Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
EmAl

Проектор Benq

Рекомендуемые сообщения

Проектор benq mx762.

Загорелась табличка, мол надо лампу поменять. Счетчик сбросил.

Теперь выключается ровно через 3 мин с загоранием красной лампочки temp.

Охлаждение все проверил, вентиляторы смазал, весь перебрал, почистил, продул, заменил термопасту.

Собрал, все равно тоже самое.

Куда копать?

Поделиться сообщением

Проектор benq mx762.

Загорелась табличка, мол надо лампу поменять. Счетчик сбросил.

Теперь выключается ровно через 3 мин с загоранием красной лампочки temp.

Охлаждение все проверил, вентиляторы смазал, весь перебрал, почистил, продул, заменил термопасту.

Собрал, все равно тоже самое.

Куда копать?

Менять лампу.

Поделиться сообщением

Менять лампу.

Это конечно понятно, поменяю. Но как бы небыло так, что после замены проблема останется. Осмотрев лампу, не увидел ни чипов, ни контроллеров, ни датчиков на ней, только 2 провода питания и все. По сути проектор не знает реального состояния лампы, а лишь его внутренний считчек наработки говорит ему о замене.

Есть у кого походи1 проетор для проверки своего?

Поделиться сообщением

Это конечно понятно, поменяю. Но как бы небыло так, что после замены проблема останется. Осмотрев лампу, не увидел ни чипов, ни контроллеров, ни датчиков на ней, только 2 провода питания и все. По сути проектор не знает реального состояния лампы, а лишь его внутренний считчек наработки говорит ему о замене.

Есть у кого походи1 проетор для проверки своего?

Гддето читал по этим лампами. Там вроде с наработкой падает яркость и проектор добоаляет напряжение на лампе. Значит ваш на пределе. А лампочка не дешевая.

Поделиться сообщением

Гддето читал по этим лампами. Там вроде с наработкой падает яркость и проектор добоаляет напряжение на лампе. Значит ваш на пределе. А лампочка не дешевая.

Да вот именно, что не дешевая. Может и так, но почему имеено четко 3 мин и выкл. Как по счетчику.

Поделиться сообщением

Да вот именно, что не дешевая. Может и так, но почему имеено четко 3 мин и выкл. Как по счетчику.

Лампа уже не может дать такой световой поток как новая. Мозги начинают повышать напряжение. В резултате перегрев. С начало 3мин. А потом 2. А после вообще не включится по причине невозможности зажеч лампу. И про 2 провода не смешите. Там и термо контроль и световой поток контролируется. И как вы думаете изменяется яркость проектора?? Напряжением на лампе.

Изменено пользователем KVAKA

Поделиться сообщением

Лампа уже не может дать такой световой поток как новая. Мозги начинают повышать напряжение. В резултате перегрев. С начало 3мин. А потом 2. А после вообще не включится по причине невозможности зажеч лампу. И про 2 провода не смешите. Там и термо контроль и световой поток контролируется. И как вы думаете изменяется яркость проектора?? Напряжением на лампе.

Не согласен. Я отлючал кулер, и наоборот делал доп охлаждение, если просто срабатывал датчик на перегрев, то не было бы такой точности, именно 3 мин не сек позже или раньше. Бавало, он даже передний кулер не сильно раскручивал, так как лампа не сильно нагрелась.

По поволу потока, читал, люди сбрасывают, и потом еще работает рампа еще часов 2000-3000, не так ярко, но работает.

Понятно, что поток регулируется напряжением, но я то не за то говорю, а имеено почему именно выкл через 3 мин.

Куплю я лампу, выкину кучу денег, поставлю, а он все равно будет выкл через 3 мин.

Как например, проектор узнает, сколько лампа наработала? По световому потоку?

Поток может измениться и через 500 часов, если лампа не качественная.

В самой лампе ничего нет, вот я к чему, и ее замена с большо1 вероятностью может не изменить ситуацию. Имхо.

Вот например

http://diyprojector.info/forum/topic/5571-benq-pb-8250-dlp/

Еще где то тему не найду, было точно такая же ситуация как у меня, решение не найдено

Поделиться сообщением

Не согласен. Я отлючал кулер, и наоборот делал доп охлаждение, если просто срабатывал датчик на перегрев, то не было бы такой точности, именно 3 мин не сек позже или раньше. Бавало, он даже передний кулер не сильно раскручивал, так как лампа не сильно нагрелась.

По поволу потока, читал, люди сбрасывают, и потом еще работает рампа еще часов 2000-3000, не так ярко, но работает.

Понятно, что поток регулируется напряжением, но я то не за то говорю, а имеено почему именно выкл через 3 мин.

Куплю я лампу, выкину кучу денег, поставлю, а он все равно будет выкл через 3 мин.

Как например, проектор узнает, сколько лампа наработала? По световому потоку?

Поток может измениться и через 500 часов, если лампа не качественная.

В самой лампе ничего нет, вот я к чему, и ее замена с большо1 вероятностью может не изменить ситуацию. Имхо.

Вот например

http://diyprojector.info/forum/topic/5571-benq-pb-8250-dlp/

Еще где то тему не найду, было точно такая же ситуация как у меня, решение не найдено

Значит надо ковырять. Хочешь тащи мне посмотрю.

Поделиться сообщением

по твоей ссылке, как я понял, автор темы вылечил аналогичную проблему чисткой оптического блока, т.е. похоже был перегрев:

(#14)

Всем спасибо за моральную и техническую поддержку, по поводу проектора разозлился с мыслями "или я его или он меня" - разобрал по болтикам......,

- должен заметить что кто-то здесь на форуме доказывал то что начиная с зеркального туннеля заканчивая оптическим блоком и линзами все закупорено вплоть до вакуума :lost:/> , не знаю в каких проекторах-так ? но в моих проекторах в оптическом блоке пыли оказалось намного больше чем на фильтрах и лопастях вентиляторов вместе взятых :hang:/>

- попутно выкинул из проектора все лишние запчасти, начиная с встроенных динамиков, заканчивая зеркальным туннелем (кто знает какую функцию он выполняет? кто нибудь без туннеля проектор включал?), после сборки проектор заработал как миленький..., намного ярче и продув включился :up:/> (!) пришел к практическому выводу: - а ларчик просто открывался !!!

Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

по твоей ссылке, как я понял, автор темы вылечил аналогичную проблему чисткой оптического блока, т.е. похоже был перегрев:

Ремонтировал супер "профессионал" попутно выкинул из проектора все лишние запчасти, начиная с встроенных динамиков, заканчивая зеркальным туннелем (кто знает какую функцию он выполняет? кто нибудь без туннеля проектор включал?), после сборки проектор заработал как миленький..., намного ярче и продув включился :up:/> (!) пришел к практическому выводу: - а ларчик просто открывался !!!

Поделиться сообщением

У автора похоже, но у меня думаю проблема не в перегреве, а иьи в софте или в каком то механизме защиты

Вот оптику не стал разбирать, может конечно в ней дело? Там есть чему перегреваться? Но опять же почему 3 мин с точностью до секунды?

То kvaka, цена вопроса?

Поделиться сообщением

У автора похоже, но у меня думаю проблема не в перегреве, а иьи в софте или в каком то механизме защиты

Вот оптику не стал разбирать, может конечно в ней дело? Там есть чему перегреваться? Но опять же почему 3 мин с точностью до секунды?

То kvaka, цена вопроса?

Диагностика 500. А дальше как пойдёт.

Поделиться сообщением

Алексей, что говорится в инструкции(или на сайте FAQ) по поводу замены лампы?

(я имею ввиду, если менять лампу самостоятельно, то должны где-то быть инструкции как сбрасывать счетчик)

Поделиться сообщением

Диагностика 500. А дальше как пойдёт.

Тел скинь, на всякий.

Если есть у кого какие мысли, буду рад.

Алексей, что говорится в инструкции(или на сайте FAQ) по поводу замены лампы?

(я имею ввиду, если менять лампу самостоятельно, то должны где-то быть инструкции как сбрасывать счетчик)

В инструкции, сброс счетчика идет через меню.

Т е меняем лампу, сбрасывается счетчик в меню

Поделиться сообщением

Если есть у кого какие мысли, буду рад.
мысль такая. если идёт перегрев, срабатывает датчик temp.

почему 3 минуты - видимо такое время заложено в программе, сообщать пользователю через 3 минуты.

это я к тому, что если действительно идёт перегрев и срабатывает защита, то проверить это можно попробовав включить лампу ВНЕ проектора.(но не факт что получится-возможно аппарат будет думать, что лампа перегорела...)

(только делать это нужно с осторожностью и положить лампу на что то негорючее, т.к. температура высокая)

Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

мысль такая. если идёт перегрев, срабатывает датчик temp.

почему 3 минуты - видимо такое время заложено в программе, сообщать пользователю через 3 минуты.

это я к тому, что если действительно идёт перегрев и срабатывает защита, то проверить это можно попробовав включить лампу ВНЕ проектора.(но не факт что получится-возможно аппарат будет думать, что лампа перегорела...)

(только делать это нужно с осторожностью и положить лампу на что то негорючее, т.к. температура высокая)

Я думал над этим. Побоялся. Лампа без охлаждения не перегреется?

Изменено пользователем EmAl

Поделиться сообщением

Я думал над этим. Побоялся. Лампа без охлаждения не перегреется?
очень вероятно.

нужно будет организовать какое то принудительное охлаждение.

Поделиться сообщением

можно попробовать воспользоваться погодными условиями и запустить проектор не на долго, к примеру, на балконе. на улице как раз мороз! это только для определения перегревается ли лампа в самом деле или что то глючит

Изменено пользователем CreativE

Поделиться сообщением

можно попробовать воспользоваться погодными условиями и запустить проектор не на долго, к примеру, на балконе. на улице как раз мороз!

Вы полегче с такими советами.Если вынести на холод и включить внутри на элементах неизбежно образование конденсата. Тогда не ремонтировать придётся а покупать новый!

Поделиться сообщением

Вы полегче с такими советами.Если вынести на холод и включить внутри на элементах неизбежно образование конденсата. Тогда не ремонтировать придётся а покупать новый!

я понимаю что рискованно, но думаю на 3 минутки если вынести, ничего страшного не должно случиться. тем более если вынести из тепла в холод, а не наоборот.

хотя эта штука довольно таки сильно греется... может и скопиться немного конденсата... в общем как говорится "на свой страх и риск"

Изменено пользователем CreativE

Поделиться сообщением

я понимаю что рискованно, но думаю на 3 минутки если вынести, ничего страшного не должно случиться. тем более если вынести из тепла в холод, а не наоборот.

хотя эта штука довольно таки сильно греется... может и скопиться немного конденсата... в общем как говорится "на свой страх и риск"

Тогда по правилам. Вынести и оставить на всю ночь. Только накрыть какой не то тряпкой чтобы остывал медленно. Не допустить выпадения конденсата. А утром можно попробовать включить. И оттаивать в той жэ манере с постепенным прогревом.

Поделиться сообщением

Тогда по правилам. Вынести и оставить на всю ночь. Только накрыть какой не то тряпкой чтобы остывал медленно. Не допустить выпадения конденсата. А утром можно попробовать включить. И оттаивать в той жэ манере с постепенным прогревом.

а не проще сделать всё это дома, находясь в теплом помещении, сделав всего лишь навсего внешний обдув лампы и без риска угробить аппарат?

Поделиться сообщением

Всем спасибо за советы, буду пробовать.

По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением

Эксперимент закончен.

Лампу вынес за пределы проектора, выставил охлаждение.

Результат, проектор вырубился также ровно через 3 мин. И как раньше загоролся индикатор temp.

Изменено пользователем EmAl

Поделиться сообщением

Эксперимент закончен.

Лампу вынес за пределы проектора, выставил охлаждение.

Результат, проектор вырубился также ровно через 3 мин. И как раньше загоролся индикатор temp.

Темп не обяз температура. Надо проверять всё. Темп может быть любой ошибкой.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу