Перейти к содержанию
Муромский форум
ScioAiDo

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, dvunogoe сказал:

чтобы максимально дешево и быстро их обрезать на грани уничтожения, выполнять заказы.

А вас это удивляет? Сейчас эра "эффективных менеджеров", оптимизации и прочего. На счёт "на грани уничтожения" я бы с вами поспорил. На мой взгляд - часто уже далеко за гранью. За гибель деревьев их никто наказывать не будет. А вот за лишний час аренды подъёмника - запросто.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Bkmz сказал:

А вас это удивляет? Сейчас эра "эффективных менеджеров", оптимизации и прочего. На счёт "на грани уничтожения" я бы с вами поспорил. На мой взгляд - часто уже далеко за гранью. За гибель деревьев их никто наказывать не будет. А вот за лишний час аренды подъёмника - запросто.

Пока люди сами не начнут фиксировать косяки и требовать комплексного подхода к их устранению, вряд ли что-то сдвинется с мертвой точки.  Подмосковье это убедительно доказывает. Я не знаю - может, проклятие какое над страной. Но, скорее всего, все дело в невысоком уровне жизни (желание урвать побольше везде, где это только возможно, в ущерб остальным), а также в том, что люди не успели еще пресытиться прелестями потребительства и индивидуализма, думают преимущественно о себе.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Это называется "омолаживающая обрезка". За один сезон деревья уже такими становятся:

3ToB8ec.jpg

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Pit сказал:

За один сезон деревья уже

хрен в нос - посмотри чего сейчас у православной гимназии с липами, которые примерно год назад "омолодили":crazy:

Поделиться сообщением

Мы проснулись от воя сирен и тут же бросились к самолётам. Мы не знали, был ли сигнал тревоги простой проверкой, или нам и правда предстояло сражаться...
За тот час, что мне довелось провести в кабине самолёта, я о многом передумал. Моей целью, хранившейся тогда в глубоком секрете, был железнодорожный узел в Дрездене. У меня имелась карта, но направление, высоту и прочие детали полёта мы запоминали наизусть. Приказ звучал однозначно: уничтожить цель, при условии, конечно, что меня не собьют ракетой с земли.
В тот момент я впервые осознал: если я это сделаю, то мне, а не президенту предстоит просыпаться ночью от кошмаров. Я буду думать о тех ни в чём не повинных людях, которых убил своей бомбой - слишком большой для того, чтобы разнести одну только железную дорогу. Наверняка я уничтожу близлежащие дома и живущих в них людей с их детьми и родителями, с их кошками, собаками и золотыми рыбками, с их садами, воспоминаниями и планами на ближайшие выходные.
Во тьме кабины, в ожидании команды на вылет, я вдруг осознал, что не президент отвечает за мои поступки, а я сам.
Если бы президенту довелось в тот момент заглянуть ко мне в кабину, он бы улыбнулся и сказал что-нибудь вроде: "Надо же, сколько тут всяких кнопочек и панелей!" Он понятия не имел, кто я такой, и представить не мог, что я поставил под сомнение его приказ!
Президент не способен ни кого уничтожить, если только я не выполню этого за него! Мировые лидеры вольны говорить что угодно, вольны даже лгать, если им кажется, что так они привлекут к себе больше союзников. Но без тех, кто готов сыграть роль их оружия, без меня в кабине моего самолёта, мировые лидеры будут иметь жалкий вид: им бы и хотелось убивать, но они не в состоянии этого сделать...

"Ангелы на полставки"
Ричард Бах

AN9pHouGzR8.jpg

• нравится 1
  • спасибо 1

Поделиться сообщением

– Теперь вам понятно, – продолжал Фабер, – почему книги вызывают такую 
ненависть, почему их так боятся? Они показывают нам поры на лице жизни. Тем, кто ищет только покоя, хотелось бы видеть перед собой восковые лица, без пор и волос, без выражения. Мы живём в такое время, когда цветы хотят питаться цветами же, вместо того чтобы пить влагу дождя и соки жирной почвы. Но ведь даже фейерверк, даже всё его великолепие и богатство красок создано химией земли. А мы вообразили, будто можем жить и расти, питаясь цветами и фейерверками, не завершая естественного цикла, возвращающего нас к действительности. Известна ли вам легенда об Антее? Это был великан, обладавший непобедимой силой, пока он прочно стоял на земле. Но, когда Геркулес оторвал его от земли и поднял в воздух, Антей погиб. То же самое справедливо и для нас, живущих сейчас, вот в этом городе, – или я уж совсем сумасшедший. Итак, вот первое, чего нам не хватает: качества, текстуры наших знаний.
– А второе?
– Досуга. 
– Но у нас достаточно свободного времени!
– Да. Свободного времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать? На что вы тратите своё свободное время? Либо вы мчитесь в машине со скоростью ста миль в час, так что ни о чём уж другом нельзя думать, кроме угрожающей вам опасности, либо вы убиваете время, играя в какую-нибудь игру, либо вы сидите в комнате с четырехстенным телевизором, а с ним уж, знаете ли, не поспоришь. Почему? Да потому, 
что эти изображения на стенах – это «реальность». Вот они перед вами, они зримы, они объёмны, и они говорят вам, что вы должны думать, они вколачивают это вам в голову. Ну вам и начинает казаться, что это правильно – то, что они говорят. Вы начинаете верить, что это правильно. Вас так стремительно приводят к заданным выводам, что ваш разум не успевает возмутиться и воскликнуть: «Да ведь это чистейший вздор!»
– Моя жена говорит, что книги не обладают такой «реальностью», как телевизор. 
– И слава богу, что так. Вы можете закрыть книгу и сказать ей: «Подожди». Вы её властелин. Но кто вырвет вас из цепких когтей, которые захватывают вас в плен, когда вы включаете телевизорную гостиную? Она мнёт вас, как глину, и формирует вас по своему желанию. Это тоже «среда» – такая же реальная, как мир. Она становится истиной, она есть истина. Книгу можно победить силой разума. Но при всех моих знаниях и скептицизме я никогда не находил в себе силы вступить в спор с симфоническим оркестром из ста инструментов, который ревел на меня с цветного и объёмного экрана наших чудовищных гостиных.
– Да. Но что же дальше? Помогут ли нам книги?
– Только при условии, что у нас будет третья необходимая нам вещь. Первая, как я уже сказал, – это качество наших знаний. Вторая – досуг, чтобы продумать, усвоить эти знания. А третья – право действовать на основе того, что мы почерпнули из взаимодействия двух первых. Но сомнительно, чтобы один глубокий старик и один разочаровавшийся пожарник могли что-то изменить теперь, когда дело зашло уже так далеко…

Пока они говорили, над домом проносились эскадрильи бомбардировщиков, держа курс на восток. Только сейчас они заметили это и умолкли, прислушиваясь к мощному рёву реактивных моторов, чувствуя, как от него всё сотрясается у них внутри.
– Потерпите, Монтэг. Вот будет война – и все наши гостиные сами собой умолкнут. 
Наша цивилизация несётся к гибели. Отойдите в сторону, чтобы вас не задело колесом.

1400x0

Поделиться сообщением

«Дом» — документальный фильм 2009 года, результат совместного творчества всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и режиссёра Люка Бессона. Фильм демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, ScioAiDo сказал:

«Дом» — документальный фильм 2009 года, результат совместного творчества всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и режиссёра Люка Бессона. Фильм демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете.

О проблемах экологии есть хорошая книга "Коллапс: почему одни общества выживают, а другие умирают" Джареда Даймонда. На всем известном трекере есть даже в виде аудиокниги, слушается очень комфортно.

Поделиться сообщением

Техносфера

Владимир Котляров 

Техносферы купол серый 
растянулся небом грязным. 
Разве люди знали меру 
возводя бетонный ад? 
Он невыносим и страшен! 
Здесь гробы многоэтажек, 
без конца воняя газом, 
мертвецов живых плодят! 

Мне сказали, что на небе, 
где-то там, в армадах дыма, 
если вытряхнуть весь пепел 
из печальной пустоты, 
иногда увидеть сможешь, 
если голову подымешь, 
пробирающий до дрожи 
тихий свет дневной звезды. 

Не мираж и не виденье - 
разгоняющее тени 
наше краденое солнце! 
Наш потерянный маяк! 
Компас и путеводитель! 
Жаль, что я его не видел: 
Я рожден на дне колодца. 
Бьётся в клетке жизнь моя. 

Люди объявили ценным 
всё, чем обладать возможно! 
С трепетом и вожделеньем 
делят материальный мир! 
Лишь любовь нельзя потрогать. 
От любви давно всем тошно. 
Не мани меня, дорога! 
Мне дворцов не разгромить! 

Нас задушат сожаленья. 
Нас раздавят расстоянья. 
Время, ставь нас на колени 
и врагами объяви! 
Под ментовским небом серым 
все забыли чувство меры! 
В бесконечной техносфере 
нету места для любви

Поделиться сообщением

Три

Владимир Котляров 

Родные, любимые папа и мама! 
Я плачу и, видимо, вам плевать,
Как может внутри непрерывной драмы
Сердечко детское разрывать…

Квартира с ободранными обоями
Кажется часто кошмарным сном.
Что же случилось с вами обоими?
Как вы в бутылках скатились на дно?

Жду день рождения свой до дрожи.
Он завтра. Я жил этот долгий год, 
Чтоб загадать желание! Может
Чудо всё-таки произойдёт? 

Мечтаю навзрыд в одеяле пыльном
Вырваться утром из пьяной мглы…

«Это был сон? Мамочка, ты ли?» 
«Я, мой любимый! Не бойся, малыш!»
Чистая комната, трезвая мама, 
В вазе на кухне цветок голубой.
Свечки и торт для счастливого самого!
«Малыш, я всегда буду только с тобой!»

Дребезги, крики, чудовищный грохот: 
Мама шарахаясь шла в туалет! 
Мама по-прежнему помнит плохо
Кто я и сколько сегодня мне лет.

Плесень, окурки и мухи в посуде.
Наша дыра чудесам чужда.
Может быть, я слишком мал для чуда,
И нужно ещё один год подождать?

Пахнет тухлятиной, дымом и рвотой.
Пьяный скандал, поножовщина, крик…
Что я могу? Мне всего три года! 
Сегодня — мне исполнилось три.

Поделиться сообщением

A-TEAM
25 апреля 2018 г. 
ВЕДУЩИЕ: Алексей Гусаров, Алексей Нарышкин, Алексей Дурново
В ГОСТЯХ: Адвокат - Калой Ахильгов
https://echo.msk.ru/programs/a_team/2190338-echo/

К.Ахильгов 
― Я вам расскажу анекдот очень короткий, и вы поймете мою статистику. 
Двое судей разговаривают и один другому говорит: 
– Слушай, а вот если ты будешь на 100% уверен в том, что обвиняемый невиновен, подсудимый, что он невиновен, ты его осудишь? 
– Конечно, нет, я ему дам условно и всё. 

Вот у нас это именно так и работает. К сожалению, это – не анекдот в нашей стране. У нас невозможно получить оправдание в суде. 
― Потому что, объясню, оправдание дает сразу право человеку на реабилитацию, то есть, он может подать в суд на государство и взыскать с государства денежные средства в размере 30 евро в сутки. 

А.Нарышкин 
― Если человека оправдывают, значит, получается, зря следователи… 

К.Ахильгов 
― Прокурор зря пропустил дело в суд, зря надзирал, следователь зря зарабатывал свой хлеб, судья зря рассматривал это дело, потому что… И то, конечно, если судья оправдает в зале суда, честь ей и хвала за это. У нас просто, понимаете, судья не может сама решить вопрос об оправдании. 

А.Дурново 
― А кто решает? 

К.Ахильгов 
― Они с вышестоящими инстанциями согласовывают. В каждом регионе – своя вышестоящая инстанция. 

А.Дурново 
― Слушайте, ну не все же дела, идущие в судах, у нас проходят через ФСБ, администрацию президента и так далее. 

К.Ахильгов 
― Насколько мне рассказывали знающие люди, схема работает следующим образом. Если судья оправдывает одного человека, его предупреждают. 

А.Дурново 
― Судью? 

К.Ахильгов 
― Да. Если он оправдывает двоих, о нем идет плохая записка в администрацию президента. А если он оправдает еще кого-нибудь третьего, то принимается решение о лишении его статуса судьи. 

А.Гусаров 
― Даже если это – районный судья, все равно…

Поделиться сообщением

Да что народный суд... у нас даже -

"В очередной раз высшая судебная инстанция России продемонстрировала, что "суверенизация" российской судебной системы идет полным ходом и очевидным образом предусматривает игнорирование решений даже тех европейских институтов, следование которым вытекает из наших международных обязательств", - пишет главный редактор "Ежедневного журнала" в связи с решением президиума Верховного суда по "делу Yves Rocher".

"Еще двадцать лет назад Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека, тем самым согласившись с одним из базовых условий вхождения страны в "приличное общество" - беспрекословно выполнять решения Европейского суда по правам человека. Впрочем, в 2015 году был принят закон, позволяющий отечественной Фемиде вариативно реагировать на решения ЕСПЧ и игнорировать их, если они якобы идут вразрез с действующей Конституцией РФ. А на самом деле - с интересами российского правящего класса".

https://blog.newsru.com/article/26apr2018/sud

• спасибо 1
  • минусую 1

Поделиться сообщением

Ток-шоу «В точку!» проект, образованный студентами ФКМД НИУ ВШЭ и объединивший активных и творческих людей для создания настоящего телевизионного шоу.

В гостях: 
Алексей Венедиктов – главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" 
Александр Любимов – президент телекомпании "ВИD", ген.директор "РБК-ТВ" 
Сергей Смирнов – главный редактор проекта "Медиазона"

Поделиться сообщением

13 часов назад, ScioAiDo сказал:

К.Ахильгов 
― Я вам расскажу анекдот очень короткий, и вы поймете мою статистику. 
Двое судей разговаривают и один другому говорит: 
– Слушай, а вот если ты будешь на 100% уверен в том, что обвиняемый невиновен, подсудимый, что он невиновен, ты его осудишь? 
– Конечно, нет, я ему дам условно и всё. 

Интересный комментарий к подобной теме - статистике оправдательных приговоров:

Цитата

Спасибо за анализ ситуации. Я в адвокатуре работаю более 10 лет(до этого столько же в следствии)из практики могу сказать следующее. Из тех уголовных дел, которые направляются в суд с обвинительным заключением (не беру дела частного обвинения)на мой взгляд, если бы суд рассматривал их открыто, законно и обоснованно, а прокуратура действительно надзирала за законностью, а не вымучивала свои результаты то процентов 10 это точно должны быть оправдательные приговора, еще процентов 15 это совершенно иные статьи, либо части статей менее тяжкие, чем суд выносит решения.В основном Российский суд строит свою работу по одному принципу делай, что хочешь, лишь бы приговор не отменила вышестоящая инстанция и прокуратура не подавала протест. В результате такой деятельности получается следующее, если районный суд (в тихаря)согласовал свое решение с вышестоящим (областным)в кассационной инстанции, а прокуратура с этим согласна, то будет вынесен обвинительный приговор и у вас нет вообще шансов добиться справедливости. Плюс к этому существует еще одна заковыка.Большинство клиентов по уголовным делам вовсе не требуют от адвоката чтобы он работал на оправдательный приговор и искал справедливости в суде.Этот процесс очень долгий, трудный и затратный. Необходимо искать дополнительных свидетелей, добиваться дополнительных экспертиз,готовить массу жалоб и ходатайств.Как правило клиент ставит задачу скорейшего решения вопроса, в большинстве случаев это освобождение из под стражи, когда суд выносит решение об условном наказании, прекращение дела по не реабилитирующим основаниям и т.д.этот процесс гораздо проще и добиться его можно просто найдя компромиссное решение, суд будет доволен, не будет кассационного обжалования , да и прокуратуре это в зачет.Иногда бывают дела, где явно светит оправдательный приговор, а обвиняемый сидит уже месяцев 5-6 под стражей. Ему предлагаешь искать истину, А человек уже устал ее искать и просит быстрее закончить процесс. В таких ситуациях идет некая договоренность между участниками процесса. Что делать искать истину еще месяцев 5-6, а обвиняемый все это время будет сидеть в сизо, и куда эти поиски приведут еще большой вопрос, а вдруг не приведут к положительным эмоциям и обвиняемому дадут еще года 3 лишения свободы, или договорится с участниками и рассмотреть дело в суде за 1-2 дня, а подсудимому суд назначит наказание в виде штрафа или условного осуждения. Большинство клиентов и их родственников естественно будут настаивать на втором, отсюда и имеем, то, что имеем

• спасибо 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Bkmz сказал:

Большинство клиентов и их родственников естественно будут настаивать на втором, отсюда и имеем, то, что имеем

А это нормально? В цивилизованных странах такого не должно быть.

Вот так работают американские суды -

Поделиться сообщением

Вы выходите на улицу и видите вместо раскидистых деревьев какие-то убогие обрубки. Вы не можете поверить своим глазам, ведь еще вчера на этом месте были прекрасные липы или ивы. Подобные ситуации происходят по всей России.
Красноярк, Тула, Тюмень 

Это ничем не объяснимое вредительство. Так делать нельзя. Зачем это делается — я не знаю! Что в головах у людей?

00s.jpg

05.jpg

06.jpg

04.jpg

Вчера я показал эти фотографии главному садовнику ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антону Дубенюку, и вот что он сказал:

«Обрезка — это вообще сложный вопрос, требующий высокой квалификации. К сожалению, в нашей стране квалификация не учитывается при заключении контрактов.

В европейских странах или Японии обрезке придается большое значение, и работы выполняются профессионалами. Очень важно, что работа ведется с недавним приростом — однолетними, двулетними ветками. Их бывают и сильно обрезают, и более щадяще, но, тем не менее, повреждение ствола, штамба или скелетных ветвей — это вещь недопустимая. Это как раз регламентируется. Обеспечиваются все меры по сохранности штамба и скелетных ветвей. По нормативам не более 30% объема кроны может быть одновременно удалено.

Это же называется изуродовать дерево и обеспечить ему быструю гибель в дальнейшем. Они обрастут, дадут побеги по стволу и превратятся в уродливые деревья, которые еще 10-20 лет будут бороться за жизнь, медленно угасая. Однозначно эти деревья требуют удаления и замены на качественные красивые саженцы».

фото и буквы отсель- https://varlamov.ru/2899259.html

• нравится 3

Поделиться сообщением

Уроды жoпopукие. :(

• нравится 3
  • спасибо 1

Поделиться сообщением

И мы переходим к сути статьи - обрезку должен делать профессионал прошедший специальное обучение, а не первый попавшийся бандерлог с бензопилой. Как следствие - профессионал всегда стоит дороже, бандерлог стоит дешевле. При текущем правиле заключения бюджетных договоров, договор получает тот, кто предложит меньшую цену. Значит обрезку будет вести всегда бандерлог с бензопилой ибо он выиграет конкурс. С другой стороны, если правильно сформулировать условия конкурса, включив в условия обязательную профессиональную квалификацию персонала подрядной организации, то бандерлог с бензопилой шанса не имеет. Дальше стоит продолжать развивать мысль или и так всё понятно?

Поделиться сообщением

На майские гоняли в Грузию. На границе Ставропольского края и Северной Осетии , пост ГАИ с полной проверкой документов всех пассажиров, впрочем это не было неожиданностью. На северном Кавказе границы всех республик под контролем полу ГАИ-шных, полу-военных структур. Навител распорядился так, что дорога вела через Моздок. На въезде остановили ГАИ-шники (это были первые ГАИ-шники за последние года 3, если не считать пропускных пунктов). Проверили документы и позвали в свою машину. Показали что на совершенно пустынной дороге я одним колесом проехал по сплошной вписываясь в поворот. Это было так дико... Местность совершенно отрезана от остального мира и статусом близости к Чечне и регистрацией всех въезжающих, да и Северный Кавказ вызывающий некоторое уважение и так манящий своим особым укладом, горами и реками. И тут ГАИ-шники пасущие на пустынной дороге редких проезжих, с камерой видеорегистратора направленного на единственно возможное нарушение, на длинной прямой. И началось как обычно - рука занесённая над протоколом, начинавшая что то писать раз наверное 10, потому что я молчал и не проявлял никакого интереса к бандитам в погонах, а он крутил и вымогал. И главное сидит этот так называемый ГАИ-шник и всем видом показывает, что желает мне добра, но ничего поделать не может. И вот смотрю на него, а он смотрит в ответ и взгляд такой мыльный-мыльный, глазки бегают и так мерзко. В общем бросил я жалкую тысячу в указанное мне место. Всё понимаю, не следовало, но так сложилось, ну не чувствовал я ни малейшей вины, а понятное дело судья подобные дела решает строго по шаблону в пользу ГАИ-шников... Тьфу, мерзости в погонах. И главное посмотрел на мои брюки от "Горки" которые мы сами шьём и начал рассказывать какой у него есть крутой НАТО-вский костюм, что мол ни в какое сравнение не идёт с нашими. Патриот блин...

• спасибо 2
  • непонятка 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, ScioAiDo сказал:

На майские гоняли в Грузию. На границе Ставропольского края...

В прошлом году в сентябре ездили на черное море двумя машинами. На дороге после Краснодара (в направлении Джугба), после того как дорога пошла по горной местности словили ситуацию один в один. На крутом повороте с небольшим карманом. Сначала увидев не местные номера, радостно и большими скачками гаец бросился к моей машине идущей первой, но добежав почему то решил меня не тормозить (есть подозрение, что увидел видеорегистратор на лобовом стекле), а тормознул следующую за мной машину (у напарника регистратор отсутствовал). Тоже стали совать бумажку с фото колеса наезжающего на сплошную. Парить, что человек попал под лишение и проч., и как им жалко омрачать только начинающийся отпуск, но закон суров. Но тут у напарника вылетела из машины жена и заявила в ультимативной форме, что денег они не получат, пол года без машины накрайняк переживут, тем более зима... А опеляцию в суд и жалобу в ОСБ она собственноручно накатает.  В результате - денег не дали, протокол не пришел, хотя те гайцы его клятвенно пообещали и якобы при нем написали (а бланки то номерные и строгой отчетности), вот циркачи.

Меня самого тормознули перед Ростовом и пытались развести на езду под знак "Досмотр автотранспорта" или что-то вроде того.  На мое искреннее недоумение и полную тупизну в плане сунуть тысченку был послан дальше по маршруту следования с обещанием протокола, который жду по сей день :D.  На обратной дороге мы были никому не нужны ибо возвращающийся отдыхающий безденежный,  а значит малодоходный и часто жутко экономящий , что-бы дотянуть до дома и как следствие, очень скандальный элемент.

• спасибо 2

Поделиться сообщением

Цитата

В Нижнем Новгороде дорожные рабочие замуровали единственный вход в жилой дом. При этом хозяйка в это время находилась внутри. Работники торопились благоустроить центр города перед чемпионатом мира по футболу, передает ОТР.

Укладывая асфальт, рабочие не обратили внимания, что подняли уровень дороги выше порога калитки. В итоге открыть железные ворота оказалось невозможно. Хозяин дома в это время был на работе, а его жена занималась делами во дворе. Теперь он снаружи, она внутри. И так уже несколько дней. Общаться вынуждены по телефону, а продукты перекидывать через забор. 

https://выкса.рф/22527-zamurovali-zhenschinu.html

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Асфальтируюn у нас мост по ул.Куликова, это всё конешно очень здорово и само по себе просто оху-нно. 

Однако в  мостостроении есть такая штука, называется ШВЫ РАСШИРЕНИЯ В ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ
Вобщем, если коротко, смысл в том, что железобетонные изделия имеют свойство в тёплую погоду, т.е. летом, увеличиваться в длине, а в холодную погоду, т.е зимой, наоборот уменьшаться.

Это обычная школьная физика и нормальное поведение ж.б. конструкций.

Вот для того, чтобы ж.б.конструкции имели свободу перемещения применяют т.называемые швы расширения.

Если их не применять, то бетон будет испытывать колоссальные нагрузки и трескать, а со временем из-за этого мост может даже разрушится.

C момента постройки с 1997 года эти швы чистили и ремонтировали стальные накладки, но сегодня, спустя 20 лет, дорожники поступили проще, просто взяли и все швы закатали асфальтом.

И нет проблем.

e83e8f2b9e88.jpg

362ff7a551c7.jpg

• нравится 3

Поделиться сообщением

17 часов назад, Citrus сказал:

Асфальтируюn у нас мост по ул.Куликова, это всё конешно очень здорово и само по себе просто оху-нно. 

Однако в  мостостроении есть такая штука, называется ШВЫ РАСШИРЕНИЯ В ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ
Вобщем, если коротко, смысл в том, что железобетонные изделия имеют свойство в тёплую погоду, т.е. летом, увеличиваться в длине, а в холодную погоду, т.е зимой, наоборот уменьшаться.

Это обычная школьная физика и нормальное поведение ж.б. конструкций.

Вот для того, чтобы ж.б.конструкции имели свободу перемещения применяют т.называемые швы расширения.

Если их не применять, то бетон будет испытывать колоссальные нагрузки и трескать, а со временем из-за этого мост может даже разрушится.

C момента постройки с 1997 года эти швы чистили и ремонтировали стальные накладки, но сегодня, спустя 20 лет, дорожники поступили проще, просто взяли и все швы закатали асфальтом.

И нет проблем.

e83e8f2b9e88.jpg

362ff7a551c7.jpg

Если там обычный не уплотненный асфальт, а не асфальтобетон, то он прекрасно возьмет на себя роль швов расширения и стука не будет при проезде.

• нравится 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу