Перейти к содержанию
Муромский форум
Flight

Новые санкции

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, dvunogoe сказал:

Это значит, что вместо высококлассных растений (устойчивых к болезням, более урожайных и т.п.) мы с нашим-то климатом и вегетационным периодом сможем в лучшем случае расширять число пахотных земель и в перспективе проиграем в неравной конкуренции на с/х рынке. Я просто предлагаю хотя бы в конкретных и очевидных вопросах искать КОНСЕНСУС (ага-ага, как это ни омерзительно), а не огрызаться. Но, видимо, вам это не интересно. За сим еще раз откланиваюсь.

А зачем нам выигрывать конкуренцию на с/х рынке? Достаточно обеспечить собственное население хорошей и доступной едой, а конкурировать в высоких технологиях: космос, мирный атом. А на с/х рынке пусть хохлы конкурируют - они стремятся стать "великой с/х державой", вот пусть и дерзают

Поделиться сообщением

19 часов назад, Bkmz сказал:

Вам бы историей России поинтересоваться за последние лет 300-400. Тогда может быть поймете, что ничего принципиально нового не происходит от слова "совсем".

Открою Вам большой секрет, но ещё в школе, я прочитал "Историю государства Российского" Карамзина, если Вы знаете такое произведение.

Поделиться сообщением

21 час назад, DmBk сказал:

Всегда было такое отношение. С тех пор, как Россия стала Империей, "санкции" не заканчивались и не закончатся. Если только на короткое время, когда мы будем резать на металлолом танки и ракеты, нам будут улыбаться и жать руку, как при ЕБН.

Может уже откроете глаза и перестанете быть ура-патриотом, Путин проводит абсолютно ту же экономическую политику, что и Борис Николаевич, а во многом даже хуже, при нём были приняты и подписаны множество законов, ухудшающие жизнь простых людей, при нём мы крупно вкладываемся в американскую экономику (в их облигации (ценные бумаги)), а заодно и европейскую, продав множество предприятий в руки европейских и американских компаний, несмотря на санкции со стороны их государств, для чего мы всё это делаем, если пропаганда нам говорит, что основной враг это как раз они, на словах одно, на деле совершенно другое, всё это было сделано именно при Путине и его правительстве, так что спрашивается, причём тут Ельцин, который уже 18 лет страной не управляет.

Так что политика ЕБН полностью продолжается, по крайней мере в экономике страны.

Надо дождаться 7 мая, после этого окончательно станет понятно, как и что Путин собирается делать со страной.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Kredl сказал:

брехня нет такого ...

Есть такой городишко.))

944_kurort_nakhuy_meksika_01.jpg

Поделиться сообщением

Как же корежит кремлевских подстилок, которые отрабатывают 15 рублей за пост от Пригожина. 

«Барину въезд в Святые США запретили! Ря! Киселев введи войска!»

Против меня и моих родных никаких санкций и запретов не вводили. Честных людей такое не касается, а вы беситесь дальше и падайте на колени перед бандитскими рожами. 

Лично я рад такому раскладу дел. :)

• минусую 3

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Flight сказал:

Как же корежит кремлевских подстилок, которые отрабатывают 15 рублей за пост от Пригожина. 

«Барину въезд в Святые США запретили! Ря! Киселев введи войска!»

Против меня и моих родных никаких санкций и запретов не вводили. Честных людей такое не касается, а вы беситесь дальше и падайте на колени перед бандитскими рожами. 

Лично я рад такому раскладу дел. :)

Чё то маловато 15 руб. Мне больше платят! :D

Расценки то уже повышены! Смени методчику!

• нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, UrZa сказал:

Акции уже на 50% упали. Самое время Русал национализировать :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Pit сказал:

Акции уже на 50% упали. Самое время Русал национализировать :)

Дерипаска ещё в 2007 сказал:

Цитата

что в любой момент готов расстаться со своей компанией и передать ее государству. Кроме того, оказывается, у него нет никакой заинтересованности в развитии компании.

Если государство скажет, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/13jul2007/deripaska.html

Поделиться сообщением

Что такого в падении акций Русала? Конкретно сейчас вся биржа РФ падает. Сбер падает на 12%, Норникель на 16%. Чем то напоминает 2008 год - тогда, напомню, война в Осетии была.

Предполагаю, что скоро во всём мире фондовые биржи (т.е. акции) будут падать.

Поделиться сообщением

4 часа назад, UrZa сказал:

Открою Вам большой секрет, но ещё в школе, я прочитал "Историю государства Российского" Карамзина, если Вы знаете такое произведение.

Труд не прочитать, труд - выводы сделать.

• нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, UrZa сказал:

Путин проводит абсолютно ту же экономическую политику, что и Борис Николаевич, а во многом даже хуже, при нём были приняты и подписаны множество законов, ухудшающие жизнь простых людей... 

Так что политика ЕБН полностью продолжается, по крайней мере в экономике страны.

У меня складывается ощущение, что вы не застали времена ЕБН раз пишите такой бред. Я хоть и был тогда ребенком, хорошо помню насколько мы были реально нищие.

Интересно как, например, выплата "материнского капитала" за рождение второго ребенка, появившаяся при Путине, ухудшила жизнь простых людей? 

• нравится 1
  • спасибо 2
  • минусую 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, vader сказал:

А зачем нам выигрывать конкуренцию на с/х рынке? Достаточно обеспечить собственное население хорошей и доступной едой, а конкурировать в высоких технологиях: космос, мирный атом. А на с/х рынке пусть хохлы конкурируют - они стремятся стать "великой с/х державой", вот пусть и дерзают

Одно другому не мешает. США неплохо зарабатывают в том числе и на с/х, причем в этой сфере занят очень небольшой процент населения (около 4%). Ну и банальная логика - разумнее и выгоднее потреблять качественные, безопасные и более полезные продукты (например, тот же золотистый рис), которые требуют на треть меньше химии. Если же мы наступим на те же грабли и рванем в космос, подтираясь газетами, это ни к чему хорошему не приведет. Вообще как-то странно и подло было бы иметь такие земельные и прочие ресурсы, сознательно самоизолируясь. Людям хочется жить здесь и сейчас, мы - существа более высокого порядка , чем какие-нибудь коровы - наши интересы и потребности в 21 веке не ограничиваются фуражным зерном и теплым хлевом. О космосе я с вами могу поговорить отдельно, меня интересует эта тема, но возможности его освоения не столь радужны, как вам может показаться, иначе лунные и прочие проекты не свернулись бы в свое время на несколько десятилетий.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, dvunogoe сказал:

Одно другому не мешает. США неплохо зарабатывают в том числе и на с/х, причем в этой сфере занят очень небольшой процент населения (около 4%).

да пусть зарабатывают - жалко что ли? Разрешая у себя ГМО вы автоматически теряете рынок т.н. "чистых" продуктов - вот какая логика, если вам очень хочется конкурировать.

Кроме того, сельское хозяйство везде дотационное, в каждой стране. От того не понимаю, зачем в нём чего то пыжиться? Накормить свою страну - это да, дело нужное. А выращивать всякую отраву, чтобы потравить свою страну и заодно поконкурировать - зачем это надо? Не всё меряется деньгами. Здоровье и безопасность за деньги не купишь.

• нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, vader сказал:

да пусть зарабатывают - жалко что ли? Разрешая у себя ГМО вы автоматически теряете рынок т.н. "чистых" продуктов - вот какая логика, если вам очень хочется конкурировать.

Кроме того, сельское хозяйство везде дотационное, в каждой стране. От того не понимаю, зачем в нём чего то пыжиться? Накормить свою страну - это да, дело нужное. А выращивать всякую отраву, чтобы потравить свою страну и заодно поконкурировать - зачем это надо? Не всё меряется деньгами. Здоровье и безопасность за деньги не купишь.

Еще раз - сначала изучите вопрос, а уж потом делайте выводы о выгоде и безопасности.

Вот, если вам по душе научно-популярный формат:

https://www.youtube.com/watch?v=YBsYfdPOZnM

https://www.youtube.com/watch?v=obGyLwR1N7g

https://www.youtube.com/watch?v=oKRS2P-HMrs

А если по душе коснеть в невежестве, то принуждать я не имею права.

Поделиться сообщением

25 минут назад, dvunogoe сказал:

Еще раз - сначала изучите вопрос, а уж потом делайте выводы о выгоде и безопасности.

Вот, если вам по душе научно-популярный формат:

https://www.youtube.com/watch?v=YBsYfdPOZnM

https://www.youtube.com/watch?v=obGyLwR1N7g

https://www.youtube.com/watch?v=oKRS2P-HMrs

А если по душе коснеть в невежестве, то принуждать я не имею права.

Не собираюсь ничего изучать. Вот лет через 100-200 будет видно как себя чувствуют потребители ГМО-продуктов - вот тогда и можно будет сделать выводы. И ваши видео смотреть не собираюсь, ибо там результаты таких 100-200-летних опытов не показаны.

ПС: кроме того, рынок "чистых" продуктов существует несмотря ни на какие ваши видео - это факт. Запуская у себя ГМО, мы теряем этот рынок

Поделиться сообщением

17 минут назад, vader сказал:

Не собираюсь ничего изучать. Вот лет через 100-200 будет видно как себя чувствуют потребиели ГМО-продуктов - вот тогда и можно будет сделать выводы. И ваши видео смотреть не собираюсь, ибо там результаты таких 100-200-летних опытов не показаны.

ПС: кроме того, рынок "чистых" продуктов существует несмотря ни на какие ваши видео - это факт. Запуская у себя ГМО, мы теряем этот рынок

Про лабораторных животных слышали? А мобильный телефон у вас есть? Ну наверняка же есть. Почему вы им столь безрассудно пользуетесь? 100-200 лет с момента их массового внедрения не прошло.^_^

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dvunogoe сказал:

Про лабораторных животных слышали? А мобильный телефон у вас есть? Ну наверняка же есть. Почему вы им столь безрассудно пользуетесь? 100-200 лет с момента их массового внедрения не прошло.^_^

Про мышек слышал. Но желательно на людях посмотреть. Вот предоставите видео про людей - тогда обсудим.

И да, вы же так радеете за конкуренцию: рынок чистых продуктов мы потеряем (как то вы это не комментируете)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, vader сказал:

Про мышек слышал. Но желательно на людях посмотреть. Вот предоставите видео про людей - тогда обсудим.

И да, вы же так радеете за конкуренцию: рынок чистых продуктов мы потеряем (как то вы это не комментируете)

Если бы мы тестировали каждое открытие на людях по 100-200 лет, то до сих пор бы умирали массово от чахотки и прочих подобных болезней. Диабетчики бы умирали без генномодифицированного инсулина. ГМО успешно потребляется людьми, золотистый рис с витамином А лечит жителей Юго-Востояной Азии от слепоты, какие вам тут нужны видео? Видео жующих ГМО-кукурузу людей? Есть множественные НАУЧНЫЕ исследования, о них рассказывается в научно-популярных видео авторитетными людьми с научными степенями (кроме последней ссылки, но там парень совершенно грамотный).

Если рынок продуктов, выведенных через обычную селекцию, и исчезнет, то произойдет это не сразу и это будет объективным процессом. В любом случае останутся банки семян. А если исчезнут дурацкие магазины, где лежит то же, что и в ""Пятерочке", но с бешеными накрутками, то я лично буду только рад.

Поделиться сообщением

16 минут назад, dvunogoe сказал:

Если бы

Да я ж не спорю. Только когда лекарства внедряли вопрос стоял о жизни людей - потому за их внедрением тянуть не надо. А впустив к себе ГМО мы можем очень сильно повлиять не только на людей, но вообще на всю природу. Так что нафиг нафиг: езжайте в США (или куда там), на Украину - и там сажайте, а мы посмотрим, пока натуральное покушаем.

По "Пятёрочке" - это вопрос к кап-системе. При "кровавых" большевиках на еду всем хватало.

Поделиться сообщением

8 минут назад, vader сказал:

Да я ж не спорю. Только когда лекарства внедряли вопрос стоял о жизни людей - потому за их внедрением тянуть не надо. А впустив к себе ГМО мы можем очень сильно повлиять не только на людей, но вообще на всю природу. Так что нафиг нафиг: езжайте в США (или куда там), на Украину - и там сажайте, а мы посмотрим, пока натуральное покушаем.

По "Пятёрочке" - это вопрос к кап-системе. При "кровавых" большевиках на еду всем хватало.

К сожалению, вы не понимаете механизм генной модификации (его суть) и упрямо не хотите понять. Модификация кажется вам противоестественной, но это столь же противоестественно, как ношение одежды, пришивание отрезанных конечностей, вакцинация, установка бионических протезов, имплантирование и подключение к мозгу искусственных глаз. Мы - эволюционные  мутанты, мы УЖЕ много тысяч лет едим растени -"уроды". Уверен, что если бы вы  изучили эти вопросы, то многое бы для себя прояснили. Не понимаю, что вас держит - гордыня или еще что-то. Заблуждаться не стыдно, все в чем-то заблуждаются, стыдно быть "убежденным" упертым мракобесом.

Поделиться сообщением

13 минут назад, dvunogoe сказал:

К сожалению, вы не понимаете механизм генной модификации

Всё я понимаю и знаю что в желудке всё переварится. Но лично я предпочитаю посмотреть - как оно будет. Так что мне эти ваши рассуждения вообще неинтересны. Если вам нравится ГМО - это ваше личное дело, есть страны где ГМО разрешено - можете жить там. А лично я доволен тем что у нас в России ГМО запрещено. Нет никаких поводов для того, чтобы его разрешать. Если кому то в России не хватает еды - то это не вопрос ГМО, это лишь вопрос системы распределения благ и ресурсов.

Поделиться сообщением

29 минут назад, vader сказал:

Всё я понимаю и знаю что в желудке всё переварится. Но лично я предпочитаю посмотреть - как оно будет. Так что мне эти ваши рассуждения вообще неинтересны. Если вам нравится ГМО - это ваше личное дело, есть страны где ГМО разрешено - можете жить там. А лично я доволен тем что у нас в России ГМО запрещено. Нет никаких поводов для того, чтобы его разрешать. Если кому то в России не хватает еды - то это не вопрос ГМО, это лишь вопрос системы распределения благ и ресурсов.

Вот сейчас пересматриваю (несколько лет назад интересовался, всех нюансов не помню) - на вопрос о длительном тестировании доктор биол. наук отвечает, что не существует таких биол. эффектов, которые бы внезапно проявлялись более чем  через 1-2 поколения. Нет таких эффектов , которые бы таились 29 поколений и выстреливали в 30-м. Это фундаментальное научное положение. Второй довод - исследования на многих поколениях лабор. животных. Третий довод - эпидемиологические исследования с массовым переводом животных на модифицированные корма.

Ах да, пардон, вам не интересно. Просто вы спрашивали.

Поделиться сообщением

2 часа назад, dvunogoe сказал:

К сожалению, вы не понимаете механизм генной модификации (его суть) и упрямо не хотите понять. Модификация кажется вам противоестественной, но это столь же противоестественно, как ношение одежды, пришивание отрезанных конечностей, вакцинация, установка бионических протезов, имплантирование и подключение к мозгу искусственных глаз.

В природе никогда не может появиться помидор с геном северной рыбы. Никогда и ни за что.

Никто не понимает механизм генной модификации, точнее её последствия. Т.к. никто не может сказать с уверенностью в какое место генной цепи внедрят сторонний ген. Как следствие - результат может быть очень странный и крайне протеворичивый и разнообразный.

Продолжим далее. Семена полученные от ГМО растений не дают повторный урожай с заданными свойствами. Т.е. фермер/агропредприятие сажающий ГМО попадает в зависимость от производителя ГМО семян. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Bkmz сказал:

В природе никогда не может появиться помидор с геном северной рыбы. Никогда и ни за что.

Никто не понимает механизм генной модификации, точнее её последствия. Т.к. никто не может сказать с уверенностью в какое место генной цепи внедрят сторонний ген. Как следствие - результат может быть очень странный и крайне протеворичивый и разнообразный.

Продолжим далее. Семена полученные от ГМО растений не дают повторный урожай с заданными свойствами. Т.е. фермер/агропредприятие сажающий ГМО попадает в зависимость от производителя ГМО семян. 

Во-первых, если бы побочный результат как-то необратимо проявлялся в течение 1-2 [или даже более] поколений на каком-либо уровне (видимом "на глаз" или нет), это было бы зафиксировано. Генная инженерия контролируется очень жестко. Во-вторых, не надо удивляться светящимся ГМО-рыбкам - в природе встрчается подобное, просто эволюция очень-очень длинная и очень-очень случайнаяв, в ее ход часто вмешивается естетственный отбор, случайные миграции растений и животных и т.п.. И рыбы, и растения, так или иначе, имеют одного эволюционного предка, надеюсь, это не вызывает у вас сомнений. Все живое на планете ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на клеточном уровне. Генная инженерия просто ускоряет вероятность получения требуемого свойства и это огромное достижение человечества, а не какие-то безумные неконтролируемые эксперименты, как вам КАЖЕТСЯ. В конце концов что для вас убедительнее - собственные фобии и домыслы или официальные выводы мирового научного сообщества? Читайте, смотрите, изучайте. Уважайте науку. Когда у людей что-то внезапно заболевает, они не впадают в пространные размышления, теша себя мыслью, что они на своем бытовом уровне мудрее всех прочих, не флудят на форумах, а прибегают к современным средствам лечения, то есть авторитет науки не ставится под сомнение. Мы, мутанты, едим других мутантов, вмешиваемся в естественные процессы и продолжительность жизни человека благодаря науке неуклонно растет. Я не удивлюсь, если в отдельных точках планеты ученые откроют наконец бессмертие, а в некоторых других регионах будут усиленно разбивать лбы в молитвах, ждать апокалипсис и не верить в ересь.

http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432551

Цитата

Следующая интересная составляющая мифа — стерильные ГМО. Все слышали, что «Монсанто» специально делает семена ГМ-растений невсхожими, чтобы бедные фермеры не могли иметь собственный семенной фонд и каждый год несли бы продавцам деньги. Нам даже удалось найти возможный источник этого мифа — англоязычный антиГМО-сайт, где в сопровождении леденящих кровь коллажей с детьми-мутантами, поедающими овощи-мутанты, приводятся «10 фактов о «Монсанто"». Есть там и история про фермеров, где упоминается еще не пшеница, а дорогостоящие семена Bt-хлопка, — но именуют их уже «GM [GENETICALLY MODIFIED STERILE CARCINOGENIC NON-ORGANIC] seeds». Видимо, заглавные буквы должны придать этому заявлению больше веса. И какое совпадение: на этом же сайте размещена реклама «organic food» — экологически чистых продуктов, недешевых, зато уж точно, клянемся всем святым, без ГМО! Что ж, если на ГМО делают большие деньги, то на страхе перед ними — тоже, и во втором случае экономят на научных разработках...

Каким образом хлопок может быть канцерогенным — оставим на совести авторов сайта. Ни про хлопковое волокно, ни даже про хлопковое масло ничего в этом смысле не известно. (Неочищенное хлопковое масло содержит токсичный полифенольный компонент госсипол, но генные модификации на него никак не влияют, и канцерогеном он тоже не является.) Так что со стерильностью?

Не будем сейчас о том, что и обычные, не ГМ-сорта, полученные гибридизацией, как известно каждому огороднику, лучше не выращивать из семян с собственной грядки, иначе ценный комплекс признаков может быть утрачен в соответствии со вторым законом Менделя. Борцам с ГМО будет интереснее узнать другое: ГМ-растений со стерильными семенами на современном рынке нет.

Есть опция male sterility — мужская стерильность, то есть стерильная пыльца. Спрос на такие растения сформировали опасения экологов, что через опыление эти гены будут переданы диким «родственникам». И вот эти опасения как раз не лишены оснований (например, в случае рапса). Кроме того, есть проблема, которую поднял известный судебный процесс «"Монсанто» против Шмейсера».

В народном сознании этот канадский фермер перевоплотился в толпы фермеров, которых кровожадная биотех-компания пустила по миру, поэтому заодно расскажем и эту историю. В 1997 году Перси Шмейсер, селекционер и производитель сельхозпродукции, обнаружил на своем поле растения канолы, пережившие обработку гербицидом. (Канола — от англ. Canadian Oil, Low Acid, «канадское масло пониженной кислотности» — сорт рапса или капусты полевой; вопреки расхожему мнению, не все сорта канолы генно-модифицированные.) Он поручил рабочим собрать семена с этого участка отдельно и посеять их на будущий год. В 1998 году выяснилось, что 98% канолы Шмейсера — монсантовская Roundup Ready. «Монсанто» (точнее, ее канадское отделение «Monsanto Canada Inc.») подала на фермера в суд. Шмейсер утверждал, что объяснял появление устойчивых растений своей личной удачей селекционера и никогда не приобретал семенного материала у «Монсанто». Однако в 2004 году дело было решено в пользу компании.

Справедливости ради, несколько деталей. Во-первых, речь шла не об отдельных стебельках, случайно выросших на поле у бедного крестьянина, а о тысяче акров канолы (около четырех квадратных километров). Прибыль с урожая 1998 года оценивалась примерно в 20 тысяч канадских долларов. Во-вторых, хотя устойчивые к гербицидам растения в природе встречаются, отличить искусственную генетическую конструкцию от природной вполне возможно. В-третьих, Федеральный суд Канады, вынося решение в пользу «Монсанто», не заставил ответчика возвращать прибыль от урожая 1998 года, а также платить за нарушение авторских прав. Страдания канадского фермера свелись к лишению права использовать сомнительный сорт. Обидно: до инцидента с раундап-устойчивостью он работал над этим сортом многие годы. Но 19 марта 2008 года «Монсанто» и Шмейсер пришли к внесудебному соглашению, по которому фермер получил от компании 660 канадских долларов за загрязнение его полей. Сейчас Перси Шмейсер — вполне обеспеченный человек, в том числе и благодаря дружному сочувствию противников ГМО.

Дело непростое и ставит новые вопросы. Например, обязаны ли фермеры проверять, не выросли у них на поле ГМО (например, в результате переноса пыльцы с соседнего поля), и если да, то где справедливость? Можно ли считать виноватым производителя сельхозпродукции, если он в отличие от Шмейсера не отбирал растения с необычными свойствами, а просто позволял им расти? Вообще, когда речь идет о живых организмах, авторское право, и без того не самый простой раздел юриспруденции, обрастает новыми сложностями. Сорта, породы, лабораторные линии чем-то похожи на компьютерные файлы: отдельно взятые образцы могут копироваться, и контролировать этот процесс нелегко...

Таким образом, идея ограничить распространение ГМО, сделав пыльцу или семена стерильными, привлекает не только жадных патентообладателей, но и противников ГМО: пусть «франкенфуд» сидит на своих полях и не вылезает оттуда, всем будет меньше проблем. Более того, технология стерильных семян существует. Речь идет о так называемой генетической технологии ограничения использования (genetic use restriction technology, GURT), она же технология «Терминатор», или «семена-самоубийцы». Разработали ее исследовательский центр Министерства сельского хозяйства США вместе с компанией «Delta and Pine Land», которую позднее купила «Монсанто». Есть жесткий вариант GURT (растения, выросшие из семян, стерильны), есть смягченный (растения не стерильны, но ценные генно-модифицированные признаки проявляются в последующих поколениях только после обработки препаратом, который надо приобретать отдельно).

А теперь отдельным абзацем: технология «семян-самоубийц» нигде в мире не коммерциализована, их никто никому не продает. Мировой общественности эта идея настолько не понравилась, что фактически на технологию наложен мораторий. Другое дело, что покупатели подписывают с «Монсанто» соглашение, по которому не имеют права сохранять семена для последующей культивации или селекции. Условие тяжелое, но, если в двери бедных фермеров постучится лютая нищета, они смогут его нарушить, ГМ-культуры вырастут как миленькие, и гуманитарной катастрофы не произойдет.

Однако «семена не прорастут, потому что ГМО» продолжает гулять по Рунету. Попадаются даже рассуждения про ГМ-картошку, чьи клубни не всходят (пример редкой ботанической дебильности: разницу между семенным и вегетативным размножением желающие могут посмотреть в школьном учебнике).

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431731/GMO_gorodskie_mify

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу