Перейти к содержанию
Муромский форум
ScioAiDo

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!

Рекомендуемые сообщения

В 07.11.2018 в 17:06, vader сказал:

На мой взгляд, маразм - это когда строят небоскрёбы в стране, в которой проблем с территориями нет. Впрочем, всё ради денег.

Может Вы не обратили внимание. Дом купца внизу небоскрёба, вернее небоскрёб построили над домом купца. Я тоже не сразу этот дом заметил, потому что мельком глянул.))

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Oerby сказал:

Может Вы не обратили внимание. Дом купца внизу небоскрёба, вернее небоскрёб построили над домом купца. Я тоже не сразу этот дом заметил, потому что мельком глянул.))

Я это увидел, обратил внимание. Дом купца сохранили, а общий пейзаж испортили. Вот только представьте: в центре на Московской настроят девятиэтажек, сохранив при этом старые дома - и то будет выглядеть дико, но менее дико, чем на фото.

Поделиться сообщением

Тут радует только то, что его вообще не дали снести, получается что даже взятки и откаты не помогли, хотя деньги у того, кто это строил, явно есть.

Поделиться сообщением

1 час назад, UrZa сказал:

Тут радует только то, что его вообще не дали снести, получается что даже взятки и откаты не помогли, хотя деньги у того, кто это строил, явно есть.

Его почти снесли, осталась только одна стена, а потом отстроили заново, а потом ТЦ надстроили. Штраф за снос, по сравнению со стоимостью ТЦ - не столь значительный. Видимо повлиял общественный резонанс.

Поделиться сообщением

......а начиналось всё с веток во дворе.

Поделиться сообщением

Виктор Шендерович в пикете возле Администрации президента.

image.png.62b14b8c5798d1a327a8048c619ad358.png

aSrgNSAlBX4.jpg

• минусую 1

Поделиться сообщением

Кинорежиссёр Виталий Манский о фильме "Свидетели Путина" который он смонтировал на основе кинохроники, снятой режиссером Виталием Манским 26 марта 2000 года, в день первой победы Владимира Путина на президентских выборах:

– В 2013 году вы говорили, что Путин в начале нулевых был вам интересен и был вам симпатичен, в 2013 году он вас интересует, интересовал, но уже не симпатичен. А в 2018-м что вы чувствуете?

– В 2018-м уже нет Путина. Это уже не человек, так сказать, из плоти и крови. Это некий дракон. Шварцевский дракон, которого даже Путин сам персонально победить не может. То есть в принципе у Путина уже как такового, на мой взгляд, власти нет. Даже если вдруг он проснется утром и поймет, что он совершил целый ряд ошибок, и нужно их исправить, он не сможет победить Путина, вот этого дракона, который правит Россией и, к сожалению, будет править еще очень долго. Вот это самое прискорбное. И в принципе, когда я сам оцениваю эти события и когда я думаю о своем фильме, я бы хотел его рассматривать шире, чем тот исторический период, который непосредственно в фильме присутствует.

https://www.currenttime.tv/a/29084351.html

• минусую 1

Поделиться сообщением

Зашёл в личный кабинет мегафона. Смотрю, в подключенных "Услугах и опциях" появилась одна с абонентской платой, хотя какое-то время назад, были только бесплатные. Смотрю что за услуга - "Кто звонил +" подключена аж в 13-м году, значит изначально она была бесплатной, а в какой-то момент стала платной. Отключаю. Проверяю услуги. "Кто звонил +" из платных исчезла, а среди бесплатных автоматом добавилась: "Кто звонил S".

Поделиться сообщением

Понравился канал появившийся буквально 4 видео назад

Поделиться сообщением

1 час назад, vader сказал:

Вот это круче

Из этого видео я не понял, какие именно планы он озвучил, видимо это просто отрывок какой-то. На тему глобального развития человечества, Сергей Капица незадолго до своей смерти написал книгу "Парадоксы роста", в которой смоделировал, что будет в будущем с численностью населения Земли. Конечно это только его концепция, но по крайней мере, она понятна и правдоподобна.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, ScioAiDo сказал:

Из этого видео я не понял, какие именно планы он озвучил, видимо это просто отрывок какой-то. На тему глобального развития человечества, Сергей Капица незадолго до своей смерти написал книгу "Парадоксы роста", в которой смоделировал, что будет в будущем с численностью населения Земли. Конечно это только его концепция, но по крайней мере, она понятна и правдоподобна.

Можно кратко о том что Капица смоделировал?

Поделиться сообщением

Можно кратко о том что Капица смоделировал?

О том, что в данное время мы переживаем эпоху глобальной демографической революции и после роста численности чуть выше 10 - 11 млрд., она стабилизируется и гиперболический рост прекратится. Упомянул о том, что ресурсы планеты не такие уж и ограниченные, что всего лишь каких то 2% населения, могут прокормить остальных, а если по посевным площадям, то какая нибудь Аргентина, если задастся целью, сможет прокормить весь мир. Энергоносители тоже совершенствуются и открываются новые, так что энергия от нас тоже не куда не денется, она просто есть, а когда её нужно будет больше - научимся добывать больше.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, ScioAiDo сказал:

О том, что в данное время мы переживаем эпоху глобальной демографической революции и после роста численности чуть выше 10 - 11 млрд., она стабилизируется и гиперболический рост прекратится. Упомянул о том, что ресурсы планеты не такие уж и ограниченные, что всего лишь каких то 2% населения, могут прокормить остальных, а если по посевным площадям, то какая нибудь Аргентина, если задастся целью, сможет прокормить весь мир. Энергоносители тоже совершенствуются и открываются новые, так что энергия от нас тоже не куда не денется, она просто есть, а когда её нужно будет больше - научимся добывать больше.

Это он правильно написал, что прокормить можно больше, чем сейчас на планете Земля живёт. Только есть условие: прокормить можно всех, если будет грамотная система распределения. Та система, которая сейчас на планете, 10-11 млрд не прокормит, если даже сейчас полно недоедающих. Так что я на этот счёт не очень оптимистичен пока что. Поэтому Чубайс более реальные вещи сказал.

А что он сказал я немного раскрою:

1. При замещении рабочей силы на предприятиях роботами, будет получаться безработица среди жителей планеты, которая будет увеличиваться

2. Безработные не могут покупать, т.к. не имеют для этого средств - поэтому логично исчезают рыночные отношения, а значит исчезает капитализм. Потому что капитализм - это рынок.

3. Если исчезает такой механизм распределения как рынок, то его логично должен заменить другой механизм распределения - плановый

4. Теперь вопрос: каким будет этот плановый механизм распределения. Логично предположить, что распределять будет тот, кому принадлежат предприятия, которые производят? Таким образом получается следующее:

А) если предприятия принадлежат обществу, находятся в общественной собственности - значит распределяет общество, это получается коммунизм

Б) если предприятия в частной собственности - значит продукты распределяют частники-собственники средств производства. А значит они могут кому-нибудь не распределить, кому-нибудь не дать, выдвинуть свои условия, или скажут что "много слишком едоков" - это получается фашизм (или как хотите назовите). Открытая диктатура капитала над человечеством, в которой капитал будет решать кому жить, а кому не жить

Вот Чубайс - он продвигает вариант Б, как мне видится - потому и говорит про сокращение населения

Поделиться сообщением

Форум превращается в филиал РенТВ....:crazy:

• нравится 1

Поделиться сообщением

На РЕН ТВ про фантастику и рептилоидов рассказывают, однако из истории мы знаем: была формация рабовладельческий строй - его сменила формация феодализм, феодализм был заменён капитализмом. Логично предположить что капитализм тоже не вечен?

Поделиться сообщением

Это он правильно написал, что прокормить можно больше, чем сейчас на планете Земля живёт. Только есть условие: прокормить можно всех, если будет грамотная система распределения. Та система, которая сейчас на планете, 10-11 млрд не прокормит, если даже сейчас полно недоедающих. Так что я на этот счёт не очень оптимистичен пока что. Поэтому Чубайс более реальные вещи сказал.

А что он сказал я немного раскрою:

1. При замещении рабочей силы на предприятиях роботами, будет получаться безработица среди жителей планеты, которая будет увеличиваться

2. Безработные не могут покупать, т.к. не имеют для этого средств - поэтому логично исчезают рыночные отношения, а значит исчезает капитализм. Потому что капитализм - это рынок.

3. Если исчезает такой механизм распределения как рынок, то его логично должен заменить другой механизм распределения - плановый

4. Теперь вопрос: каким будет этот плановый механизм распределения. Логично предположить, что распределять будет тот, кому принадлежат предприятия, которые производят? Таким образом получается следующее:

А) если предприятия принадлежат обществу, находятся в общественной собственности - значит распределяет общество, это получается коммунизм

Б) если предприятия в частной собственности - значит продукты распределяют частники-собственники средств производства. А значит они могут кому-нибудь не распределить, кому-нибудь не дать, выдвинуть свои условия, или скажут что "много слишком едоков" - это получается фашизм (или как хотите назовите). Открытая диктатура капитала над человечеством, в которой капитал будет решать кому жить, а кому не жить

Вот Чубайс - он продвигает вариант Б, как мне видится - потому и говорит про сокращение населения

Екатерина Шульман в одном из "Статусов" цитировала одного из экономистов 19 века. И он сказал, что рост автоматизации ведёт к росту рабочих мест. Я не помню дословно, что то типа что вокруг этой автоматизированной области возникает множество сопутствующих потребностей. Просто постепенно идёт перекочёвывание рабочей силы из производства в обслуживание и услуги.
Если рынку не мешать, то постепенно он сам себя отрегулирует и каждый покупатель найдёт своего продавца, а продавец покупателя, и цены установятся на том уровне, когда покупатель согласен покупать по той цене, по которой продавец согласен продавать.

А в нашей стране вообще не рынок и не капитализм, просто кто сколько успевает урвать, столько и урывает, и чем ближе к телу вождя, тем неограниченность возможностей возрастает.

Поделиться сообщением

19 минут назад, ScioAiDo сказал:

Екатерина Шульман в одном из "Статусов" цитировала одного из экономистов 19 века. И он сказал, что рост автоматизации ведёт к росту рабочих мест. Я не помню дословно, что то типа что вокруг этой автоматизированной области возникает множество сопутствующих потребностей. Просто постепенно идёт перекочёвывание рабочей силы из производства в обслуживание и услуги.
Если рынку не мешать, то постепенно он сам себя отрегулирует и каждый покупатель найдёт своего продавца, а продавец покупателя, и цены установятся на том уровне, когда покупатель согласен покупать по той цене, по которой продавец согласен продавать.

А в нашей стране вообще не рынок и не капитализм, просто кто сколько успевает урвать, столько и урывает, и чем ближе к телу вождя, тем неограниченность возможностей возрастает.

То что вы пишете - это только одна из теорий.

Вот это:

Цитата

И он сказал, что рост автоматизации ведёт к росту рабочих мест. Я не помню дословно, что то типа что вокруг этой автоматизированной области возникает множество сопутствующих потребностей.

- вообще не выдерживает никакой критики. Потому что автоматизация для того и делается чтобы повысить производительность труда - а значит снизить количество человекочасов (задействованных людей в производстве). И если при социализме этот вопрос решается с помощью сокращения рабочего времени для каждого конкретного человека (например, работали по 8 часов - стали работать по 6 часов), то при капитализме работник работает столько же (или даже больше), только другого работника сокращают или просто сокращают всем зарплату.

Кроме того, рост безработицы во всём мире как раз косвенно свидетельствует о том, что рост автоматизации приводит к безработице, а не к росту рабочих мест.

Недавно слышал такое: открыли или модернизировали где-то в России цех по производству труб. До модернизации там работало около 2000 человек, после модернизации стало работать около 10 человек. Объём выпускаемой продукции остался таким же. Постараюсь найти про этот цех подробнее

Цитата

В нашей стране самый настоящий капитализм. Просто капитализм бывает разный: бывает как в США, бывает как во Франции, бывает как в Мексике, бывает как на Гаити.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, vader сказал:

Кроме того, рост безработицы во всём мире как раз косвенно свидетельствует о том, что рост автоматизации приводит к безработице, а не к росту рабочих мест.

К сожалению не нашёл кого она цитировала, в той мысли которую я хотел донести, но попался другой фрагмент эфира на ту же тему:

Е.Шульман ― "Джек Ма говорит следующее — то, что и мне, собственно говоря, приходило в голову, хоть я и не миллиардер пока еще: «Предыдущие промышленные революции уничтожали рабочие места и создавали еще больше рабочих мест».

Е.Шульман ― "Я могу себе представить, какое было волнение, наверное, когда стали приручать домашних животных: «Лошади вытеснят нас из сельского хозяйства. Наши рабочие места на пашне заберут четвероногие уроды. Это угроза. Наши предки ели лошадей, а не использовали их для работы. Вернемся к заветам предков!» В чем тут есть некоторое зерно истины, дорогие слушатели. Это все, видимо, правда. Рабочих мест создается больше, чем уничтожается.

Когда гужевой транспорт исчез и на смену ему пришел транспорт автомобильный, множество рабочих мест, связанных с обслуживанием лошадей – подковыванием их копыт, лечением их от болезней и скачками на них наперегонки – исчезли. Появилось гораздо больше рабочих мест связанных с автомобилями, с автомобильными дорогами, с придорожными мотелями и забегаловками. Понятно, что экономика развивалась, а не усыхала."

https://echo.msk.ru/programs/status/2074578-echo/

Поделиться сообщением

26 минут назад, ScioAiDo сказал:

К сожалению не нашёл кого она цитировала, в той мысли которую я хотел донести, но попался другой фрагмент эфира на ту же тему:

Я понял. Шульман может говорить что угодно, только есть существенная разница: исчез гужевой транспорт - появился автомобильный - таким образом просто удовлетворили потребность человека в передвижении. Таким образом ушли извозчики - на их место пришли водители такси и автобусов. Но сейчас речь о том, что вместо людей просто придут роботы. А люди будут безработными. Допустим, возникнет новая потребность в каком-нибудь новом товаре - опять поставят роботов, которые нашлёпают этого нового товара - и потребность решена.

Только вопрос: кто сможет заплатит за эту потребность, если люди будут безработные, а значит без денег? Если безработные и без денег - значит надо товары уже не продавать, а распределять. А если товары не продаём, а распределяем - значит никакого рынка нет уже и капитализма никакого нет.

Кстати, вспомнил ролик в котором говорилось про тот самый трубный цех, о котором я писал вы предыдущем посте. Хороший ролик, поэтому запощу его сюда

Поделиться сообщением

Я понял. Шульман может говорить что угодно, только есть существенная разница: исчез гужевой транспорт - появился автомобильный - таким образом просто удовлетворили потребность человека в передвижении. Таким образом ушли извозчики - на их место пришли водители такси и автобусов. Но сейчас речь о том, что вместо людей просто придут роботы. А люди будут безработными. Допустим, возникнет новая потребность в каком-нибудь новом товаре - опять поставят роботов, которые нашлёпают этого нового товара - и потребность решена.

Только вопрос: кто сможет заплатит за эту потребность, если люди будут безработные, а значит без денег? Если безработные и без денег - значит надо товары уже не продавать, а распределять. А если товары не продаём, а распределяем - значит никакого рынка нет уже и капитализма никакого нет.

Кстати, вспомнил ролик в котором говорилось про тот самый трубный цех, о котором я писал вы предыдущем посте. Хороший ролик, поэтому запощу его сюда

Хорошо, тогда если тебе так нравится, в будущем сиди и жди того, что тебе причитается от распределения, а я попытаюсь как то себя реализовать, хотя бы что бы со скуки не помереть и не атрофироваться.

Кстати Шульман же где-то говорила, что все ведёт к тому, что в будущем товары будут раздаваться бесплатно, а деньги будут брать за их обслуживание, так что отчасти и распределители правы, только заходят с другой стороны.

c6d1413f0403ea332bcbd2af7f5f5d84_i-27.jp

Поделиться сообщением

1 час назад, ScioAiDo сказал:

Хорошо, тогда если тебе так нравится, в будущем сиди и жди того, что тебе причитается от распределения, а я попытаюсь как то себя реализовать, хотя бы что бы со скуки не помереть и не атрофироваться.

Где мои призывы "сидеть и ждать, ничего не делать"? Не вижу таких призывов. Это твоя придумка, а не моя

Цитата

Кстати Шульман же где-то говорила, что все ведёт к тому, что в будущем товары будут раздаваться бесплатно, а деньги будут брать за их обслуживание, так что отчасти и распределители правы, только заходят с другой стороны.

Ну да, может быть. Только где деньги возьму те, кто не работает, если на фабриках пашут роботы?

Поделиться сообщением

11 минут назад, vader сказал:

Где мои призывы "сидеть и ждать, ничего не делать"? Не вижу таких призывов. Это твоя придумка, а не моя

Ну да, может быть. Только где деньги возьму те, кто не работает, если на фабриках пашут роботы?

Деньги будут приносить обслуживальщики роботов, обслуживальщики того, что выпускают эти роботы, обслуживальщики обслуживальщиков, обслуживальщики тех, кто обслуживает обслуживальщиков, а так же те, кто придумывает роботов, те, кто придумывает роботов, которые будут придумывать роботов. А так же покорители космоса, осваиватели того, что открыли покорители, обслуживальщики осваивателей... и так далее.

Поделиться сообщением

30 минут назад, ScioAiDo сказал:

Деньги будут приносить обслуживальщики роботов, обслуживальщики того, что выпускают эти роботы, обслуживальщики обслуживальщиков, обслуживальщики тех, кто обслуживает обслуживальщиков, а так же те, кто придумывает роботов, те, кто придумывает роботов, которые будут придумывать роботов. А так же покорители космоса, осваиватели того, что открыли покорители, обслуживальщики осваивателей... и так далее.

Пусть будет так. Только мнение моё такое: в рамках нынешней системы никакого рывка в освоении космоса не будет, а надо бы. Нынешняя система заточена на прибыль. Нет прибыли - нет космоса. То, что сегодня тратится на войну, много больше того, что тратится на космос (это я про всю планету). Потому что война - дело более прибыльное, чем космос.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу