Перейти к содержанию
Муромский форум
TechnicS

Рыбалка Округа Муром 2017г

Рекомендуемые сообщения

Я глубоко извиняюсь за свой китайский. :) Но может кому то и пригодится на самом деле.

Поздравляю с обновкой! Теперь как обычно выступлю в роли "критика" )) Лучше было сначала вложиться в хороший мульт, хотя бы Daiwa Tatula CT за 5к с алиэкспресса, а потом уже, если понравится, покупать кастинговую палку. И при этом ловить мультом с имеющейся мясной палкой. Потом, если не понравилось бы, да и понравилось тоже - мультовую катуху было бы куда проще продать, чем эту палку )

Что касается самой палки, то учитывая заявленный вес, а он и для топовых палок неплох, и толстые дешевые кольца, стенки палки достаточно тонкие, что и видно на фото, по крайней мере в таком ракурсе. С одной стороны это чуть добавит чувствительности, но и прочности уменьшится. Плюс наиболее вероятны паразитные колзабавния после заброса. Одним словом, палка скорее всего будет "лапшистая" на потрях. Но если исходить из описания изгиба, то графит не самый сверхмодульный, что и предсказуемо исходя из цены. Палка со всеми концами достаточно мягкая, что очень неплохо для освоения кастинговых забросов.

В итоге получаем, что палка само собой дешевая, но для обучения кастинговым забросам будет неплоха. Если кастинг затянет - то однозначно менять )))

Будут вопросы - обращайся ))

ЗЫ В принципе могу отдать неплохой бюджетный мульт на пробу ) Отловил им сезон без особых нареканий)) Но с этим в личку )

Изменено пользователем stigan

Поделиться сообщением

Ребята, я тут немного не в тему, просто хочу сказать, что я увлекаюсь рыбалкой (в основном фидер), а недавно увлекся варением домашнего бухлишка. Да, да, я сейчас под ним ). Так вот, что я хочу вам сказать. Рыбалка ооочень сложная наука, т.е. вкратце, если ты думаешь, что ты научился ловить рыбу, то в следующем сезоне, может быть так, что будешь думать, что ты хуже новичка (рыба уплыла с твоих мест, перестала брать твою наживку, изменился рельеф и т.д.). Рыбалка очень изменчивая наука, в ней можно совершенствоваться всю жизнь, и под старость оставаться в сомнении, прибывать в какой-то неточности (инфа не сотка, я молодой). Другое дело самогончик. Все просто как дважды два. Такая простая химия. Выгнал говно - понял почему - выгнал конфетку. И ничто уже не может измениться. Да, также можно заморачиваться, делать пятерную перегонку, фильтровать 10 раз и выдерживать 10 лет. Но каждый раз ты будешь с "уловом" всего лишь повторяя предыдущие действия. Так что же получается, мы любим рыбалку, потому что в ней нельзя повторить прошлый опыт? Типа каждый раз новое хобби, хотя вся та же рыбалка?

Поделиться сообщением

Поздравляю с обновкой! Теперь как обычно выступлю в роли "критика" )) Лучше было сначала вложиться в хороший мульт, хотя бы Daiwa Tatula CT за 5к с алиэкспресса, а потом уже, если понравится, покупать кастинговую палку....

Игорь, спасибо.

KastKing - Stealth уже на подходе (уже несколько дней в Москве где-то, судя по треку). Говорят, что неплохая лёгкая катушка для начинающих. А там видно будет.

Поделиться сообщением

Игорь, спасибо.

KastKing - Stealth уже на подходе (уже несколько дней в Москве где-то, судя по треку). Говорят, что неплохая лёгкая катушка для начинающих. А там видно будет.

Начинать лучше с тем, кто имеет опыт ловли с мультами. ;-) Иначе может возникнуть "ступор" при возникновении бород и перебежек (иногда нужен совет, как этого избежать и что с этим делать). ;-) Игорь предложение сделал, я думаю, что грех им не воспользоваться. ;-)

P.S. Смотрите, это как секта - затягивает. ;-) Я вот, вчера делал ТО для своего Зиллион, а заодно поставил "поющий" фрикцион, который заказывал у dr-trout из Пензы. В общем, я к чему - в мультах есть где разгуляться и куда приложить свои руки. ;-)

Поделиться сообщением

Начинать лучше с тем, кто имеет опыт ловли с мультами. ;-) Иначе может возникнуть "ступор" при возникновении бород и перебежек (иногда нужен совет, как этого избежать и что с этим делать). ;-) Игорь предложение сделал, я думаю, что грех им не воспользоваться. ;-)

Спасибо. Так то я теоретически подковался по-полной.))) Просмотрел 100-500 видео на Ютубе о мультах, от типа "мульт для ничинающих" до "тонкости настроек мультов" и т.п. )))))) Думаю, что у меня должно всё получится. Руки вроде не кривые.))) Да и уж больно самому интересно познать все тонкости и пройти и намотать на ус свои ошибки. Ну уж если совсем никак, то попрошу помощи.

P.S. Стелс уже в Муроме на почте, эсэмэска пришла от почты России.)) В понедельник заберу.

А сегодня получил безынерционку лайтовую Tsurinoya Nano NA2000. Понравилась. Лювтов нет. Вынул из коробки, крутанул ручку, ручка сделала 7,5 оборотов, второй раз крутанул - 9 оборотов, третий раз - 14 оборотов (видимо излишки масла расползлись). Если ручку поставить горизонтально, то под своим весом она легко сползает вниз, а веса в ней практически и нет. И это катушка прямо из коробки, без ТО. Я еще не вскрывал не смотрел что там внутри. В общем понравилась недорогая, но хорошая катушечка.

2_Tsuriniya.jpg

P.S2. Сегодня были на Оке на подтяк. Были между Велетьмой и Кулкуком. Клёв никудышный. Поймал всего 5 рыбёшек. Смотрел в бинокль и тоже не видел, что бы особо кто-то активно ловил.

image.jpgimage.jpg

Изменено пользователем Oerby

Поделиться сообщением

Ты хоть пяток поймал. а мы стояли перед полыньёй. полный ноль. В 11 уехали на яму наловил микроершей. Хоть маленько повеселился.

Поделиться сообщением

Сегодня на потяг около Велетьмы поймал 3 сапы и 2 берша (по 300 г).

Весь клев с утра. В 10.00 как "отрезало".

Поделиться сообщением

Вчера и сегодня были на Ушне на Зеленях и Топорке , мелкая густёрка ,плотвичка ,ёрш и окунь на мармышку , а ребята на червя в ладонь и побольше , но очень редкие поклёвки . На уху все надёргали . :rolleyes:

Поделиться сообщением

Бошку продам от москвы 10 +всякие валы есть шестерни и т.п. может тут кому нада..

Поделиться сообщением

Может кто не читал? Очень интересно

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267

Поделиться сообщением

Сегодня первый раз в жизни взял в руки мультипликаторную катушку.))))))) Пришла сегодня KastKing Stealht. Сравнить мне её не с чем, но катушка понравилась. Лювтов нет, всё крутится легко и хорошо. Тормоза работают. Магнитный тормоз пришлось подрегулировать отвёрткой, открутив немного регулировочные болтики (или саморезы, за пружинками не видно), что бы магниты были чуть ближе к шпуле. Вес катушки 171 гр., вес шпули 12,2 , передаточное число 7.0 : 1 , ручка из карбона.

В руке спиннинг с катушкой очень удобно под мой хват. Весной испытаю.

image.jpgimage.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением

Джигиты подскажите какие веса рабочие на Оке? Некак с тестом палки не определюсь. Места ловли Муром-Жайск.

Поделиться сообщением

Джигиты подскажите какие веса рабочие на Оке? Некак с тестом палки не определюсь. Места ловли Муром-Жайск.

Ну так это когда и где ловить... На открытии, по высокой воде и 60 гр плюс приманка можно спокойно шмалять (с лодки против течки). А летом в некоторых местах и 12-14 гр плюс приманка в ходу. Если хотите закрыться одной палкой, то самый универсальный тест 15-50. Но я к ней в пару взял бы палку с тестом 6-24. "Дубиной" с тестом 15-60 будет не так удобно ловить в нижней части теста. ИМХО.

Поделиться сообщением

Ну так это когда и где ловить... На открытии, по высокой воде и 60 гр плюс приманка можно спокойно шмалять (с лодки против течки). А летом в некоторых местах и 12-14 гр плюс приманка в ходу. Если хотите закрыться одной палкой, то самый универсальный тест 15-50. Но я к ней в пару взял бы палку с тестом 6-24. "Дубиной" с тестом 15-60 будет не так удобно ловить в нижней части теста. ИМХО.

Да 15-60 можно пикер от фидера взять тогда, престон компетишн есть. И к нему в пару 5-25

Поделиться сообщением

Да 15-60 можно пикер от фидера взять тогда, престон компетишн есть. И к нему в пару 5-25

Можно, почему бы и нет. ;-) Но под джиг я предпочитаю использовать палки, предназначенные для джига. ;-)

Поделиться сообщением

Можно, почему бы и нет. ;-) Но под джиг я предпочитаю использовать палки, предназначенные для джига. ;-)

Ну это да, но купить сразу хорошие палки нет возможности, а каками за 1000р я уже понял что не почувствуеш истиного кайфа от рыбалки. Это как к примеру фидер каида импульс2 и престон. После первой рвбалки каиду сразу выставил на продажу!!!!

Еще изучаю спрос на продажу ветерок 8 с эл стартером. Кому интересно может, раен 25 000

Поделиться сообщением

Ну это да, но купить сразу хорошие палки нет возможности, а каками за 1000р я уже понял что не почувствуеш истиного кайфа от рыбалки. Это как к примеру фидер каида импульс2 и престон. После первой рвбалки каиду сразу выставил на продажу!!!!

Еще изучаю спрос на продажу ветерок 8 с эл стартером. Кому интересно может, раен 25 000

Уверяю Вас, что с фидером Вы также не почувствуете "истинного кайфа" на джиге. ;-) Предназначение и строй у палок будут разные.

P.S. Опасный Вы выбрали путь. ;-) Предупреждаю - это не лечится. ;-) И болезнь всё время будет прогрессировать. ;-)

Поделиться сообщением

Уверяю Вас, что с фидером Вы также не почувствуете "истинного кайфа" на джиге. ;-) Предназначение и строй у палок будут разные.

P.S. Опасный Вы выбрали путь. ;-) Предупреждаю - это не лечится. ;-) И болезнь всё время будет прогрессировать. ;-)

Вкурсе что не лечиться((( . Да и не лечят у нас от такого. Единственное помеха прогрессированию болезни это зарплаты...

Ну фидерпалка это пока временное решение, бюджет покрывает только один бланк.

Изменено пользователем RamBIeR

Поделиться сообщением

Возьми максимус энергию 15-50 .Ловлю на него на Оке всё нравится . Вес 12-40max . На отводной до 60 гр .

Поделиться сообщением

Сегодня первый раз в жизни взял в руки мультипликаторную катушку.))))))) Пришла сегодня KastKing Stealht. Сравнить мне её не с чем, но катушка понравилась. Лювтов нет, всё крутится легко и хорошо. Тормоза работают. Магнитный тормоз пришлось подрегулировать отвёрткой, открутив немного регулировочные болтики (или саморезы, за пружинками не видно), что бы магниты были чуть ближе к шпуле. Вес катушки 171 гр., вес шпули 12,2 , передаточное число 7.0 : 1 , ручка из карбона.

image.jpgimage.jpg

image.jpg

я покупал себе два мульта у косадаки, абсалют и интра, у абсалюта постоянно одни бороды и магнитный тормоз вообще не работает, что он есть что его нет, потом лопнул леписток который в спининг вставляется, потом купил интру, она уже получше, по вот в шестерной паре внутри катушки из за люфтов небольших периодически клинил механим и лескоукладыватель было слетал с червяка и просто прокручивал и короче не бегал по червяку, ну ит щас купил абугарсию блек макс 3 сразу заметна разница, пусть это и не шимано метаниум и не айва стиз но тоже лучше чем все эти подделки. вообще если ты обычный человек и со средним заработком советую все таки выбрать проверенные и надежные вещи, а не покупать за сезон по 3 катушки. а так мое мнение кастинг более интересный способ ловли чем обычный спининг все более сбалансировано, более удобно, более чувствительней и счущественно более затратней))))))

правильно влад говорит что на оке вообще все по разному весной большие груза а осенью в обдних и тех же местах в два раза меньше может быть придется вешать груз. а если ловить с перегрузом то никакой игры у приманки не получится, она просто по дну волочиться будет. а вообще щас для наших условий очень много разных спинингов выпускают и у мажоркрафта и у других производителей. на спининглайне все описано вот например https://spinningline.ru/major-craft-vierra-...182_159220.html

Поделиться сообщением

...магнитный тормоз вообще не работает...

На Стелсе магнитный тормоз хорошо работает (целых 7 магнитов стоят). А вообще на Ютубе очень много обзоров катушки KastKing Stealth. https://www.youtube.com/results?search_quer...astking+stealth

P.S. KastKing Stealth, как я понимаю, скопирован (или взят как за образец) с Abu Garcia BMAX. Шпуля от Абу подходит к Стелсу.

Поделиться сообщением

На Стелсе магнитный тормоз хорошо работает (целых 7 магнитов стоят). А вообще на Ютубе очень много обзоров катушки KastKing Stealth. https://www.youtube.com/results?search_quer...astking+stealth

P.S. KastKing Stealth, как я понимаю, скопирован (или взят как за образец) с Abu Garcia BMAX. Шпуля от Абу подходит к Стелсу.

Попробуйте. Но Стиган не зря советовал Дайва Татула - там уже другая тормозная система. На Вашей катушке стоит линейная магнитка. То есть, независимо от оборотов шпули, на неё будет воздействовать магнитное поле с одинаковой силой. Эту силу можно менять, добавляя или уменьшая число магнитов. Ну или есть ещё внешние регулировки на некоторых катушках, которые приближают или удаляют шпулю от магнитов (при этом также меняется сила магнитного поля, воздействующего на шпулю). Но это не меняет главный недостаток таких систем - сила всегда одинакова, независимо от оборотов шпули. То есть при использовании такой катушки (с такой тормозной системой) противопоказаны резкие, силовые забросы (могут быть перебежки). У Дайвы же используется другая система - там с одной стороны шпули располагается подвижный индуктор, который при увеличении оборотов шпули выдвигается, вследствие этого увеличивается торможение шпули за счет магнитного поля. Такая тормозная система (нелинейная) гораздо более дружелюбная, особенно к начинающим пользователям. ;-)

Поделиться сообщением

Попробуйте. Но Стиган не зря советовал Дайва Татула - там уже другая тормозная система. На Вашей катушке стоит линейная магнитка. То есть, независимо от оборотов шпули, на неё будет воздействовать магнитное поле с одинаковой силой. Эту силу можно менять, добавляя или уменьшая число магнитов. Ну или есть ещё внешние регулировки на некоторых катушках, которые приближают или удаляют шпулю от магнитов (при этом также меняется сила магнитного поля, воздействующего на шпулю). Но это не меняет главный недостаток таких систем - сила всегда одинакова, независимо от оборотов шпули. То есть при использовании такой катушки (с такой тормозной системой) противопоказаны резкие, силовые забросы (могут быть перебежки). У Дайвы же используется другая система - там с одной стороны шпули располагается подвижный индуктор, который при увеличении оборотов шпули выдвигается, вследствие этого увеличивается торможение шпули за счет магнитного поля. Такая тормозная система (нелинейная) гораздо более дружелюбная, особенно к начинающим пользователям. ;-)

Это я знаю. Теорию то я выучил, практически по всем катушкам и их внутренностям. ))) Увижу, если не понравится куплю другую.

P.S. Я только не знаю что лучше, ибо на Дайве - чем быстрее скорость, тем сильнее тормозит. Лучше ли это или хуже тоже непонятно. У кого есть и Дайва и Стелс все нормально кидают, никто вроде не жалуется.

Поделиться сообщением

Это я знаю. Теорию то я выучил, практически по всем катушкам и их внутренностям. ))) Увижу, если не понравится куплю другую.

P.S. Я только не знаю что лучше, ибо на Дайве - чем быстрее скорость, тем сильнее тормозит. Лучше ли это или хуже тоже непонятно. У кого есть и Дайва и Стелс все нормально кидают, никто вроде не жалуется.

Чтобы понять, надо попробовать. ;-) Вообще, я про линейную магнитку также заочно пишу. ;-) Так как пока не имею таких катушек (хотя, возможно, возьму когда-нибудь 16 Альдебаран BFS под УЛ-Л). Вроде бы у Стигана были Абушки с комбинированной тормозной системой (центробеги плюс линейная магнитка), но когда я выбирал свой первый мульт, то его рекомендации были однозначно в пользу Дайвы с её Магфорсом.

Поделиться сообщением

Спасибо. Так то я теоретически подковался по-полной.))) Просмотрел 100-500 видео на Ютубе о мультах, от типа "мульт для ничинающих" до "тонкости настроек мультов" и т.п. )))))) Думаю, что у меня должно всё получится. Руки вроде не кривые.))) Да и уж больно самому интересно познать все тонкости и пройти и намотать на ус свои ошибки. Ну уж если совсем никак, то попрошу помощи.

Как раз эти тонкости и "запары" отпугивают большинство тех, кому не понравилось ловить мультом ))

Так так так ... То ли я что-то не понял, но магнитка всегда! регулируется с борта катушки "крутилкой". Никакого вмешательства отвертки не должно быть. Или центробеги регулировали? Но и там ничего подобного не должно быть. В общем, отвертка в настройке тормозов мультов - это лишнее.

Что касается тормозилок в общем, то на мой вкус линейная магнитка дает несколько более дальний заброс на джиге от лайта и выше, если к ней приноровиться, чем тот же дайвовский магфорс, который по сути является гибридной системой между линейной магниткой и центробегами, но все же куда ближе к магнитам. Центробеги в любом случае предпочтительнее с парусящими приманками вроде воблеров. В итоге дайвовский магфорс получается несколько более универсальным и дружественным для новичка )

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу