Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Yascher

Кубизм)

Рекомендуемые сообщения

Интересно, много ли у нас людей, балующихся кубиками? Сам дилетант, просто нравится. Собрал небольшую коллекцию. Единомышленники, похвалитесь своими кубиками?

Поделиться сообщением

Есть 2х2х2, 3х3х3, 4х4х4, 5х5х5, 6х6х6, 7х7х7. Все цельнопластиковые, без наклеек.
Зеркальный кубик. Мегаминкс. Флаэрминкс. Скьюб. Молдавская пирамидка. Крейзи куб Венера. И сейчас мучаю Бермуда Нептун)
[attachment=167014:_font_b_...ite_font.jpg]

Поделиться сообщением

Ну, если никого нет, буду один здесь тусить))
Итак, мой первый ролик. О самой обычной сборке простого классической куба 3х3х3: Как просто собрать кубик Рубика 3х3х3 послойный метод.

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 26.7.2016, 20:30)
Ну, если никого нет, буду один здесь тусить))
Итак, мой первый ролик. О самой обычной сборке простого классической куба 3х3х3: Как просто собрать кубик Рубика 3х3х3 послойный метод.

Я думаю, тема не очень актуальна с учетом увлечений современных людишек. Им покемонов в реале подавай, а вы тут что-то крутить руками предлагаете, так еще при этом и думать надо...

Поделиться сообщением

Цитата(kolYOk @ 26.7.2016, 22:09)
Я думаю, тема не очень актуальна с учетом увлечений современных людишек. Им покемонов в реале подавай, а вы тут что-то крутить руками предлагаете, так еще при этом и думать надо...

Я всё же настроен оптимистично. Лично знаю как минимум одного человека, который крутит. Раньше был ещё дельный товарищ по этой теме, но, увы, разбился в аварии.
И, может кто вообще заинтересуется. Кубик Рубика есть почти у каждого, валяется, небось ещё с советских времён. Игрушка занятная, очень медитативная.

Постепенно буду снимать ролики про все свои головоломки и выкладывать.

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 27.7.2016, 0:36)
Я всё же настроен оптимистично. Лично знаю как минимум одного человека, который крутит. Раньше был ещё дельный товарищ по этой теме, но, увы, разбился в аварии.
И, может кто вообще заинтересуется. Кубик Рубика есть почти у каждого, валяется, небось ещё с советских времён. Игрушка занятная, очень медитативная.

Постепенно буду снимать ролики про все свои головоломки и выкладывать.

У меня есть кубик, еще советский. Так и лежит не собранный, но посмотрел ваше видео и даже собрать захотелось. И у меня вопрос сразу. У вас в ролике кубик крутится очень легко. Покрутил сейчас свой (но пока не собрал) и он очень тугой. Не знаете, как его легким сделать?

Поделиться сообщением

Цитата(Night @ 27.7.2016, 2:15)
У меня есть кубик, еще советский. Так и лежит не собранный, но посмотрел ваше видео и даже собрать захотелось. И у меня вопрос сразу. У вас в ролике кубик крутится очень легко. Покрутил сейчас свой (но пока не собрал) и он очень тугой. Не знаете, как его легким сделать?

Самая обычная силиконовая смазка в аэрозольном баллончике с трубочкой. Вещь в хозяйстве очень полезная, приобретите в любом случае. Можно смазывать детали велосипеда, роликов, детской коляски. В общем, стоит у меня на полочке рядом с WD-40, рекомендую.
Немножко "раздвигаете ягодицы" кубику, просовываете трубочку между элементов и впрыскиваете смазку. Потом повращать по всякому, чтобы смазка распределилась., обтереть кубик и вымыть руки.
Также как у меня он вращаться вряд ли будет (разница в конструкции), но, думаю, будет вполне хорошо, чтобы собрать кубик и не шипеть от досады на заедания.

Может пойти и сделать ролик о конструкции кубиков?

Поделиться сообщением

Привет, в своё время любил пособирать. Рекорд помоему 50 секунд у меня был. Мечтал освоить метод сборки Джессики Фридрих но что то не пошло. Сам как не пробывал этот метод освоить ? Вот такой дома валяеться, но для тех кто умеет собирать обычную трешку этот кубик не проблема, но людей не посвященных вводит в ступор.

Изменено пользователем REX

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 27.7.2016, 12:17)
Может пойти и сделать ролик о конструкции кубиков?

Да, было бы интересно посмотреть на варианты конструкций.

Поделиться сообщением

Цитата(REX @ 27.7.2016, 11:19)
Привет, в своё время любил пособирать. Рекорд помоему 50 секунд у меня был. Мечтал освоить метод сборки Джессики Фридрих но что то не пошло. Сам как не пробывал этот метод освоить ? Вот такой дома валяеться, но для тех кто умеет собирать обычную трешку этот кубик не проблема, но людей не посвященных вводит в ступор.

Нет, Фридрих осваивать пока боюсь начинать. У меня семья и работа)) Так что я по-дилетантски. Лучше побольше разных в коллекцию соберу, чем один 3х3х3 постоянно мучать.
Рекорд у меня примерно такой же (таймера нет, засекал мобильником), думаю, для послойного метода это не намного больше физического предела.
Зеркальный у меня есть, сложностей в сборке не почувствовал. Собираю с самой тонкой грани, её проще всего опознать. И на зеркальной поверхности слегка видны полоски текстуры. Собираю, чтобы центры правильно ориентированы по полоскам были (это тоже несложно).
Ролик с зеркальным кубиком тоже запилю, но попозже.

Цитата(Night @ 27.7.2016, 11:59)
Да, было бы интересно посмотреть на варианты конструкций.

Вот, сделал небольшой ролик.
Кубик Рубика внутри — препарирование Cyclone Boys и простого дешёвого кубика

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 27.7.2016, 20:25)

Такой вопрос. Насколько я понял для сборки любого кубика существуют определенные алгоритмы, выполняя которые можно его почти со 100% вероятностью собрать. То есть получается, .что собрав раза два-три это дело просто надоест, так как все одно и то же. В чем интерес тогда? Или просто нужно будет покупать новые виды кубиков? Или я в корне не прав и собирать все равно интересно много много раз один и тот же?

Поделиться сообщением

Цитата(Night @ 27.7.2016, 21:20)
Такой вопрос. Насколько я понял для сборки любого кубика существуют определенные алгоритмы, выполняя которые можно его почти со 100% вероятностью собрать. То есть получается, .что собрав раза два-три это дело просто надоест, так как все одно и то же. В чем интерес тогда? Или просто нужно будет покупать новые виды кубиков? Или я в корне не прав и собирать все равно интересно много много раз один и тот же?

Собственно, так и есть. Можно податься в спидкубинг и собирать на скорость. Для этого существуют методы скоростной сборки, самый популярный и эффективный сейчас— метод Фридрих. Если для дилетантской сборки (как собираю я) нужно знать пять алгоритмов, то там количество алгоритмов хорошо за сотню. Зато можно за несколько секунд собрать, если натренироваться (говорят, средний результат 13 секунд для обычного человека. Чемпионы укладываются в пять).
Можно, как я, осваивать другие подобные головоломки, благо их сейчас столько, что все в жизнь не пересоберёшь.
А вообще это не очень надоедает. Медитативное такое занятие. Можно одной рукой собирать. Если коллекция кубиков большая, можно крутить сегодня один, завтра другой. Каждый решает сам для себя.

А можно ещё изучать кубик. Пробовать крутить разные комбинации, смотреть, что при этом происходит, придумывать свои. С большой долей вероятности это изобретение велосипеда, но тут сам процесс. Не просто повторять заученные движения алгоритма чтобы получить в финале нужный результат. А понимать, как что двигается, какие элементы меняются местами, что куда идёт и как поворачивается. Это тоже довольно интересно. Изменено пользователем Yascher

Поделиться сообщением

Котаны, в ТЦ Западный (на Хитром рынке) на втором этаже был замечен кубик 4х4х4. Стоит, то ли 200, то ли 250 р. Так что кто желает прокачать mad skills, берите. А собирать я научу)

Поделиться сообщением

А вот, собственно, и ролик про кубик 4х4х4. Объясняю как привести этот кубик к виду обычного кубика Рубика 3х3х3, чтобы решить уже знакомым методом. У этого кубика бывают паритеты, то есть перепутанные местами элементы, которые решаются отдельными специальными комбинациями. О решении паритетов я расскажу в следующем ролике, не пропустите! А лучше подписывайтесь на канал, тогда точно не пропустите!

Как собрать кубик Рубика 4х4х4, если умеешь собирать 3х3х3

Поделиться сообщением

Залил на канал очередной ролик, про флауэрминкс. Эта простая, но интересная головоломка была приобретена в Муроме за 250 рублей. Китайская, качество среднее. Но, будучи смазанной, кое-как всё же крутится и собрать можно.

Как собрать флауэрминкс — простая и интересная головоломка (flowerminx solving)

Поделиться сообщением

Как обещал, запилил ролик про зеркальный куб. В процессе сборки пришла кошка и добавила ролику мимимишности.
Больше котиков богу котиков! Больше кубиков для Трона Рубика!

Кошка тоже любит собирать зеркальный кубик!

P.S. Сборка без объяснений формул и подробностей. Зеркальный кубик полностью аналогичен простому кубу 3х3х3, хотя поначалу в разобранном виде пугает. Все формулы в моём видео про 3х3х3 (ссылка есть в аннотациях к этому ролику).

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 1.8.2016, 22:44)
Как обещал, запилил ролик про зеркальный куб. В процессе сборки пришла кошка и добавила ролику мимимишности.
Больше котиков богу котиков! Больше кубиков для Трона Рубика!

Кошка тоже любит собирать зеркальный кубик!

P.S. Сборка без объяснений формул и подробностей. Зеркальный кубик полностью аналогичен простому кубу 3х3х3, хотя поначалу в разобранном виде пугает. Все формулы в моём видео про 3х3х3 (ссылка есть в аннотациях к этому ролику).

Пипец, у вас кошка неглаженая, а вы кубики крутите...

Поделиться сообщением

Цитата(Gringo @ 14.8.2016, 15:46)

Да, товарищ известный. Но фокусы у него на самом деле не такие замороченные, как кажется на первый взгляд.

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 25.8.2016, 22:00)
Да, товарищ известный. Но фокусы у него на самом деле не такие замороченные, как кажется на первый взгляд.

А вот он там с завязанными глазами собирает... это очень хорошая память на первоначальный набор или просто разные метки, прощупываемые, на цветах кубика?

Поделиться сообщением

Цитата(Night @ 25.8.2016, 21:38)
А вот он там с завязанными глазами собирает... это очень хорошая память на первоначальный набор или просто разные метки, прощупываемые, на цветах кубика?

Он когда его осматривает сначала, он его как бы в уме собирает уже. Но ему не надо представлять и вращать в уме как бы трёхмерную модель. Он владеет методом Фридрих и просто знает какие элементы меняются местами при применении какого алгоритма. То есть он запоминает последовательность нескольких алгоритмов, не очень длинную. А сами алгоритмы состоят из множества поворотов, но они уже до автоматизма отработаны, там буквально "пальцы помнят".
Самое трудное тут выучить до автоматизма все эти алгоритмы, которых крепко за сотню)
Для сравнения, чтобы просто собрать кубик Рубика, нужно знать всего 5 алгоритмов. А вообще достаточно и одного алгоритма "копьё", правда он довольно хитрый, и там много думать надо в процессе. Так что проще выучить пять)

Поделиться сообщением

и все ж я его собрал=))) 3+3+3 наконецто

Поделиться сообщением

Цитата(ded @ 27.8.2016, 3:01)
и все ж я его собрал=))) 3+3+3 наконецто

Красавчик!
Мои самые искренние поздравления! Если что, в Западном на втором этаже продаётся 4х4х4 недорого))

Поделиться сообщением

А 2*2*2 есть в продаже? Завтра обязательно зайду посмотрю кубик 4*4*4 может и куплю.. а то скачал на телефон кубики , а не то хочется по крутить

Изменено пользователем ded

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу