Перейти к содержанию
Муромский форум
Auveda

Разъясните, пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Я отправила предоплату 100% за заказанный товар. Заказ выполнили и отправили посылку почтой. Хотя такой договоренности не было. Посылку должна была забрать я сама. В дороге из посылки было украдено имущество. В полицию заявление написали, они поискали, ничего не нашли, прислали отказ в возбуждении дела и предложили дальше идти в суд. Должны ли исполнители заказа возместить мне убытки? Они ссылаются на то, что заказ-то они выполнили, но я-то его не получила.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Auveda сказал:

Я отправила предоплату 100% за заказанный товар. Заказ выполнили и отправили посылку почтой. Хотя такой договоренности не было. Посылку должна была забрать я сама. В дороге из посылки было украдено имущество. В полицию заявление написали, они поискали, ничего не нашли, прислали отказ в возбуждении дела и предложили дальше идти в суд. Должны ли исполнители заказа возместить мне убытки? Они ссылаются на то, что заказ-то они выполнили, но я-то его не получила.

Требуйте с исполнителя поставки товара или возврат средств. Доказать, что они выполнили перед вами обязательства им будет не просто. В моем понимании, инициировать розыск пропавшего товара должны они, т.к. они заказчики услуг почты.

Т.е. продавец должны вернуть вам предоплату или передать заказ. И самостоятельно разбираться с почтой с которой у них договорные отношения по доставке товара вам.

ps Продавец надежный? Не может быть, что пропажа товара это их инсценировка? Отправили пустую коробочку....

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Пост ни о чем, также как и комменты. Посылку получили? Когда выявлена недостача? За посылку расписались? В присутствии представителя почты вскрыли? Акт недостачи составили?

• минусую 3

Поделиться сообщением

16 минут назад, АН2 сказал:

Требуйте с исполнителя поставки товара или возврат средств. Доказать, что они выполнили перед вами обязательства им будет не просто. В моем понимании, розыск пропавшего товара должны осуществлять они, т.к. они заказчики услуг почты.

Т.е. продавец должны вернуть вам предоплату или передать заказ. И самостоятельно разбираться с почтой с которой у них договорные отношения по доставке товара вам.

ps Продавец надежный? Не может быть, что пропажа товара это их инсценировка? Отправили пустую коробочку....

Спасибо, вы убедили меня в моей правоте. 

ps С продавцом сотрудничаем больше 10 лет, такой косяк впервые, в инсценировку не верится.

15 минут назад, bbbbb сказал:

Пост ни о чем, также как и комменты. Посылку получили? Когда выявлена недостача? За посылку расписались? В присутствии представителя почты вскрыли? Акт недостачи составили?

В полиции спрашивали то же самое. Сейчас вопрос не о розыске вложений. Их не найдут, это понятно. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Auveda сказал:

В полиции спрашивали то же самое. Сейчас вопрос не о розыске вложений. Их не найдут, это понятно. 

Тут, я вижу другой аспект - для улучшения вашей позиции в споре с продавцом вам нужны подтверждения, что вы действительно не получили того чего заказывали.   Потому что продавец может думать, что товар получен, но вы хотите его обмануть. Если будут доказательства от третьих лиц - это вам поможет. Но, я думаю, что посылку вы вскрыли дома, как это обычно бывает.

В общем очень желательно иметь подтверждение от почты, что целостность посылки (масса) была нарушена до того как она попала к вам в руки.  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, АН2 сказал:

... вскрыли дома... Так?   

Примерно так. 

В машине, когда вышла с почты.

Поделиться сообщением

Только что, Auveda сказал:

Примерно так. 

В машине, когда вышла с почты.

А масса посылки соответствует реальной массе товара? Вместо товара там был "кирпич" нужного веса или пустота?

Поделиться сообщением

При мне посылку не взвешивали, массу не проверяли. Было пусто. 

Товар лёгкий, я не заподозрила ничего и взяла.

Потом на почте утверждали, что взвешивали и вес совпадал.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Auveda сказал:

При мне посылку не взвешивали, массу не проверяли. Было пусто. 

Товар лёгкий, я не заподозрила ничего и взяла.

Потом на почте утверждали, что взвешивали и вес совпадал.

Если вес пустой посылки соответствует тому, что зафиксировала почта, то этим фактом можно продавца убедить, что посылка реально пустая была.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, АН2 сказал:

Если вес пустой посылки соответствует тому, что зафиксировала почта, то этим фактом можно продавца убедить, что посылка реально пустая была.

На посылке при отправке ставится вес. Он не соответствует пустой таре, что я получила. Значит вложение всё же было.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Auveda сказал:

На посылке при отправке ставится вес. Он не соответствует пустой таре, что я получила. Значит вложение всё же было.

Боюсь, что в этом случае и с учетом "Потом на почте утверждали, что взвешивали и вес совпадал" (я так понимаю совпадал с тем, что написано на посылке) - вам будет трудно доказать, что товара не было в посылке на момент когда вы ее забирали.

Цена вопроса большая, если не секрет?

Поделиться сообщением

я всегда под видео посылки вскрываю. Тогда намного проще доказать.

Поделиться сообщением

8 часов назад, АН2 сказал:

утверждали, что взвешивали и вес совпадал

а я всегда операторов троллю на предмет неподписания квитанции, пока не предъявят за что я расписываюсь - по крайней мере целостность упаковки проверяю... правда последний раз китайцы прислали одну штуковину в пакете, а пакет заклеен так, что я эту штуковину из пакета достал без повреждения упаковки:aq:

Поделиться сообщением

17 часов назад, Auveda сказал:

Внесу свои 5 коп. в данную тему.

ч. 2 ст. 458 ГК РФ:

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, надо смотреть как заказ осуществлялся, с чем соглашался покупатель и т.д. Исходя из этого уже будет более понятно- выполнил ли Продавец свою обязанность по передаче товара в соответствии с ч.2 ст. 458 ГК РФ или обязанность по передаче товара не исполнена.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Night сказал:

я всегда под видео посылки вскрываю. Тогда намного проще доказать.

Но только при одном условии - если Вы нонстопом будете снимать момент получения посылки и сразу же её вскрываете прямо на почте. Домашнее видео не прокатит, ибо Вы могли вскрыть посылку, что то достать и запечатать обратно и уже начать снимать с этого момента.

Поделиться сообщением

Мне тут подфартило: вместо 10 наушников, заказанных на Али, пришло 10 + 1. Не стал снимать видео.

• спасибо 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, pan сказал:

Мне тут подфартило: вместо 10 наушников, заказанных на Али, пришло 10 + 1. Не стал снимать видео.

Это бонус и/или запас, если один из партии будет с браком. Достаточно распространенная практика для товара с  высоким процентом отказа.

А съемка видео абсолютно бесполезна.

• нравится 1
  • спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, АН2 сказал:

Это бонус и/или запас, если один из партии будет с браком. Достаточно распространенная практика для товара с  высоким процентом отказа.

Солидарен.

Поделиться сообщением

Господа, проясните, а через год после несостоявшейся поставки стоит ли что-то затевать? Цена вопроса - 50 рублей.))

Поделиться сообщением

Если покупка на Aliexpress - cрок защиты истек, деньги переведены продавцу. Шансов нет, я думаю.

Сумму не комментирую, т.к. сейчас 50, а потом и другие суммы могут быть.

• нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, pan сказал:

А я часто на Али заказываю, но в основном чаще для рыбалки. И мне очень часто подарочки присылают.)) Последняя посылочка пришла на днях, я заказывал 2 воблера, а прислали еще и 3 пачки силикона в подарок.)) Подарок получился в 2 раза дороже заказа.))

Подарок.JPG

• нравится 1

Поделиться сообщением

Это тут в 2 раза дороже:) А тому китайцу вполне норм.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Oerby сказал:

Но только при одном условии - если Вы нонстопом будете снимать момент получения посылки и сразу же её вскрываете прямо на почте. Домашнее видео не прокатит, ибо Вы могли вскрыть посылку, что то достать и запечатать обратно и уже начать снимать с этого момента.

я очень подробно снимаю, что повреждений нет, что посылка не вскрывалась, поэтому и домашняя съемка прокатит. Во всяком случае уже прокатывала один раз, когда понадобилось.

Поделиться сообщением

4 часа назад, АН2 сказал:

Мне пришли очки сломанные. Вскрытие посылки снимал, как и всегда. Сначала просто написал продавцу без видео, он отказался возмещать, сказал, что я мог сломать их уже сам. Тогда обострил спор для разбирательства самим али экспрессом и приложил видео. В итоге, деньги за очки были возвращены в полном объеме.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу