Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Эраст

ФК ЦСКА (Москва) рулит!

Рекомендуемые сообщения

После матча Элвер Рахимич выглядел утомленным – армейцы явно устали после напряженных игр в чемпионате и Лиге чемпионов. Но профессионал остался профессионалом – в смешанной зоне Рахимич нашел в себе силы ответить на вопросы журналистов.

– Как считаете, вы могли сегодня добыть хотя бы очко?

– Мы боролись все 95 минут игры. Сначала за победу, а потом за ничью. Но надо признать, что соперники лучше были готовы к матчу.

— Сколько времени вам не хватило для полного восстановления после возвращения из Владивостока?

– Конечно, 9-часовые перелеты бесследно не проходят. Думаю, нам нужно было еще пару дней, чтобы восстановить форму после игры с «Лучом». И тогда все наверняка было бы по-другому.

– Несчастье в семье тренера команды Валерия Газзаева отразилось на психологическом состоянии игроков?

– Команда – это ведь тоже своего рода семья. И игроки очень хотели поддержать тренера. Увы, положительного результата добиться не удалось.

– «Порту» сыграл сегодня сильнее, чем в Португалии?

– Соперник сыграл в свою силу. Это мы не смогли показать всех своих возможностей.

– С каким настроением команда поедет на последний матч группового турнира в Гамбург?

– Уверен, с настроем проблем не будет. Постараемся непременно выиграть у немцев.

– Но вы знаете, что даже победы в Германии может не хватить для выхода в плей-офф?

– Да, если «Арсенал» и «Порту» сыграют вничью… Что ж, остается надеяться, что они сыграют бескомпромиссно. И результаты последнего тура нас устроят.

Поделиться сообщением

ПОРТУ И АРСЕНАЛ СЫГРАЮТ ВНИЧЬЮ

1. ЦСКА ПРОИГРАЛ «ПОРТУ» ЕЩЕ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ?

Василий КУЛЬКОВ:

— Согласен, у игроков возникли серьезные проблемы из-за перелета на Дальний Восток, где они победили «Луч» и стали чемпионами. Я сам не так давно был во Владивостоке и прекрасно понимаю, с чем пришлось столкнуться футболистам ЦСКА. Акклиматизация и разница во времени внесли свои коррективы в действия армейцев. Руководители ЦСКА практически не имели возможности повлиять на данную ситуацию.

Приведу яркий пример из личного опыта. В 91-м году мой «Спартак» проиграл «Марселю» в полуфинале Кубка чемпионов после того, как выступил на коммерческом турнире в Японии. Ноги не бежали, и ничего не получалось. Игра во Владивостоке стала одной из главных причин поражения москвичей. В принципе не лететь команда не могла, но вот вариант выставить дублеров и пожертвовать матчем с «Лучом» имел право на жизнь.

Юрий СЕВИДОВ:

— Во Владивостоке не был, но представляю по дальним перелетам, что это такое… Акклиматизация стала процентов на шестьдесят главной причиной поражения от «Порту». Когда девять часов сидишь, скрючившись в самолете, а потом толком не высыпаешься, трудно в игре ждать от себя высоких скоростей… Но давайте задумаемся, как так получилось, что весь сезон ЦСКА играет в 15 футболистов, а основная нагрузка падает на одиннадцать-двенадцать человек? Имеет ли право ЦСКА кивать на перелет и на небезграничность сил, если в клубе не позаботились о замене своему основному составу. Ведь по ходу сезона выбыл Жо, потом Гусев, не восстановился Одиа… Травмы – непременная часть футбола, и не увеличив свою основную обойму, ЦСКА сам себя и наказал…

2. ПОЧЕМУ КАРВАЛЬО НЕ ЗАМЕЧАЛ ПАРТНЕРОВ?

Василий КУЛЬКОВ:

— Возникла интересная ситуация. Карвальо вызывают в сборную Бразилии. Он об этом мечтал и хотел больше всего на свете. Игрой за ЦСКА легионер добился своей цели. А теперь по накатанной пытается показать, что его вызов был не случаен. Что он может не только быть лидером на уровне российской премьер-лиги, но и тащить ЦСКА в сильнейшем клубном турнире Старого Света. Поэтому тянет одеяло на себя еще больше. Амбиции растут с каждым очередным приглашением в национальную команду. Раньше он считался хорошим игроком в России. Сейчас интерес к персоне бразильца вышел за пределы нашей страны. Не исключаю, что сам Карвальо хочет побыстрее попасть в большой клуб.

Юрий СЕВИДОВ:

— С последней фразой абсолютно согласен – бразилец не просто хочет, а очень хочет, судя по всему, уехать в Европу. Но в данном матче его индивидуализм имел под собой вполне резонные причины. Дело в том, что пара опорных Рахимич – Алдонин крайне мало помогали атаке, передач вперед вообще не было, а капитан российской сборной и вовсе провалил игру. В итоге и Вагнер, и Карвальо оказались отрезаны от мяча, и Даниэль был вынужден уходить в центр, чтобы побороться за него. В «Порту» это быстро раскусили и, постоянно создавая численное преимущество в этой зоне, оказывались сильнее в единоборствах.

3. КАК ОТРАЗИЛАСЬ НА ЦСКА ЛИЧНАЯ ТРАГЕДИЯ ГАЗЗАЕВА?

Василий КУЛЬКОВ:

— Гибель брата, несомненно, наложила отпечаток на самого Газзаева. Тренер всегда больше футболистов готовится к матчу. Продумывает состав, изучает соперника. Хороший специалист планирует все до мельчайших деталей. У Газзаева голова, образно выражаясь, оказалась не на месте. Не исключаю, последовали ошибки. Вывод о состоянии главного тренера можно сделать даже по тому, что обычно Валерий Георгиевич очень экспрессивно руководит игрой подопечных от бровки. А здесь человек ушел в себя…

Юрий СЕВИДОВ:

— Очень и очень серьезно. До настроя ли команды было Валерию Георгиевичу, когда в семье случилась трагедия? Вот она, кстати, грань между футболом и жизнью. Вспомните, как часто мы говорим после поражений то клуба, то сборной: «Случилась трагедия»? А футбол – всего лишь игра. Трагедия – когда человек гибнет… Очевидно, и Газзаев, и команда были угнетены. Эмоции пропали, а добил всех, конечно, этот гол на второй минуте, после которого армейцы не могли прийти в себя еще добрых полчаса и едва не пропустили еще несколько мячей.

4. ПОЧЕМУ ТАК СЛАБО СЫГРАЛА ОБОРОНА ЦСКА?

Василий КУЛЬКОВ:

— Опять к вопросу об акклиматизации. Физические возможности игроков, в том числе и защитников, на исходе. Небольшое преимущество в этом плане имел Акинфеев. У него железные нервы, плюс чуть меньшая игровая нагрузка. После того как ЦСКА стал чемпионом, концентрация чуть уменьшилась. Весь сезон игроки постоянно находились в оптимальном психологическом состоянии. У них все получалось, и вот награда – звание чемпионов России. А тут еще и сверхвезение в Лондоне в игре с «Арсеналом». На подсознательном уровне происходит щелчок – требования к себе уже чуть меньше, а в голове закрадывается мысль: «Все будет нормально, мы победим, да и удача на нашей стороне». Но футбол не прощает даже малейшей расслабленности.

Юрий СЕВИДОВ:

— Не стану в этом случае кивать на акклиматизацию, перелет и личные обстоятельства. Согласен, моменты португальцам давались очень легко, и если бы не Акинфеев и везение в некоторых эпизодах, все могло бы закончиться еще более крупным счетом. А беда таких провалов в обороне – в отсутствии страховки у трех защитников. Мне могут возразить – как же так, ЦСКА уже года три играет в три защитника, и все было нормально, Кубок УЕФА даже выиграли! Не согласен – в прошлом году ЦСКА на самом деле играл в четыре защитника, ведь Одиа при малейшей угрозе воротам все время оказывался в зоне правого защитника, а Василий Березуцкий смещался в центр помогать Игнашевичу. Сейчас Одиа пропустил весь сезон и только-только поправился… Отсюда и проблемы в матчах с техничными и быстрыми командами. Если в Лондоне против «Арсенала» на трибуне за ЦСКА переживал Старик Хоттабыч, то в Москве волос в бороде у него больше не осталось. Шутка.

5. КТО ВИНОВАТ В ТРАВМЕ ДУДУ, КОТОРЫЙ ПОТЯНУЛ МЫШЦУ В САМОМ НАЧАЛЕ МАТЧА?

Василий КУЛЬКОВ:

— Виноватых в таком случае быть не должно. Чтобы понять суть произошедшего, надо брать не конкретную встречу с «Порту», а определенный цикл. Дуду проявил себя в этом году с наилучшей стороны. Партнеры стали на него больше играть, помимо прочего на бразильца выпадает огромный объем оборонительных функций. Мышцы в течение сезона из-за чрезмерных нагрузок теряют эластичность. Как следствие – небольшая травма. Даже если легионер подошел со всей серьезностью к разминке, в чем я не сомневаюсь, качественно потянулся, провел комплекс массажных процедур, всю реакцию своего организма никогда предугадать нельзя.

Юрий СЕВИДОВ:

— Согласен – я бы тоже не стал искать криминал, мол, Дуду недоразмялся. Уверен, он профи и все сделал правильно. Просто организм, видимо, несколько истощен нагрузками и в критический момент, когда они стали слишком уж большими, мышца не выдержала. Я вспоминаю 62-й год – мой «Спартак» осенью проводил матч в Киеве. Во втором тайме я выхожу один на один с вратарем, обыгрываю его и падаю – дикая боль в ноге. Сил не было даже на то, чтобы ударить по мячу и забить гол. Порвал мышцу я тогда. Дуду провел хороший сезон, отлично выглядел особенно во втором круге, и было бы обидно, если б команда его потеряла надолго.

6. КАК ВАМ ИГРА КОЧУБЕЯ?

Василий КУЛЬКОВ:

— Далеко идущих выводов делать не стоит. Во всяком случае, общей картины полузащитник не портил. Сужу так, потому что не помню за ним ни серьезных ошибок, ни выдающихся действий. Другое дело – чем было вызвано решение бросить в бой не проверенного на уровне не то что Лиги чемпионов, а даже чемпионата России Кочубея? Единственная приходящая на ум мысль – безграничное доверие и вера в талантливую армейскую молодежь.

Юрий СЕВИДОВ:

— В первом тайме у парня были глаза на лбу – уж очень волновался, стараясь сыграть как можно проще. Во втором освоился – видно, что есть скорость, техника и резкость. Но ведь, чтобы глаз на лбу не было, парня стоит выпускать в играх чемпионата – освоится, побегает, нервничать перестанет… А когда он провел тридцать минут за основу в премьер-лиге, и в Европе от него будет мало толку. Но при всем при этом – то, что Газзаев дает шанс молодежи, просто здорово.

7. ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО «АРСЕНАЛ» И «ПОРТУ» В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ НЕ СЫГРАЮТ ВНИЧЬЮ?

Василий КУЛЬКОВ:

— Обе команды устраивает ничейных исход, и я не вижу ни единой причины, по которой англичанам и португальцам стоит пойти по непредсказуемому пути и сыграть на победу. Здесь уже идет речь не о спортивном принципе, а о решении личных задач. «Порту» и «Арсенал» свое возьмут сполна. Тем более их интересы совпадают. При этом верю в ЦСКА и в удачу команды в Германии. Правильные выводы в армейском клубе делать умеют.

Юрий СЕВИДОВ:

— ЦСКА покидает Лигу чемпионов – очевидно, что «Порту» и «Арсенал» сыграют в мирный футбол. Ни о каком договоре между ними речь не идет, но мы все прекрасно понимаем – когда на кону большие деньги, риск сводится к минимуму. Матч закончится ничьей – большие клубы такие шансы не теряют. Выйдут на поле, похлопают друг другу по плечу, сыграют аккуратно…

8. КТО ЗАМЕНИТ В ГАМБУРГЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАХИМИЧА И ВАГНЕРА?

Василий КУЛЬКОВ:

— Вижу два возможных варианта. Первый – сделать ставку на молодых. Рискованное решение, но главный тренер вполне может на него пойти. Выстрелят ребята, и команда получит огромную пользу. Возрастет конкуренция, многие кадровые проблемы отпадут сами собой. Второй путь – это смена тактического рисунка. Вместо Вагнера на поле выйдет Олич. Форвард другого стиля, но не менее эффективный. Здесь более или менее все понятно. А вот замена Рахимича, пожалуй, задача невыполнимая. Многие тактические варианты ЦСКА связаны именно с опытным боснийцем. Быстрый фол при потере мяча – наука, которой тому же Таранову еще учиться и учиться.

Юрий СЕВИДОВ:

— Некому их менять. Скамейка запасных в ЦСКА выглядит не лучшим образом. Выпали из игры две ключевые фигуры – как по роли в команде, так и по занимаемой позиции на поле. Волнорез, задающий темп игре, и лучший форвард. Очевидно, что попытки их замены будут аналогичны латанию дыр. И в этой ситуации победа над «Гамбургом» выглядит далеко не очевидной.

КСТАТИ

ТРАВМА ДУДУ ОКАЗАЛАСЬ НЕСЕРЬЕЗНОЙ

Полузащитник ЦСКА Дуду, потянувший мышцу в первом тайме матча ЦСКА – «Порту», вчера прошел медицинское обследование.

Повреждение оказалось несерьезным, сообщает корреспондент «СС» Сергей ПРЯХИН. Судя по всему, Дуду сможет принять участие как в заключительной игре чемпионата против «Динамо», так и в решающем матче с «Гамбургом» в групповом этапе Лиги чемпионов. Напомним, что из-за перебора желтых карточек армейцам в Германии не смогут помочь Элвер Рахимич и Вагнер.

Поделиться сообщением

Я вот согласен с названием статьи, что Порту и Арсенал между собой будут играть в ничью.

Поделиться сообщением

Даниэл КАРВАЛЬЮ: "ОСТАЮСЬ В ЦСКА. КАК МИНИМУМ НА ГОД"

В среду лидер ЦСКА Даниэл Карвалью сыграет против "Гамбурга" в решающем и последнем матче сезона, а тем временем испанские и российские издания сообщают о его переходе в будущем году в "Барселону". Так ли это на самом деле? Вчера в Марбелье, где ЦСКА готовится к гамбургскому матчу, с бразильцем встретился собственный корреспондент "СЭ" в Испании.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Марбельи

Спутниковая антенна, установленная на крыше отеля Barcelo Mabella Golf, где сейчас квартируют чемпионы России, принимает почти сотню каналов. Свободное от тренировок время в субботу и воскресенье футболисты провели у телевизоров, наблюдая за матчами ведущих европейских чемпионатов. А вот Даниэл Карвалью предпочел живому футболу ретро - по одному из испанских каналов вчера показывали запись матча чемпионата мира-82 Бразилия - Аргентина, который в красивом стиле выиграли его соотечественники.

Символично, не правда ли? Ведь именно в этом году Карвалью вместе с Дуду и Вагнером Лав дебютировал в составе бразильской сборной и своей игрой доказал, что выбор главного тренера Карлоса Дунги был верным. После этого, собственно, и появилась первая информация о возможном переезде Карвалью в Испанию.

- В последнее время мне не раз доводилось встречать вашу фамилию в испанских газетах. В частности, здесь пишут об интересе к вашей персоне со стороны "Барселоны".

- Приятно, когда находишься в поле зрения такого гранда. Однако в настоящий момент у меня действует контракт с ЦСКА, и все мои мысли связаны только с этой командой. Могу сказать, что намерен выступать за армейский клуб как минимум до окончания соглашения.

- Оно, как известно, заканчивается в конце следующего года. Возможно ли, что вы и дальше продолжите играть за ЦСКА?

- Почему бы и нет? Все зависит от двух человек - от президента клуба и от меня. В подобной ситуации необходимо, чтобы обе стороны были заинтересованы продолжать отношения. Пока мы не разговаривали на эту тему

- Впереди последний матч сезона в Гамбурге, но даже победа не гарантирует армейцам выход в плей-офф Лиги чемпионов.

- В первую очередь нам надо думать о своей игре. Если покажем все, что умеем, в Германии должны победить. Надеюсь, что "Порту" с "Арсеналом" тоже серьезно отнесутся ко встрече между собой. Это не те команды, которые любят катать мяч поперек поля. Мне почему-то кажется, что португальский матч получится результативным.

- Вы довольны игрой ЦСКА на европейской арене?

- В нашей группе собрались три команды примерно одного уровня, но одной из них придется вылететь из Лиги. Хотелось бы, чтобы третьим лишним оказался проигравший в матче "Порту" - "Арсенал". Кстати, домашняя игра с англичанами, пожалуй, стала для нас лучшей в групповом турнире.

- После встречи с "Гамбургом" у команды начнется долгожданный отпуск. Как намерены его провести?

- Буду путешествовать по Бразилии. У нас большая и очень интересная страна, и есть еще много мест, которых я не видел. В то же время, поверьте, буду внимательно следить за собой. Того, что было год назад, больше не повторится.

- Как восприняли вызов в национальную команду?

- Тот день стал одним из самых счастливых в моей жизни. Всегда стремился попасть в главную команду страны, теперь надо в ней закрепиться.

- Какова она изнутри - самая титулованная сборная мира? Что-то удивило вас при ближайшем знакомстве?

- Не ожидал, что внутри команды царит настолько спокойная атмосфера. Все с удовольствием общаются между собой, шутят, а при необходимости всегда готовы прийти на помощь.

- А как ведут себя самые яркие звезды? Например, Роналдинью?

- Вы не поверите, но он самый скромный из всех. И, добавлю, добродушный и отзывчивый. Говорю так, поскольку знаю Роналдинью еще с тех времен, когда я выступал за детскую школу "Гремиу". Мы же из одного города - Порту-Алегри. Тогда мы часто проводили время вместе, у нас в Бразилии осталось много общих знакомых.

- В Испании отмечают, что в "Барселоне" он в последнее время стал гораздо чаще играть на команду, принося ей еще большую пользу.

- У Роналдинью уникальные способности - он может не только в одиночку сотворить гол, но и великолепно ассистировать партнерам. Одновременно мы пока не провели в составе сборной ни одной минуты, но мне очень хочется, чтобы это произошло как можно скорее.

- Вам удалось открыть счет голам уже в дебютном матче против Норвегии. Довольны своей игрой за сборную?

- По-моему пока все идет нормально. Я уже забил два гола, причем второй, в ворота Кувейта, понравился больше, поскольку тогда удался красивый удар из-за пределов штрафной. Надеюсь, впереди у меня будет еще много голов в составе сборной.

- Как работается с Карлосом Дунгой?

- Замечательно. В свое время он был лидером сборной, а потому прекрасно знает, как настраивать команду на матчи. Он требователен, но в то же время способен найти подход к каждому игроку.

- Возглавив сборную после чемпионата мира, Дунга пошел на резкое обновление состава. Как отнеслись к этому в Бразилии?

- Общественное мнение напрямую зависит от результата. Сейчас команда его добивается, так что критики помалкивают. Первый серьезный турнир, Кубок Америки, ждет нас в июне будущего года. Надеюсь, Бразилия станет его победителем.

- Скажите, что произошло с вашими соотечественниками на ЧМ-2006, где они даже не вышли в полуфинал?

- У нас на родине все тоже теряются в догадках. При этом объяснить неудачу так никто и не смог. Наверное, это могут сделать лишь игроки, выступавшие в Германии.

- Интерес к ЦСКА в Европе серьезно поднялся еще и потому, что три его футболиста стали регулярно приглашаться в самую популярную сборную мира.

- Лучший показатель силы клуба - когда его игроки выступают за национальные команды своих стран. Это, можно сказать, своеобразный знак качества. У нас в ЦСКА именно так - едва ли не все основные футболисты постоянно привлекаются в свои сборные.

- Год назад вы, практически не испытывая конкуренции, стали лучшим игроком чемпионата России. Однако нынешний сезон начали далеко не лучшим образом. Почему?

- В случившемся виноват только я сам. Вспомните: прошлый год вышел для ЦСКА триумфальным, мы выиграли чемпионат и Кубок России, а также Кубок УЕФА. После такого грандиозного успеха хотелось радоваться жизни! В общем, в отпуске я немного распустился. Много ел, совсем не тренировался. В результате явился на первый сбор с лишним весом, который долго не мог согнать. Лишь когда мне удалось справиться с этой проблемой, вернулась былая легкость, и у меня вновь пошла игра.

- Как оцените сезон в целом?

- На мой взгляд, его вполне можно занести в актив. Наша команда вновь выступила блестяще, выиграла все трофеи, а меня впервые пригласили в сборную. Надо сказать, что играть в России с каждым годом становится все сложнее, уровень чемпионата растет. Абсолютно все соперники доставили нам серьезные проблемы. Причина еще и в том, что против ЦСКА все бьются с удвоенной энергией.

- Можете отметить кого-нибудь из партнеров?

- Главным открытием чемпионата, вне всякого сомнения, стал Жо, блестяще вписавшийся в нашу команду. Он и гонку бомбардиров наверняка бы выиграл, если бы не досадная травма.

- Вы сейчас созваниваетесь?

- Конечно. Жо надеется, что сможет работать в общей группе уже на первом сборе будущего года.

- Какие моменты нынешнего сезона стали самыми запоминающимися? И какие - самыми неприятными?

- Когда ЦСКА после дальней экзотической поездки во Владивосток выиграл чемпионат, я испытал массу положительных эмоций. А негативные эпизоды, увы, связаны с болельщиками. Вместо того, чтобы помочь команде в трудный период, они постоянно скандировали фамилию игрока под номером девять. Ничего не имею против Ивицы Олича, но считаю, что надо поддерживать команду в целом, а не одного футболиста.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА. ЛУЧШИЙ ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Элвер РАХИМИЧ: "МАЭСТРО МЕЛКОГО ФОЛА? РАБОТА ТАКАЯ!"

Лучшим опорным полузащитником чемпиона по оценкам "СЭ" стал боснийский легионер ЦСКА.

В армейском клубе он уже пять с половиной лет - дольше всех других игроков. И за пять полноценных сезонов четырежды признавался нашей газетой лучшим "опорником" чемпионата России, лишь однажды, в 2004-м, позволив обойти себя бразильцу из "Локомотива" Франсиску Лиме. А в этом году помимо завоевания привычной уже награды Рахимич по среднему баллу "СЭ" обошел всех одноклубников, став таким образом лучшим игроком лучшей команды страны. Но и это еще не все. Второй год подряд босниец не пропустил ни одной игры национального первенства, причем почти все провел без замен: лишь однажды, во встрече 27-го тура в "Самаре" с "Крыльями Советов" покинул поле на 79-й минуте.

- Вы что, железный?

- Вроде такой же, как все. Хотите - потрогайте.

- Чем же объяснить почти полное отсутствие "прогулов" на протяжении уже двух лет?

- Мне доверяют - я играю. Раз тренер выпускает, значит, видимо, нужен Рахимич команде. А секрет постоянного пребывания в форме прост: профессиональное отношение к делу. Я, к примеру, не пью, не курю, на тренировках не халтурю. Возможно, потому и добился такого результата. Плюс, конечно, везет, что серьезные травмы обходят стороной.

- Вы лучший в амплуа, в котором главное предназначение - разрушать чужие атаки. В России говорят: ломать - не строить. А в футболе что легче - разрушать или созидать?

- Наверное, все же наладить атакующие действия сложнее, нежели помешать это сделать другим.

- Значит, у вас легкая работенка?

- Выходит, так. Хотя, если стремишься качественно выполнять работу, легко быть не может.

- Кто, на ваш взгляд, лучший "опорный полузащитник" премьер-лиги после Рахимича?

- Среди моих коллег много квалифицированных футболистов. В каждой команде есть хорошие "опорники". Вот и в ЦСКА кроме меня еще двое - Алдонин и Дуду. В "Спартаке" есть Моцарт, в "Зените" - Радимов. Словом, перечислять можно долго.

- Против кого персонально вам сложнее всего играть в чемпионате России?

- Пожалуй, против Аршавина. Маленький, быстрый, юркий.

- Один мой коллега назвал вас "маэстро мелкого фола". Не обижает подобное определение?

- Что поделаешь - работа такая. Прекрасно понимаю: иногда в полном соответствии со своими обязанностями я должен фолить. Если вижу что упускаю игрока, что намечается атака, грозящая нам серьезными неприятностями, по-другому нельзя. Но при этом стараюсь обходиться без излишней грубости. Никогда в жизни не шел на умышленный грязный прием. Мы же, футболисты, все едим один хлеб.

- Вы стали не только лучшим на своей позиции, но и по оценкам нашей газеты оказались выше всех армейцев. Самое ценное звено команды?

- Не мне судить. Со стороны виднее. Хотя сам не стал бы никого выделять. Выигрывает и проигрывает вся команда, а не отдельные футболисты.

- Вы всегда выступали на позиции опорного полузащитника?

- Разве что в раннем детстве пробовал играть на разных местах. Однако тренеры быстро определили меня на ту позицию, которая с тех пор стала "моей". И во всех профессиональных командах всегда играл опорного. И не задумывался никогда о смене амплуа.

- А на какой позиции хотели бы поиграть, что называется, для души?

- В воротах. Интересно было бы попробовать. Ну а еще, разумеется, в нападении. Забивать-то всем нравится. С удовольствием поиграл бы на острие в роли форварда таранного типа. Да и на "втором этаже" с защитниками поборолся бы. Эх, надо было попросить Валерия Георгиевича на последний, ничего не решавший матч с "Динамо" выпустить меня впереди. Глядишь, тогда и норму последних нескольких лет - один забитый мяч за сезон - перевыполнил бы.

- В жизни вы романтик или прагматик?

- Скорее романтик. Запросто могу купить букет цветов жене. Без повода.

- Вы много лет в России и говорите, что хотите играть в ЦСКА до конца карьеры. А если после ее завершения вам предложат остаться в армейском клубе тренером или еще в какой-то роли, согласитесь?

- Почему нет? Но я рассчитываю еще несколько лет побегать, а там - посмотрим. Не задумывался пока всерьез, чем займусь, завершив карьеру игрока. Возможно, буду жить тогда сразу на несколько стран. Погодите, не торопите события.

- Вы здорово говорите по-русски. Когда последний раз услышали слово, которое оказалось вам незнакомо?

- Да пару минут назад, когда вы спрашивали "романтик или прагматик". О существовании последнего слова не знал. Теперь и оно появится в моем лексиконе. Так периодически пополняю багаж знаний русского языка. Хотя сложностей в общении не испытываю, неизвестные доселе слова и понятия нет-нет да всплывают.

- Какое радио слушаете в машине?

- Больше диски предпочитаю - с нашей, югославской музыкой. Но бывает, и радио включаю. Как его, на частоте 106,8 FM? Забыл название. А, вот! "Европа Плюс"! Там хорошая подборка в основном западных песен.

- А русские песни напеваете?

- Редко. Но если нравится мелодия, могу подпеть.

- Любимые исполнители?

- Особых пристрастий нет, но запомнился, к примеру, Дима Билан. Но, повторю, больше по душе югославские песни.

Поделиться сообщением

Футбольный клуб "Барселона" хочет купить полузащитника ЦСКА Даниэля Карвальо. Каталонский клуб "Барселона" ведет переговоры с московским ЦСКА переговоры о покупке полузащитника армейцев Даниэля Карвальо. Как сообщает "El Mundo Deportivo", пока стороны не пришли к соглашению. По мнению "Барселоны", на игрока слишком высокая цена. Изначально контракт Карвальо был заключен до лета 2007 года, однако недавно главный тренер московской команды Валерий Газзаев заявил о том, что полузащитник продлил соглашение с клубом, не уточнив, однако, на какой срок.

Новость предоставлена Giggs'ом,за что ему большое спасибо smile.gif

Поделиться сообщением

Хехе.Вообщето, это не моя новость, я тебе её в личку скопировал по дружески!
Это спасбо Zorro. Хотя раньше в инете я встречал подобные инфы, но что б Барса. хз...!Может это всё опять ложь, (цензура) и провакации smile.gif

Поделиться сообщением

Я тоже очень сомневаюсь... просто Барса и так укомплектована выше крыши...утка очередная....

Поделиться сообщением

Гинер: чтобы завершить начатое, мне нужно хотя бы полгода

Президент РФПЛ и московского ЦСКА Евгений Гинер объяснил, почему он вновь решил баллотироваться на пост главы российской премьер-лиги.

”Совмещать две должности очень тяжело. Но, во-первых, было приятно, что многие просили меня баллотироваться. А во-вторых, премьер-лига заработала гораздо больше денег, чем планировала. Также было принято несколько серьезных решений - по регламенту соревнований, по направлениям развития футбола. И нужны хотя бы еще полгода - до следующего лета, чтобы завершить начатое. Потом я с удовольствием снял бы с себя эту ответственность и передал любому другому", - сказал Гинер.
Вот тебе на...я думаю что при таком человеке,как Гинер, наш футбол, сможет достич многово!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сорин не сыграет против ЦСКА

Защитник "Гамбурга" Хуан Пабло Сорин травмировал левую ногу в матче 15-го тура чемпионата Германии против "Бохума". По сообщению врача команды Оливера Дирка, Сорин вернется в строй не раньше второй половины сезона.

Таким образом, 30-летний аргентинец не сыграет в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против ЦСКА, который состоится в среду.

Неплоха новость)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Акинфеев уступил Фабрегасу в борьбе за приз "Golden Boy"

19-летний испанский полузащитник "Арсенала" Сеск Фабрегас стал обладателем приза лучшему молодому футболисту Европы "Golden Boy".

Приз вручается с 2003 года и ее предыдущими обладателями были Рафаэль ване дер Ваарт (2003), Уэйн Руни (2004) и Лионель Месси (2005).

Результаты опроса:

1. Франсеск Фабрегас ("Арсенал", Испания, 19 лет) – 253 балла
2. Лионель Месси ("Барселона", Аргентина, 18 лет) - 179
3. Луис Андерсон ("Порту", Бразилия, 18 лет) - 77
4. Серхио Рамос ("Реал", Испания, 21 год) - 41
5. Аарон Леннон ("Тоттенхэм", Англия, 19 лет) - 27
6. Карим Бензема ("Лион", Марокко, 18 лет) - 26
7. Йоанн Гуркюфф ("Милан", Франция, 20 лет) - 22
8. Игорь Акинфеев (ЦСКА, Россия, 20 лет) - 19

Напомним, что на приз также был номинирован полузащитник "Спартака" Квинси Овусу-Абейе.

Почитайте немного! )

Изменено пользователем Giggs

Поделиться сообщением

Ну на счет Карвалью тоже считаю что просто утка....ему нету там места и это объективно...кто может поспорить, что он вытеснит из состава Рональдиньо(основной претендент на лучшего игрока мира) и Месии представленного в списке Giggs'a...они собственно и играют на той же позиции что и Карвалью...даже если перейдет, то обоснуется на лавке и будет выходить только в случаях если Ронни или Месси травмированы, дисквалифицированы или если результат не особо важен....это мое лично мнение можете с ним не соглашаться но я считаю что это так....
PS Барса с Ван Боммелем рассталась по причине того что он мало играл, так что думаю что и Карвалью им не нужен....

Поделиться сообщением

Цитата(Ezhen @ 5.12.2006, 1:16)
Ну на счет Карвалью тоже считаю что просто утка....ему нету там места и это объективно...кто может поспорить, что он вытеснит из состава Рональдиньо(основной претендент на лучшего игрока мира) и Месии представленного в списке Giggs'a...они собственно и играют на той же позиции что и Карвалью...даже если перейдет, то обоснуется на лавке и будет выходить только в случаях если Ронни или Месси травмированы, дисквалифицированы или если результат не особо важен....это мое лично мнение можете с ним не соглашаться но я считаю что это так....
PS Барса с Ван Боммелем рассталась по причине того что он мало играл, так что думаю что и Карвалью им не нужен....

Полностью согласен, так что пусть лучше в ЦСКА играет я только рад буду!!!! tongue.gif

Поделиться сообщением

Хоть и болею за Спартак, но и вам удачи желаю в сегоднешнем матче.
Гамбург выйдет в ослабленном составе,(слова Долля) мативация в ЛЧ уже потерена, и боротся им остаётся только за пристиж, но какой тут может быть пристиж, если клуб стоит на вылет в Бундеслиге, имея в своём пассиве 5 поражений в пяти последних матчах. Немцы потеряли веру в свой клуб. Болельщик Гамбурга, после очередного поражения от Бохума(2:1), даже поспорил с нашим кореспондентом на ящик пива, что его клуб уступит)))), и сказал что игроки безвольны, играют только за деньги а за честь клуба(напомню что зарплаты игроков Гамбурга составляют 35 млн)

Поделиться сообщением

У меня уже перед матчем складывается очень неприятное предчувствие,что Порту и Арсенал выйдут просто попинать мячик и просто сыграют на нужный им результат,а ЦСКА благополучно отправится в УЕФА sad.gif

Изменено пользователем неПРОХ

Поделиться сообщением

знаю много людей которым кажется точно также

Поделиться сообщением

Цитата(неПРОХ @ 6.12.2006, 21:57)
У меня уже перед матчем складывается очень неприятное предчувствие,что Порту и Арсенал выйдут просто попинать мячик и просто сыграют на нужный им результат,а ЦСКА благополучно отправится в УЕФА sad.gif

Очень этому рад буду. а завтра все газеты выйдут с таким заголовком: "ПФК ЦыСКА стал жертвой договорной игры:
Гинеру есть куда расти. biggrin.gif
З.Ы. к еврогоршке встретимся.......в финале smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(RW-Nik @ 6.12.2006, 22:05)
З.Ы. к еврогоршке встретимся.......в финале smile.gif

о,да,вы из группы то со скрипом вышли (конечно не беря в рассчет вчерашний матч)-вчера молодцы

А из УЕФА вас первым рейсом выбьют smile.gifsmile.gifsmile.gif Изменено пользователем неПРОХ

Поделиться сообщением

Цитата
А из УЕФА вас первым рейсом выбьют

посмотрим. в феврале. Ждать осталось не долго. Вам бы тока на варегем не попасть tongue.giftongue.giflaugh.gif

Поделиться сообщением

Коэф. нечейного исхода матча Порту-Арсенал равен 1.58(Марафон), 1.64(шанс).........чем то попахивает)))
Венгер сказал что речи и быть не может о договорном матче, типа Арсенал играет на победу каждую игру dry.gif

Поделиться сообщением

После первого тайма одназначно создается ощущение о отсутствии мотивации у игроков-игра вялая,так пару раз Порту проснулось и опять пешеходство с обеих сторон....Арсенал вообще курит на своей половине поля...

Поделиться сообщением

да...АРСЕНАЛ не торопится атаковать, чисто играет роль 2-го номера и хорошо с этим справляется.

Поделиться сообщением

Какой сейчас счет в Гамбурге ?

Поделиться сообщением

О Матче в Гамбурге
Сначала Олич с пендаля забил
А птом какой-то злой фашист в каске с углового
После 1 тайма счет
1-1

P.S. Арсенал с Порто вообще пока курят.
Только сегодня узнал что у Арсенала :-) игроки не умеют бить по воротам впрочем как и у Порто.
Кацца мне беда будет с Лигой

Изменено пользователем Spirt

Поделиться сообщением

Цитата
Коэф. нечейного исхода матча Порту-Арсенал равен 1.58(Марафон), 1.64(шанс).........чем то попахивает)))

Впринцепи их не в чем обвинять, ни кто не хочет терять место во 2-ом раунде ЛЧ, ничейный результат их устраивает и с чего они должны рисковать. ЦСКА сам не смог набрать то кол-во очков которые бы обеспечили точное участие во втором раунде, так что тут некого винить.

Поделиться сообщением

В Германии 61 минута идет.

По последним сообщениям Гамбург устроил небольшой "замес" на стороне ворот ЦСКА так что пока игра идет вообще никак.!!
((

Короче пока счет тот же !!!1-1!!!

Гамбург 1-2 ЦСКА

Жирков забил!!

Изменено пользователем Spirt

Поделиться сообщением

2:2 Ван Дер Варт забил

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация