Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Ден

Изменение Оплаты Труда

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотел бы проконсультироваться по вопросу в сфере трудового законодательства, скажу сразу что в трудовую инспекцию обратились но срок рассмотрения вопроса 30 дней и хотелось бы получить ответ быстрее.

Ситуация следующая, работодатель в одностороннем порядке составил приказ об изменении оплаты труда со сдельно-премиальной на окладно-премиальную, как оказалось в меньшую сторону, снижение зарплаты предполагается около 25%, согласно статье 74 ТК РФ работодатель имеет право на снижении зарплаты если были проведены мероприятия по изменению организационных или технологических условий труда работника (например сократились должностные обязанности, уменьшился объем работы, снизилась сложность выполняемой работы), ни чего этого не было и не планируется, в приказе написано " для сохранения кадрового потенциала и в связи с увеличением производительности труда", со слов руководства зарплата у нас сильно раздута и её решили поделить с другой категорией работников которые зарабатывают меньше.

Понятно что данная ситуация предмет для судебных разбирательств, вопрос в следующем: какова судебная практика в Муроме по таким вопросам и есть ли шанс у работника? или работодатель под видом всяких бумажек сможет доказать что снизилась трудоемкость и т.д.

Поделиться сообщением

Добрый день. Хотел бы проконсультироваться по вопросу в сфере трудового законодательства, скажу сразу что в трудовую инспекцию обратились но срок рассмотрения вопроса 30 дней и хотелось бы получить ответ быстрее.

Ситуация следующая, работодатель в одностороннем порядке составил приказ об изменении оплаты труда со сдельно-премиальной на окладно-премиальную, как оказалось в меньшую сторону, снижение зарплаты предполагается около 25%, согласно статье 74 ТК РФ работодатель имеет право на снижении зарплаты если были проведены мероприятия по изменению организационных или технологических условий труда работника (например сократились должностные обязанности, уменьшился объем работы, снизилась сложность выполняемой работы), ни чего этого не было и не планируется, в приказе написано " для сохранения кадрового потенциала и в связи с увеличением производительности труда", со слов руководства зарплата у нас сильно раздута и её решили поделить с другой категорией работников которые зарабатывают меньше.

Понятно что данная ситуация предмет для судебных разбирательств, вопрос в следующем: какова судебная практика в Муроме по таким вопросам и есть ли шанс у работника? или работодатель под видом всяких бумажек сможет доказать что снизилась трудоемкость и т.д.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).

Такие исключительные случаи указаны в ст. 74 ТК РФ. Эта статья предоставляет работодателю право по своей инициативе изменять любые условия трудового договора, в том числе и обязательные, кроме трудовой функции работника. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

При возникновении спора именно работодатель обязан доказывать, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Когда наличие таких причин доказать не удается, суды признают изменение условий оплаты труда работников (в частности уменьшение размера их окладов), проведенное на основании ст. 74 ТК РФ, незаконным (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2013 N 11-3084/13, Обзор судебной практики Челябинского областного суда за I квартал 2011 года, утвержденный постановлением президиума Челябинского областного суда от 15.06.2011 (определение N 33-9/2011), Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 года (дело N 33-2007), решение Приморского краевого суда от 18.09.2012 по делу N 21-512/12).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Из буквального толкования указанной нормы следует, что этот срок является минимальным и не исключает возможность предупреждения работника о предстоящем увольнении за более продолжительное время.

Если же новые условия оплаты труда устанавливаются с согласия сторон трудового договора, то работодателю не требуется уведомлять работника о предстоящих изменениях и выдерживать двухмесячный срок. В этом случае работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих его условий (ст. 72 ТК РФ). В этом соглашении стороны согласуют дату, с которой изменения для них вступят в силу.

P.S. Поэтому, в суде все будет зависеть от того, сможет работодатель доказать, "что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда" или нет. Ну это по закону так, а как будет у нас городе, на самом деле сложно сказать.

Изменено пользователем Night

Поделиться сообщением

А у Вас цель какая?

Разумнее все конфликты решать мирным путём...

Поделиться сообщением

А у Вас цель какая?

Разумнее все конфликты решать мирным путём...

Я думаю, что цель понятна. Чтобы размер зарплаты остался на прежнем уровне.

Поделиться сообщением

Я думаю, что цель понятна. Чтобы размер зарплаты остался на прежнем уровне.

После суда? Что-то сомневаюсь, что работа вообще останется. Не сразу, но выживут.

Поделиться сообщением

После суда? Что-то сомневаюсь, что работа вообще останется. Не сразу, но выживут.

Ну если один-два работника то да, возможно постараются выжить, но тут, насколько я понял, сразу все работники недовольны. А всех будет сложно убрать.

Поделиться сообщением

Ну если один-два работника то да, возможно постараются выжить, но тут, насколько я понял, сразу все работники недовольны. А всех будет сложно убрать.

сразу нет

а потом тут косячёк там косячёк и по 1 уволят недовольных

Изменено пользователем SERYOGA

Поделиться сообщением

сразу нет

Я бы так и сделал.

Поделиться сообщением

сразу нет

ну тут уж, если идти на принцип сразу, тогда и потом оспаривать эти увольнения через суд. Ну только не косячить, конечно, на работе по крупному.

Поделиться сообщением

ну тут уж, если идти на принцип сразу, тогда и потом оспаривать эти увольнения через суд. Ну только не косячить, конечно, на работе по крупному.

вы думаете они пойдут на принцип?

сначало все за,а потом?

в итоге вы крайний

Поделиться сообщением

Самое интересное что в местной (заводской) газете на заголовке крупными буквами написано о повышении зарплаты в июне месяце и тут же приходит приказ по факту о её снижении на 25%. Завод МСЗ и так там уже два года зарплату "повышают", берут рабочих определенных специальностей и равняют всем зарплату под одну гребенку, не смотря на стаж, опыт, и т.д. Например у тебя зарплата 40 тыс. а у Васи Пупкина 20, и что бы Васе не было обидно что у него не получается заработать 40, делают всем по 30 тыс., вот такой принцип равенства короче решили устроить.

Поделиться сообщением

вы думаете они пойдут на принцип?

сначало все за,а потом?

в итоге вы крайний

Ну тут я за них отвечать не могу. Тут или все до конца или, на самом деле, крайнего уволят.

Поделиться сообщением

Новую заводить не буду. Здесь спрошу. Вчера у нас товарища попросили заявление по собственному написать. Он отказался. А сегодня с утра его не пустили на работу на проходной. Ему фиксировать факт недопуска и топать в трудинспекцию?

Поделиться сообщением

Новую заводить не буду. Здесь спрошу. Вчера у нас товарища попросили заявление по собственному написать. Он отказался. А сегодня с утра его не пустили на работу на проходной. Ему фиксировать факт недопуска и топать в трудинспекцию?

Ну сначала бы разобраться, думаю, с руководством. В чем дело то?

А так да, как то зафиксировать, что он на работу приходил (свидетели, фото, видео), чтобы потом не сказали, что он прогулял и за прогул не уволили. И обращаться в трудовую инспекцию. Думаю, что можно им предварительно позвонить, чтобы проконсультироваться когда можно подъехать и обрисовать ситуацию, либо можно будет письменно к ним обратиться. Там уже подскажут как лучше.

Поделиться сообщением

Например у тебя зарплата 40 тыс. а у Васи Пупкина 20, и что бы Васе не было обидно что у него не получается заработать 40, делают всем по 30 тыс., вот такой принцип равенства короче решили устроить.

Обычно так делают, когда считают, что Вася Пупкин большой специалист, но работы в данный момент для него нет. И чтоб он не убежал... т.к. в будущем он очень-очень пригодится. Так что, возможно, чтоб в будущем всё производство не накрылось медным тазом, придется в данный момент потерпеть.

Изменено пользователем Pit

Поделиться сообщением

"Сначала ищешь справедливость, а потом новую работу".

Это к чему? Здесь люди интересуются, как с точки зрения закона решить проблемы, а поговорки и пословицы, думаю, и так все знают)

Поделиться сообщением

Ну сначала бы разобраться, думаю, с руководством. В чем дело то?

А так да, как то зафиксировать, что он на работу приходил (свидетели, фото, видео), чтобы потом не сказали, что он прогулял и за прогул не уволили. И обращаться в трудовую инспекцию. Думаю, что можно им предварительно позвонить, чтобы проконсультироваться когда можно подъехать и обрисовать ситуацию, либо можно будет письменно к ним обратиться. Там уже подскажут как лучше.

Руководство как раз новое, причины не желают пояснять.

Поделиться сообщением

Руководство как раз новое, причины не желают пояснять.

Ну тогда в трудовую инспекцию. В течение 30 дней они будут проводить проверку. Но даже после этой проверки вы понимаете, что работать вам там нормально уже не дадут скорее всего. Единственное, у вас будет некоторое количество времени, чтобы подыскать другую работу. Хотя, может и благополучно все завершится для вас, даже после проверки.

Только вот для трудовой инспекции лучше если вас уволят по какой либо статье, так как сейчас не понятное состояние получается. Вот когда незаконно уволят, тогда трудовая инспекция будет проводить проверку и если выявит незаконность увольнения - сама подаст в суд на работодателя. У вас так же будет право подать в суд лично от себя, но в этом случае собирать все доказательства нужно будет лично вам.

Но все равно, даже сейчас, пока вас не уволили, позвоните на горячую линий трудовой инспекции, хуже не будет.

Поделиться сообщением

в трудовую инспекцию

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу