Перейти к содержанию
Муромский форум
Dultimate

месседжер

Рекомендуемые сообщения

Telegram подал жалобу в ЕСПЧ на блокировку в России

19.06.2018

Это уже вторая жалоба мессенджера в Страсбургский суд

В жалобе говорится, что в результате ограничения доступа к Telegram возможность свободно распространять и получать информацию может потерять не только заявитель, но также до 15 млн пользователей

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/06/18/773079-telegram

• спасибо 1

Поделиться сообщением

@Citrus Последние девять (!!!) постов в этой теме - твои. Всем - пох на телегу. Узбагойся уже.

• нравится 2
  • непонятка 1
  • минусую 2

Поделиться сообщением

@Pit ну, во-первых, замечу, что количество моих постов ни коем образом не влияют на всеобщий интерес, проявляемый нашими заботливыми о нас чиновниками к телеграму вообще, и к теме на данном форуме в частности.  

А во-вторых, ТЫ - это ещё не ВСЕ на этом форуме и если ты не заметил,  но на данный момент тема имеет 4255 просмотров. Эти цифры говорят о том, что люди проявляют интерес и как минимум её просматривают, а возможно, даже читают.

(Хотя здесь оговорюсь, что автор темы при желании может закрыть её в любой момент. Имеет полное право.)

И в-третьих, пару месяцев назад мне было так же пох на телеграм, но стало интересным понять что же в нем такого особенного, и главное понять мотивацию тех 15 миллионов человек(так говорит статистика) и продолжающего роста количества установок, ну до кучи, моё профессиональное любопытство все таки взяло верх...

Скажу прямо, это не Ватсап и не Вайбер, интерес к нему проявляется прежде всего к возможности подписываться и читать каналы о бизнесе, политике, маркетингу, путешествиям, юмору и т.п., кроме того есть уникальная возможность самому создать свой собственный канал и набирать подписчиков-читателей.

Предполагаю, что месседж прессингуют за возможность выбирать и читать независимые каналы. Официальная версия, которую под копирку повторяют все отечественные сми о якобы террористах придумана исключительно для создания информационного шума со всеми вытекающими последствиями. Все сказанное ИМХО.

зы. и ещё пару интересных фактов.

1. Известный борец с интернетом и телеграмом герман клименко подключился к телеграм-каналу...К чему бы это? (с маленькой буквы написано умышленно).

2. Телеграм работает и прогибаться не собирается.

• нравится 3

Поделиться сообщением

8 часов назад, Pit сказал:

@Citrus Последние девять (!!!) постов в этой теме - твои. Всем - пох на телегу. Узбагойся уже.

Потому что он работает, как ни в чём не бывало...

• нравится 2
  • минусую 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, UrZa сказал:

Потому что он работает, как ни в чём не бывало...

Железная логика.

• непонятка 2
  • минусую 1

Поделиться сообщением

Блокировка Роскомнадзора Гимном Российской Федерации

19 июня в 19:55

Опишу свой опыт общения с Роскомнадзором и прокуратурой по вопросу блокировки сайта, может кому пригодиться. Тут больше юридических аспектов, чем айтишных, но от сумы да Единого реестра не зарекайся.

По статистике Федеральной службой по надзору в сфере связи за всю ее историю было заблокировано порядка 500000 сайтов (указателей на страницы), и еще порядка 10 миллионов — неправомерно заблокированных из-за неосторожности быть на одном IP с нарушителем. Думаю, из этих сотен тысяч и миллионов есть люди, чьи права были нарушены по беспределу, и которые хотели бы их защитить. Небольшой ликбез ниже.

Суть дела: есть в нашем регионе новостной Сайт А, — скажем так, оппозиционный. В 2016 году его домен заблокировали по решению суда. За что — неизвестно. Сайт ушел в подполье.
Мой новостной Сайт Б имеет в том числе функцию агрегатора новостей, ну и сделал я отдельную ленту для новостей Сайта А.

В начале этого года получаю первое уведомление Роскомнадзора о необходимости удаления информации со своего сайта — та самая лента. Поменял URL. Через пару месяцев еще раз. В обоих случаях основанием блокировки указывалось решение суда от 2016 года, касающееся сайта А. Сайт у меня новостной, запрещенной информации нет, но политических мотивов закрыть его тоже хватает. Зная, что Роскомнадзор любит блокировать то, что не нужно, и часто забывает разблокировать то, что нужно, становится немного стрёмно.

Не знаю как у других, а мой опыт общения с Роскомнадзором похож на неразделенную любовь — ты ему пишешь, а он не отвечает. Ты ему пишешь, а он не отвечает… За исключением тех прекрасных моментов безжалостной борьбы с Телеграм, когда Роскомнадзор в качестве инстинкта самосохранения умудряется заблокировать сам себя от получения писем с Gmail, и тогда тебе приходит грустное сообщение, что адресат недоступен.

Поэтому когда встал этот щекотливый вопрос, было решено без излишней романтики переходить сразу к интиму — в районный суд был подан административный иск о неправомерных действиях должностных лиц (занесение адреса страницы сайта в пресловутый единый реестр). В качестве ответчиков наугад были указаны прокуратура республики, региональное управление Роскомнадзора и сам Роскомнадзор. Как потом выяснилось, угадал — прокуратура обратилась к местным роскомнадзорщикам, те отправили в Москву.

текста много, остальное здесь:  https://habr.com/post/414595

• нравится 1

Поделиться сообщением

20.07.2018

Министерство иностранных дел России продолжает вести канал в заблокированном на территории страны мессенджере Telegram, т.к. это не противоречит решению суда о блокировке.

Об этом "Коммерсанту" заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Я не вижу тут противоречия. Решения суда было о чем?

Правильно. О блокировке самой платформы, но не каналов", - ответила Захарова на вопрос, почему МИД до сих пор ведет телеграм-канал.

По ее словам, ведомство консультировалось с Роскомнадзором и получило все необходимые разъяснения на этот счет".

"На работу в самом Telegram  запрет не распространяется", - добавила дипломат.

В качестве примера Захарова провела аналогию с магазином. Если суд постановил закрыть магазин, но люди продолжают в него ходить, это не запрещено, так как в решении суда нет отдельного запрета для походов в этот магазин.

https://www.kommersant.ru/doc/3690055

@эшер II

зы. Вот так просто. Если нельзя, то можно.

• спасибо 2

Поделиться сообщением

Если нельзя, но очень хочется, то можно.

• минусую 1

Поделиться сообщением

В Минкомсвязи заявили о невозможности полной блокировки Telegram

Замминистра связи Алексей Волин сделал заявление...

"Полностью сегодня, в принципе, невозможно в интернете заблокировать ничего.

Если тот, кого вы блокируете, имеет достаточное количество интеллектуальных, материальных и IT-ресурсов, то крупный игрок в состоянии блокировки избежать.

Это та данность, с которой надо жить", - сказал Волин журналистам в Ростове-на-Дону в ходе рабочей поездки, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, по какой причине не удалось полностью заблокировать мессенджер.

источник http://tass.ru/ekonomika/5502306

зы. Телеграм работает, спасибо, г-н замминистра, что живем с данностью)))

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу