел и на кого-то донес. Тут про неправильную парковку и ее причины речь, про урбанистику, про отношение простых людей к проблеме, про их уровень осведомленности, а не про Зимний, охранку, Соловки, США, Сталина, гэбню, Колыму, матрешки, балалайки и прочий лубок.

Неправильная парковка - это просто уровень культуры. Паркуется неправильно везде, не только у нас. А уровень культуры зависит от воспитания. Сколько раз видел как мусор кидают, а урна недалеко стоит. Они кидают просто потому что урну НЕ ВИДЯТ! Они привыкли кидать на землю - вот и кидают.

Поделиться сообщением

3 часа назад, vader сказал:

Неправильная парковка - это просто уровень культуры. Паркуется неправильно везде, не только у нас. А уровень культуры зависит от воспитания. Сколько раз видел как мусор кидают, а урна недалеко стоит. Они кидают просто потому что урну НЕ ВИДЯТ! Они привыкли кидать на землю - вот и кидают.

Проблема шире и серьезнее. Главная героиня сабжа считает себя вполне приличной, вины за собой не чувствует и даже настаивает на своем видении, мол, дворы должны быть прежде всего стоянкой для автомобилистов, пусть даже банкой со шпротами, где каждой рыбке нужно как-то уживаться с другими такими же рыбками, а все, кто не рыбка, молчат и, стало быть, согласны с таким положением вещей. Вот они и выстраивают своеобразную "культуру" взаимодействия, тупо угнетая стариков и инвалидов, а те молчат и терпят (кто-то из пешеходов, быть может, и впрямь завидует, мечтая так же оккупировать 6 кв м двора). Государство, видя такое атомизированное общество тихих угнетенных и по-своему страдающих угнетателей, до последнего никак не решает эти проблемы, и люди выстраивают отношения на своем уровне понимания, но по сути молчат ВСЕ. И если все вдруг станут по-настоящему культурными, проблема вмиг не исчезнет - нужно будет еще скоординироваться, в диалоге с властью отвести специальные площади под эти десятки и сотни автомобилей. Вот о чем речь.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, dvunogoe сказал:

Проблема шире и серьезнее. Главная героиня сабжа считает себя вполне приличной, вины за собой не чувствует и даже настаивает на своем видении, мол, дворы должны быть прежде всего стоянкой для автомобилистов, пусть даже банкой со шпротами, где каждой рыбке нужно как-то уживаться с другими такими же рыбками, а все, кто не рыбка, молчат и, стало быть, согласны с таким положением вещей.

Ну а чего? Нормальный такой капитализм. Всё это логично придёт к тому, что будут уступать место на стоянке тому, у кого денег больше. Или просто в городах появятся престижные районы и районы где живут бедные - как в США.

Экономические отношения влияют на общественные - это нормально.

Цитата

И если все вдруг станут по-настоящему культурными, проблема вмиг не исчезнет - нужно будет еще скоординироваться, в диалоге с властью отвести специальные площади под эти десятки и сотни автомобилей.

Я считаю что вся эта система с кучей автомобилей ведёт в тупик. Вообще не нужно столько машин, нужен дешёвый и доступный общественный транспорт.

Поделиться сообщением

Новости в ленту пришли практически друг за другом.

1. Россия в рамках своей лунной программы планирует создать на поверхности естественного спутника Земли долгосрочную посещаемую базу и изучать Луну с помощью роботов-аватаров, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин журналистам 6 ноября.
https://www.newsru.com/russia/06nov2018/avatar.html

2. Билл Гейтс презентовал туалет, который работает без воды. Ученые преследуют достойную цель: до сих пор более 2,4 млрд людей живут в неудовлетворительных санитарных условиях. Эти сообщества, не имеющие доступа к чистой проточной воде, сталкиваются с риском распространения смертельных заболеваний, связанных с низким уровнем гигиены. По данным фонда Гейтса, антисанитария ежегодно становятся причиной смерти 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Борьба с инфекционными заболеваниями, причиной которых становится загрязненная вода, обходится миру более чем в 200 миллиардов долларов в год.
https://rb.ru/story/waterless-toilet/

• спасибо 1
  • непонятка 1

Поделиться сообщением

1 час назад, ScioAiDo сказал:

2. Билл Гейтс презентовал туалет, который работает без воды.

Так у нас это нова-хаву давно, просто издревле, известно. Называется "туалет типа сортир" (с) :D

Поделиться сообщением

1 час назад, ScioAiDo сказал:

1. Россия в рамках своей лунной программы планирует создать на поверхности естественного спутника Земли долгосрочную посещаемую базу и изучать Луну...

Об изучении Луны нами говориться достаточно давно и с завидной периодичностью. К сожалению, пока только говориться.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Oerby сказал:

Красота ! )))))

Что-то я сомневаюсь что все вот эти люди:

Цитата

до сих пор более 2,4 млрд людей живут в неудовлетворительных санитарных условиях. Эти сообщества, не имеющие доступа к чистой проточной воде, сталкиваются с риском распространения смертельных заболеваний, связанных с низким уровнем гигиены.

будут пользоваться такой "красотой". Этим людям проще под пальму сходить. А эта "красота" - что-то вроде автомобиля "Тесла", игрушка для богатых

Поделиться сообщением

Билл красавчик, миллиардер и филантроп, ежегодно свои кровные раздает в благотворительные фонды и вкладывает свои же деньги в разработку новых технологий.

А у нас, в России,  хоть один сра.ненький милиардеришка может похвастаться хотя бы благотворительностью, есть такие на горизонте?

(про вкладывание в разработку НТ я вообще молчу)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bkmz сказал:

Об изучении Луны нами говориться достаточно давно и с завидной периодичностью. К сожалению, пока только говориться.

Цитата

В январе 2006 года глава РКК «Энергия» Николай Севастьянов заявил, что Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему по доставке на Землю гелия-3 уже к 2015 году (при условии достаточного финансирования), а ещё через 5 лет начать промышленную добычу изотопа. В ноябре 2018 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин вновь подтвердил возможность использования гелия-3 как основы для ракетного топлива.

Ddt-xR1DcT4.jpg

Поделиться сообщением

Немного о космосе.

Казахстан запустит два спутника ракетой-носителем Falcon 9 американской корпорации SpaceX. Об этом официально сообщили в казахстанском министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности. Запуск произойдет 20 ноября с американской военной базы в Калифорнии. В Астане уточнили, что есть возможность запускать спутники и с Байконура с помощью российских «Протонов» и «Союзов». Но Falcon 9 оказался дешевле.

Поделиться сообщением

Воронеж. Дом купца Балашова.

dom-eshchye_1.jpg?1524841491234673

• нравится 3

Поделиться сообщением

9 минут назад, ScioAiDo сказал:

Воронеж. Дом купца Балашова.

На мой взгляд, маразм - это когда строят небоскрёбы в стране, в которой проблем с территориями нет. Впрочем, всё ради денег.

Поделиться сообщением

21 час назад, Citrus сказал:

Билл красавчик, миллиардер и филантроп, ежегодно свои кровные раздает в благотворительные фонды и вкладывает свои же деньги в разработку новых технологий.

А у нас, в России,  хоть один сра.ненький милиардеришка может похвастаться хотя бы благотворительностью, есть такие на горизонте?

(про вкладывание в разработку НТ я вообще молчу)

Слышал только про Мильнера и зонд , из лекции какого-то нашего астрофизика (то ли Сурдина, то ли Попова, то ли Штерна). Отношение к проекту у многих скептическое.

http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433210/Mezhzvyozdnyy_polyot_Breakthrough_Starshot_proekt_Milnera_i_Khokinga

Поделиться сообщением

Цитата

Со своей крупнейшей в мире частной благотворительной организацией, Фондом Билла и Мелинды, Гейтс уже двадцать лет сражается против болезней. Главные его усилия были направлены на устранение в Африке малярии (например, путем заражения комаров специальным вирусом, предотвращающим их размножение). За это время он спас от смерти около 6 млн африканских детей, и помог предотвратить болезни еще у 122 млн человек. Если бы он не тратил на это деньги, по некоторым оценкам, он мог бы до сих пор оставаться богачом №1 на планете. С 1994 года Гейтс пожертвовал на благотворительность более $35 млрд в акциях Microsoft.

Но есть даже еще более серьезная проблема (в плане смертей и болезней), чем малярия. Заражение питьевых вод, холера и сопутствующие заболевания, которые уносят жизни миллионов людей каждый год. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2,3 млрд человек на планете не имеют доступа к нормальной воде или канализации.

https://habr.com/company/pochtoy/blog/429000/

Eсть такие, кто считает это маразмом?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Citrus сказал:

Eсть такие, кто считает это маразмом?

Я опубликовал это в противовес планам Рогозина, а не что бы осмеять. Именно как разум. И если обеспечить такими туалетами всех желающих, как сказали на России24, денег не хватит даже у Гейтса, то что бы заселить Луну аватарами, денег в стране наверное хватит, только на откатах потом наверное кто нибудь пару планет сможет прикупить. Я не говорю что не нужно развивать космос, просто самая дорогая олимпиада, самый дорогой ЧМ и самый дорогой мост у нас уже есть. Осталось ещё Луну к России присоединить, что бы потом лозунговать: "Луна наш".

• минусую 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу