Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Pit

19 Мая - День Пионерии

Рекомендуемые сообщения

С Днем Пионерии!

19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. Как правило в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».

После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником.

В день пионерии в наше время проводится ряд мероприятий для пионеров по всей стране (основной организатор — КПРФ). Основным остаётся приём в пионеры на Красной площади. Ежегодно у Мавзолея В. И. Ленина КПРФ принимает в пионеры больше 3000 ребят (в 2012 юбилейный для пионерии год было принято свыше 5000). Как правило площадь перекрывают, перед съехавшимися с десятков городов России ребятами выступает лидер партии Г. А. Зюганов, затем им повязывают красные галстуки, а после, уже вступившим в пионерские ряды, маленьким «ленинцам» устраивают небольшой концерт. Также на мероприятии присутствуют ребята с Украины (отправленные КПУ) и белорусские пионеры.

Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.

post-265-1495172661_thumb.png

Поделиться сообщением

Все в Крюк! Будьте готовы! Всегда готовы!

Поделиться сообщением

А кого галстук остался?

У меня. Целых два. Наш и Чешский.

:) :) :)

Поделиться сообщением

и Чешский.

:) :) :)

Синий чтоль?

Поделиться сообщением

А кого галстук остался?

У меня. С оранжевым отливом, а мне хотелось красный...

О, вспомнилось с каким старанием утюгом его наглаживала .

Поделиться сообщением

Синий чтоль?

Нет, красный. Просто из другого материала, его не надо было каждый день гладить. :)

Достался по обмену с чешской девочкой Шаркой в пионерлагере в Чехии.

Эх, были времена... Наших пионеров за хорошую учебу отправляли отдыхать в Чехословакию, а их- в наш "Белый городок". :)

Поделиться сообщением

Нет, красный. Просто из другого материала, его не надо было каждый день гладить. :)

Эх, были времена... Наших пионеров за хорошую учебу отправляли отдыхать в Чехословакию, а их- в наш "Белый городок". :)

И в Черемушки.

Поделиться сообщением

И в Черемушки.

Чешские пионеры хорошо живут. В Праге пиво - 9 крон. Умножайте на 2,3.

Поделиться сообщением

я счастлив что успел хоть чуть чуть зацепить эту эпоху, я был октябрёнком в 1 классе, на год младше уже пошёл развал

Поделиться сообщением

я счастлив что успел хоть чуть чуть зацепить эту эпоху, я был октябрёнком в 1 классе, на год младше уже пошёл развал

А в чем счастье заключается, что ты успел зацепить эту эпоху?

Поделиться сообщением

Помню банеры тех времён - "Муром - Мост - города побратимы". :) (Мост - это город в бывшей Чехословакии, ныне в Чехии) В основном из Моста и приезжали чехословацкие пионеры в наши пионерлагеря.

P.S. Ну и лозунг наших пионеров был - "Мир, Дружба, Жевачка". :)

Изменено пользователем Oerby

Поделиться сообщением

думаю что успел, помню по телеку съезды ЦК КПСС, к конце 80-х застал демонстрации на 1 и 9 мая =)

Поделиться сообщением

Помню банеры тех времён - "Муром - Мост - города побратимы". :) (Мост - это город в бывшей Чехословакии, ныне в Чехии) В основном из Моста и приезжали чехословацкие пионеры в наши пионерлагеря.

P.S. Ну и лозунг наших пионеров был - "Мир, Дружба, Жевачка". :)

Я переписывался с одним школьником из Моста.

Поделиться сообщением

Я в крайний год в Пионеры успел. Возле памятника в Карачарово вроде. А чешские товарищи оставили после себя отвратительное мнение. В "Белом городке" вели себя как полное г... Смотрели на наших, мягко говоря свысока. Отприонерил там 8 лет, но таких уродов ни разу не встречал(((

Поделиться сообщением

Я переписывался с одним школьником из Моста.

Моя мама в школьное и студенческое время переписывалась с девочками из ГДР.

Вдохновившись её примером и Я попробовала написать по адресу, размещённому в Пионерской правде, но мой далекий вероятный друг из Бомбея (очень мне хотелось на Инглише с ним шпрехать) наверное получил письма от многих читателей из СССР и до меня просто не дошла очередь...

Но я не теряю надежды :lol:

Изменено пользователем matreshka

Поделиться сообщением

Сегодня праздник у ребят,

Ликует пионерия!

Сегодня в гости к нам придет

Лаврентий Палыч Берия!!!

:)

Изменено пользователем dipol

Поделиться сообщением

Моя мама в школьное и студенческое время переписывалась с девочками из ГДР.

Вдохновившись её примером и Я попробовала написать по адресу, размещённому в Пионерской правде, но мой далекий вероятный друг из Бомбея (очень мне хотелось на Инглише с ним шпрехать) наверное получил письма от многих читателей из СССР и до меня просто не дошла очередь...

Но я не теряю надежды :lol:

Я помню в школьные годы тоже начал было переписываться с пионером из ГДР. Мне даже он ответ написал. А вот что мне мне дальше писать я просто не знал. О чём ему написать я просто не смог придумать. На этом переписка и закончилась. :(:)

Поделиться сообщением

Я помню в школьные годы тоже начал было переписываться с пионером из ГДР. Мне даже он ответ написал. А вот что мне мне дальше писать я просто не знал. О чём ему написать я просто не смог придумать. На этом переписка и закончилась. :(:)

Я писал в ГДР. Несколько раз. В школу имени Августа Бебеля во 2-Б, потом в 3-Б класс, потом в 4-Б класс. Ни разу не ответили. Многим отвечали, а мне нет. Только спустя годы я из интернета узнал, что нет такого города Блокенбург. Есть Бланкебург.

Поделиться сообщением

Я писал в ГДР. Несколько раз. В школу имени Августа Бебеля во 2-Б, потом в 3-Б класс, потом в 4-Б класс. Ни разу не ответили. Многим отвечали, а мне нет. Только спустя годы я из интернета узнал, что нет такого города Блокенбург. Есть Бланкебург.

И где же ты такой левый адрес нагуглил?

Поделиться сообщением

...О чём ему написать я просто не смог придумать. На этом переписка и закончилась. :(:)

С той девочкой, что я подружилась в Чешском лагере, Шаркой, мы переписывались долго, и как-то находилось о чем писать. :rolleyes: Посылали друг другу фотографии, красивые открытки и подарки на Дни Рождения. Она мне писала по-русски. Довольно грамотно. :) Эх, где-то у меня даже сохранилась фотка Шарки с моей большой куклой, подарком на днюху. :)

Поделиться сообщением

Да надиктовал какой-то гугол лопоухий))

Поделиться сообщением

Потому что в те времена гугола ещё не было, был только Гоголь :lol:

Поделиться сообщением

Только спустя годы я из интернета узнал, что нет такого города Блокенбург. Есть Бланкебург.

А я как раз с парнем из Бланкенбурга переписывался, по моему как раз из школы Бебеля). В 13-ой школе кто-то из учителей вроде предлагал написать и мне сразу ответил Нико Рихтер. Прикольно было: марки, открытки, наклейки и даже монетки друг другу посылали.

post-7109-1495652805_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мне даже жевачки присылали, что особо было ценно в то время )). Пластинки приклеивали скотчем к листу. Ну, и любопытны были, конечно, тамошние монеты, наклейки и т.п. Помню, что была жуткая проблема найти открытки с Муромом, а очень хотелось поделиться.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу