Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
УКРОП

Старый Pos Монитор И Pc

Рекомендуемые сообщения

и так

есть монохромный моник Wincor Nixdorf TM-9af, есть писюк на матери GIGABYTE GA-H110M-S2 DDR3, ось дебиан 8.0.3 с голым шеллом

стартует биос, стартует grub, и дальше небольшой свист как будто проблема с частотой развёртки и изображения нет

на старом железе мать ASUSTeK P5KPL-AM EPU всё ок, ось дебиан 6

есть варианты? может в биосе что-то принудительно выставить?

Изменено пользователем УКРОП

Поделиться сообщением

"может в биосе что-то принудительно выставить?"

1) а какие там есть варианты?

2) сейчас нет возможности почитать, (пиедположу в порядке бреда)-не содержится ли в файле граб инфа о частоте развертки и размерности картинки?

Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 24.2.2016, 10:53)
и дальше небольшой свист как будто проблема с частотой развёртки и изображения нет

подцепить "более продвинутый" монитор, посмотреть чего там выдаётся по разрешению/частоте, пошаманить, чтоб выдавалось удобоваримое этим "дерьмом мамонта" crazy.gif не?

Поделиться сообщением

почитал. биос копать нет смысла, копать нужно в сторону конфигурации мультизагрузчика граб.
скорее всего, в новой, восьмой версии дебиана из конфика граба убрали все варианты настроек (частота/разрешение) для старых мониторов.
как вариант, конфиг граба не пробовал обновить или граб переустановить?
если не проканает, срисовать их с шестого дебиана и подсунуть в новый конфик граба.

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 24.2.2016, 12:04)
подцепить "более продвинутый" монитор, посмотреть чего там выдаётся по разрешению/частоте, пошаманить, чтоб выдавалось удобоваримое этим "дерьмом мамонта" crazy.gif не?

Точно точно. Было у меня такое же, только на Винде. Подключил для проверки старый монитор ЭЛТ, а он моргнул и не показывает. Тоже тыкву долго ломал. Потом дошло, подключил опять новый монитор, сделал самое плохое разрешение и частоту. Выключил. Подцепил старый ЭЛТ монитор и он уже нормально запустился, выставил разрешение чуть получше уже на нём.

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 24.2.2016, 14:09)
Точно точно. Было у меня такое же, только на Винде. Подключил для проверки старый монитор ЭЛТ, а он моргнул и не показывает. Тоже тыкву долго ломал. Потом дошло, подключил опять новый монитор, сделал самое плохое разрешение и частоту. Выключил. Подцепил старый ЭЛТ монитор и он уже нормально запустился, выставил разрешение чуть получше уже на нём.

здесь вроде другой случай.
у вас одна и та же ОС и разные мониторы.
а у автора, как он пишет, шестой дебиан со старым монитором работает, он не работает только в новом, т.е. восьмом дебиане.

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 24.2.2016, 14:29)
здесь вроде другой случай. у автора, как он пишет шестой дебиан со старым монитором работает, он не работает в новом восьмом дебиане.

Ну раз в шестом работает, то монитор рабочий. ИМХО шестой или восьмой тут не причём, просто в восьмом разрешение задрано, которое не поддерживает этот монитор. Я только не знаю, можно ли убавить разрешение, подключив нормальный монитор, дебиана у меня нет.

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 24.2.2016, 14:34)
Ну раз в шестом работает, то монитор рабочий. ИМХО шестой или восьмой тут не причём, просто в восьмом разрешение задрано, которое не поддерживает этот монитор. Я только не знаю, можно ли убавить разрешение, подключив нормальный монитор, дебиана у меня нет.
ошибаетесь. операционка не загрузится, пока не загрузится граб, а все предварительные настройки разрешения храняться только в нем.
если загрузился граб - дальше происходит загрузка оси.
кроме того, у автора голый шелл, т.е подкрутить другое разрешение просто негде(хотя и возможно), а отличие 8 от 6 я написал выше. Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

А это не оно ?
Общая настройка GRUB2 . Там есть "Установка разрешения экрана в меню GRUB".
Подключить нормальный моник и переправить, не ?
(я просто никогда не имел дело с дебинами и грабами)

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 24.2.2016, 14:59)
А это не оно ?
Общая настройка GRUB2 . Там есть "Установка разрешения экрана в меню GRUB".
Подключить нормальный моник и переправить, не ?
(я просто никогда не имел дело с дебинами и грабами)
да, очень похоже.
осталось узнать, какие именно настройки туда записать....
зы. настройки можно посмотреть в описании универсального драйвера VESA, или списать их из конфига шестого дебиана. Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

вышесказанное попробую

мне больше кажется что дело не в разрешении, а в частоте, ЖК моник и там и там показывает одинаковый шрифт и его размер

а вот grub кстати в высоком разрешении сам, и моник его отлично без сдвигов отображает, а когда запуск и логотип материнки строчные двиги

Поделиться сообщением

вылечил!

в grub.cfg в строке загрузки vmlinuz добавил в конце vga=771, т.е. принудительно 8 битное 800х600, теперь всё ок

но осталось небольшое "но", если загрузиться с отключенным монитором и потом его подключить он "спит"

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 25.2.2016, 8:25)
но осталось небольшое "но", если загрузиться с отключенным монитором и потом его подключить он "спит"

думаю, это уже в настройках самого монитора поискать можно.
ps. а вот подключать vga "по горячему" с точки зрения надежности наверно не безопасно.

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 25.2.2016, 9:32)
думаю, это уже в настройках самого монитора поискать можно.

монитор не причём, пробовал разные

Поделиться сообщением

хорошо. поставим вопрос по другому.

Цитата(УКРОП @ 25.2.2016, 8:25)

а должен ли он работать при "горячем" подключении? ведь в спецификации vga горячее подключение не предусмотрено.

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 25.2.2016, 12:13)
хорошо. поставим вопрос по другому.

а должен ли он работать при "горячем" подключении? ведь в спецификации vga горячее подключение не предусмотрено.

на старом железе вроде работало
хотя я точно сказать не могу, надо проверить Изменено пользователем УКРОП

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу