Перейти к содержанию
Муромский форум
kauri

Опять Запахло Рубероидным?

Рекомендуемые сообщения

Даже когда какая-то проблема сильно беспокоит - надо включать мозги и логику. Каким образом Рычков перекроет дороги и не пустит битумовозы в город? :D Какое тайное изготовление рубероида? :D

Ну да, ежедневные пробки и выхлопы не беспокоят))))

Из источников, близких к администрации, могу сказать - заявлением занимается начальник отдела благоустройства и природоохраны администрации.

Автор, бди! Он, наверно, на завод пойдет. Вылавливай и вместе идите :D

Поделиться сообщением

Пробок в Муроме нет, выхлопы автомобилей не беспокоят.

А вот "выхлоп" рубероидного реально беспокоит. На ночь форточку открыл - на утро почему то пахнет не выхлопными газами, а рубероидным. Ребёнка в сад веду - дышать нечем, но снова не выхлопными, а рубероидным воняет. В группе детсада рубероидным воняет, хотя всего то группу проветрили... Повода для смеха и веселья я тут не вижу ни одного! :angry:

P.S. Проживаю на Московской 64, ребёнка вожу в 32-й сад. Это не так уж близко от рубероидного, кстати. Сомнительно мне, что такой эффект просто от слива битума в хранилища... Всё это проявляется только при попутном ветре, конечно, но при непопутном страдает кто-то другой.

Изменено пользователем MaxBars

Поделиться сообщением

Пробок в Муроме нет, выхлопы автомобилей не беспокоят.

А вот "выхлоп" рубероидного реально беспокоит. На ночь форточку открыл - на утро почему то пахнет не выхлопными газами, а рубероидным. Ребёнка в сад веду - дышать нечем, но снова не выхлопными, а рубероидным воняет. В группе детсада рубероидным воняет, хотя всего то группу проветрили... Повода для смеха и веселья я тут не вижу ни одного! :angry:

P.S. Проживаю на Московской 64, ребёнка вожу в 32-й сад. Это не так уж близко от рубероидного, кстати. Сомнительно мне, что такой эффект просто от слива битума в хранилища... Всё это проявляется только при попутном ветре, конечно, но при непопутном страдает кто-то другой.

Написала уже - заявление проверяют :)

Если автор посчитает нужным - выложит ответ. Я не настолько близка к администрации, чтобы почитать самой - что там наваяют :rolleyes:

Поделиться сообщением

Часть площади остается в собственности Технониколя. Битум привозят для хранения. При сливе битума в емкости идет запах.

А по технологии перевозки, хранения и слива предусмотрен запах? Да и вообще разрешено ли хранить эту явно вредную для здоровья химию в центре города?

В старой теме про рубероидный работник с этого завода говорил про дорогостоящие фильтры используемые при производстве битума,

которые особо не торопились менять а на аборигенов хозяевам пофиг - т.к. они т.е эти хозяева, живут в другом месте. Т.ч. вот так. А то что закрыли производство, так это кто не помнит, было связано со строительством несостоявшегося магазина PLUS, который построили в санитарной зоне предприятия. А весь кипиш по этому поводу поднял Елистратов В.С. ныне покойный.

Поделиться сообщением

А то что закрыли производство, так это кто не помнит, было связано со строительством несостоявшегося магазина PLUS, который построили в санитарной зоне предприятия. А весь кипиш по этому поводу поднял Елистратов В.С. ныне покойный.

Интересное совпадение: примерно с этого же времени, как умер Елистратов В.С., и стало пахнуть знакомым производственным запахом.

Верно говорят, что смех на эту тему не уместен. Мы ведь жалуемся не на неприятный запах, а на вредный. Вот как в 2014 году выразился о его последствиях муромский врач и депутат Михаил Симонов:

«Я, как медик, с уверенностью могу сказать, что закрытие рубероидного производства положительным образом скажется на здоровье муромлян. Пройдет не так много времени, и мы зафиксируем снижение уровня онкологических, бронхиальных и других заболеваний».

То есть возобновление окисления битума или его нагрева или ещё чего там с ним делают, отчего по городу распространяется вредный запах, повысит уровень перечисленных заболеваний. А за их абстрактной статистикой будет стоять болезнь конкретного человека, ребёнка.

Я сильно сомневаюсь, что вредные выбросы происходят во время слива битума из цистерн. Как бы часто они не курсировали, это процесс периодический. А пахнет круглосуточно, постоянно. Может, бывают и перерывы, но мы их не замечаем, и форточку не открываем.

Какая будет реакция администрации на наше обращение - мы обязательно сообщим.

Поделиться сообщением

А по технологии перевозки, хранения и слива предусмотрен запах? Да и вообще разрешено ли хранить эту явно вредную для здоровья химию в центре города?

В старой теме про рубероидный работник с этого завода говорил про дорогостоящие фильтры используемые при производстве битума,

которые особо не торопились менять а на аборигенов хозяевам пофиг - т.к. они т.е эти хозяева, живут в другом месте. Т.ч. вот так. А то что закрыли производство, так это кто не помнит, было связано со строительством несостоявшегося магазина PLUS, который построили в санитарной зоне предприятия. А весь кипиш по этому поводу поднял Елистратов В.С. ныне покойный.

При сливе - да, запах может быть, так как битум сливают горячим. При перевозке, если цистерна не протекает - нет, при хранении - не в курсе.

При сливе, наливе и применении жидких битумов установлены следующие температуры нагревания для марок:

от 70 до 80 °С — для СГ 40/70; МГ 40/70;

от 80 до 90 °С — для СГ 70/130; МГ 70/130;

от 90 до 100 °С — для СГ 130/200; МГ 130/200; МГО 40/70; МГО 70/130; МГО 130/200.

Взято отсюда - http://rezervuar.info/rezervuar/rezervuary-dlya-bituma/

Насчет хранения в городе - на жд вокзале, бывает, и не такое хранится... А битум, помимо запаха, еще и крайне пожароопасен. Но на каждом предприятии есть пожаро-, а и то и взрывоопасные материалы. Насколько законом разрешено битума хранение в городе - тоже не могу сказать. Но почему разрешены, например, АЗС? Они тоже опасны.

И что-то мне не особо верится, что из-за магазина закрыли предприятие. Сколько денег надо было владельцам Плюса отдать Технониколю, чтобы компенсировать закрытие прибыльного предприятия?

Если бы завод стали строить рядом с магазином - тогда довод про санитарную зону весомый. Но было-то всё наоборот - завод стоит уже 100 лет, а магазин строить начали в 2015 (?). Так что это владельцы Плюса нарушили закон о санитарной зоне, строя около завода.

И Тибору не помешало наличие действующего предприятия :)

Скорее всего, просто муромский филиал стал экономически невыгоден для корпорации Технониколь, поэтому и свернули работу. А под это дело и попиариться можно, плюсики в глазах электората заработать :) Повторюсь - это всего лишь предположение.

Интересное совпадение: примерно с этого же времени, как умер Елистратов В.С., и стало пахнуть знакомым производственным запахом.

Верно говорят, что смех на эту тему не уместен. Мы ведь жалуемся не на неприятный запах, а на вредный. Вот как в 2014 году выразился о его последствиях муромский врач и депутат Михаил Симонов:

«Я, как медик, с уверенностью могу сказать, что закрытие рубероидного производства положительным образом скажется на здоровье муромлян. Пройдет не так много времени, и мы зафиксируем снижение уровня онкологических, бронхиальных и других заболеваний».

То есть возобновление окисления битума или его нагрева или ещё чего там с ним делают, отчего по городу распространяется вредный запах, повысит уровень перечисленных заболеваний. А за их абстрактной статистикой будет стоять болезнь конкретного человека, ребёнка.

Я сильно сомневаюсь, что вредные выбросы происходят во время слива битума из цистерн. Как бы часто они не курсировали, это процесс периодический. А пахнет круглосуточно, постоянно. Может, бывают и перерывы, но мы их не замечаем, и форточку не открываем.

Какая будет реакция администрации на наше обращение - мы обязательно сообщим.

Производства нет. Насчет интервью - уже написала. Заработать плюсики, не прикладывая никаких усилий - это в нашей администрации ловко умеют.

Сомневаться каждый имеет право. Я вот, например, сомневаюсь в круглосуточном постоянном запахе. Завтра опять в Тибор надо будет идти и в ближайшие к заводу организации, специально обращу внимание.

А если вас волнует экология и чистый воздух - так не на улице Куликова на него рассчитывать, увы.

Да, ответ администрации очень хотелось бы увидеть, очень интересно :)

Изменено пользователем Smetchik

Поделиться сообщением

При сливе - да, запах может быть, так как битум сливают горячим.

Так и не понял откуда вы это взяли. Вот цитата из приведенного вами источника:

Отгрузка битума осуществляется способом налива, при этом используется наливной стояк и шестеренчатые насосы-дозаторы, иначе говоря, применяется автоматизированная система налива.

Пары, образующиеся при отсасывание из емкостей хранилищ и в местах разогрева и розлива битума попадают в водоохлаждаемый конденсатор, который представляет собой кожухотрубчатый холодильник.

А приведенные температуры нужны чтоб он стал текучим.

По поводу жд вокзалов, взрывоопасных веществ на предприятиях и прочих АЗС. При соблюдении технологии и норм при строительстве и эксплуатации, ни у кого к ним вопросов не возникает.

И что-то мне не особо верится, что из-за магазина закрыли предприятие. Сколько денег надо было владельцам Плюса отдать Технониколю, чтобы компенсировать закрытие прибыльного предприятия?

Думаю, и это тоже только предположение, нисколько; просто сделать 3-5 тестов на наличие вредных веществ рядом с предприятием и подать заявление в прокуратуру о нарушении технологии на предприятии.

Поделиться сообщением

Так и не понял откуда вы это взяли. Вот цитата из приведенного вами источника:

А приведенные температуры нужны чтоб он стал текучим.

По поводу жд вокзалов, взрывоопасных веществ на предприятиях и прочих АЗС. При соблюдении технологии и норм при строительстве и эксплуатации, ни у кого к ним вопросов не возникает.

Думаю, и это тоже только предположение, нисколько; просто сделать 3-5 тестов на наличие вредных веществ рядом с предприятием и подать заявление в прокуратуру о нарушении технологии на предприятии.

По поводу технологии хранения, транспортировки битума я спорить не буду. Что нашлось на первой ссылке, то уже привела, а углубляться в дебри у меня просто нет ни времени, ни желания :) Люди годами учатся.

Насчет соблюдения технологии и норм - Вы сами написали. Или Вы уверены, что Технониколь нарушил что-то? Почему к жд вопросов не возникает, там тоже люди рядом живут.

И если бы всё было так просто - пара тестов и предприятие закрыто, то не работал бы рубероидный уже 100 (!) лет. Реально - сто, без преувеличения. В прошлом году они отмечали юбилей.

Вы же не подросток, понимаете - если в вопросе замешаны серьезные деньги, то мнения и пожелания обычных жителей остаются на стадии мнений и пожеланий. Сыграть на решении завода закрыть филиал - очень грамотное решение, добавляющее плюсиков администрации.

Технониколь, кстати, тоже работал не один год и не два. Думаете. никто не жаловался? Еще как! Даже в СМИ писали - люди десятилетиями (!) жаловались. Почему не провели 3-5 тестов и не закрыли раньше?

Даже администрация признавала, что вредное производство, писали в СМИ - сколько денег надо для переноса завода за границы города. И всё равно работал.

И вонял, кстати, так, что во все стороны распространялся запах, а не только рядышком с забором. Я с 1979 года рядом живу, запах очень знаком. Сейчас он не ощущается.

Поделиться сообщением

Кто за то что б на месте рубероидного появился парк? Вот красота была бы.

• нравится 1

Поделиться сообщением

Ага! Сталкер-Парк :lol:

post-265-1487660594_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Там не парк, а сквер бы получился хороший - места не так много :)

Помечтать можно всегда :)

Поделиться сообщением

Там не парк, а сквер бы получился хороший - места не так много :)

По площади не меньше чем Окский парк и гораздо больше Парка Гагарина. (если со спутника посмотреть). :)

Поделиться сообщением

Ответ от администрации получен:

Добрый день!

Благодарим Вас за обращение на сайт Главы округа Муром евгенийрычков.рф.

Рассмотрев Ваше обращение о выбросах рубероидного завода сообщаем следующее.

20.02.2017 г. начальником отдела по контролю за благоустройством и экологией Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром был осуществлен выезд по адресу: ул. Московская, д. 90, в результате которого было установлено, что в настоящее время на Картонно-рубероидном заводе в битумном хранилище происходит складирование битума. При сливе битума в емкости присутствует характерный запах. Также установлено, что производство кровельного картона не возобновлено, битумно-окислительные установки не функционируют.

По информации, предоставленной руководителем ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ-Муром» заполнение емкостей битумом будет происходить в течении недели. При его дальнейшем хранении запах не распространяется.

С уважением, отдел Единой приемной Главы округа Муром.

Понимайте и комментируйте, как хотите.

Меня это объяснение не устраивает:

1. При сливе битума в воздух уходит не "характерный запах", а вредные для здоровья пары битума.

2. Для их улавливания должны применяться фильтры. Иначе и мусор можно сжигать в черте города - подумаешь, характерный запах!

3. В ответе не говорится, как часто в неделю, месяц и год нам придётся дышать "характерным запахом".

Технологии перекачки битума с улавливанием его паров существуют. Вот как говорит об этом директор по стратегическому развитию ООО «БИОТУМ» Юрий Шварцер при обсуждении строительства битумного завода в микрорайоне Юрьевец под Владимиром:

"На сегодняшний день мы используем другую технологию: подключаемся к битумовозу абсолютно закрытой трубой и скачиваем в верхнюю металлическую цистерну. Открытого огня нет, мы греем масло, а оно греет битум. Маслонагревательная станция работает на газовых горелках - все сертифицировано. В ёмкость все сливается в закрытом режиме, потом по трубам поставляется на производство. Везде будут стоять вытяжки, воздух уходит в вентиляцию и выходит очищенным на 95%. Никаких паров не будет... Заливка продукции в битумовоз будет производиться тоже по новой системе: на горловину битумовоза будет одеваться герметичная труба с датчиком, все автоматизировано».

Вывод: надо требовать установку фильтров, внедрения такой же технологии.

Поделиться сообщением

Тогда и битум тут хранить будет уже не выгодно :lol:

Думаю, никто уже не будет вкладываться в модернизацию этого завода. Проще наверное за городом новые хранилища сделать, только в данной ситуации им это уже не нужно будет. Используют как могут, хоть какие-нибудь деньги с завода поиметь, хоть в качестве битумохранилища.

Поделиться сообщением

Ответ от администрации получен:

Добрый день!

Благодарим Вас за обращение на сайт Главы округа Муром евгенийрычков.рф.

Рассмотрев Ваше обращение о выбросах рубероидного завода сообщаем следующее.

20.02.2017 г. начальником отдела по контролю за благоустройством и экологией Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром был осуществлен выезд по адресу: ул. Московская, д. 90, в результате которого было установлено, что в настоящее время на Картонно-рубероидном заводе в битумном хранилище происходит складирование битума. При сливе битума в емкости присутствует характерный запах. Также установлено, что производство кровельного картона не возобновлено, битумно-окислительные установки не функционируют.

По информации, предоставленной руководителем ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ-Муром» заполнение емкостей битумом будет происходить в течении недели. При его дальнейшем хранении запах не распространяется.

С уважением, отдел Единой приемной Главы округа Муром.

Про это сразу и говорила.

Меня это объяснение не устраивает:

1. При сливе битума в воздух уходит не "характерный запах", а вредные для здоровья пары битума.

2. Для их улавливания должны применяться фильтры. Иначе и мусор можно сжигать в черте города - подумаешь, характерный запах!

3. В ответе не говорится, как часто в неделю, месяц и год нам придётся дышать "характерным запахом".

Технологии перекачки битума с улавливанием его паров существуют. Вот как говорит об этом директор по стратегическому развитию ООО «БИОТУМ» Юрий Шварцер при обсуждении строительства битумного завода в микрорайоне Юрьевец под Владимиром:

"На сегодняшний день мы используем другую технологию: подключаемся к битумовозу абсолютно закрытой трубой и скачиваем в верхнюю металлическую цистерну. Открытого огня нет, мы греем масло, а оно греет битум. Маслонагревательная станция работает на газовых горелках - все сертифицировано. В ёмкость все сливается в закрытом режиме, потом по трубам поставляется на производство. Везде будут стоять вытяжки, воздух уходит в вентиляцию и выходит очищенным на 95%. Никаких паров не будет... Заливка продукции в битумовоз будет производиться тоже по новой системе: на горловину битумовоза будет одеваться герметичная труба с датчиком, все автоматизировано».

Интересно, от кого вы будете это требовать?

Сегодня целый час пришлось ножками ходить в районе завода - Тибора. Запах, довольно интенсивный, шел от длинномера, не битумовоза, который полз по Куликова, стоял на двух светофорах. От пары дальнобоев, которые по старым картам через Муром ездят, тоже на Куликова постояли они.

Запаха битума с 15 до 16 часов не было точно - проверено лично.

Поделиться сообщением

Запах, довольно интенсивный, шел от длинномера, не битумовоза, который полз по Куликова,

Продукты в Магнит везли? :lol:

Поделиться сообщением

Сегодня целый час пришлось ножками ходить в районе завода - Тибора... Запаха битума с 15 до 16 часов не было точно - проверено лично.

Вы знаете, когда и где ходить. Гидрометеоцентр обещает похолодание и северо-западный ветер - начинайте ходить в районе МИБа.

Поделиться сообщением

Вы знаете, когда и где ходить. Гидрометеоцентр обещает похолодание и северо-западный ветер - начинайте ходить в районе МИБа.

Не поверите - живу в районе МИБа с 1979 года, уже писала об этом. Точнее, это банк появился в моём районе :D На глазах строился.

Сегодня так сложились обстоятельства, что с 11 до 12.30 опять была в Тиборе и Гермесе. Нет там запахов битума.

Так что насчет круглосуточно - это вы всё же преувеличили.

Кстати, обратила внимание, что запах выхлопных газов машин концентрируется больше на площади Труда, чем в районе завода. Может, ветер сегодня такой.

А если у вас много времени и энергии, то подкину проблем, которые реально можно решить, а не бороться с ветряными мельницами:

- очистка тротуара на ул.Куликова между удицами Советская и Московская. Около дома - лужи по щиколотку, люди по кустам лезут, около завода - водно-снежная каша. Магазины должны чистить 30 метров своей территории, а завод - не должен разве?

- долгоиграющая забава - привести в красивый вид площадь Труда :D это уже администрацию надо доставать

Поделиться сообщением

Не поверите - живу в районе МИБа с 1979 года, уже писала об этом. Точнее, это банк появился в моём районе :D На глазах строился.

Сегодня так сложились обстоятельства, что с 11 до 12.30 опять была в Тиборе и Гермесе. Нет там запахов битума.

Так что насчет круглосуточно - это вы всё же преувеличили.

Кстати, обратила внимание, что запах выхлопных газов машин концентрируется больше на площади Труда, чем в районе завода. Может, ветер сегодня такой.

А если у вас много времени и энергии, то подкину проблем, которые реально можно решить, а не бороться с ветряными мельницами:

- очистка тротуара на ул.Куликова между удицами Советская и Московская. Около дома - лужи по щиколотку, люди по кустам лезут, около завода - водно-снежная каша. Магазины должны чистить 30 метров своей территории, а завод - не должен разве?

- долгоиграющая забава - привести в красивый вид площадь Труда :D это уже администрацию надо доставать

Не, сначала с рубероидным до конца давайте разберемся.

Поделиться сообщением

Бывшая площадь труда с прилегающими к ней аллеями, запущенное место в центре города, получился бы хороший бульвар если там поставить лавочки, освещение, обнести красивым парапетом. Центральный бульвар. А вы говорите парк... Что имеют не ценят.

Кстати, моя бабушка помнила старую муромскую частушку, видимо сложенную в те времена когда в город со стороны Владимира подъезжали по дороге, которая теперь называется Владимирская улица, она выходит прямо на рубероидный.

"Вот и Муром, вот и Муром,

Вот и толевый завод,

кто пропьется, прое*ется,

тот на толевый идет."

Поделиться сообщением

Все уже почищено. Волшебная сила форума!

Поделиться сообщением

Все уже почищено. Волшебная сила форума!

Рубероидный на месте? :blink:

Поделиться сообщением

по площади Труда -там да,проблематично - вот идешь по дороге (если идти по площади именно (не по тротуару улицы Московской) от монумента по тротуару в сторону Спара -старые переросшие деревья,(ветла,липы), и сухие сучья (зачастую уже без коры) нависают над тротуаром. Вот там реально нужна обрезка,стоит написать на сайт главы,кто там каждый день ходит.Вышка зеленстроя вполне заедет,вы гляньте не под ноги,мимо проходящие,а чуть наверх...

Поделиться сообщением

по площади Труда -там да,проблематично - вот идешь по дороге (если идти по площади именно (не по тротуару улицы Московской) от монумента по тротуару в сторону Спара -старые переросшие деревья,(ветла,липы), и сухие сучья (зачастую уже без коры) нависают над тротуаром. Вот там реально нужна обрезка,стоит написать на сайт главы,кто там каждый день ходит.Вышка зеленстроя вполне заедет,вы гляньте не под ноги,мимо проходящие,а чуть наверх...

Вышка Зеленстроя там пеньки оставит. ИМХО они по другому не умеют.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу